Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов. - стр. 15 - Прочие - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов.  (Прочитано 152676 раз)

0 пользователей и 34 гостей просматривают эту тему.

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

- А чьи? Зачем их было кому-то инсценировать? Или вы верите, что прогнали босиком отделение солдат? Могли, но сомнительно. Зачем, если точно не знать, что эти следы продержатся 3-4 недели?
- Я не верю, что они погибли в овраге. Это уже одновременно все 33 несчастья на такой небольшой площади.
А не могло получиться так? Спускались они все вместе. Потом пошел участок льда. Так вереницей и полетели кубарем вниз. Золотарев и Дубинина оказались в самом низу этой кучи и в них со всего размаха врезались остальные? Правда, я и в медицине ноль и не знаю, может ли получиться такая картина травм, если один или двое врезались с расстояния в третьего, который уже зафиксирован...
1. Про 3-4 недели тогда ещё никто не думал. Могли прикидывать на "пару дней". А прогонять отделение могли не 2-3 февраля, а 22-23го.
2. 100%. Вероятность такой плотности несчастий в пространстве-времени стремится к 0. Погибли все (не 9-10-12, все).
3. Это что-то свежее. Если ЛД после встречи с курумом оставалась неподвижной до удара об неё пары летящих следом, то Семён уж точно сгруппировался или крутанулся в нужную сторону. Плотно с несчастьями. Кто бы прикинул силу удара от 2 двух скользящих тел (25-30°, трение, 50 м на разгон). Там ещё упругая деформация... Кажется, одного могли припечатать таким способом.
« Последнее редактирование: 31.08.19 16:29 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:08

3. Это что-то свежее. Если ЛД после встречи с курумом оставалась неподвижной до удара об неё пары летящих следом, то Семён уж точно сгруппировался или крутанулся в нужную сторону. Плотно с несчастьями. Кто бы прикинул силу удара от 2 двух скользящих тел (25-30°, трение, 50 м на разгон). Там ещё упругая деформация... Кажется, одного могли припечатать таким способом.
Я же попросил сильно ногами не бить... :-[
Просто мне ничего другого в голову, чтобы обосновать 8-9 пар следов на склоне и 4-ку в овраге, не приходит. Но, я не знаю, возможно такое в принципе или нет. Тут медиков надо поспрошать. Единственное, я не верю в одновременную гибель их под завалом в овраге. ЧП у палатки. ЧП у кедра. ЧП в овраге. Возможно, но тогда это было самые невезучие люди... :(
Могли и не сгруппироваться при падении. мы же не знаем в каком они состоянии начали спускаться. Явно не в самом лучшем, если не взяли обувь и еще что-нибудь...

То есть в экспертизе трупные пятна у всех на спине, трупы некоторые нашли лежащими лицом в снег, а вы по-прежнему утверждаете что следы принадлежат туристам ? А кто их тогда переворачивал ? Инопланетяне ?
Это тоже вопрос. Но, я не медик и ответить на него не могу...
Может погода была другая и следы посторонних, которые пришли туда после гибели всех, не сохранились? Но, это уже техноген, мне кажется...
« Последнее редактирование: 31.08.19 17:02 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Оффтоп (текст не по теме)
Я же попросил сильно ногами не бить... :-[
Просто мне ничего другого в голову, чтобы обосновать 8-9 пар следов на склоне и 4-ку в овраге, не приходит. Но, я не знаю, возможно такое в принципе или нет. Тут медиков надо поспрошать. Единственное, я не верю в одновременную гибель их под завалом в овраге. ЧП у палатки. ЧП у кедра. ЧП в овраге. Возможно, но тогда это было самые невезучие люди... :(
Могли и не сгруппироваться при падении. мы же не знаем в каком они состоянии начали спускаться. Явно не в самом лучшем, если не взяли обувь и еще что-нибудь...
Это тоже вопрос. Но, я не медик и ответить на него не могу...
Может погода была другая и следы посторонних, которые пришли туда после гибели всех, не сохранились? Но, это уже техноген, мне кажется...
Однажды чукча принес в редакцию свой роман. Издатель прочитал его и говорит:
— Прочитал я Ваш роман, слабовато… А кого из классиков Вы читали? Достоевского, Толстого, Тургенева читали?
    Чукча подумал и, почесав затылок, отвечает:
— Однако, нет. Чукча – не читатель, чукча – писатель.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

мы же не знаем в каком они состоянии начали спускаться.
Мы,даже не знаем спускались ли они. А если и спускались,то компас и двое часов,говорит,что не сильно пьяные,и наверняка крайне осторожные.

