Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 44 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (43,6%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
9 (8,9%)
Нет, их убили другие
23 (22,8%)
Нет, их погубил холод и снег
19 (18,8%)
Не знаю.
6 (5,9%)

Проголосовало пользователей: 101

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1320793 раз)

yura1978 и 9 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Комментарий модератора
  Просто хочу заметить, что если бы в свое время автор темы не посчитал оффтопом абсолютно все сообщения, за исключением своих и от нескольких восторженных почитателей (согласных во всем), тема бы имела право называться исследованием с вытекающими отсюда модераторскими полномочиями автора. А в виде, в котором ее хотят лицезреть упомянутые выше участники (вещание + аплодисменты = прямо секта какая-то), - только мыслями вслух. Выбор в этом случае даже не за модераторами.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему » Просьба продолжать обсуждение манер ТС там.
« Последнее редактирование: 27.10.15 18:35 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

2 Саша Ветер

Вы обнаружили несколько человек на фото в лесу (ну я там еще пару чел. нашел, СЧ попросим не ходить на ХЧ, а идти в другую сторону... *JOKINGLY*)

Допустим, они подошли к палатке.
Где лыжный след?

Идти по лыжне ГД, так лыжи манси несколько отличаются от туристических лыж. Специалстам определить было бы легко.
Бурить свою лыжню, так занятие не из легких. Про "трудозатраты" в дневниках туристов сказано.

Допустим, выгнали туристов из палатки и "предложили пройти" к кедру.
Где следы  манси рядом (или неподалеку) со следами-столбиками туристов?
Слишком далеко "конвоирам" отходить нельзя: ночь, метель группа может разбежаться.
А перезаряжать ружья долго будет(этож не АК), кто нибудь все равно убежит. Да и не один.
Да и склон был поисковиками (шеренгами) вдоль-поперек прочесан.

Допустим, "конвоиры" вели группу к кедру.
В одной руке лыжи, в другой ружье? С лыж да под горку, много не настреляешь.
Ну и следы опять же, "конвоиры" по воздуху летели чтоли?

Допустим, основная группа преступников ждала у кедра, а 2-3 человека выгнали из палатки туристов.
На двух-трех человек свободно могли кинуться 7 здоровых мужиков. Тем более фронтовик Золотарев.
Туристы же не знали, что у кедра еще могут быть люди.

Допустим, совершили некий "ритуальный обряд".
Затем разнесли трупы по разным направлениям(как предполагают некоторые товарищи).

Ладно, в районе оврага всё замело.

Но на горе...


Сначала прошли вниз, потом разнесли трупы вверх.
Передвигаться "след в след" манси наверняка могут, но не с трупами же на руках.

Где следы посторонних людей?
Веником замели?

При подобном раскладе их должно быть немеряно.
Если туристы следы оставили, то и посторонние люди тоже должны были оставить.
Тем более при таком "плотном" контакте (сопровождении).

ps.
Если подобные вопросы в теме есть, ткните ссылкой, а то читать 40 страниц время жалко.
А почему ТСу не дают право редактирования, так на первой странице уже понятно.
« Последнее редактирование: 27.10.15 20:14 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Немо,

 как я поняла, Саша находится на премодерации, а значит, ответит не скоро.  Думаю,  он не обидится, если я попытаюсь ответить за него.

Пожалуйста, прочитайте протокол допроса А.Чернышева. И также тетрадку Масленникова.

Если  же  Вам  совершенно   незнакома эта сторона вопроса ( а я вижу,  что незнакома),  то я сейчас найду и приведу  цитаты.

Добавлено позже:
1. То, что нападавшие сумели не оставить явных следов своего пребывания на склоне Холат-Сяхыл и дальнейшего движения в района кедра, свидетельствует, с одной стороны, об их немногочисленности, а с другой, указывает на наличие инвентаря, не оставляющего долгоживущих узнаваемых следов на снегу. Это могли быть как широкие лыжи, вроде мансийских (т.н. камусные лыжи), так и лыжи подбитые мехом (встречаются у некоторых народов севера) (А. Ракитин, "Смерть, идущая по следу".)

