Боевой путь Золотарева - стр. 11 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Боевой путь Золотарева  (Прочитано 61973 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Боевой путь Золотарева
« Ответ #300 : 08.04.15 10:37 »
Не уверен насчет кмс, но мастер спорта - однозначно звание, а не разряд. И оно, да, дается пожизненно.
Что касается разрядов - еще раз: удостоверения эти никто никогда не отбирал. Я закончил школу с 1-м разрядом по шахматам. Всю жизнь всем говорю, что у меня 1-й разряд, и за удостоверением никто не приходил пока. Да я его и не найду.
Так никто и не говорит, что отбирали. Просто через два года после школы ваше удостоверение превратилось из документа в сувенир... Там же есть дата выдачи?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Боевой путь Золотарева
« Ответ #301 : 08.04.15 14:18 »
Так никто и не говорит, что отбирали. Просто через два года после школы ваше удостоверение превратилось из документа в сувенир... Там же есть дата выдачи?
Таки не превратилось И через 5 лет меня записали в турнир именно 1-м разрядом. И даже через 15 лет, когда зашел в клуб по памяти, писали 1-й разряд по привычке. Это всем ВЫГОДНО. Поэтому на такие формальности не смотрят. Может, на уровне чемпионата республики и посмотрят. Но там меньше кмс и не бывает.

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 03.07.24 18:17

Боевой путь Золотарева
« Ответ #302 : 08.04.15 14:43 »
"Скорее всего" - это мощный аргумент, которому возразить трудно.

Вот только, пока что в местных архивах мне не удалось обнаружить следов участия Золотарева ни в каких соревнованиях.
А вы не возражайте против каждого предположения, много времени сэкономите на работу в архивах. Если так и не найдете участия Золотарева в соревнованиях, буду считать, что и про разряд по фехтованию парень наврал. Потому что как-то трудновато представить фехтовальную секцию в станице Удобная в 30=х годах прошлого столетия .

Добавлено позже:
А, например, его сокурсник Суменков, тоже орденоносец и разрядник по фехтованию, был отмечен в качестве углового судьи на первенстве БССР среди школьников. А остальные сокурсники, имеющие этот разряд - регулярно выезжали на различные соревнования от института, что отражалась в приказах по институту.
вы хотите сказать, что  Золотарев игнорировал институтские соревнования, потому что уже имел разряд?  В зачетной книжке у СЗ фехтование упоминается три раза: два раза "зачет" (по практике), один раз "хор" (по теории). Зато за прыжки в воду с 5-метрового  трамплина во время сдачи ГТО получил "отл", а также 400 метров проплыл на "отлично"
« Последнее редактирование: 08.04.15 15:14 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Боевой путь Золотарева
« Ответ #303 : 08.04.15 14:55 »
вы хотите сказать, что  Золотарев игнорировал институтские соревнования, потому что уже имел разряд?
Я хочу сказать, что судя по документам, Золотарев игнорировал в принципе всю институтскую жизнь, и соревнования, и учебу, и общественные нагрузки.  А вот почему, и каким образом это ему сходило с рук - пока совершенно непонятно.

Добавлено позже:
буду считать, что и про разряд по фехтованию парень наврал.
Ну если он наврал - то тогда и директор института наврал? Информация о его разряде есть в отчетных документах института.
« Последнее редактирование: 08.04.15 15:06 »


Поблагодарили за сообщение: megeor

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Боевой путь Золотарева
« Ответ #304 : 08.04.15 15:10 »
Я хочу сказать, что судя по документам, Золотарев игнорировал в принципе всю институтскую жизнь, и соревнования, и учебу, и общественные нагрузки.  А вот почему, и каким образом это ему сходило с рук - пока совершенно непонятно.
Эко Вас тут заносит! Таких, как вы тут нам его изобразили, не избирают с бюро парткома.

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 03.07.24 18:17

Боевой путь Золотарева
« Ответ #305 : 08.04.15 15:15 »
Информация о его разряде есть в отчетных документах института.
Значит не наврал. Спасибо за информацию.

