Боевой путь Золотарева - стр. 14 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Боевой путь Золотарева  (Прочитано 61971 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28

Боевой путь Золотарева
« Ответ #390 : 26.05.15 08:36 »
Есть 2 записи - его партийная УПК и УПК из архива ЦАМО.
 Так как карточку из ЦАМО заполнял военкомат, он должен был основываться на чем-то еще кроме слов Семена. Скорее всего на его красноармейскую книжку.
Теперь по поводу 1570 сап. батальона. (если это уже было, ткните носом и я  удалю своё "исследование".
Я обратила внимание на тот факт, что Алексей Антонович (двоюродный брат Семёна) тоже был сапёром и служил в 24 сап. бригаде.
и 1570 сап. бат. был в составе той же бригады , оказывается. (оччень интересно... ссыль скопировала и сохранила, а теперь там всё по другому.., поэтому цитирую пока то, что было сохранено.)

"3-я ГОРНАЯ МИННО-ИНЖЕНЕРНАЯ БРИГАДА
Бригада сформирована 16.10.1941 г. в Северо-Кавказском военном округе в станице Романовской Ростовской обл. как 24-я саперная бригада 8-й саперной армии в составе управления бригады, 19 саперных батальонов (№№ 1562 — 1580), автотракторного батальона и отряда механизации. К июню 1942 г. в бригаде остались 1562, 1563, 1564, 1566, 1567,1568 и 1569-й саперные батальоны и автотракторная рота, остальные батальоны расформированы или переформированы в другие части. 03.12.1942 г. на Закавказском фронте бригада переформирована в 3-ю горную минно-инженерную бригаду РВГК (п. п. 23620) в составе управления бригады, роты управления, 11, 12, 13, 14 и 15-го горных минно-инженерных батальонов. В марте 14 и 15-й горные минно-инженерные батальоны выбыли из бригады, в мае 1943 г. в ее состав введен 27-й горный минно-инженерный батальон. В июне 1943 г. бригада расформирована.

На Южном, Северо-Кавказском и Закавказском фронтах (01.11.1941 г. — 26.05.1943 г.) бригада участвовала в строительстве оборонительного рубежа в р-не г. Ростова, в обороне Кавказа и Северо-Кавказской наступательной операции.

Бригадой командовали: полковник А. Н.Баженов (ноябрь 1941 г. — апрель 1942 г.), подполковник Г. М.Миротворский (апрель 1942 г. - июнь 1943 г.)."

 Попались таблички  на Солдат. ru, где описана судьба каждого батальона .   Из них следует, что 1570-й сап. бат  был сформирован 30.10.41, а вот вступил в бой только в апреле  42-го (и воевал до сентября 42-го), в то время как другие бат-ны воевали уже в ноябре 41-го. Т, е, Семён правильно всё указал, и будь даже это легенда, то к нему бы никто не прикопался.
Непонятности и неточности начинаются как раз со времени вхождения 1570 бат-на в 20- й мотоинж-й бат в сентябре 42-го и дальнейшего переформирования уже его.
Что касается судьбы Алексея Антоновича, то он (вероятнее всего) служил в 1576 сап.  бате. Я это предполагаю на основании того, что пропал без вести от 24.10 42, и на Подвиге на эту дату из 24 сап. батареи пропавшими без вести  числится тьма народу, у кого-то указано 1576 сап. полк.
Как-то так, извините если коряво.

 
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: фугас

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Боевой путь Золотарева
« Ответ #391 : 26.05.15 08:49 »
Liana,  я Вам больше скажу, практически все призывники из Удобной и окрестных станиц призывались именно в инженерные войска. Можете сами проверить.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

maria_pr

  • Гость
Боевой путь Золотарева
« Ответ #392 : 26.05.15 09:07 »
В советской школе развития элементов такого мышления не было.
Вьетнамка, Вы точно уверены?
Просто в аттестате отца (за 9, кажется, класс) есть предмет "логика", хотя он заканчивал в начале 50-х обычную провинциальную школу небольшого города.
Я не буду утверждать, что это было повсеместно и распространено... Но эта самая "логика" не давала мне покоя с раннего детства, поэтому и запомнилась :)

