Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 45 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1822023 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Я так понимаю, только это будет тут приветствоваться.
Не... Здесь как раз и надо инициировать те вопросы, которых нет в ответвлениях, если у них будет развитие, то ответвлим (интересно, такое слово есть?), если не будет, останется здесь. Пока только так придумали привести все в подобие системы. Увы...
См. http://taina.li/forum/index.php?topic=27.msg7519#msg7519 от 03.08.2012г.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

dm00


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 07.02.19 16:20

Я видел много татуированных мужчин и ни один из них не имел татуировки другого мужчины. Женские имена - пожалуйста, тут сам Бог велел "мачизм" проявить... Но вот мужские... Если у мужика татуировка "Боря", значит, зовут его "Борис", если "Саня" - "Александр". Правило железное, по крайней мере для славянского этноса оно работает безошибочно. Исключений я лично не встречал (если кто встречал - пусть напишет, даже интересно, насколько общим является такое наблюдение).
Я знал человека, брат которого погиб в Финскую войну (брат был матросом). Татуировка была в виде головы головы в бескозырке, и, по-моему имени брата. В память о погибшем брате.

Mig29


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0

  • Был 31.03.21 07:28

Решился "вставить 5 копеек":
Если Кривонищенко был двойным агентом, то разве не логично, что с ним в походе был "куратор" от противной стороны? Тогда кто это был?

Mig29


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0

  • Был 31.03.21 07:28

Мог быть, точнее...

vanvincle


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.05.19 08:02

Уважаемый Ракитин, с большим интересом прочитал вашу версию. Объемы перелопаченной вами информации впечатляет и не может не вызывать уважения. Тем более, я впервые встречаю труд,в котором собрано все вместе, а не обрывки инфомации, или споры по отдельным фрагментам головоломки.
Вместе с тем, у меня возникли вопросы по поводу вашей версии:
1. Зачем вообще нужно было посылать людей для передачи материалов? По крайней мере позднее, практиковалась закладка необходимого для передачи в тайник. Личная встреча нужна была бы для возможного захвата вражеских агентов,но это противоречит составу группы Дятлова. Личная встреча, кстати, возможна была лишь при условии, что и в той, и в другой группе были люди, знавшие друг друга в лицо. А это лишние сложности.
2. Почему группа, вышедшая на свидание с вражеской разведкой не была полностью укоплектована агентами КГБ? Неужели в СССР не нашлось молодых, здоровых с опытом экстремального туризма спецагентов? Ведь вероятность нештатных ситуаций в этом случае резко снизилась бы.
3. Как согласуются с вашей версией сообщения обогненных шарах, про которые упоминали манси, а так же писали в "Тагильском рабочем"? И, кстати,имеется ли у вас доступ к протоколоам допросов манси, задержанных по подозрению в убийстве?
4. как вы относитесь к информации, что всего патологоанатомами было осмотрено не 9, а 11 тел, доставленных с места трагедии?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

4. как вы относитесь к информации, что всего патологоанатомами было осмотрено не 9, а 11 тел, доставленных с места трагедии?
Информация о 11 телах получена только от одного источника (Солтер) -  http://taina.li/forum/index.php?topic=240.0
Никем из других лиц, участвовавших в СМЭ (Прудков, Возрожденный, Чуркина и т.д.) она не подтверждается. Мне кажется, что к воспоминаниям Солтер стоит относится с осторожностью (время, особенности памяти). Это выглядит примерно как от 10 человек, являющихся свидетелями одного и того же события, со временем Вы получите разные истории, более или менее приближенные к объкетивной картине. Мне кажется, что в случае с Солтер скорее менее, чем более. Просто прочтите эти воспоминания, некоторые вещи сразу бросаются в глаза.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

То vanvincle:
1. Зачем вообще нужно было посылать людей для передачи материалов?
Соображений в пользу личного контакта могло быть несколько:
-   Гарантированная передача груза, исключающая его случайную утрату;
-   Установление личных отношений с одним из явившихся на встречу агентов с целью последующего взаимодействия с ним на постоянной (долговременной) основе. Отец Кривонищенко был начальником строительного треста, занимавшегося строительством объектов энергетического комплекса по всему южному Уралу, он имел большие возможности по трудоустройству разных лиц (в частности, Георгий проходил две институтские практики на «папиных» объектах). Поэтому интерес к личному контакту мог быть очень большим именно с противной стороны, а вовсе не навязываться КГБ;
-   Противник мог настаивать на личном контакте именно из соображений обеспечения безопасности своей группы. Вступившие в контакт невольно оказывались в положении заложников, в то время, как при  обезличенной передаче груза заброшенная группа могла быть изолирована и принуждена к сдаче в плен без особо риска со стороны КГБ;
-   Техническая сложность организации маленького скрытого и надёжного тайника в условиях «закрытых» городов. Такой тайник  надо сначала отыскать, описать, оборудовать, детальную информацию о нём передать внедрённому агенту, а затем явиться и изъять заложенный груз. Причём, рискуя попасть в засаду Комитета. В этом отношении личная встреча куда проще – задан ориентир на местности и «окно ожидания».
2. Почему группа, вышедшая на свидание с вражеской разведкой не была полностью укоплектована агентами КГБ?
Это можно отнести к самому, пожалуй, серьёзному «проколу» Комитета при подготовке операции. Я лично думаю, что расчёт делался на здравый смысл – студентов лучше всего изобразят студенты. Тем более, если в компании присутствуют девушки – сам факт их появления снимет все сомнения именно потому, что девушки совсем не вписываются в группу оперсотрудников КГБ. Теоретически расчёт был очень неплох… Даже с точки зрения сегодняшних представлений об оперативной маскировке – это было очень неглупое решение. Но как показал ход событий, оно себя не оправдало.