Добавлено позже:
Золотарев игнорировал в принципе всю институтскую жизнь
это вы загнули, учился он вполне нормально (судя по зачетке). Главное что за основы марксизма-ленинизма получил "отлично", и на госэкзаменах "троек" у него не было
« Последнее редактирование: 08.04.15 15:19 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Боевой путь Золотарева
« Ответ #306 : 08.04.15 15:19 »
Эко Вас тут заносит! Таких, как вы тут нам его изобразили, не избирают с бюро парткома.
*ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
В бюро его и не избирают (или избирают, но документы съедают). А вот в партию его именно так и избирают. Со словами "вас не видно в спорте, вас не видно в учебе, вас не видно в общественной жизни", "крестьянские частнособственнические инстинкты", "оторвался от коллектива" и "не должно быть такой позиции у коммуниста", с предложением подождать месяца 3, дать возможность исправиться, и т.п. Судя по протоколу - рассматривается дело об отчислении из института. А по итогу - "рекомендовать принять в партию" с перевесом в один голос.  8-)


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Сергей В.

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 03.07.24 18:17

Боевой путь Золотарева
« Ответ #307 : 08.04.15 15:21 »
"вас не видно в спорте, вас не видно в учебе, вас не видно в общественной жизни", "крестьянские частнособственнические инстинкты", "оторвался от коллектива" и "не должно быть такой позиции у коммуниста"
прям так  и записали в протокол?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Боевой путь Золотарева
« Ответ #308 : 08.04.15 15:32 »
прям так  и записали в протокол?
И что это был за протокол?

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 03.07.24 18:17

Боевой путь Золотарева
« Ответ #309 : 08.04.15 17:04 »
И что это был за протокол?
наверное протокол заседания или парткома, где рассматривалось его заявление о вступлении в партию, или  факультетского совета
Судя по протоколу - рассматривается дело об отчислении из института. А по итогу - "рекомендовать принять в партию" с перевесом в один голос.
« Последнее редактирование: 08.04.15 17:10 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Боевой путь Золотарева
« Ответ #310 : 08.04.15 17:14 »
наверное
мы тут гадаем..
почему бы Аскеру не написать сразу что за протокол. если видел его.
что за новая мода?  :(
 

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #311 : 08.04.15 18:02 »
Эко Вас тут заносит! Таких, как вы тут нам его изобразили, не избирают с бюро парткома.
Молчите. Вы знаете протоколы парткома? А Аскер знает. Молчите. А то потом будет неудобно.

Добавлено позже:
мы тут гадаем..
почему бы Аскеру не написать сразу что за протокол. если видел его.
что за новая мода?  :(
А смысл? Вам же оригиналы подавай. Это требует времени. Заверенные официальные оригиналы протоколов. Черт. Заверенные копии оригиналов))
Усе будет.
« Последнее редактирование: 08.04.15 18:05 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Боевой путь Золотарева
« Ответ #312 : 08.04.15 20:34 »
А смысл? Вам же оригиналы подавай. Это требует времени. Заверенные официальные оригиналы протоколов. Черт. Заверенные копии оригиналов))
Усе будет.
просто Аскер так заразительно смеется..
*ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
захотелось тоже... познать истину)) хотя бы без оригинала.

а финансовая помощь нужна для заверения?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Боевой путь Золотарева
« Ответ #313 : 08.04.15 21:11 »
почему бы Аскеру не написать сразу что за протокол. если видел его.
Да я и так проболтался чересчур.  :-[ Тяжело то на форуме, то в личке писать, временами теряешься, где чего и когда говорил.
А права на протоколы принадлежат ув. Vietnamka, будет ее воля - будет и опись, и прОтокол, и отпечатки пальцау.

Добавлено позже:
а финансовая помощь нужна для заверения?
Финансовая помощь в размере, позволяющем исследователю не заботиться более о пропитании своем и внуков, решает дело, и значительно все ускоряет.
Финансовая помощь в размерах, близких к реальным, не возбраняется (но пока невозможна в отсутствие технических возможностей), но абсолютно не влияет на сроки. Потому что за 2 месяца плотного занятия темой (после волшебного пенделя ув.Vietnamka), я потратил на копирование ~100$, а на жизнь ~1000$.
Так что еще немножко терпения.
« Последнее редактирование: 02.11.19 15:52 от ЕЛЕНА2013 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #314 : 08.04.15 22:01 »
А права на протоколы принадлежат ув. Vietnamka, будет ее воля - будет и опись, и прОтокол, и отпечатки пальцау.
у меня не грузится ютуб и шутки не поняла))
 Ну тогда ничего никто не дождется  :'( Потому что для меня очевидно, что все права принадлежат Аскеру и мы будет до бесконечности танцевать марлезонский балет  *FRIEND*. Пинки давать это запросто, а вот проделать такую работу, какую проделал он ... мне кажется вообще мало бы кто смог. Потому что мало придти в архив. В нем надо разобраться. А моя дружеская просьба ну, не совсем дружеская на тот момент вообще касалась только одного вопроса. Собственно из-за которого мы и спорили на форуме - мог ли Золотарев быть распределен в Пятигорск. Все остальное так вообще только его заслуга.
  Хотя лично я, в свете последних всяких событий на форуме, против того, чтобы он просто так взял и вывалил все в открытый доступ.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Боевой путь Золотарева
« Ответ #315 : 09.04.15 00:15 »
у меня не грузится ютуб и шутки не поняла))
Шутка эта навеяна соседней темой, где была отсылка к заявлению Калягина насчет того, что 5-курсницы не стареют. Это имеет отношение только к некоторым нетерпеливым нашим участницам, не к вам :-[

