Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 134 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1474510 раз)

0 пользователей и 36 гостей просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А Вы-то читали? Что он лепит, Бог мой, ну что он лепит... Ракеты летали этак низэнько-низэнько (особенно С-75), и непременно ночью... Чтоб местное население наверняка могло их видеть, ага : )))))))))) Чтоб дятловцы смогли отравиться ракетным топливом, стартовая позиция должна была находиться в пределах прямой видимости. Видимо, это тот самый "выметенный круг, диаметром больше вертолётных лопастей" : )))))))) Ну и, ессно, ядерные взрывы, бо запрещали гулять под дождём - сверхидиотизм...
Что курит этот дядька?
А что, двигатель на ракете не мог заглохнуть ?
Учитывая качество изготовления тех ракет...
И упала вблизи палатки...

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 964
  • Благодарностей: 3 643

  • На форуме

Реликт, Опять??? Сколько в ракете должно остаться топлива, чтоб на открытой местности в горных условиях отравить 9 человек - расчёты в студию!!!!
Нет, а как вы, ребята, хотели? Вы ж сами утверждаете, что я, мол, тролль, у меня, мол, сплошное "бла-бла-бла", а вы, мол, все из себя серьёзные ребята, без ссылок ничего не пишущие... Вперёд, работайте...
« Последнее редактирование: 06.10.17 22:21 »


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Мишаня | АннаМария | Дмитриевская | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Реликт, Опять??? Сколько в ракете должно остаться топлива, чтоб на открытой местности в горных условиях отравить 9 человек - расчёты в студию!!!!
Нет, а как вы, ребята, хотели? Вы ж сами утверждаете, что я, мол, тролль, у меня, мол, сплошное "бла-бла-бла", а вы, мол, все из себя серьёзные ребята, без ссылок ничего не пишущие... Вперёд, работайте...
А почему ракета обязательно должна отравить туристов ?
Вот вам ссылка - идите и получайте материалы:
http://statearchive.ru/
« Последнее редактирование: 06.10.17 23:16 »

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 964
  • Благодарностей: 3 643

  • На форуме

Реликт, Да-да, "сикретные ядерные испытания" : ))))))))))))) А что не над Ивделем? Или сразу над Свердловском? Нахрена вообще эти "семипалатинско-новоземельские" полигоны измыслили, коль было всё так просто : слепил в Сарове термоядерную бомбу, оттащил от цеха шагов на полтораста - и всё,  испытывай себе на здоровье, ага : ))))))))))))))
Да, почему ссылочка такая дебильная? Это я, "тролль и лгун", выходит, обязан в архивах ковыряться???
« Последнее редактирование: 07.10.17 00:24 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | АннаМария | Дмитриевская | Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Кстати, ракетчики, а как разные свидетели видевшие шары определили, что это ракета, а не метеор, метеорит, метеороид, комета и прочий космический мусор.
А с чего Вы взяли, что свидетели утверждали, что ЭТО - ракеты? Свидетели на этапе УД и не называли ЭТО ракетами, все они, включая манси, так и говорили на протокол: "огненные/светящиеся шары". Техноген появился много позже. Вот примеры.

"... По показаниям Г.Атманаки, участника поисков: «…17 февраля (1959 г.) я и Владимир Шевкунов встали в 6.00 утра. Сидя лицом к северу и случайно повернув голову на восток увидел, что на небе на высоте 30 (градусов) разлилось молочно-белое размытое пятно размером примерно 5-6 лунных диаметров. Через 1-2 минуты в центре этого пятна вспыхнула звездочка… затем начала двигаться в западном направлении… в течение нескольких секунд она выросла до размера луны… потом предстала громадным огненным диском молочного цвета размером 2-2,5 лунных диаметра». (Из материалов уголовного дела).
Из показаний участника поисков, мастера спорта по туризму В.Карелина в том же случае: «…я увидел большое светлое пятно. Оно разрасталось. В центре появилась маленькая звезда, которая начала увеличиваться. Все это пятно двигалось с северо-востока на юго-запад и падало на землю».
А вот как комментирует В.Карелин, это явление уже в наше время в фильме «Тайна горы мертвецов. Перевал Дятлова» (фильм 2). [06.03.2013]: «…Какое-то светящееся пятно. В середине этого пятна что-то поярче. А позднее уже, может быть, лет через 5-6-7-8 по телевизору стали показывать запуски ракет с Байконура. Вот я тогда и ошалел – да я это и видел!» (01).
Прокурором Ивдельского района В.Темпаловым были опрошены военнослужащие МВД, видевшие 17 февраля около 6 утра, и описавшие сходным образом этот шар: И.Савкин, И.Малик, А.Новиков, А.Анисимов. Об этом событии известен также и рапорт техника-метеоролога Токаревой. 
О том же светящемся шаре 17 февраля 1959 г.  в районе перевала Дятлова писала газета «Тагильский рабочий».
Были и другие случаи.
В.Якименко, участник поисков: «…31 марта (1959 г.), рано утром, было еще темно. Дневальный Виктор Мещеряков вышел из палатки и увидел движущийся по небу светящийся шар. Разбудили всех. Минут 20 наблюдали, пока он не скрылся за склоном горы. Увидели его на востоке… Двигался в северном направлении». (02) Телеграмма с места поисков о том же событии: «31.3.59г. в 4 часа утра в юго-восточном направлении дневальный Мещеряков заметил большое огненное кольцо, которое в течение 20 минут двигалось на нас… Перед тем как исчезнуть (за сопкой), из центра кольца появилась звезда, которая вскоре увеличилась до размера Луны, а потом стала падать вниз, отделяясь от кольца. Странное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге. Просим объяснить, что это такое и его безопасность, так в наших условиях это производит тревожное впечатление. Авенбург, Потапов, Согрин». Ну ни дать, ни взять ракета и отвалившаяся ступень. В данном случае "тревожное впечатление" было вполне обосновано: поисковики могли повторить судьбу дятловцев...
М.Аксельрод, участник поисков: «…Многие наблюдали неестественное свечение каких-то небесных тел на Среднем и Северном Урале в начале 1959 г. Яркие шары, пролетающие в те дни по небу, видели в числе прочих известные туристы Карелин, Седов. Пульсирующий круг, движущийся по горизонтали, видел и я сам». (27)

