Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 31 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (42,7%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,7%)
Нет, их убили другие
23 (22,3%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,4%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 103

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1324270 раз)

СБ и 9 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Саша, замечание про радиацию интересное. Она действительно ни в какие ворота не лезет (кроме версии атомного шпионажа).
Можно поподробнее про Юдина на о. Вайгач? Зачем он встречался с шаманом и что сказал Ю.Е. тот шаман?
То, что Юдин видел во сне фамилию Анямов, нам известно со слов какого-то воспоминателя, может быть, сам Ю.Е. об этом где-то говорил.
Также про флажок. Покажи, пожалуйста, его на фото.
Я склонна предполагать, что Пашин мог в воспоминаниях перепутать красный флажок с красным гетром. Или мальчишки не так поняли и передали рассказ Пашина, ведь столько времени прошло с тех пор, когда он им рассказывал о поисках.

По поводу Тресколья. В 1959 г. его еще не было.
Я допускаю, что там могла стоять одна изба, охотничья. От сына С. Курикова. Или еще чья. Но Андросов уверяет, что избу поставили после 1959 г. В общем, на Тресколье не расчитывай.
И 50 км для манси не расстояние. Это я о мансийских поселениях в округе Холат Чахля.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
По поводу тресколья, за что купил за то и продаю... это в фильмах озвучено... не суть каких... *SMOKE*

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Инфа про Вайгач эксклюзив... не для местного населения... потом напишу у себя...50 км действительно нормальный такой переход... это тоже как бы не суть...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Еще раз по фото...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Так как, 30 января, Зина пишет о том, что зашивали палатку... то это означает, что на 31 планировали восхождение... там зашивать уже как бы не профессионально... Это еще одно подтверждение моих выводов по хронологии...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Шаман - жрец - человек... Шаман передает волю богов... человеку... жрец исполняет... Жрец всегда старейшина рода... но не всегда шаман...
Монгуш Барахович... знает Юдина... Шаманов испугался даже Иванов, когда не так давно назвал их прохиндеями... потом извенения просил... Жироновский за оскорбление шаманов был вызван на дуэль на ножах... шаманы всегда бунтари... они против советской власти были... и ненавидели советы... Хрущев тоже боялся их...
« Последнее редактирование: 03.05.15 15:36 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Оффтоп (текст не по теме)
[hidden]   Если можно было, я отдала бы тебе свою медаль. Ты заслужил награду.
Но не переживай за эти виртуальные игрушки взрослых. Делай свое дело. Кто надо,  тебя ценят. Но если тебе так важно признание тех, кого ты косишь критикой направо и налево, важно награждение, то считай, что выданная мне медаль - твоя. *OK*/hidden]
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Стоун

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Согласен с Марией , Александр очень многое сделал для разгадки этой тайны, хотелось бы обсудить позицию властей по этому делу и их возможную причастность, которая очень многое бы поставила на свои места


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Шаман - жрец - человек... Шаман передает волю богов... человеку... жрец исполняет... Жрец всегда старейшина рода... но не всегда шаман...
Монгуш Барахович... знает Юдина... Шаманов испугался даже Иванов, когда не так давно назвал их прохиндеями... потом извенения просил... Жироновский за оскорбление шаманов был вызван на дуэль на ножах... шаманы всегда бунтари... они против советской власти были... и ненавидели советы... Хрущев тоже боялся их...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Краткий вывод: если это убийство то:
1) Это совершили Вогулы (манси, ханты...) без вариантов...
2) Дятловцы сами поубивались ...
3) Это совершила семья диких зверолюдей менквов...
Если это не убийство, то:
1) Степень подготовки, уровень тренированности, мастерства... не соответстовали заявленному маршруту и возможных погодных аномалий на этом маршруте... что и явилось гибелью людей... без вариантов...
Все другие варианты рассмотрены мной ранее и степень их вероятности равна нулю...
Если вы доказали или убедили сами себя и других что это убийство... то мимо Вогулов вам не пройти... как бы вы этого не хотели... годами рассуждая о диверсантах и беглых заключенных... всегда будете упираться в то, что Вогулы контролируют свою территорию полностью и обязательно увидели бы следы чужаков и даже бы по ним прошли... ради спортивного интереса охоты за беглыми... или диверсантами... тем более они там всей толпой охотились в эти дни... Я уж не говорю про падение ракет... что было бы сразу обнаружено ими...
А фотографии ребят красноречиво говорят о том, что за ними следили с 41 участка... и именно манси...
Если же вы убедили себя что это стихия... то вам надо признать что дятловцы были не готовы для осуществления своего плана... от экипировки до уровня тренированности... мастерства... Только один Дятлов соответствовал заявленному маршруту... все остальные были не готовы...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
А вот и подсказка изучающим 33 снимок... как я показал на фото центральная часть снимка с диафрагмой и частью лица, а именно глазами... есть не что иное как ... копия левой части снимка с головой и глазами... под которыми источник света... обычный фонарь...