Добавлено позже:
мы же не знаем в каком они состоянии начали спускаться.
Мы,даже не знаем спускались ли они. А если и спускались,то компас и двое часов,говорит,что не сильно пьяные,и наверняка крайне осторожные.
« Последнее редактирование: 31.08.19 17:32 »

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
Это тоже вопрос. Но, я не медик и ответить на него не могу...
Может погода была другая и следы посторонних, которые пришли туда после гибели всех, не сохранились? Но, это уже техноген, мне кажется...
Дед мазая, да всё что угодно могло быть, но, на мой взгляд, идти надо не отталкиваясь уже от чьих-то выводов, а от того, что есть.
А если нет ничего особо, то и говорить не о чем, ... вот так, к сожалению.
Самое простое, на мой взгляд, это в инсценировку поверить. Но тут уж решать каждому для себя. Я не верю в инсценировку.
Прорвёмся! (ツ)

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Если принять как есть следы и палатку, то группа: 1-уходила от неминуемой опасности, 2-догоняла злоумышленников. Двигались не в рассыпную (без паники), держали строй и направление. Следы направлены вниз, без остановок с оглядыванием или топтанием. И первое, и второе - внезапно (побежали кто в чём был и всей группой). Догонять могли пацанов на камусе, похитивших девушку, пока остальных охаживали в брезентовом мешке. Уходить - от угрозы оружием (тогда с оглядкой и боем) или от непреодолимой и преследующей силы.
« Последнее редактирование: 31.08.19 18:00 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Если принять как есть следы и палатку, то группа: 1-уходила от неминуемой опасности, 2-догоняла злоумышленников. Двигались не в рассыпную (без паники), держали строй и направление. Следы направлены вниз, без остановок с оглядыванием или топтанием. И первое, и второе - внезапно (побежали кто в чём был и всей группой). Догонять могли пацанов на камусе, похитивших девушку, пока остальных охаживали в брезентовом мешке. Уходить - от угрозы оружием (тогда с оглядкой и боем) или от непреодолимой и преследующей силы.
Если на вас направить ствол вы про валенки забудете ?
Все девять человек забыли про валенки ?

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Если на вас направить ствол вы про валенки забудете ?
Все девять человек забыли про валенки ?
Да, что-то не сходится. Получается, что ни один не предполагал что выход последний и безвозвратный. И не факт, что все были в палатке, скорее кто-то мог быть на улице (снаружи). Тогда от внезапности надо отказаться. Но следы описаны многими. Под диктовку Иванова.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:08

Да, что-то не сходится. Получается, что ни один не предполагал что выход последний и безвозвратный. И не факт, что все были в палатке, скорее кто-то мог быть на улице (снаружи). Тогда от внезапности надо отказаться. Но следы описаны многими. Под диктовку Иванова.
Следы видели Бартоломей и Карелин. Слава Богу, они еще доступны для вопросов. Кстати, Бартоломей единственный, кто настаивает, что и к палатке вели следы столбики лыж дятловцев...

Мы,даже не знаем спускались ли они. А если и спускались,то компас и двое часов,говорит,что не сильно пьяные,и наверняка крайне осторожные.
Я не имел в виду, что они были пьяные. Но фактор, выгнавший их из палатки мог оказать воздействие и на их состояние...
« Последнее редактирование: 31.08.19 18:32 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Есть одна примечательная особенность когда люди погибают в результате ДТП.
С них часто слетает обувь...