2. запись в тетрадке Е.Масленникова:  "Причины выхода группы из палатки:... Нападение манси - знали о группе, шли на Отортен испугать, наверняка. Ружья, выходи по одному, беги. Но: Следов нет. Ушли верхами."

3. Протокол допроса А.ЧЕРНЫШЕВА:

 Вопрос: Можно ли было в данных конкретных условиях кому-то подойти к палатке так, что не осталось следов, в частности, оставляют ли следы манси?

Ответ: Если манси подходили там на своих лыжах, то следов бы не осталось. Их лыжи следы не оставляют. Склон выше палатки голый.
« Последнее редактирование: 27.10.15 20:40 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 364
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Maria, да. Обратите внимание. Для Масленникова это было в принципе допустимо, он не испытывал иллюзий, что будто бы манси никак , никогда и ни при каких обстоятельствах не способны убить. И он же проводил инструктаж поисковиков в УПИ, где предупреждал, что местность малонаселенная и нужно соблюдать правила безопасности, в том числе из за  обрядов манси.
  Из Вопросов поисковику Типикину С.А.:Вопрос 9: Говорили ли о версии убийства зеками, золотоискателями? Известно, из воспоминаний первых поисковиков, что их предупреждали никуда не ходить поодиночке, не вступать в контакты с незнакомыми людьми, т.к. район тот располагался в зоне действия Ивдельлага, в котором отбывали наказание опасные рецидивисты и всякого рода бандиты.
Говорили ли о версии убийства группы местным населением- народностями манси или какими-то остяками?
Ответ:
Перед началом поисковой экспедиции в профкоме УПИ проводился инструктаж участников (проводил Масленников). Сразу было сказано, что о районе Отортена мало что известно, из свердловских туристов там никто не был. Дальше разговор пошёл о глухих лесных урочищах и болотах, где гибнут даже звери, о манси и их религиозных ритуалах, об опасностях со стороны зеков. Мы были предупреждены, что это скорее всего мифы, но следует быть внимательными и осторожными."
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Да мне без разницы кто ответит.

Ну допустим, следов подхода  к палатке нет.
Вопрос снят.
Далее пойдем.

Вся "операция" строго на лыжах?

Ну ладно, один чел снял лыжи и подготовил ритуальное место и пренадлежности.
Под дулами ружей произвели т.н. "ритуальное убийство".

Переноска трупов по склону тоже на лыжах?
Как вы это себе представляете?

Дело в том, что если ГД оставили следы - столбики, на определенном месте (выдуваемом ветром),
то при определенной структуре снега и окружающей температуре там оставит следы любой предмет, и даже лыжи манси.

А обходить это место, как было сказано выше - далековато будет, в темноте и метели можно конвоируемых потерять.

Чтобы лыжи манси вобще не оставляли следов на любом снегу, извините не поверю.
Да и в дневниках помнится чтото было про след лыжни манси.

[quote Масленников]Другие две группы манси, о которых нам говорили еще в Институте, на самом деле в поиск не выходили и, по крайней мере, их следов мы не встречали совершенно.[/quote]Какието следы он тут хотел мог бы увидеть, наверняка не пешие.



Мы были предупреждены, что это скорее всего мифы, но следует быть внимательными и осторожными."
Внимательным и осторожным следует быть даже в собственном саду.
Я уж не говорю о выходе за периметр, в лес.

В лесу в выигрыше тот кто первый заметит опасность.
К тому и инструктаж.

Предупрежденный защищен.

ps.
Пожалуйста, прочитайте протокол допроса А.Чернышева. И также тетрадку Масленникова.
Почитаю, но уже не сегодня.
Извините.
« Последнее редактирование: 27.10.15 21:27 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

Инна369

  • Гость
 Если манси , по какой либо причине , хотят скрыть свои следы на снегу , то они это сделают и никто следов не найдет , не знаю , как можно сомневаться в этих способностях аборигенов . Без проблем следы скроют , если надо , они ж лесные жители , обвести вокруг пальца в тайге белых ( нас то есть ) им раз плюнуть... имхо.

