Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 35 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (42,7%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,7%)
Нет, их убили другие
23 (22,3%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,4%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 103

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1324249 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Владимир Сидоров, Да конечно неудобно писать на пленке, да, конечно экстремальные обстоятельства. Но к каких Вы полагаете, обстоятельствах человек мог бы делать запись о своей предстоящей гибели... Вы хотите сказать, что это было невозможно? Мы полагаем, что не только возможно, но и необходимо, в силу обстоятельств. А необходимость-мать изобретательности. У него под рукой был носитель, позволявший скрыть нанесенную надпись от убийц. У него был инструмент, позволявший сделать эту надпись (булавка), что остается? Насколько светло в тех 900 куб. см. внутри которых исполнялся процесс записи, этого не скажет никто и при всей вашей самоуверенности Вы тоже. Мог он организовать затемненный объем? Даже если на улице было светлее, чем "хоть глаз коли", то человек имевший возможность открыть фотоаппарат, достать пленку, растянуть ее, что-то написать, не исключено, мог найти возможность все это сделать например под одеждой. Можно искать другие объяснения появлению этой надписи, но согласитесь, что химизм фотопроцессов в этом случае совершенно не при чем. Тем более, что любой, имевший дело с фотоматериалами так часто, как наши туристы, в состоянии предусмотреть все необходимые нюансы. А запись на непроявленной пленке, это -широко известный способ тайнописи, с которым проходивший в свое время разведподготовку Золотарев, определенно, мог быть знаком. Мы понимаем, как неудобно здесь многим предлагаемая нами версия событий, сопутствовавших появлению этой надписи. Найдите свое объяснение, обоснуйте, чем-то более серьезным чем мой предполагаемый уровень знаний фотодела, и тогда можно будет что-то обсуждать. А пока-увы...
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: ninja | Maria

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вы попробовали бы сами что-нибудь нацарапать на плёнке иголкой зажмурив глаза
а зачем зажмуривать глаза? это лишняя риторика.

Добавлено позже:
... но почему-то продолжаете тут  "детский сад".
Не "детский сад" в вашем понимании- это все остальные бесконечные обсасывания на форуме проходных свидетельств, кошек с мышками, необразования трупных пятен, потому что все замерзли в лед и прочих тем - см. список.

Пока серьезных аргументов от критиков не видно. Кроме совета фонду переснять негатив на другом фоне и в лучшем качестве.
« Последнее редактирование: 30.05.15 10:14 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

У меня предложение к фонду и его представителям, если вы так заняты и смысла не видите в исследование негативо(что само по себе уже странно), давайте я к вам приеду потрачу свое время и деньги, и сам сделаю скан нормального качества, с расписками, паспортными данными,ну иликакие там у вас условия?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Владимир Сидоров, bdunin, Пока критики по существу нет, переход на личность очевиден. Если вы не видите там надписей, это не значит, что их нет. Ни Саша Ветер, ни я подделками с помощью фотошопа не занимаемся. А противодействие фонда есть. Надеюсь, скана мы все  таки дождемся.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

И все же... (оригинал тут http://taina.li/forum/index.php?msg=332417 )
Тоже думал так сделать для особо зрячих, просто пока с телефона сижу, если не сложно вставьте для наглядности рядом без красного карандаша

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 30.05.15 11:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Ну просветите нас невежд, почему ребята могли менять пленки не засвечивая ее, а достать чтобы нацарапать не могли?как вы считаете на настиле если он представлял из себя нору могли быть условия чтобы не засветить пленку?


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Я так поняла, что местные эксперты по фотоделу, уже провели экспертизу заочно и готовы нам рассказать кто когда, чем и зачем наносили надпись на пленку.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Правильно. Чтобы засветить плёнку ночью достаточно подержать её незакрытой несколько секунд.
Как так то и правильно и не правильно? Не закрытой от чего можно же закрыть одеждой, которая там была, вот вам кстати и ответ почему не одели и почему фотоапарат таскали
« Последнее редактирование: 30.05.15 13:20 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

этом году новая версия - НЛО
Тащем-та, снежный человек!

НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН В ВЕРСИИ ПРИЧАСТНОСТИ МАНСИ.
А.Слепухин выразил свое мнение насчет 1 части про мансей. Надергать из источников 19 - начала 20 века - это конечно "весьма аргументировано".
Вышлем ему и вторую часть и про то, где, что он не совсем разбирается в теме комментарий. 

