Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 41 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (42,7%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,7%)
Нет, их убили другие
23 (22,3%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,4%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 103

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1322494 раз)

YangierBola и 8 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Мда.. в ход пошли допросы подозреваемых, как железные доказательства непричастности   и неприсутствия в конце января на лыжне этих самых  подозреваемых. 

А  у всех манси, будь то Анямовы,  Куриковы или Бахтияровы, один лейтмотив: " ничего не видели,  ничего не знаем"... " то ли в начале февраля"... то ли в середине февраля"... " то ли в конце января"... Трое человек охотились вместе и каждый из них называет разные даты охоты. Есть над чем задуматься.
 
Следствие не установило,  что за манси или не манси шел впереди дятловцев.  Оленей дятловцы увидели, а самого манси нет.

Масленников записывает в тетрадке,   про следы узких лыж на Лозьве, увиденные кем-то   6 февраля.
« Последнее редактирование: 28.07.15 18:46 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Moon, Из дневника группы Дятлова за 31 января 1959г.:"Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник.)
Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас."

 Из протокола Допроса Анямова Андрея Алексеевича : ". Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км. Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы. Когда я видел следы точно числа не помню, НО ОКОЛО ИЛИ В КОНЦЕ ЯНВАРЯ ИЛИ В НАЧАЛЕ ФЕВРАЛЯ 1959 г."
  Вам кажется странным, что не манси следили за ребятами, а сами ребята шли за манси? В этом нет противоречия. Все профессионально ,как в схеме наружного наблюдения семерки из КГБ . Например "Коробочка" Один впереди , другие по бокам и сзади или "Лидирование"
  "Приемы наружного наблюдения
Наблюдение за объектом в движении является наиболее трудновыполнимой задачей, так как вероятность потери объекта выше, нежели при стационарном ведении слежки.
Для наблюдения в движении характерны несколько методов-приемов. Каждый из них применяется по ситуации и в зависимости от цели задания.
Лидирование
Приемы наружного наблюдения
Использовать такую схему наблюдения следует только при должной подготовке. Выпускать «лидера» вперед объекта крайне опасно, так как его может заметить объект наблюдения. Однако лидирование может быть очень результативным. Во многих ситуациях «лидер» группы наблюдения,  может спасти положение и не даст объекту уйти.
Собственно, в этом и заключается смысл данного приема: идущий впереди наблюдатель заранее занимает то место, куда может скрыться объект; или движется в том же направлении, что и объект наблюдения, но с достаточным опережением."
  Воспоминаня Синюкаева уже цитировали здесь неоднократно, про то, как манси сами признавались, что предупреждали ребят не идти в том направлении.
  Отдельно про Ремпеля. Из протокола допроса "Свидетель показал: 25 января 1959 г. ко мне, как к руководителю лесничества обратилась группа туристов, которые показали свой маршрут движения и получить консультации как лучше им попасть на гору Отортен и спрашивали ознакомить их с нашим планом той местности куда они пойдут. Когда я ознакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время итти по уральскому хребту опасно т-к там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал. На мое высказывание они ответили что это для нас будет считаться первым классом трудностей. Тогда я ответил, да сначала надо его пройти. Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута. ЗДЕСЬ ЖЕ Я ИМ ПОСОВЕТОВАЛ, ЧТОБЫ ОНИ ПОШЛИ БОЛЕЕ БЛИЗКИМ ПУТЕМ ПО ОДНОЙ ИЗ НАШИХ ЛЕСНЫХ ПРОСЕК. На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник. После чего они от меня ушли и 26 января на попутной машине выехали в пос. 41 квартала."
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Agnessa | Ефим Суббота

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:52

Предлагаю вашему вниманию, анализ негатива с надписью "Золотарев" сделанного Сашей Ветром. Размещаю здесь с его согласия.
 Всем известно, что на пленке Тибо имеющей 17 отснятых кадров из похода есть еще 13 засвеченных на которых неизвестно кем была нацарапана надпись" Золотарев", на других пленках таких записей нет. Нам удалось установить , что надпись могла быть сделана самим Золо на перевале, почерк очень похож , особенно заглавная буква З и л. То, что надпись сделана на перевале указывает, что сделана она поверх уже отснятых, но засвеченных кадров. Также у него была возможность нацарапать ее булавкой. Обратите внимание на заглавную З.

