Боевой путь Золотарева - стр. 9 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Боевой путь Золотарева  (Прочитано 61944 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #240 : 08.03.15 06:17 »
Перепост.
Еще ув. корк говорил о трагичной судьбе этого батальона на основе конечно же этих сведений. Прям даже слова его помню - запало.
Нашла. А то уж стала в авторстве сомневаться.
У батальона Семена потом была особая, трагическая судьба  (и не люблю это слово, особенно на форумах - но героическая судьба на 1942 г.) но которую он вынес и преодолел в числе только нескольких десятков человек.
http://taina.li/forum/index.php?msg=73935

ЕЛЕНА2013, похоже он нашел уже тогда Аветикяна. Из мемориала не понятно сколько человек осталось, известно об этом батальоне стало только 13.07,2013 и он по идее не успевал посмотреть архивы. А вот после того как он ушел в архив - он больше не вернулся.
Не могу сказать, какие исследования ув.  kork проводил, и проводил ли. И что на тот момент нашел, или не нашел.
Насчет "ушел и не вернулся" - я свое  мнение  уже высказывала. Не стоит оно того!
Да и не похоже. Человек адекватный. Отстаивая свою точку зрения на б-п З. в грудь себя не бил, оппонентов слюной  не забрызгивал ...
Причин не знаю. Но мое отношение к нему в любом случае, не изменилось и уважение безгранично.

Также мне очень жаль, что форум давно не посещают такие участники как karagoz и it3, также ранее активно участвовавшие в теме боевого прошлого С.З. и  превнесшие в нее много нового.   
« Последнее редактирование: 08.03.15 06:46 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #241 : 08.03.15 08:11 »
ЕЛЕНА2013,
То, что коре не вернулся на форум - факт. Без оценочного суждения. Просто жаль

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Боевой путь Золотарева
« Ответ #242 : 08.03.15 10:35 »
И много людей с его курса были членами парткома института? А его бюро?
Что есть "партком"? Как понял я, институте была парторганизация, у нее было бюро; отдельного органа под названием "комитет" не было. Парткомом иногда называли парторганизацию.
Впрочем, моей задачей не было изучение истории парторганизации института. Может, был и партком, но никаких документов после себя не оставил.

Добавлено позже:
А сам Золотарев ведь тоже не попадал в члены парткома?
Если насчет бюро - то история мутная (как и все, что с Золотаревым связано).
Там прикольная картина. В 1949 г., когда его приняли в партию, с начала года протоколы бюро идут подряд, и каждый подписан секретарем, хотя они и менялись 3 раза. И по каждому секретарю есть решение об освобождении предыдущего, и выборе нового. А с июня начинается бардак, протоколов нет, номера идут хаотично, подписей секретаря нет. А потом в октябре постановление: "освободить тов.Золотарева от обязанностей технического секретаря бюро".
Складывается ощущение, что Золотарев на работу забил, обязанности не выполнял, навел бардак в документах, вот и освободили. Но скорее всего, протоколы основательно подчистили. Там вообще много чистили.
« Последнее редактирование: 08.03.15 10:44 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #243 : 08.03.15 12:18 »
Складывается ощущение, что Золотарев на работу забил, обязанности не выполнял, навел бардак в документах, вот и освободили.
А в награду отправили в пятигорский ИМЛ  *ROFL*
  А это точно тот Золотарев, а не второй?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Боевой путь Золотарева
« Ответ #244 : 08.03.15 12:56 »
Складывается ощущение, что Золотарев на работу забил, обязанности не выполнял, навел бардак в документах, вот и освободили.
Мне тоже кажется, что была в нем такая черта. Например, пединститут он после прогула занятия покидал с такой скоростью, что даже освобождения ставки в фарминституте не дождался:
Цитирование
А уже с 1 февраля 1951 года он зачислен на должность лаборанта курса физического воспитания Пятигорского фарминститута. И в тот же день на полставки преподавателя физкультуры.
В зарплате, положим, потерял и не очень много, но по личности получил чувствительно. Шпиёны и двойные агенты так не делают, у них на официальной работе все чики-пуки.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Боевой путь Золотарева
« Ответ #245 : 08.03.15 13:11 »
Что есть "партком"? Как понял я, институте была парторганизация, у нее было бюро; отдельного органа под названием "комитет" не было. Парткомом иногда называли парторганизацию.
Впрочем, моей задачей не было изучение истории парторганизации института. Может, был и партком, но никаких документов после себя не оставил.
 А потом в октябре постановление: "освободить тов.Золотарева от обязанностей технического секретаря бюро".
Парторганизация института, т.е. все члены партии работавшие или учившиеся в институте, на отчётно-выборных собраниях выбирала из своих членов партийный комитет.Поскольку парторганизация была, очевидно, большая по численности, то партком уже из своего состава избирал для ежедневного оперативного руководства бюро во главе с секретарём, который, наверняка, был освобождённым.
В бюро парткома обычно входило человек 10, а то и меньше, ибо орган был не для нудных заседаний, а для оперативной работы. Студентов априори в бюро парткома ВУЗа было меньшинство, возможно 2-3 человека.
Технический секретарь - это назначаемая оплачиваемая должность, в просторечии именуемая "секретаршей". Например, человек сидевший в обнимку с печатной машинкой в приёмной первого секретаря райкома назывался техническим секретарём. Это название было придумано, чтобы отличить от избираемых секретарей - партийных начальников.