Неужели в СССР не нашлось молодых, здоровых с опытом экстремального туризма спецагентов? Ведь вероятность нештатных ситуаций в этом случае резко снизилась бы.
Совсем не факт, что настоящие комитетчики изобразили бы из себя туристов лучше, чем студенты. В КГБ того времени было очень много людей, пришедших из МО или после военных училищ, а военная молодёжь несколько отличается от штатской. В Комитете, конечно, были оперативники, увлекающиеся туризмом, но чисто мужской состав мог вызвать подозрения – всё-таки в походы тех лет девушки ходили постоянно. И 10 мужских рыл в глазах противника могли выглядеть очень и очень подозрительно. Я думаю, что такой состав группы выглядел бы очень подозрительно. Решение направить именно студенческую группу мне представляется более логичным, оправданным с точки зрения оперативной маскировки, а потому – здравым.

3. Как согласуются с вашей версией сообщения об огненных шарах, про которые упоминали манси, а так же писали в "Тагильском рабочем"? И, кстати,имеется ли у вас доступ к протоколоам допросов манси, задержанных по подозрению в убийстве?
Я считаю, что «огненные шары» являются осветительными авиабомбами, которые использовались как американской стороной, так и ВВС СССР (о последнем я не писал в очерке и книге в силу некоторых сображений). Такие авиабомбы позволяли получать хорошую «картинку» как земной поверхности, так и воздушного пространства над нею. Существуют американские источники, в которых сообщается, что советские ВВС использовали такие авиабомбы для визуального обнаружения низколетящих самолётов, поскольку бортовые РЛС перехватчиков не могли проводить селекцию отражённого от земли сигнала и были неэффективны при работе «сверху-вниз». Поэтому на перехват поднимался один или несколько бомбардировщиков, которые сбрасывали «гирлянду» осветительных бомб  на большом протяжении, а перехватчики барражировали над освещённым районом, в надежде, что в него попадёт низколетящий самолёт-нарушитель.
Что касается манси.
Насколько мне известно, протоколы допросов манси, подозреваемых в убийстве группы Дятлова, вообще не велись. Если вам в точности известно  обратное, сообщите мне, пожалуйста, в принципе, у моего товарища есть доступ к уголовноему делу и если там эти прокотолы присутствуют, он сможет с ними ознакомиться. Если вы сами этого не знаете в точности, я могу попросить его уточнить эту деталь, если будет интересная информация – отпишусь вам в «личку».
Но думаю, что никакой существенной информации в уголовном деле по этому вопросу нет, если бы она существовала, то уже была бы обнародована Ю.К.Кунцевичем, который также знакомился с этим самым уголовным делом.

4. как вы относитесь к информации, что всего патологоанатомами было осмотрено не 9, а 11 тел, доставленных с места трагедии?
Не верю.
Знаете, есть люди, которые всегда в курсе всего, даже когда ничего не знают. Им нравится вспоминать, рассказывать и делиться подробностями. С возрастом эти черты характера только усугубляются.
В силу некоторых причин, в которые я не хочу углубляться по этическим соображениям, я не считаю воспоминания Солтер заслуживающими внимания.

vanvincle


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.05.19 08:02

По первому пункту, позвольте с Вами не согласиться.
 Если бы группа была полностью укомплектована спецагентами КГБ (а почему противник мог решить иначе?), то в положении заложников оказались бы именно "американцы". В то время как за тайником(оборудованным у того же приметного кедра) можно было наблюдать, разведать местность вокруг, а уж после вынять закладку. Или не вынять. почувствовав неладное.
Пункт второй: а что девушки не могли быть спецагентами? Судя по операциям, проведенным ГПУ до войны, операция "Трест", например, в этой среде попадались такие актеры, что сыграть туристов им было явно по силам.
Пункт 3 - Именно то, что пол-группы не знала истинную цель похода резко повышали шансы, что в кто-то из них поведет себя в нужный момент нештатно. И уж командир группы должен был быть в курсе ОБЯЗАТЕЛЬНО.
4.Судя по датам, кода были замечены "шары", кто-то осуществлял высадку десанта или вел поиски на поверхности в ночное время,как до,так и ПОСЛЕ гибели группы Дятлова. После - это могли делатьтолько наши. Кого же они искали или преследовали? И как узнали, что нужно кого-то исккатьили преследовать?
5.Согласно процедуре 90-х годов(я тогда работал в угро), хотя бы предварительный допрос должен был иметь место. И в деле он так же долженбыл остаться, хотя бы для придания "веса" - вот мол и такую версию отработали. Зачем они нужны? По недостоверной информации этих манси взяли не так далеко от места трагедии. Они могли слышать выстрелы, видеть каких-то людей... Возможно в этих материалах (если они конечно есть) будет еще одно подтверждение Вашей версии.
P.S. Своей версии я пока не имею. Заинтересовался не так давно. Так что нахожусь в процессе накопленя информации.
P.P.S. В Вашем труде есть такой абзац:"... Тогда произошёл весьма любопытный обмен репликами, о котором нельзя не упомянуть. Борис Слобцов предложил выпить за здоровье разыскиваемых ребят, на что лесничий Иван Пашин весьма мрачно отозвался: "Вы бы лучше выпили за упокой!" Студенты пришли в ярость, посчитав реплику местного жителя циничной и неуместной, дело едва не дошло до драки..." Укажите пожалуйста источник этого разговора.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