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28

Боевой путь Золотарева
« Ответ #393 : 26.05.15 09:08 »
Liana,  я Вам больше скажу, практически все призывники из Удобной и окрестных станиц призывались именно в инженерные войска. Можете сами проверить.
Я это заметила, я просто хотела обратить внимание, что в табличке Вьетнамки некоторая неточность относительно времени сущствования 1570 сап. бата, и что Семён указал в своих данных то, что и военные историки, и это расходится с данными уважаемой Галины.. Был 1570 бат до апреля 42-го. был, апреле он только вступил в бои.
Спасибо за понимание.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Боевой путь Золотарева
« Ответ #394 : 26.05.15 10:01 »
Судя по протоколу - рассматривается дело об отчислении из института. А по итогу - "рекомендовать принять в партию" с перевесом в один голос.
А за что его исключать? Учится хорошо, протоколов о приводе в милицию нет. Странно также выглядит претензия о частнособственнических инстинктах в общаге, посуду, что ли, в общее пользование не выдавал? Единственное, в спорте не блистал. Да и протокол, Вами виденный, желательно все же привести, наконец.

20 отдельный мотоинженерный батальон
Переформирован из 1570 осапб 1.9.42 г.   1.9.42-1.10.42   Расформирован
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_27_01.html

Liana, 3-я горно-инженерная сап. бригада первоначально именовалась 24-й сап. бр. 8-й саперной армии, исходить надо из этого
Цитирование
24   30.10.1941       01.11.41/03.12.42   8 сапА, ЗакФ   03.12.42 переименована в 3-ю горную минно-инженерную бригаду
http://www.soldat.ru/force/sssr/rkka/inj/02_br.html

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28

Боевой путь Золотарева
« Ответ #395 : 26.05.15 10:09 »
Liana, 3-я горно-инженерная сап. бригада первоначально именовалась 24-й сап. бр. 8-й саперной армии, исходить надо из этого
Знакома мне эта табличка, даже скопирована, там же  ещё другая есть ,  посмотрите, если интересно -"Отдельные саперные батальоны инженерных войск РККА периода 22.06.1941-02.09.45" про 1570 бат-н, обратите внимание на  время начала боевых действий и время переформирования и получается, что конкретно 1570-й не входил в 3-ю горно-минно-инженерную...
А никого не удивляет смена воинской специализации Семёна - был сапёром-минёром, стал понтонёром...
« Последнее редактирование: 26.05.15 10:21 от Liana »
Спасибо за понимание.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Боевой путь Золотарева
« Ответ #396 : 26.05.15 10:29 »
получается, что конкретно 1570-й не входил в 3-ю горно-минно-инженерную...
И не должен, 3-я гиб сформирована в декабре.
А откуда известно, что Семен минер? 24-я оборонительные рубежи под Ростовом изначально строила.
Мне, правда, признаться не очень понятно понятие начала боевых действий применительно к саперам, это вхождение в боевые порядки войск, что ли?
Известно вообще-то, что бомбить строящиеся рубежи начинали задолго до приближения фронта.
« Последнее редактирование: 26.05.15 10:33 »

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #397 : 26.05.15 10:31 »
А никого не удивляет смена воинской специализации Семёна - был сапёром-минёром, стал понтонёром...
Он еще и кавалерист...
Сталина на вас нет

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28

Боевой путь Золотарева
« Ответ #398 : 26.05.15 10:43 »
А откуда известно, что Семен минер? 24-я оборонительные рубежи под Ростовом изначально строила.
*DONT_KNOW*От избытка информации уже и не помню... А Галина абсолютно правильно в своей наработке расписала - сапёры те же стройбатовцы, туда могли брать и не обременённых аттестатом о среднем образовании, но , возможно, уже имеющих семьи (бойцов не очень молодых).
Спасибо за понимание.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #399 : 26.05.15 11:33 »
Liana,  я Вам больше скажу, практически все призывники из Удобной и окрестных станиц призывались именно в инженерные войска. Можете сами проверить.
неа, не так. Там действительно четко прослеживается групповое распределение, но большинство шло в кавалерию и просто стрелками. Сейчас точно не помню, но саперов я нашла что-то около 4х человек всего. У меня есть большая таблица по тем кого удалось отследить по подвигу и с обозначением их частей. При этом, конечно, стоит помнить, что если приказ на нагрждение за 1943 год, то вполне возможно, что изначально он попадал в другое соединение в 1941. Но даже при такой ситуации прослеживается закономерность. Ну и смена родов войск для простых красноармейцев не была широко распространена. Обученный сапер вряд ли потом становился простым стрелком. Я могу, конечно, отфильтровать и дать точную статистику, но если честно, жаль время на это тратить :-[

