Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов. - стр. 40 - Прочие - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов.  (Прочитано 153255 раз)

igor_a и 7 гостей просматривают эту тему.

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

И как же Шешкин в Протоколе говорит, что он видел следы группы Дятлова "в десятых числах февраля", если он, с Вашим слов, шел перед ними еще в январе?..
А мы будем верить каждому слову или немного подумаем?
https://taina.li/forum/index.php?topic=13608.1050
Ответ #1069 вторая часть

Нет никаких доказательств.
Есть.
Во-первых, вы сами пишете, что дневники прерываются 31 января. Следовательно, после этого числа их никто не писал. Случись авария обязательно кто-то отметил бы это в дневнике как например погибавшие подводники с Курска.

Во-вторых, помните то фото доставания трупа из ручья, на котором, как Вы утверждаете Золотарёв, а я утверждаю, что это Тибо?
Смотрим и читаем:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Из акта исследования трупа Тибо-Бриньоля:
Цитирование
На секционном столе находится труп мужского пола в одежде: на голове одета и плотно завязана шерстяная вязаная, зеленого цвета, спортивная шапочка с тремя отверстиями округлой формы размером 3 х 3 см., расположенных впереди.
Я не знаю. чем были нанесены такие травмы - может быть ледорубом, может быть это пулевые отверстия. Но факт в том, что они есть.

И в-третьих, на Игоре Дятлове собачьи раны на лице и руках.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Комментарий администратора
Скрывайте фото под "защищенный текст", а под "разворачиваемый текст"
« Последнее редактирование: 12.02.24 14:45 от Нэнси »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Где оказалось?
Там, где Григорьеву дали отбой.
А вы не думали что след мочи свежий?
Я думаю в рамках того, кому выгодно было пытаться привязать след мочи к группе Дятлова.
Про Карелина я объяснил
Это я всё про Карелина объяснил:
https://taina.li/forum/index.php?topic=13608.1080
Не были они в прямой видимости,их искали,в радиограммах это есть.
Людям, которые полтинник на лыжах накатывают вертолёты на 12км не нужны. А гора Отортен находится в прямой видимости от перевала Дятлова.
Поэтому у меня большие сомнения, что группу Аксельрода высаживали на Отортене, им проще туда за утро добежать и к обеду вернуться обратно без всяких вертолётов, раций и палаток.
И по группе Гребенника у меня сомнения, что они участвовали в поисках. Скорее всего их сняли с маршрута и всё.
А всяких Шаравиных да Бартоломеев закидывали на денёк на перевал, они там даже ни к чему присмотреться не успевали, бухали судя по довольным лыбам. А потом прокурор их вежливо просил писать под диктовку.
« Последнее редактирование: 19.01.24 20:03 »

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

Людям, которые полтинник на лыжах накатывают вертолёты на 12км не нужны. А гора Отортен находится в прямой видимости от перевала Дятлова.
Поэтому у меня большие сомнения, что группу Аксельрода высаживали на Отортене, им проще туда за утро добежать и к обеду вернуться обратно без всяких вертолётов, раций и палаток.
Вы вообще не в теме! Группу Аксельрода из Ивделя на Отортен закидывали.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Там, где Григорьеву дали отбой
Так где?
Я думаю в рамках того, кому выгодно было пытаться привязать след мочи к группе Дятлова.
Туристы не ходят в туалет рядом с палаткой и след бы выдуло или замело за это время а значит он скорее всего был свежий так же как и след от ботинка.
На мой взгляд эти следы оставил тот кто первым нашёл палатку, подошли,посмотрели в палатке,достали фонарик,посветили, никого не нашли,положили фонарик,сходили в туалет рядом с палаткой и пошли вниз,там нашли тела.
Людям, которые полтинник на лыжах накатывают вертолёты на 12км не нужны. А гора Отортен находится в прямой видимости от перевала Дятлова.
Я бы не сказал что в прямой видимости и плюс нужно смотреть на какую сторону их высаживали и где они были,их искали,в радиограммах это есть.

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Так где?
где Григорьеву дали отбой на его эссе про ураган в горах
На мой взгляд эти следы оставил тот кто первым нашёл палатку, подошли,посмотрели в палатке,достали фонарик,посветили, никого не нашли,положили фонарик,сходили в туалет рядом с палаткой и пошли вниз,там нашли тела.
это гадание на кофейной гуще
я не стану делать никаких предположений, а что меня интересует уже написал
Я бы не сказал что в прямой видимости и плюс нужно смотреть на какую сторону их высаживали и где они были,их искали
это к Деду мазая, он занимался выяснением маршрутов поисковых групп, всяко лучше меня знает. Правда, я так понял у него там ничего не сошлось
Туристы не ходят в туалет рядом с палаткой
По малому ходят, поверьте моему опыту.
в радиограммах это есть.
В радиограмма много чего есть - и про много оружия, и про травму головы Колмогоровой к примеру.

Вы вообще не в теме! Группу Аксельрода из Ивделя на Отортен закидывали.
в первый или во второй раз?  :)
« Последнее редактирование: 19.01.24 20:26 »

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

в первый или во второй раз?  :)
Постоянно!... *YES*

Допрос свидетеля Аксельрода М.А.
Помог мне начальник учебно-спортивного отдела спортивного клуба УПИ - Мильман П.С., который созвонился с Репьёвым П.А., отрекомендовал меня и устроил мне командировку Г.К. Ф.К. и С. на поисково-спасательные работы. Вместе со студентами У.П.И. - радистами-операторами, туристами-альпинистами Согриным и Типикиным я вечером 25 февраля прилетел в Ивдель, где почти сразу пошел на заседание штаба поисковых работ. Я поставил под сомнение пребывание группы Слобцова на г. Отортен и предложил забросить туда нашу небольшую, но маневренную группу под г. Отортен – самый Северный пункт маршрута группы Дятлова. После длительного обсуждения предложение было принято. Во время ("орга" - перечеркнуто, прим. сост.) заседания штаба бросалась в глаза слабая компетентность членов его, за исключением Масленникова, в туризме вообще и в ("поисках" - перечеркнуто, прим. сост.) организации подобного типа поисков в частности.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Допрос свидетеля Аксельрода М.А.
А не подскажете когда покинули перевал поисковики Аксельрод, Масленников, Бардин, Карелин, Согрин, Атманаки?
Если можно прям точные числа согласно УД? :)
« Последнее редактирование: 19.01.24 20:45 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

где Григорьеву дали отбой на его эссе про ураган в горах
Где дали то?в ЦК утвердили ураган а какому то Григорьеву не дали написать что то?
это к Деду мазая, он занимался выяснением маршрутов поисковых групп, всяко лучше меня знает. Правда, я так понял у него там ничего не сошлось
тогда как вы можете утверждать про прямую видимость?
По малому ходят, поверьте моему опыту.
Рядом с палаткой нет.
В радиограмма много чего есть - и про много оружия, и про травму головы Колмогоровой к примеру.
Про оружие там многие брали с собой ружье,попутно охотились,есть фото,потом там было много диких животных брали ружья на всякий случай.
Про Зину,написано что голова в крови,у нее на лице много мелких травм вполне естественно что когда ее нашли увидели травмы и написали что голова в крови.
По датам я вам уже писал,уд разбирало много людей,ещё в 59 непонятно из чего его собрали,оригиналов фото именно следствия нет,есть непонятно откуда появившиеся фото поисковиков и фото с фотоаппаратов гд и то не все,как по всему этому можно строить какую то версию?плюс вы не знаете маршрут и передвижение групп поисковиков, уважаемый Дед Мазая правильно делает что выясняет маршрут,это титанический труд все мелочи выяснить но зато можно будет сделать разбор кто где был а кто где быть не мог с датами попутно закрывая белые пятна а голословно обвинять кого то просто потому что вам так показалось...
Тот же Карелин был в походе паралельно с ГД и они 25 февраля только вышли из похода,с ним было много людей и это подтверждает отчёт который они сдали и так во многом,нужно копать, выяснять.
« Последнее редактирование: 19.01.24 20:58 »

