Не согласен с Ракитиным - стр. 122 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1277761 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3630 : 03.06.13 12:02 »
Особо "понравилась" фраза Аскинадзи мол эксперт фатально ошибся и переломы ребер не прижизненные травмы. В душе я его понимаю,трудно принять и смириться,что преступники остались безнаказанны.
При этом он говорит " Вот и ищите!!! У вас всех, кто занимается этой тематикой, впереди вся жизнь, а мы с ней уже досыта накувыркались. Кругом было всё, но только не правда и не желание помочь."
Так что я бы не стала так однозначно трактовать слова уважаемого Владимира Михайловича.
Поисковики - отличные парни, но так сложилось, что они уничтожили очень многие следы. А отсюда происходят закономерные вопросы о том, где же кровь на снегу перед палаткой, которую никто не искал. После перед палаткой все было затоптано. Что за след мочи был перед палаткой? Каково было расположение вещей в палатке, точнее, что было с точки зрения их размещения не так? И т.д.
Владимир Михайлович тогда был на 5 курсе, то есть ему было около 22. Он не был "медиком", для которого первые 3 года в институте - это учеба в анатомичке на трупах. Но даже подготовленный "медик" при трупе "на криминале", тем более сверстников, тем более товарищей, будет себя ощущать достаточно напряженно. А что говорить о "технарях"? Для них это психологический шок, и сознание, для сохранения рассудка, невольно будет напрочь отвергать любую мысль о возможном убийстве. Особенно нераскрытом.
« Последнее редактирование: 03.06.13 12:05 »
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3631 : 03.06.13 12:49 »
Уважаемый slowtime, немецкие ученые не только работали на " Маяке ", они там занимали должности ведущих специалистов. Более того , там " немецкие " домики сохранились. Другое дело, что смысла не было опрашивать их в 1958-1959 годах. По большей части они выехали из СССР в 1956 году , по достижении межправительственных соглашений с ФРГ.
И тем не менее их спрашивали. Причем очень дотошно

Добавлено позже:
slowtime,
Я не знаю про Колеватова. Просто мне кажется, что он не менее загадочная, а может быть даже более - фигура, чем Золотарев. Его так же никто не знал в группе, про него так же очень мало какой либо информации (на данный момент гораздо меньше, чем о том же Семене) он то же имел неоднозначное прошлое, его перевод в УПИ не кажется очень уж логичным, он был в последней четверке, о его смерти вообще ничего не понятно, вопрос о его опознании вообще не стоял и не стоит потому что нет никаких зацепок. Его фотографий очень мало прижизненных и нет практически посмертных.
 Именно его родственники вывели поисковиков на предполагаемый маршрут группы
« Последнее редактирование: 03.06.13 12:58 »


Поблагодарили за сообщение: tasmity

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3632 : 03.06.13 13:06 »
И именно его нижние штаны фонили с превышением

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:13

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3633 : 03.06.13 13:19 »
То как "пасли" наших гораздо лучше описывают американцы) причем не зависимо от занимаемой должности, даже если ты был полотером, даже если ты был заключенным, выполняющим черные работы на атомном предприятии. Я, если честно, вообще удивляюсь как Кривонищенко смог пойти в поход и совсем не удивляюсь, что передать что-то или просто выйти на контакт в городе ему было бы невозможно. Ему в сам Свердловск съездить было очень проблематично. И это жалобы ЦРУ, потому что у них были реальные трудности с набором информаторов.
))) наши "сами себя пасли".
До сих пор мои сокурсники отработавшие в запретках отвечают. что их завод выпускает  *STOP* сани и кружки, хотя весь мир знает, что выпускает Макеевский центр. "Оля, ну вот пусть и знает, но - не от меня!" И усё...
 Полотёры и уборщицы - самая лакомая косточка для шпиёнов, поэтому их тоже порверяют не по одному год прежде чем допустить к швабре.