А вот надеть на мертвого узкую обувь обратно увы, невозможно.

https://yandex.ru/search/?lr=11175&text=%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83%20%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82%20%D0%BE%D0%B1%D1%83%D0%B2%D1%8C%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%20%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

, Бартоломей единственный, кто настаивает, что и к палатке вели следы столбики лыж дятловцев...
А он не уточнял вектор этих столбиков ?
Но фактор, выгнавший их из палатки мог оказать воздействие и на их состояние...
Т.е. они сидят ночью с компасом и двумя часами и тут такой штрес что они в полуобморочном состоянии поплелись к кедру ?
Что мешает предположить,что они (5-ка) уже были в момент смерти где их нашли?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:08

А он не уточнял вектор этих столбиков ?

Т.е. они сидят ночью с компасом и двумя часами и тут такой штрес что они в полуобморочном состоянии поплелись к кедру ?

Что мешает предположить,что они (5-ка) уже были в момент смерти где их нашли?
Нет. Но сильно ругался, что он говорит это много лет подряд, а на него никто внимания не обращает...

Я не знаю. Знал бы, уже бы поделился информацией...

Мешают предположить 8-9 пар следов без обуви на склоне. Если точнее, то 6 пар и один след Слободина...
« Последнее редактирование: 31.08.19 19:11 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Что мешает предположить,что они (5-ка) уже были в момент смерти где их нашли?
Напр., Э. Туманов высказал мнение, что Слободин с его травмой головы двигаться не мог, в смысле идти. Посмертные позы 5-ки, трупные пятна, случаи агонии... схема раскладки обсуждались во многих версиях здесь и многими мед.спецами. Также обсуждались признаки-следы многократной оттайки-заморозки и перемещения тел. Копий сломано много.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

 
(там обычная ПТ-2 или ПТ-4 - не надо выдумывать про "Памир", если не разбираетесь)
Чуркина не приводит параметр по которому ПТ-4 можно было бы безоговорочно отличить от памирки. Но из того что говорил Бартоломей можно сделать вывод, что палатка Дятлова была как минимум идентична той, что показана на его (бартоломеевских) фотках.
Если для Вас не очевидно, что там именно памирка, а не ПТ, то давайте поговорим о чём нибудь другом. О птичках, например. О гусях, в частности. Вы любите гуся, SHS ?
Все остальные Ваши вопросы можно было бы простить девушке, неделю назад открывшей для себя этот замечательный ресурс, но Вам должно быть за них стыдно, ибо они тут обсуждались и получали ответы немерянное количество раз.  И Ваш ник я так же не единожды видел в темах где это происходило. В том числе и в тех, где я, горемычный, позволял себе предлагать свои варианты ответов на них. 
Это, а так же и то, что Вы не удосуживаетесь полностью прочесть даже тот пост которому беретесь оппонировать
Цитата: SHS
Итак - зачем ГД разрезала лыжную палку для стоек?
убеждает меня в бесперспективности попыток донести до Вас свои представления о деталях События. Отвечаю только потому, что тут появилось несколько новых исследователей тайны века, и исключительно в надежде, на то, что не все из них - в танке.

Группа отошла от стоянки на ≈ 2 км во-первых потому что вышли поздно. Могли бы полудневку превратить в дневку и переночевать на Ауспии ещё раз, но решили, что будет лучше потратить оставшееся до темноты время для выхода на верхние горизонтали хребта, с тем чтобы завтра утром, не убивая с самого начала силы в наборе 300 - 350 м. рвануть по насту до Отортена и если повезёт с погодой к вечеру вернуться на Ауспию. (Если Вы скажете, что от МП до Отортена по хребту 25 км, а 4 - 4,5 км/ч по насту делать нереально - давайте вернёмся к разговору о гусях)
Упреждая возражения, типа: «Они собирались идти по долине Лозьвы»...   Не собирались. Ибо кем надо быть чтобы ушатавшись 31-го в тягуне, и добравшись наконец до водораздела, спуститься ночевать не в ту долину по которой собираешься назавтра продолжить путь, а в противоположную от неё сторону? 
Этому может быть только одно разумное объяснение: они не знали точно как далеко (а главное - как низко) найдут за перевалом подходящие для ночлега условия и как будет выглядеть профиль подъема оттуда на хребет, а как со всем этим обстоит по эту сторону перевала - более-менее представляли.
Ну и тащить на себе в горку дрова собираясь ночевать в лесу, тоже никто не будет.
В буран попали видимо уже на седле. Если бы не он может и прошли бы чуть дальше, набрали бы ещё метров 50 и встали над распадком 3ПЛ.  Т.о. вопрос о целесообразности остановки на хребте считаю решенным и обсуждать его далее не намерен.

