Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов. - стр. 17 - Прочие - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов.  (Прочитано 153298 раз)

onanimus и 18 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Теперь уже и так негативные последствия наступили.
Люди же не слепые и не глупые.
Ну не хотят раскрывать что там рвануло, ну что ж тут скажешь...
Видать жизни людей у нас дешевле военных секретов...
Через 3 недели после взрыва на поиски пропавших направляется в том числе другая такая же тургруппа. С и Ш первыми находят палатку, студенты первыми ее осматривают. К тому моменту им еще не было дано никаких особых указаний. Это тоже инсценировка?
« Последнее редактирование: 02.09.19 08:53 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | galfind | Солдат Василий

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

В теме Деда мазая я дал размеры в ленкомнате, исходя из проекционной связи и что интересно, длины совпали.
За высоту палатки ни у кого сомнений нет-1.41м, берём простое отношение 4,3/1.41=3, ...   6/1.41=4,25 (округлил). Если изображение соответствует одному из критериев, значит этот критерий верный. *YES*
По поводу Вашей длины палатки, которая у Вас превысила 6м.
Когда-то я допустил ту же ошибку, что и Вы.
Внимательно прочитайте ответ 149 в моей теме https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.540
С абзаца
То, что на фото у нас сильные искажения видимых размеров видно было сразу. На фото 2 соотношение 2-ой створки к первой дает 124мм : 106мм =1,17. То есть, при одинаковых размерах, первая створка выглядит на фото в 1,17 раз уже, чем на самом деле.

Подача материала, к сожалению,  такая, что я собственными руками убил бы автора этой темы. Но, я думаю Вы разберетесь и поймете в чем Ваша ошибка.
Когда Вы внесете коррективы в свой рисунок, подумаем дальше над Вашим рисунком...

П.С. Дам только одну подсказку. У нас по левому краю на фото в ленкомнате искажения из-за угла съемки. В районе второй створки объект , имеющий, к примеру ширину 40см, будет выглядеть на нашем фото значительно длиннее, чем тот же объект в районе стула.
Я уже почти все разжевал, но очень бы хотелось, чтобы Вы сами пришли к правильному результату...
==============================================================================
Теперь по поводу высоты палатки. Нам бы мог помочь АНК, которые хорошо разбирается в фото и в проекциях, но он уверен, что высота конька у левого края палатки в ленкомнате 1.8м и будет стоять на своем. Фотограф снимал, по его мнению, тоже с этой же высоты. Почем тогда стул, высота которого 90см, получился ниже конька палатки всего на 15-20см, АНК объяснить не хочет. Я считаю, что конек палатки находится на высоте 110-120см, с учетом боковин. Высота этой палатки на скатах, по моему мнению, где-то 75-80см. Остальное дает высота боковины. Но, меня самого смущает пока проекция палатки на шкаф. Вернее слишком малая высота той части шкафа, которая видна над палаткой. Это может быть из-за того, что фотограф снимал с высоты 110-120см, но палатка и стул визуально получились выше, так как находятся ближе к фотографу, чем шкаф...
Где-то так я мыслю... %-)
« Последнее редактирование: 02.09.19 10:52 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Всем, кто считает, что мимо бдительного взора Конторы могло проскочить мало-мальское событие, следует поглубже окунуться в исследуемое время. Информ-рецепторы присутствовали везде, от глухого колхоза до студенческой среды, от трудового коллектива до штаба ВЧ. Отделы кадров это почти "штат". По другому обеспечить безопасность державы было невозможно: враги снаружи и внутри, их цель извечна и известна всем. Летели щепки, опилки и швырки. Не всякий совслуж или студент элитного ВУЗа обладал волей и убеждениями отказаться от "сотрудничества" после доверительной беседы с человеком в штатском и с хорошо пристрелянными глазами. Некоторые почитали за честь, некоторые совестились своей слабости до последнего дня. Короче, информированность Конторы была максимально возможной и видеть её в этой истории, как стыдливо отвернувшегося или безразличного к происшествию мужика выглядит глупо.