Добавлено позже:
Однако это еще не все. Всем видимая запись сделана поверх другой, накарябаной мелко и она содержит в себе указание на убийство. Надпись выглядит как "Золотарев убит"

Добавлено позже:
Внизу негатива мелкими черными буквами прописью написано слово "манси".
  Есть еще одна надпись которая, предупреждаю сразу, видна плохо. Сначала идет "Нас убили" слово "манси" в самом низу под ними.
Итак, вчера большим коллективом рассматривали  обсуждаемый отрезок плёнки.
 К сожалению, ничего, напоминающего дополнительную надпись на этом кусочке плёнки нет.
« Последнее редактирование: 02.08.15 07:28 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Soldat | Дмитриевская | Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Helga, большое спасибо за то, что вы нашли время и возможность лично рассмотреть этот кусок пленки. Надеемся, что все же будет сделана профессиональная экспертиза всех фотодокументов по этому делу с с соответствующим заключением экспертов. В любом случае наша версия основана не только на анализе сканов.

Добавлено позже:
Вот, кстати, еще один интересный момент: Из воспоминаний того же Синюкаева:Навиг: При вас кого-нибудь нашли ?

Синюкаев: Нет, при нас не нашли. До нас нашли говорили, что Дятлова нашли с женой.

Навиг: Дятлов был не женат !

Синюкаев: Не знаю, нам так сказали. Дятлов, такой здоровый, рыжеватый парень, здоровый, а на нем, говорят, она лежала прямо. У нее переломаны ноги  и руки были. Парень тащил к палатке. Не
дошел метров двести.

Навиг: А кто говорил ?

Синюкаев: Ханты, ханты приходили к нам.

Навиг: Ханты?  Куриков ?

Синюкаев: Ханты. Они к нам как самолет прилетал, они приходили. " Со слов хантов, получается, что нашли парня и девушку вместе, но это не так их нашли раздельно и без переломов конечностей. А вот в ручье как раз мужчины были рядом с Людой и с переломами ребер, но манси не могли ничего знать об этом, так как тела были ещё не найдены.И вообще странно , откуда могли взятся слухи о переломах до официального исследования трупов.

Добавлено позже:
Helga, хотелось бы задать вам вопросы. Как именно смотрели негатив, просто глазами на свет или с помощью увеличения через микроскоп или линзу? Были ли сделаны фотоснимки с этого куска? И будут ли сканы в хорошем разрешении, как планировалось КУКом этим летом? Есть ли ваше фото и фото участников этого мероприятия по просмотру?

Добавлено позже:
Удалось ли установить на какой стороне пленки сделана надпись Золотарев? Марку пленки? Или это кинопленка? Сколько кадров пустых? Есть ли предположения, чей почерк? Совпадают ли разрезы?Пятно от прищепки или нет?
« Последнее редактирование: 02.08.15 16:58 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Инна369

  • Гость
А дело не в Сашином настроении... Просто работа проведена, выводы сделаны , версия требует стройного оформления и отдельной публикации.
Очень надеюсь , что это случиться СКОРО , а то ГОДЫ уже проходят , а воз и ныне там. Может Вы или Мария напишите вменяемую версию , чтоб можно было обсуждать в рациональном ключе... будем ждать.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

         Helga, Как по вашему мнению, чем нацарапано? Какова глубина повреждения?

Добавлено позже:
Инна369, конечно скоро, если вы заметили, автор темы уже редактирует ее ,чтобы облегчить работу над публикацией.
« Последнее редактирование: 02.08.15 17:16 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
Инна369, конечно скоро, если вы заметили, автор темы уже редактирует ее ,чтобы облегчить работу над публикацией.
Это обнадеживает , хотя предпочтительней было бы Ваше или Мариино изложение и авторство (пусть и номинальное) темы .