Добавлено позже:
В зарплате, положим, потерял и не очень много,
А мне кажется, что выйграл. Зарплата лаборанта по идее должна быть больше, чем пол-зарплаты преподавателя...
« Последнее редактирование: 08.03.15 13:13 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Боевой путь Золотарева
« Ответ #246 : 08.03.15 14:21 »
А в награду отправили в пятигорский ИМЛ 
  А это точно тот Золотарев, а не второй?
Ну, в Пятигорский ИМЛ не могли направить из Минска при все желании, вы же в курсе.
А вот точно ли тот Золотарев - не скажу. Инициалов то нет. Но не верится, что на 1-й курс пришел к ним некий Золотарев, сразу партийный, сразу его в бюро, но при этом до конца года и весь следующий он на собраниях не появляется. Хотя с этими Золотаревыми я уже ничему не удивлюсь...

Поскольку парторганизация была, очевидно, большая по численности,
Вам это очевидно? 30 человек +/- это большая численность? При бюро 7 человек насколько необходим дополнительный орган и сколько в него войдет человек?

Технический секретарь - это назначаемая оплачиваемая должность, в просторечии именуемая "секретаршей".
Не знаю насчет оплаты, не исключено. Но должность эта была выборная, и только из членов организации (а вот только ли из членов бюро - не скажу, не факт); а многие кого выдвигали отказывались, за что получали выговора.

Добавлено позже:
А мне кажется, что выйграл. Зарплата лаборанта по идее должна быть больше, чем пол-зарплаты преподавателя...
Ну, зарплата могла быть и в 2 раза меньше. В 40-х в Минске преподаватели получали от 1000 до 2000, а лаборанты от 400 до 600. Но полставки преподавателя это не в 2 раза меньше, чем ставка. Как правило, у них считается что полставки это 4 часа в день, ставка - 6, а полторы ставки - 8. И зависимость в оплате нелинейная. И полную ставку лаборанта он, будучи совместителем, мог не получать. Так что, мог выиграть, а мог и проиграть.
Кстати, в этой ситуации ему и могла понадобиться вторая трудовая.
« Последнее редактирование: 08.03.15 14:25 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #247 : 08.03.15 14:50 »
Кстати, в этой ситуации ему и могла понадобиться вторая трудовая.
нет. Не приплетай сюда трудовую. Он бы работал по справке. Смысла никакого не было заводить вторую трудовую

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Боевой путь Золотарева
« Ответ #248 : 08.03.15 18:06 »
Вам это очевидно? 30 человек +/- это большая численность?
То есть в институте было всего 30 членов партии?
А какова же тогда была общая численность сотрудников и студентов?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #249 : 08.03.15 18:34 »
То есть в институте было всего 30 членов партии?
А какова же тогда была общая численность сотрудников и студентов?
Первые наборы 45-46 очень маленькие.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Боевой путь Золотарева
« Ответ #250 : 09.03.15 06:44 »
То есть в институте было всего 30 членов партии?
В 47 22. Потом росло естественно.
А какова же тогда была общая численность сотрудников и студентов?
Выпуск 48 г. - 18 человек. В 49 2 выпуска почему-то (в феврале и июне), порядка по 30 каждый. Выпуск Семена - 77 человек. С 48 стабильно набирали по 150.
Сотрудников тоже нестабильно. До сотни.