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Уже есть основания, по фото негативов, опубликованных куком... утверждать, показывая разрезы на негативах... что, фото подьма на склон, может быть очень даже легко являться тем же часом что и фото спуска и разговора Золо с Дятловым... Для 100 уверенности мне нужна фотография негатива в большом разрешении... а на данных фотографиях я уже могу показать разрезы пленки... во многих местах... так что все оказывается подлежит проверке... и многое не так как вы можете себе представить...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
И вновь это делаю я... показывая и доказывая, а не предполагая... Если Кук разместит сфотографированные негативы в прямом доступе и в большом разрешении... то разрезы, если они есть там, где я вижу... увидят все... а если их нет то значит нет... но пока они есть и их видно...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
а пока подьем на склон следует считать за 30 января... так как есть разрезы пленки ... на представленных фотографиях негатива...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Следовательно... Кривонищенко зарядил новую пленку перед подьемом на склон...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Дарю... стоянку с палаткой... с 28 на 29 января...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Это с пленки номер 1...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Майя подготовила новую работу по манси... вам будет любопытно прочесть ее...


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Саша Ветер, в Вашу копилку. Реальная история.
Поговорила с одним своим другом. Вспомнила. что в 80-х годах он работал по распределению в Туве, после окончания музыкального института. Собирал фольклор. Он рассказал такую историю.
"У тувинцев официальная религия буддизм, но в народе сохраняются древние практики шаманизма.
Местные знали о существовании старой шаманки в далеком селении. Решили помочь мне студенту встретиться с ней. Поехали договариваться, она им отказала. А они решили все равно привезти меня к ней. Поехали. И где-то на середине дороги появилась черная туча, все потемнело и начался страшный ураган. Было очень страшно. Еле ноги унесли. Даже вспоминать страшно. Слава богу, живы остались."
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Дмитриевская | Maria | Vika11 | Mon

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

    С разрешения Майи Пискаревой помещаю сюда ссылку на продолжение ее исследования о мансийском следе.
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/mansisled2.shtml
 Вот всем известный отрывок из воспоминаний Х. Синюкаева:!" Сюникаев: ХАНТЫ, ХАНТЫ ПРИХОДИЛИ К НАМ.

Навиг: Ханты? Куриков ?

Сюникаев: Ханты. Они к нам как самолет прилетал, они приходили.

Навиг: А, Куриков?... Фамилия хантов?

Сюникаев: Не знаю кто, но ханты к нам приезжали все время. Вот когда самолет прилетал, они к нам приходили, и они говорили, что "говорили мы им, не ходите туда . ТУДА ДАЖЕ НИ ОЛЕНИ НЕ ХОДЯТ, НИ СОБОЛЯ, НИ КУНИЦЫ , ТАМ НЕТ НИЧЕГО ЖИВОГО. ВСЕ ВЫМЕРЛО ТАМ". Там, говорят, стреляют там.

Навиг: Ханты вам говорили, что стреляют там, да ?

Сюникаев: Ну, ну. ОНИ ГОВОРЯТ НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ ЗДЕСЬ

Навиг: Дятловцы встречались с манси ?

Сюникаев: С ХАНТАМИ ВСТРЕЧАЛИСЬ ОНИ. ОНИ СКАЗАЛИ ИМ: "ВЫ НЕ СМЕЙТЕ ТУДА ЗАХОДИТЬ! ГОРУ ТО ОБОЙДИТЕ"

Навиг: А где они с ними встречались, в каком поселке ?

Синюкаев: А я не знаю. Значит, до этого, наверное, где-то.