В 3-м пункте, извините, кроме какого-то бреда ничего не вижу.
Почему разрезанная и намотанная на ногу половинка кофты у Дубининой должна свидетельствовать о присутствии в деле злодеев? Она сама не могла пожертвовать своим ногам одну из нескольких кофт которые на ней были? И утопить в рыхлом снегу прогала (при переходе от кедра к оврагу), половинку с одной ноги, она никак не могла?
Почему снимать и тем более срезать одежду, должны были с ещё живых К и Д ? 
Если внизу у них не было ножа то почему пихты и берёзки там надрезаны ?  А, понял - злодеи  зачем-то древесину заготавливали. Это логика такая, да? Объявляем что у туристов не было ножа, и в результате получаем доказательство присутствия посторонних у которых он был...
Цитирование
чужие сделали настил, и на нем была их стоянка, а впоследствии, закопав четверку, они обозначили место тряпками
Это предположение вообще пытается вывести моё бедное сознание на уровень совершенно ему непосильный, и  необозримый как по глубине и высоте, так и по широте.
А посему - заткнусь-ка я, в благоговейном ступоре.

Цитирование
Добавим непонятно как сохранившиеся следы - вишенка на торте след каблука внизу, хотя фигурирует 3 валенка+ бурки - можете объяснить?
Причина долговечности следов обсуждена не менее 100500 раз.
Про вишенку.
«Самодельных» бурок (какие, вроде, были у Золотарёва) видеть не приходилось, но думается, что при их строительстве конструктивная основа должна была сохраняться. Т.е. у них как и у классических фетровых бурок, должны были быть твердые подошвы и каблуки.
От какой нибудь старой, утилизированной обуви. Это один вариант.
Второй - след оставлен поисковиком.  Снимающий это знает и снимает не его, а  тот отпечаток который наполовину им перекрыт. Он заслужил особого внимания к себе тем, что на нем довольно отчетливо видны пальцы.
Цитирование
В ту же тему - обмотки
Если кто не в курсе-они и летом без надобности.Ибо СА и пр. давно в сапогах ходили,обмотки+ботинки-это пережитки военного времени,с окончанием войны они исчезли.
К сказанному кабальеро Санчесом можно только добавить, шо даже панi Tsygankova Galina постесняется, однако, называть эти артефакты обмотками, ибо никаких признаков обмоток (кроме некоторого, сходства по форме) они не проявляют. Ни длинной не вышли, ни тесемками... Даже парности не наблюдается - одна из шинельного сукна, а вторая «из тёмной материи»  Нательные пояса, скорее всего.
Стыдно, SHS-хаджи, ей Богу стыдно.

Цитирование
ВОКРУГ МП нет никаких следов? Ну, невозможно поставить палатку и девятерым не наследить вокруг
Естественно. Это возможно только если вместо них это делал кто-то другой. Карлсон, например.

Шамиль. Ведь тебе вже не 13 лет, а. Как можно не понимать, что на такой «хитрый» манёвр как перетаскивание и переустановка палатки если бы у кого и  хватило ума и желания, так разве что только у профессионалов из  КГБ или  ЦРУ.  И разумеется только при необходимости. Но в данной ситуации, ни те ни другие не могли прибечь к подобным мерам  по причине их полной и вопиющей избыточности. ГОСУДАРСТВУ не было НИКАКОЙ  НУЖДЫ устраивать  спектакли, ибо гибель девятерых туристов не создавала для него никаких проблем, ни на международном, ни на внутреннем уровне. Устное уведомление родственников о том, что туристы погибли в результате несчастного случая, и  вопрос исперчен. 
« Последнее редактирование: 31.08.19 21:23 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: АНК | bvv910