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

   Инна369, У Марии много работы над собственным исследованием. Я просто помогаю Саше в работе над версией и ее оформлением по мере возможности. Пока работа подготовительная.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:52

Helga, большое спасибо за то, что вы нашли время и возможность лично рассмотреть этот кусок пленки. Надеемся, что все же будет сделана профессиональная экспертиза всех фотодокументов по этому делу с с соответствующим заключением экспертов.
Helga, хотелось бы задать вам вопросы. Как именно смотрели негатив, просто глазами на свет или с помощью увеличения через микроскоп или линзу? Были ли сделаны фотоснимки с этого куска? И будут ли сканы в хорошем разрешении, как планировалось КУКом этим летом? Есть ли ваше фото и фото участников этого мероприятия по просмотру?

Удалось ли установить на какой стороне пленки сделана надпись Золотарев? Марку пленки? Или это кинопленка? Сколько кадров пустых? Есть ли предположения, чей почерк? Совпадают ли разрезы?Пятно от прищепки или нет?
К сожалению вопросы запоздали, их бы  заранее знать, но...
Что могу рассказать -этот отрезок лежит не среди нарезок с фото, а в пакете с такими же "обрезками" и хранятся они в маленьких рулончиках.
 Рассматривали его несколько человек, из числа участников экспы этого года(но фото этого мероприятия сделать не догадались),
 с изнаночной и с лицевой... Ничего напоминающего надпись не увидели, тем более, на фоне "жирно" прописанного слова.
 Смотрели и на свет и на "проблик" -ничего(((

 Клякса мне не показалась следом от прищепнки, но это моё личное впечатление.
 В любом случае - этот фрагмент плёнки доступен, Ю К предоставил возможность его осмотреть  - без проблем. 
 Это я оказалась не готова: вспомнила о б этом деле вдогонку(((

Наверное надо попросить кого-нибудь из жителей Екб после похода наведаться к Ю К с перечнем вопросов и оборудованием. Но всё-таки надпись ДЛЯ ПОСТОРОННИХ, рассчитанную на то, чтоб её заметили - должно быть ... видно
« Последнее редактирование: 02.08.15 20:33 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Helga,Нет никаких оснований утверждать, что при демонстрации негатива был показан именно подлинник а не копия,так как не было сличения фрагментов разреза и не присутствовал ни один специалист при этом.
   Пока нет никаких оснований верить двум парам глаз и вердиктам их обладателей,которые в комнатных условиях держа в руках негатив не являясь при этом экспертами сделали заключение что надписи нет.
     Сомнителен сам факт осмотра,так как осматривающие даже не знают с какой стороны негатива надпись: Золотарев,так же отсутствуют фотографии данного действа.
        Данная надпись должна быть исследована специалистами  в лабораторных условиях.
        Ну вот такое резюме получается пока. Вопросы были поставлены в ходе дискуссии. Надеемся все же получить на них ответы.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Дмитриевская, если надпись не видна невооруженным глазом, а видна только в лабораторных условиях (например, только с помощью микроскопа или линзы), то совершенно очевидно, что и нанесена она ТОЧНО ТАК ЖЕ - под микроскопом. Наличие которого в походе исключено.
Условия прочтения равны условиям нанесения.

  А то странно (мягко говоря) получается - Вы готовы всех обвинить и оклеветать: ЮК подсунул копию вместо подлинника, две пары глаз слепые и не заслуживают доверия, равно как и вердикты уважаемых корифеев, про факт осмотра Хельга вообще наврала, ведь нет видеозаписи осмотра, но Вашим предположениям, в сущности, таким же бездоказательным, мы должны поверить. В таком случае ответов вы не дождетесь никогда - кто захочет связываться после подобных высказываний?  ]:->

  Саша Ветер, если оставляете предыдущий пост с клеветническими предположениями, то останется и этот. Так что можете не удалять, все равно восстановлю.
« Последнее редактирование: 03.08.15 01:37 »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Нэнси

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:52

Пока нет никаких оснований верить двум парам глаз
.. вторая пара глаз была Шурина...
 Третья - девушки Лизаветы из гр Кунцевича.
четвёртая Виктора.