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #400 : 26.05.15 11:55 »
Вьетнамки некоторая неточность относительно времени сущствования 1570 сап. бата,
Нет неточности. 24 сап бригада действительно была сформирована в октябре 41го. Но вот конкретный батальон 1570 внутри нее только в апреле 1942го. После подготовки ко дню Победы все эти сайты стали страшно глючить, так что сейчас я не готова вам дать ссылку. Но даже и не буду, потому что основываюсь не на интернет-информации, а на конкретных бумажных носителях, которые были рассекречены в 1990 году. И именно по ним общем-то и формируются интернет-базы данных с правом иногда на ошибку исполнителя.
  Лиана, есть общая информация, которая так или иначе отражает очень общее положение вещей. Причем и в этом надо разбираться. Саперные армии и бригады на начало войны вообще несли иную функцию, не входили в состав действующей армии, а подчинялись строительному управлению НКВД. И только как раз к лету 1942года они начали реорганизовываться и присоединяться к действующим подразделениям. Так произошло с 1570. Он был создан на базе 24 сап бригады, а потом практически сразу передан в состав 28 армии. В преддверии Харьковской операции.
 Короче сложно все.

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

Боевой путь Золотарева
« Ответ #401 : 26.05.15 12:55 »
Можно вспомнить, что 28 ноября 1941 года был издан приказ Ставки Верховного Главнокомандования № 0450 «О недооценке инженерной службы и неправильном использовании инженерных войск и средств», в котором предусматривался ряд мер по совершенствованию организации инженерной службы в Красной Армии и улучшению применения инженерных частей. В том числе была введена должность Начальника инженерных войск Красной Армии (вместо начальника ГВИУ КА).
С этой целью в каждой саперной бригаде увеличили количество учебных батальонов до 90. Они комплектовались наиболее подготовленными во всех отношениях командным и рядовым составом. Эти батальоны были освобождены от работы на оборонительных рубежах, организована боевая подготовка по 200-часовой учебной программе (с 10-часовым учебным днем).
Главное внимание обращалось на обучение воинов минированию, разминированию, подрывным работам, а также их инженерно-тактической подготовке. Часть учебных батальонов готовилась по профилю понтонно-мостовых и дорожно-мостовых частей.
После прохождения курса боевой подготовки эти батальоны направлялись на фронт как саперные или переформированные в минно-саперные, минно-подрывные, инженерные, дорожно-мостовые и понтонно-мостовые батальоны армейского и фронтового подчинения.


Поблагодарили за сообщение: egregor | Татьяна_Л

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 03.07.24 18:17

Боевой путь Золотарева
« Ответ #402 : 26.05.15 13:20 »
Знание 4-х языков - это всё же наличие лингвистических способностей.
Согласна, но только, если он их действительно знал.
Стало понятно, что тройки в аттестате вобщем-то не показатель.
ИМХО "тройки" в аттестате все же показатель, но смотря в каком количестве и по каким предметам, и смотря показатель чего.  Ну нельзя вот так без анализа. 

У меня другой вопрос - как много людей вы знаете, кто может составить логическую задачку? Как это сделал Семен?
если вы про надпись на обороте фото, то уверяю вас, что эту задачу сочинили еще до него., я эту задачу слышала еще в детстве только немного в другом варианте. Он ее лишь переделал под своих родственников.
Вы же не думаете, что ниже приведенные задачки  имеют золотаревское авторство?
Цитирование
Логические загадки для детей. 
 Загадка №27.
 Шли: тёща с зятем, да муж с женой, Мать с дочерью, да бабушка с внучкой, Да дочь с отцом.
Цитирование
Две дочки, две матери и бабушка с внучкой. Сколько всех? Ответ. Трое: бабушка, мать, дочь.
А аттестат свой для вас уже сосканировала, но не знаю как послать его в личку. Размещу щас здесь и прошу модератора позже удались, чтоб не загружал форум.

