Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 139 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1474495 раз)

0 пользователей и 53 гостей просматривают эту тему.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Ликвидаторы с самого начала знали, что подвергают свою жизнь смертельной опасности.
Местное население оповестили поздно, с этим согласен.
Но местное население не выгребало лопатами радиоактивный углерод с крыши четвертого энергоблока.
В общем вы как всегда в своем репертуаре.
А Вы как всегда философствуете? Мои одноклассники - солдаты-срочники не знали, куда они попали. И их уже нет. Про местное население: радиоактивной пыли не было? Эвакуация населения началась в первые минуты после аварии?

Добавлено позже:
Их написанного вами, по моему, это самое ценное - "если ему верить" - я вот ему не верю, поскольку непонятно с чего он решил, что на свитере Люды был калий-40 (вернее, вполне понятно - попробовал бы он написать про стронций или иттрий... мигом бы последовали "оргвыводы"...), а результаты замеров Кикоина - спрятаны...
"Контрольные образцы получены от судебно-медицинского эксперта д-ра Возрожденного. Пробы тканей человека, погибшего при аварии
автомашины в городе Свердловске, показали также наличие естественного радиологического элемента Калия-40 примерно в тех же
количествах, что и в таблице № 1.
Таким образом, результаты исследований в таблице № 1 и № 3 не превышают усредненных данных по содержанию радиоактивных веществ в органах человека и могут быть обусловлены за счет естественно-радиоактивного Калия- 40. Излучение по виду относится к Бета-частицам; Альфа-частицы и гамма-кванты не обнаружены".
Речь идет о внутренних органах, а не о пыли на одежде. Т.е типа у естественно убиенного в Свердловске и у погибших на перевале примерно одни и те же показатели. Короче, бананов объелись. Говорят, в них много Калия-40. Калий-40 содержится в теле человека и обуславливает его естественную радиоактивность. Только почему у сердца Колеватова 8400 распадов на кг в мин, а у сердца Дубининой 3000?
« Последнее редактирование: 13.10.17 11:40 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Их написанного вами, по моему, это самое ценное - "если ему верить" - я вот ему не верю, поскольку непонятно с чего он решил, что на свитере Люды был калий-40 (вернее, вполне понятно - попробовал бы он написать про стронций или иттрий... мигом бы последовали "оргвыводы"...), а результаты замеров Кикоина - спрятаны...

Мне пообещали найти данные на помощника Кикоина, который был с ним на Перевале - если он жив (бум надеяться), то даже его отказ от расспросов скажет о многом...
Вот тут вы уважаемый SHS совершенно правы.
Пассаж Левашова в сторону калия-40 я считаю совершенно неуместным.
При наличии на одежде трупов радиоактивности в три раза превышающей фон говорить о естественных причинах глупо.

Добавлено позже:
А Вы как всегда философствуете? Мои одноклассники - солдаты-срочники не знали, куда они попали. И их уже нет. Про местное население: радиоактивной пыли не было? Эвакуация населения началась в первые минуты после аварии?
Я не знаю как у вас это получается, но вы грамотно "разводите" собеседников.
Втолковываете примеры с другой аварии которая произошла через 27 лет, как будто то же самое должно происходить всегда.
Мы тут говорим о дятловцах.
У них своя "специфика".

Добавлено позже:
Значит, с того, что у туристов были вещи (предметы), загрязненные радиоактивностью, имевшей отношение к технологиям получения оружейных радиоактивных материалов.
Оружейный плутоний и уран дают не только бето излучение, но и весь спектр.
Если верить Леашову на них просто был какой-то изотоп, причем почти наверняка не реакторного происхождения.
« Последнее редактирование: 13.10.17 12:09 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вот уж не думаю, что сотрудники с "Маяка" в одежде с бэта-излучением свободно разгуливают и никто их на выходе не проверяет.
всяко бывало, не сразу принимаются меры, да и халатность всегда была.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | alexsandrovna

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

всяко бывало, не сразу принимаются меры, да и халатность всегда была.
Не нужно  аварию принимать за норму.
Выхлоп есть выхлоп.
Но за радиацией в любом случае следили,
а не так как вы думаете: куда хочу туда хожу.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Оффтоп (текст не по теме)
а не так как вы думаете:
игнор. можете не реагировать на каждое моё сообщение.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Я не знаю как у вас это получается, но вы грамотно "разводите" собеседников.
Втолковываете примеры с другой аварии которая произошла через 27 лет, как будто то же самое должно происходить всегда.
Мы тут говорим о дятловцах.
У них своя "специфика".
В 57 меня ещё и в проекте не было. А 86 - это призыв моих друзей и знакомых и некоторые попали туда. И что там присходило я слышала из первых уст. И если в 86 было такое халатное отношение, то что говорить о 57, когда ещё не настолько хорошо было изучены последствия воздействия. И люди к этому относились без должного понимания. Гуля привела в пример документы. Воровали радиоактивную обувь, одежду. В Чернобыле и то мародерствовали.

