Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 135 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1474503 раз)

0 пользователей и 35 гостей просматривают эту тему.

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 964
  • Благодарностей: 3 643

  • На форуме

Оффтоп (текст не по теме)
Мишаня, это либераст расчехлился:)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Че это было? Темой не ошиблись? *JOKINGLY*
Ну так пройдите по цитате. Кто-то почему-то именно в этой теме начал этот пример приводить.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Мишаня, это либераст расчехлился:)
Это вы так про вашего президента?
« Последнее редактирование: 08.10.17 17:01 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 863
  • Благодарностей: 17 766

  • Был 31.08.24 17:26

Это вы так про вашего президента?
А Вы- наш президент? *DRINK*   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | АннаМария

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

С форума исторического клуба:
================================
Мой друг служил на Байконуре. 1978-1979. Тоже, кстати, фотограф и вообще умница.
Нам эта тема обоим интересна.
Совместно пытаясь найти крохи информации, он вспомнил о неудачном пуске в 1978 году, который лицезрел собственными глазами.
Этого пуска в официальной хронологии НЕТ.

"Ты суслика видишь?
Нет.
А он есть."


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Боб | Bsp

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

А Вы- наш президент? *DRINK*   *JOKINGLY*
Просто у вашего президента на проблему Катыни такая же точка зрения.

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 964
  • Благодарностей: 3 643

  • На форуме

Combinator, проблемка не только в том, что яко-бы "тот самый пуск, из-за которого погибли дятловцы, стёрли из архивов". Там и других неувязок с лихвой хватает...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

spaniel2


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 123

  • Был 31.05.18 14:17

Combinator          1978 год. Официальные неудачные пуски с космодрома Байконур - 27.05, 17.08, 17.10. Какого неудачного пуска там нет,  из Вашей информации определить трудно.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Combinator          1978 год. Официальные неудачные пуски с космодрома Байконур - 27.05, 17.08, 17.10. Какого неудачного пуска там нет,  из Вашей информации определить трудно.
Я знаю все.
Ты не прав потому что я знаю всё.
Хорошая логика.
Беспроигрышная.
А если я чего-то не знаю - то этого и не было.
Потому что Партия - наш рулевой и она нас никогда не обманывала.
И никогда не расстреливала.


Поблагодарили за сообщение: Боб

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Дуньков, да..
А хто он такой?..
https://www.kazan.kp.ru/daily/26135.4/3025746/
В истории с кольцом самое интересное - то, как оно пропало из гаража Зиновьева - кому оно могло понадобиться?
Воруют, так цветмет, а цена черного металла - руб 5, от силы 7-8 кг (по его словам, к нему как-то залезли и унесли несколько закаток).

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

https://www.kazan.kp.ru/daily/26135.4/3025746/
В истории с кольцом самое интересное - то, как оно пропало из гаража Зиновьева - кому оно могло понадобиться?
Воруют, так цветмет, а цена черного металла - руб 5, от силы 7-8 кг (по его словам, к нему как-то залезли и унесли несколько закаток).
Замки - это от честных людей.
Преступников и просто желающих никакие замки никогда не останавливали.
Кому-то значит понадобилось обрубить и эту ниточку.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

В истории с кольцом самое интересное - то, как оно пропало из гаража Зиновьева - кому оно могло понадобиться?
Воруют, так цветмет, а цена черного металла - руб 5, от силы 7-8 кг (по его словам, к нему как-то залезли и унесли несколько закаток).
Ваще-то в гаражи лазают за машинами или запчастями с них. Ну никак не за металлоломом. А вот если машины в гараже не оказалось, то могли прихватить и гаечные ключи...

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Нужны неопровержимые доказательства.
Когда нет прямых улик, преступления раскрываются на косвенных

Добавлено позже:
Совместно пытаясь найти крохи информации, он вспомнил о неудачном пуске в 1978 году, который лицезрел собственными глазами.
Этого пуска в официальной хронологии НЕТ.

