Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей" - стр. 26 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей"  (Прочитано 707824 раз)

0 пользователей и 25 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 01.09.24 12:02

    • Тайна Перевала Дятлова
А насчет "легендирования" - вы определитесь. Или крест, или штаны. Либо он служит в "СМЕРШЕ" открыто и машет корочкой налево и направо, вгоняя людей в ужас, как капитан Алехин.
Аскер, специально для Вас, публикую следующий материал, из которого Вы, как человек увлекающийся военной историей, сможете понять, что далеко не все люди, имевшие отношение к СМЕРШ и НКВД (в котором так же был свой СМЕРШ, не зависимый от военной контрразведки и так же имевший  в войсках свою резидентуру/агентуру) "махали корочкой", как капитан Алехин, а между тем, работу выполняли не менее важную. В том числе и зафронтовую и агентурную. Все эти люди, имели в кармане обычную красноармейскую книжку, а не удостоверение контрразведчика, в штабе - обычные личные дела красноармейцев, и служили в обычных строевых частях в соответствии с воинскими уставами. После войны, они так же как все, устраивались на работу или учебу, а некоторые, даже, ходили в походы высшей категории трудности...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 15.05.14 10:44 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Аскер, специально для Вас, публикую следующий материал,
Совершенно непонятно, почему специально для меня, да еще и подчеркиваете. Это все СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС. Именно об этом я вам и писал. А вы не читаете, только выкладываете все новые и новые тонны информации, не имеющей ни малейшего отношения к делу.

Это именно я вам пишу, что все люди, которые
Цитирование
имели в кармане обычную красноармейскую книжку, а не удостоверение контрразведчика, в штабе - обычные личные дела красноармейцев, и служили в обычных строевых частях в соответствии с воинскими уставами.
они были агентами-осведомителями. Соответственно, никак не могли проходить обучение на каких-нибудь курсах СМЕРША. И никак не могли выполнять работу
Цитирование
В том числе и зафронтовую
Если конечно, не числились во фронтовой разведке или в партизанах.

И не надо путать работу с агентами-осведомителями и агентурную работу.

Мог быть Золотарев таким агентом-осведомителем? Да легко. Да из группы Дятлова наверняка половина была такими агентами (уже не СМЕРША, конечно; но и МВД, и КГБ, и даже ректорат имели своих стукачей). На любом предприятии, в любом учреждении, даже на зоне. Да меня самого особист перед дембелем вербовал в 80-х.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
От 5 до 20% советских граждан числились всякими сексотами. Могло это иметь какое-либо отношение к гибели ГД? НЕ МОГЛО.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Аскер,
Скажите, а это нормально, что Золотарев служит в частях, которые уже давно (по меркам войны) расформированы и путает фронта?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Аскер,
Скажите, а это нормально, что Золотарев служит в частях, которые уже давно (по меркам войны) расформированы и путает фронта?
Поясните, что имеете в виду? Честно, не понял.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 01.09.24 12:02

    • Тайна Перевала Дятлова
От 5 до 20% советских граждан числились всякими сексотами.
А упомянутый выше, в докладной "резидент "Жук", он по Вашему кем был, в структуре СМЕРШ, в отличие от так же упомянутых, там же агентов осведомителей?

Добавлено позже:
Соответственно, никак не могли проходить обучение на каких-нибудь курсах СМЕРША.
Почему не могли? Это из какого документа следует?

Добавлено позже:
Да из группы Дятлова наверняка половина была такими агентами
ИД, процентов, чуть менее, чем на 100  *YES*

Добавлено позже:
Расскажете о своей "секретной военно-учетной специальности"
Я служил в 8-м отделе.

Добавлено позже:
А вы не читаете, только выкладываете все новые и новые тонны информации, не имеющей ни малейшего отношения к делу.
Ну как же "не имеющие"!? Вьетнамка задала вопрос - где обучались по полгода во время ВОВ? - я ей ответил документом. Если Вы можете добавить/опровергнуть/подтвердить - ответьте так же документом. Так будет грамотно и правильно, ИМХО.
« Последнее редактирование: 15.05.14 22:00 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Поясните, что имеете в виду? Честно, не понял.
А что тут не понять? Здесь опубликована официальная известная информация на Золотарева (в этой же теме, на 1-2 страницах). Я вам даже подскажу какие именно документы - наградной лист, любую из биографий и партийную учетную карточку, где по месяцам расписан боевой путь Семена. Вы же любите апеллировать ссылками на официальные документы? И вот по этим документам у меня к вам и вопрос
1) как они стыкуются между собой?
2) как объяснить что он по данным учетной карточки служит в тех частях, которые на тот момент уже расформированы?
3) как объяснить, что он называет одни фронта, а упомянутые части принадлежат другим?
4) как он может принимать участие в ВОВ если служит в соединении не входящем в состав действующей армии?
 Домыслы по Золотареву возникают не просто от любви к домыслам.
  Я на самом деле буду очень вам благодарна, если вы вторым независимым глазом проанализируете эту информацию, благо материалы по составу воинских частей, кто из них принимал участие в той же Сталинградской битве и тд опубликованы,  потому что поднимая все эти справочники у меня ощущение, что либо я полная дура, либо Золотарев врал.
    Я даже при вашем желании дам ссылки на эти справочники. 

