Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 155 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1478038 раз)

0 пользователей и 243 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:05

«Это» с небольшой скоростью, бесшумно летело с юга на север над Уральским хребтом. Светилось, и довольно ярко. Необычна была подсветка низко плавающих облаков на высоте 2,5-3 км. Михаил Владимиров из нашей группы воскликнул: «Вот бы картину нарисовать». А мороз за 50 градусов, попробуй сними шубенку. Пролетело «это» над горами западнее нес в 15-17 километрах, не снижаясь, и исчезло за горизонтом, оставляя светлый след на низкой облачности.
Очень похоже на метеорит, (мне посчастливилось наблюдатьвесь его полёт, от состояния маленькой зелёной "ракеты" с горизонтальным полётом, потом - кометы) но наш летел не от нас, а к нам, потом прилетел и  *SORRY* взорвался.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | beloff | Мишаня

фугас


  • Сообщений: 8 841
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

Фугас, "П" - это вроде как морские КР? За каким они свистом на Урал то?
Да шоб "рокетчикам" интересней було... ;)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | ANT74

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Очень похоже на метеорит, (мне посчастливилось наблюдатьвесь его полёт, от состояния маленькой зелёной "ракеты" с горизонтальным полётом, потом - кометы) но наш летел не от нас, а к нам, потом прилетел и  *SORRY* взорвался.
А сколько примерно времени Вы наблюдали данное явление? Обычно метеориты видны в течении лишь нескольких секунд.

beloff


  • Сообщений: 30 833
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

Привет, Комбинатор! Вот все хочу у вас спросить - правда ли, что трассирующие пули в полете видно? А с каких ракурсов? И точно ли пули? Может , другое что нибудь? Вот вам в детстве приходилось крутить в сумерках палочкой из костра, с красным угольком на конце? И всякие фигуры етим угольком выписывать в воздухе? Или вы росли уже в эпоху электронных игрушек?


Поблагодарили за сообщение: ANT74

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

Привет, Комбинатор! Вот все хочу у вас спросить - правда ли, что трассирующие пули в полете видно? А с каких ракурсов? И точно ли пули? Может , другое что нибудь? Вот вам в детстве приходилось крутить в сумерках палочкой из костра, с красным угольком на конце? И всякие фигуры етим угольком выписывать в воздухе? Или вы росли уже в эпоху электронных игрушек?
Шибко звеняйте, но правда видно: сзади и сбоков. Оне для этого и придуманы были- показать стрелкам подразделения кудой палить надобно.  *YES*  *JOKINGLY*

beloff


  • Сообщений: 30 833
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

А спереди почему не видно? Пуля то одна и та же?
Я, Мишань, и правда не знаю. Стрелял то я более чем много, но ночью и с трассером только однова. И меня крайне поразили две вещи - некоторые (примерно каждая сотая) пули резко в сторону уходили прямо вот из ствола. До 30 градусов примерно. Иные вверх под тем же углом - и тогда их долго было видно и видно , что они не совсем прямо летят , а немного туды-сюды колеблются. Старшие товарищи пояснили - по спирали. А про резкий в сторону уход сказали - такая пуля, сорвалась - брак. На вид то они все одинаковые. И еще - у пулемета такой фигни я не помню. Те - плотным пучком шли.
а, вот еще, а то вдруг непонятно - я немало стрелял и в тире. Из пистолета 5,6; из револьвера Тоз36-такой наган вестернированный, 6ю нагановскими патронами заряжается, ... из винтовок - я неплохо стреляю, хоть и толку в том не вижу особенного. Так вот , такого явления ,как срыв с дульного среза не встречал - 6 раз стрЕльнул - 6 дырок в мишени - ни одна вбок не ушла. Наверно , Мишань, так и есть - чаще трассирующие пули срываются.
« Последнее редактирование: 27.10.17 23:06 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Привет, Комбинатор! Вот все хочу у вас спросить - правда ли, что трассирующие пули в полете видно? А с каких ракурсов? И точно ли пули? Может , другое что нибудь? Вот вам в детстве приходилось крутить в сумерках палочкой из костра, с красным угольком на конце? И всякие фигуры етим угольком выписывать в воздухе? Или вы росли уже в эпоху электронных игрушек?
Beloff, предлагаю не флеймить в этой теме, или хотя бы как минимум оформлять флейм как офф-топ. Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Bsp