Поблагодарили за сообщение: FanMNR

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Hover

А кто говорит, что Контора "стыдливо отвернулась" и была безразличной? Она выполнила свою часть прикрытия произошедшего на ХЧ события, и весьма важную часть.
Глупо выглядит то, что многие "исследователи" приписывают Конторе активное участие в событии: нападение на ГД, пытки, ликвидацию.

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

totato   
согласен, нападение, пытки, ликвидацию надо доказать. Мало ли кто что думает.
А вот это Ваше "выполнила свою часть прикрытия" предполагает наличие этой "части" до произошедшего. Сказали Вы)

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

 
Цитирование
показательный случай о событиях 1979 года в Екате, когда произошла катастрофа с биологическим оружием, заразили город и министр здравоохранения лгал по ТВ на весь город - разумеется в благих целях, спасал ситуевину - так что для меня параллели очевидны.
Министр занимался при этом организацией каких нибудь инсценировок должных подтвердить истинность данных им объяснений? Какие-то действия в этом направлении были, вообще, предприняты? Хоть махонький шматок зараженного мяса кому-нибудь из базарных бабушек на прилавок подкинули ?
 А если нет, то какие параллели Вам тут очевидны?
Что за субстанция у вас в головах, ребяты ? Ведь ясно пишешь, что государство врало, врёт, и будет врать пока оно существует, но оно никогда не будет устраивать спектакли чтобы  вам, чебурашкам, что либо доказать. По барабану чиновнику, поверите вы его официальному заявлению или нет. Даже сейчас. А уж в то прекрасное время сама идея какой-то инсценировки даже и в голову никому бы не пришла. У того же Бартоломея она и сейчас в голове не укладывается, дай Бог ему здоровья и дальше.

Будь я потомственным конспиролухом, я бы пришёл к убеждению, что все эти «перетаскиватели палаток и переукладчики трупов» на самом деле - áгенты ФСБ, которым поставлена задача увести от истины мысль честного исследователя-дятлоуведа. Но я по природе скучный реалист и поэтому подозреваю, что  среди тех кто просто молча верит в этот бред, большинство, всё же, составляют наивные люди, никогда не задумывавшиеся о том как устроена и работает государственная машина.  Но вот те кто жисть свою кладет на попытки доказать реальность этой хни - безусловно идиоты.
« Последнее редактирование: 02.09.19 11:01 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | bvv910 | galfind | nemo | Sergei_VL

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Будь я потомственным конспиролухом
Как потомственный потомственному, Вы на мои вопросы-то ответите? А то Прохожий прошел дальше, а я все жду...

Ответ 366 тут...

Г-на PRO_hogiy это тоже касается. А еще жду опровержения его заявления о том, что я переврал П.И. Бартоломея по поводу палаток двушек...
Если это роняет Ваш авторитет, то можем договориться о компенсации моего морального ущерба без публичного покаяния. Вашего содействия в передаче нашим коллегой вопросов Петру Ивановичу и получении от него подробных ответов будет достаточно. Ник коллеги назову позднее, если Вы подтвердите наличие у Вас таких возможностей... :)
« Последнее редактирование: 02.09.19 11:47 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

согласен, нападение, пытки, ликвидацию надо доказать. Мало ли кто что думает.
А вот это Ваше "выполнила свою часть прикрытия" предполагает наличие этой "части" до произошедшего. Сказали Вы)
Никакого прикрытия со стороны Конторы ДО события не требовалось и не предполагалось. Прошла бы группа на километр дальше по хребту, ничего бы не было. Или заночевали бы у лабаза, снова - никаких проблем. Встали не в том месте и не в то время. Событие произошло, и Конторе пришлось поучаствовать в подведении под замерзание.

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Событие произошло, и Конторе пришлось поучаствовать в подведении под замерзание.
Неопрятно как-то с замерзанием вышло, на жертвах живого места нет. Прижизненно.