В то же время, ещё на стадии УД, о ракете говорили Масленников (запросы о возможных пролетах метеоракет) и Окишев ( запрос о возможных испытаниях ракетной техники). После чего Окишев был отстранен, а дело было закрыто и засекречено. Кстати, эти запросы так и остались без ответа...
« Последнее редактирование: 07.10.17 02:53 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Bsp

Hellman13


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 2

  • Был 04.12.17 03:59

Здравствуйте! Не удержался решил написать! Давненько слежу за темой Дятловцев. Сначала я был сторонником версии об НЛО.  То есть версия НЛО  была у меня за основную версию. Так же рассматривал версию обвала грунта в секретном бункере внутри гор. ну что допустим могли дятловцы вообще в шахту проваляться типа бункера на Ямантау. Но эту версию особо всерьез не рассматривал.

Сейчас спустя время все же пришел  к выводу, что Ракетная версия с последующей инсценировкой является наиболее реальной из всех.

Весь этот туман напускаемый следователем Ивановым про НЛО и прочее. Явно попытка намеренной дезы. Ну не верю я силовикам. Силовик (особенно в РФ) это уже по определению - лжец.  Но написать решил не об этом!

Я подробно эту ветку не успел прочитать еще. Но по моему, никто из участников не обсуждал теоретическую возможность что у группы Дятлова (в последней тройке у ручья) возможно были выжившее!

Мне бы хотелось заострить внимание участников на проверке теоретической возможности что последние найденные трупы могли  быть заменены вообще чужими трупами. Возможно погибшими в автокатастрофах в других местах в СССР. Оттого все эти переломы ребер отстутствие языков и глаз! Подмененные трупы (Золтоторева, Дубининой и др.) были заменены на каких то одиноких людей не имеющих родственников пролежали долго где то в других местах и были объедены дикими животными!

А на опознаниии Дубиной допустим с отец уже был в курсе что труп не его дочери! То есть хочу сказать что в группе Дятлова теоретически могли быть выжившие и с них и с их родственников КГБ и была взята подписка о неразглашении.   Естественно выжившая часть Дятловцев жила какое-то время в СССР под другими именами и фамилиями... В Разных и других городах. А их родственники вообщем то невольно стали соучастниками инсценировки!

С этой точки зрения необъяснимый характер травм трупов в ручье становиться вполне объяснимым! Потому как были подложены чужие трупы - жертвы автокатастроф! С опознанием родственниками то же вопрос решенный! Так как как родственники были в курсе что их дети выжили но будут тперь жить храня гостайну под другими фамилиями!

Я не утверждаю что так оно и было! Но по моему стоит взять во внимание теоретическую возможность подобного хода событий...  Такой ход объяснил бы многие не стыковки!

Кстати подобная версия была бы одной из самых оптимистических и рисовало бы КГБ в розовом цвете! Вот дескать не добили полумертвых а долечили и просто заставили жить под чужими фамилиями как по программе защиты свидетелей ЦРУ!

А секретность до сих пор, объясняется тем что, ФСБ не выгодно раскрывать механизмы как они действуют в подобных обстоятельствах для сокрытия фактов!
« Последнее редактирование: 07.10.17 04:17 »


Поблагодарили за сообщение: Ассоль | Tramp

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Кстати, ракетчики, а как разные свидетели видевшие шары определили, что это ракета, а не метеор, метеорит, метеороид, комета и прочий космический мусор.  Попытка № 3.
А вам не все ли равно, уважаемая? В вашем исполнении ответ то будет все равно один - раз этого нет в УД, значит, и не было по жизни - ведь так? Да и на все прочее тоже!
В общем, всего доброго... наверное, самая оригинальная версия - читайте УД и будет вам счастье... причем в техногенной теме...

Не убеждает всё это вот совсем!
То, что взрослые дяди искали в лесу обломки чего-то техногенного, вы, конечно, предпочли не заметить - ну, так, если по чесноку, как говорится?
И что взрослое местное население видело пуски ракет так же?
Вот я и связал две вещи - запуски и радиацию - по мне так одно с другим неразрывно связаны (обе вещи - техногенные), пусть в тексте прямо об этом и не говорится - да, в этом вы правы.