Ну тогда ничего никто не дождется  :'(
Дождется, и не надо плакать.

Ах, да, ютьюб во Вьетнаме не грузится  ]:->

Но ничего катастрофического. Просто, перед тем как что-то куда-то выложить, я сброшу на согласование. Не будет препятствий - нет проблем. Будет просьба повременить, придержать или вообще не публиковать - будет учтено.

Хотя лично я, в свете последних всяких событий на форуме,
Вот что ж за последние всякие события прошли мимо меня, пока я пыль бумажную по архивам глотал?  %-)
« Последнее редактирование: 02.11.19 15:53 от ЕЛЕНА2013 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Боевой путь Золотарева
« Ответ #316 : 09.04.15 20:08 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #317 : 19.05.15 09:33 »
Таблица из монографии Вьетнамки.



Хотя  нет сведений, что  С.З. воевал  в 104 пмб  в период с ноября 42 по февраль 43,  но все таки вопрос:  почему 104 отнесен именно к 21 армии?  Поскольку согл.  труда ГШ « Боевой состав Советской Армии за 1941-1945 г.г.»  в указанный период 104 пмб является воинской частью фронтового подчинения.

И второе,  период с мая  по август 44 ув. Вьетнамка отнесла к вхождению 104 пмб во 2 БФ. Почему?
Согласно тому же труду ГШ
-май, июнь, август 44 - 104 пмб  на 1 Белор   фронтовое подчинение . Сентябрь затрагивать не буду.Там все понятно.
-июль 44  - 104  на 1 Белор в составе 48 армии.

Извиняюсь, что опять приходится возвращаться к поиску и сверке. Проверяю в первую очередь себя. Нужно для дела.
« Последнее редактирование: 19.05.15 09:34 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Боевой путь Золотарева
« Ответ #318 : 19.05.15 12:12 »
Похоже, Семен был волком в овечьей шкуре. Побывав за границей, он стал инакомыслящим. Юдин сразу просек это.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #319 : 19.05.15 12:23 »

Похоже, Семен был волком в овечьей шкуре. Побывав за границей, он стал инакомыслящим. Юдин сразу просек это.
И в чем, по вашему,   выразилось это инакомыслие?
Тогда про всех фронтовиков можно так же сказать.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Боевой путь Золотарева
« Ответ #320 : 19.05.15 13:15 »
И в чем, по вашему,   выразилось это инакомыслие?
Семен был свободнее других. Он вообще понял, в чем фишка жизни. Красивые места, девушки, непыльная работа. У меня есть один знакомый, тоже инструктор, так он сказал - вы думаете зачем я уже третий раз по этому маршруту иду - чисто пожрать на природе в хорошей компании, а не дома на диване перед телевизором.