Tourist_02


  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 103

  • Был вчера в 17:19

А где самый трезвый-то? Чего замолчал?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Hover

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Неопрятно как-то с замерзанием вышло, на жертвах живого места нет. Прижизненно.
Почему же? Под замерзание прекрасно попадает 2/3 группы. Только трое из оврага имеют серьёзные переломы костей, которые под замрзание как-то не очень подходят.
Поэтому современной Прокуратуре предстоит нелёгкая задача - найти наилучшего кандидата из трёх (лавина, доска, ураган), который мог бы так поломать рёбра и череп.
Если бы у этих троих не было бы столь тяжёлых ранений, вообще можно было бы объявлять - Замерзание и точка.

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Если бы у этих троих не было бы столь тяжёлых ранений, вообще можно было бы объявлять - Замерзание и точка.
Кто же знал, уважаемый, кто же знал. Не то припрятать троих подальше от непреодолимой силы, куда-нибудь под пропал безвести. А так... разложены они по всей сцене чудным и замысловатым образом, знай теперь, гадай.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

у меня тоже есть вопрос к отрицающим фальсификации:
скажите, а где кроки и оригинал боевого листка группы Дятлова?
Я не отрицаю фальсификацию, и моя последняя версия основана на фальсификации.
Однако, предположение по этому вопросу у меня есть.
Они побывали в снегу, размокли, пришли в негодность и после снятия с них копий были утилизированы.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Почему же? Под замерзание прекрасно попадает 2/3 группы.
Как по вашему, у И.Дятлова что на лбу, в верхней части?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был 13.09.24 16:44

1. Почему группа остановилась в таком неудобном месте, тем более отойдя на жалких 1,5 км от старой стоянки?
Для меня это признак нестроений внутри группы, а не "присутствия посторонних".

2. Почему для рядовой установки палатки надо было разрезать лыжную палку?
Думаю, её никто не резал. На ней был желобок для привязывания к ней чего-либо (предположительно - трубы печки). Кто-то из поисковиков просто наступил на неё при раскопке палатки - она и сломалась по этому разрезу. Такую версию я и тут видел.

как так получилось, что тряпки наверху - а два метра ниже настил? Кто и зачем их там кинул?
Думаю, они с самого начала там лежали. Возможно, даже сами туристы их положили повыше и на более заметные мсеста - чтобы их было легче обнаружить спасателям.

Добавлено позже:
А почему в таком случае ВОКРУГ МП нет никаких следов? Ну, невозможно поставить палатку и девятерым не наследить вокруг?
А инсценировщики как с этим справились?
« Последнее редактирование: 02.09.19 15:03 »
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Как по вашему, у И.Дятлова что на лбу, в верхней части?
На фото из морга видны повреждения кожи. В заключении СМЭ написано:
Цитирование
в области лба на лобных буграх мелкие ссадины тёмно-красного цвета
Если дальше прочитать, то у него по всему лицу много мелких и средних ссадин. Но от ссадин ведь не умирают?

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Однако, предположение по этому вопросу у меня есть.
Они побывали в снегу, размокли, пришли в негодность и после снятия с них копий были утилизированы.
во-первых, улики не утилизируются до завершения расследования
во-вторых, дятловцы писали карандашами, их дневники сохранили читаемость даже будучи в воде
так что вопросы к прокурору-криминалисту Иванову остаются

Ник изменен Администрацией


  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 19

  • Был 29.11.23 16:53

Трезвый взгляд,авария палатки не является основной причиной гибели группы и её можно исключить из расследования.Сосредоточиться на групповом травматизме.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

А кто говорит, что Контора "стыдливо отвернулась" и была безразличной? Она выполнила свою часть прикрытия произошедшего на ХЧ события, и весьма важную часть.
Глупо выглядит то, что многие "исследователи" приписывают Конторе активное участие в событии: нападение на ГД, пытки, ликвидацию.
Контора не только это прикрывала, но сама всё это и устроила.

А глупо выглядят именно те, до кого не доходит, что гибель группы Дятлова - дело рук Конторы.

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Трезвый взгляд,авария палатки не является основной причиной гибели группы и её можно исключить из расследования.Сосредоточиться на групповом травматизме.
Вы невнимательно читали мои выводы
Установка палатки, показания поисковиков - это улики, делающие их соучастниками спектакля, в котором дирижёр Иванов плохо исполнил роль укрывателя преступников.

