Гипотеза Ивана Иванова - стр. 5 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Вы узнаете, кто таинственный злодей, вы узнаете, откуда вылетали шары, но вы узнаете и нечто для вас очень неприятное. Вы согласны?  

Да
13 (72,2%)
Нет
5 (27,8%)

Проголосовало пользователей: 18

Автор Тема: Гипотеза Ивана Иванова  (Прочитано 593007 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #120 : 30.09.14 10:30 »
Нет, правда, оскомину уже набило само это слово "записка". Я его уже тихо ненавижу.
А я вот ждала именно записку.
Согласно всяким толковым словарям:
Цитирование
Листок бумаги, содержащий короткое письмо, вопрос, сообщение и т.п.
остальное считаю обманом.
Если бы изначально не спекулировали этим словом, гораздо меньше народа читало бы И.И.
И опять почему-то затягивается время, опять будет выложена какая-то шифровка либо без источника носителя, либо еще с какими-то косяками. То Ландау нет, то еще какие-то причины опять отодвинули дату публикации с 2-х до неизвестно скольких.
Но готова посмотреть на крыло самолета, на котором дятловцы нашкорябали послание потомкам.
« Последнее редактирование: 30.09.14 10:31 »

mergirl


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Мурманск

  • Была 05.07.16 21:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #121 : 30.09.14 10:44 »
О записках ребят.
Записок было несколько. Мне известно о шести частях, которые частично дублируют друг друга. Записки начали составлять еще в палатке. Текст записок своеобразный, я бы сказал оригинальный, он позволяет установить мотив преступления, непосредственных участников и их профессию, а также время совершения преступления. Надо сказать, что часть текстов сохранилась в идеальном состоянии и позволяет пролить свет на события 55ти летней давности. Сами записки и их текст будут рассмотрены в отдельной главе данной гипотезы.
==========================
Я не жду чуда,но интересно воочию увидеть *записки*,а не вольную интерпретацию (гипотезу)) :sm55:

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #122 : 30.09.14 10:51 »
... часть текстов сохранилась в идеальном состоянии и позволяет пролить свет на события 55ти летней давности. Сами записки и их текст ...
???(удаляя сообщения,вы настраиваете форумчан против себя)
« Последнее редактирование: 30.09.14 10:54 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #123 : 30.09.14 10:54 »
LANDAU я правильно понимаю, что это и есть "ЗАПИСКА Иванова"?

Нам известно о шести документах, оставшихся после гибели ребят. Один из них был уничтожен самими студентами - текст его нам известен, но интереса он никакого не представляет. Один документ уничтожили преступники. Три документа было уничтожены следователем, причем сделано сделано это было непреднамеренно, а где находится шестой мы умолчим.
Иванов, вас прошу не отвечать.

Добавлено позже:
???(удаляя сообщения,вы настраиваете форумчан против себя)
А мне его уже даже жалко. Но сохранить мину то хочется. :)
« Последнее редактирование: 30.09.14 11:01 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #124 : 30.09.14 11:17 »
LANDAU я правильно понимаю, что это и есть "ЗАПИСКА Иванова"?
Нет. Записка еще НЕ опубликована Автором.

Добавлено позже:
???(удаляя сообщения,вы настраиваете форумчан против себя)
Вы не поверите, но у меня совершенно нет цели всем понравиться. Откровенный флуд и воинствующий оффтоп удалял, удаляю и удалять буду.
А мне его уже даже жалко. Но сохранить мину то хочется.
Никто ничего не пытается сохранить. Каждый из обсуждаемых вами делает свое дело и преследует свои цели. Неужели не заметно?))
Вам не жалко потраченного времени: "собирать по крупицам все высказывания Иванова" и в итоге понять, "что речь он ведет о чем-то совсем другом". Есть ощущение, что все скатилось к изучению феномена господина Иванова: тихо...!!! ... вот он изрек очередную мысль! всем думать!  "И это было еще в мае. А совсем недавно я понял, что речь идет не просто о "материальном носителе", а еще и и о "зашифрованном тексте". Без комментариев
Каждый "сходит с ума" по- своему и имеет на это полное право, согласитесь. Мне гораздо больше жалко лавинщиков и метанольщиков, например. К тому же я не поклонник всего  тривиального и самых простых версий, вы уж не обессудьте.
« Последнее редактирование: 30.09.14 11:37 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #125 : 30.09.14 11:25 »
Вы не поверите, но у меня совершенно нет цели всем понравиться. Откровенный флуд и воинствующий оффтоп удалял, удаляю и удалять буду.
Зря Вы стерли определение слова "записка" оно бы никому тут не помешало, в том числе автору и Вам.
сорри, не то что-то вы стерли, но все равно хочу предостеречь - не превратитесь в валеру13
« Последнее редактирование: 30.09.14 11:26 »

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #126 : 30.09.14 12:03 »
Каждый из обсуждаемых вами делает свое дело и преследует свои цели. Неужели не заметно?))
Заметно :). А каков ваш интерес в этом деле? Неужели вы и правда считаете эту гипотезу свежей и оригинальной, особенно после  этого бреда с подгонкой букв и цифр?
Потом сотрете.
 :)

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #127 : 30.09.14 12:12 »
Зря Вы стерли определение слова "записка"
Исправляю свою ошибку:

Что такое записка, что значит записка.