очень напоминает записки Ивана Иванова.
Вот именно. В этом свете, я даже вчера погорячился, сравнив с "последним кадром". Там-то хоть снимок действительный произведен. Этот же отрезок, являющийся продолжением пленки, где Тибо дурачиться интересен накарябанной надписью "Золотарев". Тут могут быть варианты и можно обсуждать. А вообще, все (надпись про мансей) это в пику такой же "альтернативно одаренной" версией, что на пленках дятловцев по их маршруту фантомы. Вы пользуетесь несовершенством, нет, не сканов, а изначально, негатива. Также, как и со "снежным человеком" с этой пленки. Имею ввиду нерезкость кадра, размытость и т.п. Вместе с тем, планы сканирования всех пленок остаются этим летом. Но это остается на наше усмотрение. Если вы переходите на версии, то можно будет рассмотреть фин. вопросы. А что, так вот просто удовлетворять странные прихоти?! Нет конечно. Польза должна быть всем. В любом случае, пока у меня нет времени, как-минимум.
« Последнее редактирование: 30.05.15 13:41 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

В безлунную ночь летом , в палатке ,ночью можно менять пленку 65 гост ед , пленка не засвечивается , удобно -руки свободны и видно хоть что то, когда глаза привыкают , зимой наверное светлей (не пробывал)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А кто вам сказал, что Золо был травмирован перед написанием? Бог? Или вы обладаете даром ясновидения? Никто не знает условий, в которых были ребята. А надпись есть,она видна и только эксперт может делать заключения. Сейчас мы выкладываем эти сканы с надписями на разных площадках рунета и очень многие их видят ... Там есть еще надписи, с ними тоже идет работа. Все остальное досужие домыслы. Запись есть. Это реальность. Исследуйте смотрите. А то что она указывает на причастность манси, то извините...
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Maria

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

В безлунную ночь летом , в палатке ,ночью можно менять пленку 65 гост ед , пленка не засвечивается , удобно -руки свободны и видно хоть что то, когда глаза привыкают , зимой наверное светлей (не пробывал)
А нам известно, что ночь та была безлунной

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Зимой не делал этого ( не заряжал пленку в фотоаппарат) не могу знать, думаю светлей должно быть

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Я на этот вопрос ответил уже раз пять. Не верите - проверьте сами. Всё.
Все так все, ответа так я и не увидел, вот такие у нас знатоки,вместо того чтоб говорить о пленке и возможности засвета, пишут глупости о ребрах и булавках, получается вы в этих вопросах не компетенты с чем я вас и поздравляю

Добавлено позже:
Зимой не делал этого ( не заряжал пленку в фотоаппарат) не могу знать, думаю светлей должно быть
А в условиях настила и прикрытием одеждой?
« Последнее редактирование: 30.05.15 15:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 998

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 21:17

А в условиях настила и прикрытием одеждой?
вы меня совсем извините:  на чуть засвеченной писать совсем бессмысленно?

Далее,  судя по всему - в отличие от многих принимала участие в мероприятии под названием "ночные манёвры"
Зимой всё чудесно видно ночью, главное, чтоб глаза адаптировались. минимума света достаточно чтобы видеть где царапаешь...

 однако вопрос: если Золотарёв хотел оставить записку, то отчего же он её так "мельчил"?
 Ведь в записке главное -не его фамилия, а содержание -кто их убил... тут как раз надо было писать сколь возможно крупно и  хоть по всей плёнке!
« Последнее редактирование: 30.05.15 15:39 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Надпись манси вижу

Если пленка в кассете можно менять при любом освещении

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Надпись не сложно сделать ... вытянул кусочек пленки при естественном освещении ... написал... обратно заправил(в этом случае и получаются засвеченные кадры)

Добавлено позже:
однако вопрос: если Золотарёв хотел оставить записку, то отчего же он её так "мельчил"?
 Ведь в записке главное -не его фамилия, а содержание -кто их убил... тут как раз надо было писать сколь возможно крупно и  хоть по всей плёнке!
согласна... нафига его фамилия ?.. если хотел привлечь внимание ,ну и написал бы крупно  МАНСИ ... коротко и ясно
« Последнее редактирование: 30.05.15 15:59 »
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Helga

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 998

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 21:17

согласна... нафига его фамилия ?.. если хотел привлечь внимание ,ну и написал бы крупно  МАНСИ ... коротко и ясно
я представляю себе именно это - одно слово, но написанное крупно, печатными (более простыми для письма вслепую), буквами, причем буквы могли быть написаны даже несколькими линиями-дублёрами (ну представьте как на дереве царапают!).