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

А не подскажете когда покинули перевал поисковики Аксельрод, Масленников, Бардин, Карелин, Согрин, Атманаки?
Если можно прям точные числа согласно УД? :)
Всего упомнить не возможно - голова ж не резиновая, там кость!... *PARDON*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Где дали то?в ЦК утвердили ураган а какому то Григорьеву не дали написать что то?
Почитайте его блокноты.
тогда как вы можете утверждать про прямую видимость?
я даже фото показал с перевала, у вас какие-то проблемы с восприятием?
Рядом с палаткой нет.
вы на морозе в тайге бегать искать кустики не будете
Про оружие там многие брали с собой ружье,попутно охотились,есть фото,потом там было много диких животных брали ружья на всякий случай.
причём тут другие походы и остальное?
было написано "много оружия", где оно?
и самое главное зачем писалось, уж не из-за травм ли?
Про Зину,написано что голова в крови,
вроде было "голова разбита" если я не ошибаюсь
По датам я вам уже писал,уд разбирало много людей,ещё в 59 непонятно из чего его собрали,оригиналов фото именно следствия нет,есть непонятно откуда появившиеся фото поисковиков и фото с фотоаппаратов гд и то не все,как по всему этому можно строить какую то версию?
в начале этой темы есть моя иерархия достоверности источников, ознакомьтесь

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Почитайте его блокноты.
Читал и что?а вы читали уд и радиограммы и отчёт ЦК в котором назвали причиной ураган?
Мнение журналиста или мнение многих поисковиков и выводы озвученные комиссией и слова того же Иванова? больше доверия вызывает второе.
я даже фото показал с перевала, у вас какие-то проблемы с восприятием?
У меня нет,у отортена много склонов на каком склон была группа Аксельрода?какая видимость была в тот день?был ветер,снег?в какое время им сообщили?
вы на морозе в тайге бегать искать кустики не будете
Я на морозе в тайге отойду подальше и за 26 дней этот след сметёт.
причём тут другие походы и остальное?
было написано "много оружия", где оно?
и самое главное зачем писалось, уж не из-за травм ли?
При чем здесь другие походы?прилетали на перевал брали с собой ружьё,многие охотились там же,есть фото доказательства,так же были военные и следствие наверняка у них было оружие,мы же не знаем сколько насчитали там оружия в словах оружия здесь хоть отбавляй.Это тайга и сколько им там придётся быть никто не знал тогда вот и брали ружья.
вроде было "голова разбита" если я не ошибаюсь
И?нашли тело,на лице много мелких ссадин у остальных найденных нет,они не эксперты а поисковики многим из которых самим столько же лет,написали разбита голова.
в начале этой темы есть моя иерархия достоверности источников, ознакомьтесь
А как проверить достоверность?вы так сказали?
« Последнее редактирование: 20.01.24 15:38 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

У меня нет,у отортена много склонов на каком склон была группа Аксельрода?какая видимость была в тот день?был ветер,снег?в какое время им сообщили?
Так, вернёмся немного назад, а то я вижу вы любитель поболтать ни о чём.
Отортен в прямой видимости?
группа Аксельрода 50км набегала?
Я на морозе в тайге отойду подальше
Зачем?
Это тайга и сколько им там придётся быть никто не знал тогда вот и брали ружья.
Кто брал из дятловцев оружие раз речь во множественном числе?

нашли тело,на лице много мелких ссадин у остальных найденных нет,они не эксперты а поисковики многим из которых самим столько же лет,написали разбита голова.
С такой вольной трактовкой удачи вам
А как проверить достоверность?вы так сказали?
не я, меня так учили люди поумнее чтобы каши в голове не было
а то так можно договориться до того, что приравнять разбитую голову к ссадинам на лице

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Всё-таки опыт - сын ошибок трудных, даёт ключи к разгадке  :)
Главное, что меня интересует в показаниях всех поисковиков - местонахождение базового лагеря.
Дело в том, что согласно всем туристическим и поисковым канонам в поисках необходимо правильно установить базовый лагерь. Для этого надо определить район поисков,  и поставить лагерь так, чтобы было как можно меньше расстояния от базового лагеря до периметра. Поэтому базовый лагерь ставится в центре этого района, а от него уже совершаются поисковые радиальные маршруты.
Давайте посмотрим согласно показаниям поисковиков где же стоял этот поисковый лагерь и каков был периметр поисков. Так как базовый лагерь ставится в первую очередь надо смотреть на самые ранние даты.
Допрос Брусницына:
Цитирование
В район происшествия были заброшены только 23 февраля, двумя группами. Вторая группа была на месте (слово из 4 букв неразрабочиво - прим. сост.) во второй половине дня. Массив г. Отортен имеет три отдельные вершины, мало чем отличающиеся друг от друга. В условиях плохой видимости летчики высадили нас ошибочно под восточную вершину массива. В данный момент перед нами стояла задача: установить, была ли на вершине группа, или нам спускаться на юг в долину реки Лозьвы, откуда по нашим предположениям должен был начать свой штурм вершины группа Дятлова.
На вершине, под которую нас высадили летчики, никаких следов обнаружено не было.
Следующий день был посвящен безрезультатным поискам следа по реке Лозьве.
В этот же день (24) мы спустились в реку Ауспия, где по проекту Дятлов должен был устроить свой продовольственный склад. На левом берегу реки был обнаружен старый лыжный след на данном участке почти неразличимый. Несмотря на приближение вечера, группа разбилась на 2 половины. Одна направилась вниз по течению, другая - вверх. Нижняя группа в км. 5 от нашей стоянки обнаружила ночевку группы Дятлова. Никаких следов, говорящих о дне ночевки и складе продуктов обнаружено не было. Верхняя группа потеряла след.
Из него следует, что группа Слобцова была высажена в район Пумсальнеля, потом прошла по Лозьве, спустилась к Ауспии, обнаружила ночёвку группы Дятлова, потом разделилась на две группы и разошлась по Ауспии вверх и вниз по течению. От стоянки дятловцев стоянка слобцовцев находилась в 5км. Это первая зацепка.

Далее Слобцов и Лебедев мастерски обходят тему базового лагеря, но у Лебедева есть примечательные слова:
1
Цитирование
числа (точно не помню, может быть, 22 февраля) группа была доставлена на самолете до Ивделя, откуда 2 на следующий день на вертолете была заброшена на Отортен вместе с 2умя проводниками из местного населения.
Не обнаружив записки на Отортене, которую бы наверняка оставили дятловцы, если бы они побывали там, наша группа спустилась в долину реки Лозьвы, где следов также не было обнаружено. Затем (слово зачеркнуто)
24 числа группа продолжала идти по Лозьве, затем перевалила хребет и вышла к вечеру в долину реки Ауспия, на левом берегу которой и был обнаружен старый, засыпанный снегом, след лыжни дятловцев.
25 числа группа разбилась на 4 части. 3 человека (Слобцов, Шаравин и проводник Иван) пошли по следу дятловцев вверх по Ауспии. Две другие группы по 3 человека каждая занялись разведкой правого берега реки Ауспии, в надежде найти лыжню группы Дятлова, идущую на юг, куда должны были пойти они, сходив на Отортен. Такой лыжни обнаружено не было. Под вечер все вернулись к месту ночлега, где оставались два человека.
Лебедев "путается", говоря о том, что дятловцы должны были пойти на юг, т.е. в обратном направлении по Ауспии в сторону 2 Северного посёлка. Дятловцы шли на север, в сторону Отортена. Следовательно выход двух групп по 3 человека по течению Ауспии в сторону 2 Северного посёлка не имел смысла. И опять же, непонятки между Брусницыным и Лебедевым - согласно Брусницыну слобцовцы вернулись на стоянку 24 февраля, предварительно разделившись на две группы. Базовый лагерь стоял в 5 км от стоянки дятловцев на Ауспии. Ночёвка группы Слобцова с 24 на 25 февраля мастерски обойдена вниманием у Лебедева.
Так как Чеглаков и Пашин по легенде высадились на перевал вместе со слобцовцами их показания очень интересны, так как в них много любопытного.
Чеглаков:
Цитирование
В третьей декаде февраля месяца 1959 г. по приказанию нач. лаготделения тов. Хакимова совместно с лесником Пашиным иваном я на вертолете вылетел к месту гибели группы туристов т.е. в район горы Отортен. С нами вместе еще в этом же вертолете было 4 чел. да из г. Ивдель в этот же день прибыли еще 5 человек. В то же день приступили к выполнению поставленной задачи. Поиски туристов начали вести двумя группами. Одного человека оставили на охране вещей и палатки. В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Ее было видно плохо т.к. занесло снегом. В нее мы не заходили.
Следов лыжи туристов около палатки не было видно. Лыжню манси мы видели в 10 км от обнаружения палатки туристов. От первой стоянки туристов в одном к/м нами была обнаружена свежая стоянка манси.
Первая остановка туристов от места нахождения палатки была примерно на расстоянии в 17-20 км. Такое же расстояние и было от реки Вижай. На пятый день поисков нами были обнаружены 4 трупа, один из них женского пола. После чего мы на вертолете были доставлены домой в поселок Вижай.
Чеглаков прямо пишет, что в первый день обнаружили лыжню туристов. Из этого следует, что слобцовцы в первый день уже были в верховьях Ауспии.
Далее Чеглаков прямо указывает, что ближайшая к палатке стоянка туристов находилась на расстоянии 17-20км. Это очень важный момент, который требует пояснения.
Опять же Чеглаков как и почти все слобцовцы обошёл вниманием ночёвки - где ночевали и т.д.