Добавлено позже:
Обратите внимание. Для Масленникова это было в принципе допустимо, он не испытывал иллюзий, что будто бы манси никак , никогда и ни при каких обстоятельствах не способны убить.
Их же задержали сразу и даже якобы пытали , то есть сомнений в том , что манси могли убить , ни у кого ,вроде как, и не было изначально ...
« Последнее редактирование: 27.10.15 21:35 »


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 364
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Инна369, конечно, особенно после 26 дней... Следы посторонних это вообще само по себе интересно. Что подразумевать под ними? Следы ног посторонних, оторванная пуговица, брошенный окурок,  записка со словами мы( ФИО) убили туристов ? Как должны выглядеть эти следы? Вряд ли убийцы не позаботились о сокрытии своих следов, даже если они там остались. Но при этом само проишествие намекает на присутствие посторонних.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | Larrisa

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Для Масленникова это было в принципе допустимо, он не испытывал иллюзий, что будто бы манси никак , никогда и ни при каких обстоятельствах не способны убить.
Не накручивайте страшилки.
Масленников проводил инструктаж как отвтетственное лицо(член маршрутной комиссии).
И обязан был в рамках инструктажа просто предупредить о всех ньюансах и опасностях.

Добавлено позже:
Инна369, конечно, особенно после 26 дней... Следы посторонних это вообще само по себе интересно. Что подразумевать под ними? Следы ног посторонних, оторванная пуговица, брошенный окурок,  записка со словами мы( ФИО) убили туристов ? Как должны выглядеть эти следы?
Так же и там же где и следы-столбики дятловцев.
Либо ноги "конвоиров" в обуви, либо лыжи.
« Последнее редактирование: 27.10.15 21:46 »

Инна369

  • Гость
Так же и там же где и следы-столбики дятловцев.
Либо ноги "конвоиров" в обуви, либо лыжи.
Если рассматривать манси в качестве убийц , то отыскивать  следы их ног или лыж дело безнадежное , они их убрали . Другое дело зеки , звери и т.д. , то есть не местные аборигены , вот те даа , скрыть свои следы на снегу не смогли бы , да и вряд ли бы старались , я думаю.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

2. запись в тетрадке Е.Масленникова:  "Причины выхода группы из палатки:... Нападение манси - знали о группе, шли на Отортен испугать, наверняка. Ружья, выходи по одному, беги. Но: Следов нет. Ушли верхами."
О как!
Ну а как же тогда сакраментальный вопрос: "Где т.н. ритуальное убийство?"
На вершине ХЧ чтоли?

В доказательство того что нашел и прочитал Масленникова и Чернышова.
Цитирование
Вопрос: Допускаете ли вы мысль о нападении манси на группу?
 

Ответ: Я не допускаю этой мысли. За много лет я не знаю ни одного случая нападения манси на людей. По роду службы мне приходилось все время встречаться с манси в самых различных условиях, приходилось беседовать с ними по вопросам охоты, жизни. Всегда они охотно отвечают, народ гостеприимный. С нами они сотрудничают, помогают задерживать бежавших заключенных. Враждебных отношений к нам они не проявляют. Я не знаю какие и когда манси справляют религиозные праздники, но в районе я не слышал о наличии у нас священных мест у горы "1079".