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

   Спереди страшно смотреть, желательно в окоп залечь, голову руками закрыть и "мама" что есть мочи орать.  *JOKINGLY*

В сторону- это видимо кусочек юбки у пули скалывался: у них же жопка пустотелая, заполненная светогорючкой. Похоже на брак.
« Последнее редактирование: 27.10.17 15:16 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74 | фугас

beloff


  • Сообщений: 30 833
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

Beloff, предлагаю не флеймить в этой теме, или хотя бы как минимум оформлять флейм как офф-топ. Спасибо за понимание.
То есть - вы не знаете - я правильно понял? Вы так, типо прокукарекали,а дальше хоть и не рассветай? Прискорбно. Пажалуста. .
Оффтоп (текст не по теме)
написал бы кратко - не знаю, мол.И ,что значит "в этой теме" - это священная корова, чтоле? Чем она дуДше прочих? Она чо - социально значимая и доходы от нее идут обездоленным?
« Последнее редактирование: 27.10.17 15:30 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | 25G | ANT74 | фугас

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Михаил Владимиров из нашей группы воскликнул: «Вот бы картину нарисовать». А мороз за 50 градусов, попробуй сними шубенку. Пролетело «это» над горами западнее нес в 15-17 километрах, не снижаясь, и исчезло за горизонтом, оставляя светлый след на низкой облачности. А мы остались коротать эту морозную ночь у костра. Никто не спал, а точнее не мог уснуть... » (Расследование», КАРПИНСКИЙ РАБОЧИЙ № 15-16 1127-286. от 02.1999)
Приврали малость.
Не было таких сильных морозов тогда.
Самая холодная ночь была 5 февраля -36 градусов ниже нуля по Цельсию.
Но тоже не слабо.
Либо этот сайт выдает неверную информацию
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=ivd&month=2&year=1959
« Последнее редактирование: 27.10.17 16:39 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Боб | Bsp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Цитирование
Я могу ошибаться. Перелопатив множество информации тех времен и прочитав версии, домыслы и рассуждения, попытаюсь кратко высказать свою версию гибели туристов. А собственно, что мы знаем о 59 , какие значимые даты? Ответ кроется в почтовой марке СССР 1959 года — Траектория сближения ракеты с Луной. 2 января был запуск ракеты с Байконура, вся информация о ракете засекречена начиная от винтика заканчивая топливом. К сожалению при ошибке в расчета ракета не пошла по заданной траектории, однако запуск произошёл успешно. Отработанные ступени упали в горах северного Урала...
Комментарий к фильму.


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Bsp

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

Я могу ошибаться.
Ашыпка вышла...  :-[
« Последнее редактирование: 27.10.17 17:05 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | beloff | фугас

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Вот так историю и переписывают...
Да, объявил 31.03.58 - до августа того же года, потом идет серия взрывов осенью, а именно 30.10.1958 (по другим источникам 03.11.58 - ну, эта другая история) и по 31.08.1961 был самый большой перерыв по официальным ядерным испытаниям СССР (мораторий сроком на 1000 дней - нельзя было взрывать все, что более 1 кт) - источники приводить не буду, поскольку они общеизвестны... а вот насчет ваших хотелось бы поинтересоваться - где вы это нашли?
http://www.illuminats.ru/component/content/article/29-new/1143-from-the-tass-statement-on-the-resumption-of-nuclear-tests-3-october-1958?directory=29

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

http://www.illuminats.ru/component/content/article/29-new/1143-from-the-tass-statement-on-the-resumption-of-nuclear-tests-3-october-1958?directory=29
спасибо конечно, но ссылка вверху за 03.10.58  (заявление ТАСС) - это ни разу ни 30.10.58 (начало большого моратория на 1000 дней) - хотя согласен, похоже.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