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была вчера в 18:17

Боевой путь Золотарева
« Ответ #251 : 10.03.15 14:17 »
Окончив 10 классов с серебряной медалью в с. Мымрино Орловской обл. в 1961г., он не куда не поступает, а работает 1 год в своей школе учителем ... физкультуры
Ключевое слово здесь - ОКОНЧИВ. Чтобы устроиться на работу, в отдел образования района нужно принести аттестат или диплом, а на тот момент СЗ еще учился, (и весьма посредственно-гляньте на его школьный аттестат, выданный накануне войны) так что на работу его оформить не могли. Ему не директор школы платил зарплату из своего кармана, а отдел образования.
« Последнее редактирование: 10.03.15 14:18 »

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 01.07.24 22:26

Боевой путь Золотарева
« Ответ #252 : 31.03.15 21:41 »
А вот такой вопрос по Золотареву:
ну, "сбегал" на лыжах в Карпаты и Закарпатье, ну, вернись обратно на Кавказ и работай себе далее, и живи как хотел и радуйся. Нет же, не возвращается Семен на Кавказ, а сразу на Алтай несется. И оттуда не едет хотя бы на побывку домой, на Кавказ, а сходу - на Сев. Урал. Вопрос - есть ли какие-либо свидетельства того, что после Карпат Семен ездил домой, или после Алтая ездил, и вообще - был ли Семен дома в период от Карпат до Сев. Урала?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #253 : 01.04.15 05:30 »
фугас,
Нет, таких данных нет. Не понятно где и что он делает между турбазами. Непонятно где встречает НГ 1959.

Добавлено позже:
Уф, лиха беда начало. Вот хочу пока поделится первой частью "нетленки" :-[ Как истинный аффтор я оборвала ее на самом начале интриги, так что по содержанию там пока еще вопросов вообще не должно возникнуть.
Оффтоп (текст не по теме)
Но я буду очень рада советам по форме и оформлению. Более того, напихав кучу фотографий и схем со вставками я теперь не могу выйти за рамки формата ворда. Те при конвертации в любой другой формат происходит полное раздербанивание текста. Еще большая жопа с попыткой разместить на самиздате, который половину форматов вообще не читает, а редактирование можно производить только зная HTML коды.
 
« Последнее редактирование: 01.04.15 09:07 »


Поблагодарили за сообщение: jack79 | ЕЛЕНА2013 | konder | Ефим Суббота | KUK | Laura | NataliG

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 01.07.24 22:26

Боевой путь Золотарева
« Ответ #254 : 01.04.15 12:06 »
Vietnamka, с большим уважением отношусь к Вашим историческим раскопкам! Внушает, ещё как внушает!
Позвольте добавить Вам порцию информации для размышлений (вдруг пригодится).
Итак, Золотарев Семен Алексеевич в мае 1957 г. участвовал в учебно-методических сборах инструкторов (один месяц, специализация — горно-пешеходный туризм) при тебердинской турбазе ЦС «Буревестник». Тогда же получил значок «Альпинист СССР».
В то же время на Кавказе был еще один Золотарев -  Золотарев Алексей Павлович, советский альпинист. Вот краткая справка о нем.
ЗОЛОТАРЕВ АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВИЧ (1909, Дзауджикау, С.Осетия – 1988, Орджоникидзе). МС (1940), ЗТ СССР. Один из первых альпинистов и организаторов альпинизма в Сев. Осетии. Многие довоенные восхождения (п/в и п/п) совершены в связке с И. Антоновичем. 1934 – А. Золотарев, И. Антонович и П. Курилов совершают в Цее п/в на Сонгути (4460 м) от перемычки Уилпаты. Во время войны был нач. горной подготовки одной из воинских частей, оборонявших Мамиссонский пер. в Сев. Осетии. Многие десятилетия он
постоянный нач. альплагеря «Буревестник» в Цее. Активный организатор и постоянный гл. судья всех проводимых в те годы соревнований ВС ДСО профсоюзов среди спасательных отрядов альпинистских лагерей. Много сил и энергии отдавал становлению нового вида спорта – спортивного скалолазания. В Боковом хр. Ц. Кавказа есть вершина (4200 м), названная его именем.
Первый вопрос - могли ли оба Золотаревых встречаться в 1957 году?
Второй вопрос - зачем Золотареву Семену Алексеевичу понадобилась горная (альпинистская) подготовка (преимущества, связанные с полагавшимися к значку "Альпинист СССР" льготами, не в счет) в 1957 году?


