Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 142 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1474518 раз)

0 пользователей и 30 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Может быть и так.
Однако ни Шаравин, ни Слобцов на перевале слаломом не занимались.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BC
Спустились пешком.
Потому что при алкогольном опьянении опасно заниматься экстремальными видами спорта.
Нет на лыжах.
Как и на следующий день Коптелов с Шаравиным к кедру. Есть их воспоминания.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 863
  • Благодарностей: 17 766

  • Был 31.08.24 17:26

Ну, видно дело вы хорошо знаете. Тогда расскажите, куда упала ракета, и каковы были временные интервалы между событиями:
1)обнаружением туристами в небе ракеты, 2) выходом их из палатки, 3) падением ракеты и 4) накрыванием туристов взрывной волной.
Никуда;
Без временных интервалов;
Ракеты в небе не было ;
Ракета с неба не падала;
Туристов взрывной волной не накрывало.
   Это Ваши предположения-домыслы, которые ни на чем не основаны.
Посмотрите на досуге падение  тактической ракетки "Точка" ( далеко не МБР), которыми свидомые обстреливают ДНР и для Вас многое прояснится.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Отрицать все - это проще простого. Вот только зачем вообще заходить в ту версию, в которую не веришь? Просто троллить и портить настроение? Вот два рисунка с перевала на которых вполне возможно и обозначено место падения ракеты. Смотрим тот, который справа. Две вершины - это понятно. Направление течения ручья - понятно. По кругу от лабаза - путь группы Дятлова и крестиком стоянка примерно в районе чума. Вторым крестиком - где их обнаружили. Место где нашли палатку. И вот, главное - стрелочка от вершины Холатчахль, потом поворот у вершины 880, место столкновение ракеты с этой вершиной и место ее падения на перевале. Все как по нотам. Следы и обломки конечно убрали. Прошу всех интересующихся проверить эту версию.


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Bsp

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

И вот, главное - стрелочка от вершины Холатчахль, потом поворот у вершины 880, место столкновение ракеты с этой вершиной и место ее падения на перевале. Все как по нотам.
А к кедру пошли для того чтобы поближе к месту падения чтоли? И так торопились что теплые вещи забыли? Или я чегото из чертежика не понял?

Добавлено позже:
и каковы были временные интервалы между событиями:
1)обнаружением туристами в небе ракеты, 2) выходом их из палатки, 3) падением ракеты и 4) накрыванием туристов взрывной волной.
*JOKINGLY*
По вопросу 1,2:
Вот бы все военные (в боевых действиях) успевали бы обнаружить ракету визуально, отойти с позиции...
Тогда и потерь не было бы.

По всем вопросам:
Получается что они "обраружили ракету" выскочили из палатки, шли к кедру ~30мин, разожгли костер.
На каком же расстоянии дятловцы ее визуально обнаружили?
« Последнее редактирование: 16.10.17 01:36 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Две простые вещи. Во первых должно и у вас получаться, прежде чем задать очередной бесконечный вопрос. Вот вы находитесь в этой самой палатке. Одно полено. Там корейка есть, спирт, каша, кисель-компот. Сможете там заночевать? Нет! У вас нет воды! И  на такую простую вещь уже 50 лет ведутся?  С собой воду не возьмешь - вещей много. Снег не растопишь - нет дров. Значит палатку можно поставить только у ручья! Так туристы и делают! Весь маршрут вдоль ручья и там ставят палатку. Поэтому на склоне палатка - это подстава. Второе - при такой траектории, как на этой схеме ракета сметет снег в районе вершины Холатчахль, обожжет вершины деревьев над лесом, зацепит кедр и упадет в снег где то в районе ручья. А это совпадает. И туристы в районе ручья. В каком точно месте? Оно отмечено крестиком.


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Реликт | Bsp

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Там корейка есть, спирт, каша, кисель-компот. Сможете там заночевать? Нет! У вас нет воды! И  на такую простую вещь уже 50 лет ведутся?  С собой воду не возьмешь - вещей много. Снег не растопишь - нет дров. Значит палатку можно поставить только у ручья! Так туристы и делают! Весь маршрут вдоль ручья и там ставят палатку.
Вообще то туристы не успели развернуть печку.
Насчет воды, так снег в кружке, внутри палатки, при наличии нескольких человек в палатке, через 15мин и без печки водой станет. Только не на пол кружку ставить, а как нибудь повыше.

ps. К ПД не относится но, по большому счету опытные туристы и без любого водоема воду смогут добыть даже летом. На суп и кашу может и не хватит, а жажду утолить смогут.