И в деле он так же долженбыл остаться, хотя бы для придания "веса" - вот мол и такую версию отработали.
Так они там и есть, то есть в УД, и допросы манси (см. http://pereval1959.forum24.ru/?1-8-0-00000008-000-0-0-1296694809) и местных неманси с уверениями, что манси никого и никогда ни-ни. Например:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000028-000-40-0#039
http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000028-000-40-0#040
http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000028-000-40-0#041

есть такой абзац:"... Тогда произошёл весьма любопытный обмен репликами, о котором нельзя не упомянуть. Борис Слобцов предложил выпить за здоровье разыскиваемых ребят, на что лесничий Иван Пашин весьма мрачно отозвался: "Вы бы лучше выпили за упокой!" Студенты пришли в ярость, посчитав реплику местного жителя циничной и неуместной, дело едва не дошло до драки..." Укажите пожалуйста источник этого разговора.
Е.В. Буянов, Б.Е. Слобцов
Тайна аварии Дятлова
« Последнее редактирование: 16.08.12 23:35 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Igor


  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 10

  • Был 23.09.12 21:56

Если бы группа была полностью укомплектована спецагентами КГБ
А кто это?
Согласно процедуре 90-х годов(я тогда работал в угро), хотя бы предварительный допрос должен был иметь место.
Пытали?

Е.В. Буянов
Интересно, это, который УД дал почитать?

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был вчера в 14:03

4. как вы относитесь к информации, что всего патологоанатомами было осмотрено не 9, а 11 тел, доставленных с места трагедии?
Позвольте мне немного вмешаться в этот вопрос.
Возможно и вскрывалось 11 тел. При этом 2 тела могли быть вовсе не из группы Дятлова, а "свои". Прозектору в общем и целом все равно кто лежит на секционном столе, его задача описать имеющиеся отклонения и установить причину смерти. Поэтому очевидных противоречий в данном случае нет. 
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

По первому пункту, позвольте с Вами не согласиться.
 Если бы группа была полностью укомплектована спецагентами КГБ (а почему противник мог решить иначе?), то в положении заложников оказались бы именно "американцы".
А противник и не решал иначе – он решил как раз, что вся группа состоит из «комитетичков», поэтому и валить надо всех и сразу, без долгих разговоров и без усаживаний за стол. Возможно, с «друзьями» предполагался какой-то ужин, за которым Кривонищенко и должен был передать свою «дачку», но противник, опасаясь, что за ужином либо опоят снотворным, либо просто силой повяжут, пошёл на опережение.
То, что потенциально 9 вооружённых офицеров КГБ могли задержать группу противника, никем не оспаривается. Могли, только задача такая не ставилась. Потому и 9 офицеров не было…

В то время как за тайником(оборудованным у того же приметного кедра) можно было наблюдать, разведать местность вокруг, а уж после вынять закладку.
Конечно, можно было наблюдать. И противник это прекрасно понимал. Вопрос в том, кто первый вышел бы в нужный район и приступил к наблюдению?
Как вы себе предполагаете оборудование тайника в глухой тайге за 100 км. от жилья? Какие ориентиры должны там существовать, либо их надлежит создать искусственно: камень? поваленое дерево? поляна? Так их в тайге тысячи! Или их надо помазать масляной краской для пущей узнаваемости? Посмотрите, «дятлофаги» до сих пор не могут определиться с местом в овраге, где была найдена в мае последняя четвёрка, хотя место описано полковником Ортюковым достаточно точно (на первый взгляд).

Пункт второй: а что девушки не могли быть спецагентами?
Могли, конечно. Женщин даже в космос посылали. Но, всё-таки, ценность даже подготовленной к силовому и огневому противоборству женщины  существенно ниже, чем мужчины. Примеры того, что женщины могут быть отличными снайперами в данном случае не подходят. Задумайтесь на секундочку, почему женщины не могут управлять поездами метро и самолётами? Вот именно поэтому их не включают в состав групп захвата (вернее, в том числе и поэтому).   

Судя по операциям, проведенным ГПУ до войны, операция "Трест", например, в этой среде попадались такие актеры, что сыграть туристов им было явно по силам.
Ну, про операцию «Трест», давайте, мы сейчас готоврить не будем – там было всё совем не так, как показано в эпическом фильме советских времён. Там на самом деле «игры», как таковой, было не так много, поскольку многие из «игроков» изображали самих себя и были вынуждены сотрудничать с ГПУ из-за шантажа.

Пункт 3 - Именно то, что пол-группы не знала истинную цель похода резко повышали шансы, что в кто-то из них поведет себя в нужный момент нештатно. И уж командир группы должен был быть в курсе ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Для того, чтобы повести себя «нештатно» надо знать, как надо вести «штатно». Невозможно неправильно решить задачу, если ты её вообще не решаешь.
Так что, думаю, расчёт Комитета строился на том, что все будут самими собой. Всё будет происходить органично, естественно. Никому играть ничего не придётся.
Старшего группы посвящать в какие-либо детали было совершенно незачем, ибо он был полностью управляем. Дятлов был знаком с Золотарёвым до похода и по некоторым воспоминаниям, неплохо относился к Семёну. Кроме того, Дятлов был очень дружен с Кривонищенко и явно прислушивался к его мнению. Не случайно, когда встал вопрос о возможном неучастии Дятлова в походе, его быстренько и негласно  решили. Причина этого, как думается, кроется как раз в полной управляемости Дятлова со стороны нужных лиц. 