Этой весной я спрашивал Лесовика, адепта Ракитина - что он делает в ракетной ветке? Ответ был таким - здесь веселее... народа больше... лень искать, что дословно он тогда ответил...
Ну, и еще кое-что - меня учили очень неглупые люди, наверное, одни из лучших в стране (еще в СССР), как сейчас помню - если убеждать - то колеблющихся, тратить время на убежденных не стоит - а таких здесь подавляющее большинство.
« Последнее редактирование: 07.10.17 11:47 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

А с чего Вы взяли, что свидетели утверждали, что ЭТО - ракеты? Свидетели на этапе УД и не называли ЭТО ракетами, все они, включая манси, так и говорили на протокол: "огненные/светящиеся шары". Техноген появился много позже. Вот примеры.
Вот как оказывается... никто не говорил о ракете и вдруг мысль созрела... позвольте тогда узнать на основании чего созрела эта мысль. Нет ни каких фактов, кроме этих ОШ.

Добавлено позже:
Окишев ( запрос о возможных испытаниях ракетной техники). После чего Окишев был отстранен, а дело было закрыто и засекречено.
Окишев мог быть отстранен по разным причинам, не нужно связывать это с делом дятловцев, неужели не было других уголовных дел в тот период, который требовали расследования. Вас почитать так вся жизнь должна была остановиться и все должны были заниматься только дятловцами.

Добавлено позже:
о ракете говорили Масленников (запросы о возможных пролетах метеоракет)
Ну не ядерных же, он до такого не додумался.

Добавлено позже:
«…Какое-то светящееся пятно. В середине этого пятна что-то поярче. А позднее уже, может быть, лет через 5-6-7-8 по телевизору стали показывать запуски ракет с Байконура. Вот я тогда и ошалел – да я это и видел!»
Вероятно что-то похожее на "это". Но это не значит, что ракета. Как может человек в здравом уме утверждать такое смотря в телевизор в 1964-1967 г... хотя многие видят летающие тарелки и даже в них бывали. Вы почитайте какое было телевидение в СССР в эти годы, если лично не видели этих телевизоров... в 1964 г. их было единицы, про экран лучше и не вспоминать, что там мог увидеть Карелин даже комментировать не буду.

Добавлено позже:
значит, и не было по жизни - ведь так?
Ну приведите хоть один пример, что какая-то ракета убила где-то туристов. А я могу привести примеры гибели людей по природным причинам.
« Последнее редактирование: 07.10.17 08:55 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | ANT74

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Мне бы хотелось заострить внимание участников на проверке теоретической возможности что последние найденные трупы могли  быть заменены вообще чужими трупами. Возможно погибшими в автокатастрофах в других местах в СССР. Оттого все эти переломы ребер отстутствие языков и глаз! Подмененные трупы (Золтоторева, Дубининой и др.) были заменены на каких то одиноких людей не имеющих родственников пролежали долго где то в других местах и были объедены дикими животными!
Такая версия имеет место быть, но слишком много НО против.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

То, что взрослые дяди искали в лесу обломки чего-то техногенного, вы, конечно, предпочли не заметить - ну, так, если по чесноку, как говорится?
И что взрослое местное население видело пуски ракет так же?
Вот я и связал две вещи - запуски и радиацию - по мне так одно с другим неразрывно связаны (обе вещи - техногенные), пусть в тексте прямо об этом и не говорится - да, в этом вы правы.
Да нет, я заметил. Как и то, что описываемый сбор металлолома проводился никак не ранее 70-х годов. Не поздновато ли для испытаний 1959 года?
А вот вы не заметили, что про ракеты я не писал ничего. Я лишь утверждал, что ядерных взрывов в 1959 году в Свердловской области не было и быть не могло.
 


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Мишаня | Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Вот я и связал две вещи - запуски и радиацию
Радиация странная тоже избирательного действия. Свитер и нижнюю часть  шаровар выбрала, а другую одежду нет.


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Дмитриевская | Sergei_VL | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Да нет, я заметил. Как и то, что описываемый сбор металлолома проводился никак не ранее 70-х годов. Не поздновато ли для испытаний 1959 года?
Интересно - а на основе чего вы это решили? Доктор прямо говорит - "по окончании училища распределили в Вижай..."... ну, а если он ровесник поисковиков?

Я лишь утверждал, что ядерных взрывов в 1959 году в Свердловской области не было и быть не могло.
А вот это откуда? Нет, в самом деле - раз нет в сети, так и не могло быть по жизни?
Я уже несколько раз писал, что свои выводы сделал на основе анализа обломков, разбросанных  по Ивдельскому району - среди них, поверьте, есть очень занятные вещи... а всего мне известно про где-то с пол-тонны железа от ракет и самолетов - пионерский отряд впору посылать собирать металлом... причем сведений про половину из этих обломков в Инете - нету...