А. Записка (от от гл. записать) — листок бумаги с записью, коротенькое письмо. (Википедия)

Б. Толковый словарь Ожегова.

 - краткое изложение какого-нибудь дела

В. Толковый словарь Ушакова

1) Листок бумаги, содержащий короткое письмо, вопрос, сообщение и т.п.
2) Краткое письменное изложение существа какого-л. дела, сообщение о чем-л. в официальной форме.

Г. Ефремова Т.Ф.

1) Листок бумаги, содержащий короткое письмо, вопрос, сообщение и т.п.

Д. Записками называют текст, в котором человек излагает свои мысли на разные темы, коротко пишет о разных событиях, о своих впечатлениях.
( С сайта имени меня)) : http://dic.academic.ru/dic.nsf/dmitriev/1433/%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0)

Выбирайте на свой вкус пжлста!

Добавлено позже:
А каков ваш интерес в этом деле? Неужели вы и правда считаете эту гипотезу свежей и оригинальной, особенно после  этого бреда с подгонкой букв и цифр?
Потом сотрете.
Не раз уже говорил об этом и контекстом и прямым текстом: Считаю!, но не в той части, где цифры-в-буквы. Сотру потом))
« Последнее редактирование: 30.09.14 17:21 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #128 : 30.09.14 12:28 »
Оффтоп (текст не по теме)
( С сайта имени меня))
Выбирайте на свой вкус пжлста!
Я сразу как-то пришёл к выводу, что Вы решили попивать кровушку дятловедов
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

mag


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 04.09.22 13:06

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #129 : 30.09.14 12:31 »
В каком-то смысле это даже виртуозно.

Ранее было заявлено:  То есть речь идет не о записке, а о каком-то интерпретированном Вами знаке?
о записке.
Иван Иванов, есть какие-то доказательства ее подлинности?
да.
Елена2013, записка была найдена 16 января 2014 года в вещах ребят.
Добавлено позже:Здравствуйте, Астра Сибирская, у нас есть своя версия о том, как развивались события и о мотивации поведения действующих лиц, но, нас там не было - это только версии.
Добавлено позже:Наше расследование не является версией.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | LANDAU | a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #130 : 30.09.14 12:33 »
Исправляю свою ошибку:
А Вы с Иваном каким из этих определений пользуетесь?
По Ожегову Вы там важное посократили:
Краткое изложение какого-н. дела. Служебная з. Докладная з.
Т.е. записка это весьма конкретная вещь и давайте называть вещи своими именами.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #131 : 30.09.14 12:42 »
Исправляю свою ошибку:

Выбирайте на свой вкус пжлста!
Подгонкой занимаетесь? Эх Ландау. :'(

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #132 : 30.09.14 12:44 »
Я думаю, нас всех устроит в любом виде свидетельство того времени, относящееся к тайне гибели ГД, но с доказательством его подлинности.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Laura | a-lukynec

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #133 : 30.09.14 14:28 »
Приведите примеры пжлста, про "идиотов" и навешивание ярлыков Автором.
Вот я, в свою очередь, могу несколько десятков постов вам накидать с гораздо более "лестными" высказываниями в адрес Автора, особенно со старой его ветки. Неужели вы их  не видели, уважаемая ЕЛЕНА2013? Почему  вы их  сейчас не видите,  на ЭТОЙ ветке, - тоже пояснить?))
Да, это мой прокол. Я вас двоих ассоциирую как единое целое.Каюсь.
Подчеркиваю отдельно - это конкретное высказывание  к Автору  данной ветки  не относится.
С остальным согласны?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Неужели моих? Я вроде ничего оскорбительного в адрес Ивана Иванова себе не позволяла (разве что легкое раздражение). Собралась уж идти перечитывать свои посты. Но видимо, не совсем так поняла.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
А вообще, уважаеый LANDAU, не всегда и не все можно по нашим постам  верно истолковать, не извратив донельзя.