4.Судя по датам, кода были замечены "шары", кто-то осуществлял высадку десанта или вел поиски на поверхности в ночное время,как до,так и ПОСЛЕ гибели группы Дятлова. После - это могли делатьтолько наши. Кого же они искали или преследовали? И как узнали, что нужно кого-то исккатьили преследовать?
Трудно сказать, для этого надо знать оперативные сводки зональной ПВО, к которой относился район Северного Урала. Искать могли низколетящую воздушную цель, а вот была ли она на самом деле (принимая во внимание несовершенство тогдашних РЛС) – сейчас вряд ли кто скажет с абсолютной надёжностью.
Случаи с «огненными шарами» интересны для нас той реакцией, которую продемонстрировали военнослужащие. Они увидели в этом подозрительную деятельность враждебных сил, именно поэтому солдаты обратились за разъяснениями к старшему офицеру: как им относиться к этому явлению? Никто из них не подумал про «шаровые молнии», «атмосферные аномалии» или что-то подобное - нет! Военные однозначно связали увиденное  с враждебной деятельностью, хотя и не поняли природы явления.
Причём в те годы в СССР уже своя была научная фантастика, были понятия об инопланетянах, внеземном контакте и пр. Однако военнослужащие продемонстрировали абсолютно рациональный и здравый подход. Интересно, правда?
5.Согласно процедуре 90-х годов(я тогда работал в угро), хотя бы предварительный допрос должен был иметь место. И в деле он так же долженбыл остаться, хотя бы для придания "веса" - вот мол и такую версию отработали.
Допросы-то имели место, только протоколов не осталось. Манси ничего не признавали, ушли «в полную несознанку», так что протоколировать особо было нечего. Вот их и морозили, добиваясь признания. Появилось бы признание, появились бы и нужные протоколы.

Укажите пожалуйста источник этого разговора.
Я это читал в воспомианиях то ли Слобцова, то ли Шаравина. Но не у Буянова точно (я даже удивился,  прочитав в комменте Алины, что у Буянова есть в книге этот момент).

Так они там и есть, то есть в УД, и допросы манси (см. http://pereval1959.forum24.ru/?1-8-0-00000008-000-0-0-1296694809) и местных неманси с уверениями, что манси никого и никогда ни-ни.
Алина, насколько я понимаю, vanvincle спрашивал о другом – о допросе подозреваемых манси (если верить Коротаеву, такие манси были – это их пытали в Ивдельском домзаке). Таких протоколов в деле нет, вы указываете на протоколы, в которых манси допрашиваются как свидетели. Это немного разные вещи (я имею в виду, допрос свидетеля и обвиняемого).

Е.В. Буянов, Б.Е. Слобцов
Тайна аварии Дятлова
Я у Буянова читал рассуждения про ракеты и радиоактивность. Этого фрагмента там не помню. Это точно воспоминания кого-то из поисковиков.

Позвольте мне немного вмешаться в этот вопрос.
Возможно и вскрывалось 11 тел. При этом 2 тела могли быть вовсе не из группы Дятлова, а "свои".
Дело в том, что 9 тел погибших туристов вскрывались неодновременно.
Поэтому в воспоминаниях Солтер вылезает ошибка не в 2 тела, а в 7 (если она имеет в виду майскую экспертизу). Вообще, продраться через  её  воспоминания довольно сложно, видно, что принадлежат они пожилому человеку, мышление которого периодически «соскальзывает» с темы.
С ней, конечно, надо было иначе общаться, не давать ей писать «свободное сочинение», а очень чётко, по пунктам, восстановить хронологию весны 1959 г. Возможно, подготовить материалы, способные оживить память именно на этом периоде. Т.е. нужен был полноценный допрос по правилам криминалистической науки. Но такой допрос, скорее всего, уже невозможен… Да и бесполезен, по большому счёту.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Я это читал в воспомианиях то ли Слобцова, то ли Шаравина. Но не у Буянова точно (я даже удивился,  прочитав в комменте Алины, что у Буянова есть в книге этот момент).
Это и есть воспоминания Слобцова. Кажется есть отдельно в воспоминаниях и в книге, где он, соавтор Буянова. В их книге этот фрагмент описан так:
" Вечером решили отпраздновать находку, выпив по полстакана разбавленного спирта. Кто-то поднял тост: «За здоровье дятловцев!... ». На что «местные» (Пашин ― «Иван» и Чеглаков ― «Алексей») мрачно возразили, что: «Скорее надо пить „за упокой“…». Политехники их чуть не избили, ― все студенты пока были уверены, что ничего серьезного с группой Дятлова не случилось, они просто не хотели в это верить…"
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

vanvincle


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.05.19 08:02

"... Случаи с «огненными шарами» интересны для нас той реакцией, которую продемонстрировали военнослужащие. Они увидели в этом подозрительную деятельность враждебных сил, именно поэтому солдаты обратились за разъяснениями к старшему офицеру: как им относиться к этому явлению? Никто из них не подумал про «шаровые молнии», «атмосферные аномалии» или что-то подобное - нет! Военные однозначно связали увиденное  с враждебной деятельностью, хотя и не поняли природы явления.
Причём в те годы в СССР уже своя была научная фантастика, были понятия об инопланетянах, внеземном контакте и пр. Однако военнослужащие продемонстрировали абсолютно рациональный и здравый подход. Интересно, правда?.."


Весьма убедительно.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Военные однозначно связали увиденное  с враждебной деятельностью, хотя и не поняли природы явления.
Действительно, откуда военным знать, как выглядят "осветительные авиабомбы"...

