Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 49 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1823026 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.10.24 18:35

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

Andrew_L


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 02.09.12 21:43

Даже такая крупная акция, как расстрел рабочих в Новочеркасске, стала достоянием гласности только после перестройки. Сотни свидетелей, потерпевшие - и практически никакой утечки информации.
Да, вот заметьте, сотни свидетелей и ничего.
Стало быть у власти были свои инструменты сокрытия тайны, не предусматривающие массовых убийств.

Случись это двумя годами ранее, я бы предположил, что они наткнулись на "точку", где Жуков готовил свой спецназ для совершения государственного переворота. Возможно и в 59-м году были тайны,знать которые было смертельно опасно.
Вот это уже предположение не о гос тайне. Это ближе к криминалу. Я имею ввиду, что речь идёт о сокрытии преступления путем убийства. Т.е. не власть что-то скрывала, а от неё. И это куда ближе, кажется, к реальности.
Извините, не могу удержаться. Я про расстрел в Новочеркасске знаю с восьми лет, мне тогда как раз столько и было.
Откуда знаю, наверное бабушка рассказала, она советскую власть всегда не... А у нее знакомых много было, например, среди гастролирующих по всей стране артистов. Она сама артиской была и всю страну в 30-50 годы объездила. Много чего интересного, о чем газеты не писали, рассказывала.
« Последнее редактирование: 02.09.12 21:43 »

Muller


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 04.09.12 17:41

Доброго всем времени суток!...
Я, наверное, окажусь в числе тех, кто прочел замечательный очерк А.Ракитина (который, вне всякого сомнения, станет книгой-бестселлером) в последнее время и до этого не слышавших о случившейся трагедии в далеком 1959 году на Урале.
Версия Ракитина ,на мой взгляд, наиболее правдоподобна… она выгодно отличается от всех остальных предположений развития событий на склоне «горы Мертвецов»  криминалистической точкой зрения, то есть наиболее научно (криминалистика-наука о следах) обоснованной…  Для всех здравомыслящих читателей ясно ,что гибель группы Дятлова произошла в результате какого то внешнего насилия.
И это насилие исходило только от людей, не было результатом природных или техногенных явлений или событий…это были преступные действия группы людей, умысел которых был направлен на поголовное уничтожение туристов- массовое убийство…
Я не знаю, кто А.Ракитин по профессии, и какое образование он получил, однако, надо признать, что имеющиеся у погибших  телесные повреждения, механизм их образования, сокрытие части трупов, следы на месте происшествия  увязаны автором в такую логическую последовательность событий ,которую можно  без преувеличения назвать объективной стороной преступления.
Сомнений нет, что убивали туристов профессионалы своего дела, которые не раз « переступали через кровь», так как лишать со стопроцентной гарантией жизни всякого обычного (то, есть любого на которого укажут) человека без применения огнестрельного и холодного оружия могут только люди специально выученные убивать…они сами по себе (в силу спецподготовки) являются оружием.
Говорю так, поскольку, мне было страшно  первый раз стрелять в людей, не смотря на то, что они были одеты в форму вражеской для меня армии (республики Молдова,я сам проживаю в Приднестровье).
О профессионализме убийц говорит и тот факт, что погибшим туристам были причинены телесные повреждения, которые гарантировали наступление смерти, но не были причинены специально для дополнительных мучений потерпевших… Как говорится-ничего личного… хотя, телесные повреждения причиненные Дубининой могут свидетельствовать, что на каком то этапе убийства или пытки имел «личный момент» убийцы по  отношению к жертве…и имело место глумление, истязание, умышленное причинения именно боли… 
Пока я не буду говорить о национальной, ведомственной принадлежности этих лиц…скажу только следующее…на месте убийц я не стал бы, осуществив раздевание, просто изгонять  дятловцев от палатки…   я бы продолжил их «сопровождение» ,тем самым, исключив всякую возможность написания записки о случившемся…и, поэтому, я полагаю, что  туристы не сами шли по склону… их «конвоировали»…и конвоировали не просто вниз (помните следовые дорожки то расходились, то, опять приближались друг к другу…туристов, начинающих разбредаться –сгоняли ,как говорится, до кучи)…а, к месту дислокации  «базы»  убийц… «партизанская лежка» принадлежала киллерам, а не была изготовлена Золотаревым и Тибо….