Если рассматривать манси в качестве убийц , то отыскивать  следы их ног или лыж дело безнадежное , они их убрали .
Способы уборки не подскажете?
При такой интенсивной деятельности.
Конвоирование туристов к кедру, разнесение трупов по склону...
Уборка следов...
И всё это ночью в метель.

ps.
Помнится там в дневниках чтото про лыжню манси было... от лыж, которые (как мы тут выяснили) "следов не оставляют".
« Последнее редактирование: 27.10.15 22:17 »

Инна369

  • Гость
Способы уборки не подскажете?
Я ж не манси , в том то и дело... своих секретов они белым не раскрывают *JOKINGLY*

Добавлено позже:
И всё это ночью в метель.
Вот у них то как раз ( в отличие от других кандидатов в убийцы) было дофига времени , они были " дома" и торопиться им было незачем. Могли и на след день , и позже убрать , без проблем...

Добавлено позже:
Помнится там в дневниках чтото про лыжню манси было... от лыж, которые (как мы тут выяснили) "следов не оставляют".
Я вам больше скажу - доподлинно известно , что Анямовы находились недалеко от ребят в момент их гибели , дочь Анямовых это сама подтверждает . Их лыжню и оленей видели ребята и записали..
« Последнее редактирование: 27.10.15 22:28 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Их же задержали сразу и даже якобы пытали , то есть сомнений в том , что манси могли убить , ни у кого ,вроде как, и не было изначально ...
Андросов: то, что вначале подозревали манси, говорит о том, что следствие было не предвзятым.
только и всего.
отрабатывались все версии.

Вряд ли убийцы не позаботились о сокрытии своих следов, даже если они там остались
совершить ритуальное убийство и не наследить??

Вы представляете, что такое убить 9 человек и продумать всё до мелочей?
кого заморозить, кого убить, кого как разложить и следы подмести?
и всё ради горы, на которой оленям жрать нечего?? (извините)


Поблагодарили за сообщение: nemo

Инна369

  • Гость
кого заморозить, кого убить, кого как разложить и следы подмести?
и всё ради горы, на которой оленям жрать нечего?? (извините)
Ну мы ж не знаем , может там Золотая баба была спрятана ...

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 131

  • Был 24.02.23 22:45

совершить ритуальное убийство и не наследить??

Вы представляете, что такое убить 9 человек и продумать всё до мелочей?
кого заморозить, кого убить, кого как разложить и следы подмести?
и всё ради горы, на которой оленям жрать нечего?? (извините)
А какие следы вы ждете? Фонтаны крови? Видео, фото? Вы и понятия не имеете о чем говорите


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

 

Чтобы лыжи манси вобще не оставляли следов на любом снегу, извините не поверю.
Да и в дневниках помнится чтото было про след лыжни манси.
А соображалку включить?

 
Когда манси идет по лесу на охоту, а с ним собаки и олени,  да еще товарищей человека два, зачем манси скрывать свой след?

Когда манси надо подобраться тихо к врагу. он сделает так. что и не заметите.

Манси любят издалека расправляться с противниками по причине своего маленького роста и тщедушной комплекции. Для него привычнее выстрелить из-за куста,  чем выйти один на один с противником.

Но если три-четыре манси с ружьями и луками внезапно  окружат палатку с  группой городских туристов,  да еще "в маскарадных костюмах", с бубнами,  и прикажут идти вниз ( сами при этом могут и не пойти прямо за ними, у манси свои ходы), то под прицелом ружья пойдет каждый,  будь он чемпион по боксу. И будьте уверены, они найдут любого спрятавшегося от них  на склоне ли, в лесу ли. Манси на своей территории,  знают все тропки, все подходы к кедру, там  издавна проходила их тропа.  Полуодетые же  туристы, еще и без обуви, деморализованы внезапным нападением вооруженного  противника  в незнакомой туристам местности.