Добавлено позже:
Уважаемые форумчане!
В любом случае гипотеза (версия) Ивана Иванова достойна внимания и уважения. Хотя бы потому, что были потрачены время и силы.  Даже если кто-то из нас с чем-то не согласен, просто не приемлет или заранее разочарован в своих ожиданиях. 
Возможно она будет не лучше какой-либо версии, но ведь и не хуже. ИМХО.
« Последнее редактирование: 30.09.14 15:43 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | LANDAU

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 16:37

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #134 : 30.09.14 16:56 »
Что такое записка, что значит записка
Очень хорошо.
Нам известно о шести документах, оставшихся после гибели ребят. Один из них был уничтожен самими студентами - текст его нам известен, но интереса он никакого не представляет. Один документ уничтожили преступники. Три документа было уничтожены следователем, причем сделано сделано это было непреднамеренно, а где находится шестой мы умолчим.
А теперь расскажите, что такое документ.


Поблагодарили за сообщение: mag

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #135 : 30.09.14 17:16 »
Подгонкой занимаетесь? Эх Ландау.
В приведенных определениях три - "Против" трактовки Автора, два - "За". Наверно да, я "подогнал" под мнение... большинства форумчан. Если вы так трактуете приведенный мной справочный материал - то да, согласен.
С остальным согласны?
С чем? Вы про какой из своих вопросов?
Неужели моих?
Не ваших, конечно же.
Если насчет этой ветки, так это уже не в адрес Автора, а в ответ на реакцию и действия  Модератора.
Я не безгрешен, каюсь)). Хотелось бы точнее и конкретнее понимать в чем вы меня упрекаете и что я "извращаю" уважаемая ЕЛЕНА2013?
А Вы с Иваном каким из этих определений пользуетесь?
По Ожегову Вы там важное посократили:
Краткое изложение какого-н. дела. Служебная з. Докладная з.
Т.е. записка это весьма конкретная вещь и давайте называть вещи своими именами.
Никакими не пользуемся. Многих в принципе переубедить нельзя ни в чем. Поэтому предлагаю : прекратить обсуждение и изыскания на тему "трактование слова записка", за никчемностью и бесцельностью такового.
А теперь расскажите, что такое документ.
Изыскания по трактовке слова "документ" - тоже предлагаю даже не начинать.

Добавлено позже:
ЗАПИСКА
(Продолжение 4)

Но были и еще одни часы, карманные, оставленные в палатке. Карманная "луковица", это Вам ничего не напоминает? Часы показывали 2  15, в 24 часовом варианте - 14  15. Воспользуемся нашим нехитрым методом: 
 А.  ГАД
Пояснения в это случае излишни. Но в группе было два Александра, к кому из них относится это короткое выражение? Определенные догадки у автора есть, есть и подтверждение этих догадок, но пусть это будет "тайна, покрытая мраком".

ТАТУ ЗОЛОТАРЁВА.
У четверки под кедром не хватало носителя чтобы продублировать информацию, отправленную с группой Игоря, поэтому пришлось воспользоваться методом довольно экзотическим. Была ли это татуировка в прямом смысле этого слова это вопрос спорный, я считаю, что это надпись, сделанная химическим карандашом, так или иначе, до нас она дошла и почитать ее можно. "С" заложил в тату следующие понятия - кто совершал преступление, где находится контейнер и что в контейнере, указывает он и конкретного виновника гибели группы.
Код, который он разработал был очень простой. Он настолько прост, что я, честно говоря, не понимаю, почему возникли такие проблемы с его расшифровкой. Некоторым недостатком будет то, что одна или две буквы будут лишние, или одной-двух будет не хватать, но в целом текст можно прочитать без труда. Этим кодом можно кодировать только русский язык, Великий и Могучий, не побоюсь этого слова. Ни один из европейских для этого не подходит.

Надписи на руках Золотарева:
На правом предплечье:
ГЕНА и  "Свекла" + С
На левом предплечье:
Г.С    и     ДАЕРММУАЗУАЯ

Г+С+П=Д           1921           "Пятиконечная Звезда"   С 

Расшифровки :

1) Ключом к расшифровке текстовой части является надпись Г+С+П=Д.
Если Вы внимательно посмотрите на нее, то не трудно догадаться, что она означает следующее Г+1=Д и логично предположить, что Г-1=В, это очевидно и вопросов не вызывает, т.е. к каждой букве текстовой части тату необходимо добавить предыдущую и последующую буквы,попробуем:
    Д  Ё  О  Б                     Д  П  Е                         Е   Б  Ё   С           Ф  Б      Ф  Б
    Г  Е  Н  А                     Г  О  Д                         Д  А  Е   Р  М  М  У  А  З  У  А  Я
    В  Д  М                        В  Н  Г                          Г       Д   П           Т           Т           

Мы получим довольно простой текст, в первом случае ОГНЕВ  БЕДА, во втором ОГНЕВ, в третьем ГДЕ  БЕРЁСА  (ТАМ)Ф.ТУБА, догадаться, что хотел передать "С" довольно легко.
Буквы ММ, З, Я, учитывать не будем, ММ - это перевернутое З , а Я, 33 - я буква, также удвоенная буква З (записка), что вполне логично, три группы, три записки, но, получается , должна быть ещё одна, отдельная...