В 2008 году я впервые приехала на годовщину в Екб, пошли мы на Михайловское... впереди нас шла пожилая чета с букетиком из двух розочек. Их принёс на могилу своего друга -Саши бывший студент, альпинист Герман.  Мы поговорили, но я тогда даже не представляла, что можно например - фамилию спросить. Остались только фото с той встречи и слова Германа о том, что Саша всегда вёл дневник... Что Саша звал его в тот поход, но они пошли с альпинистами, что он сильно обморозился и поэтому не был на поисках...

На мероприятиях Фонда я этого человека не встречала...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3634 : 03.06.13 16:20 »
И свитер, кажется, тоже был его. И в УПИ он учился на физтехе, но специальность его была химия. Можно предположить, что химия ядерных процессов.

Добавлено позже:
Я о фонящем свитере.

Добавлено позже:
И о Колеватове
« Последнее редактирование: 03.06.13 16:24 »

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3635 : 04.06.13 18:10 »
ради интереса, я поговорил с несколькими людьми, которые входили в состав групп спецназа  и имеют опыт проведения боевых операций.
В горах Северного Урала, зимой, против студентов?

Добавлено позже:
Так вот, все они предложили вам отправиться в то самое, широко известное на Руси место, любовно называемое пятой точкой
Кстати люди "оттуда", погонами и опытом покруче Ваших спецназовцев, интересовались у Ракитина, почему в очерке он не рассмотрел еще 2 варианта причин контакта ГД с РДГ. Разумеется произошедшие события, ставшие причиной гибели ГД, даже не ставились под сомнение.
« Последнее редактирование: 04.06.13 18:19 »
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3636 : 04.06.13 19:25 »
Я уже не говорю о том, что ЦРУ это политическая разведка и к проведению диверсионно-разведывательных операций, оно не может быть причастно по определению.
В разработке и проведении любой операции, участвует все профильные разведывательные ведомства.
Цель всех операций - политические. Естественно, что военная разведка в этих операциях подчинялась ЦРУ.
Организация переворота в некой стране - эта операция. которую будет провдить ЦРУ.
Вы, как Джигурда, умеете говорить взаимоисключающими параграфами )))

Добавлено позже:
Элементарная логика опровергают весь этот бред Ракитина. Если бы речь шла о шпионаже, то уголовное дело вела бы или военная прокуратура, или следственные органы КГБ.
Никаких гражданских к расследованию дела, просто бы не допустили.
К сожалению вы опять глубоко не правы.
Во втором издании книги Ракитин специально приводит примеры таких параллельных расследований.
Читайте. Учитесь. Возвращайтесь позже, просветлённым. ))
« Последнее редактирование: 04.06.13 19:30 »

Surinam


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1

  • Был 31.12.14 14:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3637 : 04.06.13 20:23 »
Кстати люди "оттуда", погонами и опытом покруче Ваших спецназовцев, интересовались у Ракитина, почему в очерке он не рассмотрел еще 2 варианта причин контакта ГД с РДГ. Разумеется произошедшие события, ставшие причиной гибели ГД, даже не ставились под сомнение.
Не могли бы вы озвучить эти версии или дать ссылку на тему, где это обсуждалось?