Добавлено позже:
Не накручивайте страшилки.
Масленников проводил инструктаж как отвтетственное лицо(член маршрутной комиссии).
Масленников, как ответственное лицо, сначала  послал группу студентов в  незнакомую местность зимой,  считай на Приполярный Урал, без карт и нормального снаряжения.  А Вы говорите- инструктаж... Инструктаж был. Потом, когда испугались,  увидев, где они сами очутились,  прибыв на склон. Тут всех сразу вспомнили: и зеков, и диких животных, и местное население.
Почему Масленников так быстро запросился домой ? Он  понял, что наделала маршрутная комиссия и он в том числе,  отправляя зеленых студентов в неизведанные земли зимой,  без оружия,  без рации,  с плохим снаряжением, без карт. Не перенес мук совести.
« Последнее редактирование: 27.10.15 23:03 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Стоун

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

А какие следы вы ждете? Фонтаны крови? Видео, фото? Вы и понятия не имеете о чем говорите
главное, что вы имеете понятия.
в таком ключе даже спорить не хочется :-\
бывает так... вы, например, заходите в комнату... и вроде всё на месте,но чувствуется, что кто-то был тут.
так и здесь. только наоборот.
что-то случилось, люди ушли, всё оставили... но чужих не было.
по -вашему, следователь и поисковики сговорились? - следов посторонних нет и всё.

и ещё.
Куриков принимал участие в поисках. Он ни за что бы не помогал "белым", как тут выразились, если бы это было ритуальное убийство, совершенное его собратьями.

Спасибо Майе. Из её интервью мы знаем, что такие уважаемые люди, как Андросов, Винниченко, которые знают манси не понаслышке, утверждают, что никакого ритуального убийства быть не могло.
Манси по природе своей не агрессоры, но эмоциональный, своенравный народ. Им по вере нельзя убивать зверя, но они придумали отмазку, что это делают не они, а русское ружьё. По природе своего характера, несколько как-бы трусоватый народ,--в плане кулачных боёв, в пьяном угаре бывают агресивными, происходит всплеск эмоций, но это зависит от личности, от характера, а трусость манси обусловлена природной осторожностью, самосохранением. Девять человек убить, на открытом месте и таким образом, фактически руками, манси не способны, а если это было, то уже в народе ходили были легенды. Манси убить способен только втихаря и обязательно с применением 'оружия', по версии с манси в этой ситуации они могли только расстреливать (и схоронить), но этого не произошло. Манси с незнакомцами всегда шли на контакт, приветливый люд, общительный и правильного человека уважают, а кровной подоплёки в связи с дятловцами нет!!! Турист - не охотник, а манси конфликтуют зачастую только с охотниками, и то по частным эпизодам.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

бывает так... вы, например, заходите в комнату... и вроде всё на месте,но чувствуется, что кто-то был тут.
так и здесь. только наоборот.
что-то случилось, люди ушли, всё оставили... но чужих не было.
по -вашему, следователь и поисковики сговорились? - следов посторонних нет и всё.
Это когда прошло совсем немного времени, энергетический еще след остается в замкнутом пространстве. А тут открытая местность, природные условия,   и прошло 25 дней.

Добавлено позже:
Из её интервью мы знаем, что такие уважаемые люди, как Андросов, Винниченко, которые знают манси не понаслышке, утверждают, что никакого ритуального убийства быть не могло.
О. у меня много таких свидетелей. которые как один говорят. что манси убить не могли. А начнешь распрашивать о жизни манси,   выясняется: тот убил,  того зарезали, тот отомстил, и все в лесу погибали, а некоторые из обидчиков  ушли и не вернулись: типа медведь задрал.У Виктора Мальцева есть интересные свидетельства, как манси расправлялись с обидчиками.
« Последнее редактирование: 27.10.15 23:16 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Инна369

  • Гость
Куриков принимал участие в поисках. Он ни за что бы не помогал "белым", как тут выразились, если бы это было ритуальное убийство, совершенное его собратьями.
А он и не помогал , он контролировал процесс поисков в интересах манси , и попутно денег заработал.
Манси по природе своей не агрессоры, но эмоциональный, своенравный народ. Им по вере нельзя убивать зверя, но они придумали отмазку, что это делают не они, а русское ружьё.
А этот момент говорит скорей о том , что убить то они могут , но свалят на другого , верней на " свое орудие" , при помощи которого убьют.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

