Гипотеза Ивана Иванова - стр. 13 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Вы узнаете, кто таинственный злодей, вы узнаете, откуда вылетали шары, но вы узнаете и нечто для вас очень неприятное. Вы согласны?  

Да
13 (68,4%)
Нет
6 (31,6%)

Проголосовало пользователей: 19

Автор Тема: Гипотеза Ивана Иванова  (Прочитано 596006 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #360 : 06.10.14 22:53 »
Пришлось спать на дровах у печки."Что бы это значило, применительно к Вашей гипотезе?
А давайте попробуем расшифровать. У вас же монеты перед глазами?
Монеты 3 5 15 10 2 2 15 15

1 2 3 4 5 6 7 8   9 10 11 12 13  14 15  16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
П р и ш л о с ь   с   п  а   т   ь     н  а     д   р   о   в   а   х    у   п   е   ч   к  и

Монета номиналом 3 указывает на 3-ю букву фразы. Получаем букву                                И
Монета номиналом 15 и две по 2 указывают на 19-ю букву фразы. Получаем букву          В
2-я монета номиналом 15 указывает на 15-ю букву фразы. Получаем букву                       А
Складываем цифры номиналов монет из куртки. 3+5+1+5=14 Получаем букву                  Н
Складываем номиналы монет из куртки, и вычитаем цифры номиналов монет из брюк
по формуле 3+5+15-1-0-2-2-1-5-1-5=6 Получаем букву                                                        О
Две монеты по две копейки говорят о том, что второе действие надо повторить
два раза. Получаем снова букву                                                                                              В

Таким образом, достоверно установлено, что записку туристы начали готовит заблаговременно. Они уже в дневниках написали, о ком будут составлять записку на склоне. Может, они написали фамилию убийцы? "Да вы же батенька и убили!"

Или они хотели написать свое отношение к товарищу Иванову?
Второе слово записки у всех тоже перед глазами.

Его тоже начали готовить заблаговременно. Только отправив Юдина домой, т.е. исключив его из группы - сам состав группы в зашифрованном виде позволил на склоне составить второе слово - то, что туристы думают о первом. Слово составлено по хронологии обнаружения тел (тела туристы специально разложили так, что их могли обнаружить ТОЛЬКО  таком порядке!)

1-й - студент Дорошенко. В группе было 5 студентов. 5-я буква алфавита                          Д
2-й - выпускник УПИ Кривонищенко. В группе было 6 мужчин, когда-либо учившихся в УПИ.
6-я буква алфавита                                                                                                                   Е
3-я - девушка Зина. В группе было 2 девушки. 2-я буква алфавита                                       Б
4-й - руководитель группы Дятлов. В группе было 9 человек. 9-я буква алфавита               И
и 5-й - Слободин. Он был обнаружен в одном валенке и с двумя стельками.
Это однозначно указывает на 12-ю (без Ё) букву алфавита                                                  Л

Если тщательно прочитать носки, то они там много всего про Ивана Иванова понаписали. Я прочитал - но правила форума не позволяют здесь воспроизвести.

Предупреждение модератора
Комментарий: Аскер, смешно все описали, но замечание все же выписываю, сами понимаете.
« Последнее редактирование: 07.10.14 15:54 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Pepper | Алиса в поисках чудес | Сергей В. | Gulia70 | следи-столбики | Лита | Profoleg | lariklst | kaydak13 | a-lukynec | VieraKirillova66 | Mike_soft | Vasya | Galina | Vika11 | IOD | mag | Leximy | Iona | Картаус | Сармат | Xenia | polinash5 | Олимпия

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #361 : 07.10.14 07:12 »
АСКЕРУ. А вот и нет. Ребята из группы Дятлова предвидели Ваше появление на Форуме и заложили в расшифровку три  правила. Правила эти очень простые и указывают на то, что номиналы монет подобраны намеренно и прочитать текст можно лишь одним способом.

