Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 37 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (42,7%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,7%)
Нет, их убили другие
23 (22,3%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,4%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 103

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1324255 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

А она и прозрачная.
(Ссылка на вложение)
  Темная - это на чем-то, для фона.
(Ссылка на вложение)
Хммм... Тогда я вообще запутался, сорри. Пропустил это фото раньше...  %-)
Вот бы, подержать в руках этот кусок...
Получается, что все равно, была ли пленка проэкспонирована (или засвечена) или не была до проявки! А, что же мы тут тогда 5 страниц обсуждали про то, кто куда залез, кто как вытаскивал пленку, чтобы не засветить...? Все тем более упрощается - надпись нацарапали после проявки чем-то острым. И, не по фотослою, который был смыт во время проявки весь полностью, потому что этот кусок пленки был засвечен, а после проявки - по самому целуллоиду, по основе. Другой вопрос - зачем?

Уважаемый Евгений (КУК)! Вы, как имеющий доступ, можете просто посмотреть на этот кусок - там по целуллоиду процарапана надпись или там есть остатки фотослоя? Может тогда и сканить заново ничего не надо будет, а?
« Последнее редактирование: 02.06.15 01:10 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вот! Мне тоже так сначала показалось, что чёрная! Отсюда и запуталось всё. Но, просто я проглядел то фото, где этот кусок пленки держит кто-то в руках. Спасибо Лауре!
Вот так часто порой и идет  обсуждение, невнимательно прислушиваются к Ветру, который еще раньше попросил обратить внимание на  этот кусок пленки ( поместила Дмитриевская).

По просьбе Саши Ветра публикую здесь его сообщение:

 "Текст: Я... С.Золотарев... Скажите... ему... Нас убили Манси... Анямов... Люда и Коля... Убиты...
мной это прочитано с помощью интуитивного чтения... основные моменты...
Потому что там есть ещё слова... а именно...: зверье... и сдаюсь...

а кто не видит... так и бог с ними... я передал что просили передать ребята..."

Сейчас загружу фотоцитаты от С. Ветра.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 02.06.15 09:29 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Дмитриевская | Юрий 7

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Очень интересный момент - это быстрое умертвление ГД за 1-3 часа (гибели ГД) согласно СМИ.
  Сомнительно "есть у меня" такое со стороны третьих лиц в виде "федералов". На момент подъема и "ковыряния" ни  о каких "убийцах" речи не было,т.к. ни что не предвещало падение чего-то (ударная волна,запах или светового излучения).Да и пищи у них была в кишечнике на "расстоянии " 2-5 часов до смерти.
  Но только контроль преступников в этот время ни о чем не подозревающих ребят мог привести к тоталу - смерти к 5-7 часам вечера 1-го (по ЯНЕЖу)
« Последнее редактирование: 02.06.15 09:40 »


Поблагодарили за сообщение: Maria

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Оффтоп (текст не по теме)
мной это прочитано с помощью интуитивного чтения... основные моменты...
Потому что там есть ещё слова... а именно...: зверье... и сдаюсь...
Где бы это себе взять такое "интуитивное чтение"...?


Поблагодарили за сообщение: NERO | tanya22807

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Где бы это себе взять такое "интуитивное чтение"...?
Обратитесь к Саше. Он объяснит, что это такое. :)

Насколько я поняла из  слов Саши,  когда сама задала ему такой вопрос,

"Интуитивное чтение- это когда одни буквы видны хорошо,  а других либо нет, либо они очень плохо видны... Допустим слово: м.а.н... и... Я читаю манси...
или Допустим: а.н.я.м... в... Я читаю: Анямов...
Это все с плёнки... Или там написано...: с.к.а... и.т... Я читаю: скажите...".
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Обрабатывать фотки, чтобы при этом они не обрастали  следами и хвостами надо уметь.
А еще лучше вообще не обрабатывать оч.умелыми ручками, кроме простейших и понятных операций.
Так что не надо тут подсовывать халтуру и выдавать ее за откровение.
Пока есть настроение  :)

Я так понимаю, Вы и есть тот самый  эксперт. Держали эту пленку в руках, сами обработали ее,  исследовали. как положено эксперту-криминалисту,  сделали экспертизу и вынесли свой вердикт? *JOKINGLY*

Или просто неприязненное отношение к личности Ветра?
 
« Последнее редактирование: 02.06.15 10:38 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был сегодня в 20:43

там по целуллоиду процарапана надпись или там есть остатки фотослоя
Не спец, конечно, но по фотослою, думаю. На пленке есть участок, "островок" с полностью разрушенной эмульсией, он четко виден. Или это что-то другое, что-то капнуто на пленку?