фугас


  • Сообщений: 8 820
  • Благодарностей: 7 566

  • Был 02.09.24 12:58

Если верить Леашову
Еще раз - а зачем мы должны верить Левашову, ежели сомневаемся в достоверности других материалов из УД Иванова???
Где логика?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

В 57 меня ещё и в проекте не было. А 86 - это призыв моих друзей и знакомых и некоторые попали туда. И что там присходило я слышала из первых уст. И если в 86 было такое халатное отношение, то что говорить о 57, когда ещё не настолько хорошо было изучены последствия воздействия. И люди к этому относились без должного понимания. Гуля привела в пример документы. Воровали радиоактивную обувь, одежду. В Чернобыле и то мародерствовали.
Одну радиоактивную пару обуви украли и на этом основании вы теперь этот случай экстраполируете на все случаи с ядерными материалами...

Добавлено позже:
Еще раз - а зачем мы должны верить Левашову, ежели сомневаемся в достоверности других материалов из УД Иванова???
Где логика?
Это ваш проблемы.
Если бы логика могла раскрывать преступления, то преступников бы всех пересажали.
Но бессмысленно применять логику там, где люди обличенные властью скрыли убийство и скрыли улики.
« Последнее редактирование: 13.10.17 13:43 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Одну радиоактивную пару обуви украли и на этом основании вы теперь этот случай экстраполируете на все случаи с ядерными материалами...
Просто допускаю, что радиоактивной могла быть чья-то одежда уже во время похода. Нет никаких оснований отсекать такую возможность. Даже Золотарев, учитывая его место жительства - Лермонтов, мог притащить радиактивную пыль. Теория вероятности - интересная штука. Кому-то вероятность 0,00000000000001, а кому-то это же целая единица, потому как эта малая доля вероятности досталась ему.
« Последнее редактирование: 13.10.17 16:01 »

фугас


  • Сообщений: 8 820
  • Благодарностей: 7 566

  • Был 02.09.24 12:58

Это ваш проблемы.
Если бы логика могла раскрывать преступления, то преступников бы всех пересажали.
Но бессмысленно применять логику там, где люди обличенные властью скрыли убийство и скрыли улики.
Нет уж, это ваша проблема - нежелание применять логику...  *NO*


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Если бы логика могла раскрывать преступления, то преступников бы всех пересажали.
Помимо логики должны быть ещё улики и доказательства. Интуицию к делу не пришьёшь.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Нет уж, это ваша проблема - нежелание применять логику...
Я не виноват что ваша логика неадекватная.
Вы верите продажному следователю, но не верите очевидцам на поисках.

фугас


  • Сообщений: 8 820
  • Благодарностей: 7 566

  • Был 02.09.24 12:58

Вы верите продажному следователю,
А я не верю "продажному следователю". Он не продажный - во-первых, это вы еще должны доказать, что он продажный, а во-вторых, он выполнял то, что ему было предписано делать. Предписано свыше. В результате появилось УД прикрытия. Оно создавалось правдоподобным для посторонних любопытствующих лиц, и это главная его задача - быть правдоподобным именно для них, дабы их успокоить и не рушить с большим трудом воплощенную в жизнь оперативную контрразведывательную комбинацию.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

дабы их успокоить и не рушить с большим трудом воплощенную в жизнь оперативную контрразведывательную комбинацию.
Нифигасе

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Оно создавалось правдоподобным для посторонних любопытствующих лиц,
Планировали его опубликовать в 2000-х годах? ;)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Только почему у сердца Колеватова 8400 распадов на кг в мин, а у сердца Дубининой 3000?
А Вы не подумали о том, что Дубинина умерла через 10-20 минут после некого "события", вызвавшего у неё появление травм, а Колеватов прожил дольше. А потому в кровь попало больше воздуха из окружающей среды  после этого "события".