Добавлено позже:
зацепит кедр и упадет в снег где то в районе ручья. А это совпадает. И туристы в районе ручья. В каком точно месте? Оно отмечено крестиком.
А деревья, надо полагать инсценировщики или группа зачистки, выпрямили, восстановили, заново посадили?
Никакого вывала леса от ударной волны?
« Последнее редактирование: 16.10.17 02:01 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | фугас | bvv910 | Дмитрий Карягин

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

А кто сказал что была ударная волна? Что с ракетой происходит при падении? Тем более в снег.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 863
  • Благодарностей: 17 766

  • Был 31.08.24 17:26

   Любая, более-менее серьезная ракетка, начиная с ОТР, имеет систему автоподрыва при отклонении по рысканью на 3 угловые секунды, по скорости (дальности полета)-2...3 импульса. Не знаю, была ли в то время система управляемого подрыва, но автоподрыва была точно. ТакШта, если на перевал что-то упало бы, то весь перевал был бы завален металлоломом. Насчет зенитных ракет, в этом плане мне ничего не известно, но подозреваю, что прежде, чем упасть на землю, не встретив цели, ракетка должна самоликвидироваться автоматически еще в воздухе на приличной высоте.  *YES* Иначе свои могут пострадать.


Поблагодарили за сообщение: фугас | nemo | bvv910

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Две простые вещи. Во первых должно и у вас получаться, прежде чем задать очередной бесконечный вопрос. Вот вы находитесь в этой самой палатке. Одно полено. Там корейка есть, спирт, каша, кисель-компот. Сможете там заночевать? Нет! У вас нет воды! И  на такую простую вещь уже 50 лет ведутся?  С собой воду не возьмешь - вещей много. Снег не растопишь - нет дров. Значит палатку можно поставить только у ручья! Так туристы и делают! Весь маршрут вдоль ручья и там ставят палатку. Поэтому на склоне палатка - это подстава. Второе - при такой траектории, как на этой схеме ракета сметет снег в районе вершины Холатчахль, обожжет вершины деревьев над лесом, зацепит кедр и упадет в снег где то в районе ручья. А это совпадает. И туристы в районе ручья. В каком точно месте? Оно отмечено крестиком.
%-)
Дело в том, что "на склоне палатка - это подстава" - вывод, сделаный из того, что у туристов вроде как не должно было быть воды. А воды у них не должно быть, потому, что одно полено не зажигалось. Но они должны были чем-то запивать корейку. У них на этот случай был спирт. Но спиртом запивать нельзя, значит у них была вода, а вода могла быть только в ручье. Значит, ручей не мог быть замерзшим. А раз он не замерзал тогда, а замерз через неделю, то тогда была плюсовая температура. Если бы была минусовая, то к моменту прихода Слобцова и Шаравина ручей бы был в том же виде, как у туристов. Но а Ивделе в тот момент было ниже 10°, значит и на горе - тоже. Но в ручье температура была плюсовая, а ракета обозначена крестиком. Значит, ракета упала в район крестика до того, как поставили палатку на склон, то есть в ручей. Туристы могли воспользоваться падением ракеты, чтобы не разводить костер, а наливать воду в кружки прямо из свежерастопленого ручья. Поэтому и полено только одно. Но так как это была инсценировка, и палатку опытные тур-аниматоры потом поставили выше на склоне, то им полено было вообще не нужно, так как тащить печку с лишним весом в условиях полярного Урала в гору тяжело. Скорее всего, они его случайно оставили, не заметив, когда вытряхивали остальные. Но раз были инсценировщики, значит, по иронии судьбы, они тоже находились в районе ручья, поскольку вода была только там, потому что ракета, обозначенная крестиком, не могла растопить воду в других местах. Получается, инсценировщики заранее знали, куда упадет ракета и стояли поблизости, чтобы набрать воды. Значит, костер под кедром их, потому что туристы не могли ничего знать про будущее место падения ракеты, к тому же, у туристов уже были поленья.
Вывод: в печке было несколько поленьев.