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Интересно - а на основе чего вы это решили? Доктор прямо говорит - "по окончании училища распределили в Вижай..."... ну, а если он ровесник поисковиков?
Как-то вы фрагментарно тексты читаете. На момент интервью (июнь 2017 года) доктору 66 лет. Следовательно он 1950-1951 гг. рождения.

Добавлено позже:
А вот это откуда? Нет, в самом деле - раз нет в сети, так и не могло быть по жизни?
Я уже несколько раз писал, что свои выводы сделал на основе анализа обломков, разбросанных  по Ивдельскому району - среди них, поверьте, есть очень занятные вещи... а всего мне известно про где-то с пол-тонны железа от ракет и самолетов - пионерский отряд впору посылать собирать металлом... причем сведений про половину из этих обломков в Инете - нету...
Ещё раз отошлю к воспоминаниям академика Сахарова, написанным и опубликованным задолго до появления интернета в России. Он подробно описывает процедуру назначения и проведения ядерных испытаний в те времена. Кем назначались, зачем и пр. Там не одна страница про это. И там же категорическое утверждение, что в 1959, 1960 и в начале 1961 года ядерных взрывов в СССР, США и Великобритании не производилось. Компетенция академика Сахарова в этом деле на тот период времени сомнений не вызывает.
А всякого чудесатого металлолома, особенно до 90-х годов, когда граждане стали его активно собирать и сдавать за деньги, валялось полно не только в Свердловской области, но и по всей стране. Да и сейчас, как вы пишите, ещё хватает.
« Последнее редактирование: 07.10.17 17:50 »


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | ANT74 | Дмитриевская | Sergei_VL | Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

никто не говорил о ракете и вдруг мысль созрела... позвольте тогда узнать на основании чего созрела эта мысль
Ну миленькая АннаМария, откуда-ж нам знать на основании чего мысль о техногене созрела у Масленникова, Окишева, Темпалова, родственников дятловцев, поисковиков? Вот почему весь Свердловск взял и не поверил в замерзание?.. Вы задали вопрос, я ответил на него в меру своей осведомленности. А втягиваться в риторическую дискуссию по поводу телевизоров 60-х годов, честно говоря, нет никакого желания, сорри  *HELLO*
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Реликт

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Вот почему весь Свердловск взял и не поверил в замерзание?
Вы всех жителей Свердловска опросили лично  *YES* *YES* *YES*. У меня тетя живет в Свердловске с 50-х годов и речи об этом никогда не заходило. Аааа понимаю, все свердловчане дали подписку о неразглашении  *YES* *YES* *YES*
Напоминаю, что по Иванову в этом шаре-ракете кто-то находился и избирательно убивал туристов. Вы верите в это?
А втягиваться в риторическую дискуссию по поводу телевизоров 60-х годов, честно говоря, нет никакого желания, сорри
И это правильно, поскольку в 1964-1967 годах телевизоры были РЕДКОСТЬ. В нашей семье в Лененграде он появился в году 1968 или позже, я ходила в начальную школу. Ранее видела телевизор у однокласснице, такой маленький экранчик и лупа перед ним. Полет ракеты видно очень хорошо, до мельчайших  подробностей ;)


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Для всех непонятливых в этой теме сообщаю:
Гибель группы Дятлова не было рядовым происшествием.
Этим происшествием занималась не только прокуратура и партийные органы свердловской области.
Это дело было на контроле Правительства и Министерства обороны СССР.

   
Цитирование
Происшествие с группой Дятлова - в величайшей степени неординарное. Кроме того, что поиски туристов были под контролем обкома партии, есть указание на то, что со стороны военных поисками руководили генералы. Так, Анатолий Гущин в своих книгах "Цена гостайны - 9 жизней?" и "Убийство у горы Мертвецов" (эти книги - близнецы) приводит слова следователя Ивдельской прокуратуры Коротаева Владимира Ивановича: "Приезжали какие-то генералы, полковники, строго предупреждали нас, чтоб зря язык не распускали".
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml

   
Цитирование
Итак, поиски, расследование и вскрытие тел держал на контроле первый секретарь Свердловского обкома КПСС Кириленко через своих заместителей. Обком сразу известил о происшествии Первого секретаря ЦК КПСС Никиту Хрущёва и в дальнейшем выполнял его указания по ведению дела. На Урал инкогнито приезжали полковники и генералы. Каждому понятно, что рядовое происшествие, связанное с гибелью девяти обычных человек в тайге, никогда не было на контроле первого лица государства, и, тем более, криминалисты никогда не ждали от первого лица государства указаний по ведению следствия. А в этом случае они делали только то, что скажет Н.С. Хрущёв. Почему?
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml

 
Цитирование
А 25 февраля 1959 г. эта палатка была обнаружена с воздуха штурманом Карпушиным; возле палатки было два тела: мужское и женское, судя по длинным волосам. На следующий день этих тел уже не было. Карпушин вылетел в составе группы из 7 самолётов по приказу генерала, находившегося в Ивделе. Этот пассаж, надо полагать, был запрещённым для упоминания.
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml


Цитирование
"Говорили, что в это время в Ивделе находился военный, чуть ли не генерал, он распоряжался рацией и вертолетом. Ясно, что велись наблюдения военных за местом трагедии. И зачем? Чтобы не допустить расползания выявленных фактов, а может, понаблюдать, что у них получилось, т.е. у военных.
    Автор этих строк лично видел этого военного в банке Ивделя, получавшего в кассе деньги. Я только узнал, что он из Москвы, с ним группа военных, что делают - не знаем.
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml

Цитирование
"По словам Георгия Карпушина, руководить штабом по поиску группы Дятлова из Свердловска прибыл некто Шишмарёв, генерал-лейтенант то ли МВД, то ли гэбэшник. "Такая секретность была напущена, что мы даже имени его не знали...
    Надо заметить, что до сих пор эта фамилия ни разу не упоминалась ни в одном свидетельстве о трагедии на горе Мертвецов. Поэтому мы склоняемся к тому, что упомянутый генерал скорее относился к ведомству "комитетчиков".
    Тем временем в Ивдель прилетели еще три экипажа 123-го отряда и три экипажа эскадрильи ПВО из Арамиля (посёлок Арамиль находится под Екатеринбургом, к югу - Г.К.). Кроме того, в распоряжении поисковиков оказались несколько вертолетов, которые и раньше базировались в аэропорту. "Сейчас я прихожу к выводу, что эти машины предназначались для поиска беглых зеков из лагерей Вижая и Бурмантово", - говорит летчик.
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml

 
Цитирование
"25 февраля 1959 года. Утро.
    В штабе поисков решили сразу: как только будет хорошая погода, взлетать всеми семью самолетами. На утверждение генералу Шишмареву был передан план, согласно которому летчики 123-го отряда должны были идти по западному склону, летчики ПВО - по восточному. "Головной" самолет, командиром которого был П. Гладырев со штурманом Карпушиным, ведет связь всех экипажей. Генерал план одобрил.
    Гладырев Петр Васильевич, пилот 123-го отряда управления гражданской авиации. Впоследствии погиб в том же районе, выполняя транспортные работы. Причина катастрофы - обрыв несущей лопасти вертолета".
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml

 
Цитирование
Расследование гибели группы Дятлова было проведено в начале февраля. Скорее всего, его проводило военное ведомство, но Ивдельская и Свердловская областная прокуратуры не остались в стороне и каким-то образом участвовали. Но потом "высокое начальство" решило засекретить результаты расследования наглухо. А поскольку факт происшествия стал известен широким народным массам, в верхах пришла идея провести повторные "поиски" тех же тел, но на другом месте. Что этим достигалось? Этим отводилось внимание от действительного места катастрофы (а значит, и от места дислокации секретного объекта) и отводилось внимание от действительной причины смерти людей (а значит, и от поражающего фактора секретного оружия). Другими словами, высокое начальство, проводя имитацию поисков (или "проводя повторные поиски", если угодно) запрятанных тел на склоне горы "1079", "убивало двух зайцев".
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml

Цитирование
Состав госкомиссии, расследовавшей трагедию: генерал-майор МВД Шишкарев М. Н., генерал-майор авиации Горлаченко М. И., заместитель председателя Свердловского облисполкома Павлов В., завотделом Свердловского обкома КПСС Ермаш Ф. Т., прокурор г. Свердловска Клинов Н. И.

По словам Георгия Карпушина, руководить штабом по поиску группы Дятлова из Свердловска прибыл некто Шишмарев. Генерал-майор - это уровень очень серьёзный. Почему поисками студентов занялся генерал? И только ли студентов искали?

"На утверждение генералу Шишмареву был передан план, согласно которому летчики 123-го отряда должны были идти по западному склону, летчики ПВО – по восточному…" (Карпушин)
Цитирование
СССР
    --------
    НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
    ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
    УНКВД по Свердловской области - УВД исполкома Свердловского областного Совета
    ________________________________________
          Начальники:
    1. РЕШЕТОВ Илья Федорович (15 июля 1934 – 15 июля 1936 г.), с 29 ноября 1935 г. – комиссар ГБ 3-го ранга;
    2. ДМИТРИЕВ (ПЛОТКИН) Дмитрий Матвеевич (15 июля 1936 – 22 мая 1938 г.), старший майор ГБ, с 1 октября 1936 г. – комиссар ГБ 3-го ранга;
    3. ВИКТОРОВ (НОВОСЕЛОВ) Михаил Петрович (22 мая 1938 – 22 января 1939 г.), капитан ГБ, с 5 июня 1938 г. – майор ГБ [1];
    4. ИВАНОВ Иван Васильевич (1 февраля 1939 – 26 февраля 1941 г.), с 21 февраля 1939 г. – капитан ГБ, с 30 апреля 1939 г. – майор ГБ;
    5. КРАСНОБОРОДЬКО Михаил Иванович (26 февраля – 31 июля 1941 г.), капитан ГБ;
    6. БОРЩЕВ Тимофей Михайлович (31 июля 1941 – 7 мая 1943 г.), старший майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ 3-го ранга;
    7. ПОПКОВ Иван Григорьевич (7 мая 1943 – 26 февраля 1948 г.), полковник ГБ, с 12 мая 1943 г. – комиссар ГБ, с 9 июля 1945 г. – генерал-майор;
    8. ШИКТОРОВ Иван Сергеевич (26 февраля 1948 – 25 февраля 1949 г.), генерал-лейтенант;
    9. КРИВЕНКО Михаил Спиридонович (26 апреля 1949 – 8 июня 1951 г.), генерал-лейтенант;
    10. ШИШКАРЕВ Михаил Николаевич (8 июня 1951 – 16 марта 1953 г.), генерал-майор;
    11. ФИТИН Павел Михайлович (16 марта – 16 июля 1953 г.), генерал-лейтенант;
    12. ШИШКАРЕВ Михаил Николаевич (7 августа 1953 – 17 ноября 1963 г.), генерал-майор внутренней службы;
    13. ЕМЕЛЬЯНОВ Евгений Арсентьевич (1963 – 1976 г.), генерал-лейтенант внутренней службы;
    14. КНЯЗЕВ Григорий Никифорович (1976 – 1986 г.), генерал-майор милиции;
    15. ФРОЛОВ Василий Алексеевич (1986 – 1990 г.), генерал-майор милиции;
    16. ДЕМИН Владимир Александрович (1991 г.), генерал-майор внутренней службы.