Далее допрос Пашина:
Цитирование
23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортенн для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили. Палатка была найдена в верховьях реки Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Когда спускались мы с Мантвеевской Пармы то видели след широких лыж, который шел по следу лося. Недоходя до палатки туристов в 10 км следов лыжни манси уже не было и лыжню туристов вблизи палатки тоже не видно т.к. ее занесло снегом. На пятый день наших поисков мы нашли 4 человека занесенных снегом  и в этот день нас на вертолете оттуда забрали и доставили домой в пос. Вижай. Первую остановку туристов мы обнаружили от места их гибели на расстоянии примерно к/м 17 и от Лозьвы к/м 20.
Очень, очень любопытно.
Пашин, в отличие от Чеглакова указал дату высадки - 23 февраля. Далее Пашин написал, что было высажено 6 человек. Не 5+4 или как-то по-другому, а именно 6 человек. А ещё Пашин написал, что расположили палатку на найденной лыжне туристов, без всякой придуманной беготни двумя группами вверх и вниз по реке.
Но самое главное, это то, что ближайшая ночёвка дятловцев от палатки была на расстоянии 17-20км, в этом он с Чеглаковым предельно точны.
Что же для нас значит, что ближайшая ночёвка дятловцев от палатки находилась на таком расстоянии? Кто прав - Чеглаков и Пашин или наши поисковики?
А ответ предельно элементарен.
Допросы Чеглакова и Пашина проводились 6-7 марта 1959 года, допрашивал Кузьминых. А вот дальше уже следователь Иванов начал рисовать свою картину произошедшего, подделывая документы и допросы. Вспоминаем общий дневник группы Дятлова, который нам известен лишь по "копии", хотя оригинала никто не видел:
Цитирование
Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место.
Ветер небольшой но снегу 1.2-2м толщиной. Усталые, измученные принялись за устройство ночлега.
В напечатанном листе, неизвестно с чего названном "копией" общего дневника группы Дятлова присутствует ночёвка в верховьях Ауспии. Это противоречит показаниям и Пашина, и Чеглакова. Но Пашин и Чеглаков не сопливые студенты, им труднее навязать ложь, удобную следствию. Да и допрашивал их не прокурор Иванов, а следователь Кузьминых. Их допросы коротки и в то же время понятны без расхождений по датам и местам.
Вывод: прокурор Иванов придумал некую ночёвку в верховьях Ауспии, заставил студентов путаться в показаниях, сместил дату трагедии на 1 день вперёд, т.е. с ночи 31.01-1.02 на ночь 1.02-2.02, а потом и подменив текст в общем дневнике группы на свои фантазии.
ЗЫ а ведь я давно говорил, что никакой ночёвки на Ауспии не было, она должна была быть ближе к Отортену уже на Лозьве. И вот теперь всё встало на свои места.
« Последнее редактирование: 11.02.24 18:27 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

В добавление к предыдущему посту..
Если кто не понял - 17-20км от ночёвки дятловцев на Ауспии в ночь с 30 на 31 января 1959 года - это примерно верховья Лозьвы в том месте, находились тела туристов в ручье.

Gloster


  • Сообщений: 1 233
  • Благодарностей: 1 157

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 00:05

Вывод: прокурор Иванов придумал некую ночёвку в верховьях Ауспии, заставил студентов путаться в показаниях, сместил дату трагедии на 1 день вперёд, т.е. с ночи 31.01-1.02 на ночь 1.02-2.02, а потом и подменив текст в общем дневнике группы на свои фантазии.
Простите, а зачем, с какой целью?... Что-то  произошло в ночь 1.02-2.02, для чего понадобилось подгонять под это дату трагедии?...

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 374
  • Благодарностей: 3 370

  • Был вчера в 23:21

Но Пашин и Чеглаков не сопливые студенты, им труднее навязать ложь, удобную следствию. Да и допрашивал их не прокурор Иванов, а следователь Кузьминых. Их допросы коротки и в то же время понятны без расхождений по датам и местам.
"Палатка была найдена в верховьях реки Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхАуспия."(с) из протокола допроса Пашина ( у Чеглакова аналогично) 

Почему   Пашин и Чеглаков указали,  что нашли палатку на высоте горы верхАуспия и как склон ХЧ в точке МП похож на вершину горы ?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Почему   Пашин и Чеглаков указали,  что нашли палатку на высоте горы верхАуспия и как склон ХЧ в точке МП похож на вершину горы ?
Потому, что показания давали не филологи и допрос проводили тоже не филологи...

Из него следует, что группа Слобцова была высажена в район Пумсальнеля
Маршрут группы Слобцова пытались безуспешно разобрать тут и даже я поучаствовал. Правда, с тем уже "успехом", что и предшественники...
https://taina.li/forum/index.php?topic=6600.660
Пумсальнель Брусницын назвал позднее, а сначала он говорил про вершину 1017. Оба варианта не отвечают на вопрос - зачем группа Слобцова идет сильно на восток до подножия Чарканура, как записано в Тетради Масленникова о маршруте группы за 24-ое февраля, хотя Брусницын продолжает утверждать, что повел группу строго на Юг по азимуту?..
Стоянка группы Дятлова, на которую наткнулась часть группы Слобцова, которая пошла вниз по Ауспии, обозначена на карте Лесничества в УД. Вышли же на Ауспию они в 5км выше по течению и там же заночевали. Вот и попробуйте теперь по карте совместить это все с местом их выхода на Ауспию, которое показывал Шаравин и показывает Брусницын. У меня не получилось - не хватает перехода всей группы на 5-8км ближе к Перевалу от места выхода и ночевки группы Слобцова в первый день на Ауспии...

Чеглаков прямо пишет, что в первый день обнаружили лыжню туристов.
В первый день поисков на Ауспии. Это так коряво написано в Протоколе...

Лыжню манси мы видели в 10 км от обнаружения
Вот это главное, на мой взгляд, в Протоколах допросов Пашина и Чеглакова - они шли вниз от Лозьвы к Ауспии по Матвеевской Парме не менее чем в 10-ти км от места обнаружения палатки. Вот тогда, у нас все сходится с машрутом группы Слдобцова - и подножие Чарканура 24-го февраля, и маршрут строго по азимуту на Юг от места ночевки 23-го февраля, и место их первой ночевки на Ауспии в километрах 10-12-ти от места палатки, и обнаруженная стоянка группы Дятлова у Чарканура немного правее границы между участками 43 и 44 на карте...
Только с Пумсальнеля или вершины 1017 спуститься так не получится. Да и не было от них до Отортена 2-3 дня пути, как вспоминал Слобцов, оправдывая их решение не идти на Отортен, до которого им было не более 10км...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Красная точка - место базового лагеря Поисковиков...
Голубая точка - место выхода на Ауспию группы Слобцова на Ауспию по Брусницыну и Шаравину...
Вторая голубая точка между зелеными дугами - это место, куда они должны были выйти на самом деле в 5км от синей точки...
Синяя точка - стоянка группы Дятлова, которую нашла подгруппа Брусницына в первый день выхода на Ауспию...