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

Боевой путь Золотарева
« Ответ #321 : 19.05.15 14:09 »
Семен был свободнее других. Он вообще понял, в чем фишка жизни. Красивые места, девушки, непыльная работа. У меня есть один знакомый, тоже инструктор, так он сказал - вы думаете зачем я уже третий раз по этому маршруту иду - чисто пожрать на природе в хорошей компании, а не дома на диване перед телевизором.
Допустим, Золотарев после войны "понял, в чем фишка жизни". Да, демобилизовался в «третью волну», как ему и было положено. Да, поначалу были планы остаться в армии — поступал в одно военное училище — его расформировали, поступил в другое — его ликвидировали. В армии, в привычной среде, остаться не вышло. Тогда решил получить высшее образование на «гражданке» в физкультурном, пусть и педагогическое, в Минске. Это всё пока понятно. Далее решил перебраться поближе к родному дому — всякими правдами и неправдами удалось попасть в Пятигорск, там до дома пара сотен верст всего-то. И это понятно. Далее «загорелся» туризмом, тем более, что после войны шло бурное восстановление разрушенного войной и строительство нового туристического и альпинистского хозяйства на Кавказе, и Золотарев, будучи физкультурником, мог встречаться с участниками походов, восхождений, со спортсменами-разрядниками, с участниками проводившихся альпиниад, инструкторами, которые могли много ему поведать про свое житие… Это тоже понятно. И жизнь самого Золотарева до осени 1957 года, с получением квалификации инструктора горного и пешеходного туризма, значка «Альпинист СССР», окончанием ВУМЛ, работой на маршрутах на всем Кавказе, появлением в Пятигорске гражданской жены и рождением сына, — это всё тоже понятно: человек нашел свое любимое дело, нашел себя в нем, устроил личную жизнь, имеет перспективы, например, стать старшим инструктором, начальником учебной части, начальником какой-либо турбазы, тем более, что в это время туризм во всех своих видах в СССР получил бурное развитие. Казалось бы, живи и радуйся! Ан нет — срывается в Карпаты — Закарпатье, оттуда несет его на Алтай и забрасывает безвозвратно на Сев. Урал. Кой черт его дернул? Вот это непонятно. И если убрать из версии жизни Золотарева всяческую причастность к его судьбе «органов», такие кульбиты на романтизм не спишешь, а сумасшедшим Золотарев не был. Убираем причастность, но ведь вопросы остаются, а ответов (по крайней мере логичных) на них нет. Как быть с этим?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #322 : 19.05.15 14:54 »
Красивые места, девушки, непыльная работа.
Ну уж и "инакомыслие"! :)
поступил в другое — его ликвидировали.
Никто его не ликвидировал. А Семена демобилизовали.
Убираем причастность, но ведь вопросы остаются, а ответов (по крайней мере логичных) на них нет. Как быть с этим?
Вопросы из разряда "ни о чем". Спорить и рассуждать можно долго и много.
Действительно,  ну почему человек жил и поступал не так, как кому то из нас видится, хочется и предполагается?
А хотел он  жить именно так! Опровергните.
Предположим, "седина в бороду ... "(с), "им овладело беспокойство, охота к перемене мест" (с). А уж по  какой причине, это другой вопрос, знать который нам не дано. 
При том, что причастность не отвергаю допускаю.
« Последнее редактирование: 19.05.15 15:49 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

Боевой путь Золотарева
« Ответ #323 : 19.05.15 16:05 »
Цитата: "Вопросы из разряда ни о чем."
А вот как раз и нет!
До осени 1957 года жизнь Золотарева вырисовывается достаточно обстоятельной и прагматичной, с определенными и конкретными, понятными простому обывателю, перспективами. И никаких позывов к резкой перемене мест и климата.
А далее - то, что известно нам - Карпаты, Алтай, Сев. Урал. И вопрос конкретный и "о чем" - кой черт его дернул? Т.е., что именно заставило ЗСА так круто изменить свою судьбу? Если любовь к туризму и недостаток инструкторской подготовки, то ведь можно было бы после зимних походов 1967-58 гг. в Карпатах вернуться домой, на Кавказ, поработать там на привычных маршрутах, освоить новые. Если и этого недостаточно, то съездить на Алтай, а потом домой, ну и т.д и т.п. Но ведь не заезжает ЗСА домой после Карпат. И после Алтая не заезжает. А несется на Сев. Урал. Почему? Изрядная тяга к романтизму? "Седина в бороду"? Вряд ли. Никак не похоже это на ЗСА - фронтовика, сумевшего всю войну пройти без ранений и контузий.
И если заметили - в одной из бумаг уже на Коуровской турбазе в графе про адрес места жительства ЗСА пишет "Ставроп", потом зачеркивает и пишет адрес фактического проживания в Свердловске. Т.е. на тот момент он подсознательно ощущал свое постоянное пристанище - Ставропольский край. На тот момент он не выписывался из Ставропольского края. В этом моменте проступает прагматичность натуры ЗСА.

