Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 150 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1476839 раз)

0 пользователей и 153 гостей просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


От Полуночного, где есть Ж.Д. пути до Отортена примерно 130км.
Но целью военных стрельб был не Отортен, а бункер с шахтой севернее на 11км.
Координаты бункера: 61.9655802, 59.3138785

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 
Два радара ПВО размещались по обе стороны траектории ракеты.
Один на Чистопе, второй где-то в районе Отортена.

Но произошло непредвиденное.
Магнитная буря помешала работе радара и несовершенной электронике ракеты.
Ракета сбилась с курса.

Афанасьева В.И.
Каталог семейств магнитных бурь периода 1957 - 1964 гг.
Препринт.
Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн АН СССР.
Москва, 1968.
http://www.wdcb.ru/stp/data/storms/storms_1957-1964.pdf

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Р-11М (Индекс ГРАУ — 8К11, по классификации МО США и НАТО — SS-1b Scud-A)
— вариант Р-11 модернизированный в части возможности установки на ракету головной части в ядерном снаряжении.

Из-за своих массо-габаритных характеристик ядерные заряды, производимых в СССР в то время, не могли быть использованы в фугасной боевой части ракеты Р-11. Поэтому, масса разработанной для ракеты 8К11 ядерной боевой части 3Н10 составила 950 кг, вследствие чего уменьшилась максимальная дальность ракеты до 150 км.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0-11#.D0.A0-11.D0.9C
« Последнее редактирование: 25.10.17 09:03 »


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36



После передачи 77-й, 90-й и 233-й инженерных бригад РВГК, имевших на вооружении Р-11, в состав сухопутных войск, Директивой ГШ ВС предписывалось в военных округах и группах войск с 1958 г. начать поэтапное формирование армейских и фронтовых ракетных бригад. К тому времени на вооружение уже стала поступать ракета Р-11М (8К11), и перевооружённые и вновь формируемые ракетные бригады получили статус ракетно-ядерных формирований в составе сухопутных войск.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0-11#.D0.A0-11.D0.9C

фугас


  • Сообщений: 8 823
  • Благодарностей: 7 568

  • Заходил на днях

Например - мораторий
А мораторий на что? Чем он Вас озаботил? Как и какой мораторий связан с гибелью туристов?


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | beloff | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Цитирование
Возвращаемся к Штрауху О.В.

    "Автор, между прочим, сам слышал от местных охотников рассказы, что в районах хребта Чистопа и горы Отортен они слыхали какие-то шумы и натыкались в лесу на бетонную дорогу, но были остановлены на ней военным патрулём. Пишущий эти строки не раз наблюдал странные замаскированные цистерны, прибывающие на станцию "Полуночная", вокруг была охрана. Были очевидцы, что ночью эти цистерны разгружались в бронетранспортеры, направляющиеся на север. Пишущему эти строки удалось узнать по железнодорожным накладным содержимое таинственных цистерн. Там значилось: "сжиженный газ".
    В 1966 году были очевидцы, которые утверждали, что лично в районе, близком к тому, где произошла трагедия, скрученные по нескольку штук и вырванные с корнем сосны, разбросанные по лесу. Вроде бы версия о секретных взрывах получает правдоподобность".
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml
« Последнее редактирование: 25.10.17 10:20 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Стартовый агрегат 8У218 "Тюльпан" (объект 803).
Разработчик – СКБ Кировского завода. Разработан в 1955-1956 гг. Главный конструктор – К.Н. Ильин.
Изготовитель – завод № 47. Серия с 1959 по 1962 гг., выпущено 56 ед.
База – ИСУ-152К.
Время подготовки к пуску – 30 минут.
Расчет – 5 чел.
Вес – 40 т.
Скорость: без ракеты – до 42 км/ч. Запас хода – 300 км.

« Последнее редактирование: 25.10.17 10:38 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Реликт,
можете одно слово написать? Откуда была выпущена ракета?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дмитрий Карягин

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был сегодня в 04:28

в районах хребта Чистопа и горы Отортен они слыхали какие-то шумы и натыкались в лесу на бетонную дорогу
И где же она ныне?


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:40

А мораторий на что? Чем он Вас озаботил? Как и какой мораторий связан с гибелью туристов?
на ядерные испытания.