Плёнки для осмотра Кунцевич доставал из сейфа при нас: т. е сначала пакет с нарезками, известными как Коськинский архив, там этих кусков не оказалось... Затем достал второй пакет с "пустышками" и искомый фрагмент был найден. Поскольку мой визит и был для Кунцевича сюрпризом, а просьба показать плёнку -прозвучала уже дома, то вряд ли он подготовился заранее к подменам.

 Повторю
надо попросить кого-нибудь из жителей Екб после похода наведаться к Ю К с перечнем вопросов и оборудованием.
И ещё
Считайте мой визит просто возможностью выяснить - насколько доступен к осмотру обсуждаемый артфакт 
Если б для моей версии имелся артефакт,подобного рода, я бы в съездила и рассмотрела всё сама; когда мне было нужно получить ответы от жителя г Владимира, я села в поезд и - приехала во Владимир.
 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | ЯНЕЖ

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Helga, хорошо. Проблема в том, что фотоматериалы переданы фонду давно, но до сих пор каждый исследователь должен ездить лично. Поймите правильно, после Коськинских сканов ничего не появилось в сети. Поэтому и возникают сомнения и недоверие к фонду. И если экспертиза не была сделана сразу после передачи пленок, то сомнительно, что ее вообще станут делать.

Добавлено позже:
Вот ответ Кука от 30.05.2015."  Вместе с тем, планы сканирования всех пленок остаются этим летом. Но это остается на наше усмотрение. Если вы переходите на версии, то можно будет рассмотреть фин. вопросы. А что, так вот просто удовлетворять странные прихоти?! Нет конечно. Польза должна быть всем. В любом случае, пока у меня нет времени, как-минимум." Хотелось бы прояснить, будут ли реализованы планы хотя бы по сканированию?

Добавлено позже:
И что Лаура вы так возмутились нашим недоверием к фонду, который больше других должен бы быть заинтересован в расследовании трагедии, но до сих пор не удосужился даже сделать нормальные сканы. Все расследование держится на любителях, которые за свой счет, в том числе и платя фонду реализуют свои потребности в доступе к материалам. Нет ни нормальных сканов, снимков негативов, снимков с испорченных кадров, нет нормальной раскадровки после разреза пленок. Нет профессиональной экспертизы. И вряд ли будет. Раз исследователей много, не проще ли облегчить жизнь всем?

Добавлено позже:
Еще раз размещаю наш скан, где видно слово "Манси" и скан с маленькой буквой "З". Пусть мы не правы и этих изображений нет, хотя их видим не только мы. Предоставил бы фонд качественные сканы,  то всем было бы все очевидно. Понятно, что Хельга и группа, которая смотрела не профессионалы и если не увидели здесь, то как увидят там?
« Последнее редактирование: 03.08.15 11:06 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:52

Я повторю: если надпись делали ребята, то
они рассчитывали на то, что её ДОГАДАЮТСЯ прочитать, поэтому она должна быть заметна.
ребята писали замёрзшими руками, выполнять филигранное письмо им было сложно