малыш


  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3638 : 04.06.13 23:57 »
Уважаемые, о каком периоде работы секретных служб США идёт речь? Если конец 50-х - начало 60-х, то это одно. Если 60-70-е годы - другое. Там очень непросто всё, специалисты не сразу въезжают в тему "ху is ху", поэтому нет однозначного ответа, кто мог, что мог, как мог, где и с кем в паре.
   "Разведывательное сообщество — принятое в США официальное наименование целого ряда различных ведомств, занимающихся разведкой. Основы его структуры были сформулированы в Законе о национальной безопасности, принятом 26 июля 1947 года. Кто же входит в это сообщество? Заинтересовавшийся подобным вопросом читатель после просмотра публикаций на данную тему, особенно русскоязычных, скорее всего останется в изрядном недоумении. В самом деле, мало того, что сами списки членов Разведывательного сообщества, приводимые в разных источниках, существенно отличаются друг от друга, в них не совпадает даже количество называемых организаций! То ли их 11, то ли 13, а может, и все 18 — каждую из этих цифр можно при желании отыскать в современной литературе, посвященной спецслужбам. сам предмет исследований таков, что создается впечатление, будто кто-то задался целью максимально затруднить его формальное описание.
   Кто только в 20-м веке не занимался в США разведкой, начиная от командующих родами войск и кончая министерством финансов! И при этом каждый руководитель конкретной разведслужбы ревниво оберегал свое детище от всяких посягательств на его независимость. Таким образом, историю Разведывательного сообщества США можно рассматривать как историю постоянного поиска компромиссов между практической целесообразностью, требующей централизации спецслужб, и исконной американской тягой к независимости. Так, с одной стороны, созданное в 1947 году ЦРУ является той самой общенациональной разведкой, о которой мечтал Донован. Но, с другой стороны, оно было образовано не путем слияния имевшихся на тот момент мелких разведслужб, а создано параллельно с ними, не заменило собой их пестрый конгломерат, а, так сказать, было поставлено над ними "сверху".
   Аналогичная история произошла и при создании в 1961 году Разведывательного управления Министерства обороны (РУМО). Оно тоже первоначально планировалось как организация, призванная заменить собой разведки родов войск, отсутствие тесного взаимодействия между которыми стало к тому времени "головной болью" американского командования. И что же вышло на деле? РУМО было создано, но и разведки родов войск тоже сохранились.
   Какие же организации входят сегодня в Разведывательное сообщество США? Согласно закону №12333 от 4 декабря 1981 года "О разведывательной деятельности Соединенных Штатов" (часть 3, параграф 4, пункт "f"), это:
"1) Центральное разведывательное управление (Central Intelligence Agency).
2) Агентство национальной безопасности (National Security Agency).
3) Разведывательное управление Министерства обороны (Defense Intelligence Agency).
4) Отделы внутри Министерства обороны для сбора специализированной внешней раз-ведывательной информации.
5) Управление разведки и исследований (Bureau of Intelligence and Research) Государст-венного департамента.
6) Разведывательные подразделения армии, ВМС, ВВС, корпуса морской пехоты, Фе-деральное бюро расследований (Federal Bureau of Investigation), Министерство финан-сов и Министерство энергетики.
7) Штабные подразделения при директоре центральной разведки".
http://www.patriotica.ru/books/pyh_usa/p02.html


Поблагодарили за сообщение: Соната | GrayCat

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 46

  • Был 23.06.18 23:44

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3639 : 05.06.13 00:56 »
Вы, как Джигурда, умеете говорить взаимоисключающими параграфами )))
Нет, вы просто не понимаете о чем идет речь.

Добавлено позже:
К сожалению вы опять глубоко не правы.Во втором издании книги Ракитин специально приводит примеры таких параллельных расследований.Читайте. Учитесь. Возвращайтесь позже, просветлённым. ))
Я предпочитаю читать хорошую фантастику *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 05.06.13 00:58 »

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 46

  • Был 23.06.18 23:44

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3640 : 05.06.13 01:11 »
В горах Северного Урала, зимой, против студентов?

Добавлено позже:Кстати люди "оттуда", погонами и опытом покруче Ваших спецназовцев, интересовались у Ракитина, почему в очерке он не рассмотрел еще 2 варианта причин контакта ГД с РДГ. Разумеется произошедшие события, ставшие причиной гибели ГД, даже не ставились под сомнение.
Спецназ, вообще-то, действует против студентов только в опусе Просто Ракитина *ROFL*

Оттуда, это откуда? Из уральской тайги? *ROFL*

Фразы типа, погоны, покруче, два варианта, - это доказательство лишь того, что представления Просто Ракитина о спецслужбах целиком основано на дешевых детективах и унылом киношном убожестве от отечественного и зурабежного производителя *JOKINGLY*