У Виктора Мальцева есть интересные свидетельства, как манси расправлялись с обидчиками.
А где можно взглянуть? И вообще, есть у манси какие-то особые способы убийства, просто для сравнения?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

А начнешь распрашивать о жизни манси,   выясняется: тот убил,  того зарезали, тот отомстил, и все в лесу погибали, а некоторые из обидчиков  ушли и не вернулись: типа медведь задрал.
убить то они могут , но свалят на другого , верней на " свое орудие" , при помощи которого убьют.
девочки, это всё не то.
не убедительно не фига )
естесственно, убить они могут, это интервьюируемые не скрывают, но это бытовуха. кто-то напился, кого-то зарезал, кто-то отомстил... и проч.
ГД -туристы, их убивать резона нет.
если говорить о Ритуальном Убийстве, которое звучит только красиво, то это колоссальная работа, требующая подготовки, сил, времени и огромной ненависти.

Разворачиваемый текст
Инна369, без обид, но вроде у вас другая версия в приоритете? )

-Шура, вы кажется числитесь в бухгалтерии? ("Служебный роман")  :)

Инна369

  • Гость
Оффтоп (текст не по теме)
Показать/скрыть
Инна369, без обид, но вроде у вас другая версия в приоритете? )

-Шура, вы кажется числитесь в бухгалтерии? ("Служебный роман")
:D а вот тут все " не так просто" , как кажется на первый взгляд . К слову сказать версию манси я тоже прорабатывала в свое время и она у меня " не сложилась " по некоторым несоответствиям ( на мой тогдашний взгляд) , но далеко не тем , которые обсуждаются сейчас . Изучая СЧ ( мэнква ) я постоянно упираюсь в манси , ну вообще всегда , и я пришла к выводу , что манси и мэнкв (СЧ) это один гремучий клубок и рассматривать мэнква и его поведение надо только в связке в мансями и не иначе. Поэтому тема мансей меня очень интересует. *YES*

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 364
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Gulia70,У мансей веками выработаны свои законы, по которым жили предки. И убийства как наказание за нарушение законов было всегда и всегда это сакрально. Как убил Анямов жену за измену? Привязал к дереву и скормил насекомым. Что зверство? Да, но в рамках обычая. Какими находили или не находили мансийцев в тайге? С имитацией ран от медведя, за осквернение ... Что то реально было бытовухой по пьяному делу, а что то нет.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Инна369

  • Гость
ГД -туристы, их убивать резона нет.
если говорить о Ритуальном Убийстве, которое звучит только красиво, то это колоссальная работа, требующая подготовки, сил, времени и огромной ненависти.
Они могли пойти туда , куда ходить было нельзя , еще могли осквернить чего нибудь , это ж владения Анямовых , мало ли чего ребята могли " не так " сделать... Еще вариант с ритуальным убийством , тут вообще все хорошо ложится - нужна жертва , она идет и ее забивают ... У Кирьяновой интересный расклад именно такой версии , ритуальной , там ребят умышленно завлекли именно в то время именно на тот маршрут ,  убедили сделать крюк на Отортен. Тоже логично ... так что вариантов тут масса ...

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Я ж не манси , в том то и дело... своих секретов они белым не раскрывают
На тот момент они жили в совецкой стране.
Там была одна серьезная организация.
И при наличие подобного секрета (сокрытие своих следов), манси приподнесли бы информацию не то что по просьбе, а просто при намеке на этот секрет.



Вот у них то как раз ( в отличие от других кандидатов в убийцы) было дофига времени , они были " дома" и торопиться им было незачем. Могли и на след день , и позже убрать , без проблем...
Запомнить где наследили ночью? Каждый след?



Их лыжню и оленей видели ребята и записали..
Ну так значит след от лыж манси все таки остается?



А какие следы вы ждете? Фонтаны крови? Видео, фото? Вы и понятия не имеете о чем говорите
Лично я спрашивал только про одни следы.
Либо след лыж, либо следы без лыж в том месте где найдены следы- столбики дятловцев.
И должны были сохранится следы их конвоиров на пути к кедру.