спасибо конечно, но ссылка вверху за 03.10.58  (заявление ТАСС) - это ни разу ни 30.10.58 (начало большого моратория на 1000 дней) - хотя согласен, похоже.
Цитирование
В ответном заявлении советского правительства, опубликованном 30 октября 1958 г., Советский Союз фактически отказался принять на себя обязательство приостановить ядерные испытания после начала переговоров, обвинив США в том, что связывая мораторий с прекращением советских испытаний Соединенные Штаты пытаются получить односторонние преимущества.
http://armsdata.net/nuclear/123.html


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

beloff


  • Сообщений: 30 833
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

Еще раз - для особо одаренных.
Цитирование
В мае 1960-го начались совместные государственные испытания, и в том же году мишень под обозначением Ла-17М приняли на вооружение
Оне не могли летать по всей стране до принятия на вооружение.
А принимают на вооружение когда угодно Министру Обороны.
Когда по факту они уже летают по всей стране.
Бюрократы не успевали
Ну, в вашей вселенной - может быть и так, а в нашей - точно наоборот. Хорошо бы , конечно, какое нибудь бы обоснование вашей мысли получить.
А вы, что ,собственно, доказываете - если то, что старина beloff - поверхностный человек ,то трудов не стоит, я не возражаю. Я вам и больше скажу - это совсем не человек. Как Слава КПСС. Это название почтового ящика.
А вот если вы доказываете летания какой либо военной гравицаппы  "по всей стране" до принятия ее на вооружение, то вы пока такую возможность не доказали.
"Над страной ... ня летала
 Серебристого металла
 Много стало в наши дни
 неопознанной ... ни"
(неофициальная строевая песня Войск ПВО страны)

И еще добавлю - вы могли бы заглянуть в корень и попытаться понять смысл дискуссии (моей с ув. Фугасом) - он не сильно глыбоко зарыт, о конкретной модели ракеты-мишени . Но вы этого не сделали. Вы же человек не поверхностный, а углубленный, правда не смысл дискусса ,а в высеры старины beloff.( С чем я вас и поздравляю). Но вам еще не поздно заглянуть , посмотреть, кто первым огласил прямокрылую мишень фирмы Лавочкина и обдумать свое поведение.
« Последнее редактирование: 27.10.17 19:44 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | ANT74 | фугас | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

В ответном заявлении советского правительства, опубликованном 30 октября 1958 г., Советский Союз фактически отказался принять на себя обязательство приостановить ядерные испытания после начала переговоров, обвинив США в том, что связывая мораторий с прекращением советских испытаний Соединенные Штаты пытаются получить односторонние преимущества.
Вы все так читаете? хорошо, ниже последнее, простите, но тратить свое время я привык более рационально.

Цитирование
После взрывов, осуществленных 1 и 3 ноября 1958 г., Советский Союз прекратил дальнейшие испытания. Возможно, что эти два взрыва были последними испытаниями серии, проведение которой было запланировано на сентябрь — октябрь 1958 г., и которые по какой-то причине не удалось провести до начала переговоров в Женеве. Не исключено также, что СССР планировал продолжить испытания и после 3 ноября 1958 г., однако программа была свернута после того как стало ясно, что продолжение испытаний вызовет негативную реакцию, причем не только со стороны США и Великобритании.
« Последнее редактирование: 27.10.17 19:12 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

Всем пасибки за понимание момента!
« Последнее редактирование: 28.10.17 07:04 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74 | фугас

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Вы все так читаете? хорошо, ниже последнее, простите, но тратить свое время я привык более рационально.
Да, я всё так читаю. И вы, безусловно, хозяин своему времени.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 833
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

Рекомендую гг."ракетчикам" - прекрасная мишень. И недалеко - в Коми. Правда , в рамках контрамотной версии. В 59г там уголь добывали. Но , представим себе, что ракета из нашего времени заблудилась в годах и в километрах, а потом эта фигня(поле смещенного времени) выключилась и продукты взрыва собственно ракеты оказались в нашем времени, а туристы остались в своем. Больше шизыфантазии!