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 02.06.15 11:42 »

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

На пленке есть участок, "островок" с полностью разрушенной эмульсией, он четко виден. Или это что-то другое, что-то капнуто на пленку?
Это наоборот, участок с сохранившейся (непроявленной) эмульсией, по причине некачественной проявки пленки. Этот островок говорит о том, что вся пленка была засвечена на всем протяжении надписи Золотарев.


Поблагодарили за сообщение: zoom101

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Насчет желтого пятна на негативе.

Имеется  Сашина версия на этот случай:
"этот островок на плёнке след от зажимки с помощью которой крепилась плёнка к подвешенной веревочке на которой она и сушилась."
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: zoom101

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Островок - отслоившийся участок эмульсии от соседнего витка пленки. Пленка №5, например, вся такая, да и на других иногда такое встречается.


Поблагодарили за сообщение: zoom101

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Саша", судя по этой реплике, немного не в курсе того, как происходит проявление. Плёнка сушится после проявления, закрепления и промывки, то есть тогда, когда никаких "пятен-на-эмульсии" уже быть не должно. Поэтому хоть зажимай плёнку при просушке, хоть не зажимай: если непроявленных участков (а это именно непроявленный участок) на ней в это время уже нет, то они никак не могут появиться.
нАСКОЛЬКО Я ПОНЯЛА, ЭТО вАША ЛИЧНАЯ ВЕРСИЯ про непроявленный участок. НЕ ПРИПИСЫВАЙТЕ ЕЕ сАШЕ. оН СОВСЕМ ИНОЕ ИМЕЛ В ВИДУ.
А ИМЕННО:

"этот островок на плёнке след от зажимки с помощью которой крепилась плёнка к подвешенной веревочке на которой она и сушилась."
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

ии? о чем можно сделать вывод, знатоки?
1.На данной плёнке перемотали на фото 1 оставшуюся плёнку назад в изначальную кассету. После чего проявили и сделали данную запись;
   2. После последнего кадра отстреляли оставшуюся плёнку в "абсолютной" темноте. Проявили. Получили то, что получили. И опять таки сделали надпись.
   3. Человек отснял ряд фото, потом открыл фотоаппарат и начал наносить текст. Потом закрыл фото и ?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Неужели не видно, что потек от эмульсии перекрывает, букву В? Это означает, что надпись сделана до проявки.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

"этот островок на плёнке след от зажимки с помощью которой крепилась плёнка к подвешенной веревочке на которой она и сушилась."
Обычно - это след от неудачной вставки плёнки в бачёк ... всего лишь.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Неужели не видно, что потек от эмульсии перекрывает, букву В? Это означает, что надпись сделана до проявки.
Он на другой стороне пленки.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

нАСКОЛЬКО Я ПОНЯЛА, ЭТО вАША ЛИЧНАЯ ВЕРСИЯ про непроявленный участок. НЕ ПРИПИСЫВАЙТЕ ЕЕ сАШЕ. оН СОВСЕМ ИНОЕ ИМЕЛ В ВИДУ.
А ИМЕННО:

"этот островок на плёнке след от зажимки с помощью которой крепилась плёнка к подвешенной веревочке на которой она и сушилась."
Майя, а разве при сушке пленка вешается не вертикально, с зажимом вверху?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Майя, а разве при сушке пленка вешается не вертикально, с зажимом вверху?
Жень,  какие ко мне вопросы? Я не специалист. Все вопросы Саше, он ответит. Надеюсь :)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 00:39

оН СОВСЕМ ИНОЕ ИМЕЛ В ВИДУ.
А ИМЕННО:
Дело в том, что данный участок - это именно непроявленный участок. Возможно, отслоившийся от другого участка плёнки (если плёнка долго лежала в воде). То, что это непроявленный участок, ясно любому, кто занимался проявлением плёнок. А что имел ввиду "Саша", это неважно.

Добавлено позже:
Это означает, что надпись сделана до проявки.
Это означает, что надпись сделана на стороне, противоположной той, на которую нанесёна светочувствительная эмульсия. И это прекрасно видно, поскольку царапины нигде никак не повреждают эмульсионный слой.
« Последнее редактирование: 02.06.15 14:35 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Владимир Сидоров, вы видите на Кадре где Кук держит пленку? Надпись слева на право видите? Видите куда заворачиваются концы пленки, внутрь эмульсией?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Владимир Сидоров, вы видите на Кадре где Кук держит пленку? Надпись слева на право видите? Видите куда заворачиваются концы пленки, внутрь эмульсией?
И, о чем это нам подтверждает? Царапать на целлулоиде можно как с внутренней стороны, так и с внешней.

Добавлено позже:
Вот, интереснее по теме. Немного странные допросы насчет манси.