Я думаю, что группа Слобцова спускалась где-то по 7-му правому притоку Лозьвы. Если вообще не от 8-го (на карте черными цифрами). И еще, от месте ночевки на Ауспии группа Слобцова совершила утром на следующий день переход в 5-8км вверх по течению, как и вспоминает Коптелов. Он много путает, но этот короткий переход только у него...
Кстати, место впадения Сульпы в Лозьву очень похоже на место впадения Ауспии в Лозьву - может поэтому Коптелов и путает с местом их высадки?.. %-)

П.С. На карте я нанес желтые дуги, следуя воспоминаниям Брусницына, что они прошли в 3км от места трагедии. Зеленые дуги - это 10км от места палатки по Пашину и Чеглакову. Дал еще для объективности погрешность в 2км. Как мы видим, эти области не пересекаются. Я больше верю Пашину в плане расстояний... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 26.08.24 08:46 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 773
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:31


хоть бы кто прояснил, как от того кто и как и когда шёл, прояснится причина гибели туристов.
например случилась авария, к ней выехали с разных сторон разные группы гаишников, и вот как
от того как они и когда они добирались туда, прояснится причина той или иной аварии.
разве что только чтобы участники авто-дтп не сумели изменить картину места происшествия,
или дело в "гаишниках".
любая авария это аномальное стечение обстоятельств, которые не должны были стечься.
алгоритмы поиска 1959 были таковы, что в живых нет никого, т.к. медобеспечения не было.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

хоть бы кто прояснил, как от того кто и как и когда шёл, прояснится причина гибели туристов.
Чем меньше белых пятен, тем ближе разгадка...
Разве не интересно, почему члены группы Слобцова дружно потеряли один день? Одно время было предположение, что палатку нашли на день раньше, но подтвердить его не удалось. Даже получение группой Слобцова вымпелов тайна. Если с План-Заданием Ортюкова еще есть предположение, что вымпел с ним был получен группой с самолета Титова, то с Запиской Масленникова, вернее с датой и временем ее получения группой Слобцова, все еще имеются вопросы...
Одна загадка, вторая, десятая. И все заставляет задуматься, что что-то у нас не совсем так... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 25.08.24 19:24 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

arfaxad


  • Сообщений: 3 773
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:31


мистики вроде как многовато, или странных совпадений, понять есть связь с ТГД или нет уже не получится, время.
у Слобцова Б.Е. два брата трагически погибли, один в 1980, другой в 1994, все три брата УПИ оканчивали 1957-1959.
радист Темников, что шифрорадиограммы посылал с поисков, позже упал со столба, получил инвалидность.
полковник Давыдов С.П. умер от сердечного приступа 28 мая 1959-го года.
генерал-майор Данилюк С.А. погиб 7 июля 1961-го, утонул в реке Днестр.
капитан госбезопасности Сергей Мишарин, товарищ лётчика Патрушева, пытавшийся провести своё расследование
гибели ГД, покончил жизнь самоубийством в бане, выстрелом из табельного оружия, застрелился в дер. Патруши
Свердл.обл. летом 1961г., вскоре после гибели Г. Патрушева.
лётчик Геннадий Патрушев и вертолётчик П. Гладырев, погибли, в разное время, в 1961 и 1960 году.
лётчик Владимир Пустобаев, погиб в начале 1960-х годов.
в течение нескольких лет после 1959 ушли из жизни оба брата Санбиндаловых, жена Анямова, Бахтияровы и Анямовы.
вижайский лесник Кузнецов (участвовал в поисковой операции одним из первых), погиб при пожаре в 1960 г.
Валюкявичус, сопровождал ГД, (судим в 1947 г. по ст.107 РСФСР на 10 лет ИТЛ) быстро уволился и исчез в неизвестном
направлении, судьба неизвестна, также Тутинков и Венедиктов, уволились, во время допроса Ряжнева их уже не было.
т.е. всё очень странно, но расшаривая эту историю на весь этот спектр, может упустится главное, – причина ТГД.

p.s. что касается вымпелов, это очень странно, к 26-му числу поисковые группы заброшены на разные участки, а 27-го
им всем сброшены вымпелы, об обнаружении палатки группой Слобцова на склоне 1079, и что всем надо продвигаться
в том направлении, центр узнал об обнаружении от Неволина, который был в одной локации с группой Слобцова.
сброс вымпела видимо машинально и гр. Аксельрода, но там текст "продолжить поиски", хотя зачем им вымпел если
в группе два радиста с рацией, тем более что Чернышова и Аксельрода забрасывали в то время как уже нашли мп.
потом выяснилось что у Аксельрода были радисты, но рация была не рабочая, тяжёлая, не для походной работы.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 374
  • Благодарностей: 3 370

  • Был вчера в 23:21

Потому, что показания давали не филологи и допрос проводили тоже не филологи...
То есть, оба летчика, которые независимо друг от  друга подтвердили свидетельские показания Пашина и Чеглакова, тоже не филологи?

Добавлено позже:
... Одна загадка, вторая, десятая. И все заставляет задуматься, что что-то у нас не совсем так... *DONT_KNOW*
На мой взгляд,  самая странная загадка трагедии  заключается в том, что Юдин  лишь спустя 40 лет узнал о том, что часть его товарищей была  смертельно травмирована  в ручье.
Если уж он не знал, то остальные современники 100% были не в курсе.
« Последнее редактирование: 27.08.24 21:45 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

То есть, оба летчика, которые независимо друг от  друга подтвердили свидетельские показания Пашина и Чеглакова, тоже не филологи?
Не филологи как и Пашин и Чеглаков.
Пашин говорил
Цитирование
Свидетель показал: 23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортенн для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили. Палатка была найдена в верховьях реки Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия.
он не говорит про то когда они нашли палатку,он пишет что в результате поисков они нашли а когда именно не пишет то что он 23 прилетел не говорит о том что он 24 пошел на поиски.
Чеглаков
Цитирование
В третьей декаде февраля месяца 1959 г. по приказанию нач. лаготделения тов. Хакимова совместно с лесником Пашиным иваном я на вертолете вылетел к месту гибели группы туристов т.е. в район горы Отортен. С нами вместе еще в этом же вертолете было 4 чел. да из г. Ивдель в этот же день прибыли еще 5 человек. В то же день приступили к выполнению поставленной задачи. Поиски туристов начали вести двумя группами. Одного человека оставили на охране вещей и палатки. В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Ее было видно плохо т.к. занесло снегом. В нее мы не заходили.
он вообще даты не пишет а просто пишет что в третьей декаде февраля они вылетели.
Далее Слобцов писал
Цитирование
На место происшествия я прилетел вертолетом 23 февраля 1959 года. Я руководил поисковой группой. Палатка группы Дятлова была обнаружена нашей группой днем 26 февраля 1959 года.
он так же прилетел 23 февраля,23 февраля они прилетели а 25 февраля Титов пишет
Цитирование
На реку Ауспия прибыла спасательная группа лыжников в к-ве 11 чел., которой нами был выброшен вымпел для направления дальнейших поисков.

Спасательная группа спустилась на р. Ауспию с горы Оттортен.
в группе Слобцова изначально было 9 человек,на месте им дали двух проводников Пашина и Чеглакова и их стало 11 их изначально высадили не там и потом им дали задание идти в долину Ауспии о чем писал Масленников
Цитирование
24, 25 и 26 февраля были заброшены: группа Гребенника на Ойко-Чакур, Чернышова – на перевал между реками Пурма и Вишера, Аксельрода – на Отортен, Слобцову было предложено следовать на р. Ауспию.
Аксельрод
Цитирование
я вечером 25 февраля прилетел в Ивдель, где почти сразу пошел на заседание штаба поисковых работ. Я поставил под сомнение пребывание группы Слобцова на г. Отортен и предложил забросить туда нашу небольшую, но маневренную группу под г. Отортен – самый Северный пункт маршрута группы Дятлова. После длительного обсуждения предложение было принято.
и уже 25 Титов писал
Цитирование
Следы лыж на реке Ауспия совпадает с маршрутом группы лыжников.25.II.с.г. на самолете АН-2 вылетели с группой сотрудников УПИ, прошли по восточному склону хребта Уральских гор до реки Пурма и Ауспия.