Добавлено позже:
Не следует думать, что простое -  это примитивное.
« Последнее редактирование: 07.10.14 11:37 от LANDAU »

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #362 : 07.10.14 09:34 »
Слушайте, один участник группы занимается тем, что очищает от радиационного загрязнения строительный объект. Есть вероятность того, что частьпыли испачкает его одежду? Второй участник группы буквально за сутки возвращается из одного из самых загрязненных городов после аварии на Маяке, который кстати вообще особо не очищали. Уровень загрязнения одежды очень слабый, допустмый. Признаков радиационного поражения самих ребят нет. Признаков радиационного поражения поисковиков - то же.
Это то, что лежит на поверхности. На самом деле загрязненными оказались только те свитеры, которые накануне выхода группы добыл Колеватов. Так что на "Маяке" Кривонищенко "испачкать" его не мог. Даже если бы и "испачкал", то в нем он просто бы не вышел. Что касается "особо не очищали" - информация неверная, его вылизали до блеска, по всему городу буквально рыскали бригады дозиметристов, а загрязненная одежда сдавалась на пункты приема, где обменивалась на новую за 10% стоимости. Так что любая "светящаяся" тряпка была шансом обновить гардероб. Впрочем был и противоположный вариант "заработать" минимум 10 лет, но таких почему-то не нашлось. Все больше было счастливых обладателей драповых пальто, пыжиковых шапок, шевиотовых костюмов.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #363 : 07.10.14 09:43 »
Что касается "особо не очищали" - информация неверная, его вылизали до блеска, по всему городу буквально рыскали бригады дозиметристов,
справедливости ради, отмечу, что локальные места загрязнений находили еще долго, вплоть до наших дней...
но основное загрязнение - вычистили и отмыли, насколько это возможно.
а на выезде ввели сплошной дозиметрический контроль.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | LANDAU

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #364 : 07.10.14 09:55 »
Цитирование
В старых учебниках 242,возможно и порядковый номер 96.
Иван ...
Я извиняюсь ... Уж и не знаю какой перед Вами учебник лежал ... Но Вы действительно именно в этом оказались правы ... В Инете я подтверждения Вашей правоты не нашёл ... Да и Вы с 242 изотопа плавно на 241 перешли, но я всё таки продолжал копать ...

И ещё раз извиняюсь ... Было такое ...  :-[

Нашёл не в Инете ...
Но собственно сути вопроса это особенно не меняет ... этот изотоп альфа излучатель ... особого значения для атомной энергетики ни тогда, ни сейчас не имел ... И никакой Кикоин прибором в поисках по снегу его найти не мог ... Альфа "экранируется" простым листком бумаги ...

Но за сомнения мои про 242 в старых учебниках ...  *SORRY*
« Последнее редактирование: 07.10.14 10:00 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | LANDAU | Janne | Сармат

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #365 : 07.10.14 10:35 »
А  ЗАЧЕМ наносилась радиация?

» Добавлено позже:
Наносилась она умышленно.А   ЗАЧЕМ?
Вариантов может быть 2. Первый - проведение операции дезинформации и передача противнику ничего не значащих образцов. В данном случае эту роль выполнял технеций, преподносимый как металл будущего. Второй - идентификация образца как доставленного именно с требуемого производства. То есть что-то вроде пароля, когда лицо, идущее на контакт с разведкой, а в этом случае его роль скорее всего играл Кривонищенко, подтверждает свою причастность к производству. В этом случае предполагается не доставка самого образца, а дальнейшее внедрение агента с целью его длительного оседания.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #366 : 07.10.14 12:04 »
Так что на "Маяке" Кривонищенко "испачкать" его не мог. Даже если бы и "испачкал", то в нем он просто бы не вышел.
а вот это уже не моя тема, надеюсь, что ее откроют на форуме. Как и что мог "вынести" случайно Кривонищенко.