После закрытия посёлка территория посёлка используется как военный полигон под условным названием «Пембой». 17 августа 2005 года в ходе учений стратегической авиации бомбардировщик Ту-160, на борту которого находился Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, произвёл запуск трёх ракет по зданию бывшего дома культуры посёлка Хальмер-Ю[6][7].
« Последнее редактирование: 27.10.17 21:20 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | фугас | ANT74 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Вот здесь можно посмотреть на современные жёлтые "шары"... https://ren.tv/player/240544#autoplay
Из новостей дня.
« Последнее редактирование: 27.10.17 20:46 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

посёлка Хальмер-Ю
Дык скоро и Воркуту пропьют..

Добавлено позже:
Вот здесь можно посмотреть на современные жёлтые "шары".
Дык, скильки секунд Вы их наблюдаете, будучи рядом? Эвон, сигарету прикурить не успеете, а миллионника нетути. А все шары-шары: проявитель и закрепитель надо правильно размешивать, не лениться, не будет и шаров-шаров.  *YES*
« Последнее редактирование: 27.10.17 21:12 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | beloff | Дмитриевская | nemo | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 833
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

Браво, Мишань!

Добавлено позже:
Но тоже не слабо.
Из сей очень ценной таблицы(которой не было и близко в 13, скажем, году) делаю вывод - отморозить руки ноги наиболее легко было не с 1го на 2е , а 5го(ну или 4го - Ивдель то поюжнее - пока додуло до него). -36 более чем реально! Никакой снег рыть не надо - просто сидишь, и смотришь как они отваливаются.То есть песни ,которые нам тут пели про "страшный мороз" в ночь гибели - чистой воды натяжка(не подвели следы-столбики!), либо ДТ смещается на более поздний срок. Но менее кошмарной от сего не становится.
« Последнее редактирование: 28.10.17 00:56 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | Мишаня | Реликт | Дмитрий Карягин

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Приврали малость.
Не было таких сильных морозов тогда.
Самая холодная ночь была 5 февраля -36 градусов ниже нуля по Цельсию.
Но тоже не слабо.
Либо этот сайт выдает неверную информацию
(Ссылка на вложение)
http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=ivd&month=2&year=1959
Впрямую переносить данные метеостанции Ивделя на Чистоп, имхо, некорректно. Между ними расстояние около 100 км., плюс, считается, что на каждые 100 дополнительных метров по высоте температура понижается в среднем на 1 градус.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

фугас


  • Сообщений: 8 841
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

А вот тут могло оказаться, что теплые воздушные массы оказались выше приземных холодных слоев, и на той высоте температура воздуха могла быть выше, чем у подножия гор. Почему нет?


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А вот тут могло оказаться, что теплые воздушные массы оказались выше приземных холодных слоев, и на той высоте температура воздуха могла быть выше, чем у подножия гор. Почему нет?
+ с Запада могли приноситься через хребет чуть более теплые воздушные массы, которые попадая дальше на Восток, в низины рек, остывают.
http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=syk&month=2&year=1959
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Цитирование
Из докладной записки Г.К. Жукова в Президиум ЦК КПСС о проведении рекогносцировочных и изыскательских работ для расположения стартовых станций ракет Р-7

Исх.1907-ов
29 декабря 1956 г.
Совершенно секретно
Особой важности
Особая папка

 
ПРЕЗИДИУМ ЦК КПСС

Докладываю:

Министерством обороны закончено проведение подробных рекогносцировочных и изыскательских работ в районах Архангельска2 и Воркуты, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 19 июля 1955 года № 1313-749сс для расположения боевых стартовых станций ракет Р-7 с дальностью стрельбы до 8000 км и специальным зарядом.