и... я бы всё-таки нашла возможность увидеть не скан, а живую плёнку.
 Сейчас на перевал поехали 28 человек, в большинстве -не уральцы, а приезжие -Москва, Питер... Находят же возможности!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  Мое возмущение вызвано Вашими голословными обвинениями (клеветой) походя:
1. в подлоге;
2. в слепоте и неумении делать выводы уважаемых исследователей, не раз и не два доказывавших свои умения и знания;
3. во вранье со стороны уважаемой Хельги о самом факте.
  Можно еще сто и даже тысячу раз разместить здесь куски скана отвратительного качества, объяснив это пересылкой файла (правда вот, стирать неудобные сообщения больше уже нельзя), но если в данном конкретном случае при выборе между сканом и оригиналом отдавать предпочтение изучению скана - это манси на ветках.
  Любая надпись, сделанная на Перевале без дополнительного оборудования, должна читаться невооруженным глазом. Люди невооруженным глазом посмотрели и ничего не обнаружили, значит, либо слов нет, либо они нанесены в лабораторных условиях (не Золотаревым). Спорить тут не о чем, тем более уповать на каких-то мифических профессионалов-бессребреников. Точка.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | KUK | владимир2202 | Vasya | Ефим Суббота | Нэнси | KAMA

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Laura, Я не обвиняла лично Ю.К.в умышленном подлоге, я всего лишь указала на то, что разрезы должны совпадать, это первое на что посмотрит любой  исследователь, чтобы убедиться в подлинности  и идентичности рассматриваемого куска. В этом нет ничего обидного и пусть слово " копия" вас не смущает, бывает в дятловедении всякое. Доверяй, но проверяй.
   Перечислите пожалуйста уважаемых исследователей., мнением которых мы якобы пренебрегли.
    Что касается Хельги, то конечно, когда просто говорят, "мы посмотрели, там ничего похожего нет", то сразу возникает ряд вопросов, кто мы, где и когда посмотрели... нет ни фото отрезка пленки, ни фото самого процесса рассмотрения. Но как получилось, так получилось, разъяснения получены. Спасибо.
   Насчет скана скажу так: Никто не знает условий в которых могла быть нанесена надпись и утверждать, что она должна быть заметна невооруженным глазом,безосновательно. Это не факт. Могли и мелко нанести и нечитаемо ... Рассматривали не эксперты.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

 Из многа букофф так и непонятно:

1. Видели ли на пленке слово Золотарев?

2. С какой стороны пленки нацарапано это слово?

3. Что же смотрели - оригинал отрезанного кусочка от золотаревской неизвестной пленки или скан?

Любая надпись, сделанная на Перевале без дополнительного оборудования, должна читаться невооруженным глазом. Люди невооруженным глазом посмотрели и ничего не обнаружили, значит, либо слов нет, либо они нанесены в лабораторных условиях (не Золотаревым).
И все же я бы так просто не отбрасывала версию специальной пленки,  поскольку версия атомного шпионажа остается  самой серьезной и аргументированной.
Если забредшая на   огонек компания не рассмотрела чего-то там на непонятно каком куске фотопленки ( а что она хотела рассмотреть, похоже, они и сами не знали, что искать), это не означает, что там ничего нет. Шпионские  микрофильмы невооруженным глазом не посмотришь.  Да и дошел до нас какой-то непонятный огрызок непонятно какой пленки.

На саму версию Саши Ветра этот огрызок и нацарапанные ( или не нацарапанные) слова на нем,  не влияют.

 А вот изучить его исследователи, "не раз и не два доказывавших свои умения и знания", могли бы. Хотя бы для того, чтобы четко и внятно ответить на вопросы. Если они считают себя исследователями.
« Последнее редактирование: 03.08.15 23:33 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Насчет скана скажу так: Никто не знает условий в которых могла быть нанесена надпись и утверждать, что она должна быть заметна невооруженным глазом,безосновательно. Это не факт. Могли и мелко нанести и нечитаемо ...
Вы бы пример привели, как в зимних условиях на природе можно нанести надпись на фотоплёнку в фотоаппарате мелко, ничитаемо и не видную невооружённым глазом? И зачем?

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Шпионские  микрофильмы невооруженным глазом не посмотришь.
Мария, не смешите нас! Что общего между шпионскими микрофильмами (которые изготавливаются не на коленке и не на перевале) и нацарапанной надписью, которая кому-то пригрезилась?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вы бы пример привели, как в зимних условиях на природе можно нанести надпись на фотоплёнку в фотоаппарате мелко, ничитаемо и не видную невооружённым глазом? И зачем?
а вот прочитайте здесь, интересно, там и специальный фотоаппарат Лейка показан, и кусочек интересный из текста, и многое другое:

ИСТОРИЯ "МИКРОТОЧКИ".

http://www.bnti.ru/showart.asp?aid=451&lvl=04.

