Боевой путь Золотарева - стр. 7 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Боевой путь Золотарева  (Прочитано 61455 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Боевой путь Золотарева
« Ответ #180 : 09.01.15 04:09 »
Нужны запросы в Пятигорский медико-фармацевтический институт и директору стадиона "Труд" в г. Лермонтов.
Родственников не найти, может быть, от фонда?
В Лермонтове, в случае чего, нажмём на кого надо , но если там что-то есть...
А вот по Пятигорску это конкретнее. Ведь получил же фонд документы из Минска, из института физкультуры.
Я понимаю, что разные страны и законы, но ведь, просто на запрос в лоб не дадут, и репутацию не испортишь...
Может как-то попробовать?
« Последнее редактирование: 09.01.15 04:12 »


Поблагодарили за сообщение: Alina | Сергей В.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #181 : 11.01.15 11:33 »
Нужны запросы ... Может как-то попробовать?
Я вот думаю, а стоит ли ч.н. баракатиться (с)?
По ходу все давно уже найдено, добыто и даже выкладывается по случаю малыми порцайками.  :)
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #182 : 14.01.15 21:46 »
http://taina.li/forum/index.php?msg=271574

По ходу все давно уже найдено
Не все.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #183 : 14.01.15 22:07 »
Не все.
Ну Вам виднее.
А поподробней можно?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #184 : 22.01.15 17:20 »
А поподробней можно?
Все сложно.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #185 : 22.01.15 21:51 »
Все сложно.
Да мы вроде как и сообразительные, и душевные  *THANK*

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Боевой путь Золотарева
« Ответ #186 : 23.01.15 17:36 »
22125.jpg
* 22125.jpg (600,39 КБ, 1711x2343 - просмотрено 134 раз.)
http://waralbum.ru/219210/
Цитирование
Харьковская операция 1942 года, или Вторая харьковская битва — крупное сражение 12-30 мая 1942 года. Наступление Красной Армии началось как попытка стратегического наступления, но завершилось окружением и практически полным уничтожением наступающих советских войск (потери — 270 тысяч человек, из них 170 тысяч — безвозвратно). Из-за катастрофы под Харьковом стало возможным стремительное продвижение немцев на южном участке фронта на Воронеж и Ростов-на-Дону с последующим выходом к Волге и продвижением на Кавказ.
Золотарев там был.Возрожденный там учился.Могли пути пересекаться?
« Последнее редактирование: 23.01.15 17:38 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Боевой путь Золотарева
« Ответ #187 : 26.01.15 15:50 »
Мог З. на месяц попасть в плен под Харьковом?На снимке видна очередь.Для чего пленные в нее встали?Может в обмен на жизнь,дали расписку работать на немцев?И Возрожденный мог бы там же быть.Аэрофотосъемка сборного пункта советских военнопленных в поле под Харьковом.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.01.15 15:53 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #188 : 27.01.15 06:52 »
Мог З. на месяц попасть в плен под Харьковом?На снимке видна очередь.Для чего пленные в нее встали?Может в обмен на жизнь,дали расписку работать на немцев?
Что, все сразу?  =-O
И З. в их числе... всенепременно.

Кроме анкет и автобиографий, в УПК С.А.Золотарева так же  есть запись "В плену и окружении не был".

Но вы же этому все равно не поверите.
« Последнее редактирование: 27.01.15 10:50 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

egregor


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Боевой путь Золотарева
« Ответ #189 : 01.02.15 01:30 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Ув. Вьетнамка, посмотрите внимательно на уши. Ваше мнение
Сталина на вас нет

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #190 : 01.02.15 20:54 »
egregor,
Я плохо разбираюсь в ушах :-[ но что-то мне подсказывает, что  рядом  с семеном не Старинов) было бы уж слишком.
И Старинов действительно походу всегда был в инженерных войсках. В отличии от родного брата.