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Действительно, откуда военным знать, как выглядят "осветительные авиабомбы"...
Речь, вообще-то, шла о конвойный из ГУИТК - это для тех, кто в танке, но не в курсе. А уж эта категория осветительных боеприпасов в глаза не видела. Студенты тоже не шибко разбирались, но напугались все.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Речь, вообще-то, шла о конвойный из ГУИТК
В УД есть протоколы допросов Темпаловым   четырех военнослужащих в/ч 6602, наблюдавших ОШ. Возможно, они на самом деле служили в ГУИТК, хотя указаний на это в УД нет. Но это частность, а мне хотелось бы  уточнить ваше толкование ОШ  как осветительных авиабомб (ОА) в целом.  Оно кажется мне,  мягко говоря,  спорным, но чего только в этой жизни не бывает….  Поэтому если вас не затруднит, укажите «для тех, кто в танке» источники, которые содержат информацию об использовании ОА  в мирное время при шпионаже (о чем идет речь в вашем очерке) и  системе ПВО (о чем вы написали на форуме). Мне кажется, что идентификация ОШ – принципиальный момент в этом деле, и здесь нужна точность.
 
« Последнее редактирование: 19.08.12 00:10 »

vanvincle


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.05.19 08:02

Речь, вообще-то, шла о конвойный из ГУИТК
В УД есть протоколы допросов Темпаловым   четырех военнослужащих в/ч 6602, наблюдавших ОШ. Возможно, они на самом деле служили в ГУИТК, хотя указаний на это в УД нет. Но это частность, а мне хотелось бы  уточнить ваше толкование ОШ  как осветительных авиабомб (ОА) в целом.  Оно кажется мне,  мягко говоря,  спорным, но чего только в этой жизни не бывает….  Поэтому если вас не затруднит, укажите «для тех, кто в танке» источники, которые содержат информацию об использовании ОА  в мирное время при шпионаже (о чем идет речь в вашем очерке) и  системе ПВО (о чем вы написали на форуме). Мне кажется, что идентификация ОШ – принципиальный момент в этом деле, и здесь нужна точность.
В 1994 г. проходя службу на авиационном полигоне под Ружанами(республика Беларусь), я лично наблюдал выброс 2-х контейнеров с ОА для проведения ночных бомбометаний. Днем позже в местной газете (название не вспомню) была заметка, о том, что водители, двигавшиеся в ту ночь по трассе Ружаны-Пружаны, наблюдали группу НЛО.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

лично наблюдал выброс 2-х контейнеров с ОА для проведения ночных бомбометаний
То, что ОА используются для прицельных бомбометаний, я в курсе. Вопрос был о других сферах применения ОА. . Если вы их лично видели, то сравните описание ОШ в УД с основными характеристиками ОА (яркость, величина, время горения и др.). Неужели похоже?

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Господа-товарищи, еще один вопрос по «версии».
Автор версии пишет (его слова на основании УД) (я не хочу его раздолбать): «Старшая сестра Александра Колеватова в таких словах рассказала о случившемся на допросе в прокуратуре: "Я не ошибусь, если скажу, что многое для снаряжения группы доставалось в спортклубе УПИ с боем. Мой брат "отхватил", как он сам выразился, каждому участнику похода штормовые костюмы, ему через некоторое время сказали, что штормовки полагается иметь только альпинистам, и потребовали возвратить их (за штормовыми костюмами приходили к нам домой). В последний день, в день выхода, Александр достал шерстяные свитры и приносил их домой "контрабандой", надев на себя по 3 штуки."»
Таким образом, обмундирование доставалось с боем.
А вот другой момент (из того же источника): «Или привёл в негодность каким-то иным способом - это также совершенно неважно. Важно то, что Кривонищенко должен был с радостью пойти навстречу просьбе, снять с себя штаны и свитер и передать их новым друзьям. Взамен он мог получить деньги (и даже немалую сумму!), но деньги в данном случае не имели особого значения: значение имело только то, что он отдавал свои вещи на глазах многочисленных свидетелей, что лишало происходившее всякого ореола таинственности или "нелегальности". Вся эта операция должна была происходить совершенно открыто, на глазах многих людей - участников похода, возможно, с сопутствующим застольем и фотографированием».
Ситуация такая: группа неизвестно каким образом добывает свитера, а среди членов группы находится «сволочь», которая, имея свитер, его «ныкает» и носит, чтобы было потеплее. Каким образом при разборе похода Кривонищенко собирался оправдать такое поведение? Или входит представитель КГБ (очень анонимный, как тут говорилось), удостоверение не показывает и говорит всем, включая совсем несекретную студентку экономфака, что так оно и надо (при этом студентке не дают вторую или первую группу секретности.
Не проходит? Разве не так?

orlov


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 21.08.12 15:11

Я конечно извиняюсь, всю тему не читал - поэтому возможно повторюсь с вопросом.

Но в версии неоднократно указывается присутствие оружия у нападавших, хотя косвенно это никак не подтверждается:
1. Следов от ударов прикладами - нет. А при драке у палатки (и отсутствии цели применения оружия) именно подобного рода травмы и должны были быть у Слободина - ибо при внезапной ножевой атаке у вооруженного автоматическим оружием не было времени для разоружения и отражения атаки. Скорее всего он действовал бы машинально и обезвредил бы нападавшего либо выстрелом, либо прикладом. А как мы знаем - не было ни первого ни второго. Его обезвредили в рукопашную, что по крайне мере косвенно говорит о том, что в руках того, на кого напал Слободин у палатки не было в руках огнестрельного оружия. Но в этом случае это по меньшей мере нелогично - с точки зрения Слободина лучше всего совершить нападение на вооруженного человека, а не безоружного.
2. Оружие в руках у нападавших не соотносится с самой версией о иностранной разведке.
Ведь сам автор очерка описывает что шпионы имели, что называется,  полный комплект для конспирации - паспорта, одежду, манеры общения и могли пройти практически любую проверку и обыск. Огнестрельное оружие (причем зарубежного производства) наперевес выглядит "несколько подозрительно" и может сорвать всю операцию в любой момент (что на подступах к месту встречи, что на самой тропе). Для шпиона это крайне неоправданный риск.