Muller


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 04.09.12 17:41

Я немного отвлекусь …сам термин «контролируемая поставка», как мне кажется, не очень удачен в контексте очерка…  Да, »Закон об  оперативно-розыскной деятельности»   предусматривает такой способ изобличения преступников… но, именно изобличения, то есть создания доказательственной базы в соответствии с уголовно-процессуальным законом, для придания результатам поставки  статуса  доказательства по делу, которое можно будет предоставить в суде… Мне же показалось, что  « поставка» радиоактивной одежды была частью операции по дезинформации вероятного противника… а, значит изобличать виновное лицо не было никакой необходимости… не надо было ни в коем случае фотографировать курьеров, а наоборот создать полную иллюзию, что к этому действу не причастны спецслужбы СССР… И не чиня никаких препятствий ,дать возможность группе разведчиков покинуть пределы страны…

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был вчера в 15:46

туристов, начинающих разбредаться –сгоняли ,как говорится, до кучи)…а, к месту дислокации «базы» убийц… «партизанская лежка» принадлежала киллерам, а не была изготовлена Золотаревым и Тибо….
Ну как тогда Вы объясните разделение группы, костер под кедром?
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

Muller


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 04.09.12 17:41

Сергей Сидоров сегодня 18.47   Ну как тогда Вы объясните разделение группы, костер под кедром?
Сергей,прошу меня извинить.что вопросом на вопрос... а,какие объективные данные неопровержимо свидетельствуют о разделении группы по инициативе самих туристов? На мой взгляд ,никаких... То,что тела Золотарева,Тибо,Дубининой и Колеватова находились не вблизи кедра может свидетельствовать о том,что  убийцы просто спрятали трупы ,с наиболее характерными для убийства телесными повреждениями... мне кажется,что и автор очерка пришел к такому же выводу... Костер,который туристы развели по приказу убийц,по моему мнению, мог выполнять две функции... первая-освещение близлежащего пространства для контроля за дятловцами и разведопросов туристов... опрашивали ВСЕХ,с разной степенью "интенсивности"... кроме того,как мне представляется,убийцы(если мы соглашаемся,что они прибыли в район горы за "меченой" одеждой) не могли не иметь портативной аппаратуры для измерения радиации ... На Дубининой (если, мне не изменяет память) в момент опроса и обмера были брюки со следами радиации... разведчики,возможно,стали с брюками ,надетыми на девушку,проводить какие то манипуляции,связанные с замером уровня или даже забором образцов... удобнее всего это делать,когда человек лежит... Дубинина, в силу своей невинности, могла расценить действия  убийц, как сексуально направленные... оказала яростное  сопротивление (как указал автор очерка,с возможным причинением боли убийце)... в ответ на это и были  девушке причинены те "не адекватные" телесные повреждения с выдавливанием глаз,повреждением языка... Если,у коллег есть другое объяснение,с удовольствием выслушаю... А.Ракитин внимательно изучив материалы ,связанные с местом происшествия,пришел к выводу,что на каком то этапе событий Золотарев и Тибо  смогли как то отделиться от основной группы,поэтому остались наиболее одетыми и лишь потом,по пути туристов к кедру, присоединились к ним... Рискну предположить,что ни Золотарев,ни Тибо с основной группой вниз по склону  не шли... (поисковики и работники прокуратуры утверждали ,что на склоне видели 7 или 8 пар следов ног)... им удалось незаметно удалиться от палатки вправо или влево... костер был разведен строго за кедром по прямой линии к палатке не для того,чтобы его спрятать(отблески были бы видны)... костер прямо за кедром-лучшее место,чтобы его увидели Золотарев и Тибо и пришли к нему... костер у кедра-приманка для Золотарева и Тибо... так,очевидно и произошло... а,возле кедра они были захвачены разведчиками... следы дефекации на нижнем белье Золотарева могли появиться  не от причин, указанных в очерке... а,от сильнейшего страха,который охватил Золотарева в момент его силового  захвата убийцами...