Добавлено позже:
Я только не понял, зачем инсценировщикам надо было ставить палатку именно на отроге высокой горы...
« Последнее редактирование: 16.10.17 07:38 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Сможете там заночевать? Нет! У вас нет воды! И  на такую простую вещь уже 50 лет ведутся?  С собой воду не возьмешь - вещей много. Снег не растопишь - нет дров. Значит палатку можно поставить только у ручья! Так туристы и делают! Весь маршрут вдоль ручья и там ставят палатку. Поэтому на склоне палатка - это подстава.
Совершенно согласен.
Конечно, один критический переход можно на фляжках продержаться, в крайнем случае. Но у нас случай совсем не крайний. Я так же думаю, что ставили палатку у ручья ближе к кедру. А то и под самим кедром.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А кто сказал что была ударная волна? Что с ракетой происходит при падении? Тем более в снег.
Весь смысл ракеты - незаметность. Упала, а не видно куда. Цель в диаметре 5м поражена, а вокруг - красота, все как было на своих местах. Чтобы враги не обнаружили. И решили, что "непреодолимая сила" какая-то, природы, скорее всего воздействовала на цель.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Любая, более-менее серьезная ракетка, начиная с ОТР, имеет систему автоподрыва при отклонении по рысканью на 3 угловые секунды, по скорости (дальности полета)-2...3 импульса. Не знаю, была ли в то время система управляемого подрыва, но автоподрыва была точно. ТакШта, если на перевал что-то упало бы, то весь перевал был бы завален металлоломом. Насчет зенитных ракет, в этом плане мне ничего не известно, но подозреваю, что прежде, чем упасть на землю, не встретив цели, ракетка должна самоликвидироваться автоматически еще в воздухе на приличной высоте.  *YES* Иначе свои могут пострадать.
Та же 5М, запущенная 02.02.1959 при дальности полёта в районе 1000 км. отклонилась от заданной траектории на 24 км, а это, как я понимаю, как минимум на порядок больше заявленных 3 угловых секунд, так что, "суха теория мой друг..." :)

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Насчет зенитных ракет, в этом плане мне ничего не известно, но подозреваю, что прежде, чем упасть на землю, не встретив цели, ракетка должна самоликвидироваться автоматически еще в воздухе на приличной высоте.   Иначе свои могут пострадать.
Все так - было 4 системы предохранения, и высота срабатывания указана - 5200 мтр, по сигналу от бародатчика... а по факту подрывалась на 4600-4900 (взведение - 5750)- это в КапЯре в 1956 г., причем там же указано, чтобы высоту следует обнизить на 600-900 мтр, вот и получается где-то 4 км минус высота МП - 800-900 мтр. = 3 км от Х.
Крупные обломки собрали солдатики после того, как всех в начале мая выгнал Ураков (надо расспросить Карелина об этом), ну, а мелкие, никто, кроме меня, подозреваю и не искал.
В принципе этих обломков и не должно быть, все сгорит при взрыве, но мне уже писали, что в КапЯре они все-таки были, их собирали и топили озере (от греха, надо полагать).
Вывозили их, скорее всего на вертушке - и до ближайшего большого болота, там они на каждом шагу.
« Последнее редактирование: 16.10.17 09:14 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Я только не понял, зачем инсценировщикам надо было ставить палатку именно на отроге высокой горы...
Может, просто для того что бы её было проще обнаружить поисковикам? В тайге её можно было бы искать очень долго...