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 027
  • Благодарностей: 10 233

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Я в теме уже почти год, но только сейчас ознакомилась с версией Ефима Субботы.
Очень интересная версия, имеющая право на жизнь.
Если бы материала было бы больше и версия была описана более подробно, думаю, что именно ее бы я считала основной версией гибели группы.
Но, в любом случае, спасибо вам, Ефим Суббота, за версию и за проделанную работу!) Прочитала на одном дыхании!)

Из всей вашей версии согласна с вами на все 100%, что это было убийство: жестокое и хладнокровное, убийство,совершенное людьми, которым было не впервой мучить и убивать.
« Последнее редактирование: 16.05.14 00:31 »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 01.09.24 12:02

    • Тайна Перевала Дятлова
Я в теме уже почти год, но только сейчас ознакомилась с версией Ефима Субботы.
Очень интересная версия, имеющая право на жизнь.
Если бы материала было бы больше и версия была описана более подробно, думаю, что именно ее бы я считала основной версией гибели группы.
Но, в любом случае, спасибо вам, Ефим Суббота, за версию и за проделанную работу!) Прочитала на одном дыхании!)
Из всей вашей версии согласна с вами на все 100%, что это было убийство: жестокое и хладнокровное, убийство,совершенное людьми, которым было не впервой мучить и убивать.
1.Нэнси, спасибо за Ваш отзыв! *THANK*
2. Размазывать основную идею и мусолить сальные подробности - это не в моих правилах. А тем более дублировать уважаемого корифея - Ракитина  *YES* Он все подробности достаточно скрупулёзно проанализировал - зачем же мне повторяться.  В написании версии были использованы все материалы, имевшиеся на тот момент в открытом (и не совсем) доступе. Версию я писал год, перед тем как опубликовать. Документов КУКа тогда не было и не предвиделось. Кроме того, формат того форума, прозволяет размещать материалы объемом не более 65000 знаков, в одном сообщении  *YES*
« Последнее редактирование: 16.05.14 00:44 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Нэнси

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А что тут не понять? Здесь опубликована официальная известная информация на Золотарева (в этой же теме, на 1-2 страницах). Я вам даже подскажу какие именно документы - наградной лист, любую из биографий и партийную учетную карточку, где по месяцам расписан боевой путь Семена. Вы же любите апеллировать ссылками на официальные документы? И вот по этим документам у меня к вам и вопрос
1) как они стыкуются между собой?
2) как объяснить что он по данным учетной карточки служит в тех частях, которые на тот момент уже расформированы?
3) как объяснить, что он называет одни фронта, а упомянутые части принадлежат другим?
4) как он может принимать участие в ВОВ если служит в соединении не входящем в состав действующей армии?
 Домыслы по Золотареву возникают не просто от любви к домыслам.
  Я на самом деле буду очень вам благодарна, если вы вторым независимым глазом проанализируете эту информацию, благо материалы по составу воинских частей, кто из них принимал участие в той же Сталинградской битве и тд опубликованы,  потому что поднимая все эти справочники у меня ощущение, что либо я полная дура, либо Золотарев врал.
    Я даже при вашем желании дам ссылки на эти справочники.
Можно сказать, сам Золотарев- автор " домыслов о Золотареве" .

Добавлено позже:
Аскер, специально для Вас, публикую следующий материал, из которого Вы, как человек увлекающийся военной историей, сможете понять, что далеко не все люди, имевшие отношение к СМЕРШ и НКВД (в котором так же был свой СМЕРШ, не зависимый от военной контрразведки и так же имевший  в войсках свою резидентуру/агентуру) "махали корочкой", как капитан Алехин, а между тем, работу выполняли не менее важную. В том числе и зафронтовую и агентурную. Все эти люди, имели в кармане обычную красноармейскую книжку, а не удостоверение контрразведчика, в штабе - обычные личные дела красноармейцев, и служили в обычных строевых частях в соответствии с воинскими уставами. После войны, они так же как все, устраивались на работу или учебу, а некоторые, даже, ходили в походы высшей категории трудности...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Некоторые, чтобы не " махать корочкой" , имели специальные татуировки. ( См. " ДАЕРММУАЗУАЯ- маркировка СМЕРШ? " в разделе " Исследования" ( от пользователей) .
« Последнее редактирование: 16.05.14 00:59 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