Навиг: А, до этого...

Сюникаев: Ночевали, видать, у них.'
...
 Навиг: А МАНСИ ПОМОГАЛИ ВАМ В ПОИСКАХ?

Сюникаев: ДАК МАНСИ ЧЕГО? МЫ, ГОВОРЯТ, ГОВОРИЛИ ИМ, ЧТО СЮДА НЕЛЬЗЯ ХОДИТЬ.

Навиг: То есть, они студентов видели?

Сюникаев: Да, видели. Мы, говорят, сказали, что б не ходили... Навиг: В начале похода?

Сюникаев: ДА, МЫ, ГОВОРЯТ, СКАЗАЛИ, ЧТО Б НЕ ХОДИЛИ... ТУДА ДАЖЕ ОЛЕНИ НЕ ХОДЯТ. НИ ОДИН ЗВЕРЬ ТУДА НЕ ЗАХОДИТ. "
Это вам не трое суток 50 км на оленях тащиться с рацией, это за полчаса на оленях неизвестно откуда вынырнуть из тайги и за спиртом примчаться, лишь услышав приближающийся вертолет.

Добавлено позже:
 7 марта 1959 г ., свидетель Краснобаев Владимир Александрович, мастер подготовительных работ 8-го лесоотд., судим по ст. 162 УК РСФСР в 1943 на 5 лет ИТЛ (кража в особо крупных размерах с использованием служебного положения):

'Примерно 26-го февраля 1959 года я по указанию начальника 8-го лесоотделения т. Хакимова выехал в поселок Бахтиярова, где проживает пять семей манси. Этот поселок расположен от 100 квартала на растоянии 36 км. Цель моя приезда заключалась в том, чтобы через манси выяснить, нет ли между горным хребтом Урала и их поселком следов от узких лыж т.е. от проходящих туристов. Я с Бахтияровыми разговаривал по вопросу когда они были на охоте и не видали ли следов от узких лыж, а так же и людей. На это Бахтияровы Павел, Тимофей, Кирилл рассказали, что они были на охоте неделю тому назад на низких местах по направлению Уральского хребта и не видели следов от узких лыж, а также и людей. ОНИ ДО МОЕГО ПРИЕЗДА НЕ ЗНАЛИ В ОТНОШЕНИИ ГИБЕЛИ ТУРИСТОВ, ТАК ЗАЯВИЛИ ОНИ. Я у Бахтияровых не спрашивал, видели ли они во время охоты кого-либо из манси. Бахтияров Павел Иванович говорил, что он охотился один в тот период, когда пронеслась пурга и остальные мужчины манси находились дома. Я предложил Бахтиярову Павлу Ивановичу принять участие в поисках погибших туристов, но он от этого отказался мотивируя тем, что заболел И К ТОМУ ЖЕ ГДЕ ОНИ ОХОТЯТСЯ, ТАМ НЕ БЫЛО ПРОХОДА ТУРИСТОВ И ПОЭТОМУ НЕ СЛЕДУЕТ ХОДИТЬ ЗРЯ. ОН ЖЕ СКАЗАЛ, ЧТО ТАМ, ГДЕ ОНИ ОХОТЯТСЯ ПОСТОЯННО БЫВАЮТ МАНСИ ПО ПРИЧИНЕ ОХОТЫ И ПАСУТ ОЛЕНЕЙ, а поэтому могли бы видеть следы от узких лыж. Охотились ли Бахтияровы в период с 30 января 1959 г. по 1-е февраля мне не известно и этим вопросом я у них не интересовался. Бахтияров Павел мне пояснил, что если туристы погибли, то только по ту сторону Уральского хребта, так как там большие снежные лавины. В каком месте Уральского хребта у манси имеется священное место мне неизвестно, они же об этом со мной никогда не разговаривали. 1-го марта 1959 года все Бахтияровы приезжали на 100 кв, я с ними встречался, они даже ночевали у меня, последние интересовались не нашли ли погибших туристов, сами они в отношении их ничего не знали.'