2) 1921 = А(1) - З(9) - Б(2)- А(1) - Л(1+9+2+1=13)= ЛАБАЗ
Кроме того: 19= С     21= У     1+1= Б     1+9= И   
Получаем: ЛАБАЗ и З. УБИВАЛ... - указание и Места и Действия.

3)  Изображение "СВЕКЛА" + С
Почему не редьки не редиски? Не понятно... Пиковая масть означает агрессию, но слово это заграничное и в криминальной среде не употреблялось, было понятие "ГНЕВ", но в этом случае буква С это недописанное О, в противном случае намек получался достаточно прозрачным. Надпись Г + С подсказывает, что мы на верном пути.
По мнению уважаемой  СТОУН : С - это недописанное  О, а  Г - недописанное П (пики) этот вариант мне нравится больше.

4) "Звезда" -  с одной стороны она характеризует убитого, он военный, с другой, убрав две буквы  З, мы получим ДАЕВ, или 242, атомный вес Плутония, мотив преступления.

Аналогичное понятие заложено и в часы Игоря и Рустема, марка "ЗВЕЗДА" и двое часов в группе Игоря. Но тот, кто делал надпись, понимал, что другой такой возможности у него не будет и пытался разместить в ней как можно больше информации.
Уважаемая Alina, Вы высказывали предположение, что надпись Г+С+П=Д связана с часами, Вы правы, она действительно связана, но не с часами Тибо, а с часами Игоря, Рустема и карманными, оставшимися в палатке.
"С", как и прежде, не пишет прямо, он опасается, что преступники догадаются, что означает надпись.
Сложим показания часов  2  15+ 8  44 +5  31 = 15  90, это соответствует буквам АДЗО, то что это ДОЗА, объяснять, надеюсь, не надо. Похоже, что контейнер вскрывали или он разрушился...

5) "Звезда"+С - это совсем просто 242 +АТЭГ. Обратимся к "ДАЕРММУАЗУАЯ", я думаю, оно должно начинаться с "ДАЕВ..." Но , в этом случае, писавший не смог бы передать понятие местонахождения и он умышленно делает ошибку, пишет Р вместо В.
 Р  - это недописанная В. "Звезда" подсказывает, как должно начинаться эта надпись. Но основная цель тату передать понятие кто убивал, иначе получается, что записка адресована Огневу.
 Расшифровка 1921 была дана выше. Мы имеем следующий текст:
 ОГНЕВ БЕДА, У ЛАБАЗА ГДЕ БЕРЁЗА ТУБА (контейнер) С  242 (плутоний) С.З.УБИВАЛ ОГНЕВ.


продолжение следует
« Последнее редактирование: 03.02.15 19:43 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Яна.08.14

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #136 : 30.09.14 19:10 »
Исправляю свою ошибку:
Что такое записка, что значит записка.
А теперь расскажите, что такое документ.
Толкование терминов никчему не ведет.
А у меня как раз вопрос по теме "Записка". По вашей гипотезе ребята какое-то время были в палатке предоставлены сами себе. Почему в таком случае убийцы оставили все или часть дневников и пленок. Когда у них было время их перечитать? А вдруг, там то же что-нибудь написано эзоповым языком. На отснятой или пустой пленке могли быть что-нибудь накарябать, а потом обратно смотать в кассету.
Или в мешочек с крупой спрятать, или в ботинок и т.п. Неужели они все-все обыскали? По логике эту палатку со всем содержим надо было бы сжечь.
Повторяю свой вопрос, замыленый в ходе обсуждения этой самой терминологии.

Во время набора этого сообщения увидела новые выкладки "расшифровок" Ивана Иванова.
В связи с этим, возник ещё один вопрос.
"Звезда"+С - это совсем просто 242 +АТЭГ. Обратимся к "ДАЕРММУАЗУАЯ", я думаю, оно должно начинаться с "ДАЕВ..." Но , в этом случае, писавший не смог бы передать понятие местонахождения и он умышленно делает ошибку, пишет Р вместо В.
 Р  - это недописанная В. "Звезда" подсказывает, как должно начинаться эта надпись.
Нет. Иван Иванов ошибается. И ошибается в главном. Дело в том, что на единственной фотографии тату, все буквы написаны не печатно, а прописью. Т.е. прописная "р" не похожа  на "в". С учетом изменения кожного эпидермиса, буквы с, е, о, ё  еще как-то можно перепутать. Попробую вставить фото, если не получится, прошу помочь модераторов. Не получилось.
« Последнее редактирование: 30.09.14 19:20 от LANDAU »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 24.04.24 07:00