Добавлено позже:
Вот как обещала. Я горжусь своей Alma mater

Комментарий модератора
Удалено
« Последнее редактирование: 26.05.15 19:35 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: maria_pr

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #403 : 26.05.15 17:06 »
megeor,
я знаете вот чего совсем не пойму? Вы пытаетесь доказать что? Что он был посредственным дураком? Про языки врал. Деньги своровал. При этом нет ровно ни одного доказательства кроме того, что вы просто так думаете. Я не могу понять - почему? Почему вы изначально о человеке думаете плохо?
 Вы делаете выводы о его умственных способностях только на основании того, что у него больше троек? Или потому что вы считаете, что у вас позволительные тройки а у него "тройки точно тройки". А что будет если здесь появиться человек с золотой медалью и, не дай бог, красным дипломом? Ему вас сразу в игнор, как посредственность, ставить?
« Последнее редактирование: 26.05.15 17:10 »

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 03.07.24 18:17

Боевой путь Золотарева
« Ответ #404 : 26.05.15 17:43 »
megeor,
я знаете вот чего совсем не пойму? Вы пытаетесь доказать что? Что он был посредственным дураком?
Извините, что непонятно изъясняюсь: я хочу Вам объяснить, что факты из жизни простого станичника не дают мне оснований думать о нем как о выдающейся (и в хорошем, и плохом смысле) личности. С.А.З.-ОБЫЧНЫЙ гражданин, не лишенный человеческих слабостей (в том числе приврать и приукрасить), не обременяющий себя семей и воспитанием детей, не обременяющий себя работой (на мой взгляд,  для мужчины 37 лет  ходить в походу  позволительно в отпуск, серьезные мужчины в таком возрасте ходят в экспедиции).
Ваше постоянное упоминание о покровительстве, которое якобы на каждом шагу сопровождает Семена, как и мои рассуждения о его личности, не тянут больше чем на домыслы. Но я понимаю, почему вы отстаиваете "покровительство"- это основа вашей версии, которой кстати мои суждения  никак не противоречат: КГБ пользовалось/пользуется и посредственностью, и дураками...

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 03.07.24 18:17

Боевой путь Золотарева
« Ответ #405 : 26.05.15 18:01 »
Ему вас сразу в игнор, как посредственность, ставить?
пусть ставит, мне не жалко не обидно, меня вообще не интересует мнение обо мне людей, которых я ни разу даже не видела...
Вы как всегда делаете молниеносные выводы: с чего вы взяли, что я делаю такие же молниеносные выводы о других людях исходя только из "троек в их аттестатах". О Золотареве мы знаем много другого, разве это не в счет?

Нет его,КГБ-то.
поправьте на КГБ/ФСБ
« Последнее редактирование: 06.01.16 11:00 от ЕЛЕНА2013 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #406 : 26.05.15 19:15 »
megeor, я понимаю. Ситуации бывают разные и иногда меняют людей.
  Ладно, я если честно, очень устала. Переживаем из пустого в порожнее. Давайте ждать, что может быть когда-нибудь появяться какие-нибудь документы и расставят все точки.


Поблагодарили за сообщение: megeor

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Боевой путь Золотарева
« Ответ #407 : 26.05.15 19:40 »
Они комплектовались наиболее подготовленными во всех отношениях командным и рядовым составом. Эти батальоны были освобождены от работы на оборонительных рубежах, организована боевая подготовка по 200-часовой учебной программе (с 10-часовым учебным днем).
Главное внимание обращалось на обучение воинов минированию, разминированию, подрывным работам, а также их инженерно-тактической подготовке. Часть учебных батальонов готовилась по профилю понтонно-мостовых и дорожно-мостовых частей.
Ну вот как Вам сказать, фугас, это и правда и лукавство в одном флаконе. Осознали их значение, когда потеряли инженеров в приграничном разгроме и котлах и были не в силах противостоять немцу в чистом поле, но факт и то, что использовали их на строительстве рубежей, и еще как использовали, собственно, для этого эти саперные армии и создавали. Личный состав был пестрым. Поскольку саперные армии были только чуть более квалифицированы, чем мирняк, то и учили их, естественно, строить. Это потом уже в конце 42-го, когда особая  надобность в укрепрубежах отпала, их обучали и переформировывали в нормальные инженерные части.