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3641 : 05.06.13 10:11 »
Спецназ, вообще-то, действует против студентов только в опусе Просто Ракитина
Чушь полная, никакой спецназ у Ракитина против студентов не действует, напротив, в очерке его участие он напрочь отрицает. Так , предметом обсуждения не владеем. Двойка!
Ну, а в остальном как следует, из материалов форума, ваш лексикон в основном ограничен фразами двух типов - версия Ракитина фантастика, его очерк полный бред. Понимаю, что на большее природа не сподобила, поэтому происходит их периодический вброс методом копирования.   
P.S. Присутствие смайликов придает тексту несерьезность, для этого они и задумывались, а частое их применение один из внешних признаков фразеологической скудности.
« Последнее редактирование: 05.06.13 11:33 »
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»


Поблагодарили за сообщение: Sterh

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3642 : 05.06.13 18:19 »
Фразы типа, погоны, покруче, два варианта, - это доказательство лишь того, что представления Просто Ракитина о спецслужбах целиком основано на дешевых детективах и унылом киношном убожестве от отечественного и зурабежного производителя *JOKINGLY*
Какой вы умный!!
Самого Ракитина обозвали! )

Алексей


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 90

  • Был 27.01.21 22:13

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3643 : 05.06.13 18:57 »
ЦРУ не было бы ЦРУ если бы мы знали как действуют агенты этого ведомства и не те, кто при посольстве работает а другие.)))

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3644 : 05.06.13 19:47 »
Цитирование
Вы, часом не прикидываетесь? Вы умудряетесь критиковать очерк, толком даже не прочитав его.
Теперь на Ваш очень, даже очень странный взгляд излучение само по себе, свитер сам по себе, а какая-то пыль сама по себе. А если попробовать так -  что радиоактивная пыль, представляющая собой уникальный набор радионуклидов, а может и одного радионуклида, излучающего частицы в бета-диапазоне (по каким-то законам природы передающиеся на словах), принадлежность которого ученым ничего не стоило определить, была нанесена на свитер. И радионуклид этот, к примеру технеций, очень интересовал вражескую разведку, а точнее использует его СССР при производстве стали или нет? Чтобы, к примеру, сэкономить деньги налогоплательщиков, чтобы операция, как Вы правильно заметили, была обоснованной.
Нет, я не прикидываюсь - я забавляюсь. Прежде чем обсуждать что-то, я всесторонне изучаю вопрос. Очерк я прочитала внимательно. Только моя память очень избирательна: она фиксирует факты и не запоминает простое бла-бла-бла. И я как Станиславский если верю, то верю, а если не верю, то задаю дурацкие вопросы. Использовался технеций в производстве углеродистых сталей в качестве ингибитора. Не сам технеций, конечно, а его соли. Это я Вам как специалист в этой отрасли заявляю. И стали эти использовались в ядерных реакторах. Поэтому я и предложила сразу передать шпионам мини-реактор. Чё мелочиться-то. А если серьёзно: версия Ракитина надуманная, ничем, кроме домыслов, не подтвержденная, а стало быть нежизнеспособная, поэтому и вызывает массу вопросов. Хотя, надо отдать должное, исследовательская работа проведена колоссальная и первая часть очерка может использоваться для формирования более правдоподобных версий. А в целом, как криминальное чтиво очень даже ничего, а тратить время на её серьезное изучение - уж, извините, есть дела и поважнее. . А уж счастливый билет в виде ответа Ракитина мне уж явно ни к чему. Зачем мне одной столько счастья?

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3645 : 05.06.13 19:56 »

версия Ракитина надуманная, ничем, кроме домыслов, не подтвержденная, а стало быть нежизнеспособная,
alexsandrovna, критика как бы в другой теме.
А уж счастливый билет в виде ответа Ракитина мне уж явно ни к чему
Не понимаю,зачем вы спрашиваете,если ответ вам "явно ни к чему"?