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #137 : 30.09.14 21:00 »
ЗАПИСКА
(Продолжение 5)

ЧЕТВЕРКА  НА  НАСТИЛЕ

Давайте подведем некоторые итоги и сделаем некоторые замечания.
Итак, в часах Тибо заложены следующие понятия :  мотив АТЭГ и 242 Атомный вес плутония.
Эта часть информации продублирована в группе Игоря : антибиотик, таблетки , таблеток 4 - Г, (АТЭГ),  и денежными купюрами у Рустема -  310 рублей, купюрами  100, 4 по 50 и 10 руб.

Или:   50 50   50 50 50 50   5 5 ( 2-4-2 = 242 ), последнее продублировано  и названием часов -  "Звезда".

В часах группы Игоря заложено понятие о нападавших - показание часов Игоря - ДВА и сумма показаний часов Игоря и Рустема - М.Г.Б.. Эта информация продублирована в тату Золотарёва.

А вот Зина... У Зины был, скорее всего, текст, понимаете, в описи вещей есть очки, но нет футляра для очков, вещь в походе довольно нужная. Записка находилась в футляре для очков и была и Зины в кармане. Но это лишь предположение  возможно я и ошибаюсь.

Отдельно хотелось бы остановиться на сломанных ветках кедра и срезанной одежде. Мнений на этот счет много, но я хотел бы поделиться своим. Дело в том, что у ребят не было острой необходимости в дровах, вокруг их было предостаточно. Вот в одежде необходимость была, но проблемы срезанная одежда не решала, она ее немного облегчала и только. Я думаю им нужна была мотивация поступков. На кедре, скорее всего, был спрятан фотоаппарат Золотарева с запиской, это единственный контейнер, который у них был. Но нападавшие оказались ребятами сообразительными и фотоаппарат вновь оказался на Золотареве. Сломанные ветки это мотивация поступка, зачем лазили на кедр. Да и за палаткой наблюдать было необходимо, нападавшие могли спустится в любую минуту.
Идти и срезать одежду мог только сумасшедший (только что погибли товарищи!), но вот как мотивация вылазки она подходила очень хорошо. Поэтому цель похода к кедру была, конечно, иная.


продолжение следует
« Последнее редактирование: 03.02.15 19:43 от LANDAU »


Поблагодарили за сообщение: Яна.08.14

bdunin


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 112

  • Расположение: Город Хлебный

  • Был 09.04.23 16:20

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #138 : 30.09.14 23:02 »
продолжение следует
Эмм... как бы помягче спросить... чтоб без бани...
Уважаемый,извините,но Вы серьёзно считаете,что всё что написано здесь синим по белому - не является
подтасовкой фактов?
Трубку Курит Бабушка Моя ...