а вот тут определенная нестыковка.
Цитирование
На самом деле загрязненными оказались только те свитеры, которые накануне выхода группы добыл Колеватов
Цитирование
То есть что-то вроде пароля, когда лицо, идущее на контакт с разведкой, а в этом случае его роль скорее всего играл Кривонищенко, подтверждает свою причастность к производству. В этом случае предполагается не доставка самого образца, а дальнейшее внедрение агента с целью его длительного оседания.
Так кто нес зараженные свитера? Колеватов (и где он их добыл?) или все-таки Кривонищенко? ИЛи они в паре?
  Где нашли радиацию?
1) Одежда Колеватова.
 - пояс от свитера (хотя пояс в описании одежды нигде не фигурирует). На Колеватове 2 свитера, оба - не верхняя одежда.
 - нижняя половина шаровар (это его трикотажные штаны). Не верхний слой одежды
2) Одежда на Люде.
 - свитер коричневый. На люде 3 свитера - 2 на теле (их можно назвать коричневыми) + обмотка из свитера на ноге (цвет не очень понятен). При этом 2 свитера - не ее (на ноге и один из тех, что на теле).

 На люде из чужой одежды может быть одежда от ЮР и, допустим, один из свитеров, который ей мог дать Колеватов с самого начала, потому что она забыла свой.
 - если свитер от Колеватова с самого начала, то нафига он столь ценный образец отдает Люде поносить. В момент передачи шпионам он должен был подойти к ней и спросить "ну-ка снимай, поносила и хватит!"? В такой ситуации может быть только случайное загрязнение одежды (да хоть тех самых мифических свитеров, которые добыл Колеватов), но это значит, что не планировалась никакая передача.

 - свитер от Юры. Подразумевается, что от Кривонищенко.
  Сколько образцов должен был иметь Криво для того, чтобы его признали своим? И почему один из образцов он опять-таки дает просто поносить, но теперь Колеватову? Подразумевается же, что у него в час Х окажется одна запасная вещь, которой он поделится со шпионами.

 перенос загрязнения контактным способом с одной вещи на другую. Почему со свитера на нижнюю часть штанин? ПОчему не на другой свитер, надетый поверх хотя контакт более очевиден и близок? ПОчему со свитера одного человека на свитер другого, при том, что ВСЯ одежда не была верхней, а была прикрыта другими слоями одежды.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #367 : 07.10.14 12:06 »
номиналы монет подобраны намеренно и прочитать текст можно лишь одним способом.
Дык я об этом и говорю. И номиналы монет, и состав участников, и тексты дневников подобраны так, что прочитать можно только одним способом. Я вот пытался составить "Ивнов - молодец" - не выходит. *DONT_KNOW*
Из букв А, Ж, О и П нельзя составить слово ВЕЧНОСТЬ. *WALL*


Поблагодарили за сообщение: следи-столбики

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #368 : 07.10.14 12:26 »
а вот это уже не моя тема, надеюсь, что ее откроют на форуме. Как и что мог "вынести" случайно Кривонищенко.
http://taina.li/forum/index.php?msg=237572 & http://taina.li/forum/index.php?msg=237580 в помощь
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 945

  • Была 27.04.24 13:30

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #369 : 07.10.14 12:32 »
http://taina.li/forum/index.php?msg=237572 & http://taina.li/forum/index.php?msg=237580 в помощь
В какой тесной сцепке работают.
Или Кук только на прямые запросы отвечает?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #370 : 07.10.14 12:50 »
Я триедин, блин *ROFL* Почти как...