"В настоящее время известно только два процесса получения фотографических изображений: первый — химическое проявление скрытого изображения; второй — потемнение светочувствительного слоя, непосредственно освещенного источником света.

Естественно, что для получения микроизображений с высоким разрешением пригоден только второй способ с прямым “отпечатыванием” изображения. Очень низкая светочувствительность этого процесса естественно исключает возможность его использования в обычных фотокамерах.

Опасаясь, что необходимая экспозиция окажется неприемлемо продолжительной, я на первых порах использовал так называемый “солнечный микроскоп” (в качестве источника света использовались прямые лучи света). Результаты превзошли все ожидания: необходимая экспозиция получилась столь короткой, что потребовалось введение “мгновенного” затвора (как в фотоаппарате). Дело в том, что при получении микроизображений происходит уменьшение линейных размеров, а значит, и концентрация света, пропорциональная квадрату кратности линейного уменьшения. Таким образом, при уменьшении линейных размеров яркого объекта в 1000 раз освещенность изображения возрастает в 1 млн. раз (это, разумеется, без учета потерь в оптической системе). В конечном счете, все свелось к использованию в качестве источника света обыкновенной 30-ти ваттной автомобильной лампы."

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Пепперу:

ну не все же Вам нас смешить.  *YES*
 Хотя смешить именно Вас  и других в мои планы не входит. Хе хе.
« Последнее редактирование: 04.08.15 13:58 от Laura »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Vasya, пример чего, как люди ослабевшими и негущимися пальцами пытаются что-то написать, что бы оставить последнее послание? Вы понимаете, что накарябать могли кое как и мелко, и неглубоко и неровно?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Фотоаппарат на шее Золо, мог принадлежать Тибо, такое мнение существует. Если это так, то это объясняет надпись сделанную Золотаревым во время трагедии и также то, что именно родителям Тибо не вернули фотоаппарат, на футляре которого тоже могли быть надписи.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Vasya, пример чего, как люди ослабевшими и негущимися пальцами пытаются что-то написать, что бы оставить последнее послание? Вы понимаете, что накарябать могли кое как и мелко, и неглубоко и неровно?
Не обязательно. Просто пример чего-нибудь накарябанного человеком на фотоплёнке без применения специальной техники так, что потом этого невозможно было бы увидеть, тем паче прочитать, человеческим глазом.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

а вот прочитайте здесь, интересно
Прочитал. Интересно.Спецтехника.,
Если так, то на перевале ничего на плёнке не карябали, а надписи были раньше, так?
Одна из надписей - "манси", так?
То есть заранее снабжение одного из туристов этой плёнкой подразумевало охоту на свидание с манси?

Добавлено позже:
Фотоаппарат на шее Золо, мог принадлежать Тибо, такое мнение существует. Если это так, то это объясняет надпись сделанную Золотаревым во время трагедии и также то, что именно родителям Тибо не вернули фотоаппарат, на футляре которого тоже могли быть надписи.
Мог. Но мог быть и золотарёвским. Если был.
А чего на своём фотоаппарате написать, типа, жаба задушила, а на чужом - хрен с ним, не жалко?
« Последнее редактирование: 04.08.15 01:13 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:52

Можете считать наш осмотр экспериментом - смогли бы СЛУЧАЙНО увидеть надпись в 1959
 и, соответственно - можно ли был рассчитывать что такое послание будет замечено и прочитано
 (вопрос -что мешало написать ЖИРНО, заметно - оставим за кадром)

Pepper, вы можете сказать по существу темы? Или вы пришли преследовать Марию?

