Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 146 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1477931 раз)

0 пользователей и 175 гостей просматривают эту тему.

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был 17.09.24 17:21

Bsp, а почему именно "семь"  - догадываетесь?  Не " вроде шесть", не "где-то пять", не "дофига", и так далее? ВЫ, внезапно увидев несколько "ярких как сварка огней" там, где их не должно быть "по определению" будете ли первым делом количество считать?
Вот именно : это - вольный технопересказ мансийской легенды о "семиглазом Отортене", совмещённый с "аварией ГД" - и только-то. И ценность этого "свидетельства", соответственно, исключительно художественная.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитриевская | beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Привожу цитату из интервью М. Пискаревой с местными (ссылку дам , если кому понадобится, позже):
"В.А. : Вот Пашин Иван Фокеевич... Он знал про это место что-то интересное. Они, основатели Вижая, часто ходили по той тропе через перевал. И всегда, когда ходили на Печору в 60-х годах, шли тоже там. Там есть какая-то аномалия. Перед началом восхождения на перевал, всегда они останавливались и сидели накрытые с головой палаткой. Лева, мой друг, когда ходил за Урал, с родителями, рассказывал, что земля там, т.е. каменная гряда, тряслась как при маленьком землетрясении. Он рассказывал: "мне было 10 лет, и я заплакал от страха."

М.П.: Вот это да! Она еще и трясется, эта "прекрасная Холат- Чахль"?!

В.А.: Я говорю - там периодически трясет землю. Но никто об этом никогда не говорил, т.к. не знают. Лева, года 4-5 назад, ехал на машине в том месте, прямо под машину бросились два пацана, бледные, испуганные. "Тормози, тормози!", затем: "Гони,гони!" Лева спросил, в чем дело, ребята? Они и ответили, что забрались наверх, а там земля под ногами заходила. Вот они и рванули к дороге.

М.П.: Кто такой Лева?

В.А.: Лева - это мой друг, одноклассник со школы. Мы вместе охотились на соболей. Мы с ним и сейчас встречаемся каждый год. Лева с матерью в 10 лет ходил через Урал, и он мне все свои впечатления рассказывал. Он меня опять зовет на перевал, что-то его тревожит, хочет, чтобы я с ним туда сходил.

М.П.: А Пашин, выходит, знал, что надо накрываться чем-то, палаткой, например, сидеть тихо и не бежать никуда, пока все не пройдет... Очень интересно.

В.А.: Да, Пашин знал. Лева говорил про палатку, что Пашин их всех накрывал, и то что он там сильно испугался и плакал. Он это все помнит. Но не договаривает что-то. Я особо не настаиваю. Хотя прижать его к стенке могу, и он все расскажет. Но не хочу. Придет время, сам и расскажет. А про тех испуганных пацанов он мне рассказал, что там земля тряслась. Хотя вроде и нет там, на мой взгляд, тряски, но кто его знает... Мы с ним были в тех краях, и не раз, но нас не трясло.

М.П.: Да-а... Ну очень интересно... Может быть, там какие-то секретные испытания проводились?

В.Ч.: Знаю, что у мансей это святое место. Что гора трясётся или нет, я не знаю."
Получается, и зеки (или поселенцы), и Пашин знали о каком то явлении при встрече с которым надо было прикрыть голову и если смотреть на него, то через зеркало только. Вам  не кажется странным такое поведение?
Накрывать голову палаткой - действие не характерное для человека во время землетрясений. Это не значит, что его не было. Причина накрывания головы должна быть другая.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Я говорю - там периодически трясет землю. Но никто об этом никогда не говорил, т.к. не знают. Лева, года 4-5 назад, ехал на машине в том месте, прямо под машину бросились два пацана, бледные, испуганные. "Тормози, тормози!", затем: "Гони,гони!" Лева спросил, в чем дело, ребята? Они и ответили, что забрались наверх, а там земля под ногами заходила. Вот они и рванули к дороге.
Дорога там только одна - из Вижая до Ушмы и вдоль нее из возвышенностей только Чистоп - км в 10 на запад, все остальные ("южные скалы")- еще далее.
Если забыть про "джиперскую тропу" вдоль 61-й параллели (для обычной техники она непроходима) то ХЧ находится от дороги Ушма - база Ильича (и далее) - км 25, не меньше.