На реку Ауспия прибыла спасательная группа лыжников в к-ве 11 чел., которой нами был выброшен вымпел для направления дальнейших поисков.

Спасательная группа спустилась на р. Ауспию с горы Оттортен.
т.е 24,25 и 26 было совещание и в район поисков забрасывались группы,по словам Пашина и Слобцова они прилетели 23 февраля,по словам Чеглакова он летел вместе с Пашиным а значит он то же прилетел на место 23 февраля и с ними летело еще четыре человека,в тот же день прилетело еще пять человек т.е прилетела группа Слобцова,девять человек к ним присоединяются Пашин и Чеглаков и в группе вместе с ними получается 11 человек,23 февраля как и говорил Пашин они приступили к выполнению задачи о чем так же писал Масленников
Цитирование
В понедельник 23.02.59 г. в половине дня я позвонил Уфимцеву, который мне сказал, что положительных результатов нет, а институт уже забросил поисковую группу. Я стал после этого звонить в профком института и связался с Вишневским, который в свою очередь уже звонил мне. Вишневский сообщил мне, что результатов никаких нет и попросил меня прибыть в Институт и проконсультировать их по этому вопросу. В институте я пробыл до 12-ти ночи. В институте мне пришлось все рассказать заново о деталях подготовки группы, о маршруте, о том, что на мой взгляд могло произойти с группой и о моих соображениях по организации поисков.
Институтом уже была послана группа студентов под руководством Слобцова по маршруту группы Дятлова. Из Ивделя сообщили, что обнаружена ночевка Дятлова в среднем течении р. Ауспия, что группа геологов Северной экспедиции идет по следам Дятлова и три группы манси вышли в поиски по маршруту: одна на Ойко-Чакур, другая – вдоль хребта и третья – на Отортен. Руководители Института считали, что больше групп посылать не следует.
позже выяснилось что манси на поиски не выходили
Цитирование
Манси вышли в поиск лишь 25.02 и 26.02 они встретились с группой Слобцова.
Другие две группы манси, о которых нам говорили еще в Институте, на самом деле в поиск не выходили и, по крайней мере, их следов мы не встречали совершенно.
23 февраля группа Слобцова прибыла на место происшествия,24 февраля группа Слобцова была заброшена гору отортен и видимо про них и писал Масленников имея в виду три группы манси и что одна из них была на на отортене,25 февраля группе Слобцова было предложено следовать на р.Ауспия а на отортен была заброшена группа Аксельрода,25 февраля группа Слобцова прибыла на реку Ауспия о чем пишет Титов и нашли лыжню гд о чем пишет Пашин
Цитирование
В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов.
группу Аксельрода на Отортен забросили другие летчики,группу Слобцова другие,25 февраля они начинают поиски в долине р.Ауспия,разделяются на две группы Слобцов идет с Шаравиным и Пашиным и как они и пишут в первый день поисков т.е 25 февраля они находят лыжню которую видел Титов дальше они переночевали и на второй день поисков т.е 26 февраля они нашли палатку и нашла группа Слобцова в составе Слобцова,Шаравина и Пашина,Чеглакова с ними не было он шел с другой группой,о том что палатку нашли 26 го так же говорит Аксельрод,его группу 26 февраля забросили на 8 км восточнее вершины отортен,в этот день они разбили лагерь и поиск не проводили.утром 27 февраля они начали поиски и около часа дня им скинули вымпел с сообщением о том что была найдена палатка гд
Цитирование
26 февраля, несмотря на плохую погоду моя группа (я был назначен руководителем) в составе Аксельрод, Согрин, Типикин, Ябуров, Чигвинцев была в 4 часа дня высажена с вертолета километрах в 8 восточнее высоты Отортен. Так как время шло к вечеру, я принял решение в этот день поисков не проводить, а остановиться на ночлег, что мы и сделали ниже границы леса в долине реки Сульпы. Утром 27 февраля в 8 час. 10 минут поисковой группой в составе Аксельрода, Согрина и Типикина мы вышли на поиски, оставив в лагере для связи с самолетом (об этом была договоренность заранее) Чигвинцева и Ябурова с радиостанцией Р.Б.С. Вернулись мы в лагерь лишь в седьмом часу вечера. За 10 часов поисков с пятнадцатиминутным перерывом на обед мы прошли поиском порядка сорока, сорока пяти километров, обойдя по границе леса всю долину западного притока реки Сульпы, осмотрев все перевалы между вершинами гор Отортен, 1024, 1039; 1041, сделав траверс вершины Отортен с юго-запада на северо-восток и отдельно восхождение на Отортен с обходом карниза южного кара г. Отортен. С вершины горы была снята записка, датированная 1956 годом, оставленная туристами Московского Государственного университета. Около 1 часа дня пролетавший над нами самолёт сбросил вымпел с распоряжением осторожно продолжить дальнейшие поиски с сообщением о том, что все вещи и лыжи группы Дятлова найдены километрах в 12-13 южнее нас на склоне г. 1079. Для меня стало ясно, что группа Дятлова погибла и предложил обнажить головы. Было ясно, что без лыж группа никуда не могла уйти. При вылете из Ивделя у нас была договоренность, что 28 февраля в 4 дня за нами прилетит вертолёт. Около пяти часов вечера 28 февраля группа в полном составе была переброшена в Ивдель. Летели мы вместе с ивдельским райпрокурором Темпаловым. Он сообщил мне, что найдены раздетые трупы четырех человек: Дятлова, Колмогоровой, Кривонищенко и Золотарёва (впоследствие опознан как Дорошенко). В Ивделе на вопрос Артюкова, каковы наши дальнейшие планы, я лично и вся группа полностью предоставили свое время в распоряжение штаба поисков и на следующий день, вместе с областным прокурором-криминалистом Ивановым Л.Н. Согрин, Типикин и я были высажены вертолетом в район поисков.
что получается?получаетя все так как написано в официальной версии,палатку нашла группа Слобцова 26 февраля,или все кто видел группу Слобцова, вся северная экспедиция,все летчики кроме Потяженко и Карпушина,все кто был в штабе,все поисковые группы а это группа Аксельрода,группа Гребенника группа Чернышова все они ошибаются? половина протоколов половина свидетелей путаются с датами сами гд в дневниках путают даты а Потяженко не мог напутать?за столько лет в его памяти события не могли сдвинутся на два дня?по факту получается что слова Пашина и Чеглакова совпадают со словами Слобцова и Титова а так же Масленникова и Аксельрода а не совпадает только дата Потяженко и Карпушина и то Потяженко сам говорил
Цитирование
В Ивделе командовал моими полетами полковник Ортюков, команда была лететь к Отортену."
 Он не помнит точно день, когда первый раз полетел на перевал, но говорит, что это было 24-го или 25-го февраля
т.е он не помнит точно день,так же он писал
Цитирование
Виктор Потяженко утверждает, что это он обнаружил палатку на склоне при взлете, взлетали с Ортюковым.
но Ортюков только 24 февраля прилетел в Ивдель и вместе с ним летели 12 человек
Цитирование
Приказание о выезде в город Ивдель для организации поисков группы туристов я получил 24 февраля 1959 г.
В этот же день я был принят Командующим ВВС округа с которым была достигнута договоренность о выделении одного самолета и двух вертолетов для обеспечения поиска.
В 11 часов 24 февраля мы вместе с заместителем директора УПИ тов. Плетневым Н.Ф. и секретарем партийной организации тов. Заостровским Ф.П. и с группой студентов спортсменов под руководством мастера спорта инженера Масленникова Е.Н. в количестве 12 человек вылетели в гор. Ивдель.
что подтверждает и Масленников
Цитирование
Директор завода согласился с просьбой, и утром 24.02 я вылетел самолетом в Ивдель. Со мной вылетела группа Гребенника, Вишневский и Ортюков. В Ивделе уже был Гордо, Блинов. Блинов был организатором поиска, а Гордо обеспечивал материальную часть экспедиции.
так же Ортюков писал
Цитирование
На основании решения мной были сформированы три десантные группы из числа студентов и военнослужащих Ивдельлага и в период 25-26 февраля выброшены в район первая гор. Отортен, вторая гор. Гумпкопай, третья гора Ой-Чакур и четвертая по долине реки Вижай.
Выброска десантов закончена 26 февраля.
это совпадает со словами Масленникова
Цитирование
24, 25 и 26 февраля были заброшены: группа Гребенника на Ойко-Чакур, Чернышова – на перевал между реками Пурма и Вишера, Аксельрода – на Отортен, Слобцову было предложено следовать на р. Ауспию.
гора гум копай между рек Пурма и Вишера туда высадили Чернышова который так же подтверждает что видел Ортюкова и Масленникова 25 февраля в гостинице в Ивделе
Цитирование
Свидетель показал: 25.02-59 г. в 7 часов вечера ко мне подъехал командир нашей части т. Булыгин и предложил поехать с ним в гостиницу. В пути он мне сказал, что мне предстоит возглавить поисковую группу по розыску пропавших без вести туристов.
В гостинице было много товарищей, которых я до того не знал: полковник Ортюков, Масленников, Вишневский и др. Мы стали обсуждать план поиска. Этот план в отношении меня сводился к тому, что я должен сформировать поисковую группу в количестве 5-6 человек и быть готовым к вылету 26.02-59 к 13.00 в район маршрута группы Дятлова.
В мою группу входили: капитан Власов, старшина Сидоров, ст. сержант Верховский и вольнонаёмный Яблонский. Все эти товарищи не раз жили в тайге, все охотники, следопыты. Все продовольствие было взято на 7 суток.
Перед группой ставилась задача найти следы группы Дятлова. Мы должны были высадиться в верховье реки Пурмы, примерно в 25 км от перевала вершины "1079", перейти перевал и обследовать верховье реки Вишеры. В дальнейшем двигаться по хребту строго на юг. В верховье Вишеры мы должны были встретиться с группой Слобцова. Вылетели мы 26.02-59 г. и высадились в назначенном маршрутом районе. На второй день мы вышли на перевал и получили с самолета вымпел об изменении плана. Вымпелом сообщалось, что в районе высоты "1079" найдена палатка Дятлова и два трупа. Нам предложили двигаться в направлении высот "1079" и "880", мы находились от этого места километрах в 25. Следов пребывания группы Дятлова в своем районе мы не обнаружили. В пути следования, примерно в 16.00 27.02 нас нашел вертолет, который нас взял на борт и высадил к палатке Дятлова.
У палатки уже была группа Слобцова, Карелин, там находился Масленников.
получается что как писал Потяженко Ортюков командовал в Ивделе но только 24 февраля он только прилетел а 25 февраля он с Масленниковым формировали группы для заброски,их видели много народу не связанных между собой а значит не ангажированных и 24-25 февраля он никак не мог летать с Потяженко,это могло быть 26-27 февраля когда уже официально нашли палатку и тела и палатку уже откопали и были видны разрезы,Карпушин говорил
Цитирование
На вертолете Ми-4 мы с командиром вертолета Владимиром Пустобаевым высадили несколько поисковых групп: на уступе горы Отортен, около Ойкс-Чакура и на Тульмском камне. В группах были работники Ивдельлага, местные охотники-манси, ребята из числа туристов, хорошо снаряженные и подготовленные
это по его словам было еще до того как он нашел палатку но как видно из показаний Масленникова Ортюкова и Чернышова эти группы забрасывались как раз 25-26 февраля значит Карпушин мог видеть палатку уже позже 27-28 февраля так же как и Потяженко уже раскопанную  и тело Зины т.к ее уже нашли,так же он говорил
Цитирование
Летчики зафиксировали точку положения палатки на карте и связались с Ивделем, откуда они получили команду возвращаться на аэродром. Через некоторое время на место гибели студентов вылетел вертолет Ми-4 со следователями на борту. Высадка группы дознавателей происходила на грани фола. Облачность была настолько велика, что несущий винт было не видно. Приземлиться на горе не удалось, поэтому пассажирам вертолета пришлось выпрыгивать из него с высоты несколько метров. Параллельно вертолетчики эвакуировали другие поисковые группы. Тогда, по окончании поисков, надобность в нас отпала, и в марте летчики гражданской авиации отбыли обратно в Свердловск
а это было уже 28 феврвля когда с поисков забрали группу Аксельрода,получается что палатку он мог видеть 27 февраля как раз в это время палатку уже откопали и были найдены тела Дятлова,Юр и Зины.