"Ты суслика видишь?
Нет.
А он есть."
У антиракетчиков довод один - атыдокажииииииыыыыы :))))))
Ну-ка, господа тролли/флудометчики, потребуйте-ка быстренько "в студию" официальных документов подтверждения того, чего нет в официальной хронологии :))))))

Что, в в 78-м мог быть засекреченный пуск, а в в 59-м не мог? Эх, тролли вы наши, тролли :)))))))
« Последнее редактирование: 09.10.17 06:25 »
Собака лает, караван идет

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Когда нет прямых улик, преступления раскрываются на косвенных
Если вы считаете, что в гибели туристов есть состав преступления и виновато государство, то я вас разочарую.
Во-первых прошел срок давности по статье убийство.
А это значит обвинять в принципе никого нельзя.
Ну а во-вторых так как первоначально следствие вела прокуратура, то естественно они не нашли следов военных.
Ну и вообще глупо спорить с государством.
Бесперспективно.
Это все равно что спорить с кирпичной стеной.
Но шанс конечно есть, что у людей в Кремле когда-нибудь проснется совесть.
Правда за последние тридцать лет этого не наблюдалось.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 992
  • Благодарностей: 6 241

  • Был 29.08.24 16:38

Это кольцо нашел в 1994 г. Дуньков (Нижний Тагил) на границе леса у подножия ХЧ и отнес наверх к памятнику... через несколько лет его привезли в ЕКБ и пустили по рукам на одной из самых первых конференций  в феврале
И за столько лет не смогли определить принадлежность? И не сфотографировали в подробностях и нигде не разместили? Дятловеды, однако...

https://www.kazan.kp.ru/daily/26135.4/3025746/
В истории с кольцом самое интересное - то, как оно пропало из гаража Зиновьева - кому оно могло понадобиться?  Воруют, так цветмет, а цена черного металла - руб 5
Так это что, простая чернуха была? Или может даже чугуний?..
« Последнее редактирование: 09.10.17 06:09 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

И за столько лет не смогли определить принадлежность?
А может, давно определили, но почему-то молчат? По фото со статьи Варсегова - очень близко к калибру МР-1 (435 мм). На изделие 215 (615 мм) никак не тянет...

https://www.kazan.kp.ru/daily/26135.4/3025746/

Кстати, на фото с кольцом, по-моему, Карелин, молодой. И ошибочка в статье: топливо в МР-1 отнюдь не безвредное, а очень даже вредное - азотная кислота в качестве окислителя.

PS. Не зря, не зря Масленников делал запросы о пролетах метеоракет...
И, извиняюсь, ещё раз - кольцо в динамике:

youtube.com/watch?v=1A_Qs_SXP1U ( видео с 13:30)
« Последнее редактирование: 09.10.17 07:03 »
Собака лает, караван идет

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Combinator          1978 год. Официальные неудачные пуски с космодрома Байконур - 27.05, 17.08, 17.10. Какого неудачного пуска там нет,  из Вашей информации определить трудно.
Инфомация не моя, как говорится, "за что купил". Вот прямая ссылка (пост номер 413). В принципе, можно зарегистрироваться на сайте истклуба и задать вопрос самому автору с ником 332, если что.


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Инфомация не моя, как говорится, "за что купил". Вот прямая ссылка (пост номер 413). В принципе, можно зарегистрироваться на сайте истклуба и задать вопрос самому автору с ником 332, если что.
Хороший, профессиональный разбор "последнего кадра": именно сфотографирован некий яркий объект, в условиях недостаточной общей освещенности (ночью, поздним вечером). Отсюда - нерезкость, размытость, отсутствие проработки в тенях. Светлое пятно по центру - световой контровый блик с заметной восьмиугольной формой (по числу лепестков диафрагмы).
« Последнее редактирование: 09.10.17 09:32 »
Собака лает, караван идет

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

И за столько лет не смогли определить принадлежность? И не сфотографировали в подробностях и нигде не разместили? Дятловеды, однако...
Так это что, простая чернуха была? Или может даже чугуний?..
В общем, про кольцо я рассказал практически все, что знаю...
Добавлю, что неоднократно просил Якименко внести ясность с этим кольцом - сперва Валентин Герасимович говорил, что Зиновьев (э-почты у него нет) вроде как сам хочет во всем разобраться, потом - что нет у него свободного времени, чтобы сходить в гараж (у пенсионера! ...) и.т.д.
На сегодня - потерял, короче, его нет на руках для изучения - на этом все, нет так нет.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