Sidoroff


  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 149

  • Был 27.09.13 22:31

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3646 : 05.06.13 20:11 »
Коля, здравствуй!
              С 59-м!
   Отвечаю на твое письмо по поводу похода.
Весьма удачно для меня мне отказали в декабре в отпуске, и отпустят в первой половине января. Это - самое то, что нам нужно. Что написал о снаряжении – спасибо, лыжи у меня добрые, да я их к тому же недавно по новой засмолил, теперь – совсем как новые. Рюкзак у меня мой старый, покупал его за 114 рублей, крой тот же что у альпинистского, но я к нему сделал длинные ремни на (клепках?), гораздо больше чем у альпрюкзака, так что какой будет лучше не знаю. Если есть возможность, то доставайте  альпрюк и на меня, а когда приеду, посмотрим, что лучше подойдет.
   Да! Где у вас база!? Если еще нет её, и не будет до моего приезда – то моя квартира (свердловская, на Московской 29) в полном нашем распоряжении. Я думаю появиться в Свердловске числа 12-15 января. Отпуск у меня будет большой – до 20 февраля – так что со сроками у меня свободно.
   Напиши точно куда, кому и сколько слать грошей, и точно нужны ли будут ведра.
 А кто из молодежи идет? Не знаешь, может и мой братец в том числе? Он ведь тоже вроде бы в туризм с этого лета влез, как мне известно.
  Ну, о походе вроде бы все написал.
  Теперь не о походе.
Как у тебя самого жизнь идет и работа? Где работаешь если не секрет? Кем? Какие деньги получаешь за работу? Справляешься ли? Чиркани, ладно. Всёта- ки  интересно.
  У меня идет все по порядку. Уже успел схватить строгий выговор с предупреждением за технику безопасности – одному парню на земляных работах куском скалы поломало ногу.
  А так вообще – порядок. Наряды освоил уже «на Ять», что говорится, обращению с рабочими почти научился (поначалу все никак не выходило «выкать» и требовать к себе обращения по имени и отчеству, а теперь выходит уже). Авторитет даже небольшой среди них заимел уже. С начальством тоже вроде бы мирно живем.
  А у тебя как с этим дела? Какие трудности есть – пиши, может, что смогу и дельное посоветовать. Мы же оба – строители – родственные души.
  Ну, ладно, письмо кончаю. Поздно уже, второй час, а в полседьмого вставать на работу.
  Привет всем нашим! Салют!
                   29.12.1958.
    Это письмо Кривонищенко выложила Алина. А вот реакция на него А. Ракитина:
Alina, вах!
какое шикарное письмо! Вы просто не представляете, как мне подсобили, подкинув такой материал! Получается, что уже 29.12.58 Кривонищенко знал, что ему надо 20.02 явиться в условленное место в Красноярском крае! И при этом планировал рассчитаться в Ч-40 12.01 - ха-ха! - при продолжительности оплачиваемого отпуска в то время 14 календарных дней...
И ещё находятся люди, которые всерьёз пишут, что "Ракитин про КГБ фантазирует".
PS1: ах да, забыл написать - отгулы в Минсредмаше не суммировались, не дозволялось это.(конец цитаты Ракитина)
Не знаю, кто сказал Ракитину про отгулы, каким боком относился прораб Кривонищенко к Минсредмашу, почему ему не положен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день и за работу  с вредными условиями труда.
Это письмо молодого парня, который только что начал работать, собирается в отпуск, в поход, спрашивает про ведра, рюкзаки, смолит лыжи. А Ракитин сделал из него секретного физика-агента идущего на передачу "ядерных штанов". Скажите где в письме написано, что он уволился, уезжает в Красноярск, рассчитывается в Челябинске-40.
   Может какой психолог найдет тайный подтекст, что автор письма волнуется, внутренне готовится к чему-то страшному...
« Последнее редактирование: 05.06.13 20:16 »