Поблагодарили за сообщение: Реликт

фугас


  • Сообщений: 8 820
  • Благодарностей: 7 566

  • Был 02.09.24 12:58

Крупные обломки собрали солдатики
А как и на чем солдатики вывозили эти обломки? И куда их дели?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Может, просто для того что бы её было проще обнаружить поисковикам? В тайге её можно было бы искать очень долго...
28 февраля поисковики, во главе с Темпаловым обнаруживают на склоне Холотчахля палатку. Далее поисковики обнаруживают тела на склоне, чтобы быстрее найти пропавших, выписываются еще и еще люди - кинологи, военные и пр. Поиски приобретают масштаб. Над делом трудится Иванов, делает СМЭ Возрожденный. Руководство ломает голову о причине аварии. Следующие тела обнаруживают в мае.
Как вы считаете, в какой момент поисковиками и следствием были обнаружены обломки ракеты? Месяц, неделя, примерно.
« Последнее редактирование: 16.10.17 09:50 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

28 февраля поисковики, во главе с Темпаловым обнаруживают на склоне Холотчахля палатку.
По моим данным, 26-го.

Как вы считаете, в какой момент поисковиками и следствием были обнаружены обломки ракеты? Месяц, неделя, примерно.
Я думаю, они были обнаружены военными через несколько дней после аварии ракеты. Поисковики, возможно, о чём-то подобном догадывались по косвенным признакам, но не более того.


Поблагодарили за сообщение: Реликт

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

По моим данным, 26-го.
Я думаю, они были обнаружены военными через несколько дней после аварии ракеты. Поисковики, возможно, о чём-то подобном догадывались по косвенным признакам, но не более того.
есть данные, когда на место прибыли военные? Число примерно? И что за состав?

Следствие двигалось своим ошибочным путем, а под носом у них, прямо "на перевале" военные делали свои дела с эвакуацией обломков?..
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

есть данные, когда на место прибыли военные? Число примерно? И что за состав?
Данных нет но в теории "чистельщики", вроде как, должны были прибыть на место падения изделия в течении трёх суток.

Следствие двигалось своим ошибочным путем, а под носом у них, прямо "на перевале" военные делали свои дела с эвакуацией обломков?..
Как я уже писал выше, крупные обломки, по-видимому, убрали ещё в первую неделю февраля, задолго до появления на перевале поисковиков.


Поблагодарили за сообщение: Реликт

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Конечно, один критический переход можно на фляжках продержаться, в крайнем случае. Но у нас случай совсем не крайний. Я так же думаю, что ставили палатку у ручья ближе к кедру. А то и под самим кедром.
Когда ninja опубликует свою версию, то я попытаюсь объяснить чем руководствовался Дятлов выбрав это место для установки палатки.
В смысле расстояния от лабаза, особой разницы нет, ставить палатку на склоне или у кедра.
Кедр от лабаза и места последней стоянки не виден.
А поднявшись на перевал туристам надо было просто выбрать налево или направо.
А топлива там на склоне хребта(до Отортэн) вполне можно найти. Гуглмапс достаточно взглянуть.
Другой вопрос: В какое время нужно это топливо и на каком этапе пути? (Это тоже после публикации ninja).
И уж искать воду когда снега вокруг немеряно, это уж вообще непонятно.

Добавлено позже:
Данных нет но в теории "чистельщики", вроде как, должны были прибыть на место падения изделия в течении трёх суток.
Так на следующий день с утра, туристы ушли бы дальше по маршруту.
Но если они погибли, значит взрыв был?
Или они не погибли?
Тогда ушли...

А если взрыв был, да еще в лесу, как насчет вопроса по порче зеленых насаждений?

Добавлено позже:
А кто сказал что была ударная волна? Что с ракетой происходит при падении? Тем более в снег.
С детской пластмассовой ракеткой ничего конечно не произойдет.
А у крупного изделия, при столкновении с препятствием,  как минимум разрушится двигатель и взорвется топливо. А если еще и боевой заряд есть, что тут говорить то?
« Последнее редактирование: 16.10.17 11:21 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Когда ninja опубликует свою версию, то я попытаюсь объяснить чем руководствовался Дятлов выбрав это место для установки палатки.
Из опубликованных дневников группы Дятлова нигде нет записей что Дятлов планировал восхождение на перевал.
Наоборот.
Он планировал восхождение на Отортен.
Читаем маршрутную книжку.
« Последнее редактирование: 16.10.17 11:06 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Но если они погибли, значит взрыв был?
Или они не погибли?
Тогда ушли...
Взрыв, я думаю, был. Из официальных показаний отца Кривонищенко в УД:
===========================
"После погребения моего сына 2 марта 1959 года, у меня на квартире были на обеде студенты, участники розысков девяти туристов. Среди них были и те туристы, которые в конце января-начале февраля были в походе на севере, несколько южнее горы Отортен. Таких групп было по видимому не менее двух, по крайней мере участники двух групп рассказывали, что наблюдали 1го февраля вечером поразившее их световое явление к северу от расположения этих групп: чрезвычайно яркое свечение какой-то ракеты или снаряда. Свечение было постоянно сильным, что одна из групп будучи уже в палатке и приготавливаясь спать, была встревожена этим свечением, вышла из палатки и наблюдала это явление. Через некоторое время они услыхали звуковой эффект подобный сильному грому издалека. Фамилии рассказывавших назвать я не смогу, так как никогда их до этого не видал и не знаю, но очевидно студентов видевших и слышавших это световое и звуковое явление можно разыскать, так как их было несколько человек, а какие группы были на Севере в это время определить нетрудно. Студенты говорили, что они наблюдали подобное явление дважды: первого и седьмого февраля 1959 года."