на этом все, нет так нет.
Есть фото и видео. Для УД по вновьоткрывшимся хватит (было бы желание его открыть). Определить визуально размер вполне возможно (не до десятых, естественно). Это кольцо-обечайка от МР-1. Есть другие варианты? Скептики и тролли, ну-ка назовите ракету конца 50-х годов, близкую к диаметру 435 мм, на азотных окислителях?
« Последнее редактирование: 09.10.17 09:00 »
Собака лает, караван идет

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

В общем, про кольцо я рассказал практически все, что знаю...
Добавлю, что неоднократно просил Якименко внести ясность с этим кольцом - сперва Валентин Герасимович говорил, что Зиновьев (э-почты у него нет) вроде как сам хочет во всем разобраться, потом - что нет у него свободного времени, чтобы сходить в гараж (у пенсионера! ...) и.т.д.
На сегодня - потерял, короче, его нет на руках для изучения - на этом все, нет так нет.
Как вариант - он мог его просто продать кому-то, кто предложил хорошую с его точки зрения цену, а сознаться в этом теперь как-то неудобно...

Добавлено позже:
Есть фото и видео. Определить визуально размер вполне возможно (не до десятых, естественно). Это кольцо-обечайка от МР-1. Есть другие варианты? Скептики, ну-ка назовите ракету конца 50-х годов, близкую к диаметру 435 мм, на азотных окислителях?
Выходит, не на пустом месте Масленников запрашивал информацию по пускам метеорологических ракет нового типа?
« Последнее редактирование: 09.10.17 09:23 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Но шанс конечно есть, что у людей в Кремле когда-нибудь проснется совесть.
Правда за последние тридцать лет этого не наблюдалось.
По-моему, этого не наблюдалось никогда...:)

Добавлено позже:
Выходит, не на пустом месте Масленников запрашивал информацию по пускам метеорологических ракет нового типа?
Конечно не на пустом! Погибли девять человек, стал бы Масленников задавать пустые вопросы "наверх"?
« Последнее редактирование: 09.10.17 09:15 »
Собака лает, караван идет

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 992
  • Благодарностей: 6 241

  • Был 29.08.24 16:38

Это кольцо-обечайка от МР-1
Это не обечайка и не шпангоут, а непонятно что.
его привезли в ЕКБ и пустили по рукам на одной из самых первых конференций
Когда кольцо на конференции "пустили по рукам", примерно по весу не сообразили, из чего сделано - сталь, титан, алюминиевые сплавы?


Поблагодарили за сообщение: beloff

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Когда кольцо на конференции "пустили по рукам", примерно по весу не сообразили, из чего сделано - сталь, титан, алюминиевые сплавы?
Да в этом то вся штука - названные вами материалы (титан, алюминий) практически не корродируют (да, покрываются пленкой, но не более), а это было покрыто толстым слоем окислов - а отсюда черная сталь, скорее всего с лигатурой, конечно.
В конце концов, он сам (Зиновьев) металлург и работал в ЦЗЛ - уж наверное, сообразил, исходя из веса и прочего, это не слишком сложно, по хорошему то.


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | beloff

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 992
  • Благодарностей: 6 241

  • Был 29.08.24 16:38

Да в этом то вся штука - названные вами материалы (титан, алюминий) практически не корродируют (да, покрываются пленкой, но не более), а это было покрыто толстым слоем окислов - а отсюда черная сталь
Тогда о ракетном происхождении кольца можно забыть - не применялась "чернуха" в ракетостроении.


Поблагодарили за сообщение: фугас | ANT74

spaniel2


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 123

  • Был 31.05.18 14:17

Боб              С чего Вы решили, что диаметр кольца соответствует диаметру ракеты. Может быть кольцо - часть внутренней конструкции,тем более из черного металла.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

не применялась "чернуха" в ракетостроении.
Да вы что? Прямо таки совсем не применялось?
В Фонде лежит самовар - его нашел Алексей Васев в 2012 г. где-то напротив Поритай Сори (он принципиально не ходит по дорогам, поэтому и нашел - а нашел где-то 5 км на северо-восток от ХЧ), так оно по виду - литая нержавейка, которую очень грубо впоследствии ободрали на токарном станке, и он точно также полностью зарос окислами.
В отличии от кольца его то как раз можно замерить состав, если это что-то даст, но это сталь - в этом никаких сомнений нет.
По "чернухой" вы видимо имеете ввиду низкоуглеродистые обычные марки типа Ст.3 - 45...08пс и.т.д. - нет конечно, это специально подобранные марки.