В ходе указанных работ были учтены изменения, внесенные главными конструкторами в технический проект ракеты Р-7, стартового оборудования, средств системы управления и их взаимного расположения на местности. Учтен также опыт строительства экспериментальной стартовой станции на полигоне № 5 МО.

Одновременно министерством обороны с участием главных конструкторов и представителей министерств оборонной промышленности, радиотехнической промышленности и машиностроения рассмотрены возможные варианты строительства стартовых станций — подземный, наземный и горный.

Подземный вариант при расположении основных сооружений старта на глубине 150-200 метров от поверхности земли может обеспечить надежное укрытие стартовых сооружений и самой ракеты при подготовке ее к пуску от воздействия взрывов атомных и водородных средств противника. Однако в данное время выбрать такой старт для ракеты Р-7 не представляется возможным, так как по заключению главных конструкторов еще не решен ряд технических вопросов, связанных со стартом ракеты Р-7 из глубокой шахты, в частности: не изучен вопрос об отводе по подземным штольням огромного количества газов, образующихся при пуске ракеты Р-7; не исследовано движение ракеты в шахте при встречном потоке воздуха, вызванном эжектирующим действием газовой струи; отсутствуют приемлемые технические решения по предохранению конструкции ракеты от обгорания при воздействии на нее при старте отраженной газовой струи; не изучен вопрос о предотвращении опасности взрывов в пусковой шахте в случае частичного вытекания в шахту компонентов топлива и о способах ликвидации в шахте последствий аварийных пусков ракет.

Кроме этого, большие габариты ракеты и неизбежные колебания ее при подъеме требуют создания вертикальной шахты диаметром 25-30 метров, а перекрытие таких отверстий защитными устройствами, способными выдержать воздействие мощных взрывов, представляет большие трудности.

В данное время по постановлению правительства ведутся исследования по обеспечению старта малых ракет из шахт подводных лодок. Результаты этих исследований будут использованы в дальнейших работах над подземным стартом ракеты Р-7.

Наземный вариант обеспечивает возможность создания боевых стартовых станций в ближайшие 2-2,5 года, т. е. к моменту завершения летной отработки ракет Р-7 и накопления необходимого их запаса. В строительстве основных сооружений таких станций уже имеется необходимый опыт.

В составе первой очереди станции наземного варианта предполагается иметь 2 стартовые позиции, 2 технические позиции, хранилища ракет, боевых частей со специальными зарядами и спецтоплив, заводов для производства жидкого кислорода и азота, средства радиоуправления, сооружения энергоснабжения, железные и автомобильные дороги, жилой городок и средства связи. При этом запасы ракет, специальных зарядов, аппаратуру управления стартом и запасы топлива предполагается укрыть в полуподземных бетонных сооружениях. Стоимость строительства этой станции составит около 250 млн рублей; кроме того, стоимость специального оборудования составит до 100 млн рублей.

Во вторую очередь предусматривается сооружение еще двух стартовых позиций с дополнительным расходом на строительные работы до 80 млн рублей и на изготовление специального оборудования — до 50 млн рублей.

Защиту стартовых сооружений от воздушного нападения и повышение их живучести предполагается обеспечить удалением стартовых позиций друг от друга на расстояние 6-10 км, их маскировкой, использованием средств ПВО (системы С-75), а также созданием запаса конструкций для быстрого восстановления стартовых сооружений.

Место для строительства такой станции выбрано в лесистом районе южнее Архангельска.

Горный вариант с устройством хранилищ для ракет, головных частей со специальными зарядами, спецтоплив и части энергетического оборудования в массивах гор, с защитной толщей 100-150 метров, обеспечит их более надежную защиту по сравнению с наземным вариантом от взрывов атомных и водородных средств противника.

Четыре стартовых позиции предполагается построить открытыми на крутых склонах гор высотой до 800 метров, находящихся на расстоянии 5-10 км друг от друга. Горный рельеф будет способствовать повышению живучести боевой стартовой станции, так как вывод из строя двух и более стартовых позиций от одного взрыва мало вероятен. Будет также предусмотрена возможность быстрого восстановления поврежденных стартовых позиций.