Как связан? см версию уважаемого SHS
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

можете одно слово написать? Откуда была выпущена ракета?
Севернее Полуночного.

И где же она ныне?
Бетонные дорожные плиты как установили, так же и сняли.
Погрузчиками.
« Последнее редактирование: 25.10.17 11:02 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

« Последнее редактирование: 25.10.17 11:05 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

spaniel2


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 123

  • Был 31.05.18 14:17

Helga                          В марте 1958 года Хрущев объявил мораторий на ядерные испытания и после в зтом же году в СССР проводились ядерные взрывы. Мораторий носит добровольный декларативный характер: хочу - объявляю, хочу - приостанавливаю или отменяю. Никаких правовых обязательств он не имеет.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Каменский вроде район,
район г. Нижний Тагил.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 881
  • Благодарностей: 17 789

  • Заходил на днях

Вот просто интереса ради - что это за зверь такой страшный - "инфраструктура"? Опять таки кино насмотрелись? Да для отстрелов ни хрена не надо, кроме пустыря где-нить подальше в лес - вот и все - много писать нельзя, но поверьте, я знаю, что говорю.
Уверяю Вас, что тоже кое-чего знаю и понимаю.
В десятый раз довожу до Вашего сведения, что испытания и отстрел- совершенно разные вещи, как например, пися и свисток.
Да и отстрел по вашему- вещь не законная: куча приказов на еНто дело требуется и пр. бумаг-согласований, как правило "отстрелы" производятся в ходе плановых войсковых учений. В противном случае- это терроризм волюнтаризм какой-то.  *JOKINGLY* (простите за киношные слова, ибо насмотремшись вдоволь)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитриевская | 25G | фугас | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Уверяю Вас, что тоже кое-чего знаю и понимаю.
В десятый раз довожу до Вашего сведения, что испытания и отстрел- совершенно разные вещи, как например, пися и свисток.
Да и отстрел по вашему- вещь не законная: куча приказов на еНто дело требуется и пр. бумаг-согласований, как правило "отстрелы" производятся в ходе плановых войсковых учений. В противном случае- это терроризм волюнтаризм какой-то.   (простите за киношные слова, ибо насмотремшись вдоволь)
Я так понял, что вопрос про ИНФРАСТРУКТУРУ снимается и начинается бла-бла-бла про разные бумаги?
И, если вы все знаете, то никаких "отстрелов" во время войсковых учений никогда не было и быть не может по определению - военные просто учатся стрелять и у них совершенно другие задачи.

Еще раз, чтобы внести ясность - я писал про натурные испытания новой зенитной системы в Ивдельском районе зимой 1959 г. (условно - для отработки системы наведения ЗУР, эту систему совершенствуют непрерывно и в наше время, ну и много чего еще) - а вот для этого и провели серию, скажем, из 25 выстрелов, среди них - несколько с СБЧ, в том числе, вот одна из них случайно и зацепила студентов (вот именно это у нас и называется отстрелом - а цепляться к словам я тоже умею и тоже кое-что вижу - вы путаетесь не только в этом).
А видно все вышесказанное по фонящим обломкам старых самолетов, разбросанных в том районе - я кое-что понимаю в этом, поскольку отдал военной авиации пару лет, в том числе и в горячей точке.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Севернее Полуночного.
Полуночное, дальше там за ним поселок лесозаготовщиков (наверное) - Лозьвинский, далее - "пристань" Ивдельлаг, дальше 2й Северный. Больше дорог нет, на этих дорогах до Северного было периодическое сообщение - сани, запряженные лошадью, может грузовик. Расположение базирующейся военной части невозможно. Леса глухие, непроходимые, дорог нет, а те, что есть - кривые, для вездеходов.
Цитирование
Бетонные дорожные плиты как установили, так же и сняли.
Погрузчиками.
Какие погрузчики? Это они должны были вслед за туристами такую пусковую установку привезти? И никто из лесозаготовщиков ничего не видел? Или у вас опять позиция "все врут, все дела по ГД - подделка"?
По вашей версии выходит: приехали туристы во 2й Северный, переночевали, поехали на санях в Полуночное, там переночевали, пошлиипо Ауспии в направлении Отортена заснять никому не ведомый пуск ракеты. А ракета на самом деле, которую они так хотели снять, поехала прямо по их следам, и Юдин на обратном пути должен был ее встретить вместе со всем этим армейским кагалом. Ракетница ехала, а перед ней отряд укладывал плиты. Ивдель, затем 2й Северный, затем - Лозьвинский, а дальше - Полуночное. А дальше наверное ломали лес, чтобы прошла техника. Тут и начинается "самое смешное"...
Встав там неизвестном сейчас месте, ракетная установка произвела залп именно по тому месту, где стояли туристы и ждали с фотоаппаратами ее с другой стороны. Ракета поразила цель, и установка отправилась обратно по своему пути со всеми остановками. (наверное военных поздравляли на обратном пути с успехами и лесозаготовщики и лесники, и манси)... Параллельно бригада "гасторбайтеров" убирала со всего пути, выковыривая из снега, тяжеленные плиты, грузила на грузовики и колонна Уралов, груженных плитами, следовала за всем шествием.
Реликт, может вы сами продолжите? Там еще много должно быть интересных "моментов", как то: путь солдат по следам туристов до Отортена, раскладывание трупов с Отортена на другой горе, промывание от радиации и т.д..   
« Последнее редактирование: 25.10.17 13:53 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | фугас