Поблагодарили за сообщение: Афина

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3647 : 05.06.13 20:34 »
Не знаю, кто сказал Ракитину про отгулы, каким боком относился прораб Кривонищенко к Минсредмашу, почему ему не положен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день и за работу  с вредными условиями труда.
Хорошо, что вы публично признались, что всего этого не знаете.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3648 : 05.06.13 21:17 »
Цитирование
alexsandrovna, критика как бы в другой теме.
А чем обсуждение отличается от критики? Критика при обсуждении - это табу? Тогда назовите тему не "Обсуждение версии Ракитина", а "Дифирамбы версии Ракитина" И всё будет понятно. Все версии обсуждают и критикуют в одной теме и только нежная душа Ракитина не приемлет критики в свой адрес? Версия создается, чтобы её разрабатывать и вносить поправки по ходу дела. А если человек не хочет, чтобы его критиковали, пусть называет свое произведение художественным, как это сделала Матвеева. Кому интересно будет - прочтет. И фильм можно снять.
Цитирование
Не понимаю,зачем вы спрашиваете,если ответ вам "явно ни к чему"?
Цитирование
Я же не про ответ сказала, а про счастливый билет. Если получить ответ на свой вопрос по теме у Ракитина - это "счастливый билет", как выразился Сидоров, то зачем мне столько счастья, как я уже сказала. Я думала, что люди на этом форуме действительно ищут разгадку трагедии, а для этого необходимо плодотворное сотрудничество. Ан нет, по принципу только моя версия правильная и не дай бог кому-нибудь что-нибудь вякнуть. Ну при таком раскладе разгадка явно уже где-то рядом бродит. Ещё пару бредовых идей и дело можно закрывать.

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3649 : 05.06.13 21:30 »
А чем обсуждение отличается от критики? Критика при обсуждении - это табу? Тогда назовите тему не "Обсуждение версии Ракитина", а "Дифирамбы версии Ракитина"
Просто прочитайте правила форума.В той теме обсуждаются детали,здесь высказываются те кто не согласны с версией.Почему так?Я думаю каждый модератор микрофорума волен делать так как считает нужным.
А если человек не хочет, чтобы его критиковали
Критикуйте сколько угодно,вам же не запрещают,только соответствуйте правилам форума.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3650 : 05.06.13 21:43 »
Все версии обсуждают и критикуют в одной теме и только нежная душа Ракитина не приемлет критики в свой адрес?
Уважаемая,alexsandrovna!
Вы так ненароком гляньте на какой мы с вами странице находимся. На 122-ой! В какой версии вы найдете столь бурную и не контролируемую критику? Каждый несогласный считает своим долгом высказаться,да еще так покрепче. Тут самая черствая душа прослезится. :'(
Поэтому special for you эта тема.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3651 : 05.06.13 22:01 »
Я это к тому сказала, что меня пнули с моей критикой из темы "Общее обсуждение версии". Вот я и обиделась. Зачем для обсуждения одной версии столько тем?

Добавлено позже:
Тем более, что Сидоров ко мне обратился в той теме. Я ему и ответила. А меня перепостили.
« Последнее редактирование: 05.06.13 22:05 »

Sidoroff


  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 149

  • Был 27.09.13 22:31

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3652 : 05.06.13 22:29 »
Портман, не надо "косить" под идиота, со своей больной сдвоенной головы, переносить дурь на здоровую. Мальчишка честно заработал свой большой отпуск, работая на стройке в 57-58 годах, а вам все по..., шпиёны кругом, шпиёны. Я не знаю как в то время называлась строительная организация - почтовый ящик или управление строительства, но эта была подрядная организация, которая строила комбинат заказчику - Минсредмашу. Вдруг не поймешь - не работал Кривонищенко на предприятиях Министерства среднего машиностроения СССР, и у него был законный отпуск дней в 30 (примерно) не от КГБ а за работу. Он не служил в комитете и не атомы расщеплял а землю копал, последствия аварии устранял. После отпуска может и собирался в Сибирь, не знаю, приказа о переводе не видел.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 145
  • Благодарностей: 10 029