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | ZM

chebolena


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 197

  • Была 07.04.24 02:35

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #139 : 01.10.14 02:31 »
Иванов  - молодец, отдельное спачибо за Ивана! Но, если бы я сочла уместн ым фантазировать на близкую тему, то начачла бы так:глядя из окна на нескончаемый поток машин, шуршащий по Малой Бронной 78 летний        ис   аевич умудренный жизнью и только только отдохнувший от почестей и пьедесталов  вспоминал отца белоэммигранта и как буквально с прыжка в бездну   началось его восхождение на политический Олимп...               Ибо! Туристов могли убить только в одном, единственном случае - если они увидели, как на них с самого неба летит будущий агент влияния, будущий крупный политический деятель, или как получится. но, по  любому ВРАГ.Это и была причина убийства, то есть по че  му. Во всех остальных случаях, все остальные люди предпочли бы не связываться. В 1959 году в СССР не было не только секса, но и массовых убийств (не санкционированных советской конституцией). А   вот КАК?, это ведь тоже надо постараться... думаю что Иванов где-то прав ( и откуда он только знает?), что и впереди шли ( те, которые встречали парашютиста, они построли смотровую площадку на кедре, положили настил, м.б. развели костер), и в группе шли,(кто-то из ребят) несли радиоактивные свитерочки в обмен на журнальчики по американскому радиомоделированию или  на щедрые обещания семью в америку перевезти в случае гибели героя), но и сзади шли!!!!Почему?? Что-то главное случилось 24 числа. Именно 24 в дневнике группы (или Зины?) написано "Юдин". 24  января 1959 года Юдин , как человек тонкой душевной организации понимает что этот поход , тот еще поход и он, Юдин, помереть всегда успеет ( видимо, товарисч был в курсе дела, отчасти и как сын несправедливоосужденного, не исключаю что благородных кровей и тайно " сочувствующий ", как тогда говорили ,понимал горааааздо больше чем другие, но умел молчать и кивать, очень, к стати, полезно.)Именно 24, Юдин намекает, что прихворнул, НО по какой-то простой причине ему нужно дойти до 2 северного ( чтоб на работе оплатили? чтоб на контрольном пункте посчитали что ушло 10 и пришло 10?????? Ну не знаю. А Чего он испугался? Это что-то тоже было в поезде, т.е.24 января  (там была и группа Блинова, и заход в милицию, и совместная ночевка с группой Блинова в школе, и позже молодой алкоголик в поезде уже ИЗ Серова) Думаю, что их "срисовали" из-за Золотарева и Юдин это понял или ему кто-то пояснил не для общей информации, конечно, а для пользы дела  его функция стала предупредить . Как он с ней справился и кого предупредил - история умалчивает, но это важный вопос для понимания роли личности  в истории, именно Юдина в этой истории. Ну, скорее всего предупредил, но не сразу (сомневающийся товарисч), поэтому Первые ушли вперед, встречать парашютиста, Дятловцы  уходят на маршрут класть  свитерочки в ямочку на настил и не знают горемычные ( а скорее горемычный) что  на этот раз свитерочки - это далеко не все. А уже за групплй,  за Дятловцами идут      догадавшиеся или предупрежденные о том. что в группе совсем чужой, идут  еще двое, или один,а , мо быть они (он) и были в поезде. Засветился, конечно Золотарев, на нашем форуме его давно разоблачили как сотрудника КГБ, думаю, что сотрудникам ЦРУ это тоже большого труда не составило, не потому что русские тупые, а американцы умные, а потому что  даже здороваясь со шпионом каждый день на работе или в институте мы в шпионов не верим - страшно далеки они от народа... В 1956 году( скорее всего ошиблась ненамного) в Краснодарском крае поймали сброшенного с неба шпиёна, Краснодарский край и Золотарев - это где-то рядом, возможно одного поймали, а одного краем глаза Золотарев  зацепил, короче, Склифосовский, послали именно Золотарева отследить передачу туристами радиоактивных предметов шпиёнам в которых никто не верит. Поэтому оружия не было, страховка отсутствовала, рация  тоже. Золотарев ,судя по фото, даже и не особо притворялся, он шел просто посмотреть с далеко идущими последствиями. В последний момент понял что пойдет с Дятловым (насторожили разговоры, действия, или знал что в составе нужной ему группы идут, например девчёнки, короче какае-то параметры нужной ему группы у Золотарева  были (допрос пойманного шпиёна их определил  или что...).  Вот сейчас на Украине всем не до смеха, а  за 20 лет до рождения Дятловцев и в России шла гражданская война  кто за белых, кто за красных и звезды на груди выжигали, и живыми в землю закапывали  и белые красных, и красные белых, и  царскую семью зверски убили и сожгли именно в Екатеринбурге, за 23-24 года до рождения Дятловцев, то есть вполне возможно их мамам и отцам было что рассказать детям о революции,и о последних днях семьи Романовых,  это я к тому, что для моей бабушки, например, а мама моя с 1937 года, так вот, для моей бабушки белогвардеец был не враг, а прямо скажем жених и герой, а деда - строителя Московского метрополитена имени В.И.Ленина, моя бабушка так и не смогла полюбить..., хотя и родила от него (вражины) пятерых детей.Это я к тому, что тогда еще у каждого была СВОЯ Россия, и шпиены могли работать вполне себе за идею. У меня уже буквы кончаются, но я скажу У элцына день рождения 1 февраля  и выглядел он  всегда моложе своих лет , и село его Будки гэде находится на какой реке? в каком крае???? И два пальца об асвальт ( странная травма, может отморозил?, говорил что гранатой снесло, а че тогда только пальцы?) Почитайте биографию. Невозможное возможно, если верить в чудеса. Остальное, господа по Ракитину.   А закончила бы я свою фантазию, не имеющую соприкосновений с правдой так : ... ис  ... вич легкой, пружинящей походкой спортсмена, весьма не характерной для человека его лет  прошел по пушистому  персидскому ковру в кабинет, где на огромном столе красного дерева, одинокий и неприкаянный стоял открытый ноутбук, подаренный три года назад сыном, комп хороший, бывший ФСБшный, списанный ,  сын  там (в ФСБ) полковником служит, правда, по архивному делу (не в отца пошел, не высокого полета, хоть Россию и любит, патриот, твою ж мать...) . На открытой страничке поисковика уже было набито : ПЕРЕВАЛ дЯТЛОВА... , а на листочке в клеточку   рядом с компом  "врачебным", бисерным и непонятным почерком... иса ... евича написано"     -  еще одна версия, версия ивана иванова ======= хорошее дело - мозговой штурм... надо половить на мелочах" Продолжение следует