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

А глупо выглядят именно те, до кого не доходит, что гибель группы Дятлова - дело рук Конторы.
гибель, точнее убийство группы Дятлова - рукотворно
и преступников мы найдём
фальсификация установки палатки на склоне - факт
ложь в показаниях поисковиков - тоже факт
уже можно прийти к предварительному выводу, что следователь(и), ведущий(е) дело клонили это всё явно не к тому, что на самом деле произошло
« Последнее редактирование: 03.09.19 00:58 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Глупо выглядит то, что многие "исследователи" приписывают Конторе активное участие в событии: нападение на ГД, пытки, ликвидацию.
А можно узнать в чем именно глупость ?
Для меня лично глупость предпологать что эти штирлицы, они же дартаньяны,не приделах. - Вот как здесь быть ? К.г.- Ваше мнение против моего.
Люди (Дятловцы) были, мягко говоря не из колхоза.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А глупо выглядят именно те, до кого не доходит, что гибель группы Дятлова - дело рук Конторы.
Так по любому задумаешься.
В поезде ехали вдесятером.
Юдина продуло.
И их осталось девять.
Чей-то громыхнуло в той стороне.
Радист по рации слышал разговор "двоих не можем найти".
На передаче у Малахова женщина говорит что в морге видела 11 трупов.
И Солтер говорил что их было 11.
Тут понятно что у них прокол был.
Подкинули лишних.
Своего то забрали.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А можно узнать в чем именно глупость ?
Для меня лично глупость предпологать что эти штирлицы, они же дартаньяны,не приделах. - Вот как здесь быть ? К.г.- Ваше мнение против моего.
Конечно, поясню.

В материалах Уголовного Дела нет никаких свидетельств о том, что в день (точнее, в ночь) гибели группы на Перевале присутствовали посторонние. Не зафиксированы следы других людей, нет признаков борьбы, сопротивления. В результатах СМЭ по трупам туристов не отражено ни одного ранения, которое могло бы быть квалифицировано как нанесённое людьми.

Следователь по Делу, Лев Иванов, в своих воспоминаниях всегда указывал, что присутствия посторонних и, тем более, агрессивных действий с их стороны не было. Например:
Цитирование
Мне совершенно непонятна ваша версия о каком-то убийстве какими-то солдатами. Ничего не пойму. Какие солдаты, кто кого убивал? Во-первых, в то время не было там никаких солдат, во-вторых, у них же нет наружных телесных повреждений, свидетельствующих о нападении и т.п. О каком убийстве солдатами может идти речь?
Говоря о расправе над группой, соответствующие исследователи не опираются на факты (УД) и оценки экспертов (Иванов, Возрожденный). То есть придумывают отсебятину. В этом и состоит глупость.


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | galfind | jonking

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

И Солтер говорил что их было 11.
если внимательно послушать, что говорила Солтер то станет ясно, что говорила она о 9 трупах, привозимых три раза по три тела.
а дальше интервьюеры вместо того, чтобы слушать начали рассказывать о том, что нашли сначала 5, потом 4 тела, начали перебивать старого человека, начали выяснять сколько ещё завезли в третий раз, начали тыкать фотографии разложившихся тел, чем окончательно запутали старушку.
Так что 3Х3=9, советую посмотреть интервью с Солтер с самого начала


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | galfind

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

если внимательно послушать, что говорила Солтер то станет ясно, что говорила она о 9 трупах, привозимых три раза по три тела.
а дальше интервьюеры вместо того, чтобы слушать начали рассказывать о том, что нашли сначала 5, потом 4 тела, начали перебивать старого человека, начали выяснять сколько ещё завезли в третий раз, начали тыкать фотографии разложившихся тел, чем окончательно запутали старушку.
Так что 3Х3=9, советую посмотреть интервью с Солтер с самого начала
Вот с этим я полностью согласен. Спрашивающие часто навязывали собственное мнение опрашиваемым, а не выясняли, что они помнят. Тот же Слобцов начинает сомневаться вход ли это, разглядывая фото палатки на склоне. Но, его убеждают, что это вход. Это может и в самом деле вход, но вы дайте человеку полностью вспомнить картину. Может он сам вспомнит и поправится. А так, вся картина воспоминаний у него в голове смешалась и он уже ни в чем не уверен. То же самое и с разрывами на палатке при опросе Шаравина. Он показывает, что тыкали ледорубом ближе ко входу, а его тянут в центр палатки. В конце концов он соглашается, что большие куски из ската выдрали они со Слобцовым. Мне так показалось...