Вместе с тем в составленной коллегой Остолопом хронологии походов дятловцев есть такие походы:

 "24 августа - 16 сентября 1957 года. Кавказ: Чегем - Донгуз-Орон. Блинкова Людмила, Волигов Юрий, Григорьева Людмила (Лидия?), Дятлов Игорь (руководитель), Колмогорова Зинаида, Ощепкова Нина, Русских Лилия, Тарзин Павел, Трегубов Николай, Хализов Вячеслав, Чубарев Евгений, Шунин Владимир."

"Весна 1958 года ???. Горный Алтай: Телецкое оз. Колмогорова Зинаида.
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "На третьем курсе Зина отправилась в сложный поход по Горному Алтаю. В районе Телецкого озера ее укусила ядовитая змея. Спасла её семья лесничего, прикладывая к ранкам от укусов змеи сыворотку от простокваши. Зина мужественно перенесла это болезненное критическое состояние, но очень переживала за задержку группы на маршруте."

"Лето 1958 года. Центральный Саян: восхождение на пик Эдельштейна (2649 м). Брусницын Вадим, Дорошенко Юрий, Дубинина Людмила, Дятлов Игорь, Колмогорова Зинаида, Пасынков Игорь, Слобцов Борис, Хализов Вячеслав. 2-3-я категория сложности по альпинистской классификации того времени.
По словам Е.Буянова, Слобцов рассказывал про водно-пеший поход в Саяны в составе: Брусницын Вадим, Дорошенко Юрий, Дубинина Людмила, Колмогорова Зинаида, Хализов Вячеслав.
Дубинина в этом походе была ранена в ногу дробью из-за неосторожного обращения с оружием. Они также стали свидетелями гибели туриста (студента МФТИ) из другой группы в водяном пороге Базыбайский на р. Кызыр, Центральный Саян."

"Лето 1958 года. Саяны: Кызыр. Колеватов Александр (руководитель).
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "Колеватову удалось сформироватъ свою саянскую группу исключительно из студентов физтеха своей химической специальности. Летом 1958 года Саша провел эту группу по Кызыру".

"Июль 1958 года. Западный Саян: восхождение на пик Грандиозный. Блинов Юрий, Будрин Алексей (руководитель), Будрина Тамара (жена руководителя), Григорьева Людмила (Лидия?), Дорошенко Юрий, Киселев то Юрий, то Владимир? (Пасынков путается), Колмогорова Зинаида, Пасынков Игорь, Стародубцев Генанадий, Сычев Борис. III категория трудности.
Из выступления Пасынкова на 50 лет трагедии: "Группа Алексея Будрина, выпусника УПИ и активного члена туристской секции института. Набрал в эту группу, помимо жены Тамары, хотя и студентов, но уже бывалых туристов, так как этот поход был III категории: пеший по удаленной и незаселенной территории, горный по хребтам, разделяющим Западные Саяны и Хакасию, и водный на плотах по порожистой реке Кызыр. Заезд был, как и в 1957 году, через базовый лагерь на реке Кызыр, у порога "Базыбай"".

"Особенная любовь к Саянам объясняется просто - турклуб УПИ имел там выездной лагерь."

"31 июля - 22 августа 1958 года. Алтай. Бартоломей Петр, Будрин Алексей, Дятлов Игорь (руководитель), Седов Рудольф, Слободин Рустем, Тибо-Бриньоль Николай, Трегубов Николай, Хализов Вячеслав, Шунин Владимир, Юдин Юрий."