Ну или чуть поодаль в пределах видимости и правил конвоирования.
« Последнее редактирование: 28.10.15 18:48 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 966
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:29

Ну так значит след от лыж манси все таки остается?
*ROFL*

А вы правда считали что манси -это духи бесплотные?
Чернышов  *THUMBS UP* так сказал...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

А вы правда считали что манси -это духи бесплотные?
Почему же я то так считал?
Почитайте эту страницу и увидите, что это меня в этом пытались убедить.

Я считаю что любой относительно тяжелый предмет оставляет свои следы как на земле, так и на снегу.

А в сообщении 1292,(в ps.) я просто "забросил крючок" и получил ответ-доказательство другого человека.
В том что лыжи манси оставляют лыжню.
И делов...



Но если три-четыре манси с ружьями и луками внезапно  окружат палатку с  группой городских туристов,  да еще "в маскарадных костюмах", с бубнами,  и прикажут идти вниз ( сами при этом могут и не пойти прямо за ними, у манси свои ходы), то под прицелом ружья пойдет каждый,
Взаимоисключающие понятия.

Вы извините, не обиды ради, но истины для..

Не все женщины держали в руках оружие.
А прицел ночью в пургу это знаете ли не прицел, тем более если конвоиры пошли какими то своими ходами.

Там знаете ли и конвоируемых растерять не сложно.
Не каждому хочется ходить туда сюда под прицелом.
Я уж не говорю о Золотареве.



И будьте уверены, они найдут любого спрятавшегося от них  на склоне ли, в лесу ли.
Четверо на 9рых...
Они что, умеют раздваиваются на ходу?
Если они засветились с оружием и пошли своими ходами, то пока они найдут всех, то часть из них может легко погибнуть.
Напомню опять же о Золотареве.

А если их было больше, так и следов должно было быть немеряно.
« Последнее редактирование: 28.10.15 19:36 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

НЕМО,
 ИЗВИНИТЕ, НО У МЕНЯ НЕТ ЖЕЛАНИЯ ВТЯГИВАТЬСЯ В ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ И ОТВЕЧАТЬ НА РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

НО У МЕНЯ НЕТ ЖЕЛАНИЯ ВТЯГИВАТЬСЯ В ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ И ОТВЕЧАТЬ НА РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
Не отвечайте, жалко чтоли. Я никого в полемику не приглашаю.
Просто заглянул сегодня, увидел некую информацию касающуюся меня.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

если говорить о Ритуальном Убийстве, которое звучит только красиво, то это колоссальная работа, требующая подготовки, сил, времени и огромной ненависти.
КАК РАЗ НЕНАВИСТИ ТАМ ВООБЩЕ НЕТ.

Манси - ДИТЯ ПРИРОДЫ. рАЗ НАДО УБИТЬ ДЛЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ДУХА, ЧТО В ИДОЛЕ ИЛИ КАКОМ-ТО ПРИРОДНОМ ОБЪКТЕ НАХОДИТСЯ, ОН УБЬЕТ И НЕ НИКАКИМИ РАСКАЯНИЯМИ СОВЕСТИ НЕ БУДЕТ ТЕРЗАТЬСЯ.
И кто ж нам покажет   ритуальное убийство? Оно совершается избранными. многие простые манси не знают о том, где,  кто и как, Потом узнают по своим каналам связи, что было совершено жертвоприношение ( человеческое). В настоящее время вообще неизвестно об этом. Нет исследователей. последним Мальцев был. ему рассказывали многое.

А где можно взглянуть? И вообще, есть у манси какие-то особые способы убийства, просто для сравнения?
Отрывки из его книги у меня помещены на самлибе в "Мансийском следе". Есть книги о Викторе Мальцеве,  выпущенные местными издательствами. Поищите информацию в инете по интересующим  Вас вопросам.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.