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Реликт.

Допустим следы-столбики на склоне ХС оставили инсценировщики.
Допустим следы-столбики естественным образом занесло снегом в отдельных частях склона.
Тогда получается что инсценировщики вообще не скрывали эти следы по всему склону ХС от МП до кедра и оврага.
Тогда какой смысл в инсценировке?

Подойдем с другой стороны.
Допустим следы-столбики (инсценировщиков) были засыпаны снегом самими инсценировщиками, а затем на определенных местах склона снег выдуло и эти следы проявились.
Тогда какими силами(физическими и техническими) это было реализовано?
И не проще было эти следы замести метлой?
« Последнее редактирование: 25.10.17 14:50 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 881
  • Благодарностей: 17 789

  • Заходил на днях

Я так понял, что вопрос про ИНФРАСТРУКТУРУ снимается и начинается бла-бла-бла про разные бумаги?
И, если вы все знаете, то никаких "отстрелов" во время войсковых учений никогда не было и быть не может по определению - военные просто учатся стрелять и у них совершенно другие задачи.
Испытания изделия производятся до его принятия на вооружение и бывают разные, иные, зачастую и без запуска изделия, для чего создаётся целая инфроструктура- организационный комплект мероприятий для обеспечения снятия научных, инженерно-технических, баллистических и пр. характеристик испытываемого изделия- разнообразное оборудование, инструменты, аппаратура и научно-технический персонал; а также мероприятия,  по бытовому обеспечению последних, подразделений обеспечения подготовки испытаний, охраны, режима...
   Таперича о воЕнах, которые просто учатся стрелять куда ни попадя... Может быть при вас и у вас так и было, у меня было маненько иначе.
Ракетная бригада ОТР обязана была раз в два года ездить на учения в Кап.Яр с реальными запусками ракет- отстрел по вашему, но ракетки нам выделяли
с "объектов" не те, что ближе к выходу, а те, серии которых подлежали регламенту на утилизацию или , в зависимости от "отстрела", продления срока их хранения и боевого применения. Для чего в состав части прикомандировывалась комиссия из проверяющих офицеров-инженеров. На каждое изделие имеется куча документов: формуляр с отметкой о регламентах, паспорт, руководство, которые кропотливо и методично заполнялись вплоть до результатов боевого применения... и передавались по инстанции наверх.
   Притомился я вам элементарное объяснять, засим кланяюсь, не хворайте.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 26.10.17 05:35 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | 25G | Дмитриевская | ANT74 | фугас | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 808
  • Благодарностей: 34 730

  • Заходил на днях

А видно все вышесказанное по фонящим обломкам старых самолетов, разбросанных в том районе - я кое-что понимаю в этом, поскольку отдал военной авиации пару лет, в том числе и в горячей точке.
извиняюсь - а в вашей горячей точке не было такой народной традиции - учитывать расход боеприпасов? Это же деньги народные/бюджета, причем , нереальные, чудовищные - по обывательской мерке?
И, если можно, поподробнее о фонящих оБломках разбросанных самолетов - я как то раньше об етом ничего не слыхал?