Поблагодарили за сообщение: Bsp

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Из опубликованных дневников группы Дятлова нигде нет записей что Дятлов планировал восхождение на перевал.
Наоборот.
Он планировал восхождение на Отортен.
Читаем маршрутную книжку.
И что?
Отставая по графику нельзя отклониться на несколько сотен метров?
При том что подъем на возвышенности идет в зачет.

Добавлено позже:
Взрыв, я думаю, был.
Как же тогда быть с порчей зеленых насаждений в лесной зоне?
Tramp настаивает на падение ракеты в лесу недалеко у кедра.
« Последнее редактирование: 16.10.17 12:29 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Tramp настаивает на падение ракеты в лесу недалеко у кедра.
При всём уважении, я не Трамп, и на падении ракеты именно в лесу не настаиваю, хотя и не отрицаю такой возможности. Но, в любом случае, воспоминания Иванова "В мае 1959 года мы осматривали окрестности места происшествия и обнаружили, что некоторые молодые елки на границе леса как бы обожжены — эти следы не носили концентрической или иной формы, не было и эпицентра..." действительно весьма неплохо согласуются с результатом пролёта ракеты на очень малой высоте в районе перевала около самой границы леса. Во всяком случае, ничего иного на первый взгляд в голову и не приходит...


Поблагодарили за сообщение: Tramp

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Второе - при такой траектории, как на этой схеме ракета сметет снег в районе вершины Холатчахль, обожжет вершины деревьев над лесом, зацепит кедр и упадет в снег где то в районе ручья. А это совпадает. И туристы в районе ручья. В каком точно месте? Оно отмечено крестиком.
Почему у одних сломаны ребра, а у других переломов нет.
 Ракета упала это все понятно, но каким образом получены травмы.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Любая, более-менее серьезная ракетка, начиная с ОТР, имеет систему автоподрыва при отклонении по рысканью на 3 угловые секунды, по скорости (дальности полета)-2...3 импульса. Не знаю, была ли в то время система управляемого подрыва, но автоподрыва была точно. ТакШта, если на перевал что-то упало бы, то весь перевал был бы завален металлоломом. Насчет зенитных ракет, в этом плане мне ничего не известно, но подозреваю, что прежде, чем упасть на землю, не встретив цели, ракетка должна самоликвидироваться автоматически еще в воздухе на приличной высоте.  *YES* Иначе свои могут пострадать.
Так-то оно так, но система самоуничтожения тоже бывает отказывает, особенно на опытных образцах.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

некоторые молодые елки на границе леса как бы обожжены — эти следы не носили концентрической или иной формы, не было и эпицентра..." действительно весьма неплохо согласуются с результатом пролёта ракеты на очень малой высоте в районе перевала около самой границы леса.
Что бы там не "летало" (да еще и на уровне молодых елочек), туристы не смогли бы даже отреагировать на это.
Скорость ракеты известна.
Медленно движущиеся ОШ(если это работа двигателя ракеты) можно наблюдать лишь на очень большом расстоянии.

Поэтому:
Либо взрыв в долине и гибель туристов("по Трампу").
Либо туристы на следующий день сворачивают палатку(со склона) и двигаются дальше по маршруту.
Либо поворачивают к лабазу, обратно, если чтото гдето неподалеку произошло.