Поблагодарили за сообщение: Bsp

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

А Вы не подумали о том, что Дубинина умерла через 10-20 минут после некого "события", вызвавшего у неё появление травм, а Колеватов прожил дольше. А потому в кровь попало больше воздуха из окружающей среды  после этого "события".
Ну что вы придумываете, там есть данные "Контрольные образцы получены от судебно-медицинского эксперта д-ра Возрожденного. Пробы тканей человека, погибшего при аварии
автомашины в городе Свердловске" сердце этого человека тоже 8000 кг в мин https://sites.google.com/site/hibinaud/home/postanovlenie-o-naznacenii-fiz-tehn-eksp и вывод
Цитирование
Таким образом, результаты исследований в таблице № 1 и № 3 не превышают усредненных данных по содержанию радиоактивных веществ в органах человека и могут быть обусловлены за счет
естественно-радиоактивного Калия- 40. Излучение по виду относится к Бета-частицам; Альфа-частицы и гамма-кванты не обнаружены.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Помимо логики должны быть ещё улики и доказательства. Интуицию к делу не пришьёшь.
Помимо логики, улик и доказательств есть ещё косвенные улики и доказательства. Которых для техногена - за глаза: больше, чем у всех других версий, вместе взятых. А интуицию, конечно, к делу не пришьешь, но без неё и дела не раскроешь...
« Последнее редактирование: 13.10.17 19:06 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Bsp

spaniel2


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 123

  • Был 31.05.18 14:17

Combinator               Справочник РВСН-это информация к размышлению, да и сам автор согласен с неточностями на своем сайте. Мое мнение, что прав Черток. На одном сайте даже было указано, что эта ракета долетела до Камчатки и упала на полигоне. Что делать. это особенноти Интернета. Надо выбирать из того, что найдено в Сети. 


Поблагодарили за сообщение: Combinator

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

А я не верю "продажному следователю". Он не продажный - во-первых, это вы еще должны доказать, что он продажный, а во-вторых, он выполнял то, что ему было предписано делать. Предписано свыше. В результате появилось УД прикрытия. Оно создавалось правдоподобным для посторонних любопытствующих лиц, и это главная его задача - быть правдоподобным именно для них, дабы их успокоить и не рушить с большим трудом воплощенную в жизнь оперативную контрразведывательную комбинацию.
Из этой цитаты вывод только один - Вам известно гораздо  больше, чем остальным - ну, так поделитесь, что вам известно, плиз.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

У неизвестного и Колеватова действительно в два раза выше нормы по сердцу. В остальном и у них, и у других все в норме по калию именно он даёт радиоактивность, из за калия40 и есть у каждого. Это зависит от характера смерти. У них была быстрая смерть, а Дубинина как раз дышала, после травм, дольше Колеватова. Неизвестный умер при столкновении с автомобилем, а вот на перевале автомобиля не было. Так от чего умер Колеватов? У него все признаки резкой остановки сердца, но ни одного признака смерти от замерзания как в заключении СМЭ.


Поблагодарили за сообщение: фугас | Bsp | Дмитрий Карягин

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Combinator               Справочник РВСН-это информация к размышлению, да и сам автор согласен с неточностями на своем сайте. Мое мнение, что прав Черток. На одном сайте даже было указано, что эта ракета долетела до Камчатки и упала на полигоне. Что делать. это особенноти Интернета. Надо выбирать из того, что найдено в Сети.
Я тоже склоняюсь к тому, что прав Черток. Но тогда сразу возникает следующий вопрос - а куда потом делась эта ракета? На сайте РВСН я информации по попытке её повторного запуска не нашёл, но и поверить, что её просто разобрали на запчасти тоже довольно трудно, семёрок тогда было не так много, что бы ими разбрасываться. :) Мне видится вполне вероятным вариант, что после исправления выявленных на стартовом столе проблем её попытались вновь запустить, но данное событие в справочниках и на сайте РВСН по какой-то причине оказалось не отражено. Как вы считаете, такое возможно?
« Последнее редактирование: 13.10.17 20:45 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Помимо логики, улик и доказательств есть ещё косвенные улики и доказательства. Которых для техногена - за глаза: больше, чем у всех других версий, вместе взятых. А интуицию, конечно, к делу не пришьешь, но без неё и дела не раскроешь...
У версии техногена есть большой минус. Погибли все, а причины гибели разные. И время смерти разное. Рассеянность во времени не менее часа. Уходили от палатки по веской причине, а самые тяжелые травмы получены внизу. Не может же ракета час кружить над головами и только потом упасть?