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

На Дубининой (если, мне не изменяет память) в момент опроса и обмера были брюки со следами радиации
На Колеватове.
поисковики и работники прокуратуры утверждали ,что на склоне видели 7 или 8 пар следов ног
8 или 9. Большинство склонялось к большей цифре.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был вчера в 15:46

Сценарии можно рисовать самые разные. Ракитиным описан наиболее вероятный и он сам этого не скрывает. Много чего в ходе следствия было потеряно и о многом мы не узнаем. На любой новый сценарий развития событий в месте последней стоянки группы закономерно встает вопрос - что в итоге мы добьемся и к пониманию чего он нас приблизит?
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

vanvincle


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.05.19 08:02

Сценарии можно рисовать самые разные. Ракитиным описан наиболее вероятный и он сам этого не скрывает. Много чего в ходе следствия было потеряно и о многом мы не узнаем. На любой новый сценарий развития событий в месте последней стоянки группы закономерно встает вопрос - что в итоге мы добьемся и к пониманию чего он нас приблизит?
Если вы считаете, что все бесполезно - что вы делаете на данном форуме?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

я внимательно прочитал книгу и думаю что авторов 2 или 3,непонятно,почему об этом не сказать
Рекомендую интервью авторов (с явками, паролями) http://taina.li/forum/index.php?topic=373.0. Разве это когда-то скрывалось?
(поисковики и работники прокуратуры утверждали ,что на склоне видели 7 или 8 пар следов ног).
Темпалов: "Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось и его не было".
Атманаки: "Метрах в 20-30 ниже палатки в долину Лозьвы вела вереница следов, хорошо сохранившихся до этого времени, вначале следы шли двумя группами, потом соединились вместе и видны были на протяжении 700- 800 м, после чего, выйдя на свежий снег пропал".
Чернышев: "Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились".
Масленников: "Следы бежавших из палатки мы ясно видели на склоне горы. Сначала их было примерно 8-9, затем их стало все меньше и вскоре они совсем исчезли".
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

А самое главное, ну не было в СССР традиции "пикников". Была традиция походов, летних или зимних. А "пикников" не было.
О да, разумеется.

Мы приехали на речку
Воскресенье провести.
Только чистого местечка
Возле речки не найти.


Надо полагать, это английский детский стишок. Вы забыли добавить про секс, которого тоже не было.
Нет, в самом деле, откуда Вы взяли это сногсшибательное заявление?
Для примера, разоблачённый в прошлом году в результате предательства Хуан Лазаро (Васенков) хоть и проживал в женой в Нью-Йорке, но его жена Вики Пелаэз передавала его сообщения в российские спецслужбы во время путешествий в Южную Америку. Казалось бы по вашей логике куда проще было бы делать это на вокзале Нью-Йорка, да? А она  моталась на соседний континент, а это подальше чем Дятловцы забрели, правда?
Нет, неправда, и это не пример. Перуанка Вики Пелаес встречалась с агентами в городе. И это не "путешествия в Южную Америку", а поездки домой. Кроме того, она известная журналистка и телеведущая, ей разъезжать по миру сам бог велел. Вот если бы она сплавлялась по Амазонке и встречи были где-то в сельве - тогда да, имело бы смысл приводить её в пример. А так это обычная практика шпионов - встречаться "на нейтральной территории".