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Как можно не понимать, что на такой «хитрый» манёвр как перетаскивание и переустановка палатки если бы у кого и  хватило ума и желания, так разве что только у профессионалов из  КГБ или  ЦРУ.  И разумеется только при необходимости. Но в данной ситуации, ни те ни другие не могли прибечь к подобным мерам  по причине их полной и вопиющей избыточности. ГОСУДАРСТВУ не было НИКАКОЙ  НУЖДЫ устраивать  спектакли, ибо гибель девятерых туристов не создавала для него никаких проблем, ни на международном, ни на внутреннем уровне. Устное уведомление родственников о том, что туристы погибли в результате несчастного случая, и  вопрос исперчен.
УК РСФСР от 1926
Статья 139.
Убийство по неосторожности, а равно убийство, явившееся результатом превышения пределов необходимой обороны, предусматривает лишение свободы на срок до трех лет или принудительные работы на срок до одного года.


Достаточный ли это повод чтобы армейский генерал начал скрывать следы преступления ?
« Последнее редактирование: 31.08.19 19:21 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

 Каким образом (способом) армейскому генералу удалось убить по неосторожности 9 человек ?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Каким образом (способом) армейскому генералу удалось убить по неосторожности 9 человек ?
О, да у этих бравых людей всегда имелась масса средств для умерщвления плоти.
Выбирайте:
http://forums.airbase.ru/2018/08/t104733--indeksy-raketno-kosmicheskoj-tekhniki.html

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:08

Интересно, а почему на мои вопросы отвечают так не охотно? Может я заразный?  %-)
Оффтоп (текст не по теме)
Чуркина не приводит параметр по которому ПТ-4 можно было бы безоговорочно отличить от памирки. Но из того что говорил Бартоломей можно сделать вывод, что палатка Дятлова была как минимум идентична той, что показана на его (бартоломеевских) фотках.
Абсолютно верно. Но только П.И. Бартоломей говорит, что его палатка была сшита из двух двушек, как и палатка Дятлова. Всего лишь надо выяснить, какая палатка в то время называлась двушкой...
А двушкой называлась палатка П-2Б или Полудатка...
Мои вопросы отдельные товарищи игнорят, да и не ко мне обращаются, поэтому в оффтоп...
« Последнее редактирование: 31.08.19 20:19 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Достаточный ли это повод чтобы армейский генерал начал скрывать следы преступления ?
Повод достаточный. Как и то, что генералу было известно, что скрыть совсем не удастся (и особисты, и колпак над армией после 1953, и самодур кукурузный). А вот обустроить это всё каким-таким образом, что-бы оно как бы где-то само собой да и под снег,- в голову приходило. И со своим верхом мог обсудить (без рапорта). Это должен был быть большой генерал. И ещё кто из исполнителей, которые с годами стареют, пьют и болтают о былом.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Напр., Э. Туманов высказал мнение, что Слободин с его травмой головы двигаться не мог, в смысле идти. Посмертные позы 5-ки, трупные пятна, случаи агонии... схема раскладки обсуждались во многих версиях здесь и многими мед.спецами. Также обсуждались признаки-следы многократной оттайки-заморозки и перемещения тел. Копий сломано много.
Это вы, видимо, говорите о заявлениях Туманова в том интервью, когда он Слободина с Тибо позорно перепутал. Тибо, да, ходить не мог (и не ходил). А Слободин вполне себе мог ходить. Туманов - "эксперт" ещё тот.

Вообще, странный у людей подход. Им главный следователь по Делу говорит, что туристов убил неопознанный объект, спустившийся с неба. Если хотите узнать причину их гибели, изучите этот объект и опознайте. Он и сам делает попытку опознать, и его "заносит" к инопланетному кораблю пришельцев, уничтожающему избранных членов группы ориентированным энергетическим лучом. Ясно, что неправильно он опознал. Но Иванов по крайней мере не несёт бреда по поводу стволов и зверюг-военных. Что заставляет людей выдумывать кровавые расправы в качестве версий? 