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | ANT74 | фугас | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Таперича о воЕнах, которые просто учатся стрелять куда ни попадя... Может быть при вас и у вас так и было, у меня было маненько иначе.
Ракетная бригада ОТР обязана была раз в два года ездить на учения в Кап.Яр с реальными запусками ракет- отстрел по вашему, но ракетки нам выделяли
с "объектов" не те, что ближе к выходу, а те, серии которых подлежали регламенту на утилизацию или , в зависимости от "отстрела", продления срока их хранения и боевого применения. Для чего в состав части прикомандировывалась комиссия из проверяющих офицеров-инженеров. На каждое изделие имеется куча документов: формуляр с отметкой о регламентах, паспорт, руководство, которые кропотливо и методично заполнялись вплоть до результатов боевого применения... и передавались по инстанции наверх.
   Притомился я вам элементарное объяснять, засим кланяюсь, не хворайте.
Предложения полковника Л.С. Гарбуза маршалу артиллерии М.И. Неделину по повышению боевой готовности 85-й инженерной бригады РВГК1

г. Москва, Кремль
20 января 1955 г.
Совершенно секретно
Экз. № 1

 
Предложения и пожелания по улучшению боеготовности бригады

Тов. Маршал! В своем докладе я поставил вопрос о том, что назрела острая необходимость вывода бригады из подчинения ГЦП. Этот тезис я не развивал перед Маршалом тов. Жуковым, так как Вы высказались против него. Как я понял, главной причиной является то, что для ГЦП благоприятно, без увеличения штата, решается ряд вопросов и, второе, работы, выполняемые частью, идут на пользу части, т. е. согласуются с поставленными бригаде задачами по боевой подготовке.

Я не согласен с Вами и прошу разрешить высказать свои доводы в обоснование поставленного вопроса.

Фактически бригада сейчас находится в двойном подчинении: ЗКА, выполняющего Ваш приказ по боевой готовности и обучению инженерных бригад, и начальника ГЦП. На первых порах «молодости» бригады полное подчинение ее начальнику ГЦП сыграло свою положительную роль. Так, несмотря на разные работы, связанные с необходимостью обеспечивать деятельность ГЦП и не связанные непосредственно с задачей, решаемой бригадой, 85-я инженерная бригада имеет на своем счету значительно большее количество, чем другие бригады, боевых стрельб изделиями 8А11, офицерский состав бригады видел больше.

В настоящее же время в двойном подчинении бригады больше вреда, чем пользы, а для ГЦП нет существенной выгоды.

Факты:

1954 учебный год практически потерян для боевой подготовки. Бригада не смогла выполнить поставленную Вами задачу по овладению 8Ж38. Ваш наказ «оседлать технику тактикой» также не выполнен. В основном вся тактическая подготовка бригады окончилась учением, проведенным Вами, оно — это учение оценено положительно и принесло пользу всем бригадам с точки зрения раскрытия Ваших требований о должном быть самостоятельном характере действий подразделений бригады.

По учению отмечались и крупные недостатки, а именно неполная боеготовность подразделений из-за большого некомплекта водительского состава. Этот недостаток и ряд других определили то обстоятельство, что характер исполнения поставленной задачи, а именно выход батарей «перекатами», отделениями в течение 2-х дней при коротком марше, опека батареи, проводившей прожиг, не отразил Ваших требований к действиям подразделений, так как наложил отпечаток медлительности, неповоротливости, несамостоятельности и мог привязать к ложной мысли, что наша техника слишком тяжела и громоздка для маневра. С мая 1954 г. и до сего времени бригада не смогла ликвидировать эту непозволительную немощь, т. к. выполняла работы, прикрывала реорганизационный период ГЦП. Сейчас отрыв техники и личного состава составляет (постоянно) до 70 человек, и он может быть сокращен или сведен на нет за счет увеличения нагрузки для штатных подразделений ГЦП, так что существенной помощи бригада ГЦП не оказывает. В чем вред для боеготовности бригады? Постепенно расходуются моторесурсы бригады. За 1954 г. снято сверх лимита более 320 тыс. км только с грузовых и строевых машин. С мая 1954 г. и по сей день на полигоне работает от 10 до 5 БЭА2. 25 % электросилового хозяйства бригады требует капитального ремонта. 9 из 12 имеющихся радиостанций находятся в ГЦП с мая 1954 г. Быстро их взять обратно не представляется возможным.