Насколько я припоминаю вы до сих пор грезили двумя лыжами в лабазе... вот и хорошо, продолжайте... и оставте Марию.
Я буду только рада, если вы, или Саша, или Майя сможете прочитать что-либо, кроме слова ЗОЛОТАРЁВ на этом фрагменте.
Не понимаю  какой смысл болтать про сканы при наличии возможности увидеть и рассмотреть плёнку так, как вы считаете нужным.
Не представляю вообще -как можно спокойно сидеть и не ехать в Екб, зная, что в сейфе у Кунца лежит плёнка с такой надписью... :sm55: Сколько стоит - самим всё рассмотреть, как положено - с микроскопами и прочими прибамбасами? шесть - семь рублей?!

Мне как-то не пришло в голову, что предложенный нам фрагмент: с пятном и с надписью Золотарёв  (надеюсь теперь стало яснее и самым непонятливым) - поддельный. Уж слишком нудно карябать подстраиваясь под почерк и ещё эту каплю как-то присобачивать.
А вот изучить его исследователи, "не раз и не два доказывавших свои умения и знания", могли бы. Хотя бы для того, чтобы четко и внятно ответить на вопросы. Если они считают себя исследователями
Ну, милочка, как без тебя-то тут обошлось бы.
Ты у нас писательница-исследовательница.Ты!
 Единственная! Как царица с зеркалом *JOKINGLY*
 Ты-то уж канешна из рассмативания плёнки выжала бы целую главу с фотками и биографиями всех участников. Если б ты у Кунца оказалась ))))


 
« Последнее редактирование: 04.08.15 06:00 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был сегодня в 17:20

Pepper, вы можете сказать по существу темы? Или вы пришли преследовать Марию?

Добавлено позже:
Насколько я припоминаю вы до сих пор грезили двумя лыжами в лабазе... вот и хорошо, продолжайте... и оставте Марию.
А почему Вы считаете две пары лыж в лабазе  "Грёзами Пеппера"? Очень даже возможно.А вот микротекст граничит с фантастикой,проще сфотографировать текст, со штатива,например...
    А по аппарату Семёна - никто не пытался ответить на вопрос  зачем он таскал его с собой до последнего?
« Последнее редактирование: 04.08.15 05:51 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

А по аппарату Семёна - никто не пытался ответить на вопрос  зачем он таскал его с собой до последнего?
бы ла такая попы тка ... типа он его перезаряжал в момент чп ... от него он и травму получил, а ЛД от коробки с киноплёнкой  (лавинщиков версия)  ( ... этот комп у меня несколько букв потерял 0 ) ...
вот его так с фотиком и транспортировали ,а Люду с плёнкой и по дороге пленка выпала ...

http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0
« Последнее редактирование: 04.08.15 09:59 »
Я за синтез версий

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Я буду только рада, если вы, или Саша, или Майя сможете прочитать что-либо, кроме слова ЗОЛОТАРЁВ на этом фрагменте.
Ну вот,  уже лучше,  уже что-то становится понятным. Значит,  слово Золотарев там прочитать можно.

Не понимаю  какой смысл болтать про сканы при наличии возможности увидеть и рассмотреть плёнку так, как вы считаете нужным.
Не понимаю,зачем вообще рассматривать пленку и потом сообщать всем, что ничего не увидели,  когда можно просто посмотреть, с какой стороны пленки нацарапано, это же просто. Тогда можно понять сразу, скан вам дали смотреть или оригинал. Зачем тогда вообще пленку рассматривать, если ничего о ней сказать не можете, зря смотрели. Хотя понимаю, хотелось похвастаться, что были, допустил Кунц до своией пещеры Алладина,  отметились, пленку вам показали. "Исследование" пленки провели. *JOKINGLY*

Не представляю вообще -как можно спокойно сидеть и не ехать в Екб, зная, что в сейфе у Кунца лежит плёнка с такой надписью... :sm55: Сколько стоит - самим всё рассмотреть, как положено - с микроскопами и прочими прибамбасами? шесть - семь рублей?!
Не представляю, как может Кунц допустить кого-то, кто не есть Шура и пр. его любимчики, до своего личного, частного музея артефактов по делу дятловцев. Сами-то попали к нему благодаря Шуре, так бы он вас и пустил. :)

Оффтоп (текст не по теме)
Мне как-то не пришло в голову, что предложенный нам фрагмент: с пятном и с надписью Золотарёв  (надеюсь теперь стало яснее и самым непонятливым) - поддельный. Уж слишком нудно карябать подстраиваясь под почерк и ещё эту каплю как-то присобачивать.
Приходят же вам в голову такие пустые  мысли.