Лист 228 т. 1 УД.
Показания ст. оперуполномоченного ивдельского милиционера Горбушина:

"Свидетель показал В начале марта 1959 года я находился в дежурке милиции и в это время шел разговор, что погибли туристы. В дежурке сидел вернее подошел один манси фамилию его не знаю но говорили, что это Куриков а как зовут – не знаю. Курикова спросили, как могли погибнуть туристы. Куриков сказал, что около святой горы, где эта гора находится он не сказал, живут пять человек остяков. Они как дикари, не дружат ни с манси и не с русскими людьми. В г. Ивдель они никогда не бывают. И эти остяки могли убить туристов из-за того что они туристы хотели взойти на святую гору или из-за того что подумали, что туристы могли убить их оленей и лосей, которыми они питаются. Куриков высказывал только предположения свои, а как получилось на самом деле он Куриков не знает. Но ранее Куриков этих дикарей остяков видал, но давно несколько лет тому назад. Где гора находится святая, Куриков не знает. Но еще утверждаю, что Куриков высказывал свое предположение. Он это сказал так как мы вели разговор, что нашли мертвых туристов и спросили манси Курикова как это могло получиться. При этом разговоре был работник милиции Пыжов".

1. Согласно УД допрашивали только одного Курикова - Григория Николаевича. И, допросил его Темпалов 23 марта. Основная тема допроса была как раз про этих 5 остяков. Горбушина тоже допрашивал Темпалов, но 20-го марта. Кто был тот Куриков, который пришел в милицию рассказать про остяков? Может Степан?

2. Все 10 допрошенных манси опровергли информацию про остяков. Не знают про таких людей, и всё.

3. 12 марта прокурор Иванов допросил некоего Фрола Жильцова, который рассказал про двух неизвестных манси, которые писали письмо, в котором тоже было упоминание кого-то из Куриковых. И, происходило это в гостинице Северной экспедиции. Так надо понимать, что Жильцов сам напросился к Иванову дать показания про этих двух манси. Потому что допрос был уже на следующий день. В этом протоколе не все прозрачно. Например, явно Иванов спрашивал еще про каких-то людей, которых мы не знаем. "Фамилию Хатащеева (?) я Коутову (Кортову?) не называл и Хатащеев (?) в доме приезжих в этот день не был, по крайней мере я его не видел."
Хатащеев и Кортов - это кто? Они тоже манси?

Где-то я встречал, что были воспоминания С. Курикова. Кто-то может дать ссылку?
« Последнее редактирование: 02.06.15 16:09 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Насколько я поняла из  слов Саши,  когда сама задала ему такой вопрос,

"Интуитивное чтение- это когда одни буквы видны хорошо,  а других либо нет, либо они очень плохо видны... Допустим слово: м.а.н... и... Я читаю манси...
или Допустим: а.н.я.м... в... Я читаю: Анямов...
Это все с плёнки... Или там написано...: с.к.а... и.т... Я читаю: скажите...".
В мои проработки более активно вкрапляется это
Но только контроль преступниками в этот время ни о чем не подозревающих ребят мог привести к смерти к 5-7 часам вечера 1-го (по ЯНЕЖу)
.
 На данный момент других "кандидатов" не просматривается,кроме  манси - странность ( со всеми параметрами - от спирта и денег, до... быстроты исполнения) и четкость временная.
 
 Насчет понимания Ветра - то что он нес ранее , с неправильным подходом к аудиту (привело к потери времени и доверия) спасло последнее  - помощь его коллеги на зацарапульке.

 
Оффтоп (текст не по теме)
Меня также не понимают и не воспринимают,но я работаю ... и складирую... работаю ... и складирую.

 Например ,это
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.
По нему ЯНЕЖ сделал вывод и по месту ,и по времени...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
.
А так же понял почему был взят такой ракурс съемки -  в далеке отстающие члены группы
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

 Или это - в подтверждении по месту съемки
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
,
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 По последнему фотомонтажу  - смысл в том,что нет у нас ракурса с места 2 в спину"  -я искал подходящие
« Последнее редактирование: 02.06.15 22:36 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Vika11 | Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

 Помещаю следующий текст по просьбе Саши Ветра:      А теперь давайте-ка вспомним интервью Юры Юдина Навигу... В котором Юра Юдин говорит о своём сне... что всё так тормозилось, замедлялось... и вдруг фамилия Анямов всплывает... Я ведь даже не знал такого... а тут ни с того ни с чего Анямов... К сожалению, Навиг перебил Юрин рассказ этого необычного сна... а зря... этот феномен называется ясновидением... Этот импульс шёл от его друзей... ведь это ему были адресованы слова из предсмертной записки... Скажите ему нас убили Манси Анямов... И действительно всё указывает именно на Анямова... именно Анямов шёл впереди и именно по его следу шли ребята... именно по охотничьим угодьям Анямовых... Именно перечисление Анямовых мы видим в блокноте у Зины... и именно фамилия Анямов написана в предсмертной записке...
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Maria | Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Belfanio, "И, о чем это нам подтверждает? Царапать на целлулоиде можно как с внутренней стороны, так и с внешней." А писать как удобно  с лева на право или как? Ну подумайте...