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Sagitario

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Повод достаточный. Как и то, что генералу было известно, что скрыть совсем не удастся (и особисты, и колпак над армией после 1953, и самодур кукурузный). А вот обустроить это всё каким-таким образом, что-бы оно как бы где-то само собой да и под снег,- в голову приходило. И со своим верхом мог обсудить (без рапорта). Это должен был быть большой генерал. И ещё кто из исполнителей, которые с годами стареют, пьют и болтают о былом.
Ну а если и "самодур кукурузный" дал "добро", то как ?

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

 Вы так и не расстались с пагубной привычкой нюхать по утрам БФ-6 ?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: АНК | bvv910

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Ну а если и "самодур кукурузный" дал "добро", то как ?
Тогда всё серьёзно. Дело не в личности Х., а в занимаемой на момент должности и Организации. Надо полагать, партийные решения оформлялись документально, и сегодня не каждый ЕБН или Зюганов имеют к ним доступ. Короче, если тема (или её малая часть) попала под гриф, о доступе к носителям можно не мечтать.

Добавлено позже:
Вообще, странный у людей подход. Им главный следователь по Делу говорит, что туристов убил неопознанный объект, спустившийся с неба. Если хотите узнать причину их гибели, изучите этот объект и опознайте. Он и сам делает попытку опознать, и его "заносит" к инопланетному кораблю пришельцев, уничтожающему избранных членов группы ориентированным энергетическим лучом. Ясно, что неправильно он опознал. Но Иванов по крайней мере не несёт бреда по поводу стволов и зверюг-военных. Что заставляет людей выдумывать кровавые расправы в качестве версий?
Нет, следователь Иванов закрыл УД непреодолимой силой. А о шарах рассказал много лет спустя и частным образом. Потому что не было у следователя ничего на эти шары. И сегодня нет. Изучение и опознание этих объектов - прерогатива другого ведомства и делиться результатами с общественностью они не торопятся.
« Последнее редактирование: 31.08.19 20:00 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Здался вам этот хрущев - как пришли непонятное туловище для будущего ядерного замеса с ЖФК так и ушли на свалку как использованую бумашку,после того как заартачевшемуся Кенеди голову отстрелили.
 Он был никто и звали его никак !

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Здался вам этот хрущев - как пришли непонятное туловище для будущего ядерного замеса с ЖФК так и ушли на свалку как использованую бумашку,после того как заартачевшемуся Кенеди голову отстрелили.
 Он был никто и звали его никак !
А вы знаете кто был одним из инициаторов расстрелов в 1938 году ?
Да да.
Дорогой Никита Сергеевич.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был вчера в 20:02

неплохое заявление
А то? *YEEES!*

скажите на всякий случай - Вы в свои походы в чём ходите, в ватнике?
Не передергивайте! не надо сравнивать то, что сейчас, с тем что было 60 лет назад.
А это вы не знаете, потому и пишите всякую хрень.
До 1964 года я ходил не в ватнике, а С ватником. потому что ничего другого подходящего, для этих целей, не было. Пуховки были в природе, но не для меня в то время.

я так понимаю Вы позиционируете себя опытным горным походником
Вот сразу видно, что вы пишите наобум...
Где вы видели "горным"?
Или вам... "шо Крым, шо крыматорий, все одно, лишь бы тепло было..." (с)

не могли бы Вы назвать модели палаток, которыми пользуетесь?
И что это вам даст? С 1976 года, я хожу только с самоделками. И ни разу это не подводило. Хошь на ЗФИ, хошь не Кодаре, хошь на Путоранах...
Хотя кому я говорю, для вас это просто пустой звук.
узнал, что Слобцов принимал участие в создании этой палатки и что с 1956г.
Откуда вы это взяли? Он вам лично об этом говорил? В 1956 году он только что поступил в УПИ...
Эту палатку шили (точнее - сшивали ) ребята из группы Аксельрода тогдашнего разлива...
Были использованы палатки две ПТ-4. Другие для такой цели не годились. Точка.
Можно придумывать другие небылицы, но это уже проверенные факты. У первоисточников.