тогда это могли найти и понять... а эти ужимки и прыжки...
 что-то не убеждают.

А ведь ещё блокнот от ВМА...

Один всем известный уфолог из Екб когда-то не единожды мне говаривал: что же вы никак не догадаетесь какую-нибудь бутылку с запиской в "дупле найти"...

Может этим летом как раз и найдётся)))))
« Последнее редактирование: 30.05.15 16:17 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Судя по тому, что на пленке находятся мелкие буковки и цифирьки, кто-то писал зашифрованное сообщение.
NB: ЗАШИФРОВАННОЕ - не означает шпионское. 
И опять же - нужен хороший скан на хорошем фоне. Чтобы избежать "загрязнения" царапинами фона.

Добавлено позже:
Тащем-та, снежный человек!
один хрен.

Добавлено позже:
А.Слепухин выразил свое мнение насчет 1 части про мансей. Надергать из источников 19 - начала 20 века - это конечно "весьма аргументировано".
Вышлем ему и вторую часть и про то, где, что он не совсем разбирается в теме комментарий.
Кто такой Слепухин? Который про мистическое число 9 у манси  рассказывал? Мне его мнение до лампочки. Я сама знаю, что делаю.
« Последнее редактирование: 30.05.15 16:18 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

А теперь давайте на секунду представим, что был посмертный обыск, чему мог быть свидетелем Семен(теже вывернутые карманы и расстегнутые манжеты или просто видел, слышал), где гарантии, что не обыщут фотик?а ведь никто еще не дал внятного обьеснения чегойто Семен до конца с ним не расстовался
« Последнее редактирование: 30.05.15 16:39 »

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

А теперь давайте на секунду представим, что был посмертный обыск, чему мог быть свидетелем Семен(теже вывернутые карманы и расстегнутые манжеты или просто видел, слышал), где гарантии, что не обыщут фотик?
А что фотик?
Судя по тому,что пленки не изъяли , драматические события развивались столь быстро,что убийцы были уверенны ,что их на пленках нет
войны начинают неудачники

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

А что фотик?
Судя по тому,что пленки не изъяли , драматические события развивались столь быстро,что убийцы были уверенны ,что их на пленках нет

Мы же говорим о записке а не о фотографировании, фотик очень удобное место , чтоб спрятать ее там


Добавлено позже:
Я же это понимаю, Семен мог понимать, злодеи тоже могли это понимать,повторю  не могло быть никаких гарантий что фотик не обыщут о т и до вместе с пленкой, Семен перестраховывался, по сути у него был только один шанс
« Последнее редактирование: 30.05.15 16:48 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 998

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 21:17

Семен перестраховывался, по сути у него был только один шанс
на руке нацарапать...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

на руке нацарапать...
Согласен может и не один)))может и нацарапал, может ему нацарапали, понять что там не представляется возможным, да и это площадка другой темы

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Меня обвинили в категоричности, но вся моя категоричность лишь в том, что я вижу надпись " манси", видимо, в этом году следует видеть надпись "снежный человек". Да, я не очень хорошо разбираюсь в фотоделе и местные "эксперты" тут же этим воспользовались, чтобы высмеять меня, а заодно и нашу работу. Доказать, что надписей на скане нет они не смогли.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Только сейчас увидел сообщение кука, если честно смешно и плакать хочется, вдумайтесь в эти слова: у вас нет ничего нормального , чтоб что то утверждать, при этом просьба дать пленки для них странная и ответ категоричен, а у самих "нет времени"(кук насколько больше времени займет сканирование чем запись вашего сообщения?), он ясно дает понять что польза должна быть для всех(действительно какая польза для всех от прочтения возможно предсмертной записи?)ну и конечно же не отказывается от денег

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Польза для всех это замечательно. Все серьезные исследователи ждут экспертизы пленок и фотографий. Однако фонду недосуг сделать хотя бы приличные сканы. И мы все вынуждены пользоваться коськинским и ломать глаза. При этом все знают, что Иванов не вернул пленки родственникам и хранил их незаконно, а фонд ими владеет тоже на птичьих правах. А если кто , что и увидит на сканах, то это конечно же подгонка  под какую либо версию. Вот Саша Ветер нашел на фото охотников манси, следящих за ребятами... так конечно проще высмеять человека, чем попытаться проверить так это или нет. 33 кадр будоражит умы приверженцев различных версий... Но нет экспертизы... некогда... Некогда искать правду и поставить наконец точку в этом деле...