Поблагодарили за сообщение: Шарлотта Яблокова

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #140 : 01.10.14 06:33 »
Дело в том, что на единственной фотографии тату, все буквы написаны не печатно, а прописью
Прошу прощения, была в этом уверена, точно где-то видела. Но вот присмотрелась - Д и А печатные, е прописная, а р печатная, но  с очень длинным хвостиком - с в перепутать нельзя.
Интересно про карманные часы. Лаура в ветке "ДАЕРММУАЗУАЯ" написала, что раньше такие часы назывались луковица. А ведь у С.З. в кармане кроме всего прочего была луковица (клубок ниток, расческа, луковица, несколько мелких монет, свернутая газета).
Не теряю надежды услышать ответ на свой вопрос.
По вашей гипотезе ребята какое-то время были в палатке предоставлены сами себе. Почему в таком случае убийцы оставили все или часть дневников и пленок. Когда у них было время их перечитать? А вдруг, там то же что-нибудь написано эзоповым языком. На отснятой или пустой пленке могли быть что-нибудь накарябать, а потом обратно смотать в кассету.Или в мешочек с крупой спрятать, или в ботинок и т.п. Неужели они все-все обыскали? По логике эту палатку со всем содержим надо было бы сжечь.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | a-lukynec

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 24.04.24 07:00

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #141 : 01.10.14 07:28 »
Стоун,возможно и написали и нацарапали.Времени для обыска палатки было предостаточно,а искать эти ребята умели.Исчезли дневники,из оставшихся вырваны листы,думаю исчезли и некоторые пленки,мы не знаем,кто их проявлял.Я думаю палатку обыскивали  дважды, первый раз искали преступники, второй -  представители комитета,когда поисковики пили спирт.Те ребята,что нашли палатку,не могут внятно изложить последовательность своих действий и,думаю, выпитый спирт здесь нипричем.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #142 : 01.10.14 07:56 »
Стоун,возможно и написали и нацарапали.Времени для обыска палатки было предостаточно,а искать эти ребята умели.Исчезли дневники,из оставшихся вырваны листы,думаю исчезли и некоторые пленки,мы не знаем,кто их проявлял.Я думаю палатку обыскивали  дважды, первый раз искали преступники, второй -  представители комитета,когда поисковики пили спирт.Те ребята,что нашли палатку,не могут внятно изложить последовательность своих действий и,думаю, выпитый спирт здесь нипричем.
Простите, но Ваш ответ меня не удовлетворил. Осталась часть непроявленных, пленок, с которых потом напечатали фотографии. Значит они были незасвечены и их никто не осматривал. Да и в дневниках между строк можно было что-то написать типа  Г + С +П = Д. Еще одно замечание. На тыле правой кисти у основания большого пальца татуировка "Гена". Зачем делать тату на видном месте. Профессионалы д.б. увидеть, что сначала ничего не было и вдруг появилась надпись. Из акта СМЭ "Рукав на левой руке застегнут на одну пуговицу, а правый расстегнут." Про варежки и перчатки в акте ни слова.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 24.04.24 07:00

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #143 : 01.10.14 08:23 »
Простите, но Ваш ответ меня не удовлетворил. Осталась часть непроявленных, пленок, с которых потом напечатали фотографии. Значит они были незасвечены и их никто не осматривал. Да и в дневниках между строк можно было что-то написать типа  Г + С +П = Д. Еще одно замечание. На тыле правой кисти у основания большого пальца татуировка "Гена". Зачем делать тату на видном месте. Профессионалы д.б. увидеть, что сначала ничего не было и вдруг появилась надпись. Из акта СМЭ "Рукав на левой руке застегнут на одну пуговицу, а правый расстегнут." Про варежки и перчатки в акте ни слова.
Нет ни одной фотографии саней,собранных Александром.А должны быть,ребята фотографировали всё.Где эта пленка?И почему Вы считаете,что профессионалы ничего не заметили?Сомневаюсь.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #144 : 01.10.14 08:41 »
И почему Вы считаете,что профессионалы ничего не заметили?Сомневаюсь.
Если заметили, то специально положили в ручей, в надежде, что вода смоет хим.карандаш? Глупо.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 24.04.24 07:00

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #145 : 01.10.14 09:06 »
Если заметили, то специально положили в ручей, в надежде, что вода смоет хим.карандаш? Глупо.
Не вода,разложение.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #146 : 01.10.14 09:23 »
Не вода,разложение.
Вы хотите сказать, что они еще и на поиски влияли. Почему были в феврале месяце так уверены, что их найдут не раньше лета настолько сильно разложившимися.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #147 : 01.10.14 10:02 »
Продолжение следует
Сильно извиняюсь - а можно продолжение всё же слегка делить на абзацы?
Так выше вероятность того, что прочитают.  ;)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #148 : 01.10.14 10:30 »
ОГНЕВ БЕДА, У ЛАБАЗА ГДЕ БЕРЁЗА ТУБА (контейнер) С  242 (плутоний) С.З.УБИВАЛ ОГНЕВ.
Плутоний кто и где взял?У кого допуск к нему был?У американцев что,плутония не было.Бомбу в Японии-то раньше взорвали.