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был вчера в 15:46

Сценарии можно рисовать самые разные. Ракитиным описан наиболее вероятный и он сам этого не скрывает. Много чего в ходе следствия было потеряно и о многом мы не узнаем. На любой новый сценарий развития событий в месте последней стоянки группы закономерно встает вопрос - что в итоге мы добьемся и к пониманию чего он нас приблизит?
Если вы считаете, что все бесполезно - что вы делаете на данном форуме?
А где у меня Вы увидели слово "все бесполезно"? Если смысл сказанного до Вас не дошел, то это Ваши проблемы.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Некоторые сообщения из этой темы перенесены в отдельную тему Был ли управляем Игорь Дятлов? »
« Последнее редактирование: 14.09.12 00:38 »

mirage


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 2

  • Был 20.09.12 12:39

Версия Алексея Ракитина (контролируемая поставка) несостоятельна
Фон в пределах нормы, источники бета излучения см ниже , вдобавок была Кыштымская авария 
У Слободина признаки пребывания в воде- банная кожа, нельзя исключить утопление
У Колмогоровой так же нельзя исключить утопление.
У Колмогоровой и у Слободина положение трупных пятен не соответствуют положению тел, что говорит о том что трупы перемещали примерно через сутки после смерти, когда трупы еще не замерзли, а трупные пятна имели постоянную локализацию.
Признаков замерзания-те позы зябнущего человека нет.
Пропало  3 пары обуви в которой спали( валенки, бурки Кривонищенко, меховые носки). Зачем шпионам валенки?
Другие группы в этом районе не замечены.

http://www.urbibl.ru/Knigi/gushin_9_zizney_7.htm
 Анатолий ГУЩИН
 "ЦЕНА ГОСТАЙНЫ - ДЕВЯТЬ ЖИЗНЕЙ?"
 Трагедия у Горы Мертвецов: документы и версии
 При определении вида излучения установлено, что активность имеет место за счет бета-частиц. Альфа-частицы и гамма-частицы не обнаружены
«В результате дозиметрических замеров твердых субстратов одежды, — говорит экспертиза, — максимальная загруженность установлена на свитере — 9900 расп./мин. со 150 кв. см.(165 Бк)
Если исходить из максимального уровня загрязненности 9900 расп./мин. на 150 кв. см поверхности, то расчеты показывают, что уровень «фонирования» свитера лишь на немного превышает естественный фон в Екатеринбурге — 10 — 18 мкР/час.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Беккерель_(единица_измерения)
Один беккерель определяется как активность источника, в котором за одну секунду происходит в среднем один радиоактивный распад.

http://www.libozersk.ru/pbd/ozerskproekt/mayak/history/romanov.html
АВАРИЯ 1957 ГОДА В РЯДУ МИРОВЫХ ЯДЕРНЫХ КАТАСТРОФ: ЕЁ МЕСТО И ЗНАЧЕНИЕ

варианты только бета излучения
http://en.wikipedia.org/wiki/Radionuclide
 Radionuclide
 Beta only
 Бета только Изотоп
 Стронций-90
 Таллий-204
 Углерод-14
 Тритий

http://ru.wikipedia.org/wiki/Банановый_эквивалент
Банановый эквивалент
Средний банан содержит 3520 пикокюри на килограмм веса (130 Бк/кг),

http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/djatlreadng-book_1.shtml#met2
ХРЕСТОМАТИЯ ПО ДЯТЛОВЦЕВЕДЕНИЮ
2-6. Колмогорова Зинаида Алексеевна
В области поясницы правой боковой поверхности туловища, правой половины живота - осаднение кожи ...-красного цвета в виде полосы размером 29 х 6 см.
Легкие с поверхности синюшно-красного цвета, тестоваты на ощупь.
Трупные пятна синюшно-лилового цвета расположены на задней поверхности туловища.

2-8. Слободин Рустем Владимирович
Соответственно правой лобно-височной области, области левой и правой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей. От переднего края ... левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины до 6 см. Трещина находится на расстоянии 1,5 см от стреловидного шва.
Под твердой мозговой оболочкой содержалось до 75 см3 кровянистой жидкости.
В области верхнего края левой пирамидки участок кровоизлияния под костной пластинкой размером 0,3 х 0,4 см.
Легкие с поверхности синюшно-красного цвета, тестоваты на ощупь ...
Трупные пятна синюшно-красноватого цвета обильно расположены на задней поверхности шеи, туловища и конечностей.
В области стоп хорошо выражен венозный рисунок, мягкие ткани стоп имеют вид "банной кожи".

