Боевой путь Золотарева - стр. 5 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Боевой путь Золотарева  (Прочитано 61612 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #120 : 02.12.14 17:30 »
Про закончить войну - правда. Про то что разбрасывались наградами - не совсем. Есть много воспоминаний (дневников) того периода, как ждали наград в мае 1945 и как их не давали. В частности за взятие Кенигсберга и не только. Вероятно зависело и от конкретно году командира. Кстати, не все представления, которые подавал скажем ком батальона
- рассматривались в положительную сторону.
   Вообще по такому раскладу у Золотарева мало наград. Для комсорга, командира отделения... Мало.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #121 : 03.12.14 12:20 »
Для комсорга, командира отделения... Мало.
Пожалуй.
Но это из такого рода утверждений, которые ни о чем.  Может много, а может мало; не подтвердить,  не опровергнуть.  %-)

Кстати, по Ракитину, -  у Золотарева очень много наград,  ну и вывод... :)

Интересно, а были ли участники ВОВ, воевавшие  с начала до конца (с 41 по 45 г.) и не награжденные никакими орденами и медалями (имею в виду За БЗ или Отвагу. Т.е.  не за Сталинград Варшаву, Берлин...(не знаю, как правильно, назвать - массовые что ли)).
Вопрос, конечно, не то что некорректный, но  тоже никакой (абстрактный,  риторический)... и скорее всего в никуда.

Вот еще попалось - бойцы из 11 ЛПП.  Чтобы не потерялось. Пусть здесь будет.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 08.03.22 18:42 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #122 : 03.12.14 13:02 »
Ктати, по Ракитину, -  у Золотарева очень много наград,  ну и вывод... :)
это интересный вопрос)).
 1) в первом издании Ракитин делает вывод по орденской планке на одной из послевоенных фотографий Семена, что там другие награды. Но он ошибается. Там планка полностью соответствует известным 4м (орден кр звезды, за оборону Сталинграда, за взятие Кенигсберга, за победу над Германией).
  Но это не все.
2) Впервые речь и перечень других наград Семена появляется в небезызвестном документе, опубликованном КУКом. И вот тут интересно. Потому что Ракитин с одной стороны полностью отвергает все эти документы и считает их подделкой, но с другой стороны продолжает (вроде как) говорить о большем количестве наград, те признает как минимум один из этих документов. Кстати, так как Ракитин сам ушел из темы, то сейчас это продолжает делать явный его последователь Сергей Сидоров.
  С другой стороны, Ракитин никогда не скрывал, что версию прорабатывала группа исследователей и что выход на какие-то неизвестные оперативные материалы у них был. Что было в этих документах? Почему утверждение о большем количестве наград все еще в силе?
  В теме "личное дело Золотарева" вроде как пошли другие документы на Семена и их достоверность особо никто не оспаривал. Документов опубликовано мало, для "затравки", но если личное дело есть, то там есть и точная информация по наградам.
    И если эти документы подлинные, то описанный в них путь Семена очень сильно отличается по 41-42гг от общепринятого.
  Вам было интересно найти 11 ЛПП, мне интересно на данный момент найти или подтверждение или опровержение именно этим документам. Пока 50 на 50.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #123 : 03.12.14 13:58 »
Но он ошибается.
При этом во втором издании продолжает вторить про планку.

Впервые речь
Нет, это впервые в сообщениях Пискаревой в контакте в конце марта 2013, потом и Ракитин (буквально почти сразу по времени) это подхватил до августа 2013 года, думаю, что т.е. от нее взял.

С докУментами прогноз неутешительный: http://taina.li/forum/index.php?msg=251678
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #124 : 03.12.14 14:32 »

Но он ошибается. Там планка полностью соответствует известным 4м (орден кр звезды, за оборону Сталинграда, за взятие Кенигсберга, за победу над Германией).
Согласна.  Для меня  его оппоненты в небезызвестной теме были убедительнее.