Добавлено позже:
Цитирование
Первый искусственный химический элемент, производство которого началось в промышленных масштабах(в СССР с 1946 года в Челябинске-40 было создано несколько предприятий по производству оружейного урана и плутония). Соответственно США, а затем и СССР были первыми странами, освоившими его получение. Для получения плутония применяется как обогащённый, так и природный уран. Общее количество плутония, хранящегося в мире во всевозможных формах, оценивалось в 2003 г. в 1239 т].В 2010 году это количество увеличилось до ~2000 т
И что,с 1946 года производили,а в 1959 его получить захотели?А формулами не проще?
« Последнее редактирование: 01.10.14 10:36 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 24.04.24 07:00

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #149 : 01.10.14 12:48 »
ЗАПИСКА
Продолжение

Но вернемся к четверым на настиле. У одного из погибших в кармане находится два предмета, довольно любопытных и привлекающих внимание. Пустая упаковка от кодеина и ключ от замка. Я хотел бы спросить читателей хранят ли они пустые упаковки от таблеток? Таблетки кончаются,упаковка выбрасывается, хранить ее нет необходимости. Но не в данном случае. А если это КОДеин, указание на то, что текст кодирован? Возможно, предыдущие находки этого не исключают.

Ключ от замка... Слово "ключ"имеет несколько значений, но мы воспользуемся одним. А если ключ к разгадке находится в кармане и разгадка эта закодирована? А почему и нет? Ребята грамотные, изобретательные, да и Семён шарадами, говорят,увлекался...  Это возможно вполне. Монеты, конечно. Они сразу привлекают внимание. Эти монеты молчали 55 лет, но у нас с Вами есть волшебная палочка, с её помощью  монеты мы заговорить заставим. У кого находились монеты всем известно, на этом останавливаться не будем. Лишь одно замечание -  монеты, по группам, должны быть завернуты в бумажки. Золотарев успел это частично сделать, а Тибо нет, две свернутые бумажки в кармане остались неиспользованными.

В монетах заключена следующая информация  - что происходит, кто погиб, фамилия и мотив, всего четыре слова. Итак, приступим.
Мы имеем следующие номиналы :
                          3       5       15               2 - 15    2 -2     10                    10        20          2
В таком виде прочитать это невозможно, попытки делались не раз, я в этом уверен. Но мы с Вами воспользуемся волшебной палочкой. Дело в том, уважаемые участники Форума, что следователь, делая опись вещественных доказательств, пишет следующим образом:

                        3-1    5- 1   15- 1             15-2      2-2    10-1                  10-1      20-1      2-1

Возьмём последнюю группу цифр: 2  10  20  - БИТ
Возможно УБИТ  Действительно,  буква У есть  20+1=21 - У.

Но,если убит, то кто? "С" отвечает и на этот вопрос:

2+10+20=32- Ю           (Юры)
10+2=12 - К                 (Колмогорова)
10+1=11 - Й                 (Игорь)

Есть и Рустем : 20+10=30 - Ь.

Осталась цифра  1- А(Александр)
Очень возможно, если вернуться к расшифровке тату. Первая группа цифр - это совсем просто:
  3  5  15  - В   Д   Н,    3+1=4 - Г,    5+1=6 - Е,    15+1=16 - О.
 
  ВДН   ГЕО - ОГНЕВ  Д.

Среднюю группу я расшифровывать не буду. Это Вы сделаете сами, т.к. это не сложно и алгоритм тот же. Вы без труда получите слово "ПОГИБНЕМ".
Случайное совпадение при расшифровке исключено, это очевидно. Получается, что на настиле знали о гибели товарищей, понимали, что их ждет, но сходили к кедру. Скорее всего у ребят не хватало номиналов для составления четырех слов, одно слово считалось бы случайным совпадением. Эти монеты находятся у меня и являются запиской, составленной ребятами на перевале в 1959 году.


Продолжение следует
« Последнее редактирование: 03.02.15 19:44 от LANDAU »


Поблагодарили за сообщение: Яна.08.14