http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/djatlreadng-book_1.shtml
Хрестоматия по дятловцеведению
1-2. Протокол осмотра места происшествия
Опознана Колмогорова Зинаида Алексеевна.
Труп лежит головой в том же направлении, как и предыдущие трупы, лицом к земле на правом боку. Руки согнуты, находятся под телом. Обе ноги полусогнуты. Правая подтянута к животу (создается впечатление, что человек карабкается в гору).
1-4. Протокол осмотра палатки группы Дятлова
в головах 9 пар ботинок
валенки три пары
1-8. Протокол допроса Масленникова Евгения Поликарповича
 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок (7 шт.)
Труп Слободина находился под слоем снега в 12 - 15 см, нашли его Карелин и солдат из группы лейтенанта Потапова. Труп лежал лицом вниз,
2. АКТЫ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
2-4. Золотарёв Александр Алексеевич
Чёрные стёганые бурки
2-8. Слободин Рустем Владимирович
На левой ноге валенок отсутствует
2-9. Тибо-Бриньоль Николай Владимирович
На ногах надеты почти новые серые валенки.

http://sudmed.nowreply.com/?SME_rasstroistva_zdorovmzya_i_smerti_ot_deistviya_nizkoi_temperatury
СМЭ расстройства здоровья и смерти от действия низкой температуры
ВОПРОС 15
Какие признаки при наружном осмотре трупа имеют место при действии низкой температуры и могут использоваться на месте обнаружения?
ОТВЕТ: На месте обнаружения трупа обращают внимание на характерную позу озябшего человека с приведенными к туловищу, голове и согнутыми в суставах конечностями.

http://sudmed.nowreply.com/?Trupnye_izmeneniya
Трупные изменения
ВОПРОС 18
Почему образуются трупные пятна, от чего зависят их особенности и скорость развития?
ОТВЕТ: Трупные пятна образуются в связи с тем, что после прекращения кровообращения вследствие остановки сердца и падения кровяного давления кровь в силу тяжести стекает в нижележащие отделы.
1. Трупный натек (гипостаз), когда кровь опускается в сосудах и изменяет цвет в ниже расположенных частях трупа. В среднем это проявляется через 2—4 часа.
2. Трупный стаз (диффузия) характеризуется сгущением и распадом крови,. Эта стадия продолжается до 20—24 часов
3. Трупное пропитывание (имбибиция) наступает через 20—24 часа. Вследствие гемолиза крови, т.е. распада ее форменных элементов, выхода гемоглобина и плазмы, стенки сосудов и кожа пропитываются кровью. Поэтому, при надавливании пальцем на трупное пятно, цвет его не изменяется, а при перемещении трупа оно остается на прежнем месте.

http://www.forens-med.ru/book.php?id=354
Признаки, характерные для утопления в воде (конспект)
/ Сундуков В.А.
В других случаях (при "истинном" типе утопления….Поверхность легких более гладкая, ткань менее пестрая, на ощупь тестоватой консистенции.
Признаки, характерные для пребывания трупа в воде
мацерация кожных покровов (морщинистость, бледность, "рука прачки", "перчатки смерти");

http://www.forens-med.ru/tools/henssge/
Определение давности наступления смерти по динамике снижения ректальной температуры методом К.Хенссге (C.Henssge)
Давность наступления смерти (час.): 25.1 ± 4.5 
труп массой 60 кг при температуре окружающей среды -10 °
ректальная температура 0 °

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/yudin1.shtml
Юрий Юдин отвечает на вопросы
2. Вы в интервью Навигу говорили, что Кривонищенко был из богатой семьи и мог позволить себе идти в валенках на лыжах, вместо ботинок, У Коли Тибо тоже были с собой валенки, но он шел в ботинках.
 - Дело в том, что Кривонищенко... был экипирован очень хорошо , и у него были меховые бурки, мягкие, которые он надевал на ночь, он всегда был утеплен.
А крепления тогда были солдатские, лыжные крепления, на которых дятловцы шли, можно было идти в любой обуви, хоть в ботинках, хоть в валенках, в чем угодно, это были полужесткие крепления, армейские крепления, приспособленные для всех случаев жизни. Сейчас такие не выпускают.
Обычно все брали что- то теплое на ноги, когда ноги в тепле, то и телу тепло. Брали обычно носки меховые, как правило, некоторые, а некоторые делали бурки. Вот такие бурки были у Золотарева, они были стеганные, на вате, он надевал их только перед сном... ну кто как... у Кривонищенко были меховые бурки. В обуви, конечно, не спали, т.е. вернее в ботинках не спали, их обычно снимали, ну в валенках, конечно, спали, у кого были, на холодной ночевке я имею ввиду , только накрывались одеялами.