Поблагодарили за сообщение: egregor

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Боевой путь Золотарева
« Ответ #191 : 01.02.15 22:46 »
Но вы же этому все равно не поверите.
Верю-не верю.Я что СМЕРШ?Даже если и был,я его судить не могу.Я не знаю как я бы себя повела в то время.А вот боязнь,что это откроется и могла сделать его марионеткой в чьих-то руках.Даже если не был,но был в том месте,кто-то мог воспользоваться и шантажировать его своим враньем.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #192 : 02.02.15 04:36 »
Агата,
Я не встречала вариантов сокрытия этого. Те сокрытия в то время. Была настолько развита система фильтрации и проверки, что страшно становиться. И это бы всплывало косвенно по документам, например в приказе о награждении стоял бы местом призыва не удобен кий РВк. Вот это совершенно точно.
 В окружении он мог быть. Но что считать окружением? Если выходила группа бойцов - все вместе, с оружием и документами личными, документами воинского соединения, то их тоже проверяли, но быстро и тут же отправлялись на переформирование. Статуса "окруженцы" за ними не числилось. И вот батальон 1570 в харьковский котел так попадал. Но вышло около 15 человек. Около 300 считались погибшими и пропавшими без вести. Батальон пошел на переформирование (стал 20м) те кто вышли - спокойно продолжили свой боевой путь.
  Золотарева среди вышедших с вероятностью 99% не было. Поэтому я и думаю, что он фактически не служил в этом батальоне. Потому как среди списков потерь его тоже нет.


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Ефим Суббота

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #193 : 22.02.15 15:47 »
НЛ на одного из командиров 1570 осб, видимо назначенного на должность  взамен "отбывшего ..."
Именно он подписывает "Список б-п с 7 по 27/07-42" как  "Врид командира батальона".
А 23 августа 42 г. тяжело ранен.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 22.02.15 19:43 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Егений | Vietnamka | konder

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #194 : 22.02.15 16:13 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #195 : 28.02.15 12:25 »
Есть список ЛС на 1.12.1941
Интересно,  будет ли у нас когда нибудь возможность посмотреть документы тех подразделений (или части из них) где служил Семен,  такие как:
раздаточная ведомость на выдачу денежного содержания
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
книга учета рядового и сержантского состава.

Читаю (смотрю) материалы в помощь  для новичков по работе в ЦАМО.
Нахожусь под впечатлением.
Любой гражданин РФ ... приходи, изучай, проверяй! Никаких преград. Было бы желание.

Заморочек много... особенно для того, кто  в первый раз и  никогда подобным не занимался. 
Примеряю на себя.
И все равно ХОЧУ В ЦАМО!!!
« Последнее редактирование: 28.02.15 13:20 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #196 : 28.02.15 13:14 »
ЕЛЕНА2013,
тоже хочу. Но теперь только летом. Кстати, именно за этими документами ушел корк и не вернулся 8-)

  А я тут ради исторического интереса нашла совершенно потрясающую историю. Пробивала одного очень хорошо изветсного человека по фамилии Иванов. Ну те по его биографии вопросов нет. А на подвиге (как водится) на него только один НЛ. Правда на его настоящую должность. И приказ по ЗФ, как тоже водится в таких случаях - подчищен. Те удалены 5 листов из приказа, в том числе и тот лист, где должен быть товарищ Иванов. Зная к какой структуре он приинадлежит, решила смотреть все наградные листы в ручную и посмотреть кто там с ним еще награжден. Это предистория.
   История. Совершенно случайно натыкаюсь на НЛ некоего лейтинанта N. Награждает его командир танкового батальона, должность - ком взвода тяжелых танков. Член ВКПБ, русский, все как водится. 1920 гр если что.Ну и 10 классов образования. ПРиказ о награждении - июль 1943года. Все ж зашибись. Только потом идет переписка еще на 10 листах по поводу этого награждения. И начинается история в марте 1943.