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | АннаМария | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 766
  • Благодарностей: 34 704

  • Заходил на днях

Не может же ракета час кружить над головами и только потом упасть?
Не может. В головах - еще как.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | АннаМария | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

У версии техногена есть большой минус. Погибли все, а причины гибели разные. И время смерти разное. Рассеянность во времени не менее часа. Уходили от палатки по веской причине, а самые тяжелые травмы получены внизу. Не может же ракета час кружить над головами и только потом упасть?
Причины гибели не установлены.

Добавлено позже:
У него все признаки резкой остановки сердца, но ни одного признака смерти от замерзания как в заключении СМЭ.
Есть все основания полагать что заключения СМЭ не соответствуют реальности.
Не зря ведь эксперт Возрожденный "притащил" в морг областного прокурора Клинова.
В настоящее время повторное расследование в рамках российского законодательства практически почти невозможно.
Юрий Кунцевич от имени родственников обращался в Следственный Комитет РФ.
И  получил отказ.
Есть ещё президент, который стоит выше СК РФ.
И есть ещё международные организации:
International Criminal Court
European Court of Human Rights
Возможно они могли бы взяться за повторное расследование.
И это лучше, чем "обсасывать" в интернете давно известные факты.
« Последнее редактирование: 13.10.17 23:30 »

spaniel2


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 123

  • Был 31.05.18 14:17

Combinator       То, что ракету Б1-4 разобрали на запчасти, маловероятно. К примеру, ракету М1-6 сняли со старта и отправили на завод, а через 9 месяцев при втором пуске снова сняли и перевели в учебные ракеты. Может и у Б1-4 такая же судьба, может ее запустили в 60-61 годах, может отправили в Плесецк, а возможно и Ваше предположение.       


Поблагодарили за сообщение: Combinator

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Combinator       То, что ракету Б1-4 разобрали на запчасти, маловероятно. К примеру, ракету М1-6 сняли со старта и отправили на завод, а через 9 месяцев при втором пуске снова сняли и перевели в учебные ракеты. Может и у Б1-4 такая же судьба, может ее запустили в 60-61 годах, может отправили в Плесецк, а возможно и Ваше предположение.
Всё же полтора года (от июля 1958 до января 1960), мне кажется, выглядит слишком большим сроком. А от 10 июля 1958 до начала февраля 1959 прошло примерно 7 месяцев, как раз достаточно для исправления неисправностей на заводе и возвращения её обратно на стартовую площадку, да и со сроком от отказа до повтороной попытки запуска в упомянутом Вами случае (9 месяцев) тоже вполне сравнимо. Эх, где бы найти данные по пускам семёрок на начало 60-х годов...

UPD
В то же время, в другом источнике написано: "10 июля 1958 г. был аварийный пуск МБР 8К71 (серийный №Б1-4), когда при старте от пакета оторвался боковой блок Д, который остался в стартовом сооружении. Остальная часть ракетного пакета со стартовой позиции улетела. На НПУ-1.произошел взрыв и пожар, в результате которого была разрушена единственное на то время в СССР стартовое сооружение для Р-7." С другой стороны, известно, что уже в сентябре 58-го с Тюратама стартовала очередная 7-ка к Луне, да и во многих других источниках излагается версия Чертока... В общем, кто слукавил, видимо, без стакана не разберёшься. :)
« Последнее редактирование: 14.10.17 07:37 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38


Как "ракетчики" объясняют выход туристов босиком из палатки и то, что они прошагали таким образом очень значительное для босого человека расстояние по заснеженому заледеневшему склону?

Идти быстро босиком в таких условиях невозможно, от мороза ноги испытывали жуткую боль. При этом ракета, требовавшая всех выскочить одномоментно и такой скоростью, за все время спуска их так и не повредила. Тем временем, одевшись, они спустились бы по склону гораздо быстрее.
Оффтоп (текст не по теме)
Кто ответит без ссылок на 100км текста" и нравоучений?  ;)
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 863
  • Благодарностей: 17 766

  • Был 31.08.24 17:26

  Потерпите до декабря, ну, может чуток поболее, если Вам интересно, а не поговорить...
Ответы давно представлены, упертых много.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Кто ответит без ссылок на 100км текста" и нравоучений?
Ракетчики, они такие, все разные. И каждый уверен в своей версии. Но их обьединяет техноген. Поскольку моя версия /наполовину лавинная/ - в этой теме офтоп, отпишусь без километров текста и нравоучений, с Вашего позволения, в личку.
Собака лает, караван идет