мне интересно на данный момент найти или подтверждение или опровержение именно этим документам.
Само собой. Мне тоже.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #125 : 03.12.14 15:49 »
При этом во втором издании продолжает вторить про планку.
Нет, это впервые в сообщениях Пискаревой в контакте в конце марта 2013, потом и Ракитин (буквально почти сразу по времени) это подхватил до августа 2013 года, думаю, что т.е. от нее взял.

С докУментами прогноз неутешительный: http://taina.li/forum/index.php?msg=251678
Не очень поняла, что вы именно имели в виду с пересылкой на хибины.
Есть 2 группы документов - "куковские" и "кондеровские" (из личного дела). Оценка достоверности этих разных групп тоже должна быть разной. С куковскими документами сложнее, потому что возможны варианты. С кондеровскими - можно вычислить только по информации, указанной в них, потому что ежу понятно, что экспертизу никто делать не даст.
   Если куковские документы хоть какое-то имеют отношение к теме группы, хотя и не отвечают вообще ни на какие вопросы, то вот кондеровские документы даже к этому отношения не имеют. Смысл во всем этом?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #126 : 03.12.14 16:56 »
Не очень поняла, что вы именно имели в виду с пересылкой на хибины.
Не на хибины (про то не знаю, но интересно, 4 недели максимум осталось и узнаем наверно). Ссылка дана на пост про процентовку. Кстати, Вам и всем другим - идентификатор конкретного сообщения находится выше даты сообщения -  при наведении стрелки на подзаголовок он отображается в левом нижнем углу и его как ссылку можно скопировать в буфер обмена.   

Есть 2 группы документов - "куковские" и "кондеровские" (из личного дела).
Смысл во всем этом?
Эти 2 строки я не могу прокомментировать по неким обстоятельствам... хотя уже набрал сообщение, но потом передумал.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #127 : 03.12.14 17:08 »
KUK,
Не переживайте. Вы с самого начала озвучили, что всего лишь публикуете по просьбе источника. Просто так удобнее отличать 2 группы. На самом деле имя источника вообще никакой роли не играет. Даже если источник один - документы принципиально разные и оцениваться должны по разному.

Добавлено позже:
По моему еще один и тот же почерк,что и НЛ на Золотарева. Парторг.
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/341/033-0687572-2753%2b022-2752/00000577.jpg&id=39230191&id1=51e86d898f27d60725642bc81fa28a1f
« Последнее редактирование: 03.12.14 18:52 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #128 : 04.12.14 13:32 »
народ, а посмотрите почерк. Не золотаревский?


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #129 : 04.12.14 13:34 »
Проследить путь роты и найти могилу солдата: Минобороны создает портал «Память народа» - http://66.ru/news/internet/166655/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #130 : 04.12.14 17:23 »
 :И вот этот. Я вижу все элементы почерка Семена((


« Последнее редактирование: 04.12.14 17:25 »


Поблагодарили за сообщение: Абырвалг

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #131 : 05.12.14 08:44 »
А вот пример еще одного "простого понтанера"


А это то что было на самом деле
Цитирование
Работа Прядко в тылу врага впечатляет. СМЕРШ получил от него подробные установочные данные на 101 немецкого агента, из них на 33 имелись фотографии. Собрал характеризующие данные на 24 официальных сотрудника абвергруппы-102. Прядко сообщил СМЕРШу подробные сведения о формах и методах работы абвергруппы-102. Сообщил о способах изготовления документов прикрытия для агентуры, а также дал СМЕРШу ряд ценных разведданных о противнике.
Цитирование
Об успешном выполнении Прядко заданий нашей контрразведки в тылу врага, в его разведоргане начальник ГУКР СМЕРШ НКО СССР B.C. Абакумов докладывал лично И.В. Сталину. За проявленные мужество и героизм в тылу противника Петр Иванович Прядко был награжден орденом Красного Знамени.
Цитирование
День Победы Прядко встретил в Польше, в городе Щецине.
« Последнее редактирование: 05.12.14 08:47 »