На строительство стартовой станции горного варианта с четырьмя стартовыми позициями потребуется до четырех лет. Ориентировочно стоимость строительства составит около 500 млн рублей, кроме того, стоимость специального оборудования составит около 150 млн рублей.

Место для строительства такой станции выбрано в горных районах Северного Урала юго-восточнее Воркуты.

Расположение боевых стартовых станций в районах Архангельска и Воркуты значительно удаленных один от другого, с рассредоточенными на каждой станции четырьмя стартовыми позициями, обеспечит необходимую маскировку и живучесть этих станций, позволит производить одновременный запуск 8 ракет Р-7 и поражать важные политические и военно-промышленные центры [противника].

Размещение боевых стартовых станций ракет Р-7 и крылатых ракет «Буря» и «Буран» взаимно увязано.

Прошу утвердить следующие предложения министерства обороны:

— построить в районе Архангельска в течение 1957-59 гг. боевую стартовую станцию для пуска ракет Р-7 в наземном варианте с двумя стартовыми позициями с доведением в последующие годы количества позиций до четырех. Работу по строительству станций развернуть в 1957 году с ориентировочными расходами в течение года до 37 млн рублей;

— построить в районе Воркуты в период 1957-60 гг. боевую стартовую станцию в горном варианте с четырьмя стартовыми позициями. Подготовительные работы по строительству станции развернуть в 1957 году с расходом в течение года до 3 млн рублей;

— провести в 1957 году с привлечением главных конструкторов ракеты Р-7 и специалистов министерств оборонной промышленности, авиационной промышленности, транспортного строительства, строительства предприятий угольной промышленности СССР, министерства обороны и Академии наук СССР исследования возможностей пуска ракет Р-7 из подземной шахты и ее защиты от современных средств поражения;

— обязать Госплан СССР, Министерство финансов СССР и Министерство обороны СССР в феврале 1957 года определить источники финансирования работ по строительству боевых стартовых станций и внести свои предложения в Совет Министров СССР;

— обязать Спецкомитет Совета Министров СССР совместно с министерством обороны и с привлечением министерств, участвующих в создании ракеты Р-7 и специального наземного оборудования, для обеспечения ее пуска разработать в феврале 1957 года и внести в Совет Министров СССР предложения по разработке и изготовлению специального наземного оборудования и средств радиоуправления для оснащения боевых стартовых станций.

 
     Г. Жуков
https://rvsn.info/library/docs/doc_1_0153.html

Всего лишь 11км севернее Отортена.

Бункер с шахтой для запуска ракет ?

Координаты: 61.9655802, 59.3138785

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


https://www.google.ru/maps/place/61%C2%B057'56.1%22N+59%C2%B018'50.0%22E/@61.9648925,59.3157104,840m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d61.9655802!4d59.3138785


Поблагодарили за сообщение: Боб | Bsp

фугас


  • Сообщений: 8 841
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

Вроде бы как раз в то время подходил балтийский циклон...  *DONT_KNOW*

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

В школе наш военрук отставной военный (а он служил в 50-х) рассказывал, что на вооружении советской армии есть такое оружие:
Летит самолет над вражеским городом.
Сбрасывает контейнер, из него распыляется вещество.
В городе все постройки целые.
Люди живые. Только становятся дураками.
Писают на тротуар, валяются в грязи.
И тогда наша конница Буденного спокойно входит в город без сопротивления.

Не знаю шутил ли он или нет.
Может и байка, может правда. Сами думайте.
« Последнее редактирование: 27.10.17 22:59 »

beloff


  • Сообщений: 30 833
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

А вот тут могло оказаться, что теплые воздушные массы оказались выше приземных холодных слоев, и на той высоте температура воздуха могла быть выше, чем у подножия гор. Почему нет?
А зачем на Чистоп то переносить - там никакие ДТ не происходили. Мы же ДТ рассматриваем.