Масленников
Цитирование
26.02 вечером от группы Слобцова поступило сообщение, что найдена палатка Дятлова со всеми вещами, предметами питания и лыжами. Это послужило сигналом к снятию всех поисковых групп с других направлений. 27.02 мы сняли с маршрутов группу Чернышова и перебросили ее на высоту "1079", группу Курикова, группу Аксельрода и туда же перебросили группу ИТЛ Моисеева с собаками. Там оказалось 7 групп.
27.02.59 г. меня назначили начальником объединенного штаба поисковых групп и направили к высоте "1079" Вечером у этой высоты был разбит поисковый лагерь на 36 человек
В этот же день путем свободного поиска групп были обнаружены трупы Кривонищенко и Дорошенко, труп Дятлова Игоря и труп Зины Колмогоровой. С участием прокурора тов. Темпалова был составлен протокол осмотра места обнаружения трупов.
Чернышов
Цитирование
В пути следования, примерно в 16.00 27.02 нас нашел вертолет, который нас взял на борт и высадил к палатке Дятлова.
У палатки уже была группа Слобцова, Карелин, там находился Масленников.
Поиск в этот день проводил Моисеев с собаками и они нашли в этот же день труп Колмогоровой и Дятлова.На второй день были организованы поисковые группы, а я с прокурором Темпаловым и с ним человек до 10 ушли на раскопку палатки.
Аксельрода сняли с отортена и отправили в Ивдель где он встретил Ортюкова
Цитирование
Около 1 часа дня пролетавший над нами самолёт сбросил вымпел с распоряжением осторожно продолжить дальнейшие поиски с сообщением о том, что все вещи и лыжи группы Дятлова найдены километрах в 12-13 южнее нас на склоне г. 1079. Для меня стало ясно, что группа Дятлова погибла и предложил обнажить головы. Было ясно, что без лыж группа никуда не могла уйти. При вылете из Ивделя у нас была договоренность, что 28 февраля в 4 дня за нами прилетит вертолёт. Около пяти часов вечера 28 февраля группа в полном составе была переброшена в Ивдель. Летели мы вместе с ивдельским райпрокурором Темпаловым. Он сообщил мне, что найдены раздетые трупы четырех человек: Дятлова, Колмогоровой, Кривонищенко и Золотарёва (впоследствие опознан как Дорошенко). В Ивделе на вопрос Артюкова, каковы наши дальнейшие планы, я лично и вся группа полностью предоставили свое время в распоряжение штаба поисков и на следующий день, вместе с областным прокурором-криминалистом Ивановым Л.Н. Согрин, Типикин и я были высажены вертолетом в район поисков.
т.е вертолет забрал Темпалова и группу Аксельрода в Ивдель где Аксельрод встретил Ортюкова это было 28 февраля и об этом и говорил Карпушин.

Ещё интересный момент по поводу Карпушина,в блокнотах Григорьева есть запись командира Карпушина Гладырева и он описывает момент про который говорил Карпушин когда они якобы нашли палатку
Цитирование
Гладырев

23/II прилетел одномест(?) АН-2 -55-84 на поиски

24/II экипаж в составе Гладырев Петр Вас - командир корабля; Патрушев - 2 пилот; штурман - Карпушин Георгий Александрович.