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Мишаня | Bsp

spaniel2


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 123

  • Был 31.05.18 14:17

Реликт                       Цитата      Я знаю все.
                                                 Ты не прав потому что я знаю всё.
                                                 Хорошая логика.
                                                 Беспроигрышная.
                                                 А если я чего-то не знаю - то этого и не было.
                                                 Потому что Партия - наш рулевой и она нас никогда не обманывала.
                                                 И никогда не расстреливала.                                                                                                                                                                                                                                       Я знаю не все, Вы можете быть не правы, даже если я знаю не все. Логика есть логика, нет хорошей или плохой логики, проигрышной или беспроигрышной. Если я чего-то не знаю, то это может  быть было, а может быть и нет. Я могу только предпологать. Про Партию это не ко мне - я беспартийный.               

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Да вы что? Прямо таки совсем не применялось?
В Фонде лежит самовар - его нашел Алексей Васев в 2012 г. где-то напротив Поритай Сори (он принципиально не ходит по дорогам, поэтому и нашел - а нашел где-то 5 км на северо-восток от ХЧ), так оно по виду - литая нержавейка, которую очень грубо впоследствии ободрали на токарном станке, и он точно также полностью зарос окислами.
В отличии от кольца его то как раз можно замерить состав, если это что-то даст, но это сталь - в этом никаких сомнений нет.
По "чернухой" вы видимо имеете ввиду низкоуглеродистые обычные марки типа Ст.3 - 45...08пс и.т.д. - нет конечно, это специально подобранные марки.
Вообще совсем нержавеющей стали не существует.
Устойчивость стального сплава к окислению в основном зависит от содержания хрома.
Все мы знаем как в СССР относились к качеству.
Разворачиваемый текст

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 992
  • Благодарностей: 6 241

  • Был 29.08.24 16:38

Да вы что? Прямо таки совсем не применялось?
По "чернухой" вы видимо имеете ввиду низкоуглеродистые обычные марки типа Ст.3 - 45...08пс и.т.д. - нет конечно, это специально подобранные марки.
"Чернуха" - не применялась, слишком низкие прочностные, коррозионные и жаростойкие свойства.
В Фонде лежит самовар - его нашел Алексей Васев в 2012 г. где-то напротив Поритай Сори (он принципиально не ходит по дорогам, поэтому и нашел - а нашел где-то 5 км на северо-восток от ХЧ), так оно по виду - литая нержавейка, которую очень грубо впоследствии ободрали на токарном станке, и он точно также полностью зарос окислами.
В том и дело, что "самовар" не полностью "зарос". По виду - примерно наполовину (чистая сторона):

Поэтому вполне возможно - зарос окислами не своего материала, а сторонними: корка на одной половине образовалась из вещества грунта, с которым он соприкасался. На нём даже неглубокая гравировка не пострадала.
« Последнее редактирование: 09.10.17 13:51 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Тогда о ракетном происхождении кольца можно забыть - не применялась "чернуха" в ракетостроении.
Уххх, как мы боимся техногена! :) Между прочим (по недавним официальным (!) сведениям) заблокированы поставки воронежских ракетных двигателей. И почему? Украдены драгметаллы, используемые при монтаже электроники. Супер! Актёры - на авансцену. Аплодисменты. Занавес... (Ссылки приводить не буду, сами найдёте). То-ли у нас на Автовазе болты кувалдой не "закручивают"! Не поступили вовремя комплектующие, (а сроки поджимают) втыкнули, что под рукой оказалось, вот вам и причина аварии. Чем не версия?

Добавлено позже:
Боб              С чего Вы решили, что диаметр кольца соответствует диаметру ракеты. Может быть кольцо - часть внутренней конструкции,тем более из черного металла.
Потому что это очень-очень-очень (!) близко к калибру МР-1. Если есть другие варианты подобного диаметра ракет, летавших в конце 50-х на азотной кислоте, назовите.
« Последнее редактирование: 09.10.17 14:52 »
Собака лает, караван идет