Это все к тому, что видать здорово напугало "дрожание земли" пацанов (почему бы им не поверить?), если они не могли очухаться и после того, как добежали до дороги - это часов 7-8 самое малое.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

оплавления снега
Простите, а что такое оплавление снега?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Простите, а что такое оплавление снега?
*JOKINGLY* вероятно, лед-с...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

вероятно, лед-с...
Я тоже полагаю, что снег может превратиться в воду или лед. Все же пусть пояснят, что значит "оплавление снега".

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Я тоже полагаю, что снег может превратиться в воду или лед. Все же пусть пояснят, что значит "оплавление снега".
НЛО? Нет?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

НЛО? Нет?
В районе г.Холотчахль погибло 9 туристов. Трое было найдено у подножия горы, четверо - поломаные недалеко от истока ручья, двое в лесу на холме под кедром, один с обгоревшей ногой. Предположим, что причиной их гибели стал неопознанный летающий объект.
1) на основании каких деталей дела можно заключить, что причиной стал именно НЛО, а не ураган, например, или не зеки?
2) что в данном случае понимать под НЛО, какой предмет?
3) люди не могли погибнуть просто увидев НЛО, появившийся объект должен был бы иметь непосредственное отношение к причине их гибели. О каком воздействии НЛО на туристов можно говорить, исходя из СМЭ?
« Последнее редактирование: 20.10.17 10:49 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

1) на основании каких деталей дела можно заключить, что причиной стал именно НЛО, а не ураган, например, или не зеки?
2) что в данном случае понимать под НЛО, какой предмет?
3) люди не могли погибнуть просто увидев НЛО, появившийся объект должен был бы иметь непосредственное отношение к причине их гибели. О каком воздействии НЛО на туристов можно говорить, исходя из СМЭ?
Эксперт Возрожденный все написал в своем заключении.
А место обнаружения трупов вовсе не обязательно было местом их гибели.
« Последнее редактирование: 20.10.17 11:05 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Ну Вы даёте.
1. Шары, радиация и вообще мнение следователя Иванова. Мало, что ли?
2.Как шо? Шары, тарелка, там вообще всюду летали, см материалы дела. 3.Обожженные ёлочки, оплавленный снег, радиоактивность. Ногу вот и припалило. Действия НЛО могли вызвать панических бегство от палатки. Воздействие луча, взрывы могли и вызвать травмы людей пытающихся спастись в ручье.
Как Вам такой сценарий? По моему, ничуть не хуже ракетной версии.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Эксперт Возрожденный все написал в своем заключении.
А место обнаружения трупов вовсе не обязательно было местом их гибели.
Реликт,
Это - не ответы на вопросы про НЛО.
Я могу таких фразочек написать пару десятков:
-Возрожденный все написал в заключении
-тела могли перемещаться
-тела не могли перемещаться
-читайте материалы
-читайте воспоминания поисковиков
-делом туристов занимался Л.Иванов
-туристы могли замерзнуть из за того, что неправильно сориентировались в условиях пурги
-костер задуло сильнейшим ветром
-туристов могло покалечить взрывом водородной бомбы
...