ШИШКАРЕВ Михаил Николаевич
http://taina.li/forum/index.php?topic=3520.0

Настоящие причина и место гибели группы Дятлова засекречены.
Но засекречены они не из-за смерти туристов, а из-за события которое  произошло перед этим и "изделия" которое на них упало.
У меня есть сведения что это было за устройство, но я не буду публично о этом говорить.
« Последнее редактирование: 08.10.17 00:29 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Вы всех жителей Свердловска опросили лично
Анна Мария,
Экий Вы искуссный провокатор и подстрекатель  ;D Но как представительнице прекрасного пола, думаю, это можно простить :)

Вот, скажите на милость, зачем Вы передергиваете смысл сказанного? Ай-я-яй! Ведь ясно, что фраза "весь Свердловск" - фигура речи, означающая в данном случае широкомасштабность, массовость, но никак не буквальность. А-я-яй, нехорошая Вы девочка! Вот Вам, вот Вам!.. :)
по Иванову в этом шаре-ракете кто-то находился и избирательно убивал туристов. Вы верите в это?
Вы, наверное, подзабыли, что я сторонник ракетно-лавинной версии? А ведь мы с Вами общались, и довольно плотно, на эту тему. Не припоминаете, нет? Ну что-ж, и здесь придётся списать на "девичью память" :)
В нашей семье в Лененграде он появился в году 1968 или позже, я ходила в начальную школу.
Так Вы ещё совсем молоденькая по сравнению со мной! Я в 68-м году был уже среднеклассником :) И смотрел трансляции запусков ракет по ч/б телевизору "Рассвет". Помню, правда, только запуски в дневное время, ночных не припомню. А до этого был телевизор "Рекорд", с экраном поменьше, но без учеличительного стёкла. Да, и еще вот: нет и не было в СССР города ЛенЕнград. Был город ЛенИнград, ага *YES* *YES* *YES*

С премногим почтением, Боб
« Последнее редактирование: 08.10.17 01:38 »
Собака лает, караван идет

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 992
  • Благодарностей: 6 241

  • Был 29.08.24 16:38

youtube.com/watch?v=1A_Qs_SXP1U
(Видео с 13:30)
Цитирование
юбилейная экспедиция обнаружила под каменным останцом круглый металлический обломок, опалённый по краям; кто-то его давно уже нашёл в окрестностях горы мертвецов и принёс к памятнику
Это ж откровенный глум и провокация. Кто-то принёс "обломок" к памятнику - не унёс с собой как "артефакт", не сфотографировал на месте находки и у останца и не выложил в сеть. Этот "кто-то" не в окрестностях горы его нашёл, а припёр с собой и нарошно у останца оставил. Оставь где-нибудь "в окрестностях горы" - так найдут только лет через пять или десять. Или двадцать. А тут очередная "экспедиция" с ходу и "обнаружила"...


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | ANT74 | Мишаня | АннаМария | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
Возможно погибшими в автокатастрофах в других местах в СССР. Оттого все эти переломы ребер отстутствие языков и глаз!
Чего ради такая поттасовка? За их персонами следил весь мир? Они только что из космоса вернулись или это были последние представители влиятельной досоветской массонской ложи?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Это ж откровенный глум и провокация
Это кольцо на суде может стать косвенным доказательством (что, правда, будет на усмотрение суда, и если таковой состоится) А эдак можно все косвенные в "глум и провокацию" перевести, при желании... А вот что откровенный глум и провокация - так это причина гибели по УД. Дело зачищено, прямые доказательства и вещдоки защищены. Что остается делать бедному форумчанину? Остаётся "работать на косвенных", чем, собственно, все мы тут и занимаемся (каждый в рамках своей версии), и Вы в том числе. Не так?
« Последнее редактирование: 08.10.17 09:26 »
Собака лает, караван идет