А если серьёзно, то я бы посоветовал внимательно изучит документы со ссылки http://www.ozerskadm.ru/about/unit/munarchive/e-exhibition/1957/three.html в т.ч. и сторонникам версии Ракитина.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #371 : 07.10.14 13:08 »
KUK,
ну, собствено, да. Смотрим вот на это и сравниваем ради интереса с нашим уровнем загрязнения (напомню - от 5000 до 9000)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Ну и на это. Где расположена часть.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


И думаем - могло ли быть на Кривонищенко случайное загрязнение, если он работает в 404.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | a-lukynec

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #372 : 07.10.14 14:34 »
перенос загрязнения контактным способом с одной вещи на другую. Почему со свитера на нижнюю часть штанин? ПОчему не на другой свитер, надетый поверх хотя контакт более очевиден и близок?
Откуда Вы взяли, что с одежды на одежду?
Радиоактивный фон в п/я 404 измерялся по гамма излучению. На 2-х свитерах и одних шароварах было зафиксировано только бета. Куда же в таком случае делось гамма-излучение?
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | megeor

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #373 : 07.10.14 15:16 »
но я всё таки продолжал копать ...
a-lukynec
Ну нельзя же так!  :)  Не позволили  человеку "в нужный момент этого ушастого достать".

Про учебники не знаю, а в инете таблица (с таким обозначением плутония)  есть (не знаю, как, что и почему - просто есть).
http://cncexpert.ru/chemistry/periodic-table.php

более того,я уверен,что в группе он оказался совершенно случайно.Я полагаю,что хотели взять АТЭГ,но перепутали контейнеры
Скажите, а где лежат рядом контейнеры с АТЭГами и плутонием, которые можно не только вынести, но и перепутать?
В каком виде плутоний мог находиться  в контейнере?
После того, как обнаружили, что сперли не то, как смогли определить, что это был именно плутоний?
« Последнее редактирование: 07.10.14 15:39 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #374 : 07.10.14 15:16 »
Откуда Вы взяли, что с одежды на одежду?
а как вы тогда объясните такое большое количество загрязненной одежды?

Цитирование
Радиоактивный фон в п/я 404 измерялся по гамма излучению. На 2-х свитерах и одних шароварах было зафиксировано только бета. Куда же в таком случае делось гамма-излучение?
а с чего вы взяли, что измерялась гамма?


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 945

  • Была 27.04.24 13:30

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #375 : 07.10.14 15:51 »
а как вы тогда объясните такое большое количество загрязненной одежды?
а с чего вы взяли, что измерялась гамма?
А документ КУКа ?

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #376 : 07.10.14 17:10 »
Думаю,Игорь хотел удивить друзей последним достижением науки,если взглянуть на фото он светится в предвкушении триумфа.Это АТЭГ должен был обогревать студентов во 2 Северном,они пришли туда ночью,а заготовка дров в темноте дело довольно проблемное.Расчет был на АТЭГ.Но фокус не удался,контейнер был чуть теплый,только и всего.Друзья достали с подколами и не поэтому ли настроение у него было отвратительное и он хамил всем,включая Зину.Ей - то почему?Чем она провинилась?
a-lukynec, к Вам как специалисту.
1. Может быть Вы представляете, как мог выглядеть этот АТЭГ (контейнер), как включался и выключался, каким образом от него можно было обогреваться?
2. Ваша цитата
Плутоний 242 это самый невостребованный был в то время, да и сейчас тоже ... Альфа излучатель с большим сроком полураспада ... Для "атомной" бомбы не походил ... Для "РИТЭГа" не годился ... На АЭС не использовался ...  Вообщем самый никчемный из изотопов Плутония ... Чтобы из него что либо стоящее выжать, нужно было много сил и средств приложить ...
Если нет гаммы, значит он безвреден, а бетта - это вредно для здоровья? Плюс последние выкладки КУКа
http://taina.li/forum/index.php?topic=2957.0
http://www.ozerskadm.ru/about/unit/munarchive/e-exhibition/1957/three.html
Очень прошу Вас помочь в ликбезе по этому вопросу. Объясните как можно более популярно. Не торопитесь, разберитесь и разложите, пожалуйста, по полочкам  для многих несведущим в этом деле форумчан.   
Если модератор этой ветки будет против, то разместите, где хотите и дайте ссылку, пожалуйста.
 