Вылетели 8ч30м утра. Погода отличная. Полетел на разведку погоды. В горах погода была облачность. (????) закрыт. До г.Отортен 1129м - 200км на Вижай, по р.Лозьва. Другим самолетам не разреш. Горы были часто(???). С воздуха (???) Отортен. Долетели до дер.Манья на р.Вишера. Пересекли Урал на западном склоне. Отортен плоская. На ее огромной вершине горы, по хребту ее есть скалы. Или это огромные глыбы снега. Сама вершина плоская, скалы облеплены снегом. В воздухе 4ч 25м. Верхн (?) течет Вишера. В этот день вертолет одну партию высадил. Лыжники УПИ туристы. В двух партиях 11-12чел. Высадили их на Отортен.
они вылетели на разведку погоды летели по западному склону согласно плана,скорее всего с ними летел Титов,он так же пишет про вертолет который высадил 11 человек поисковиков лыжников из УПИ,группу Слобцова но он так же как и Титов не пишет про то что они нашли палатку,т.е все сходится и Карпушин путает даты,24 февраля они вылетали но палатку он не видел а видел он ее уже позже когда палатку и тела уже откопали.
Так же про Гладырева писал сам Карпушин
Цитирование
В 1959 году Карпушин был старшим штурманом 123-го летного отряда Уральского управления гражданской авиации.
Цитирование
В штабе поисков решили сразу: как только будет хорошая погода, взлетать всеми семью самолетами. На утверждение генералу Шишмареву был передан план, согласно которому летчики 123-го отряда должны были идти по западному склону, летчики ПВО – по восточному. «Головной» самолет, командиром которого был П.Гладарев со штурманом Карпушиным, ведет связь всех экипажей. Генерал план одобрил.
Т.к он был штурманом 123-го летного отряда они должны были лететь по западному склону а летчики ПВО по восточному но он пишет что палатку он увидел на восточном склоне
Цитирование
«Примерно за 25-30 км до горы, - вспоминает штурман Карпушин, - мы очень четко разглядели палатку, которая прилепилась к восточному склону горы…
« Последнее редактирование: 28.08.24 14:47 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

хоть бы кто прояснил, как от того кто и как и когда шёл, прояснится причина гибели туристов.
Давайте я попробую.
Так как у нас было развитое государство то на любое ЧП были инструкции и план действий. Более того, все действия совершались по плану.
И вот сравнивая то, что нам известно с тем, как должно было быть возникают вопросы, ответы на которые хорошо умели формулировать ещё древние римляне - ищите тех, кому это выгодно.
Собственно мой подход прост и понятен - когда я читаю чьи-то воспоминания я не верю никому на слово, я задаю себе вопросы - почему и зачем он это сказал/написал?
И вот по мере накопления сведений возникает уже твёрдое убеждение, что всё было не так, как записано и как нам пытаются рассказать.
любая авария это аномальное стечение обстоятельств, которые не должны были стечься.
У любой трагедии есть имя, фамилия и отчество

Одна загадка, вторая, десятая. И все заставляет задуматься, что что-то у нас не совсем так...
Скорее не "заставляет задуматься", а объективный вывод
в группе Слобцова изначально было 9 человек
23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортен
даже не знаю кому верить больше - Пашину или maicom*у  :)

ЗЫ вообще-то у нас есть зацепка, по которой можно определить расположение базового лагеря поисковиков/военных. Это вот эта фотография:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На ней я указал на вещи дятловцев, а также на расположение их палатки.
И что-то подсказывает мне, что место это совсем недалеко от 4 притока Лозьвы.
« Последнее редактирование: 28.08.24 15:36 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

даже не знаю кому верить больше - Пашину или maicom*у
А что у вас опять не сходится?23 они прилетели с частью группы Слобцова,4 из группы Слобцова и их двое получается 6 человек,об этом пишет Чеглаков который летел вместе с Пашиным,он же писал что остальная часть группы прилетела позже в этот же день,прилетело еще 5 человек о чем писал тот же Чеглаков.
Вы сами приводили цитату Брусницына
Цитирование
В район происшествия были заброшены только 23 февраля, двумя группами. Вторая группа была на месте (слово из 4 букв неразрабочиво - прим. сост.) во второй половине дня. Массив г. Отортен имеет три отдельные вершины, мало чем отличающиеся друг от друга. В условиях плохой видимости летчики высадили нас ошибочно под восточную вершину массива. В данный момент перед нами стояла задача: установить, была ли на вершине группа, или нам спускаться на юг в долину реки Лозьвы, откуда по нашим предположениям должен был начать свой штурм вершины группа Дятлова.
На вершине, под которую нас высадили летчики, никаких следов обнаружено не было.
Следующий день был посвящен безрезультатным поискам следа по реке Лозьве.
В этот же день (24) мы спустились в реку Ауспия, где по проекту Дятлов должен был устроить свой продовольственный склад. На левом берегу реки был обнаружен старый лыжный след на данном участке почти неразличимый. Несмотря на приближение вечера, группа разбилась на 2 половины. Одна направилась вниз по течению, другая - вверх. Нижняя группа в км. 5 от нашей стоянки обнаружила ночевку группы Дятлова. Никаких следов, говорящих о дне ночевки и складе продуктов обнаружено не было. Верхняя группа потеряла след.
он подтверждает слова как Слобцова так и Пашина с Чеглаковым.
Далее Лебедев говорил и вы то же приводили цитату
Цитирование
25 числа группа разбилась на 4 части. 3 человека (Слобцов, Шаравин и проводник Иван) пошли по следу дятловцев вверх по Ауспии. Две другие группы по 3 человека каждая занялись разведкой правого берега реки Ауспии, в надежде найти лыжню группы Дятлова, идущую на юг, куда должны были пойти они, сходив на Отортен. Такой лыжни обнаружено не было. Под вечер все вернулись к месту ночлега, где оставались два человека.
им было предложено следовать в долину р.Ауспия а на отортен отправили группу Аксельрода,25 они нашли лыжню гд которую так же видел Титов,переночевали и на следующий день 26 февраля нашли палатку,нашли группой в которой был Слобцов,Шаравин и Пашин.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

их изначально высадили не там и потом им дали задание идти в долину Ауспии о чем писал Масленников
Небольшое замечание...
Им не могли дать задание идти на Ауспию, так как первый вымпел с План-заданием Ортюкова они получили только 25-го февраля с самолета Титова, когда их группа уже спустилась в долину Ауспии. По воспоминаниям Брусницына и Слобоцова решение спускаться в долину Ауспии они приняли самостоятельно и спускались строго на Юг по азимуту и неожиданно оказались у подножия Чарканура... %-)

Когда получена Записка Масленникова с того же вертолета, что высадил на Отортен группу Аксельрода - тайна, покрытая мраком. По официальной хронологии получается - не раньше 16ч30мин 26-го февраля (Аксельрод помнил, что их высадили в районе Отортена в 16ч). Группа Курикова-Неволина уже полтора часа в лагере группы Слобцова, но о нахождении палатки еще не известно. Почему? Думаю, что такое известие Неволин бы вряд ли держал в тайне от Ивделя полтора часа. Хотя, если было оговоренное время связи и раньше он не мог связаться, это возможно. Правда, две другие радиограммы в это день в 10ч45мин мск (12ч45мин местн) и 13ч мск (15ч местн) как-то же он передал?.. *DONT_KNOW*

И вот тут у нас вклинивается Потяженко с его посадкой на Перевале вместе с Ортюковым. Кто этот парень полувоенного типа, который прибежал к вертолету и который на следующий день повел следователей и Потяженко к Палатке? Это должен быть кто-то помоложе Потяженко и Неволин вряд ли тут подходит. Коптелов подходит и он оставался дежурным в лагере 26-го февраля. И улетая с Перевала Потяженко и Ортюков могли еще не знать, что палатка уже найдена и Потяженко вполне мог считать себя ее первооткрывателем? Мог, но есть загвоздка - не летал Потяженко никуда, кроме Перевала, а Ортюков не летал с группой Аксельрода на Отортен...
Но фраза Масленникова в его Записке "Этим вертолетом..." не оставляет сомнений, что вымпел был передан с вертолета, который высадил группу Аксельрода. Записка написана аккуратно и не похоже, что писалась в полете. Получается, Масленников ее писал еще в Ивделе и, возможно, в аэропорту перед отправкой группы Аксельрода? А это не ранее 14ч-14ч30мин  местного времени и группа Курикова-Неволина еще не доехала до лагеря группы Слобцова на Ауспии. Тогда, все сходится - вертолет с другим экипажем высаживает группу Аксельрода в районе Отортена и возвращается в Ивдель. На этом же вертолете летят уже Потяженко и Ортюков. Получается? Нет, не получается...
Смысл фразы "Этим вертолетом мы сбросили группу Аксельрода и Согрина (5ч)..." говорит о том, что ее писали после высадки группы Аксельрода в районе Отортена. И то при условии, что Аксельрод ошибается и их там высадили не в 16ч, а часа на 3-4 раньше. Тогда возможен возврат вертолета в Ивдель из района Отортена, смена экипажа и посадка Потяженко на Перевале вместе с Ортюковым.. %-) %-) %-)