Поэтому в соответствии с старой доброй бритвой Оккама проще всего будет предположить, что у нападавшей группы вообще не было огнестрельного оружия.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Каким образом при разборе похода Кривонищенко собирался оправдать такое поведение? Или входит представитель КГБ (очень анонимный, как тут говорилось), удостоверение не показывает и говорит всем, включая совсем несекретную студентку экономфака, что так оно и надо (при этом студентке не дают вторую или первую группу секретности.
Честно скажу, не совсем понял ваш вопрос, поэтому отвечу так, как понял. Не вижу никакой проблемы в том, чтобы Кривонищенко после благополучного завершения похода оправдался в «растрате» казённого имущества. Во-первых, мы не знаем, чьё именно это было имущество, ведь насколько известно, права на свитера никто не зявлял (что само по себе довольно странно и об этом написано в очерке). А коли нет хозяина, то перед кем отчитываться? Во-вторых, ничто не мешало Кривонищенко заявить, что он как порядочный человек, готов компенсировать недостачу – и отдать взамен недостающей одежды другую, личную. Или компенсировать деньгами, тем более, что ему при передаче груза, скорее всего, предложили бы деньги. Т.е. я тут в упор не вижу никаких принципиальных проблем с решением материальной стороны вопроса. А что касается этической стороны, то тут все эмоции и симпатии были бы на стороне Георгия – он молодец, бескорыстно (ну, или почти бескорытсно!) помог  почти незнакомым людям, честь и хвала настоящему советскому парню… По-моему, всё просто.

А при драке у палатки (и отсутствии цели применения оружия) именно подобного рода травмы и должны были быть у Слободина - ибо при внезапной ножевой атаке у вооруженного автоматическим оружием не было времени для разоружения и отражения атаки. Скорее всего он действовал бы машинально и обезвредил бы нападавшего либо выстрелом, либо прикладом. А как мы знаем - не было ни первого ни второго. Его обезвредили в рукопашную, что по крайне мере косвенно говорит о том, что в руках того, на кого напал Слободин у палатки не было в руках огнестрельного оружия.
Да, при внезапной атаке руки и ноги действуют вперёд головы.
Но ведь не всякое автоматическое оружие имеет приклад. Причём, я допускаю, что предупредительная стрельба велась (а она, думаю, велась при запугивании группы) при  нахождении оружия внури рюкзаков либо мешков, игравших роль гильзоуловителей. Поэтому и гильз на месте не осталось и нападвшим не пришлось их собирать.
Мы не знаем, в какой именно момент Слободин перешёл к активным действиям, что послужило тому причиной, какова была диспозиция участников драмы в тот момент. Возможно, один или два человека с оружием наперевес стояли чуть в стороне, контролируя группу, а другой (без оружия в руках) – ходил вдоль строя, лично отбирая вещи и проверяя их. На него-то и напал Слободин, как на ближайшую и легкодоступную цель.
Описать в деталях как именно развивались события у палатки мы не можем, потому в этом вопросе много условностей и допущений. Мы можем лишь судить о результате произошедшего – принудительном раздевании и разувании большей части группы, избиении Слободина, бегстве одетых Тибо и Золотарёва.

Огнестрельное оружие (причем зарубежного производства) наперевес выглядит "несколько подозрительно" и может сорвать всю операцию в любой момент (что на подступах к месту встречи, что на самой тропе).
Во-первых, никто и не утверждал, что нападавшая группа имела оружие иностранного производства. Во-вторых, наличие иностранного оружия – это тоже не камень преткновения (всё зависит от легенды). Если, например, группа противника маскируется под картографов Генштаба МО с соотвествующим командировочным предписанием и документами, удостоверяющими личность, то наградное оружие у старшего группы может выглядеть очень даже органично. С золотой пластиной и гравировкой от имени, скажем, маршала Тимошенко.
Кстати, завершая разговор об иностранном оружии, замечу, что факты заброски иностранных агентов с таковым имели место в послевоенное время. Т.е. угроза демаскировки не особенно смущала.

Поэтому в соответствии с старой доброй бритвой Оккама проще всего будет предположить, что у нападавшей группы вообще не было огнестрельного оружия.
Признаюсь, я не понимаю, при чём здесь бритва Оккама. К сожалению, рассуждения религиозного философа никак не подходят к криминологическому анализу и упоминать его при оценке обстоятельств преступлений с неочевидным мотивом можно с таким же  точно основанием, что и волновую теорию света Максвелла, магнетизм Фарадея или открытие сверхтекучести Петром Капицей.
Но мне кажется, что если бы нападавшие не имели при себе огнестрельного оружия и не продемонстрировали весьма эффектно свою решимость его применить, то туристы от палатки не ушли бы. Т.е всё бы закончилось большой свалкой  на горе. Такое вот моё ИМХО.