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 02.07.24 18:57

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3653 : 05.06.13 22:32 »
Ракитин уже не раз отвечал на ваш вопрос. Естественно с точностью до запятой только сами погибшие могли бы рассказать. По моему мнению их убийцы тоже уже скорее всего на том свете (в силу прошедшего времени). Отклонения могли быть самые разные, но сценарий развития событий приблизительно тот, что описан Ракитиным. Для меня лично, остаётся одна поправка, шпионы-деверсанты это были? И были ли некоторые дятловцы агентами КГБ? Тоесть конва убийства одинакова, а вот кто и за что, всё таки вопрос!
Совершенно с вами согласился, относительно что небыло никаких диверсантов и шпионов, а злодеи скорее всего из наших краев. Да и КГБ тут поналепили почем зря. Ну нужен был Золотареву этот поход, хотел он стать директором турбазы. Что тут накручивать еще?  Но думаю все же некоторые моменты  Ракитин притянул к версии. Хотя конечно он единственный начал все мелочи рассматривать. Но в любом случае это меняет весь ход событий. поэтому Его попытка, это всего лишь попытка, хотя и довольно крутая.
« Последнее редактирование: 05.06.13 22:33 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3654 : 05.06.13 23:05 »
А чем обсуждение отличается от критики? Критика при обсуждении - это табу? Тогда назовите тему не "Обсуждение версии Ракитина", а "Дифирамбы версии Ракитина"
Ну, табу на обсуждения в разных темах касается только одной версии и одного автора. Все остальные авторы как-то свободно обходятся без таких искусственных ограничений.  Что и радует. А по поводу критики версии этого господина выделена отдельная тема. Слава богу, что администрация еще не обклеили плакатами по аналогии с табачной продукцией: "Критика Р и его версии опасна для здоровья" . Что тут поделаешь - монорелигия. Хорошо, что еще несогласных еретиками не называют и на костер не приглашают. А дифирамбы можно петь Ракитину в любой теме.  :sm55: Вот здесь ограничений нет. Автор, например, так и делает -  поет их  о себе и своей версии в любых темах. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3655 : 05.06.13 23:28 »
без таких искусственных ограничений.
Которые введены именно по предложению одного из самых ярых критиков. Как быстро все забывается.
http://taina.li/forum/index.php?msg=30148
« Последнее редактирование: 05.06.13 23:44 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 46

  • Был 23.06.18 23:44

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3656 : 06.06.13 00:09 »
Какой вы умный!!Самого Ракитина обозвали! )
Я обещаю принести свои извиненя, упав в ноги САМОМУ РАКИТИНУ *ROFL*

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3657 : 06.06.13 07:54 »
А если серьёзно: версия Ракитина надуманная, ничем, кроме домыслов, не подтвержденная, а стало быть нежизнеспособная, поэтому и вызывает массу вопросов.
Ну поведайте нам ее надуманность и нежизнеспособность хотя бы на паре примеров собственного или не собственного анализа. А то Вы как одержимая твердите в каждом комментарии об одном и том же не сделав ни одной выкладки. Да, и уж заодно, покажите пожалуйста места в очерке Ракитина, где по Вашему же утверждению "бла-бла-бла".

Добавлено позже:
А в целом, как криминальное чтиво очень даже ничего, а тратить время на её серьезное изучение - уж, извините, есть дела и поважнее
Не понял, кто же из участников форума такой жестокий, что под угрозой пытки заставил прочесть очерк Ракитина, а теперь заставляет и драгоценное время на его обсуждение тратить? Вы как тот сосед, который купил собаку, а теперь бегает по двору и всем жалуется на то, как она ему не нужна.
Все гораздо проще, никакой истины Вам не надо, поскольку ее на этом форуме более чем достаточно, в том числе и по радиоактивным материалам. Но Вы на эти ветки не заходите и материалы не изучаете. Вам нужна развлекалочка и усиленное внимание к своей личности. В психиатрии это состояние называется "акцентуация" и у старика Карла Леонгарда описана очень подробно и доходчиво.
« Последнее редактирование: 06.06.13 08:14 »
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»