Добавлено позже:
Belfanio, Мы считаем, что фамилиия  Хатащеев (?) со слуха записана не правильно... На самом деле имеется ввиду хантыйская фамилия Хатанзеев, многие из которых до сих пор проживают  на севере ХМАО. Именно по поводу этих, по всей, видимости хантов и был допрос.
« Последнее редактирование: 02.06.15 20:28 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Selvi

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Стоп  *STOP*
  Раз края кусков пленок совпадают и, как сказал KUK, это хвост от пленки N3, то что мы здесь обсуждаем? В ручье ведь была не она, а вроде как пленка N5 (N10 по нумерации "из Архива Иванова").
Давайте лучше так: пленка принадлежит ребятам , по сути не важно где она оказалась в финал трагедии, потому что мы не знаем весь ход событий, важно то что на ней возможно предсмертная записка и если быть совсем честным подтвердить или опровергнуть это может только экспертиза

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

А цитату из поста, на который я отвечаю, Вам не видно?
Видимо я чего то не понимаю, но ведь Лаура вроде и сама не уверена, а сколько фотиков было в ручье ? Я вот подумал у Тибо в руках блокнот и карандаш, у семена фотик, не намек ли это на то что записка в фотике?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  Объясняю :)
  Раньше считалось, что в фотоаппарате в ручье (в воде) была пленка N 5, поскольку именно она имеет повреждения, размытости и тд. Я сейчас не буду вдаваться в подробности и причины повреждений эмульсии, по этим вопросам есть другие толковые темы, где все объясняют люди, "съевшие в этом деле собаку". Просто из всех известных на сегодня пленок наиболее подходящая для ручья - N 5.
  А учитывая, что на рассматриваемой в теме пленке N 3 повреждений практически нет, можно сделать вывод, что в фотоаппарате в ручье она не была.
  Остальные фотоаппараты находились в районе палатке, поэтому предположение ninja о том, что Золотарев мог написать записку на пленке из любого фотоаппарата, ведет к тому, что он ПОСЛЕ убийства ребят шаманом сходил в палатку и там проделал все эти манипуляции. А потом спустился вниз и самоубился или сдался. Что совсем уже фантастика  *DONT_KNOW*
Профиль разлогинен.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Объясняю :)
  Раньше считалось, что в фотоаппарате в ручье (в воде) была пленка N 5, поскольку именно она имеет повреждения, размытости и тд. Я сейчас не буду вдаваться в подробности и причины повреждений эмульсии, по этим вопросам есть другие толковые темы, где все объясняют люди, "съевшие в этом деле собаку". Просто из всех известных на сегодня пленок наиболее подходящая для ручья - N 5.
  А учитывая, что на рассматриваемой в теме пленке N 3 повреждений практически нет, можно сделать вывод, что в фотоаппарате в ручье она не была.
  Остальные фотоаппараты находились в районе палатке, поэтому предположение ninja о том, что Золотарев мог написать записку на пленке из любого фотоаппарата, ведет к тому, что он ПОСЛЕ убийства ребят шаманом сходил в палатку и там проделал все эти манипуляции. А потом спустился вниз и самоубился или сдался. Что совсем уже фантастика  *DONT_KNOW*
я предположил что : Коле и Семену вложили в руки эти предметы намекая на записку , естественно это не мог быть Семен , я кстати давно предпологал , что кому то удалось добраться до палатки и этот человек оставил фонарик на ней.
разовью свою мысль добрались двое Саша и Коля , сделали запись , Саша пошел "сдаваться" попутно заглядывая в овраг , говорит , что Коля у палатки , тот мог делать вид , что пишет , что то на пленке (для отвлечения внимания если пленка эта все таки в ручье находится, но не судите строго это лишь полет фантазии ) получает по голове (повод отнести его в овраг), конечно при условии ,, что ребята потеряли всякую надежду на жизнь , теоретически такое могло быть и по моему скромному мнению , в этом есть некая логика
« Последнее редактирование: 03.06.15 11:49 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Раз края кусков пленок совпадают и, как сказал KUK, это хвост от пленки N3
Лаура, а где он это сказал?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Лаура, а где он это сказал?
В сообщении, на которое я в этой теме дважды давала ссылку!
Профиль разлогинен.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

С какой катушки?
С приемной, естественно. %-)