Igor


  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 10

  • Был 23.09.12 21:56

 
Поэтому в соответствии с старой доброй бритвой Оккама проще всего будет предположить, что у нападавшей группы вообще не было огнестрельного оружия.
Но бритва есть всегда ]:->
А по сути: зачем размышлять над экипировкой/вооружением сторонних лиц, если не ясна (даже на уровне гипотезы) причина гибели группы студентов. Принципально различная (по СМЭ) для четверки у ручья и остальной пятерки.

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Каким образом при разборе похода Кривонищенко собирался оправдать такое поведение? Или входит представитель КГБ (очень анонимный, как тут говорилось), удостоверение не показывает и говорит всем, включая совсем несекретную студентку экономфака, что так оно и надо (при этом студентке не дают вторую или первую группу секретности.
Честно скажу, не совсем понял ваш вопрос, поэтому отвечу так, как понял. Не вижу никакой проблемы в том, чтобы Кривонищенко после благополучного завершения похода оправдался в «растрате» казённого имущества. Во-первых, мы не знаем, чьё именно это было имущество, ведь насколько известно, права на свитера никто не зявлял (что само по себе довольно странно и об этом написано в очерке). А коли нет хозяина, то перед кем отчитываться? Во-вторых, ничто не мешало Кривонищенко заявить, что он как порядочный человек, готов компенсировать недостачу – и отдать взамен недостающей одежды другую, личную. Или компенсировать деньгами, тем более, что ему при передаче груза, скорее всего, предложили бы деньги. Т.е. я тут в упор не вижу никаких принципиальных проблем с решением материальной стороны вопроса. А что касается этической стороны, то тут все эмоции и симпатии были бы на стороне Георгия – он молодец, бескорыстно (ну, или почти бескорытсно!) помог  почти незнакомым людям, честь и хвала настоящему советскому парню… По-моему, всё просто.
Возможно я не совсем точно высказал мысль. Проблема в плане этики не в том, что он помог-не помог другой группе, а в том, что неэтично поступил по отношению к своей: группа с трудом искала свитера, а у Кривонищенко, получается, был запасной свитер (или даже свитера) и он скрыл все это от товарищей, искавших по всем сусекам теплые вещи. Более того, когда по вечерам люди мерзли, он, как получается, или, припасал свитерок на крайний случай, или спокойненько в нем грелся. Ну это же все равно, что если бы он захватил с собой килограммчик сала и по вечерам, отходя от палатки, им бы подкреплялся. Я думаю, что вернись группа из похода, передай она свитера кому надо, после этого туристская карьера Кривонищенко была бы навсегда закончена. И даже дело не в дисквалификации (допустим, тут Вы бы сослались на КГБ (хотя в спортивных делах КГБ было далеко не всесильно)), а в том, что товарища с репутацией, подмоченной таким образом, никто в свою группу бы потом не взял. Такое прощается новичку, и то достается по полной программе, а не в походе 3-й категории. Вот о чем речь.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Я думаю, что вернись группа из похода, передай она свитера кому надо, после этого туристская карьера Кривонищенко была бы навсегда закончена.
Ну, как известно, Игоря Дятлова поймали на обвесе, когда он завышал вес собственного рюкзака на 3 кг. и, соответственно, нёс несколько суток облегченный рюкзак...
Но ничего, простили. Вопрос тут философский, как относиться к таким выходкам. 
Свитера ведь были не общими - их распределили внутри группы, каждый получил свои 2 штуки и они числились "его" до окончания похода. И внутри группы свитера более не ротировались. Т.е. Кривонищенко отдавал "свои" штаны и свитер,  а не "групповые" - их лишался именно он, а все остальные оставались при своёй одежде.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

после этого туристская карьера Кривонищенко была бы навсегда закончена.
Тут вопрос еще в том, а предполагал ли Кривонищенко (заметьте, уже не студент УПИ) эту карьеру продолжать, учитывая, что у него и новый круг общения, и новые перспективы. Например, Тибо (тоже уже закончивший УПИ) перед походом обещал маме, что этот поход будет последним.
Таким образом, обмундирование доставалось с боем.
Опять не соглашусь. Элементарный подсчет свитеров Дубининой (при том, что один она забыла дома - из дневника), показывает, что иметь свой свитер в походе не возбранялось. А учитывая социальный статус, а с ним и материальное положение семьи Кривонищенко, не думаю, что именно Юра испытывал острую нехватку одежды. Колеватов, по-видимому, добыл дополнительное теплое обмундирование к тому, которое туристы уже имели, либо одежду для тех, у кого с этим были проблемы.
« Последнее редактирование: 20.08.12 20:55 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Я думаю, что вернись группа из похода, передай она свитера кому надо, после этого туристская карьера Кривонищенко была бы навсегда закончена.
Ну, как известно, Игоря Дятлова поймали на обвесе, когда он завышал вес собственного рюкзака на 3 кг. и, соответственно, нёс несколько суток облегченный рюкзак... Но ничего, простили. Вопрос тут философский, как относиться к таким выходкам. Свитера ведь были не общими - их распределили внутри группы, каждый получил свои 2 штуки и они числились "его" до окончания похода. И внутри группы свитера более не ротировались. Т.е. Кривонищенко отдавал "свои" штаны и свитер,  а не "групповые" - их лишался именно он, а все остальные оставались при своёй одежде.
В принципе согласен. А какой это был поход у Дятлова по счету, когда ему досталось? Все-таки по первости новичкам прощается.
после этого туристская карьера Кривонищенко была бы навсегда закончена.
Тут вопрос еще в том, а предполагал ли Кривонищенко (заметьте, уже не студент УПИ) эту карьеру продолжать, учитывая, что у него и новый круг общения, и новые перспективы. Например, Тибо (тоже уже закончивший УПИ) перед походом обещал маме, что этот поход будет последним.
Я согласился с доводами, но тут немного поясню: в студенческие годы ребята имели возможность иметь довольно активную туристическую карьеру (все-таки каникулы два раза в году). На работе - уже нет, тогда и отпуска были короче и разрывать их на части было нельзя. Но это не исключало полулюбительского уровня. Уже не на две недели, а на недельку, уже не к черту на куличики, а где попроще. Но - повторюсь. С аргументами согласен.