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это кольцо на суде может стать косвенным доказательством (что, правда, будет на усмотрение суда, и если таковой состоится) А эдак можно все косвенные в "глум и провокацию" перевести, при желании... А вот что откровенный глум и провокация - так это причина гибели по УД. Дело зачищено, прямые доказательства и вещдоки защищены. Что остается делать бедному форумчанину? Остаётся "работать на косвенных", чем, собственно, все мы тут и занимаемся (каждый в рамках своей версии) Не так?
Если читать Кизилова, так оно везде заговор.
Если почитать его версию, так у него в каждом абзаце улики против власти.
Ну прямо буквально все ему врут и хотят обмануть.
И если внимательно, критически вдуматься что он пишет, то многое у него "притянуто за уши".
Что я хочу сказать?
Странности в гибели группы безусловно есть.
Но у меня нет 100% уверенности, что в случае возобновления дела все эти косвенные улики не рассыплются как карточный домик.
Нужны неопровержимые доказательства.
А их нет.
И поэтому все что можно делать - это просто беседовать.
Ни о каком суде и речи нет.
Кого вы хотите привлечь к суду ?
Покойника Радиона Малиновского или покойника Никиту Хрущева ?
« Последнее редактирование: 08.10.17 09:30 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Экий Вы искуссный провокатор и подстрекатель   Но как представительнице прекрасного пола, думаю, это можно простить
Я не провокатор, я просто не люблю когда люди начинают говорить от имени всех. Кто эти все и почему человек вдруг позволяет себе делать заявления от всех не понятно.
фигура речи, означающая в данном случае широкомасштабность, массовость, но никак не буквальность.
Откуда вы знаете о широте этого масштаба, со слов кого-то..., я со слов знаю что не было масштабной широты и выше написала об этом. И сейчас мало кого эта тема волнует в широком масштабе, если мы тут переливаем из пустого в порожнее, то это не значит что весь российский народ интересуется данной трагедией.
Не припоминаете, нет? Ну что-ж, и здесь придётся списать на "девичью память"
Ну как не нахамить, обязательно надо написать какую-нибудь пакость. Тут столько народу со мной общается 4 года, что сложно всех упомнить, старожил я помню и знаю, вас, увы, нет... видимо ничем ваши посты мне не запомнились.
Да, и еще вот: нет и не было в СССР города ЛенЕнград. Был город ЛенИнград, ага
Молодец, нашли опечатку, и ткнули меня носом. БРАВО!!! Хвалю!!!
Помню, правда, только запуски в дневное время, ночных не припомню.
Если помните запуски ракет, то напишите в какие года это транслировалось по ТВ.

Добавлено позже:
Мой ответ Че... Бобу :P :P :P
Первым тревогу подял УПИ, он и стал инициатором поисков.
Что там УПИ ПОДЯЛ???  *THUMBS UP* Не желаете последить за собой???
« Последнее редактирование: 08.10.17 10:20 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Мишаня

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вот почему весь Свердловск взял и не поверил в замерзание?..
почему весь Серов взял и не поверил, что АН погиб по ошибке пилота и от столкновения с деревом? и что обломки и тела, которые нашли в последствии в 8 км от аэродрома якобы перенесли специально с какого-то полигона где их сбили!? =-O
Почему вся Самара поверила в Зою Карнаухову, когда такой девушки даже не было в реале?? И верит до сих пор!

Я приводила слова местной жительницы из Екатеринбурга. Она сказаала, что когда у нас что-то происходит в Свердловской области мы всегдла думаем, что это какие-то испытания, потому что в лесу много запретных зон.
Теория как распространяется слухи заслуживает отдельной темы.
Возможно, что и был некий фактор, который заставил работать мысль в таком направлении.
возможно косвенно сыграл роль съезд и пресловутые шары.
к такому событию всегда принято что-то испытывать. но, с другой стороны, не думаю, что это было что-то глобальное.
я бы как причину выхода рассматривала невозможность дышать в палатке.
а дальше надо думать.
возможно испытания были в самой палатке.
возможно даже НЛО.. тоже в какой-то мере испытания.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Теория как распространяется слухи заслуживает отдельной темы.
Теорию как распространяется слухи нам рассказывать не нужно.
Обычно в начале встречаются две женщины которым охота пообщаться, но достоверной информацией они не владеют.
Но в случае с дятловцами все немного не так.
Информации как раз с избытком.
Просто кое-кто правдивую информацию разбавил дезой.
И теперь неискушенному человеку трудно понять где правда а где вымысел.
Разворачиваемый текст

Собственно основным фактором, заставившим людей спустя 40 лет выдвигать различные версии - это абсолютно глупое и абсурдное заключение о причинах гибели группы, которое составил следователь Иванов.

Ну написал бы что упали со скалы - и то больше бы людей поверило...

Но у Иванова была проблема: скал вокруг перевала высоких не было, а манси отказались мотать срок за чужие грехи.
« Последнее редактирование: 08.10.17 10:43 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Кто-то принёс "обломок" к памятнику - не унёс с собой как "артефакт", не сфотографировал на месте находки и у останца и не выложил в сеть. Этот "кто-то" не в окрестностях горы его нашёл, а припёр с собой и нарошно у останца оставил.
Вот так и рождаются легенды... по принципу "глухого телефона"...
Это кольцо нашел в 1994 г. Дуньков (Нижний Тагил) на границе леса у подножия ХЧ и отнес наверх к памятнику... через несколько лет его привезли в ЕКБ и пустили по рукам на одной из самых первых конференций  в феврале - гляжу, не знаете вы его истории.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 992
  • Благодарностей: 6 241

  • Был 29.08.24 16:38

Это кольцо нашел в 1994 г. Дуньков (Нижний Тагил)
Дуньков, да..
А хто он такой?..