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 03.07.24 18:17

Боевой путь Золотарева
« Ответ #324 : 19.05.15 16:26 »
Ув. ЕЛЕНА2013, вопрос по таблице: в графе "личный листок по учету кадров" значится, что в с марта по июнь 1942 года- Харьков. Может я что-то недо поняла, но Харьков с 24 окт. 1941 по 23 авг.1943 г был в оккупации.
Хотя 12 мая 1942 началась операция по освобождению Харькова,которая не увенчалась успехом. "К 17 мая   удалось потеснить части 6-й армии немцев и почти вплотную подойти к Харькову".
« Последнее редактирование: 19.05.15 16:45 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #325 : 20.05.15 13:07 »
Ув. ЕЛЕНА2013, вопрос по таблице:
Ув.megeor.
Я так понимаю, что Вьетнамка заполнила эту графу согласно тех сведений, которые сам Семен указал в Личном листке по учету кадров (опубл. КП) отвечая на вопрос об участии в боях во время ВОВ (где, когда и в качестве кого).   http://www.kp.ru/daily/26336.7/3218985/
Почему он указал именно такие даты, в т.ч. по Харькову, насколько соответствуют  они действительности   и как соотносятся с общей обстановкой - я ответить не могу.
« Последнее редактирование: 20.05.15 13:12 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #326 : 21.05.15 06:01 »
ЕЛЕНА2013,
Цитирование
Вопросы из разряда "ни о чем". Спорить и рассуждать можно долго и много.
Действительно,  ну почему человек жил и поступал не так, как кому то из нас видится, хочется и предполагается?
А хотел он  жить именно так! Опровергните.
Предположим, "седина в бороду ... "(с), "им овладело беспокойство, охота к перемене мест" (с). А уж по  какой причине, это другой вопрос, знать который нам не дано.  .
Он мог хотеть жить как угодно. И даже мог устроить себе такую жизнь, хотя по тем временам это было достаточно сложно.
Но есть одно большое "но", которое от желания Семена не зависит. Его не снимали с учета в Пятигорском военкомате. А паспортный режим никто в СсСР не отменял. Особенно при устройствах на работу.

Добавлено позже:
фугас,
Цитирование
. Допустим, Золотарев после войны "понял, в чем фишка жизни". Да, демобилизовался в «третью волну», как ему и было положено. Да, поначалу были планы остаться в армии — поступал в одно военное училище — его расформировали, поступил в другое — его ликвидировали. В армии, в привычной среде, остаться не вышло. Тогда решил получить высшее образование на «гражданке» в физкультурном, пусть и педагогическое, в Минске. Это всё пока понятно. Далее решил перебраться поближе к родному дому — всякими правдами и неправдами удалось попасть в Пятигорск, там до дома пара сотен верст всего-то
Тут есть принципиальная ошибка.
1) в 1945 его направляют в училище. Это не его решение, хотя скорее всего есть его согласие и может быть даже просьба. Но решение - не его. А командования. Уровень сверху.
2) в 1946 он не поступает в другое училище, а опять-таки его переводят. Причем после большого "отсева". Те опять решение сверху. Хотя возможно по просьбе самого Семена.
3) в 1946 он не может просто так приехать в Минск. Город - закрыт. Те опять помощь сверху, уже на уровне Бсср или Минска. Либо он выдающийся спортсмен. Такие случаи тоже есть, когда именно выдающихся спортсменов приглашал сам институт.
4) в 1950 он не может быть распределен в Рсфср из института БССр. Только при вмешательстве опять-таки сверху, причем уровень решения будет СССР.  Как бы он не хотел. И он не распределен, если что.
   Те даже если Семен чего-то и очень хочет, то каждый раз он этого добивается благодаря поддержки и решению кого-то вышестоящего. Причем уровень это поддержки каждый раз разный - и территориально и вообще по уровню (распределение - очень высокий). Может ли простой сержант иметь такие связи? Ну допустим, может быть один человек. Но пока я не могу найти завязку на одну персону, чтобы за 5 лет эта персона могла иметь отношение и к военной миссии в Германии и к комитету физкультуры и спорта на уровне СССР. И еще иметь какое-то влияние на Минск. Либо это организация. И тут вариант всего один.
  А еще очень сильный скачок - от инженера до спортсмена.
« Последнее редактирование: 21.05.15 06:14 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #327 : 21.05.15 06:29 »
Его не снимали с учета в Пятигорском военкомате.
Для меня это пока темная история. Если нет никакого иного документального  подтверждения.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #328 : 21.05.15 07:03 »
Для меня это пока темная история. Если нет никакого иного документального  подтверждения.
Там должна быть запись - снят в учета в связи с переездом или что-то подобное.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #329 : 21.05.15 07:37 »
Там должна быть запись - снят в учета в связи с переездом или что-то подобное.
Он же мог, уволившись с Коуровки, опять встать на в-учет в Пятигорске.
Или вообще не снимался в Пятигорске. Как вообще это происходило, если он работал сезонно?

Если мы о ПК, то я считаю, там вообще должно быть много каких записей, а их нет.
Поэтому предполагаю, что подобная форма предусмотрена   только  на крайний случай (если человек умер),  как пояснение и основание для вышестоящей организации, по минимуму.
Тем более этот сопроводительный документ относится к УПК. В ЛД  все эти моменты, конечно, должны быть  отражены более подробно.
« Последнее редактирование: 21.05.15 07:47 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)