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #408 : 26.05.15 20:01 »
Вся Удобная оказалась в инженерных войсках, потому что по сути это был стройбат? (Для тех, кто понимает о чем я)
Сталина на вас нет

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Боевой путь Золотарева
« Ответ #409 : 26.05.15 20:08 »
egregor, Вьетнамка права, в том, что второе направление, куда брали станичников - это кавалерия, что абсолютно понятно - казачество. Но в свое время я насчитала немало новобранцев и в инженерные войска. Может брали по принципу степени образования и навыков?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Боевой путь Золотарева
« Ответ #410 : 26.05.15 20:12 »
Вся Удобная оказалась в инженерных войсках, потому что по сути это был стройбат? (Для тех, кто понимает о чем я)
Удобная относилась к ЗакВО, округу с неоднозначной репутацией. Какую она получила разнарядку, туда и послала, но разумного в использовании казаков копателями действительно немного.


Поблагодарили за сообщение: megeor

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

Боевой путь Золотарева
« Ответ #411 : 26.05.15 20:35 »
Ну вот как Вам сказать, фугас, это и правда и лукавство в одном флаконе. Осознали их значение, когда потеряли инженеров в приграничном разгроме и котлах и были не в силах противостоять немцу в чистом поле, но факт и то, что использовали их на строительстве рубежей, и еще как использовали, собственно, для этого эти саперные армии и создавали. Личный состав был пестрым. Поскольку саперные армии были только чуть более квалифицированы, чем мирняк, то и учили их, естественно, строить. Это потом уже в конце 42-го, когда особая  надобность в укрепрубежах отпала, их обучали и переформировывали в нормальные инженерные части.
В том то и дело, что этот процесс начался в конце 1941 года и здорово, вовсю, пошел в 1942-м году, как раз в бытность ЗСА в 1570 бате (с его слов).

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #412 : 26.05.15 20:58 »
egregor, Вьетнамка права, в том, что второе направление, куда брали станичников - это кавалерия, что абсолютно понятно - казачество. Но в свое время я насчитала немало новобранцев и в инженерные войска. Может брали по принципу степени образования и навыков?
Основополагаюший принцип - умения скакать верхом, я думаю
Сталина на вас нет

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Боевой путь Золотарева
« Ответ #413 : 26.05.15 20:58 »
В том то и дело, что этот процесс начался в конце 1941 года и здорово, вовсю, пошел в 1942-м году, как раз в бытность ЗСА в 1570 бате (с его слов).
Инженерные части вспомогательные и характер их использования зависит от того у кого в руках инициатива. Как пример, в наступлении нужны понтонеры, разминеры и ремонтники, в обороне - копатели и подрывники. В конце 41-го инициатива ненадолго у наших, но уже весна-лето 42-го это катастрофа на южном фронте. Фронт встал в начале осени и 1570-й стройсапбат в сентябре переформировывают в 20-й, а потом в понтонный - фронт наступает!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #414 : 26.05.15 21:00 »
Alina,
 Смотрите..
 батальон 1570, потери за лето 1942.
 Всего - 291
Краснодарский Край - 71 (24%) из них Удобинский РВК - 3 чел, из ст. Удобная - 1

потери 24 сап бригады 9-11.42 Батальоны 1562-1569
 Всего 565   Краснодарский Край 68 (12%), Удобинский РВК - 1