Поблагодарили за сообщение: VasilyBu | beloff

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3658 : 06.06.13 10:27 »
Цитирование
Ну поведайте нам ее надуманность и нежизнеспособность хотя бы на паре примеров собственного или не собственного анализа. А то Вы как одержимая твердите в каждом комментарии об одном и том же не сделав ни одной выкладки. Да, и уж заодно, покажите пожалуйста места в очерке Ракитина, где по Вашему же утверждению "бла-бла-бла".
Надуманность в том, что нет ни одного факта, подтверждающего проведение описываемой операции, и ни одного факта, подтверждающего причастность Золотарева, Кривонищенко и Колеватова к деятельности КГБ. Есть только факты из истории шпионажа и описываются пути, которые могли привести означенных лиц к сотрудничеству с КГБ. Ключевое слово "могли". Знаете как это называется? За уши притянуть. Я ещё раз повторяю, что очерк я прочитала от первой до последней буквы. И не только этот очерк, но множество других материалов по теме, в том числе, и на этом форуме. А анализирую я сразу по ходу чтения: могло быть - не могло быть. Так вот когда пошла речь о контролируемой поставке, у меня возник вопрос: почему контролируемой. Если уж брать версию шпионажа, то почему не предположить, что в этой группе действительно был агент иностранной разведки, который шёл на связь, на передачу материалов. И именно он прокололся и группа погибла. Это было бы более правдоподобно в свете описываемых Ракитиным событий. А "бла-бла-бла" - это когда исследуемые материалы не имеют никакого отношения к произошедшим событиям. История шпионажа интересна сама по себе. Но к гибели Дятловцев она, скорее всего, не имеет никакого отношения (заметьте, я не столь категорична , как Ракитин. Я оставляю процент вероятности такой возможности). Так зачем забивать себе голову всякими подробностями, которые ни на сантиметр ни придвинут к разгадке. А был ли мальчик? Кстати, кто есть мистер Ракитин? Журналист? Мне интересно мнение патологоанатомов, экспертов-криминалистов о характере травм, о времени смерти. Мне интересно мнение физиков-ядерщиков о радиации, о возможных источниках, о погрешностях прибора, которым производились измерения и в целом, о достоверности экспертизы. Я за конструктивный диалог, но не за подтягивание фактов под свою версию.
Цитирование
Не понял, кто же из участников форума такой жестокий, что под угрозой пытки заставил прочесть очерк Ракитина
Прочитала я его по своей воле, но Вы, Сидоров, постоянно упрекаете меня в том, что я не читала, а рассуждаю. Я Вам лично и объясняю, что прочитала и имею тысячу и один вопрос, но тратить время на чтение многостраничных обсуждений в поиске ответов на свои вопросы не хочу.
Цитирование
Но Вы на эти ветки не заходите и материалы не изучаете. Вам нужна развлекалочка и усиленное внимание к своей личности. В психиатрии это состояние называется "акцентуация" и у старика Карла Леонгарда описана очень подробно и доходчиво.
Изучаю, ещё как изучаю и много интересного для себя почерпнула, но доказательств достоверности версии Ракитина я нигде не нашла, впрочем, как и других версий. Материалов много, версий много, а результата никакого. Поэтому я и предложила не обсуждать версии в целом, а брать определенные факты, изучать их достоверность и на этом попробовать построить одну общую версию, но это никому неинтересно. Тут каждый за свое борется. Мне как раз развлекаться особо некогда. Меня очень заинтересовала эта тема. Я узнала о ней недавно и не могу за такой короткий срок овладеть всей информацией, поэтому и задаю вопросы знающим людям, узким специалистам и тем кто был на перевале, кто видел всё своими глазами. Я за истину в любых её проявлениях. А по поводу "акцентуации" у старика Крылова есть хорошие слова: "Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" Усиленное внимание к своей личности таким образом привлекают мужчины, у женщин другие акценты.

малыш


  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3659 : 06.06.13 10:29 »
Не понял, кто же из участников форума такой жестокий, что под угрозой пытки заставил прочесть очерк Ракитина, а теперь заставляет и драгоценное время на его обсуждение тратить?
Ребята, читаю и смех разбирает. Ветка превратилась в "мечта сбывается и не сбывается", "песня слышится и не слышится". Всем спасибо за юмор и доброе настроение!


Поблагодарили за сообщение: beloff