Добавлено позже:
В копилку расшифровок Ивана Иванова:
1. Помниться он несколько раз вопрошал, почему Юра Дорошенко мог бы уйти, но не ушел вместе с тройкой к палатке?
Как же он мог уйти? Судите сами.
Кривонищенко Георгий - КГ, а где Б? Да - двое у кедра (костра). 2-Б. КГБ
2. У Золотарева в руках карандаш и блокнот - КБ. Где же Г? Ну это же элементарно. Четвёрка в ручье 4 - Г. КГБ
« Последнее редактирование: 07.10.14 17:50 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Janne | Ирис | Аскер | LANDAU | a-lukynec | Сармат | polinash5

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #377 : 07.10.14 18:46 »
Иван ...
Я извиняюсь ... Уж и не знаю какой перед Вами учебник лежал ... Но Вы действительно именно в этом оказались правы ... В Инете я подтверждения Вашей правоты не нашёл ... Да и Вы с 242 изотопа плавно на 241 перешли, но я всё таки продолжал копать ...

И ещё раз извиняюсь ... Было такое ...  :-[

Нашёл не в Инете ...
Но собственно сути вопроса это особенно не меняет ... этот изотоп альфа излучатель ... особого значения для атомной энергетики ни тогда, ни сейчас не имел ... И никакой Кикоин прибором в поисках по снегу его найти не мог ... Альфа "экранируется" простым листком бумаги ...

Но за сомнения мои про 242 в старых учебниках ...  *SORRY*
Пустое,забудем.Я сам учился по старому учебнику.241 выбран только потому,что единственный имеет бета - фон.
« Последнее редактирование: 08.10.14 02:54 от LANDAU »

evgeny24


  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #378 : 07.10.14 19:13 »
    Всем привет! Проясните мне темному вот такие вещи?
1) почему вы спорите аж 13 страниц с явной затяжкой темы о не о чем главы этого топика , о том что кому-то что-то показалось в цифрах и часах, и он предположил что может это именно так, а может и не так. Ни 1 доказательства не было.
2) Почему модератор форума это все крышует? Что может опять книгу кто-то будет писать, аля Ракитин. А всех несогласных дубинами разгонять?
3) Изначально, в 1 посте, было сказано что доказательство в записках которые у него есть, записки оказались не записками, а всего лишь его личными размышлениями, затем как интерес угас в ход пошли монеты, вот сейчас скоро опять угаснет и из штанов автор скажет что у него что-то еще есть, хотя я не вижу ничего. Ни одного нового факта, ни чего еще чего-то нового.

Ответе, почему целенаправленно это все раздувается? из ничего делается версия и т.д. и т.п.


Поблагодарили за сообщение: polinash5

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #379 : 07.10.14 19:17 »
а как вы тогда объясните такое большое количество загрязненной одежды?
а с чего вы взяли, что измерялась гамма?
Я предполагаю,радиоактивность была нанесена на одежду намерено.Киккоину достаточно было глянуть на лица ребят,чтобы сделать правильный вывод,что произошло и как вести поиски,радиация это тоже след,невидимый,без запаха,но след.Там, на перевале этот вариант был идеальный.Да и контейнер идеальное место для хранения рукописного текста.Нашел его Киккоин или нет - вопрос интересный.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #380 : 07.10.14 19:26 »
Всем привет! Проясните мне темному вот такие вещи?
1) почему вы спорите аж 13 страниц с явной затяжкой темы о не о чем главы этого топика , о том что кому-то что-то показалось в цифрах и часах, и он предположил что может это именно так, а может и не так. Ни 1 доказательства не было.
2) Почему модератор форума это все крышует? Что может опять книгу кто-то будет писать, аля Ракитин. А всех несогласных дубинами разгонять?
3) Изначально, в 1 посте, было сказано что доказательство в записках которые у него есть, записки оказались не записками, а всего лишь его личными размышлениями, затем как интерес угас в ход пошли монеты, вот сейчас скоро опять угаснет и из штанов автор скажет что у него что-то еще есть, хотя я не вижу ничего. Ни одного нового факта, ни чего еще чего-то нового.