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Аскер | Gulia70 | Laura

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Боевой путь Золотарева
« Ответ #255 : 01.04.15 13:28 »
Скажите, а с годом рожден я Алексея Павловича не может быть ошибки? Если б лет 7-10 вниз, +/- 1900 - это дало бы такие просторы для фантазии... O:-) И на некоторые вопросы ув.Vietnamka, ответы давало бы.

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 01.07.24 22:26

Боевой путь Золотарева
« Ответ #256 : 01.04.15 13:58 »
Нет, с годом рождения Золотарева Алексея Павловича ошибки нет. И он точно не папа Золотарева Семена Алексеевича. Даже внешне это совершенно не похожие люди.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Боевой путь Золотарева
« Ответ #257 : 01.04.15 15:46 »
Цитирование
Но я буду очень рада советам по форме и оформлению. Более того, напихав кучу фотографий и схем со вставками я теперь не могу выйти за рамки формата ворда. Те при конвертации в любой другой формат происходит полное раздербанивание текста. Еще большая жопа с попыткой разместить на самиздате, который половину форматов вообще не читает, а редактирование можно производить только зная HTML коды.
Ув.  Vietnamka
А почему бы Вам не использовать такой формат ?

Это же делается в две секунды ...
А из этого формата в DjVu, djvu файлы, тоже без особых проблем ... Размеры файла раза в 4 - 5  меньше будут ...
« Последнее редактирование: 01.04.15 15:58 »
Я за синтез версий

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Боевой путь Золотарева
« Ответ #258 : 01.04.15 17:19 »
Вот хочу пока поделится первой частью "нетленки"
Ув.Vietnamka не могли бы Вы проанонсировать свою работу? Стал ли Вам известен номер паспорта Золотарёва? Если ответ - да,то маякните где можно будет скачать Вашу работу, ну и реквизиты своей банковской карты тоже.
« Последнее редактирование: 01.04.15 17:20 »
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #259 : 01.04.15 18:23 »
Ув.Vietnamka не могли бы Вы проанонсировать свою работу? Стал ли Вам известен номер паспорта Золотарёва? Если ответ - да,то маякните где можно будет скачать Вашу работу, ну и реквизиты своей банковской карты тоже.
Номер паспорта Золотарева мне не известен. Пожалуй, это уже единственный документ номера которого нет. Но о нем вообще нет никаких упоминаний нигде.
    В работе не будет (ну почти) никаких секретных и новых данных. Я принципиально сталаралсь строить выводы на известных материалах.
Строится изложение будет примерно так же - истории и ситуации разных людей и потом связка на Семена. Главная идея - "человек команды".
 Честно скажу, я вообще пока не дописала. Те в какой-то момент после жесткой критики мужа я начала все переписывать.
  Лично для себя я не строила никаких планов по "обогащению" на этой работе. Я правда сама получаю огромное удовольствие от нее и мне этого достаточно. Вопрос возник больше теоретический и больше по отношению к другим людям и к другим ситуациям. Как вариант я допускала, что имея доход с чего-то смогу спокойно перечислять деньги на поиск того же паспорта. Ну или на реализацию своих же идей, потому что нахожусь в ситуации, что должна каждый раз кого-то нанимать. Не всегда так везет, как с белорусским архивом. Это вообще подарок небес, что все так сложилось. После всех обсуждений я думаю, что возможно вариант озвучивания цели и сбор на нее средств может работать более эффективно. Посмотрим. Другое дело, что иногда ты не можешь озвучить цель, не получив результат.
   