За помощь в работе над проектом 

New333


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 21

  • Была 20.07.24 11:35

Mirage. у меня что, дежавю? Вы же раньше всё такое размещали в своей теме: Тайна перевала Дятлова »   Авторская часть »   Авторские темы »    криминальная версия
http://taina.li/forum/index.php?topic=475.msg9793#msg9793

Прошу прощения у модератора за пост не по делу!

mirage


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 2

  • Был 20.09.12 12:39

New333
посты отличаются друг от друга

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

посты отличаются друг от друга
Ничего страшного, что ваши посты полностью противоречат материалам дела?
Или это не важно? )

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

mirage, все ваши "опровержения" разобраны в очерке.  И про мацерацию объяснено исчерпывающе полно, и про трупные пятна, и про позу "зябнущего человека". Я делаю вывод, что вы банально не прочитали текст, который так важно принялись опровергать. А кроме того, ничего не понимаете в судебной медицине.
Про связь бета-излучения с Кыштымской аварией  даже и говорить особо не хочу - одно из другого не следует вообще. Если вы находите в этом связь, значит вы, кроме того, ничего не смыслите и в физике.
Смысла разбирать ваши писания и опровергать их не вижу - просто прочтите внимательно очерк и поймёте сами, что ваш коммент ни о чём.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.10.24 18:35

    • Тайна перевала Дятлова
Некоторые сообщения из этой темы перенесены в тему "Флуд" »

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 284

  • Был 04.06.14 19:33

Сравнение не доказательство, есть такой принцип при научном подходе.

Столько времени прошло, а доказательств версии контролируемой поставки до сих пор нет. Ракитин что то там угрожал, ругался и нервничал, но ничего, что подтвердило бы его версию, найти не смог.
Пока версия Ракитина остается красивой фантазией на тему гибели группы Дятлова.  Можно сравнивать и приводить примеры контролируемых поставок сколько угодно, но это так и останется сравнением и никогда не станет доказательством. Можно сравнивать жизненные пути секретных агентов с учителями физкультуры, но сколько ни старайся, это не станет доказательством, что инструктор по туризму был секретным агентом.
Так и будет дальше, а кроме сравнений Ракитин ничего не найдет.

Итак, версия Ракитина становится в один ряд с версиями огненных шаров, инопланетян, йети и прочей фантастики. 

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Наконец, после 50-ти лет неизвестности впервые появилась стройная версия, полностью объясняющая гибель туристов на перевале Дятлова в 1959 году! Версия непротиворечиво связывает в единую логическую цепочку все известные факты трагедии, привносит новые, доселе неизвестные открытия, подтверждающие версию.
Никто пока не смог логически опровергнуть версию Ракитина, все попытки критики с позором провалились, а посрамлённые критиканы по одному тихо покидали форум.
Чтож, это ещё раз доказывает верность версии Ракитина!

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

все попытки критики с позором провалились
Кроме тех, которые не провалились. А так всё правильно.


Поблагодарили за сообщение: Supreme Sekunda

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 284

  • Был 04.06.14 19:33

Наконец, после 50-ти лет неизвестности впервые появилась стройная версия, полностью объясняющая гибель туристов на перевале
Таких версий было много, которые полностью объяснили всё: Сорни Най, инопланетяне, йети, зачистка космическим спецназом. Эти версии всё логично и непротиворечиво объяснили. Одна проблема, как и для версии Ракитина - нет доказательств существования. А без доказательств, какой бы логичной цепочка рассуждений не была бы, она остаётся всего лишь фантазией.