Часть техники берется для выполнения спецработы ГЦП, связанной с проверкой на износ. Конечно, от АТС3, предназначенного в бригаде для СОН-44 и эксплуатирующегося в 1-м управлении ГЦП для работ вышеуказанного типа, останется только название. В такой же мере это касается и бензовоза (а их по штату в бригаде всего два), компрессоров и другого спецоборудования.

У офицеров бригады, значительной части коммунистов, имеется и до сих пор мнение о том, что предназначение бригады состоит в обслуживании ГЦП, что ее не сдвинут с места, что наименование бригады «полигонная» узаконивает выполнение хозяйственных работ.

Я все делаю, чтобы воспитать подчиненный мне состав в духе истинного предназначения бригады, но это трудно делать, когда в большом и малом подчинен двойственно, когда из уст ответственных товарищей ГЦП слышишь слова о том, что она, бригада, отдана на «съедение». Хотя это и ложная интерпретация, но она отражает фактическое состояние дел. Трудно доказывать своим офицерам, когда за год до 120 чел. офицеров было оторвано на различные работы, командировки, каждый сроком от 10 и более дней. Ведь и сейчас мне приходится сталкиваться с положением, когда офицер выполняет 2-3 месяца работы в ГЦП, бросив штатных людей и технику. Такое положение вызывает справедливые нарекания и не поднимает мой авторитет.

Снабжение, финансирование, обеспеченность видами имущества, положенными при «М»5, вопросы строительства и устройства бригады не могут быть полностью учтены в ГЦП, поэтому есть необходимость:

1. Вывести бригаду из подчинения ГЦП.

2. Подчинить полностью ЗКА, поставив на снабжение в округ всеми видами довольствия, за исключением вопросов строительства.

3. Для учета особенностей устройства бригады определять для начальника ГЦП ежегодно средства для строительства объектов бригады.

4. Для удовлетворения нужд ГЦП в отдельных видах спецтехники создать группу (с перечнем агрегатов по указанию ГЦП), прикомандировав ее для ухода и эксплуатации к школе сержантского состава или к штатной команде.

5. Технику, работающую и по настоящее время в ГЦП, ввести в штат ГЦП, а бригаду пополнить новой техникой (особенно БЭА, АТС, бензовоз, спиртозаправщик).

6. Так как характер работ на полигоне, их относительная неплановость, растянутость во времени, зависимость работ от многочисленных факторов приводит подразделения, производящие отстрел, к непроизводительной трате времени, что обременительно для одной части, целесообразно привлекать из бригад поочередно подготовленные батареи со своей штатной техникой. Это будет являться и хорошей проверкой боеготовности и проверкой самостоятельности.

7. Закончить строительство маскировочных приспособлений в лагерях.

8. Через Генеральный штаб предусмотреть занаряжение при каждой демобилизации 50-70 чел. шоферов как разницу между могущими быть подготовленными школой и уходящими при демобилизации.

9. Изыскать средства по 33 ст. для удовлетворения нужд по постройке тренировочных площадок для погрузки по ж. д., для поделки учебных пособий, маскировочного имущества.

10. Немедленно пополнить в/ч аккумуляторами, израсходованным спец. имуществом по спецтехнике, укомплектовать имуществом под ГСМ до штата.

 
Командир 85-й инженерной бригады полковник    Гарбуз

ЦАРиКВ. Ф. 10. Оп. 739807. Д. 96. Лл. 18-21. Подлинник. Подпись — автограф.

 

1 В январе 1955 года первый заместитель министра обороны СССР маршал Советского Союза Г.К. Жуков на встрече в Москве с командирами инженерных бригад РВГК обсудил вопрос о состоянии боевой готовности ракетных соединений. После этой встречи командиры бригад 20 января письменно доложили маршалу артиллерии М.И. Неделину о боеготовности своих воинских частей и предложения по обеспечению постоянной боевой готовности инженерных бригад РВГК. Составителям сборника наиболее интересными представились предложения гвардии полковника Л.C. Гарбуза.

2 БЭА — бензоэлектроагрегат.

3 АТС — артиллерийский тягач средний.

4 СОН-4 — станция огневого наблюдения.

5 «М» — мобилизация.