А упомянутый выше, в докладной "резидент "Жук", он по Вашему кем был, в структуре СМЕРШ, в отличие от так же упомянутых, там же агентов осведомителей?
Понятия не имею, уверен в одном: к гибели группы Дятлова это не имеет ни малейшего отношения.
К нему относится все то же, что и ко всем.
1.Он может быть таким же агентом-осведомителем, только он из множества агентов назначен старшим. В этом случае он к СМЕРШу не относится.
2.Он может быть штатным сотрудником СМЕРШа, подчиненный майора Моисеенка. И тогда корочка у него есть.
3.Он может быть внедрен под легендой в эту штрафную роту. Тогда оно относится к СМЕРШу, но в документах после войны у него будет написано - служил в СМЕРШе, а не служил в штрафной роте.
Почему не могли? Это из какого документа следует?
Из представленного вами же положения. Там обучались сотрудники СМЕРШа. А агенты-осведомители там не обучались, они вербовались на месте этими сотрудниками.
Курсант мог быть осведомителем ДО курсов, потом перейти в СМЕРШ. ПОСЛЕ курсов он уже агентом быть не мог, он сам вербовал агентов.

Добавлено позже:
Здесь опубликована официальная известная информация на Золотарева (в этой же теме, на 1-2 страницах)
В этой же теме не нашел. Нашел в теме "Личное дело Золотарева" кое-что.

1) как они стыкуются между собой?
По-моему, вполне стыкуются. Какие именно нестыковки?

2) как объяснить что он по данным учетной карточки служит в тех частях, которые на тот момент уже расформированы? 3) как объяснить, что он называет одни фронта, а упомянутые части принадлежат другим?
Если вы про 48 армию - то все сходится.
http://ru.wikipedia.org/wiki/48-%FF_%E0%F0%EC%E8%FF_(%D1%D1%D1%D0)#2-.D0.B5_.D1.84.D0.BE.D1.80.D0.BC.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5

48 А 2-го формирования в сентябре 44-го, когда Золотарев вступал в партию, была в составе 2-го Белорусского фронта.

Если же вы на уровне батальонов чего-то накопали - так поделитесь. Но в принципе какие-то нестыковки в условиях войны вполне возможны и легко объяснимы.

Ну вот представьте. Отступает боец со своей частью. Часть разбита, знамя утеряно - часть расформировывается. А что с людьми, которые от этой части остались - их что, сразу в тыл пошлют? Нет, они продолжат воевать в составе другой части, а основании приказа, иногда даже устного. Уверены ли вы, что в таких условиях прямо сразу оформят запись в партбилет, и даже в книжку красноармейца? Не всегда. А когда, в более спокойных условиях оформят - будут считать его в этой парторганизации с момента оформления, а до этого момента - в составе предыдущей, хотя она уже полгода может быть расформирована.

Добавлено позже:
Если же вы на уровне батальонов чего-то накопали - так поделитесь.
Погуглил и батальоны. Вообще никаких нестыковок. Сразу после мобилизации попал в формирующуюся 24 саперную бригаду (ноябрь 41-го). Внутри этой бригады сформирован 1570 батальон в апреле 42-го. Вот с момента формирования ему и вносится запись. А до этого он болтался в составе каких-нибудь команд или маршевых батальонов, о чем записей естественно не делалось. Возможно, какие-то курсы в составе 24 сапбр. Потом 1570 саперный батальон переформирован в 20 мотоинженерную бригаду. Все гладко.

Ни на какие шпиенские курсы, указанные Ефимом, места не остается. Да их и не было еще.
« Последнее редактирование: 16.05.14 15:47 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 01.09.24 12:02