Что сказать? Ничего не видим, ничего не слышим. Ничего не знаем... Неделю по тайге летают самолеты, вертолеты, рыщут поисковые группы, все окрестные поселки подняты по тревоге, а манси Бахтияровы ни сном ни духом, что делается у них под носом. К тому же, когда им предлагают принять участие в поисках, Бахтияров отказывается, говорит, что там, где они охотятся, следов лыж не было и людей тоже. И ТАМ, ГДЕ ОНИ ОХОТЯТСЯ, ПОСТОЯННО БЫВАЮТ МАНСИ ПО ПРИЧИНЕ ОХОТЫ И ПАСУТ ОЛЕНЕЙ, а поэтому могли бы видеть следы от узких лыж.

Ну а в другом месте поискать - чего бы не помочь людям? Ведь пропали 9 человек! Краснобаев вероятно упромянул, где примерно развернуты поиски. И Бахтияров косвенно признается, что там охотился и ничего не видел, чего зря еще раз ходить туда. К Холат Чахлю, между прочим. Ведь все знали, что туристов вышли искать несколько групп на Отортен, от Отортена к Ауспии, от Второго Северного к Ауспии. А Бахтияров идти туда не хочет! Прокурор Темпалов посмотрел протокол, добытый Чудиновым, не поверил словам Павла Бахтиярова. Потому он вызовет его лично на допрос в свой кабинет, через десять дней, 16 марта.

Добавлено позже:
В разговорах с Владимиром Чеглаковым я отметила один интересный момент, информацию, сказанную им отцом, как раз к распространенному среди многих интернет-исследователей трагедии утверждению, что если бы убили манси, они бы выпили спирт и взяли вещи с продуктами. А вот и нет. Когда студенты Б.Слобцов и М.Шаравин принесли фляжку спирта из палатки дятловцев и решили распить ее в кругу поисковиков, манси этот спирт пить отказались! Это лишний раз доказывает, что никакие вещи со священных мест манси брать не должны, студентов ли убили духи или студенты были принесены духам в жертву, их вещи ни в коем случае не трогаются, даже спирт."     
    Цитаты из исследования приведены мною также с согласия автора.
« Последнее редактирование: 07.05.15 21:14 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Laura | Стоун | Larrisa

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Поведение хантов бахтияровых настораживает, читал мансийский след у Майи , бахтияровы произвели не очень хорошее впечатление, убийцы и злыдни

Добавлено позже:
А есть их фотки где нибудь?
« Последнее редактирование: 07.05.15 21:45 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Да есть . Много фоток манси в первой части исследования.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

читал мансийский след у Майи , бахтияровы произвели не очень хорошее впечатление, убийцы и злыдни
Не надо песен!))
Я пытаюсь показать, что утверждение "Манси убить не могли" ничего не стоит. Могли.своих и чужих убивали.
Но это не означает, что именно они убили дятловцев.
Прежние Бахтияровы не злыдни, а люди, старавшиеся не связываться с советской властью и держались от нее подальше..
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Дмитриевская

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Но тем не менее,они вешаются, "путают" людей с лосями, изживают родственников

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Все,  как у людей.))
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Vika11

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Мария, ты как всегда умничка... сделала кратенькое резюме по теме... мне очень понравилось и всем форумчанам... теперь все задумались  и многие поменяли свои версии... признав свои ошибки и то, что версия манси явно не на пустом месте...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Нашей группе удалось установить, что изображено на светлом снимке с пл 1... Это гроб шамана на арангасах... и ребята... два человека залезли на него... и сидят сверху... Этот снимок могли бы и отпечатать... я даже мог бы вытащить со всех "пустых" снимков изображения... и даже с того куска что тщательно скрывает Кук ... куска из 13 кадров с пленки тибо... где нацарапано слово Золотарев... Тибо ведь снимал во время развития трагедии... и Золо... и это ночные сьемки... поэтому так плохо получилось...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
На негативе этом могло быть послание ребят... это очень Заинтересует Ивана Иванова... он любит такие послания искать... А тут и искать не надо... Золотарев--- уже нацарапано...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Хочется заметить... тема манси самая разработанная на данном проекте... у вас ничего нет реального кроме этой темы... и самое интересное она в полном игноре... Ничего не придумано... ни шаров и ракет... ни зеков и диверсантов... ни завалов палатки и снежных пещер... ничего не придумано... все как есть...

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

А меня заинтересовала надпись золоторев на пленке, так как кроме манси Семен мог оказаться причастен к гибели