Добавлено позже:
Ну Вы даёте.
1. Шары, радиация и вообще мнение следователя Иванова. Мало, что ли?
Иванов мог видеть шары. Иванов мог предположить, что они как то повлияли бы на туристов, если бы они случились в том месте на перевале. Но для связки надо бы объяснить что данная реакция туристов, как и их травмы характерны для столкновения человека с шаром.
Цитирование
2.Как шо? Шары, тарелка, там вообще всюду летали, см материалы дела.
Неча меня мордой в дело тыкать. Что такое "тарелка"? Тарелка или шар? Шар имеет какую природу? Шаровая молния? Управляемый? Про что идет речь? Может шар = ракета? Диаметр тела каков, какое происхождение? Какие направления? ОНО видело туристов?
Цитирование
3.Обожженные ёлочки, оплавленный снег, радиоактивность. Ногу вот и припалило. Действия НЛО могли вызвать панических бегство от палатки. Воздействие луча, взрывы могли и вызвать травмы людей пытающихся спастись в ручье.
Как Вам такой сценарий? По моему, ничуть не хуже ракетной версии.
Еще одно вводное: луч! ... НЛО могло вызвать паническое бегство из палатки. А панического бегства не было! Мог быть панический страх, но спуск был разумным. Туристы шли, и шли быстро, не возвращаясь до определенного этапа.
Обожженые елочки говорят о радиоактивности? Или радиоактивность может быть сама по себе, например, из за урана, содержащегося в воде ручья, в которую трупы опустились в апреле? Какая связь НЛО и радиоактивности? Где исследования о том, что они радиоактивны, тарелки, шары?
Вы намекаете на разумные действия неизвестного летающего тела, выгнавшего туристов из палатки, пролетевшего за ними в лес, поломавшего им ребра, обожгло верхушки деревьев, но не обожгло туристов, а поломало, оно было огромное и страшное, когда появилось над холмом, и потом летело над деоевьями, но маленькое возле костра и в ручье, когда прыгало по ним. Про "способ воздействия", инструмент, природу губящего людей фактора от вас, конечно, ни слова.
Чудовищный по нелепости вывод: постоянно меняющееся по формы и природе летающее тело, имеющее способность мыслить и реагировать способствовало смерти туристов, совершая бессмысленные губительные для них действия.
С дальнейшим обсуждением версии НЛО я пас.
« Последнее редактирование: 20.10.17 11:46 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Что такое оплавление снега
Простая аналогия: когда разжигаете паяльную лампу /надеюсь, знаете, что это такое :) /, а это бывает в разное время года, в том числе - и зимой. Так вот, если направить факел на сугроб, то по центру факела снег, при достаточной выдержке, кружочком вытаивает до земли /до камней - Шаравин/, а по краям и прилегающей окружности становится, ну не то что ледяной, а такой как бы приглаженный тонкой  поверхностной обледенелостью /но не льдом!/. Попросите своего  супруга зимой провести такой эксперимент, и увидите наглядно :) Другого "оплавленного снега", Вы не получите, увы. Думаю, что именно про такой "оплавленный снег" в районе палатки и говорили поисковики, а шаравинское "выметенное (вытаившее) до камней кольцо, больше вертолетного винта, повыше палатки"  - это и есть место падения горящего техногенного объекта (34 кадр) Имха, конечно...
« Последнее редактирование: 20.10.17 12:28 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Боб,
А с факелами у дятловцев - хорошая идея!  ;)
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

С дальнейшим обсуждением версии НЛО я пас.
Упаси Боже, никто про НЛО и не говорит. Про НЛО стебется Мишаня, вот к нему все вопросы. Мы говорим про Техногенный Обьект /который пока что - неопознанный, НТО/
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Впоследствии над этим же местом зависает вертолёт чистильщиков, возможно, не единожды, выдувая из круга свеженаметенный снег.
вот всё хорошо... но если представить силу ветра от лопастей зависшего вертолета?
снесло бы палатку нафик.

Ну Вы даёте.
1. Шары, радиация и вообще мнение следователя Иванова. Мало, что ли?
2.Как шо? Шары, тарелка, там вообще всюду летали, см материалы дела. 3.Обожженные ёлочки, оплавленный снег, радиоактивность. Ногу вот и припалило. Действия НЛО могли вызвать панических бегство от палатки. Воздействие луча, взрывы могли и вызвать травмы людей пытающихся спастись в ручье.
Как Вам такой сценарий? По моему, ничуть не хуже ракетной версии.
Иванов зря связал шары и радиацию.
моё мнение -радиация кыштымская.

про оплавленный снег писала в свое время Амальтея:
Цитирование
Что значит оплавленное пятно? Разве снег может плавится? Считаю, термин не корректный.
Если бы на этой площадке произошло таяние снега от какого-то постороннего источника, то после замерзания этого растаявшего слоя, сдуть снег ниже этого слоя было бы невозможно, а так как снег все же сдуло, то никакого таяния не было. Вспомним детство и как лепили и катали снежные шары для снеговиков. При темпетаруте -5 самый липкий снег. Как раз  свежевыпавший снег при теппературе -5 и дал такие следы столбики.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | 25G | wolf_33

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:41

вот всё хорошо... но если представить силу ветра от лопастей зависшего вертолета?
снесло бы палатку нафик.
По крайней мере, оборвалО бы растяжку-точно. К тому же парусившую ткань палатки и резать  легче. А вот разрезанную, с оборванной растяжкой палатку , скорее всего, не снеслО бы?
Спасибо за понимание.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

вот всё хорошо... но если представить силу ветра от лопастей зависшего вертолета?
снесло бы палатку нафик.
Джулия,

По моему предположению...
Оффтоп (текст не по теме)
... откоп с палаткой был засыпан локальным снежным фирновым оползнем из-за подреза наста /около тонны весом/, который был спровоцирован падением техногенного обьекта (выметенное/вытаившее до камней кольцо, больше вертолётного винта, повыше палатки, Шаравин). Поэтому ветром от лопастей вертолета палатку снести не могло.