 
Ну, милочка, как без тебя-то тут обошлось бы.
Ты у нас писательница-исследовательница.Ты!
 Единственная! Как царица с зеркалом *JOKINGLY*
 Ты-то уж канешна из рассмативания плёнки выжала бы целую главу с фотками и биографиями всех участников. Если б ты у Кунца оказалась ))))
Милочка тебе не я, перепутала меня со своими товарками.
Я не исследовательница и не писательница, куда мне до вас всех таких умных и гениальных. Я так, в сторонке стою. Принимаю от тусовки эпитеты писательницы и исследовательницы.

Я уж, канешна бы, выжала ответ  на главный вопрос: скан у Кунцевича хранится или оригинал куска пленки.
А  ЧТО,  ЗАВИСТЬ БЕРЕТ, ЧТО Я СОБРАЛА ДОСТОВЕРНЫЕ ФАКТЫ БИОГРАФИИ ДЯТЛОВЦЕВ? Дык я ж не для себя старалась, не для книжек,  а для всех, чтобы знали... чтоб не засорять инет байками   про 29 февраля и пр. чепухой.
 
   Недостойна я доступа к его телу, в отличие от вас.
Хе хе.

Добавлено позже:
Прочитал. Интересно.Спецтехника.,
Если так, то на перевале ничего на плёнке не карябали, а надписи были раньше, так?
Одна из надписей - "манси", так?
То есть заранее снабжение одного из туристов этой плёнкой подразумевало охоту на свидание с манси?
Не в том направлении мыслите. Как достучаться до умов, что пленка золотаревская была непростая. Остался нам от нее один кусочек с надписью Золотарев

Добавлено позже:
Я задал вопрос.
Мария на него ответить не смогла, предпочтя ответу хамство, хотя вопрос был по ее же посту.
Может быть, Вы сможете ответить за нее, раз уж взялись ее защищать от законных вопросов по теме обсуждения?
Я ТЕБЕ ОТВЕТИЛА, ДА СООБЩЕНИЕ ВИДНО СТЕРЛИ.
Это в чисто плебейском духе самому первым наехать, обозвать собакой, пьяницей, и  получив  по морде адекватный по наезду ответ, начать жаловаться,    называть хамкой.
Тьфу,  даже разговаривать с такими мелкотравчатыми не хочется. На свои тупые вопросы отвечай сам.

Предупреждение администрации
Комментарий: Переход на личности.
« Последнее редактирование: 04.08.15 12:20 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Outpost_13


  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 20

  • Расположение: Германия, Магдебург

  • Была 07.04.16 14:57

Эти фото - абсолютно одинаковые. Просто снято  с другого ракурса.
"Alterius non sit qui suus esse potest"

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:52

Милочка тебе не я, перепутала меня со своими товарками.
Я не исследовательница и не писательница, куда мне до вас всех таких умных и гениальных. Я так, в сторонке стою. Принимаю от тусовки эпитеты писательницы и исследовательницы.
и т д и т п
Ну ты милочка сегодня в ударе :-!
 Просто какой-то пьяный бред базарной бабы.

Добавлено позже:
И ещё.
 появляется неприятное ощущение, что скоро на всяческих артефактах начнут "проявляться" святые письмена разнообразные надписи в поддержку разных версий

Предупреждение администрации
Комментарий: Переход на личности.
« Последнее редактирование: 04.08.15 13:40 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980