 

Источники:

1. Задача особой государственной важности. Из истории создания ракетно-ядерного оружия и Ракетных войск стратегического назначения (1945-1959 гг.) : сб. док. / сост.: В. И. Ивкин, Г. А. Сухина. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010.

 

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

извиняюсь - а в вашей горячей точке не было такой народной традиции - учитывать расход боеприпасов? Это же деньги народные/бюджета, причем , нереальные, чудовищные - по обывательской мерке?
И, если можно, поподробнее о фонящих оБломках разбросанных самолетов - я как то раньше об етом ничего не слыхал?
А вы съездите хотя бы на месяцок в Донбасс - и сразу поймете, что дороже - пальнуть по какой-нить тени ночью али сэкономить на патронах - нет, уважаемый, не было, даже и мысли не было об этом, и, более того, честно скажу - плевать я хотел тогда на всю эту экономию... даже не думал... хотя речь шла всего лишь о патронах для АК... думаю, люди, которые принимали те решения (насчет испытаний), тоже руководствовались соображениями военного времени (была холодная война - чуть не дошло и до горячей на Кубе...)

А насчет фонящих обломков - вы правы, этот вопрос на форумах никто всерьез (вскользь - да, бывало) и не обсуждал - ну, на то они и форумы...

П.С. Специально для ветеранов ракетных войск - инфрАструктура, а в остальном вы, извините, повторили азбучные истины для начинающих - во всяком случае противоречий вашего поста выше с тем, что написал я, не наблюдаю - да, все так, испытания до принятия на вооружение - в чем криминал?

beloff


  • Сообщений: 30 808
  • Благодарностей: 34 730

  • Заходил на днях

А вы съездите хотя бы на месяцок в Донбасс - и сразу поймете, что дороже - пальнуть по какой-нить тени ночью али сэкономить на патронах - нет, уважаемый, не было, даже и мысли не было об этом, и, более того, честно скажу - плевать я хотел тогда на всю эту экономию... даже не думал... хотя речь шла всего лишь о патронах для АК... думаю, люди, которые принимали те решения (насчет испытаний), тоже руководствовались соображениями военного времени (была холодная война - чуть не дошло и до горячей на Кубе...)
Спасибо, я все понял.


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Мишаня | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Все говорят о испытании ракет.
Но где и когда испытывались шахтные установки никто не думает.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Это аэродром САЛКА. С 1952 года на нем базировался 765 авиаполк ПВО. На  аэродроме также находился   исследовательский центр предприятия п/я А-3628 Нижний Тагил. Свою историю исследовательский центр           
                                                                     

                           испытаний авиационных средств пораже-
                           ния (АСП) начинает с образования на осно-
                           вании Распоряжения Совета Министров
                           СССР от 21 октября 1959 г. летно-испыта-
                           тельной станции для проведения натурных
                           испытаний авиационных боеприпасов и
                           их элементов – авиабомб, ракет и взрыва-
                           телей к ним.
Очень интересно http://www.ntiim.ru/pages/press/docs/10/vzlet_tagil.pdf :
Цитирование
В состав испытательного центра АСП, помимо
аэродрома и летной базы, входит и наземный
полигонный комплекс. Именно там дается оценка
выполнения условий проводимых испытаний и
заключение по функционированию и эффектив-
ности испытываемых боеприпасов на соответ-
ствие предъявляемым требованиям.
Цитирование
С учетом наличия на предприятии
боевого поля, наземного комплекса регистрации,
а также выделенного воздушного пространства, в
России нет другой альтернативы по испытаниям
ударных беспилотных систем.
Дополнительно к этому ведется работа по
испытанию отдельных блоков, узлов и аппара-
туры авиационных носителей, требующих атте-
стации и настройки в условиях реального полета.
Наличие на полигоне необходимой территории
и средств регистрации позволяет выполнять эти
работы.
Плюс http://www.arms-expo.ru/news/pamyatnye_rubezhi/lyetno_ispytatelnoy_baze_ntiim_ispolnilos_55_let/  :
Цитирование
Появление в оборонной промышленности специального лётно-испытательного подразделения было обусловлено быстрым развитием авиационных систем вооружения. В Советском Союзе и современной России подобных объектов больше не создавалось. За 55 лет на лётно-испытательной базе совершили 61201 сброс, налетали 24932 часа.
С учётом этого интересно где/как с 1952 года крепчал потенциал 765-го авиационного полка ПВО.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | SHS