Поблагодарили за сообщение: arhelon | serg2500 | Абырвалг | jack79 | KUK | Alina | Амальтея | LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Боевой путь Золотарева
« Ответ #132 : 05.12.14 20:46 »
А это то что было на самом делеЦитирование
А откуда это "цитирование"?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Боевой путь Золотарева
« Ответ #133 : 05.12.14 21:22 »
народ, а посмотрите почерк. Не золотаревский?
На этом листе почерк немного похож, но когда по буквам сравниваю, то сходства не наблюдается.

:И вот этот. Я вижу все элементы почерка Семена((


На этом листе совсем не похож.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Palmer

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #134 : 05.12.14 21:42 »
А откуда это "цитирование"?
Сталинский СМЕРШ. Лучшие операции военной контрразведки

Добавлено позже:
Амальтея,
На самом деле образцы явного поверка Семена тоже отличаются друг от друга. Завтра я попробую в фотошопе отметить то, на что я обращаю внимание. Но у меня от этих почерков уже голова кругом идет, так что "замыливание" вполне может быть.
  В любом случае то, что отметили здесь - очень похоже, что НЛ на КОрнеева заполнен самим Семеном. Так вот старший сержант, командир отделения не мог заполнять НЛ. Комсорг - наверно мог, но Семен не мог быть комсоргом.
« Последнее редактирование: 05.12.14 21:46 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Боевой путь Золотарева
« Ответ #135 : 05.12.14 22:09 »
Не похожи.
Почему не мог, Вы эти наградные себе уж как-то очень сложно представляете. За успешное форсирование пришла разнарядка, командир, кому это положено, определил кандидатов на награждение и поручил оформить документ тому, кто их знал и событие видел. Естественно, не рядовому солдату, ком. отд-я самое то. А может, и просто надиктовывал.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #136 : 06.12.14 08:55 »
Не похожи.
Почему не мог, Вы эти наградные себе уж как-то очень сложно представляете. За успешное форсирование пришла разнарядка, командир, кому это положено, определил кандидатов на награждение и поручил оформить документ тому, кто их знал и событие видел. Естественно, не рядовому солдату, ком. отд-я самое то. А может, и просто надиктовывал.
Сергей, естественно что я не могу на 100% утверждать, что не мог. Бывает все. Но это из ряда вон. Сейчас попробую объяснить...
 Есть батальон 104, самостоятельная единица. Со своим штабом, командиром, писарем, машинисткой и тд. Он существует долго и есть стереотип заполнения НЛ. Они всегда все заполнены на печатной машинке. Причем одной и той же. Начиная с 1943 года. - это не 100% утверждение и буду рада если найдутся иные примеры, потому что физически ВсЕ наградные листы за этот период я просмотреть не могу. Те я смотрела по выборке.

   Есть правила представления к награде и награждения, которое изменилось в середине войны. Те кто кого и какой медалью. Командир батальона не имел права награждения, поэтому все награды по 104му идут вышестоящим приказом либо бригады, корпуса, армии, ВС фронта.

1945 год. 2 батальона сливают в один 13ый полк. Амельченков становится зам командиром полка. В полку так и остается 2 батальона. 104ый становится - 1м батальоном 13 мпмп, второй (не помню названия) - 2м батальоном 13 мпмп. 1ый батальон не однороден, там в нем есть люди и из бывшего 104го и из бывшего другого. Золотарев - в 1м батальоне. Командир отделения.
  Структура батальона: отделение - взвод - рота.
По 1му батальону всего 4-5 вариантов почерков НЛ, включая старую машинку из 104го. Подавляющее меньшинство - почерк как и НЛ Золотарева. Таким почерком написано всего 9 НЛ. Причем 4 из них - разведка и именно эти НЛ совпадают по дате с Золотаревым 21-22 апреля, а не 22-23 апреля, как все сотальные.  Это говорит о том, что действительно НЛ писали командиры среднего уровня, скорее всего командиры рот. И это однозначно офицеры. Подписывал командир полка, приказ издавался ВС 70А.