Никто пока не смог логически опровергнуть версию Ракитина,
Никто не смог доказать версию Ракитина, в этом проблема. Опровергать недоказанное или несуществующее нет смысла. Оно опровергнуто по умолчанию.

SKAD


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 2 348

  • Был сегодня в 05:57

История про идиотов-шпионов, согласившихся встретиться в тайге с незнакомыми студентами, которые будут их фотографировать и показывать фотографии по всей Свердловской области - это что-то вроде "Мистер Питкин в тылу врага".
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

vanvincle


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.05.19 08:02

А по-моему все упирается в травмы, обнаруженные у погибших. Если они однозначно указывают на то, что их наносили некие враждебно настроенные личности - версия Ракитина во многом имеет право на существование. Если же получится хоть как-то, но ДОКАЗАТЬ их(травм) естественное происхождение - ни о каких конспирологических версиях говорить не прийдется.
« Последнее редактирование: 27.09.12 19:29 »

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

А по-моему все упирается в травмы, обнаруженные у погибших. Если они однозначно указывают на то, что их наносили некие враждебно настроенные личности - версия Ракитина во многом имеет право на существование
Соль версии - не какие-то "враждебные личности", а шпионы. Без них версия становится "просто криминальной" и вопросов не вызывает. То есть более-менее ясен ответ на вопрос, что было. А вот попытка ответить, как было и почему было ("проваленная операция КГБ с жертвами") - неубедительна.

Человек с периферии


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 2

  • Был 09.03.13 01:23


Наконец, "шпионская" версия более яркая, более привлекательная. Что и вызывает столь неимоверный интерес у публики.[/quote]Скорее написана грамотно. И художественно. И подробно и жизненно. Вероятность нахождения в том месте и в то время людей охотившихся за секретами также достаточна велика.

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

блин, люди, я с вас удивляюсь  8-)  Никого не смущает, что  со дня известных всем событий прошло 50 лет? никого не смущает, что следствие велось ХЗ как? писали они в отчетах "1", а в уме держали "2", а то и все "10". Свидетели строили свои показания по принципу "здесь помню, здесь не помню". Тот же Юдин. Он что, опись личных вещей вел?... картон, градусник... Оно ему надо было?

Ракитину огромное спасибо за доказанность убийства, совершенного двуногими.  Шпионами ли, нешпионами ли, мне лично безразлично, потому что прошло полвека и узнать истину в принципе нереально.

меня лишь волнует один момент-я искренне надеюсь, что эти нелюди, ставшие причиной жуткой смерти молодых людей, умерли не в своей теплой постели и не от старости.

SKAD


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 2 348

  • Был сегодня в 05:57

блин, люди, я с вас удивляюсь...
... следствие велось ХЗ как...
... Свидетели строили свои показания по принципу "здесь помню, здесь не помню"...

... Шпионами ли, нешпионами ли, мне лично безразлично...
меня лишь волнует один момент-я искренне надеюсь, что эти нелюди, ставшие причиной жуткой смерти молодых людей, умерли не в своей теплой постели и не от старости.
Причина того, что родственники погибших все эти годы мучились вопросами, а виновные вовремя не понесли заслуженного наказания - РАВНОДУШИЕ.
Вы, наверное, удивитесь, но если хорошенько подумаете, то обязательно придёте к выводу, что здесь на форуме много неравнодушных двуногих.  8-)
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Livesey


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 8

  • Была 05.09.15 19:41

Я просто не знал, что ЭТО "дело рук" ЖКХ...
упала под стол... давайте придумаем новую версию!
Мерещится то ли Большая, то ли Малая медведица...(С)

SKAD


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 2 348

  • Был сегодня в 05:57

упала под стол... давайте придумаем новую версию!
Нормальное такое предложение!...
Лично у меня идеи присутствуют, но для начала будет полезным "добить" эту и, возможно, некоторые другие.
В описании версии Ракитина, как я уже упоминал, мне не нравится принцип передачи груза, который, однако,  мог быть другим.
Всё остальное в той или иной степени довольно реалистично.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)