Боевой путь Золотарева - стр. 6 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Боевой путь Золотарева  (Прочитано 61588 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #150 : 08.12.14 05:34 »
Цитирование
Т.е. простым понтонером вы его в упор представлять отказываетесь.
Пока да. Но это по комплексу всей его жизни, воспоминаний родственников и тп. СССР был системой, каждый имел право на какие-то исключения из системы. Но их не может быть больше 2, потому что более 2х исключений создает другую систему. Вот У Золотарева таких исключений много больше 2х. А если рассматривать с точки зрения под системы сотрудника НкВД-КГБ - все логично. Только доказательств нет.
   Можно крутить как угодно один пазл, но целая картинка соберется только в одном варианте.

Цитирование
Так что, вполне мог.
Не уверена. Насколько я знаю наградные листы сами бойцы на руки не получали никогда. Им выдавались другие справки и вот уже по ними они аж до 1947 года могли получать награды в своих военкоматах. Вот их имело смысл подделывать и скандалов вокруг них было много. Но они и проверялись, о чем хорошо говорит совершенно реальная учетная карточка самого Семена из минского военкомата о проверке его наград.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #151 : 08.12.14 06:32 »

Считаю, что НЛ на Кузьмина, Сухарева, Кудинова, Литвинчук, Мартьянова (все из 1 батальона) написаны тем же почерком, что и на Золотарева.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

А вообще у меня такое впечатление, что некоторые НЛ заполнены двумя почерками ( например на Кузьмина - 2 графы: ФИО и название награды - одним, все остальное - другим.  Хотя бы если посмотреть, как здесь пишется заглавная буква К)
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Боевой путь Золотарева
« Ответ #152 : 08.12.14 08:39 »
Согласен, одним! Насчет Кузьмина Вы неправы, это один и тот же человек все писал, но в разное время - посмотрите хотя бы на прописную н в конце фамилии. Сначала написал ФИО и название награды, а потом остальное. К другая, но уже верхний завиток заглавной Е один и то же. Подобное тщательное написание первой строки с ФИО есть и в НЛ на Сухарева  и других. Особенно пишущий с ФИО Кудинова извратился, тут уж точно не подумаешь на одного человека! Но все же это один и тот же, имхо.
« Последнее редактирование: 08.12.14 08:51 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #153 : 08.12.14 08:52 »
Насчет Кузьмина Вы неправы
Не настаиваю.
Меня написание заглавной  К смутило - разное.
Еще у Кудинова такая же К в  написании фамилии, а потом везде опять другая.
Возможно стиль такой у писавшего - основное написать правильно и красиво, а остальной текст как обычно, как привык. %-)

Добавлено позже:
Пока я свое строчила, Вы уже отредактировали свой пост и про Кудинова дописали.
Да, больно уж эта (К)  тут вычурная.
« Последнее редактирование: 08.12.14 13:54 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #154 : 08.12.14 10:54 »
Считаю, что НЛ на Кузьмина, Сухарева, Кудинова, Литвинчук, Мартьянова (все из 1 батальона) написаны тем же почерком, что и на Золотарева.
А так же Мельников, Спесивцев и Цитриков

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #155 : 08.12.14 13:20 »
А так же Мельников, Спесивцев и Цитриков
Точно. Все из 1 батальона. 
А я про офицеров то и забыла, все внимание на  понтонерах сосредоточила.
« Последнее редактирование: 08.12.14 13:21 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Боевой путь Золотарева
« Ответ #156 : 08.12.14 17:10 »
Не уверена. Насколько я знаю наградные листы сами бойцы на руки не получали никогда.
Конечно не выдавались,их писари оформляли,заверяли и отправляли.Война заканчивалась и можно было кого угодно вписывать.Награды-то получали уже в разных местах.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Боевой путь Золотарева
« Ответ #157 : 12.12.14 12:35 »
Вот У Золотарева таких исключений много больше 2х. А если рассматривать с точки зрения под системы сотрудника НкВД-КГБ - все логично.
Это потому вам кажется логичным, что вы "подсистему КГБ" представляете, основываясь на романах Флеминга. Агент, по вашему, в основном сидит в баре пьет виски на турбазе пьет водку, соблазняет роковых красавиц, а в перерывах летает в экзотические страны спасать мир.
У меня для вас плохие новости. Джеймсов Бондов в КГБ не держали. Их даже в МИ-5 не держали. "Агент спецслужбы" - это как раз винтик той самой "системы". Это чиновник в первую очередь, и "исключений", по вашей терминологии", у него быть не может.

Сотрудник КГБ - это, в первую очередь - место службы со всеми вытекающими последствиями. В каком терруправлении, он по-вашему, служил? Именно там ему дают квартиру, именно там он живет и ходит на работу, даже если иногда выезжает в командировки. Там живет его семья (а не семейных в органы предпочитали не брать).

И работа сотрудника - не игра в переодевания, не погони и перестрелки, не внедрения в банды, а в основном - написание множества различных бумажек. А когда органам требовалась информация изнутри какого-либо сообщества - они не внедряли туда своего сотрудника. Они вербовали кого-то там же.

Никак под эту картину Семен не подходит.

А пробелы и нестыковки в его биографии скорее имеют более прозаическое и менее героическое объяснение. Миллионы людей в те годы были выпущены из тюрем и лагерей. Миллионы прошли через плен и сотрудничество с оккупантами. И старались это всячески скрывать. Увы, но вероятность этого гораздо выше, чем вероятность того, что он супер-пупер секретный агент.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #158 : 16.12.14 19:43 »
Вобщем не знаю как Вас, а меня всегда интересовало - а почему Золотарева в 1945 не оставили в армии, а отправили в военное уичлище. Вот из десятков тысяч сержантов - выбрали его.
 1) мне как-то не удалось найти особо примеров сержантов, которых до демобилизации отправляли в 1945м учиться. И это логично - в стране оказался переизбыток командиров и в 1945-46гг училища как раз сокращались, переформировывались и большинство из них вообще отменяли наборы 46-47го. Будет очень здорово, если кто-то надет примеры.
  2) в принципе училище Семена шло по тому же пути - по сути из 3х (московского, балашиховского и Ленинградского) сделали одно. Шло сокращение, причем именно в 1945, а не 46 когда он демобилизовался.
Но тем ни менее выпуски были - он скорее всего попадал по выпуски 47 (им продолжили обучение на год) или 48 го .
  У меня возника вопрос - а кто все эти люди? Понятно, что всех я посмотреть не могла, примерно 50%. И есть закономерности.
- поступили в училище во второй половине 45 именно выпускники 47 года.
- все они 1924 года рождения! (За исключением одного - декабрь 1923). Те был явно какой-то возрастной фильтр.
- там 5 героев советского союза!
- там человек 6-7 кавалеров не менее 3х (вообще до 6ти) орденов.
- один человек попал в училище после тяжелейшего ранения весной 1945 когда был признан условно-годным.
- несколько человек поступали в военное училище в 1942, потом с курсантским полком уходили на фронт в качестве сержантов и в 1945 просто возвращались.
- 2 человека загадки. Наград - ордена, медали - много (фотографии военного периода), а данных на них нет.
- 1 человек награжден в 1945 посмертно.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


-

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Боевой путь Золотарева
« Ответ #159 : 16.12.14 21:00 »
Вобщем не знаю как Вас, а меня всегда интересовало - а почему Золотарева в 1945 не оставили в армии, а отправили в военное уичлище. Вот из десятков тысяч сержантов - выбрали его.
 1) мне как-то не удалось найти особо примеров сержантов, которых до демобилизации отправляли в 1945м учиться. И это логично - в стране оказался переизбыток командиров
Хочу только уточнить, что поступление в военное училище всегда было делом добровольным (даже в годы войны, скажем так, принудительно-добровольным). После 1945 года подавляющее большинство командиров вернулось домой - к плугу, к станку, в лабораторию. И если заслуженный сержант после войны изъявил желание связать свою дальнейшую судьбу с армией, почему бы и не отправить?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #160 : 16.12.14 21:27 »
Vasya,
Согласна. Скорее всего он писал рапорт. Но я немного про другое - чисто статистически из вех сержантов определенный процент хотел бы продолжить военную карьеру и получить офицерское звание (какой солдат не мечтает стать генералом?) а попадали действительно единицы.

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Боевой путь Золотарева
« Ответ #161 : 17.12.14 16:50 »
все они 1924 года рождения! (За исключением одного - декабрь 1923). Те был явно какой-то возрастной фильтр. [/quot

       Здесь большое значение имело - с какого года на фронте. Если с 1941г., и еще жив, и только сержант, то вряд ли человек хотел связать свою оставшуюся жизнь с армией. Исключение составляли такие уникумы-сержанты как М.Т. Калашников, М.А. Булатов и др.
       А вот призывников 1943г. и младше, в большинстве своем, вообще не отпустили домой после Победы. Для примера, мой дед 1925 г.р., на фронте с 1943 г., домой вернулся в 1949 г., служил в Австрии в группе оккупационных войск, вот он рассказывал, что все кого не отпускали, имеющие среднее образование (что было большой редкостью) написали рапорты о направлении в военное училище (особенно члены и кандидаты в члены КПСС), как правило, командование таким не отказывало.
История пишется неразборчивым почерком...

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #162 : 17.12.14 23:24 »
а кто все эти люди?
мне как-то не удалось найти особо примеров сержантов


А кем они могли быть, эти курсанты 23-24-25 гр.?
Саков (на момент награждения в 44 г)- рядовой, Евдошенко - ефрейтор (это Герои Сов.Союза).
Были  сержанты (например Титов или тот же Сухорецкий).

А вообще слишком мало данных о простых курсантах, даже инициалов нет (взвод ст.л-та Телина).
Героев на общих фотографиях нет. Там, похоже,  для них какие то курсы ускоренные были.

По выпуску 46 г. из 5 чел. известных (включая Самородова (?), там почти все Герои) - 4 сержанта 1 ефрейтор.
И по окончании училища в 46 г. (кроме одного) демобилизованы, в запасе.  (???)
« Последнее редактирование: 18.12.14 07:08 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #163 : 18.12.14 07:38 »
ЕЛЕНА2013,
 Если честно, я начинаю злиться, когда лезу в тему училищ  :sm55: ПОтому что ни хрена не понимаю.

1) Проблема (для меня) раз. Почему он поступает в Московское, а демобилизуется из Ленинградского им. Жданова? (что не однократно четко прописано в его документах)
  Смотрим историю Московского - "8.1946, передислокация Ленинград МКВВИУ"
                                                     "15.2.1947 (Директива начальника Генштаба), переименование Ленинградское Краснознаменное ВИУ
                                                              - ЛКВИУ (но в документах именовалось МКВИУ)"
  Те не смотря на место дислокации - название по документам остается прежним - МОСКОВСКОЕ училище. Чтобы не писал Семен в анкетах, но официальное проходное свидетельство у него все-таки на курсанта ЛЕНИНГРАДСКОГО. Подписано зам нач училища Швыдким.

  Смотрим примечания...
Цитирование
2. МКВВИУ КА имело 2 уровня образования – среднее (3 года) и высшее (5 лет) военно-инженерное. Начальником назначен генерал-майор ИВ Сысоев Е.В.
В 1947 – высшее звено МКВВИУ КА расформировано. 5 курс переведен на 5 курс фортификационного факультета ВИА им. В.В. Куйбышева. 4 и 3 курсы – до 2.1948 г. оставались в Ленинграде, затем были переведены в ВИА на вновь созданный строительный факультет, начальником которого был назначен генерал-майор ИВ Сысоев Е.В.
Среднее звено МКВВИУ КА было передислоцировано в Инженерный замок и стало называться Ленинградским Краснознаменным ВИУ - ЛКВИУ. Начальником училища назначен полковник Новиков П.Ф.
Ок, допустим он поступил в среднее звено образования. Тогда название МОСКОВСКОЕ остается за высшим, а среднее становиться ЛЕНИНГРАДСКИМ. Но это уже 1947 год
http://mviu60.3dn.ru/publ/periody/khronika/6-1-0-62

 Ок, смотрим по Швыдкому http://viupetra.3dn.ru/publ/11-1-0-175
Цитирование
Заместитель начальника Ленинградского КВИУ (по состоянию на 1946), бывшего Московского КВИУ, передислоцированного из  Болшева в Ленинград.
Заместитель Ленинградского ВИОЛКУ им. А.А. Жданова.
5.1946-47 – начальник Ленинградского ВИОЛКУ им. А.А. Жданова.
В принципе получается, что по назначению Швыдкой уже может быть заместителем и именно ЛЕНИНГРАДСКОГО в 1946. Возможно в хронике какая-то ошибка или не учтены какие-то нюансы. Тогда выпуски надо смотреть именно Ленинградского.

1946 год.
РОДЕЙРО-ПЕРЕЙРА Мануель Хесус  (офигеть). Испанец. Направлен 04.1945. Окончание 03.1946. Менее года (скорее всего ускоренная программа).
   Про ускоренную программу...
Цитирование
В 1946 г. предстоял выпуск офицеров из числа курсантов, набранных во время войны и прошедших полный курс обучения в сжатые сроки, но начальник инженерных войск остался недоволен уровнем подготовки выпускников и приказал обучать их еще год с тем, чтобы дать им полноценное образование и дипломы.
продолжу.
« Последнее редактирование: 18.12.14 07:38 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #164 : 18.12.14 08:35 »
Если честно, я начинаю злиться, когда лезу в тему училищ  :sm55: ПОтому что ни хрена не понимаю.
*YES* И не только. Куда не кинь - везде клин. Как говорится , без б.. не разберешься.

Я и говорю - выпуск 46 г. - там офигеть,  не встать!
Закончили  заслуженные люди ... номинально (?), чтобы статус придать офицерский и демобилизовали!?

Саков Н.К. - "1947 – окончил Курсы младших лейтенантов при Ленинградском ВИОЛКУ им. А.А. Жданова"
...
« Последнее редактирование: 18.12.14 09:50 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #165 : 18.12.14 08:43 »
ЕЛЕНА2013,
У тебя тоже есть ощущение, что там с этими выпусками что-то не то? Какие-то блатные, как принято сейчас говорить. Причем нашла одного отчисленного в 1945 м (поступил в 1944). То ли по состоянию здоровья, то ли по причине отсутствия среднего образования. Но при этом в том же выпуске есть с 7ью классами.ину это ладно, там как раз сокращение шло. 
  Короче, я не очень понимаю как старый (по году рождения) простой понтонер Семен мог туда попасть. И точно не понимаю, как мог быть демобилизован не окончив. Все заканчивали и сразу после этого демобилизовывались. Что в 46м что в 47.

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Боевой путь Золотарева
« Ответ #166 : 18.12.14 09:33 »

        Короче, всё весьма витиевато. Объяснить все эти коллизии можно только тем, что Семен сам себе не принадлежал. Какую вводную дадут, ту и выполняем (версия бойца невидимого фронта), сегодня -"Учись!", а завтра -"Погодь пока трошки, дело есть для тебя!".
       Или, элементарно тем, что по натуре Золотарев был шалопай или как в армии говорят - "залётчик". То есть хотел  - как лучше, а получилось - как всегда. То есть мог он там в Москве или в Питере что-то напортачить и попросили по-хорошему покинуть помещение. Мог происхождением не выйти (то же казачество) или припомнили, что бывал за линией фронта (в окружении, плену и т.п.), а мог просто начальство желторотое послать или тыловой крысой обозвать, так как, в большинстве своем, преподавательский состав училищ не воевал.
« Последнее редактирование: 18.12.14 09:35 »
История пишется неразборчивым почерком...

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #167 : 18.12.14 09:51 »
У тебя тоже есть ощущение, что там с этими выпусками что-то не то? Какие-то блатные, как принято сейчас говорить. Причем нашла одного отчисленного в 1945 м (поступил в 1944). То ли по состоянию здоровья, то ли по причине отсутствия среднего образования. Но при этом в том же выпуске есть с 7ью классами.ину это ладно, там как раз сокращение шло.
  Короче, я не очень понимаю как старый (по году рождения) простой понтонер Семен мог туда попасть. И точно не понимаю, как мог быть демобилизован не окончив. Все заканчивали и сразу после этого демобилизовывались. Что в 46м что в 47.
Что-то всяко было (не знаю, как назвать ... блат, продвижение, забота,  во всяком случае, о заслуженных людях).

Пугачев?

Может Семен  не очень хотел был военным ? Есть же в одной автобиографии  фраза "Меня послали в училище"(то ли не очень по его воле, то ли просто формулировка такая)  + интересная информация Абырвалга. Сухорецкий тоже, с его слов, вдруг  не захотел офицером становиться. А как там было на самом деле ...   %-)
« Последнее редактирование: 18.12.14 10:17 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #168 : 18.12.14 11:24 »
Абырвалг,
Ваш дедушка родился на территории которая оккупировалась?

ЕЛЕНА2013, Абырвалг,
  Ну да. Допустим ему не особо хочется быть или военным, или инженером. Может технические предметы ему не даются и все тут. (У него явная склонность к языкам, другой тип?). Он может дождаться официального повода для увольнения - приказа о третьей волне демобилизации и подать рапорт с просьбой отчислить. Наплести про мать-старушку, разрушеный дом немцами и тд. Могли ему пойти на встречу? Могли. Мог и поругаться с кем-то и те нашли повод его спихнуть.
   И это все происходит не ранее июня-июля? Потому что он студент 2го курса. А зачем он сдавал ссесию, интересно, если приказ о демобилизации был уже в марте?

  И вот что происходит дальше. Он срзу же отправляется в славный и закртый на тот момент город Минск, с которым его ну ровным счетом ничего не связывает. А он должен знать как минимум 2 вещи, не вполне очевидные
 - в МИнске есть институт физкультуры
 - институт физкультуры возобновил свою работу.
  Или в 46м уже тоже выпускали книжку "справочник абитуриента"?

 
« Последнее редактирование: 18.12.14 11:44 »

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Боевой путь Золотарева
« Ответ #169 : 18.12.14 17:08 »
Абырвалг,
Ваш дедушка родился на территории которая оккупировалась?
Нет, в Куйбышевской области. Кстати, его три младшие брата, которые призывались на фронт в 1944 и 45 г.г. соответственно,  тоже домой были отпущены о-о-очень не скоро, один вернулся в 1952 г., следующий в 1953 г., а младший, вообще навсегда остался в армии, авиационным техником в военном летном училище. Это при этом, что их отец, т.е. мой прадед, был на фронте с начала войны и погиб в 1943 г. А у деда была семья, была уже дочь -моя мать 1943 г.р., он в 18 лет женился. Так что это сказки про то, как солдаты  в мае-июне с песнями дружно домой едут, может и были какие показательные эшелоны со старослужащими, а так  приходили кто когда. 
         По этому я и говорю, если Семен в армии с 1941г., ему это училище - на фиг не нужно было, его бы и так в первую волну демобилизовали, и не надо было бы мутить ничего. Просто видно так нужно было для дела.
История пишется неразборчивым почерком...

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #170 : 07.01.15 23:20 »
По этому я и говорю, если Семен в армии с 1941г., ему это училище - на фиг не нужно было, его бы и так в первую волну демобилизовали, и не надо было бы мутить ничего. Просто видно так нужно было для дела.
Не знаю, как насчет "нужно было для дела" ...
Но в первую очередь демобилизации он никак не попадал, как впрочем и во вторую. Только в третью, как это и произошло.
Причем, Золотарев о том, как быстро  это свершится, в 45,  по окончании войны, конечно, знать не мог.

1 очередь - Указ ПВС СССР от 23.06.1945  13 возрастов (1893-1905)  закончить во второй половине 45 г.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ESU;n=16017

2 очередь - Указ от 25.09.1945                  10 возрастов (1906-1915 + исключ.) закончить до конца 45 г.
http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_4565.htm

3 очередь - Указ от 20.03.1946          6 возрастов (1916-1921) закончить до конца сентября 46г.

Были еще 4, 5, 6 очереди демобилизации (просто для сведения)
http://poteri-sssr.livejournal.com/17253.html
« Последнее редактирование: 07.01.15 23:56 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #171 : 08.01.15 06:21 »
ЕЛЕНА2013,
Не мог скорее всего. Но знаешь, по куче воспоминаний, далеко не все стремились на гражданку. Особенно молодые, которые ушли воевать сразу после школы. Семей нет, работы не было, а они только и умеют, что воевать и служить. Такой пост-военный синдром. Постафганский синдром описан, пост вьетнамский - тоже. Тем более чеченский. А после ВОВ - нет. А психология людей же та же. Даже интересно, надо поискать что-нибудь на эту тему.
 Ну и содержание в 45-46гг в армии давало тебе гарантию одежды, еды, жилья. Что для того времени было очень и очень не маловажно.
 Семену грозило возвращение в колхоз, тем более после аккупации. Думаю территории после аккупации он видел при достаточно. Видимо какой-то особой тоски по родным у него все-таки не было - он же не поехал сразу к ним и в 1946 году. Так что у меня рисуется скорее портрет такого чистолюбивого парня, который и на том этапе старался использовать ситуацию в лучшую для себя сторону - например не просто служить, а попасть в училище и получить образование. Но вот в какой степени он мог и на что соглашаться - вопрос. Мне кажется, что он бы делал все, чтобы не возвращаться в Удобную. Собственно он и не вернулся.
  И ведь такое честолюбие очень прослеживается до 1953 года, а потом чистой воды "дауншифтерство". Не вяжется у меня(( а у него на тот момент ну просто все есть для того, чтобы стать тем же руководителем турбазы, если уж так ему туризм по душе. А не быть сезонным инструктором.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #172 : 08.01.15 08:50 »

... делал все, чтобы не возвращаться в Удобную.
Это очевидно.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Боевой путь Золотарева
« Ответ #173 : 08.01.15 13:52 »
Мне кажется, что он бы делал все, чтобы не возвращаться в Удобную.
По тем временам образование средней школы давало большие возможности.Начальником мог стать.Что он мог?Только воевать,специальности городской не было.Хотел в армии остаться,но не судьба.Пошел командовать детьми.Мне кажется,что у него тоже скелет был в шкафу.Возможно в плену был краткосрочно.До 1943 ода бы его путь отследить.Дедушка Слава что-то про него или про его родню знал,так думается.Лагерь Stalag 336 действовал в Каунасе с июля 1941 года по октябрь 1943.Мог про отца Юдина что-то намекнуть.Посеять в группе панику или нервозность.Получается психологическая атака.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F3%ED%E0%F1%F1%EA%EE%E5_%E3%E5%F2%F2%EE
« Последнее редактирование: 08.01.15 14:00 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Боевой путь Золотарева
« Ответ #174 : 08.01.15 14:15 »
Основная работа Семена до 1958 это препод, инструктором он подрабатывал. И хотя преподавать было престижно, но зарплата и возможности препода без степени и директора турбазы это вещи несравнимые.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #175 : 08.01.15 15:13 »
Основная работа Семена до 1958 это препод, инструктором он подрабатывал. И хотя преподавать было престижно, но зарплата и возможности препода без степени и директора турбазы это вещи несравнимые.
Да нигде он не преподавал  :( и не только потому что ужас данных нет, а потому что о группе Дятлова и Семене Золотареве последнее время толдычит КП с завидной регулярностью, первый канал во главе с Малаховым и рекордными рейтингами и даже не по разу, экстрасенсы и даже эхо Москвы.
  И вот нет НИ ОДНОГО человека, который бы вдруг сказал "опа! Да это ж мой преподаватель по физкультуре!" Или хотя бы "черт, как похож! Вроде как он". Нет ни одного человека, который бы сказал "черт, да мы ж с ним па турбазе выпивали"
  Я понимаю, наверно, почему нельзя практически найти его одногруппников по институту и училищу (возраст), но тут-то речь идет о совсем ином поклонении, кому сейчас чуть за 60. И это как раз аудитория и 1го канала, и КП. Тишина.
     Знаете, я много людей нахожу. Не могу сказать, что прямо так уж всех - но большинство из тех кого хотела - находила. Вот не бывает так. Есть перекрестные воспоминания, есть перекрестные события (те же спартакиады и соревнования между учениками, студентами) ну и тд. Всегда есть кто-то, кто хотя бы слышал или знает того, кто знает


Поблагодарили за сообщение: vesmar

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Боевой путь Золотарева
« Ответ #176 : 08.01.15 15:35 »
Да нигде он не преподавал  :( и не только потому что ужас данных нет, а потому что о группе Дятлова и Семене Золотареве последнее время толдычит КП с завидной регулярностью, первый канал во главе с Малаховым и рекордными рейтингами и даже не по разу, экстрасенсы и даже эхо Москвы.
  И вот нет НИ ОДНОГО человека, который бы вдруг сказал "опа! Да это ж мой преподаватель по физкультуре!" Или хотя бы "черт, как похож! Вроде как он". Нет ни одного человека, который бы сказал "черт, да мы ж с ним па турбазе выпивали"
  Я понимаю, наверно, почему нельзя практически найти его одногруппников по институту и училищу (возраст),
Здрасьте, учетную карточку на обмен партбилета уже забыли? Преподавал в пятигорских педагогическом и фармацевтическом. А то, что не находите, это не аргумент, я своих преподов по физре тоже в упор не помню.


Поблагодарили за сообщение: Vasya

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Боевой путь Золотарева
« Ответ #177 : 08.01.15 16:33 »
Здрасьте, учетную карточку на обмен партбилета уже забыли? Преподавал в пятигорских педагогическом и фармацевтическом. А то, что не находите, это не аргумент, я своих преподов по физре тоже в упор не помню.
Ну вы и не помните, что все данные по карточке заканчиваются 1954 годом. Так что не показатель.

Добавлено позже:
Стоило поругаться. Есть бог :sm55:
« Последнее редактирование: 08.01.15 16:38 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Боевой путь Золотарева
« Ответ #178 : 08.01.15 18:18 »
ужас данных нет
Да, ужас данных нет. Но не ужас-ужас?

И вот нет НИ ОДНОГО человека, который бы вдруг сказал "опа! Да это ж мой преподаватель по физкультуре!" Или хотя бы "черт, как похож! Вроде как он".
Откуда вам это известно? А может, рейтинги у передач такие в том числе и потому, что таких людей у телевизоров нашлось много? Только они вам не сочли возможным об этом сообщить.

Цитирование
Нет ни одного человека, который бы сказал "черт, да мы ж с ним па турбазе выпивали"
Вот такой минимум один был, где-то тут воспоминания были (правда, с Кауровской базы, а вы ведь имели ввиду раньше?).

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #179 : 08.01.15 18:53 »
тут-то речь идет о совсем ином поклонении, кому сейчас чуть за 60.
???
Да нет. Постарше. Самым молодым хорошо за 70, я бы даже сказала - под 80.

Вот документ попался о требованиях, предъявляемых к кандидатам при направлении в военные училища, но правда 48 г.
« Последнее редактирование: 08.01.15 19:04 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Абырвалг