   Чуть позже, через несколько недель издается 2ой приказ, на Корнеева. И мы считаем, что он написан рукой Золотарева. Но все остальные НЛ написаны теми же руками, что и в предыдущем случае, те Золотарев оказывается единственным исключением, когда старший сержант пишет НЛ на своего понтонера. Причем заметьте, ранее про подвиг Корнеева тоже было известно, про него четко пишут в наградном листе Золотарева! Это тоже исключение, когда в одном НЛ упоминается фамилия другого бойца, обычно пишется просто - спас другого бойца, кинулся на помощь командиру и тд.
 И главное - этот исключительный НЛ от сержанта попадает в вышестоящую организацию - ВС фронта.

  Это не первый раз, когда Золотарев вдруг оказывается близок к вышестоящим структурам. Он вступает в партию не на уровне батальона, а на уровне парт организации неизвестной Армии. А это должны быть характеристики.

Ну и еще вопрос. Вот попроси вас сейчас написать наградной лист, вы напишите? Там же достаточно своеобразный стиль. Те либо ты списываешь, либо ты много их писал, либо тебе диктуют. Но Золотарев не имеет никакого отношения к штабу и начальству. И там есть специальные люди, кто пишет и никто простого сержанта к куче наградных листов не допустит. Да сам бланк. Бланк - в штабе. И бланки учетны.
   Так что либо это не почерк Золотарева, либо статус Золотарева не простой командир отделения и дело одним НЛ не должно закончится.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Боевой путь Золотарева
« Ответ #137 : 06.12.14 11:01 »
И бланки учетны.
Галина, разве на бланках есть номера? Елена 2013, по-моему, постила НЛ, бланк которого написан от руки под копирку.
Я не спорю, что по логике и обычаю писать НЛ должен офицер, но правда и то, что имен писавших не указывали, подписывал только командир части.
А что касается навыков, то делали так, как и до сих пор делают - давали образец уже прошедшего все инстанции НЛ на такую же награду.

panzerar


  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 1 071

  • Был 04.12.23 19:32

Боевой путь Золотарева
« Ответ #138 : 06.12.14 11:07 »
Порядок награждения
 военнослужащих 1941-45гг.

http://army.armor.kiev.ua/hist/sov-nagrady.shtml

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #139 : 06.12.14 11:17 »
А что касается навыков, то делали так, как и до сих пор делают - давали образец уже прошедшего все инстанции НЛ на такую же награду.
описание самого подвига.
  Вот у меня, что получается, кстати неожиданно для самой себя)).

Это образцы почерка Золотарева.
1) у него нестабильный почерк и его особенности написания Б, Й, К (на которые мы обращаем внимания) то же не постоянны. Причем видно, что эта особенность постепенно уходит со временем - в 1946 году она практически постоянна, а вот в 1948 уже 50 на 50. В принципе это логично - чем больше пишешь, тем проще становится почерк.

2) при этом у него совершенно стабильно написание буквы Н прописной и буквы З (ее крючок ниже линии букв, как и у большинства народа), но вот если сравнивать с почерком НЛ Корнеева то именно написание Н и З сильно отличаются (он умудряется З вписывать в одну высоту с остальными буквами). Так что получается совпадение по нестабильным признакам и НЕ совпадение по стабильным. Вобщем я не уверена, что НЛ Корнеева писал Золотарев.

3) Зато  получилось, что партийная учетная карточка по которой мы и ориентируемся по его боевому пути - написана НЕ Золотаревым.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
И еще. Письменная речь Золотарева. Сравните.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 06.12.14 11:19 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Амальтея

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Боевой путь Золотарева
« Ответ #140 : 06.12.14 11:25 »
Структура батальона: отделение - взвод - рота.
Вы точно знаете это? Или проводите аналогию с пехотой?
Вполне допускаю, что там структур расчет(экипаж)-дивизион, например. Или расчет-рота.
Я сам не знаю, ищу структуру инженерных частей. Сходу не нашел, придется поработать.

Так вот старший сержант, командир отделения не мог заполнять НЛ.
В ситуации, когда выбывает, командир роты, убит, ранен или просто выехал куда на время, автоматически исполняющим его обязанности становится старший по званию/должности. Разумеется, , если нет под рукой свободного командира, которого сразу назначат приказом - но их свободных никогда не было.
Вполне допускаю ситуацию, когда Золотарев, как старший по званию и по должности из оставшихся, непродолжительное время исполнял обязанности командира роты (или что там у понтонеров вместо роты). В этой ситуации он мог и НЛ написать. Но это действительно из ряда вон.

Добавлено позже:
командира роты (или что там у понтонеров вместо роты).
Удалось установить, что инженерный батальон делился на инженерные роты. Конкретно понтонно-мостовой, видимо, состоял из понтонной роты, инженерно-мостовой роты и инженерно-дорожной роты. Возможно, была еще рота строительных машин (но это, видимо, уже послевоенное дополнение).
Но вот структуру инженерной роты никак не найду  *WALL* Пока могу только сказать, что по численности личного состава инженерная рота примерно равно пехотному взводу.

Добавлено позже:
Вобщем я не уверена, что НЛ Корнеева писал Золотарев.
Теперь это можно утверждать наверняка. Кстати вы не упомянули такую характерную букву, как Д. По ней однозначно можно сказать, что в наградном Золотарев так написать не мог. Плюс апостроф в наградном вместо твердого знака.
« Последнее редактирование: 06.12.14 11:53 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #141 : 06.12.14 12:15 »
Вы точно знаете это? Или проводите аналогию с пехотой?
это по наградным листам по 13 мпмп - занимаемые должности. Видна иерархия. Ну те я ее выписывала и так получилось
Разумеется, , если нет под рукой свободного командира, которого сразу назначат приказом - но их свободных никогда не было.
Вполне допускаю ситуацию, когда Золотарев, как старший по званию и по должности из оставшихся, непродолжительное время исполнял обязанности командира роты (или что там у понтонеров вместо роты). В этой ситуации он мог и НЛ написать. Но это действительно из ряда вон.
по наградным листам там нет погибших командиров взводов и рот по 1му батальону. И упоминаний нет, чтобы где-то кто-то кого-то заменял такого уровня. Есть данные о том, что их спасали рядовые и это те единичные случаи когда рядовых награждали сразу орденом, а не медалью за боевые заслуги или за отвагу. Я смотрела и эту статистику. 99% не офицеров сначала получают медали, а только потом ордена. Исключение - посмертно и спас командира. Понятно, что я смотрю только по 13 полку и 104 батальону, но там тоже дофига приказов, чтобы говорить о системе. Кстати, очень многие  красноармейцы по наградному листу представляются к орденам, но в итоге распоряжением награждаются именно медалями.

Добавлено позже:
посмотрите, здесь конкретные люди из 13 мпмп и их должности. Не все, но принцип понятен.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Смотрите, по тому же приказу такой же бланк, как и у Корнеева есть только у одного человека. Но я бы сказала, что почерки разные.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Обратите внимание, что оба бланка - под копирку. Но среди 13 мпмп нет первого оригинала. Но нет и забитой изначально должности того, кто подписывает. Те под таким бланком может подписаться и любой другой командир любой другой части. И это отличает этот бланк от всех остальных.
« Последнее редактирование: 06.12.14 12:43 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Боевой путь Золотарева
« Ответ #142 : 06.12.14 12:44 »
это по наградным листам по 13 мпмп - занимаемые должности. Видна иерархия.
Верю. Хотя и немножко странно. У Золотарева в отделении 9 человек. В роте человек 50-60. Сколько ж тогда взводов и сколько во взводе человек и отделений?
Скорее все-таки, батальон состоит, например, из понтонной роты, мостовой роты И взвода строительных машин.
А рота состоит из расчетов. Но по привычке командира расчета понтона называют командиром отделения.

Впрочем, к рассматриваемому вопросу это не имеет никакого отношения.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #143 : 06.12.14 13:16 »
второй (не помню названия) - 2м батальоном 13 мпмп.
36 омпмб

Те под таким бланком может подписаться и любой другой командир любой другой части. И это отличает этот бланк от всех остальных.
Отличается. Но подписывает все же, как и все остальные, командир 13 мпмп Щукин.

Он вступает в партию не на уровне батальона, а на уровне парт организации неизвестной Армии.
???
А ув.автор этой темы в первом посте разве не достаточно убедительно все расписал по этому поводу?
« Последнее редактирование: 07.12.14 09:54 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #144 : 06.12.14 13:33 »
А ув.автор этой темы в первом сообщении разве не достаточно убедительно все расписал по этому поводу?
что именно?
  Дело в том, что на уровне батальона есть своя партийная организация и если Золотарев служит в 104 ПМПБ, то почему он вступает в партию в вышестоящем подразделении? При вступлении в партию необходимы характеристики, писать их будет тот, кто Золотарева знает как минимум. Почему это все происходит в 48А, а не в родном батальоне?
   

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Боевой путь Золотарева
« Ответ #145 : 06.12.14 20:03 »
Не по Золотареву, но как это было служить: http://don1942.ru/svedeniya-iz-arkhiva-oborony/item/otdelnye-dokumenty-37-ompmb и http://don1942.ru/svedeniya-iz-arkhiva-oborony/category/sapery
Интересные фото: http://kurgan.clan.su/forum/21-475-1

Оффтоп (текст не по теме)

Почему-то напомнил Золотарева.
« Последнее редактирование: 06.12.14 20:55 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Vietnamka | Palmer | serg2500 | Сергей В.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #146 : 06.12.14 20:34 »
Тоже не к Золотареву. Даже страшно представить на самом деле - возводимая переправа это номер один для обстрела со стороны противника. По понтанерам стандартные наградные листы, что в группе 6-10 человек. При этом из них обязательно есть раненные и убитые. Интересно, какая была средняя выживаемость простых понтонеров?

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Боевой путь Золотарева
« Ответ #147 : 07.12.14 21:40 »
А мог писарь вписать фамилию знакомого и дать подписать командиру?Потом сослаться на то,что командир эту фамилию продиктовал?Что-то про Щукина ничего нет.Даже имени и отчества нет.
« Последнее редактирование: 07.12.14 21:40 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Боевой путь Золотарева
« Ответ #148 : 08.12.14 01:22 »
А мог писарь вписать фамилию знакомого и дать подписать командиру?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Так что, вполне мог.

Добавлено позже:
Тоже не к Золотареву. ... Интересно, какая была средняя выживаемость простых понтонеров?
Т.е. простым понтонером вы его в упор представлять отказываетесь?
« Последнее редактирование: 08.12.14 01:29 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #149 : 08.12.14 05:03 »
Что-то про Щукина ничего нет.Даже имени и отчества нет.
Что не так?
В НЛ инициалы что ли не проставлены? Так это же не в единственном  НЛ или приказе. Ну  стиль такой у человека. И не только у него.

Щукин Василий Карпович -   1907 г.р., подполковник, командир 13-го мпм  ордена Александра Невского полка ТМП (ранее командир 9 омпб).


http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1105427987&tab=navDetailManCard

https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/-10838929?backurl=%2F%3Fmode%3Dsobor%26find%3D%D1%89%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%BD%20%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
« Последнее редактирование: 15.07.20 15:45 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.