То есть, оба летчика, которые независимо друг от  друга подтвердили свидетельские показания Пашина и Чеглакова, тоже не филологи?
300 метров от вершины 1079 и 150м от гребня С-В ее отрога - чем это не вершина горы? Или вершина - это когда точно на самой вершине и во все стороны спуск с нее?..
Еще раз повторяю - допрашивались не филологи и вели допрос тоже не филологи. Разве мало в протоколах других ляпов, которые можно понять и так, и эдак?..
Я не для спора с Вами. Просто высказываю свое мнение... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 28.08.24 18:36 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

И улетая с Перевала Потяженко и Ортюков могли еще не знать, что палатка уже найдена и Потяженко вполне мог считать ее первооткрывателем?
Исключено в отношении Ортюкова, но верно в отношении Потяженко. Взлёт Потяженко с "обнаружением" Палатки произошёл днём 27 февраля, а радиограмма об обнаружении была отправлена группой Слобцова вечером 26 февраля. Содержимое этой радиограммы Ортюков не знать не мог, а Потяженко мог не знать вполне. Посему Потяженко и считал, что это он "нашёл" Палатку.

Кто это парень полувоенного типа, который прибежал к вертолету и который на следующий день повел следователей и Потяженко к Палатке?
Это Шаравин. Только откуда вы взяли, что парень был "полувоенного" типа? Придумали?  :)
« Последнее редактирование: 28.08.24 17:38 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

А ведь у нас еще есть Типикин, который утверждал, что а Артемовском они долги получали рации и даже испытывали их, что им пришлось заночевать в какой-то конторе. А в Ивдель они попали уже утром на следующий день и через час-полтора вылетели на поиски в район Отортена. И идти на Поиски Типикина сподвиг именно Аксельрод, что последний ни разу не вспомнил ни под Протокол, ни позже. А почему Аксельрод не мог ошибиться со своими прилетом в Ивдель вечером 25-го февраля? Атманаки его видел в столовой утром 26-го? Так может он видел его в аэропорту уже по возвращении из полета со Скутиным в район предполагаемых поисков группы Карелина? В аэропорту не было столовой? Но мог быть буфет, раз Аскинадзи так подписал свои фотографии с Ортюковым за столом в каком-то заведении общепита... *DONT_KNOW*

Почему-то я Типикину верю больше, чем Аксельроду и Согрину. Мне кажется, он был не так сильно вовлечен в события, как эти двое и меньше путался в воспоминаниях... *DONT_KNOW*

Исключено в отношении Ортюкова, но верно в отношении Потяженко. Взлёт Потяженко с "обнаружением" Палатки произошёл днём 27 февраля, а радиограмма об обнаружении была отправлена группой Слобцова вечером 26 февраля. Содержимое этой радиограммы Ортюков не знать не мог, а Потяженко мог не знать вполне. Посему Потяженко и считал, что это он "нашёл" Палатку.
Не получается. Утром Ортюков встречает Потяженко в столовой и сообщает ему, что палатку нашли и послали радиограмму не лезть в нее. Это тоже от Потяженко, если склероз не подводит. И эти радиограммы у нас есть в Папке...
Указание не лезть в Палатку было бы уместнее сразу по получении радиограммы о ее находке в 18ч 26-го, а не в 10ч45мин местного времени на следующий день. Но что есть, то есть... *DONT_KNOW*

Это Шаравин. Только откуда вы взяли, что парень был "полувоенного" типа?  Придумали?  :)
Мне так запомнилось из интервью с Потяженко. Проверьте, если я ошибся, исправлю. Я буду год искать, Вы быстрее найдете. Кажется было не "типа", а вида"... :)
« Последнее редактирование: 28.08.24 17:59 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Мне так запомнилось из интервью с Потяженко. Проверьте, если я ошибся, исправлю. Я буду год искать, Вы быстрее найдете. Кажется было не "типа", а вида"...
Может вы с допросом Атманаки спутали (Л.214):
"Вместе с двумя людьми из команды Слобцова и проводниками мы с Борисовым прочесали склон ниже и правее палатки (если смотреть вниз встретив двух манси и товарища полувоенного типа, впоследствие оказавшимся начальником пожарной команды гор. Ивделя. Они указали нам, что километрах в двух ниже нашли два трупа и показали, где находится палатка."

Не получается. Утром Ортюков встречает Потяженко в столовой и сообщает ему, что палатку нашли и послали радиограмму не лезть в нее. Это тоже от Потяженко, если склероз не подводит. И эти радиограммы у нас есть в Папке...
Указание не лезть в Палатку было бы уместнее сразу по получении радиограммы о ее находке в 18ч 26-го, а не в 10ч45мин местного времени на следующий день. Но что есть, то есть...
Согласитесь, что 10:45 поздновато для завтрака, если речь не идёт об ариcтократах.  :) Речь здесь идёт о заявлении Ортюкова в столовой от 28 февраля, в то время как радиограмма была отправлена 27-го.
« Последнее редактирование: 28.08.24 18:08 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

А что у вас опять не сходится?
Много чего :)
Вот взять к примеру того же Чеглакова, пусть прилетело 11 человек 23 февраля. Но дальше он пишет, что 1 человек был оставлен на хозяйстве, а хозяйство включало в себя палатку. Что это значит?
А значит это то, что выходы двумя группами, тремя или сколько их там подразумевали радиальные маршруты, т.е. вышли в каком-либо направлении, а потом в тот же день вернулись обратно. И вот это никак не сходится с беготнёй слобцовцев.
А ещё это значит, что где их высадили там и была поставлена палатка.
Вот такие вот выводы, которые противоречат другим показаниям, но зато вполне логичны в отличие от них.
« Последнее редактирование: 28.08.24 18:21 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Может вы с допросом Атманаки спутали (Л.214):
Возможно. Убрал "полувоенного типа". Нельзя будущую молодежь вводить в заблуждение... *YES*

Согласитесь, что 10:45 поздновато для завтрака, если речь не идёт об ариcтократах.  :)
А давать в это время указание не лезть в палатку, зная, что вся группа кинется туда с утра пораньше, нормально так?.. *DONT_KNOW*

Речь здесь идёт о заявлении Ортюкова в столовой от 28 февраля, в то время как радиограмма была отправлена 27-го.
Сомневаюсь...
Хотя, воспоминания Потяженко действительно путаные. Как они (летчики) могли спать в 10ч45мин (время отправки радиограммы 27-го группе Слобцова). Может, была еще какая-то радиограмма с указанием от Ортюкова не лезть в палатку, которая не попала к нам в Папку?.. *DONT_KNOW*

П.С. Потяженко явно вспоминает утро следующего дня. Не думаю, что это 28-ое. Так же, сомневаюсь, что вечером 26-го Ортюков давал указание не лезть в Палатку, так как не думаю, что поисковики нарушили бы это указание. У меня одно предположение, что время в радиограмме указано не московское, а местное. А радиообмен 27-го утром начался явно не в 8ч45мин, а раньше, если вникать в смысл радиограмм в 8ч45мин и 9ч00мин...
А в 8ч с копейками местного Потяженко вполне мог еще спать. Да и указание не лезть в палатку в 8ч45мин выглядит не так глупо, как в 10ч45 мин местного...
« Последнее редактирование: 28.08.24 19:10 »