Добавлено позже:
про оплавленный снег писала в свое время Амальтея:
Цитирование
Что значит оплавленное пятно? Разве снег может плавится? Считаю, термин не корректный.
Если бы на этой площадке произошло таяние снега от какого-то постороннего источника, то после замерзания этого растаявшего слоя, сдуть снег ниже этого слоя было бы невозможно, а так как снег все же сдуло, то никакого таяния не было. Вспомним детство и как лепили и катали снежные шары для снеговиков. При темпетаруте -5 самый липкий снег. Как раз  свежевыпавший снег при теппературе -5 и дал такие следы столбики.
Другого определения для подтаявшего снега, и подмерзшего /как утром весной - слегка подернутого ледяной корочкой, ну или как подстывший после паяльной лампы:)/, увы, не подберешь. Так уж сказал Шаравин - "оплавленный". Кстати, самый липкий снег - при нуле и выше градусов, это я как горнолыжник /и просто лыжник/... К тому же - температура воздуха и снега - вещи сугубо разные... Следы-столбики образовались от того, что были спрессованны, спрессованный снег выдуть сложнее. Область "оплавленного" снега по Шаравину - в районе палатки.  Следы-столбики же начинаются гораздо ниже - по разным свидетельствам около 500 метров, там " оплавленности" уже не могло быть. А вот мелкие вещи, брошенные дятловцами в 20-30 метрах от палатки /та самая кратковременная остановка/ как раз и могли остаться не унесёнными ветром и вертолётный винтом, из-за того, что они упали на "оплавленный", разогретый снег во время аварии, да так и пристыли к насту. /Поисковики обнаружили их сразу/
« Последнее редактирование: 20.10.17 14:07 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

А вот мелкие вещи, брошенные дятловцами в 20-30 метрах от палатки /та самая кратковременная остановка/ как раз и могли остаться не унесёнными ветром и вертолётный винтом, из-за того, что они упали на "оплавленный", разогретый снег во время аварии, да так и пристыли к насту. /Поисковики обнаружили их сразу/
брошенные мелкие вещи... это очередной миф дятловедения.
где-то разбиралось это подробно, но картину с разбросанными вещами, вместе с пресловутой кинопленкой, увидели уже на следующий день,когда поработали первые поисковики. об этом же писал Атманаки.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

брошенные мелкие вещи... это очередной миф дятловедения.
где-то разбиралось это подробно, но картину с разбросанными вещами, вместе с пресловутой кинопленкой, увидели уже на следующий день,когда поработали первые поисковики. об этом же писал Атманаки.
Это не миф.
Эти вещи вытаяли из снега в мае.
Но тогда Иванова уже не волновала судьба туристов.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

картину с разбросанными вещами, вместе с пресловутой кинопленкой, увидели уже на следующий день,когда поработали первые поисковики.
Миленькая моя Джулия, жестяная коробка с кинопленкой могла укатиться во время первичного осмотра, /плоская круглая железка, по снегу под горку, как санки - элементарно/. Но - чтобы поисковики вытаскивали из засыпанной палатки тапочки-шапочки-ковбойки, относили из за 20-30 метров от палатки, и там бросали - вот прямо сейчас голову рубите - быть такого не могло! Согласен, что первичный осмотр проведён абсолютно не профессионально, однако, чтобы поисковики специально коверкали картину места происшествия - нонсенс!