Type73x


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 95

  • Был 04.02.19 10:39

У меня есть сведения что это было за устройство, но я не буду публично о этом говорить.
Очень жаль а то любопытно... Может погадаем? Если устройство будет названо верно вы готовы подтвердить?

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 964
  • Благодарностей: 3 643

  • На форуме

Это кольцо нашел в 1994 г. Дуньков
А давайте, в следующий раз найдём, уже, сплющенный корпус потерпевшей аварию МР-1? А то, разногласий среди "ракетчиков" много... Ну или радиоактивные обломки Ла-17 - тож вариант...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | АннаМария

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Оффтоп (текст не по теме)
Не я начал этот оффтоп. Если захотите ответить - открывайте отдельную тему в соответствующем разделе. Но эта тема подсаживает меня на коня - версию о непричастности наших к расстрелам поляков в Катыни (и в других местах) могут отстаивать либо искренние мерзавцы, которые точно знают как было на самом деле, но по каким то причинам заведомо лгут, либо откровенные идиоты, неспособные к элементарному анализу фактов.
Эта история запутанная.
История эта проста, чиста и прозрачна, как слеза. Наверное, нету в новейшей истории проблемы, по которой была бы бОльшая ясность.

Я много размышлял над ней, и вот что понял:
Наглое вранье. Вы совершенно не размышляли над проблемой и ничего в ней не поняли.
Вы размышляли о следующем:
"Я не верю, что наши были такими мерзавцами. Я не хочу, что бы наши были такими мерзавцами. Надо что-то придумать, что бы наши выглядели чуть получше."
И придумали всю ту галиматью, которую даже комментировать стыдно.

В виду последнего, наши, действительно, могли расстрелять какую-то часть польских военных - врагов советской власти! Допускаю.
Так в чем проблема? Наши действительно расстреляли какую-то часть польских военных - около 12 тыс. из более 250 тыс. пленных. И именно по указанным вами причинам - Берия в известной записке так и писал: "указанные лица в оперативном отношении представляют из себя отработанный материал, и являются злейшими врагами советской власти". Иными словами - никакой надежды, что они станут сотрудничать с новой властью, или хотя бы не будут с ней бороться - нет. Кроме этих военных расстреляли еще около 10 тыс. жандармов, священников, гражданских служащих. То же не всех - арестовано было порядка 200 тыс. Добрый был товарищ Сталин.

С технической и логической стороны этот шаг является полным безумием для руководства СССР и Сталина!
И тут я с вами согласен. Это действительно безумие. Но это факт. Что красноречиво говорит о психическом здоровье как тогдашнего руководства, так и тех, кто его сейчас с благоговением вспоминает.

Какую-то часть врагов грохнули... Но не 20 000...
И тут вы абсолютно правы. 20 000 - это для товарища Сталина детский сад. На день работы. Примерно столько заключенных было эвакуировано по 1-й категории в тюрьмах Западной Белоруссии и Западной Украины в пару первых дней войны. Кого-то отпустили, кого-то (с кем еще работать надо было) действительно в тыл отправили. А основную массу - по 1-й категории.
А в ходе т.н. "польского" дела было выявлено более 100 тыс. польских шпионов, из которых 85 тыс было расстреляно. В делах уничтожения какой-то части врагов Сталин мыслил миллионами.

Есть советский фильм о Катыни. Там выступают свидетели, которые видели - как немцы расстреливали... Это-то куда деть??
Туда же, куда дел их Нюрнбергский трибунал. Нагло поправший все принципы правосудия, но не опустившийся при этом до Советского уровня.

В самом деле: СССР любой ценой отодвигавший войну, боявшийся дать только ПОВОД провокации
Ну-ну. Гитлер в бункере в 45-м оттягивал свой конец. А Сталин изо всех сил оттягивал начало.
Продолжайте пребывать в сладком мире, где Сталин всеми силами оттягивал начало войны, а убивал врагов только при острой необходимости, когда враги его к этому принуждали.

Немцы тоже расстреливали! В соотношении - вопрос.
Вопрос не в соотношении. Вопрос в том, что убить этих конкретных поляков (порядка 4400 в Катыни, 6600 в Калинине, остальных - на Украине и в Белоруссии) немцы не могли физически. У них алиби. Точнее, вопросов тут никаких нет.
А за свои расстрелы немцы получили виселицы непосредственным исполнителям, и оккупацию, денацификацию и потерю суверинитета остальным.
Но с точки зрения соотношения расстрелов - немцы и тут социалистическое соревнование коммунистам проиграли.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 863
  • Благодарностей: 17 766

  • Был 31.08.24 17:26

   Че это было? Темой не ошиблись? *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: АннаМария