Вобщем этого л-та N не признает за своего танковый батальон. Нет у них на него документов. Поэтому видимо идет запрос наверх, чтобы определили кто он вообще такой. Этого запроса нет, есть все то, что касается ответов. Лейтенант N, будучи тяжело раненным в марте 1943 попадает в госпиталь в Москву, тут же видимо начинается его проверка. Он (к вопросу о том, кто и как выбивал награды) не будь дураком пишет письмо сразу Калинину в ответ на эту проверку. Письмо очень эмоциональное.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Параллельно, Калинину же, он перечисляет места, где воевал. Он же в тот период пишет и свою автобиографию для проверки.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 А вот как он объясняет Калинину проблему с его идентификацией. Если кому лень читать - все документы в штабе инженерных войск! При том, что в танковом полку он воюет уже почти 6 месяцев.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


  Видимо делается запрос и туда, потому что приходят партийная и боеваях характеристика из понтонно-мостового батальона. И они, ни много ни мало, просят присвоить звание Героя Советского Союза за образцовое выполнение боевых заданий.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Вот так вот.
  В описании боевого пути, как мне кажется, есть полное объяснение ситуации. Единственная часть, по которой он не дает номера

Добавлено позже:
А вот, кстати, как могут "теряться" награды за 1942 год.


 И еще к вопросу о том, как выбивали награждения. Чтобы запрос Семена на медаль за Варшаву и Берлин показались детским садом.


Добавлено позже:

А это - привет Аскеру  ;) Смотри подпись. Но он ли это не он - пока нет уверенности
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 28.02.15 13:32 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Боевой путь Золотарева
« Ответ #197 : 28.02.15 13:32 »
Параллельно, Калинину же, он перечисляет места, где воевал. Он же в тот период пишет и свою автобиографию для проверки.
Что-то у этого товарища на курсах усовершенствования командного состава (КУКС) приключилось - был до них ком. инж. полка РГК, отправили подучиться для повышения и вдруг после них лейтенантская должность комроты тяжелых танков, наверное еще и с разжалованием. Случай тяжелый и вряд ли с понтонами напрямую связанный.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #198 : 28.02.15 14:00 »
Интересно. %-)
Как "танковый батальон может не признавать его за своего", если приказ командир т-б подписывает. Ну он то всяко в курсе.
Только потом идет переписка еще на 10 листах по поводу этого награждения.
Насчет переписки - это же ... не на Подвиге? Или я каких то возможностей не знаю.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #199 : 28.02.15 14:02 »
наверное еще и с разжалованием. Случай тяжелый и вряд ли с понтонами напрямую связанный.
Вы не заметили, что я выкладываю ЧАСТЬ документов? Разжалования никакого не было. По результатам разборок - награждение Орд. Красного Знамени.
  Вам не хватает воображения предположить, что написанная должность не всегда соответсвует истине?

Добавлено позже:
Как "танковый батальон может не признавать его за своего", если приказ командир т-б подписывает. Ну он то всяко в курсе.
А там разборка начинается в марте, а к июлю идет распоряжение сверху - наградить. Они и награждают
« Последнее редактирование: 28.02.15 14:03 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #200 : 28.02.15 14:07 »
И еще к вопросу о том, как выбивали награждения. Чтобы запрос Семена на медаль за Варшаву и Берлин показались детским садом.
Ну мы еще не видели, какую заяву писал Семен, там же был только ответ из военкомата.

А еще ВАБ обвиняли ХЗ в чем. Все и писали и просили, когда дело себя, любимого, касалось...

Насчет переписки - это же ... не на Подвиге? Или я каких то возможностей не знаю.
Все. Нашла. Есть - на Подвиге.
Мама дорогая!  Такого еще не видела!!!
« Последнее редактирование: 01.03.15 05:58 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Боевой путь Золотарева
« Ответ #201 : 28.02.15 14:20 »
Вам не хватает воображения предположить, что написанная должность не всегда соответсвует истине?
Зато у Вас его с избытком - для того, чтобы со скандалом наградить комполка РГК не то Героем, не то Знаменем, его якобы ссылают лейтенантом поруководить 10- танками, так что ли?
 