Опять же имхо. Вещи были брошены/потеряны дятловцами во время протирания глаз, лиц, после того, как они вышли из зоны отравления парами топлива упавшего /выше палатки/ техногенного обьекта. Что-то же пытались они из одежды с собой прихватить! Та самая кратковременная остановка в 20-30 метрах ниже. Тогда дятловцы и приняли решение идти вниз, к лесу: у палатки - ядовитый смог, на склоне оставаться в 30-то градусный мороз и ветер - самоубийство, остаётся только один путь - вниз, к лесу, там дрова и ветра меньше... На тот момент они уже были смертельно отравлены...
« Последнее редактирование: 20.10.17 13:59 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Реликт,
Это - не ответы на вопросы про НЛО.
Я могу таких фразочек написать пару десятков:
-Возрожденный все написал в заключении
-тела могли перемещаться
-тела не могли перемещаться
-читайте материалы
-читайте воспоминания поисковиков
-делом туристов занимался Л.Иванов
-туристы могли замерзнуть из за того, что неправильно сориентировались в условиях пурги
-костер задуло сильнейшим ветром
-туристов могло покалечить взрывом водородной бомбы
Не будет ответов на ваши вопросы.
Все документы, раскрывающие причастность к трагедии государственных органов были благополучно уничтожены в порядке оперативной деятельности КГБ.
И как часто тогда бывало от уничтоженных документов максимум что могло остаться - акты о уничтожения с номерами или даже без номеров.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Боб,по пятницам я головы не рублю)) тем более вы умеете обезоружить..
но в нашей истории утверждать
быть такого не могло!
я бы остерегалась.

чтобы поисковики специально коверкали картину места происшествия - нонсенс!
не специально, но коверкали!
у них не было должного инструктажа, молодые..
Атманаки пишет про группу Слобцова:
повлияло на них, что они полностью деморализованы и потеряли всякую работоспособность

и про вещи
Все оказалось нетронутым, кроме одного рюкзака, в который были сложены мелкие вещи разбросанные по палатке и собранные вместе во время осмотра.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

по пятницам я головы не рублю))
Уффф, как мне сегодня повезло... :)
Все оказалось нетронутым, кроме одного рюкзака, в который были сложены мелкие вещи разбросанные по палатке и собранные вместе во время осмотра.
Ну вот видите: не раскидывали, а наоборот, собрали...

Добавлено позже:
я бы остерегалась.
Во всем остальном и я остерегусь. Однако в отношении того, что поисковики могли /пусть даже и в деморализованном состоянии/  раскидать улики - категорически не допускаю! Ну это ж - не идиоты, а думающие взрослые люди, студенты, в конце-концов!
« Последнее редактирование: 20.10.17 14:32 »
Собака лает, караван идет

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

не идиоты, а думающие взрослые люди, студенты, в конце-концов!
у меня всё интересное записано.

yuka:
Масленников не мог видеть ледоруб и фонарик, которые были изъяты с м.п. Слобцовым и Шаравиным 26 февраля. Атманаки, соответственно, не видел у палатки вещи, про которые говорил Масленников. Следовательно, Масленников не видел ни "тапки" ни ледоруб у палатки. Об этих вещах и предметах, а также о носках, меховой куртке и штормовке Масленников узнал с чужих слов. Тем не менее кто-то позиционировал "тапки", "носки", "меховую куртку" и "штормовку", как вещи, обнаруженные в 10-15 метрах от палатки. Вряд ли Слобцов мог назвать "меховую куртку" и "штормовку"  "и другими мелкими предметами". Скорее он мог назвать так носки. Но он увидел названные им вещи на расстоянии 0,5 - 1 метр от палатки. И это расстояние существенно отличается от расстояния названного Масленниковым - 10-15 метров. Из списка Слобцова в список Масленникова попали "тапки" или "несколько тапочек от разных пар". Из списка Слобцова в список Масленникова не попадают "лыжные шапочки". Таким образом мы  получаем косвенное свидетельство о "потере" "нескольких тапочек от разных пар вне палатки и первоисточник информации - Слобцова. Что касается остальных вещей - меховой куртки и штормовки, то они, скорее всего, были перемещены уже людьми Атманаки для производственной необходимости (для активизации собак, которым нужно было идти по следам, в том числе и по запаху вещей, поскольку они принадлежали дятловцам). Перемещение вещей люди Атманаки вынуждены были также скрывать, в том числе и от Масленникова, поскольку они не имели права их трогать.
 