что палатка была длиной 4,33м, что на склоне ХЧ ее обнаружил Слобцов
.о. на склоне ХЧ стояла палатка дятловцев.
Это - да.
факт съёмки палатки в ленкомнате по частям объясняется только тем, что расстояние между палаткой и противоположной стеной не позволяло уместить всю палатку в один кадр.
Естественно. Это комната, а не спортзал.
Кстати, это не кабинет Коротаева (в то время у него не было персонального кабинета - молодой ыщо), а действующая ленкомната, как и было положено по парт-просветительской работе в таких учреждениях. Другое дело ее использовали как получится, если "сверху" не видят.

Но работа фотографа определяется не тем, что можно, а тем, что нужно по принятым тогда нормам.
Замечательная фраза, только надо поправить, что речь не только о фотографах...

Добавлено позже:
П.И. Бартоломей говорит, что его палатка была сшита из двух двушек
Это он тоже вам лично говорил?
Не надо перевирать. П. И. не знает тип палаток (об этом говорено с ним не один раз), но размеры он хорошо помнит. Тогда получается, что кроме как  ПТ-4 ничего другого в то время для таких размеров не было.
Ни о какой "двушке" он не говорил. Он умный человек и считать умеет. Это не его тема.
« Последнее редактирование: 31.08.19 23:18 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:08

Это он тоже вам лично говорил?
Не надо перевирать. П. И. не знает тип палаток (об этом говорено с ним не один раз), но размеры он хорошо помнит. Тогда получается, что кроме как  ПТ-4 ничего другого в то время для таких размеров не было.
Ни о какой "двушке" он не говорил. Он умный человек и считать умеет. Это не его тема.
https://taina.li/forum/index.php?topic=224.60 ответ 81
https://m.ura.news/articles/1036277832
Палатка была длинная, сшитая из двух «двушек» (в которые влазит четыре человека), и труба шла вдоль всей палатки. (с)

Почему я тут не вижу Вашего опровержения? Чего это вводят доверчивый народ, вроде меня, в заблуждение?  :(

Вы не ответили на вопрос - как в палатку, куда еле влезали 6 человек в походе по Приполярному Уралу в 1958 году, стало влезать 10 человек в походе Дятлова 1959 года?
Если у Бартоломея была бы палатка, сшитая из двух ПТ-4, они бы не спали в ней со сдвигом и носки бы не висели у них под носом! Вам и эти цитаты из ссылок выше привести?..
Напишите опровержение в Воспоминаниях, пожалуйста...
« Последнее редактирование: 01.09.19 11:47 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

https://taina.li/forum/index.php?topic=224.60 ответ 81
https://m.ura.news/articles/1036277832
Палатка была длинная, сшитая из двух «двушек» (в которые влазит четыре человека), и труба шла вдоль всей палатки. (с)

Почему я тут не вижу Вашего опровержения? Чего это вводят доверчивый народ, вроде меня, в заблуждение?

Вы не ответили на вопрос - как в палатку, куда еле влезали 6 человек в походе по Приполярному Уралу в 1958 году, стало влезать 10 человек в походе Дятлова 1959 года?
Если у Бартоломея была бы палатка, сшитая из двух ПТ-4, они бы не спали в ней со сдвигом и носки бы не висели у них под носом! Вам и эти цитаты из ссылок выше привести?..
Напишите опровержение в Воспоминаниях, пожалуйста...
Я вот тоже раньше не мог понять зачем вся эта чехарда с пленками.
Зачем их обрезали.
Зачем копировали.
Зачем дневники "потеряли".
Не понимал почему на интервью Юдин отводит глаза от камеры...

Но вы со своими палатками меня достали.
И я понял почему они кромсали пленки.

У группы было две палатки.
И маршрута тоже было два.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
И я понял почему они кромсали пленки.

У группы было две палатки.
И маршрута тоже было два.
"Раз ячейка палатка, два палатка".
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

А вы знаете кто был одним из инициаторов расстрелов в 1938 году ?
Да да.
Дорогой Никита Сергеевич.
Как болтнул Лаврентий Павлович: "Да у Никиты руки по плечи в крови". Палачом партийным слыл Х.