Ответе, почему целенаправленно это все раздувается? из ничего делается версия и т.д. и т.п.
Комментарий модератора
На форуме нет запрета выдвигать какие-то версии или предположения.  Для этого собственно форум и был создан.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #381 : 07.10.14 20:15 »
Да и контейнер идеальное место для хранения рукописного текста
Почему идеальное? Что он из себя представляет? Вы говорите, что ребята погибли, ради того чтоб не нашли контейнер. Он же - экспериментальный согревающий прибор, призванный заменить печку. Объясните, пожалуйста.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #382 : 07.10.14 20:18 »
Если нет гаммы, значит он безвреден, а бетта - это вредно для здоровья?
вредно. Еще как. Вопрос в проникающей способности.
 Альфа - это мм. Лист бумаги может защитить от альфы. Но если вы ее съели - полный трындец кишкам. Если попадает на кожу - сильные ожоги. При малой проникающей способности очень высокая энергия поражения.
  Бета - см, лист бумаги не защитит, но стена дома - да. При попадании в организм вызывает поражения не только непосредственно в месте контакта, но и чуть глубже.
  Гамма - высокая проникающая способность. Человека пробивает на сквозь. От него идут поражения того же костного мозга.
  Ну это в двух словах.

 У меня вопрос.
Если там не было гаммы - о каком вообще определении какими приборами может идти речь, если снег поглощает бету и альфу.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #383 : 07.10.14 20:25 »
Уважаемый Аскер,Вы пишите  "издевательство над интеллектуальными способностями человека" и у меня закрадывается подозрение,что Вы имеете в виду себя.Уверяю Вас, считать так несколько самонадеянно и преждевременно.Вы высказываетесь как раздосадованный пионер,которого обиграли в шашки.Не Вы обратили внимание на монеты и не Вы расшифровали тексты,поэтому в Вашем распоряжении остались лишь четыре буквы,и слова ВЕЧНОСТЬ из них сложить Вы,конечно, не сможете.                С уважением  И.И.

Добавлено позже:
вредно. Еще как. Вопрос в проникающей способности.
 Альфа - это мм. Лист бумаги может защитить от альфы. Но если вы ее съели - полный трындец кишкам. Если попадает на кожу - сильные ожоги. При малой проникающей способности очень высокая энергия поражения.
  Бета - см, лист бумаги не защитит, но стена дома - да. При попадании в организм вызывает поражения не только непосредственно в месте контакта, но и чуть глубже.
  Гамма - высокая проникающая способность. Человека пробивает на сквозь. От него идут поражения того же костного мозга.
  Ну это в двух словах.

 У меня вопрос.
Если там не было гаммы - о каком вообще определении какими приборами может идти речь, если снег поглощает бету и альфу.
Вы знаете,я не радиолог и лучше спросить специалиста.Но теоретически возможно.Лица красные,ТУБА ГДЕ БЕРЕЗА, береза в настиле и под рукой у Игоря.Очень возможно.
« Последнее редактирование: 07.10.14 20:33 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #384 : 07.10.14 20:36 »
У меня вопрос.
Если там не было гаммы - о каком вообще определении какими приборами может идти речь, если снег поглощает бету и альфу.
Спасибо, я как раз это и пытаюсь понять.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #385 : 07.10.14 20:46 »
Очень прошу Вас помочь в ликбезе по этому вопросу. Объясните как можно более популярно.
А вот посмотрим, какие выводы сделают :) Вот какой ответ к этому вопросу?:
И думаем - могло ли быть на Кривонищенко случайное загрязнение, если он работает в 404.
Вообще, тут еще есть одно заключение по радиации. Хочу разместить здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=237572 но для этого оставьте там какое-нибудь сообщение после моего сегодняшнего для скорости публикации.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Nata-Natali


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 10

  • Была 26.12.23 11:57

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #386 : 07.10.14 20:53 »
Если нет гаммы, значит он безвреден, а бетта - это вредно для здоровья?
Прошу прощения, что вмешиваюсь. Пару месяцев читаю разные темы форума и периодически очень сильно удивляюсь...