На самом деле произошёл редкий случай непосредственного привлечения к розыскным мероприятиям прокурора, который по определению должен был ограничить передвижение на месте происшествия и обеспечить любой ценой его сохранность. Задачи прокурора существенно отличаются от действий штаба поисков. И Темпалов был обязан недвусмысленно дать понять это (кто в доме хозяин) всем заинтересованным лицам, но он в силу своей местечковости попросту не успевал за быстро меняющимися событиями.
(ц)


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | wolf_33

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не будет ответов на ваши вопросы.
Все документы, раскрывающие причастность к трагедии государственных органов были благополучно уничтожены в порядке оперативной деятельности КГБ.
И как часто тогда бывало от уничтоженных документов максимум что могло остаться - акты о уничтожения с номерами или даже без номеров.
Уничтожение или засекречивание документов не доказывает НЛО как причину гибели туристов.
Я не предлагал тут рассмотреть секретные закрытые дела. Я интересовался, как у людей на основании известных всем фактов могла появиться такая версия, объяснение меня не убедило. Это не значит, что я не верю в НЛО, чем бы оно ни было: кораблем, шаром, молнией, ракетой, вспышкой, дроном. Мы отталкиваемся от известного, которое указывает на причину.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

мелкие вещи, брошенные дятловцами в 20-30 метрах от палатки
это очередной миф дятловедения.
Майя Пискарева после переписки с Шаравиным:
Михаил Петрович считает, что Борис Ефимович видел все эти предметы разбросанными возле палатки, уже в другой день, когда вынимали вещи из палатки.  Потому что в тот самый день, когда они нашли палатку, вокруг палатки не было ни одной вещи. Только белый снег.
2015 г.

beloff


  • Сообщений: 30 833
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

Ну это ж - не идиоты, а думающие люди, студенты, в конце-концов!
Боб, вы сами то откуда знаете , что улики нельзя трогать и перемещать? Не задумывались? А я вам скажу - из информационной среды. С детства усвоили из детективных фильмов и книг, если их(бумажные книги) застали по возрасту. А информационное поле 59 г сильно отличается от нынешнего - фильмов советских выходило штуки в год, загранишних было вапче штуки. (С интересом смотрели фильм 41г/в(!). Его же мои родственники с интересом смотрели и обсуждали и пять лет спустя - прекрасно помню.)
Теперя опять таки - о парадигме. Говоря "улики" мы невольно подразумеваем криминал. Даже сторонники естественноприродных версий с трудом сдерживаются  *JOKINGLY*. И представим себе душевное состояние поисковиков-студентов - берут в руки какой то предмет, вертят в руках, кладут куда попало с возгласом "Ну как же так!". И руками - вот так... Патамучта находятся в парадигме несчастного случая. Ни пятен крови тебе, ни других каких "улик", прямо указывающих на криминал. Ну не сегодня , так завтра найдут кого то или что то ,проливающее свет, ну не может быть , чтобы никто не накорябал пару строк на клочке бумаги - мол, так то и так, туда не ходите- сюда ходите, сломал ногу ,замерзаю, привет товарищам и всей родне. Откуда им (поисковикам) было знать как оно будет потом.Учитывать надо фактор времени. А то и вопрос "Чего по Скайпу не позвонили?" - недалеко прячется. 
« Последнее редактирование: 20.10.17 15:18 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Уничтожение или засекречивание документов не доказывает НЛО как причину гибели туристов.
Я не предлагал тут рассмотреть секретные закрытые дела. Я интересовался, как у людей на основании известных всем фактов могла появиться такая версия, объяснение меня не убедило. Это не значит, что я не верю в НЛО, чем бы оно ни было: кораблем, шаром, молнией, ракетой, вспышкой, дроном. Мы отталкиваемся от известного, которое указывает на причину.
Гибель группы Дятлова в результате техногенной катастрофы доказывает наличие взрывной волны, нанесшей смертельные травмы последней четверки.
И отраженная в актах судмедкспертизы.
А также необычный цвет кожи трупов и все обстоятельства их обнаружения.
Надоело уже повторять одно и то же.

фугас


  • Сообщений: 8 841
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
белофф, у Вас число благодарностей превысило число сообщений. Примите поздравления, ну и прочее *DRINK*


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Нет, господа, но может все же на следователей повлиял тот факт, что все-таки это пропали туристы, их разыскивают прежде всего их товарищи, подготовленные тоже туристы,  больше в теме, знают всякие туристические ньюансы, ходящие в горы как к себе домой, как хозяева, а менты вроде там меньше понимают, все же не город...

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
белофф, у Вас число благодарностей превысило число сообщений. Примите поздравления, ну и прочее *DRINK*
Разворачиваемый текст
джекпот был недавно...
« Последнее редактирование: 20.10.17 15:12 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: beloff