Поблагодарили за сообщение: galfind | adelauda_glasha

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

гибель, точнее убийство группы Дятлова - рукотворно
и преступников мы найдём
фальсификация установки палатки на склоне - факт
ложь в показаниях поисковиков - тоже факт
уже можно прийти к предварительному выводу, что следователь(и), ведущий(е) дело клонили это всё явно не к тому, что на самом деле произошло
не доказано
не найдёте
не факт
не факт


Поблагодарили за сообщение: galfind | Дед мазая | jonking

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Конечно, поясню.

В материалах Уголовного Дела нет никаких свидетельств о том, что в день (точнее, в ночь) гибели группы на Перевале присутствовали посторонние. Не зафиксированы следы других людей, нет признаков борьбы, сопротивления.
Следователь по Делу, Лев Иванов, в своих воспоминаниях всегда указывал, что присутствия посторонних и, тем более, агрессивных действий с их стороны не было.
В УД много чего нет. Где данные гистологического анализа таканей? На экспертизу их отправляли. Неужели тоже, как Боевой листок, отсырели, пришли в негодность и были выброшены на помойку?) Или с какого бодуна Иванов стал делать радиологическую экспертизу? В УД нет обоснования. Во сне приснилось? Судмедэксперты говорят о неполноте экспертизы Возрожденного (кажется, не указан перелом лопатки и тд и тп). Так что если чего-то нет в УД, то это не аргумент.
Да и с Ивановым непонятки. Он впал в уныние после командировки в Москву. Чего так? Ему там что, про инопланетные шары рассказали?) Если он говорит, что следов убиства нет, то мы верим, а что инопланетные шары, то не верим? Не аргумент.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

В УД много чего нет. Где данные гистологического анализа таканей? На экспертизу их отправляли. Неужели тоже, как Боевой листок, отсырели, пришли в негодность и были выброшены на помойку?) Или с какого бодуна Иванов стал делать радиологическую экспертизу? В УД нет обоснования. Во сне приснилось? Судмедэксперты говорят о неполноте экспертизы Возрожденного (кажется, не указан перелом лопатки и тд и тп). Так что если чего-то нет в УД, то это не аргумент.
Да и с Ивановым непонятки. Он впал в уныние после командировки в Москву. Чего так? Ему там что, про инопланетные шары рассказали?) Если он говорит, что следов убиства нет, то мы верим, а что инопланетные шары, то не верим? Не аргумент.
Иванову в Москве (или куда его там вызвали) никто ничего не рассказывал. Ему там просто дали указание "не копать" дальше и максимально быстро закрыть Дело под гибель от естественных причин. C какой стати Иванова стали бы посвящать в детали происшествия, если их решили скрыть? Вы можете послушать интервью Коротаева, где он вспоминает как и его вызывали "на ковёр", и Кириленко приказал ему закрыть Дело под Замерзание, угрожая при этом. Никаких деталей Кириленко Коротаеву не сообщал, просто восклицал "Мы всё знаем!". Наверняка также было и с Ивановым. Он по должности не был человеком того уровня, кого могли посвятить в подробности.

Шары - не выдумка Иванова. Их видели десятки свидетелей. То что они инопланетные, весьма сомнительно. Никому не удалось их разглядеть и увидеть табличку Made on Mars. Да и партийное руководство вряд ли стало бы "вписываться" за инопланетян, рискуя карьерой.

То, что часть материалов УД изъяли и, скорее всего, уничтожили, не вызывает сомнения. Но это не основание утверждать, что группа Дятлова была преднамеренно убита другими людьми.

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

не доказано
не найдёте
не факт
не факт
любое мнение, даже самое авторитетное превращается в пепел против совокупности доказательств