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

Боевой путь Золотарева
« Ответ #415 : 26.05.15 21:02 »
Можно вспомнить, что 28 ноября 1941 года был издан приказ Ставки Верховного Главнокомандования № 0450 «О недооценке инженерной службы и неправильном использовании инженерных войск и средств», в котором предусматривался ряд мер по совершенствованию организации инженерной службы в Красной Армии и улучшению применения инженерных частей. В том числе была введена должность Начальника инженерных войск Красной Армии (вместо начальника ГВИУ КА).
С этой целью в каждой саперной бригаде увеличили количество учебных батальонов до 90. Они комплектовались наиболее подготовленными во всех отношениях командным и рядовым составом. Эти батальоны были освобождены от работы на оборонительных рубежах, организована боевая подготовка по 200-часовой учебной программе (с 10-часовым учебным днем).
Главное внимание обращалось на обучение воинов минированию, разминированию, подрывным работам, а также их инженерно-тактической подготовке. Часть учебных батальонов готовилась по профилю понтонно-мостовых и дорожно-мостовых частей.
После прохождения курса боевой подготовки эти батальоны направлялись на фронт как саперные или переформированные в минно-саперные, минно-подрывные, инженерные, дорожно-мостовые и понтонно-мостовые батальоны армейского и фронтового подчинения.
Но что интересно - двумя днями ранее, 26 ноября 1941 года, ГКО принял постановление о расформировании и сокращений технических и инженерных войск для обеспечения формируемых стрелковых дивизий и бригад. Что это - "правая рука не знает, что делает левая", или "лучше меньше - да лучше"? Скорее второе плюс острая нехватка людских ресурсов, поскольку весь 1942-й год из саперных частей черпали ресурсы в стрелковые части - Главному управлению формирования и укомплектование войск Красной Армии было разрешено производить изъятие рядового и младшего комсостава, годного к строевой службе, из саперных армий, сократив соответственно изъятому числу людей количество саперных батальонов в саперных армиях. 

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #416 : 26.05.15 21:13 »
По Удобинскому РВК (по наградам)
  Всего -  247
Авиация  - 1
Артиллерия - 35
Кавалерия - 38
Танк. - 6
Медсанчасть - 4
Партизаны - 1
пехота  - 142
инженерные войска - 10.
Оффтоп (текст не по теме)
(174 арм сап б-н
337 отд сап б-н
150 бат инж заграждений
152 мостостроит бн
212 отд сап бат
отд инж минный бат 14 истр бригады
97 отд мотор-инж бат
152 отд мостотроит бн
90 отд сап бн
537 отд мин сапер б)

Прочие (химзащита, связь, штаб и тп) - 8
неизвестно - 2

Добавлено позже:
могу добавить возраста тех, кто попал в инженерные войска, 10 человек.

1917
1913
1896
1906
1922
1910 (сержант)
1923
1909 (ефр)
1910
1912 (л-т)
« Последнее редактирование: 26.05.15 21:21 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Боевой путь Золотарева
« Ответ #417 : 26.05.15 21:42 »
Vietnamka, я не совсем поняла эту статистику, из нее следует, что в инженерные войска кроме краснодарцев призывались и другие. Но даже в этой выборке для одного региона это очень большой процент - практически четверть.
« Последнее редактирование: 26.05.15 21:44 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #418 : 26.05.15 21:48 »
Vietnamka, я не совсем поняла эту статистику, из нее следует, что в инженерные войска кроме краснодарцев призывались и другие. Но даже в этой выборке для одного региона это очень большой процент - практически четверть.
Вот только один лист по одному донесению:
А можете  еще раз ссылку? Не открывается.
  Это цифры. Цифры говорят о том, что в лучшем случае из Краснодарского края был только каждый 5ый. По 24 армию бригаде - каждый 9. Причем там есть разница по батальонам. В каких-то много, а есть батальон в котором вообще никого нет.
 А Краснодарский край - большой. Из удобинского РВК (а это тоже далеко не одна станица Удобная) вообще единицы.
 А как интерпретировать - это вопрос другой.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Боевой путь Золотарева
« Ответ #419 : 26.05.15 21:50 »
А можете  еще раз ссылку? Не открывается.
У меня почему с ОБД не получается ввести код для ссылки. Да то же донесение по Золотареву Алексею Антоновичу - сплошь Краснодарский край и Ростовская область.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4814046&page=4
Дальше можно листать страницы. Примерно та же картина.
« Последнее редактирование: 26.05.15 21:53 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?