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Цитирование
Докладная записка Д.Ф. Устинова, К.Н. Руднева, С.М. Лещенко, Е.П. Славского, М.И. Неделина, С.С. Бирюзова в ЦК КПСС о расходовании ракет Р-2, Р-5М, Р-12 для испытаний

20 ноября 1958 г.
Совершенно секретно
ЦК КПСС

В соответствии с постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 8 апреля 1958 г. № 389-185 Государственный комитет Совета Министров СССР по оборонной технике, Министерство обороны СССР и Государственный комитет Совета Министров СССР по авиационной технике разработали план-график пусков баллистических ракет Р-2, Р-5М и Р-12 для обеспечения испытаний объектов экспериментального комплекса противоракетной обороны в 1958-1959 гг.

Для проведения этих испытаний необходимо израсходовать 10 ракет Р-2, 16 ракет Р-5М и 9 ракет Р-12.

Ввиду того, что для отработки средств экспериментального комплекса и проверки их тактико-технических свойств головные части ракет Р-2, Р-5М и Р-12 должны быть оборудованы специальной радиотелеметрической и измерительной аппаратурой, использовать для испытаний экспериментального комплекса средств противоракетной обороны пуски этих ракет, проводимые при отстреле серийных партий, не представляется возможным.

Проект распоряжения Совета Министров СССР о порядке обеспечения испытаний экспериментального комплекса средств противоракетной обороны в 1958-1959 гг. пусками ракет Р-2, Р-5 и Р-12 представляем на рассмотрение.

Проектом распоряжения предусматривается:

— установить сроки оборудования ракет Р-2, Р-5М и Р-12 специальной аппаратурой и сроки пусков этих ракет для испытаний экспериментального комплекса;

— разрешить Министерству обороны СССР израсходовать в 1958 г. из числа поставляемых ему по плану производства на 1958 год одну ракету Р-5М и две ракеты Р-12 и в 1959 г. из боезапаса 10 ракет Р-2 с бортовой аппаратурой РКТ;

— изготовить на предприятиях Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике в счет количеств, поставляемых Министерству обороны СССР по плану производства 1959 г., 14 ракет Р-5М и 7 ракет Р-12 со специальными головными частями, а также 10 головных частей Р-2 с аппаратурой РКТ для пополнения боезапаса Министерства обороны СССР.

 
     Д. Устинов, К. Руднев, С. Лещенко, Е. Славский, М. Неделин, С. Бирюзов
https://rvsn.info/library/docs/doc_1_0251.html

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:40

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Реликт
Вы это http://taina.li/forum/index.php?topic=7620.msg601119#msg601119 для чего пропечатали то?
Может лучше на мой вопрос про следы чегонибудь скажете?
« Последнее редактирование: 25.10.17 17:10 »

beloff


  • Сообщений: 30 808
  • Благодарностей: 34 730

  • Заходил на днях

Но где и когда испытывались шахтные установки никто не думает.
Думают. Там где их и строили? Или их сперва строили, потом испытывали, а потом отвозили на место и закапывали  в землю? Расскажите - как было на самом деле?


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | ANT74 | nemo | Дмитрий Карягин

spaniel2


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 123

  • Был 31.05.18 14:17

Shura                         Модернизировался как и вся авиация ПВО. До 1957 г. МиГ-15, до 1962 г. МиГ-19, до 1980 г. Су-9, до 1994 г. МиГ-23. Никакого отношения к испытательному центру этот полк не имел. Там были свои техника, летчики и обслуживающий персонал.

Добавлено позже:
Реликт                  На радарах ПВО могла быть только отметка от ракеты Р-11М, пока она летела и все.
« Последнее редактирование: 25.10.17 19:07 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | ANT74 | beloff

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был сегодня в 04:28

Бетонные дорожные плиты как установили, так же и сняли.
Погрузчиками.
Две плиты на "Урал", две четырёхметровых плиты... Сколько рейсов выходит, если дорога кладётся минимум в две плиты?


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Две плиты на "Урал", две четырёхметровых плиты... Сколько рейсов выходит, если дорога кладётся минимум в две плиты?
Не нравятся четырехметровые ?
Бери трех.
Все равно за казенный счет.