Вы бы не разбрасывались, а хотя бы З. для себя добили. То, что на войне служить не так, как на паркете, это мы и так знаем.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #202 : 28.02.15 14:34 »
Зато у Вас его с избытком - для того, чтобы со скандалом наградить комполка РГК не то Героем, не то Знаменем, его якобы ссылают лейтенантом поруководить 10- танками, так что ли?
Вы уверены, что это делаю я, а не опубликованные документы?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Боевой путь Золотарева
« Ответ #203 : 28.02.15 17:28 »
А это - привет Аскеру   Смотри подпись. Но он ли это не он - пока нет уверенности
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=139.0;attach=1140;image

Конечно, никакой уверенности. Опять эта проклятая неизвестность...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Боевой путь Золотарева
« Ответ #204 : 28.02.15 20:16 »
Конечно, никакой уверенности. Опять эта проклятая неизвестность...
А похоже что он, Б похожа и у "д" характерное написание, и ощущение присутствует.
Есть еще одна подпись Богданова. Человек тот же, но подпись еще более торопливая. http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=139.0;attach=1144;image
О лыжной подготовке: она у него была 2 года с февраля по март, снег в эти года был и часов вроде бы немало. Но на последней стр. зачетки есть его результаты по забегам на 10 и 20 км, результаты по нынешним временам средненькие, на уровне юношеских разрядов для девушек, но есть. Но за 10 лет на юге навык теряется и конкурировать с северной молодежью становится непросто.
Преподавал ли Богданов на спецподготовке лыжи, или все же что-либо по его военной специальности, не очень понятно.
« Последнее редактирование: 28.02.15 20:17 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #205 : 01.03.15 05:30 »
Нет, все подписи  по лыжам - Федоров. И это совпадает с данными института. Богданов - спец подготовка и военная кафедра. В 1943 он будет начальником гомельского пехотного училища, которое официально переведено в Тамбовскуб область, а не официально почему -то Богданов находится в Туркмении, в г Керке. Где в это время существует спец лагерь Б по подготовке диверсантов. Вот этот Богданов - точно. Откуда он появился в Керке - непонятно. А тут этот наградой лист. Что забавно - в Туркмении в этот момент непомню точно - то ли зам, то ли руководитель нквд некий Гавриил Старинов, родной брат. А вот до войны, те в 1941м он был зам нач разведуправления НКВД БССР, в Минске. Помогал Пономоренко организовывать партизанское движение. Думаю, что это он "продвинул" брата на руководство первой школой под Орлом. Те известно, что его пригласил сам Пономоренко. Дальше Гавриил Старинов руководит партизанским отрядом и в 1943 оказывается в Туркмении. Так же как Богданов. А потом Богданов с Семеном в институте. И встает вопрос о военной кафедре и получении звания лейтенанта.
  Действующий полковник, слушатель академии Фрунзе на тот момент, бывший руководитель училища (или курсов) - препод по спец подготовке. А вы говорите - преподаватель по гимнастике.


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Mikhalych 59 | Pokorenie

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 101

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Боевой путь Золотарева
« Ответ #206 : 05.03.15 09:56 »
Уважаемые коллеги! Опубликована монография Вьетнамки с детальным анализом боевого пути С. Золотарева: http://dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?t=103
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Аскер | vesmar | a-lukynec | Mikhalych 59 | jack79 | megeor | konder | Pokorenie | Gulia70

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

Боевой путь Золотарева
« Ответ #207 : 05.03.15 14:47 »
Ув. Vietnamka, в своем монографии Вы написали, что АЗ был освобожден от призыва 1939г. так как преподавал в сельской школе. Помнится, в каком документы было написано, что он только "готовил младшеклассников к сдаче ГТО". Вы это имели ввиду или у Вас есть другой источник?
« Последнее редактирование: 05.03.15 14:48 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #208 : 05.03.15 15:18 »
АЗ был освобожден от призыва 1939г. так как преподавал в сельской школе.
АЗ - это, видимо, все таки опечатка.
Семен не мог быть призван в 39 г., поскольку еще учился в школе. Только в 41 г. получил аттестат.

Про его работу учителем - это из публикации в КП

Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 05.03.15 17:47 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #209 : 05.03.15 15:27 »
был освобожден от призыва 1939г. так как преподавал в сельской школе.
Вроде же не поэтому, а т.к. до 20 лет мог учится 10 классов заканчивать?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0