orlov


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 21.08.12 15:11

Причём, я допускаю, что предупредительная стрельба велась (а она, думаю, велась при запугивании группы) при  нахождении оружия внури рюкзаков либо мешков, игравших роль гильзоуловителей.
Это логичное усложнение ситуации с вашей стороны (т.к. вы уже знаете, что многие вещи нападавшие попросту не заметили в темноте - а гильзы они не нашли бы и подавно), но совершенно нелогичное со стороны нападавших. Во-первых, предупредительный огонь, если он велся - то велся бы открыто. Стрельба "из мешков" дала бы группе Дятлова исключительную информацию о намерениях нападавших (а в группе, как мы знаем, все были далеко не дураки). Кроме того, стрельба могла привлечь свидетелей (например, тех же охотников или другие группы, возможно находящиеся неподалеку - а выстрел в горах будет слышен за много километров). Стрельба же из автоматического оружия с глушителем в воздух, из мешков - не может в принципе играть роль запугивающего средства. Никто бы даже не понял, что используется огнестрельное оружие.
 
 Против стрельбы говорит и нападение Слободина. Несмотря на его туристические и спортивные навыки он не был "бойцом", но при этом обладал техническим, аналитическим умом (как и многие из группы). Нападение на вооруженных огнестрельным оружием людей лишено здравой логики, т.к. вероятность успеха нападения крайне мала (особенно если рассматривать вариант нападения на невооруженного из группы вооруженных), при том же вероятность привести своими действиями всех туристов к гибели - максимальна.
 Очевидно что он хорошо взвесил все "за" и "против", и "за" перевесило. Но беда в том, что Слободин недооценил бойцовские навыки нападавших.
 
Мы можем лишь судить о результате произошедшего – принудительном раздевании и разувании большей части группы, избиении Слободина, бегстве одетых Тибо и Золотарёва.
Именно этот результат и намекает об отсутствии огнестрельного оружия.
 Двое скрылись, один в нокауте. Из 7 мужиков 3 выключены из возможной борьбы. Оставшиеся 4 явно не могут дать отпор как по психологическим характеристикам, так и физиологическим.
 
 
Признаюсь, я не понимаю, при чём здесь бритва Оккама.
При том, что по ней - самое простое утверждение, при прочих равных, может оказаться самым верным.
Нет ни одного доказательства наличия оружия у нападавшей группы.
То же что есть (а это - прямой физический контакт. Причем, вполне вероятно, прямой физический контакт коснулся почти всех из группы Дятлова) наоборот, прямо противоречит контролю на расстоянии, которое предполагается при наличии огнестрельного оружия.
Самый простой и логичный довод - это отсутствие оружия у нападавших.
Но мне кажется, что если бы нападавшие не имели при себе огнестрельного оружия и не продемонстрировали весьма эффектно свою решимость его применить, то туристы от палатки не ушли бы. Т.е всё бы закончилось большой свалкой  на горе. Такое вот моё ИМХО.
Если пройтись по фактам - то мы "точно" знаем что у нападавших имелись в распоряжении ножи (которыми они резали палатку и тесали лыжную палку). Причем ножи свои (т.к. ножи группы были найдены).
А вариантов манипуляции мирной группой (в которой по большому счету нет настоящих бойцов) может быть много.
Например - угроза ножом девушкам. Напасть же Слободин мог когда девушек отпустили для того, чтобы они тоже разулись и разделись, тем самым создав шанс для нападения с более-менее терпимой вероятностью успеха и сравнительно низкими рисками для группы.
В случае с огнестрельным оружием риски для группы зашкаливают, поэтому подобные "подвиги" алогичны. И трудно себе  представить, чтобы технари действовали подобным образом.
« Последнее редактирование: 21.08.12 01:58 »

orlov


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 21.08.12 15:11

А по сути: зачем размышлять над экипировкой/вооружением сторонних лиц, если не ясна (даже на уровне гипотезы) причина гибели группы студентов. Принципально различная (по СМЭ) для четверки у ручья и остальной пятерки.
Ну в обсуждаемой версии весьма очевидно, что целью нападавших числилась пленка фотоаппарата с шеи Золотарева и возможные ее копии.

vanvincle


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.05.19 08:02

А по сути: зачем размышлять над экипировкой/вооружением сторонних лиц, если не ясна (даже на уровне гипотезы) причина гибели группы студентов. Принципально различная (по СМЭ) для четверки у ручья и остальной пятерки.
Ну в обсуждаемой версии весьма очевидно, что целью нападавших числилась пленка фотоаппарата с шеи Золотарева и возможные ее копии.
Мое мнение(в рамках гипотезы Ракитина) - фотографирование агентов, пришедших на встречу, было явной самодеятельностью Золотарева. Наверняка было важнее "втюхать дезу" чем заиметь фотографии курьеров(серьезному засланцу работа "принеси-подай-пошел..." не по чину).
Золотарев решил прогнуться и тем сорвал всю операцию. Тот факт, что убийцы забрали его фотоаппарат косвенно это подтверждает.
« Последнее редактирование: 21.08.12 13:32 »