Товарищи нефизики! Не бывает альфа- и бета- излучений без гаммы-излучения. Существуют изотопы радиоактивных элементов только с гамма-излучением, но испускание атомами ядер гелия или электронов ВСЕГДА сопровождается гамма-излучением различных энергий  + антинейтрино (для беты).

Посему гамма-счетчик - это универсальная фиксация наличия радиоактивности на изучаемом участке.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | LANDAU

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #387 : 07.10.14 22:48 »
Прошу прощения, что вмешиваюсь. Пару месяцев читаю разные темы форума и периодически очень сильно удивляюсь...

Товарищи нефизики! Не бывает альфа- и бета- излучений без гаммы-излучения. Существуют изотопы радиоактивных элементов только с гамма-излучением, но испускание атомами ядер гелия или электронов ВСЕГДА сопровождается гамма-излучением различных энергий  + антинейтрино (для беты).

Посему гамма-счетчик - это универсальная фиксация наличия радиоактивности на изучаемом участке.
отлично, у нас появился физик и нам Вас не хватало.
 Есть радиоактивный источник. Он может быть альфа, бета, альфа+бета. Вы утверждаете, что параллельно всегда будет гамма.
  Вопрос стоит способах определения.
  Я нифига не понимаю в ядерной физике, но вот знаю, что в современной медицине радионуклеиды используют широко как для диагностики, так и в оборудовании. И что-то мне подсказывает, что будь там сильная гамма - этого бы не было.
  Так например Pu-238 используют в батарейках для имплантированных кардиостимуляторов. Те постоянного, длительного (годами) нахождения радиоактивного источника в организме. Погуглила. Вот что нашла
 "Энергия гамма-квантов сопровождающий распад ядра настолько мала, что защититься от нее не сложно - она поглощается тонкостенным контейнером".

Вопрос был в том, что вообще теоретически могли искать прибором на перевале. Альфу и бету бы не обнаруживали (поглощение), могли теоретически искать только гамму. И не нашли.
  В результатах ФТЭ про гамму тоже ни слова. Но и альфу не обнаружили, хотя ТИСС должен был.

Что это мог быть за элемент?
  -


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #388 : 07.10.14 22:52 »
Я предполагаю,радиоактивность была нанесена на одежду намерено.Киккоину достаточно было глянуть на лица ребят,чтобы сделать правильный вывод,что произошло и как вести поиски,радиация это тоже след,невидимый,без запаха,но след.Там, на перевале этот вариант был идеальный.Да и контейнер идеальное место для хранения рукописного текста.Нашел его Киккоин или нет - вопрос интересный.
Можно предположить, что радиация связана с травмами и смертью туристов. Т.е. с применением против них какого-то оружия.
Догадываясь о оружии, Иванов назначил радиологическую экспертизу и вызвал этого самого Кикоина для поиска поражающих элементов. Из-за этого же сразу подключились военные.


Поблагодарили за сообщение: Janne

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #389 : 07.10.14 23:24 »
Вопрос был в том, что вообще теоретически могли искать прибором на перевале. Альфу и бету бы не обнаруживали (поглощение), могли теоретически искать только гамму. И не нашли.
  В результатах ФТЭ про гамму тоже ни слова. Но и альфу не обнаружили, хотя ТИСС должен был.

Что это мог быть за элемент?
  -
А может, все проще? Гамму как раз и нашли и очень быстро, за один день. Дальше просто искали тела, состряпали  документ, подшили и быстренько закрыли дело, списав на непреодолимую силу. Сюда же и пропавший интерес Иванова.