Поблагодарили за сообщение: Ole Lukoje

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #260 : 02.04.15 20:27 »

А что бы  дало  знание номера паспорта Золотарева?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Боевой путь Золотарева
« Ответ #261 : 03.04.15 10:54 »
Номер паспорта Золотарева мне не известен. Пожалуй, это уже единственный документ номера которого нет.
Надо ли это понимать, что номера паспортов остальных участников известны?
Или речь только о документах Золотарева?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #262 : 03.04.15 11:15 »
Ничьи не известны.
Только о документах Золотарева.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #263 : 03.04.15 12:30 »
Ничьи не известны.
Только о документах Золотарева.
Колеватова  известны.
Но я тоже не могу понять, что это может дать.
« Последнее редактирование: 03.04.15 12:30 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #264 : 03.04.15 12:37 »
Колеватова  известны.
Но я тоже не могу понять, что это может дать.
Ну тогда дождемся ответа Ole Lukoje.
А то думаю,  м.б.  я чего не догоняю или туплю.
« Последнее редактирование: 03.04.15 14:47 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Боевой путь Золотарева
« Ответ #265 : 03.04.15 13:48 »
Колеватова  известны.
Но я тоже не могу понять, что это может дать.
По Колеватову понятно, что ничего не даст, да и по Дятлову тоже. А вот по всем остальным, имея номер, можно было бы попросить пробить по картотеке и узнать историю паспорта - когда она закончилась и каким образом.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Боевой путь Золотарева
« Ответ #266 : 03.04.15 13:52 »
  Ходят слухи, что и по номеру паспорта знающие люди могли кое-что понять. Вроде и в номерах зашифровывали информацию и делали какие-то невидимые отметки, по судимости, например  %-)
Профиль разлогинен.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #267 : 03.04.15 14:00 »
Другая бы проблема нарисовалась -  с поиском  знающих людей.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была вчера в 18:17

Боевой путь Золотарева
« Ответ #268 : 03.04.15 16:24 »
Но я буду очень рада советам по форме и оформлению.
Я поняла, что по содержанию вам советы не нужны.. тогда, пардон, замечание:
Цитирование
Согласитесь, когда ты слышишь слово «фехтование», то рисуются образ либо утонченного аристократа с рапирой в руке, либо образ современного фехтовальщика. И то и то очень плохо вяжется с молодым пареньком из казацкой станицы.
Не соглашусь! оч. хорошо вяжется "фехтование" с образом паренька из станицы: казак без сабли не казак, а сабельный бой до сих пор одно из направлений фехтования.
Цитирование
Фехтование входит в программу Олимпийских игр с 1896 года — личные состязания мужчин на рапирах и саблях, с 1900— на шпагах (в 1904 и на палках)
« Последнее редактирование: 03.04.15 17:20 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Боевой путь Золотарева
« Ответ #269 : 03.04.15 17:13 »
Не соглашусь! оч. хорошо вяжется "фехтование" с образом паренька из станицы: казак без сабли не казак, а сабельный бой до сих пор одно из направлений фехтования.
Рубка шашкой, которой учились казаки, не имеет ничего общего со спортивным фехтованием на саблях. Многие приемы оттуда прямо запрещены правилами. А главное - ты не получишь спортивный разряд. Что овладев этим искусством в совершенстве, тренируясь с припрятанной в гражданскую шашкой, что балуясь со сверстниками, фехтуя деревянными прутиками.  А за шашку и в лагеря загреметь можно было.

Нет, разряд по фехтованию - действительно, экзотическая вещь для того времени. Секций было мало, а с учетом прикладного характера этого спорта - все они наверняка как-то были связаны с Осавиахимом, короче - с армией. Т.е. были кураторы от армии, от военкоматов. И если бы в местный военкомат пришла разнарядка на отправку пары человек в разведшколу - то выбирали бы скорее всего из таких вот активных, спортивных, зарекомендовавших.

Другое дело, что у нас нет никакой информации пока что, где он этот разряд получил. Мог и в институте. Во всяком случае, разряд по фехтованию с его курса имели многие. Но они как-то выступали на соревнованиях, отмечались в приказах по институту, судили школьников. А Золотарев в этом плане не упоминается абсолютно.