А если взрыв в долине был, то возвращаемся к вопросу о порче зеленых насаждений в лесополосе.

ps.
Кроме того, как вы видите пролет ракеты в долине, на уровне молодых елочек?
Если ракета запущена с удаленной точки, то вопроc:  тогдашние ракеты могли огибать складки местности(хотя бы по высоте)?
« Последнее редактирование: 16.10.17 13:46 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Что бы там не "летало" (да еще и на уровне молодых елочек), туристы не смогли бы даже отреагировать на это.
Скорость ракеты известна.
Медленно движущиеся ОШ(если это работа двигателя ракеты) можно наблюдать лишь на очень большом расстоянии.
Если ракета (тем более, аварийная), входит  в плотные слои атмосферы, её скорость существенно снижается. Кроме того, это могли быть испытания ракет системы ПВО. Кстати, в этом варианте ожоги деревьев можно альтернативно объяснить действием недогоревших осветительных авиабомб (последние снимки дятловцев, "вытащенные" Якименко как бы на этот вариант тоже намекают).

А если взрыв в долине был, то возвращаемся к вопросу о порче зеленых насаждений в лесополосе.
Если была инсценировка, то взрыв в долине мог реально произойти в нескольких километрах от кедра, вряди кто-то из поисковиков заходил так далеко, и, тем более, целенаправленно искал при этом места с подозрительным вывалом деревьев.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А кто сказал что была ударная волна? Что с ракетой происходит при падении? Тем более в снег.
Хороший вопрос на самом деле.
Многие ли из вас подвергались действию взрывной волны ?
Я, как натура интересующеся, и технически грамотный человек не мог себе отказать в "удовольствии" по молодости лет испытывать на собственной шкуре результат воздействия взрывной волны.
Какое первое впечатление ?
Шок.
Оказывается, что мое тело весом 70кг. совсем не устойчиво в пространстве в результате действия взрывной волны.
И многие процессы, при этой ситуации происходят не "так как обычно".
Сегодня наверное писать больше не буду, кому интересно - пишите в личку.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Спасибо за комменты и понимание. По поводу возможной самоликвидации ракеты приведу еще раз этот рисунок и карту. Попробуем правый рисунок интерпретировать. Конечно стрелка, завернутая в спираль может означать и направление потока воздуха на перевале, но он ничего не объясняет, ровным счетом. А вот если это нарисованная следователем или поисковиком траектория ракеты - тогда получается очень интересная деталь, последовательно совпадающая с известными событиями на перевале. Начинается эта траектория от вершины 1079, немного в сторону и в направлении с запада на восток. Затем ракета летящая очень низко ( по принципу крылатой ракеты) повторяет как-бы рельеф местности и уклоняется при помощи левого поворота от вершины 880, но задевает за край снежного склона ( естественно головной частью)  вершины и при левом же повороте рикошетит в левую же сторону, с большой скоростью по спирали падает в районе перевала, зарываясь в снег. Двигатели некоторое время еще работают, но этого вполне достаточно, чтобы вокруг погибли птицы и повредило легкие, органы и т.д. туристов, которые находятся в районе ручья, но неподалеку. Некоторые из них даже обожжены. Разумеется не костром. Направление выброса двигателей согласно схемы - в сторону Отартэна. Т.е. - на ребят. Выгорает кислород. Что это, гептил? (Возможно от ОКБ Королева).  Но взрыва то нет. Работы двигателей вполне достаточно для трагедии, даже кратковременной.  Ниже палатки снег как- бы оплавлен - полностью совпадает. И если ракета автоматически способна уклоняться от препятствия - она конечно же не задействует самоликвидатор на 3 секунды по рысканию и даже больше. Поэтому - просто упадет в снег. Дальше - самоликвидатор - это подрыв боевой части. А если его нет? Просто муляж, болванка? Что тогда может взорваться? По скорости: Для того чтобы успеть сфотографировать необходимо время минимум 3 секунды. За это время ракета по схеме могла пролететь около 1,5 км. Если что - поправьте меня. Вот ракета способная примерно так лететь. Но речь идет всего лишь пока что об этом рисунке. Не более.