Добавлено позже:
А вот подзаработать на "странных прихотях" энтузиастов , время находится...
« Последнее редактирование: 30.05.15 22:43 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Я же это понимаю, Семен мог понимать, злодеи тоже могли это понимать,повторю  не могло быть никаких гарантий что фотик не обыщут о т и до вместе с пленкой, Семен перестраховывался, по сути у него был только один шанс
как   он мог быть уверен, что фотик не ОБЫЩУТ, а просто ЗАБЕРУТ?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 998

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 21:17

Меня обвинили в категоричности, но вся моя категоричность лишь в том, что я вижу надпись " манси", видимо, в этом году следует видеть надпись "снежный человек". Да, я не очень хорошо разбираюсь в фотоделе и местные "эксперты" тут же этим воспользовались, чтобы высмеять меня, а заодно и нашу работу. Доказать, что надписей на скане нет они не смогли.
Ув Дмитриевская.
 Спокойствие!
Тут ( в смысле в ТЕМЕ, гр Дятлова) всех так встречают, причём на всех форумах.

Я не очень верю в вашу идею по изложенным выше соображениям, но... "постараюсь постараться", чтобы плёнки оказались осмотрены.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Кто такой Слепухин? Мне его мнение до лампочки. Я сама знаю, что делаю.
Мария! Опасаюсь, что и  мое мнение Вам до лампочки, но попробую аргументировать :). При очень большом желании и нечетких изображениях можно увидеть и любое другое слово. Например, ОШ, ТЕХНО, ВЗРЫВ и т.д. Саша Ветер выбрал то, что ему ближе и разглядел :).
       Но почему мы упираемся только в надпись? Что говорит за версию Манси? Если кратко: только якобы прямая линия палатка-кедр с тремя телами на ней -  якобы подобие непонятного ритуала. Плюс домыслы о том, что манси шептались-не шептались в том или ином месте о событии.
       Если бы манси захотели скрыть свое деяние, то  никто бы не увидел ни палатки, ни тел. Если, наоборот, выставили напоказ: мол, вот что значит попадать на ни разу не священную для нас гору, то почему бы им не придать пущей таинственности: разложить тела соответствующим образом по тому же склону, словом, добавить мистики?
       Если просто решили убить, без рисовок и втихаря - спирт бы забрали точно.
Любое преступление имеет свой мотив. Убийство 9-ти человек должно иметь сверхмотив или патологическое безумие. То, в каких позах обнаружены тела, какие травмы им нанесены (Возр.), фактически исключают причастность к убийству человека. Даже если он по национальности мансиец :)


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | владимир2202

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Мария! Опасаюсь, что и  мое мнение Вам до лампочки, но попробую аргументировать :). При очень большом желании и нечетких изображениях можно увидеть и любое другое слово. Например, ОШ, ТЕХНО, ВЗРЫВ и т.д. Саша Ветер выбрал то, что ему ближе и разглядел :).
       Но почему мы упираемся только в надпись? Что говорит за версию Манси? Если кратко: только якобы прямая линия палатка-кедр с тремя телами на ней -  якобы подобие непонятного ритуала. Плюс домыслы о том, что манси шептались-не шептались в том или ином месте о событии.
       Если бы манси захотели скрыть свое деяние, то  никто бы не увидел ни палатки, ни тел. Если, наоборот, выставили напоказ: мол, вот что значит попадать на ни разу не священную для нас гору, то почему бы им не придать пущей таинственности: разложить тела соответствующим образом по тому же склону, словом, добавить мистики?
       Если просто решили убить, без рисовок и втихаря - спирт бы забрали точно.
Любое преступление имеет свой мотив. Убийство 9-ти человек должно иметь сверхмотив или патологическое безумие. То, в каких позах обнаружены тела, какие травмы им нанесены (Возр.), фактически исключают причастность к убийству человека. Даже если он по национальности мансиец :)
Вы не верите в то , что манси оставили все на показ потому что вам не хватает мистики? Очень аргументировано, кстати на счет спирта, на поисках они от него отказались , что само по себе странном ,почему если они способны наносить подобные травмы оленям они не в состоянии это сделать с человек, к тому же почти все "мансиане" в это время были не понятно где на охоте, кстати на горе на этой имеется грот , значит она не может быть не священной для манси
« Последнее редактирование: 31.05.15 09:46 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская