Гипотеза Ивана Иванова - стр. 11 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Вы узнаете, кто таинственный злодей, вы узнаете, откуда вылетали шары, но вы узнаете и нечто для вас очень неприятное. Вы согласны?  

Да
14 (70%)
Нет
6 (30%)

Проголосовало пользователей: 20

Автор Тема: Гипотеза Ивана Иванова  (Прочитано 600110 раз)

0 пользователей и 117 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #300 : 05.10.14 10:58 »
Цитирование
ОГ получила приказ и его выполняет
Трудно с Вами Иван ...

Приказ перебить всех ? А "шпион" пусть уходит ? Ведь для вооруженных сотрудников ОГ представившись проще задержать всех, чем зачем то пытать, непонятно что выясняя у вполне добропорядочных в большинстве своём студентов ... Или по другому - это были не студенты, а все до одного шпионы ? , которые шарады тоже КГБ-шникам писали ?   
Я за синтез версий

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #301 : 05.10.14 11:01 »
ОГ получила приказ и его выполняет.Действует ОГ в интересах государства.Кого они должны отпустить?Куда?Да Вы о чем?

Добавлено позже:
Объяснять?Действовать они начнут.Приказ выполнять!
Приказ получают не просто так, а по докладу обстановки. У них ведь не было изначального приказа всех убить?  Что именно они будут докладывать? Что именно меняет первоначальный план?
 Маршрут группа не меняла. Максимум - непонятный Золотарев, который для них непонятен уже неделю как. Они откладывают - Золотарев мутный какой-то. Им отвечают - ну раз мы не знаем кто он такой, а он может оказаться нехорошим человеком - давайте его убьем. И еще 8 человек до кучи, чего мелочиться.

  При этом Золотарев же понимает кто именно эта группа - он в записках четко пишет - КГБ и даже носки на Игоря надевает. Но нет! Он не выходит к ним со словами "я свой ребята, проверяйте", он решает поиграть в шарады и планирует как разложит тела, чтобы все догадались кто именно их убил. Соперничество между отделами что ли?


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Стоун

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #302 : 05.10.14 11:05 »
Иван ..

Это вполне возможно ... Но пока "шарадами" Вашими это ещё не доказано ...

Лично я более склоняюсь к Стронцию-90 ... В тех версиях тоже могла быть ОГ МГБ ... Но вот цели транспортировки этого источника студентами и причины его поиска ОГ немного не те, что в Вашей версии ... Кстати она и не закончена ... Кому несли "тубу" ребята и зачем ? ... Хотя у Вас уже и написано "заключение" но из него так и не понятно это ...  Кому и зачем  ... ?    *YES* ...
Извините,Стронция - 90 там не было.Гипотеза это не версия,да и расследование ограничивалось поиском и расшифровкой послания.Кому несли,зачем и куда мне не известно.Известно,что несли.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #303 : 05.10.14 11:12 »
Цитирование
Гипотеза это не версия,да и расследование ограничивалось поиском и расшифровкой послания.Кому несли,зачем и куда мне не известно.Известно,что несли.
Блин ... Неужели опять по всему форуму Ваши цитаты собирать ? ...  %-)

Где Вы извещаете всех, что Вашей ГРУППЕ расследователей ВСЁ известно ... из достоверных источников ... и осталось только литературно оформить результаты ... И предъявить "кролика из шляпы" ...  ;)
« Последнее редактирование: 05.10.14 11:26 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Лита | Leximy

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #304 : 05.10.14 11:22 »
ОГ получила приказ и его выполняет.Действует ОГ в интересах государства.Кого они должны отпустить?Куда?Да Вы о чем?

» Добавлено позже:
Объяснять?Действовать они начнут.Приказ выполнять!
Иван, вот здесь прошу вас аргументированно и  поподробней ответить на следующие аспекты группы вопросов  заданных уважаемой Вьетнамкой, а именно:

1. У ОГ должны быть документы - Семену достаточно было  назвать номер управления - 100% началась бы проверка - рация у ОГ была (!!)

Что здесь нелогичного вы видите? и в каком из вышеприведенных утверждений?

2. ОГ должна точно понимать, что ВСЯ группа не может быть вовлечена. Более того, у них есть подозреваемые. Не причастным объясняется суть дела и они выводятся из игры, причем сами как зайчики садятся под деревом и молча ждут окончания. Или стройным шагом движутся в сторону ближайшего населенного пункта. Причем еще и помогут сами обезвредить "шпиона" потому что психология в 1959 году такая.

Аналогично вопросам по п.1

3. Вы можете себе представить, что Люда будет играть в шпионские игры против ГБ? А они же знают против кого воюют, раз пишут записки. Она пошлет всех нафиг и перейдет на сторону, а не будет шифровать боевой листок. Потому что ГБ в данном случае "за добро", а кто-то из группы за зло. А друзей в группе у нее нет, зато есть конфликт.
Непонимание - вещь страшная. Но не тогда, когда одни начинают понимать, что их сейчас убьют непонятно за что, вернее понятно - за то что какой-то идиот спер государственный секрет, а другие - готовится к убийству ни в чем не повинных студентов.


Аналогично вопросам по пп.1

4. При том, что для ОГ это полный провал задания (отслеживание контакта) и сами они на такое решение не пойдут.
Вы недавно дали пояснение о сверхзадаче Семена в этом походе. Возможно и у ОГ была еще  какая-то другая задача? Если не было, то также прошу дать пояснения
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #305 : 05.10.14 11:26 »
Приказ получают не просто так, а по докладу обстановки. У них ведь не было изначального приказа всех убить?  Что именно они будут докладывать? Что именно меняет первоначальный план?
 Маршрут группа не меняла. Максимум - непонятный Золотарев, который для них непонятен уже неделю как. Они откладывают - Золотарев мутный какой-то. Им отвечают - ну раз мы не знаем кто он такой, а он может оказаться нехорошим человеком - давайте его убьем. И еще 8 человек до кучи, чего мелочиться.

  При этом Золотарев же понимает кто именно эта группа - он в записках четко пишет - КГБ и даже носки на Игоря надевает. Но нет! Он не выходит к ним со словами "я свой ребята, проверяйте", он решает поиграть в шарады и планирует как разложит тела, чтобы все догадались кто именно их убил. Соперничество между отделами что ли?
Они и доложили,что группа разделилась и двое отсутствуют.Какой приказ получили?Использовать все возможные силы и средства для возврата контейнера.ВСЕ!Выйди Золотарев к ним со словами - я свой это будет расценено как попытка затянуть время и убит он будет немедленно,после короткого и эффективного допроса,что и произошло.Не надо заблуждаться,ОГ МГБ не будет вести долгие беседы о любви и дружбе,не тот случай.

Добавлено позже:
Блин ... Неужели опять по всему форуму Ваши цитаты собирать ? ...  %-)

Где Вы извещаете всех, что Вашей ГРУППЕ расследователей ВСЁ известно ... из достоверных источников ... и осталось только литературно оформить результаты ... И предъявить "кролика из шляпы" ...  ;)
И где это там про "достоверные источники"?Интересно...
« Последнее редактирование: 05.10.14 11:28 »

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #306 : 05.10.14 11:35 »
Где Вы извещаете всех, что Вашей ГРУППЕ расследователей ВСЁ известно ... из достоверных источников ... и осталось только литературно оформить результаты ... И предъявить "кролика из шляпы" ...
Не кипятитесь, пжлста. Я вам поясню:  Иван вам говорит правду, иного он никогда не утверждал. Можете проверить, а можете и поверить. Да, "ГРУППЕ исследователей ВСЕ известно..." - но  это только про записки и расшифровки! Не более того. Я сам, в свое время, воспринимал эти заявления И.И., как и Вы.))((
Сама Гипотеза И.И. вместе с ее "литературным оформлением" рассматривается Автором действительно ( и исключительно!!), как некий бонус к главной задаче, которую он выполнял и выполнил - расшифровке посланий ГД. Иной задачи, до последнего времени, у него никогда не было и он себе таковую себе НЕ ставил с самого начала своего расследования.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #307 : 05.10.14 11:48 »
Иван Иванов,
Тогда еще раз по хронологии. Когда идет разделение группы? Я так поняла изначально, что ПОСЛЕ разговора с Семеном. Те на тот момент группа в полном составе спокойно идет по заявленному маршруту. В чем криминал?
Что послужило толчком для разделения группы?


Поблагодарили за сообщение: jack79

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #308 : 05.10.14 11:58 »
Иван Иванов,
Тогда еще раз по хронологии. Когда идет разделение группы? Я так поняла изначально, что ПОСЛЕ разговора с Семеном. Те на тот момент группа в полном составе спокойно идет по заявленному маршруту. В чем криминал?
Что послужило толчком для разделения группы?
Вот и я пытаюсь у Авторов выяснить, на каком этапе двое отделяются от группы. То есть, по гипотезе, при подъеме их нет. К моменту прихода ГБ в палатку их тоже нет. Но тем не менее шифр и записку в палатке придумывает Семен (его идея). Он туда-сюда бегал? И записку составлял, и за склоном следил?


Поблагодарили за сообщение: Стоун

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #309 : 05.10.14 11:59 »
LANDAU, если ответить коротко - цель убийства это любой ценой предотвратить утечку радиоактивных материалов и вернуть контейнер,а мотив  АТЭГ.Не забывайте,изотоп не пирожок,он не портится,остается на одежде,деревьях,закладку можно снять через год или два,я не говорю уже о прямой передаче.Можно подробнее, но это долго.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #310 : 05.10.14 12:13 »
Он прекрасно понимает, что в дело ввязалась ОГ МГБ, боевое подразделение, оно выполняет свою, поставленную ей  задачу и сейчас они получат приказ - перебьют всех (а мотив это допускал!) и организуют погоню за теми, с кем он встречался. Этого допустить он не мог, это срыв операции на подготовку которой ушли, возможно, годы.
[/b]
Если данная операция разрабатывалась столь долго и серьезно, то вызывает недоумение, почему в последний момент перед началом операции Семен метался, выбирая, к кому бы примкнуть - к Согрину или Дятлову? Где же тщательность подготовки?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #311 : 05.10.14 12:29 »
03 октября 2014 года мне из Москвы прислали достоверную информацию, что на реверсе каждой монеты, найденной у погибших, была надпись "СССР". Копию привести не могу, т.к. принтер с собой из дома в отпуск не захватил, а гаджеты вокруг говорят исключительно по-испански.
Применяя код от пачки из-под таблеток и журнала "Крокодил", путём несложных сложений и делений,  даже без подсказки моих друзей из Лэнгли, можно легко догадаться, что эти монеты были заранее подброшены врагами, так как данная надпись очевидно означает - "Смерть Советским Студентам-Радиотехникам".
Прочитав которую и предвидя неизбежный конец, студенты в ужасе и рванули из палатки, недоев корейку...
« Последнее редактирование: 05.10.14 13:07 »


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Лита | kaydak13 | mag | Стоун | Janne | bdunin | следи-столбики | lariklst | a-lukynec | Iona | Картаус | Luna | Xenia | McVirty

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #312 : 05.10.14 12:38 »
LANDAU, если ответить коротко - цель убийства это любой ценой предотвратить утечку радиоактивных материалов и вернуть контейнер,а мотив  АТЭГ
ну, вобщем им это удалось, если по ВАшей версии туба все еще где-то на перевале.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #313 : 05.10.14 12:58 »
Иван Иванов,
Тогда еще раз по хронологии. Когда идет разделение группы? Я так поняла изначально, что ПОСЛЕ разговора с Семеном. Те на тот момент группа в полном составе спокойно идет по заявленному маршруту. В чем криминал?
Что послужило толчком для разделения группы?
Понимаете,я не был в том походе.Когда группа разъединилась,почему, и когда соединилась мне не известно.Не известно это и Вам,уважаемые читатели.Я не буду  заниматься и теоретическими построениями на эту тему,их предостаточно.Но о том,что двоих не хватает,говорят фото,о том,что Семен был у кедра, говорят тексты.В  палатке не упоминается ни КГБ ни МГБ,и,возможно, Семена в палатке не было,с другой стороны,часы "Звезда" в палатке были... Трудно сказать определенно.

Добавлено позже:
Трудно с Вами Иван ...

Приказ перебить всех ? А "шпион" пусть уходит ? Ведь для вооруженных сотрудников ОГ представившись проще задержать всех, чем зачем то пытать, непонятно что выясняя у вполне добропорядочных в большинстве своём студентов ... Или по другому - это были не студенты, а все до одного шпионы ? , которые шарады тоже КГБ-шникам писали ?
Задержать их задержали и куда всех девать?С собой водить?Подскажите,куда бы их всех?

Добавлено позже:
[/b]
Если данная операция разрабатывалась столь долго и серьезно, то вызывает недоумение, почему в последний момент перед началом операции Семен метался, выбирая, к кому бы примкнуть - к Согрину или Дятлову? Где же тщательность подготовки?
Но это лишь на словах.
« Последнее редактирование: 05.10.14 13:11 »

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #314 : 05.10.14 14:08 »
Тогда еще раз по хронологии. Когда идет разделение группы? Я так поняла изначально, что ПОСЛЕ разговора с Семеном. Те на тот момент группа в полном составе спокойно идет по заявленному маршруту. В чем криминал?
Что послужило толчком для разделения группы?
Вот и я пытаюсь у Авторов выяснить, на каком этапе двое отделяются от группы. То есть, по гипотезе, при подъеме их нет. К моменту прихода ГБ в палатку их тоже нет. Но тем не менее шифр и записку в палатке придумывает Семен (его идея). Он туда-сюда бегал? И записку составлял, и за склоном следил?
Если я все правильно понимаю, то первое разделение группы (отделились Семен и Николай) произошло на подъеме к МП. Цель этого разделения мне непонятна. При этом,  о самой возможности этого разделения говорит лишь соответствующее трактование пары фоток.
В МП - разделение происходило уже чисто исходя из функционального выполнения задачи "боевого охранения МП и/или необходимости наблюдения за подходами к МП, каковая выполнялась силами того же Семена и Николая. Семен в палатке мог и побывать за период времени с 18.00 до 01.00 (по гипотезе).
Последнее разделение группы (после ее успешного воссоединения, до полного состава, на спуске МП-Кедр) произошло у кедра (двое осталось, четверо ушли на настил, заметая следы, а трое направились к МП), собственно трагические события начинаются именно после этого, последнего разделения группы Дятлова.

Если данная операция разрабатывалась столь долго и серьезно, то вызывает недоумение, почему в последний момент перед началом операции Семен метался, выбирая, к кому бы примкнуть - к Согрину или Дятлову? Где же тщательность подготовки?
Здесь все просто: Семен не метался между Согриным и Дятловым, это его "метание" - элемент комфортного и "естественного" (по всем понятной причине : "Время нет совсем. Очень надо старушке маме помочь/проведать") внедрения в ГД. Просто в силу ряда причин - лобовое попадание в ГД было невозможным (состав ее был укомплектован и с хорошим запасом, между прочим, - все фиг бы влезли в палатку))), поэтому применили "двух-ходовку" и создали проблемы (сильно надуманные, кстати) двоим из первоначального состава ГД. Это известно.

Добавлено позже:
ну, вобщем им это удалось, если по ВАшей версии туба все еще где-то на перевале.
Либо Кикоин младший ее нашел-таки.)) Ему и вертолет дали и спецприбор для поиска "трупов под снегом", а он всего-то один световой день на склоне ХЧ провел... Интересно, ведь если не нашел ничего, то что бы он ответил на  вопрос: "А так ли тщательно и долго вы искали, уважаемый?"  хмуро заданный тем, кто его посылал? Как минимум халатное-к служебным, однако, а ему через три года еще и в партию вступать...
« Последнее редактирование: 05.10.14 18:35 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: jack79

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #315 : 05.10.14 15:00 »
Задержать их задержали и куда всех девать?С собой водить?Подскажите,куда бы их всех?
Да всех в расход. Причем садистским способом. Других вариантов по Вашей гипотезе не имеется!
Типа мозгового штурма:
Оперативная группа, состоящая из двух человек, преследует девятерых закаленных в походах крепких парней и девушек. Предварительно обшмонав все их вещи  еще на 41-ом.  На 2-м северном Юдин уходит с маршрута. По рации они сообщают в вышестоящую инстанцию. Ответ -
плюньте, мы его сами поведем, следуйте за группой. По ходу пьесы, они  ночью зачем то палят сигнальными ракетами рядом со стоянкой туристов, в надежде, что они спят мертвым сном. Для кого предназначена эта сигнализация?
Затем конвоируют группу на Х.-Ч., при этом фотографируя для будущего УД , что  их семеро, двоих нет. И почему-то на фотоаппараты ГД. Своих фотоаппаратов для отчета начальству у них не было. Потом снимают установку палатки. Как утверждают именитые исследователи трагедии - в яме уже 8 человек. Девятый, следовательно фотограф. Ставят палатку. Не растапливают печку. Странным образом как-то наполовину переодеваются до конца не утепляясь, при этом пишут зашифрованный шутливый БЛ ВО, под руководством С.З., Потом, выясняется, что двое волшебным образом исчезают, наверное вышли через разрезы. Но по Уд следов ведущих от разрезов нет, как нет и следов посторонних.
Фантасмагория продолжается ..=-O
LANDAU,  если Вы удалите это сообщение, то Вы просто докажете свою субъективность. И в Ваши неоднократные уверения, что Вы ради истины готовы на все, никто больше не поверит.
« Последнее редактирование: 05.10.14 15:09 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Janne | jack79 | Алиса в поисках чудес

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #316 : 05.10.14 15:26 »
LANDAU,  если Вы удалите это сообщение, то Вы просто докажете свою субъективность. И Ваши неоднократные уверения, что Вы ради истины готовы на все, никто больше не поверит.
Не удалю.)) Ради истины готов на многое.
Но с чего и к чему  столько патетики в мой адрес, уважаемая Стоун?
Ни одного поста с данной ветки мной не удалено, ни с конструктивной критикой ни даже просто с критикой гипотезы и методов дешифровки Автора. Удалены только и исключительно эмоции форумчан, вне зависимости от "ранга" и моего личного отношения к авторам постов. Причем далеко не все, к моему сожалению, слабый я "модератор", видимо)).  Причем удалял и свои эмоции тоже. Уверен, что Модераторы форума не дадут мне соврать, они видели и видят все удаляемые мной посты.
Не посчитайте за оправдания, я пишу это исключительно из личного уважения к Вам.
« Последнее редактирование: 05.10.14 15:30 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Janne

SKAD


  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 2 323

  • Был вчера в 17:17

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #317 : 05.10.14 15:47 »
Оперативная группа, состоящая из двух человек, преследует девятерых закаленных в походах крепких парней и девушек.
Фантасмагория продолжается ..
Не то слово!
Эти двое, что, полгода в бригаде лесорубов геологами проработали для легенды или умудрились всех остальных обитателей 41-го убедить не говорить дятловцам, что они, двое, тут инкогнито?
На 2-м северном Юдин уходит с маршрута.
И не просто уходит, а ставит об это в известность группу ещё в 41-м. Так почему Семен не отправляет Юдина с посланием центру от 41-го сразу, как появилась опасность срыва такой важной операции?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Стоун

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #318 : 05.10.14 16:56 »
Просто в силу ряда причин - лобовое попадание в ГД было невозможным (состав ее был укомплектован и с хорошим запасом, между прочим, - все фиг бы влезли в палатку))), поэтому применили "двух-ходовку" и создали проблемы (сильно надуманные, кстати) двоим из первоначального состава ГД. Это известно.
Непонятно, кто создал сильно надуманные проблемы двоим выбывшим туристам, если "местные" не были поставлены в известность о готовящейся в Москве секретной операции. Значит, действующему по заданию Москвы С.З там никто не должен был помогать. Или всё же в Свердловске все всё знали?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #319 : 05.10.14 17:24 »
Непонятно, кто создал сильно надуманные проблемы двоим выбывшим туристам, если "местные" не были поставлены в известность о готовящейся в Москве секретной операции. Значит, действующему по заданию Москвы С.З там никто не должен был помогать. Или всё же в Свердловске все всё знали?
Нет,в Свердловске ничего не знали,есть операции КГБ,детали которых знают два - три человека,настолько высок уровень секретности.

Добавлено позже:
У меня вопрос,уважаемые участники - а почему группу убили таким способом?

Добавлено позже:
Вы знаете,LANDAU,я бы дал Киккоину-младшему роль консультанта.Он привез прибор,объяснил,как им пользоваться и как вести поиски,(объяснил свойства искомого).Участие в поисках лично это слишком прозрачный намек на то,что ищут.
« Последнее редактирование: 05.10.14 18:38 от LANDAU »

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #320 : 05.10.14 18:22 »
Вы знаете,LANDAU,я бы дал Кикоину-младшему роль консультанта.Он привез прибор,объяснил,как им пользоваться и как вести поиски,(объяснил свойства искомого).Участие в поисках лично это слишком прозрачный намек на то,что ищут.
Не соглашусь. Это он мог сделать не выезжая из Свердловска, однако не сделал и прибыл вертолетом сам, лично. Так что он все же Исполнитель, а не Консультант. Кроме того, информация об использовании "прибора" поисковиками БЕЗ Кикоина - отсутствует.
С т.зр. "намеков": сам приезд такой фигуры как Абрам Кикоин, который возглавлял лабораторию излучений в Институте физики металлов уральского филиала Академии наук, в Свердловске (в УПИ он преподавал по совместительству) - это даже не намек, а откровенное  "тыкание пальцем". Он мог приехать и без прибора, этого было бы вполне достаточно.

Добавлено позже:
Непонятно, кто создал сильно надуманные проблемы двоим выбывшим туристам, если "местные" не были поставлены в известность о готовящейся в Москве секретной операции.
Исполнителей не посвящают в замысел и суть секретной операции. На то она и секретная. Если ты не видишь всей картины в целом, то ничего и не поймешь. Поэтому поручение "создать проблемы" двоим студентам могло прийти из Москвы и в УПИ напрямую, и через местный КГБ, не вижу проблем. Им же не сказали для чего это делается и фамилию Золотарева тоже не называли.

У меня вопрос,уважаемые участники - а почему группу убили таким способом?
Хороший вопрос. Оперативники  у Кедра точно поняли, что имеют дело с врагами Родины, которые неконтролируемо начали разделяться на группы, явно с преступными целями... Почему бы им просто не применить табельное оружие?? %-)
« Последнее редактирование: 05.10.14 18:45 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #321 : 05.10.14 19:12 »
Второе -в точку!Офицер КГБ выполняет отданный приказ ,общая картина и детали ему не известны.

Добавлено позже:
Кикоин должен был проинструктировать конкретного человека на конкретной местности,причем только лично это вытекает из важности задания.Только так и не иначе.Он должен был находится рядом с прибором,объяснять полученные результаты,определить естественный фон,сделать на него поправку и т. д.
« Последнее редактирование: 05.10.14 19:25 от LANDAU »

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #322 : 05.10.14 19:32 »
Кикоин должен был проинструктировать конкретного человека на конкретной местности,причем только лично это вытекает из важности задания.Только так и не иначе.Он должен был находится рядом с прибором,объяснять полученные результаты,определить естественный фон,сделать на него поправку и т. д.
Это понятно. Но мой вопрос не об этом и он остался необъясненным: прибор он поисковикам (или "специальному человеку) НЕ оставил. А если, будучи на ХЧ один день, он еще и занимался обучением кого-либо, то как ему по приезду в Свердловск объяснить и доказать руководству, что он сделал все возможное для поиска радиоактивного "нечта"?? Это при отрицательном результате. А вот при положительном - да, тогда все встает на свои места. Приехал, быстро нашел искомое, забрал с собой и привез в Свердловск. Ничего объяснять не надо.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #323 : 05.10.14 19:42 »
Это понятно. Но мой вопрос не об этом и он остался необъясненным: прибор он поисковикам (или "специальному человеку) НЕ оставил. А если, будучи на ХЧ один день, он еще и занимался обучением кого-либо, то как ему по приезду в Свердловск объяснить и доказать руководству, что он сделал все возможное для поиска радиоактивного "нечта"?? Это при отрицательном результате. А вот при положительном - да, тогда все встает на свои места. Приехал, быстро нашел искомое, забрал с собой и привез в Свердловск. Ничего объяснять не надо.
Точно не оставил?

Добавлено позже:
Хотя мог и найти,метод поиска довольно прост.
« Последнее редактирование: 05.10.14 19:45 »

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #324 : 05.10.14 19:55 »
Точно не оставил?
Я такой информации нигде не видел и не слышал.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Яна.08.14


  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 139

  • Была сегодня в 08:50

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #325 : 05.10.14 22:12 »
были и еще одни часы, карманные, оставленные в палатке. Карманная "луковица", это Вам ничего не напоминает? Часы показывали 2  15, в 24 часовом варианте - 14  15. Воспользуемся нашим нехитрым методом: 
 А.  ГАД
Пояснения в это случае излишни. Но в группе было два Александра, к кому из них относится это короткое выражение? Определенные догадки у автора есть, есть и подтверждение этих догадок, но пусть это будет "тайна, покрытая мраком".
Иван Иванов, но быть может, возможно, чуточку завесу тайны приоткрыть?
И я не поняла, что должна напоминать карманная "луковица"? если уже где-то объясняли, извините, пропустила значит.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #326 : 05.10.14 22:21 »
                  1.Документы.
Документы были, допустим, были они у ОГ, были они и у Семена и мог он назвать и номер управления, и фамилию начальника управления, и назвать имя жены начальника управления - там, на перевале, это не имело никакого значения. АБСОЛЮТНО! Ни его документы, ни то, что он скажет. Чтобы установить личность Золотарева его необходимо доставить в Свердловск и запросить Москву. Причем из Москвы прилетит человек, который должен опознать его лично. В ситуации, сложившейся на перевале, у ОГ не было времени на проведение подобных действий. Задача ОГ - предотвратить утечку радиоактивных материалов (РМ). Семен это понимает прекрасно. Это,надеюсь, понятно и Вам, уважаемые читатели. Но давайте взглянем с другой точки зрения. Я приведу пример, он несколько утрирован и не надо его считать даже предположением, но наглядный.
Давайте допустим,что свернутый на определенной странице журнал "Крокодил" это подтверждение того, что информация, переданная Кимом Филби верна и находится в Мюнхене у связника на такой - то штрассе и доставили этот журнал двое вражеских агентов, считающим Семена "своим", и играющих, скажем, под охотников. В этом случае само задержание Семена на перевале ставит на грань провала ценнейшего агента! В подобной ситуации (а она гипотетическая!) ни о каких контактах Золотарева и ОГ не может быть и речи.
                  2. А ОГ это и понимает. Они никого не убивают, лишают группу маневренности,докладывают о положении и ищут отсутствующих. Но Семен понимает, какой будет приказ и стремиться поставить ОГ в безвыходное положение. Какие объяснения, какие "зайчики под деревом? Отпустить? Да Вы с ума сошли! Речь идет об утечке РМ! Каждый - возможный агент и каждый возможный  носитель изотопов. Да и расходится стали частями. Но об этом уже писалось.
                  3. А вот когда писали ВО очень похоже,что не знали, кто им противостоит. ЕЛЕНА 2013 гипотезу попыталась разрушить и получила слово "ЗЕКИ" и "ПМ". Было еще "КИРДЫК"(по мнеию 2013), но его мы опустим. Что ж, возможно играли под беглых. ОГ оценивала каждого как представляющего потенциальную опасность для обороноспособности страны, моральные качества, скажем, Люды никакого значения не имели.
                 4. Почему провал? Утечку они предотвратили.
                     

Добавлено позже:
Иван Иванов, но быть может, возможно, чуточку завесу тайны приоткрыть?
И я не поняла, что должна напоминать карманная "луковица"? если уже где-то объясняли, извините, пропустила значит.
В кармане Золотарева была луковица.Намек на часы.

Добавлено позже:
Кто такой А.ГАД сказать могу,но не хочу.Извините.
« Последнее редактирование: 06.10.14 01:20 от LANDAU »


Поблагодарили за сообщение: Яна.08.14

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #327 : 05.10.14 22:28 »
В кармане Золотарева была луковица.Намек на часы.
Он вам лично намекнул?
Включаем ассоциации:лук:лук и стрелы:слезы
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #328 : 05.10.14 22:36 »
Документы.Документы были,допустим,были они у ОГ,были они и у Семена и мог он назвать и номер управления, и фамилию начальника управления,и назвать имя жены начальника управления - там,на перевале,это не имело никакого значения. АБСОЛЮТНО!
Одну минуту, Иван, если Семен называет свой номер удостоверения, например, или, как вы говорите, ссылается на какие-то важные фамилии - какая проблема проверить ("пробить") его информацию? Рация у них была, времени у них - море Лаптевых, т.к. по вашей же гипотезе в МП ребята провели с 18 до 01 часа ночи... Более того, ОГ обязана была пробить эту информацию, тут я совершенно согласен с Вьетнамкой.
Либо надо опять переразложить хронологию событий... кто-когда с кем встречался, кто-кого и в чем подозревал при этих встречах... да еще и вторая группа эта, "Золотаревская"! Если я сам уже начинаю "плыть", как конченный истинный апологет  вашей версии, то что уж ждать от остальных?

Добавлено позже:
Он вам лично намекнул?
Включаем ассоциации:лук:лук и стрелы:слезы
Не надо ничего включать))
Лучше сходите в любой музей часов. Если лень - у вас наверняка есть интернет... Вы легко найдете огромное количество карманных часов с приставкой "onion" в названии. С чего бы это?))
« Последнее редактирование: 05.10.14 22:48 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #329 : 05.10.14 22:47 »
Одну минуту, Иван, если Семен называет свой номер удостоверения, например, или, как вы говорите, ссылается на какие-то важные фамилии - какая проблема проверить ("пробить") его информацию? Рация у них была, времени у них - море Лаптевых, т.к. по вашей же гипотезе в МП ребята провели с 18 до 01 часа ночи... Более того, ОГ обязана была пробить эту информацию, тут я совершенно согласен с Вьетнамкой.
Либо надо опять переразложить хронологию событий... кто-когда с кем встречался, кто-кого и в чем подозревал при этих встречах... да еще и вторая группа эта, "Золотаревская"! Если я сам уже начинаю "плыть", как конченный истинный апологет  вашей версии, то что уж ждать от остальных?
"Пробить" документ и установить личность это совершенно разные вещи.Ваш способ используют в кинематографе,мой -  в жизни.Извините,если выразился резко.