    • Тайна Перевала Дятлова
В процессе 100-страничного обсуждение подлинности выложенных КУКом документов, среди огромного потока фантазий и откровенного словоблудия «любителей военной истории», «экспертов по документам КГБ», «ветеранов органов», и просто доморощенных конспирологов-дятловедов, которые не заслуживают никаких комментариев, периодически мелькали  редкие крупицы разумных и интересных вопросов, которые, на мой взгляд, нельзя оставить без внимания. В частности, уважаемым Аскером было заявлено, что термин «Вермахт» никогда не использовался в документах военной поры.  Это было сделано так лихо и безапеляционно, что на это,  повелись даже такие уважаемые дятловеды, как Pepper , который в теме про обсуждение подлинности документов, использует этот тезис  Аскера уже как аргумент, что меня, признаюсь, несколько удивило и разочаровало. Действительно, в документах периода ВОВ это слово не встречается. В отличие от таких названий, как «СС», «СД» или «Абвер»,- организаций, которые советские контрразведчики считали своими основными врагами. 
Но ведь мы с Вами и не обсуждаем документы периода ВОВ, коллеги!!!
Вермахт (нем. die Wehrmacht) — вооруженные силы. Это наименование стало употребляться в данном конкретном смысле слова после произведенной А. Гитлером в феврале 1938 г. реорганизации (под предлогом спровоцированной отставки В. фон Бломберга и В. фон Фрича) высших командных органов вооруженных сил, в результате которой он стал единоличным Верховным главнокомандующим также и де-факто.
Если Гитлер стал использовать этот термин в 38-м, то как же его могли использовать чекисты в 41-м?  *JOKINGLY*
А вот для того, чтобы понять и убедиться в том, использовался ли термин «Вермахт» в следственной работе и оперативных документах НКВД/МГБ/КГБ после ВОВ,  не нужно увлекаться военной историей  *NO* – нужно увлекаться изучением архивных документов НКВД/МГБ/КГБ 50-70-х годов.  *YES*
Слово «Вермахт» появилось в лексиконе советских контрразведчиков после войны,  в ходе работы с документами из немецких архивов и контингентом  из числа пленных военнослужащих немецкой армии и их пособников, с середины 50-х, начала 60-х, и в дальнейшем использовалось постоянно.  В процессе этой огромной, многолетней работы, которая длилась вплоть до 1980-х годов  чекистам воленс/неволенс пришлось разбираться в структурах военных, партийных и полицейских учреждений 3-го Рейха и в названиях этих самых структур.
Я не буду выкладывать тут кучу архивных документов, не имеющих прямого отношения к ГД. Чтобы доказать ошибочность очередного высказывания Аскера, думаю, что будет достаточно и одного:

Из протокола допроса
10 марта 1967 года
Я, старший следователь Управления КГБ при Совете министров СССР по Псковской области капитан Р(ябчук) дополнительно допросил в качестве обвиняемого Веедлера Арнольда Оскаровича, 1923 г.р, уроженца Тартуского района, эстонца по национальности, гражданина СССР, из крестьян, беспартийного…
Переводчику Турбу Антсу Хееймовичу объяснены обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РСФСР и он предупрежден об ответственности за заведомо неправильный перевод по ст. 181 УК РСФСР.
Вопрос:  Какие расстрелы проводились в Моглинском лагере?
В каком месяце был произведен расстрел, я не помню. Однажды днем, еще до обеда, к нам прибыло пять немецких автомашин, которые принадлежали не полиции, а армии - вермахту. На полицейских машинах были написаны буквы "РР" - "политическая полиция", а на этих машинах стояли буквы "WH", что означало - "вермахт". С этими машинами прибыло человек 10-15 в форме "вермахта", не полицейской или эсэсовской форме. На 4 машины посадили около 100 человек заключенных Моглинского лагеря, среди которых были мужчины, женщины, дети. По национальности это были русские и цыгане. Для сопровождения взяли всех полицейских из охраны лагеря. Остались только те, кто должен стоять на посту. Нас оказалось маловато, поэтому взяли еще двух охранников из "Организации Тодт", которые служили в нашем лагере. Как звали этих охранников я не помню… Меня тоже взяли сопровождать заключенных. Кроме меня в этом выезде участвовали Луукас, Охрвиль, Якобсон, Питсаль, Вайнло, Кайтса, Саабас. Кажется, был Уусталу, но точно этого не помню. Я помню, что Уусталу участвовал вместе со мной в каком-то расстреле, но в каком точно, не помню. Что касается остальных названных мной, то я хорошо помню, что они участвовали в этом расстреле.
на эстонском языке. Замечаний не имею.
Подпись - Веедлер.
Допрос вел старший следователь Управления КГБ
при Совете министров СССР по Псковской области капитан Р(ябчук)

http://www.derjavapskov.ru/reg/nk/3534

P.S. Обращаю внимание коллег что даже фраза "в форме "вермахта" совпадает с фразой в интересующем всех нас документе  ;)
« Последнее редактирование: 17.05.14 12:21 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Если вы про 48 армию - то все сходится.
http://ru.wikipedia.org/wiki/48-%FF_%E0%F0%EC%E8%FF_(%D1%D1%D1%D0)#2-.D0.B5_.D1.84.D0.BE.D1.80.D0.BC.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5

48 А 2-го формирования в сентябре 44-го, когда Золотарев вступал в партию, была в составе 2-го Белорусского фронта.

Если же вы на уровне батальонов чего-то накопали - так поделитесь. Но в принципе какие-то нестыковки в условиях войны вполне возможны и легко объяснимы.
Да, стыковки возможны и ошибаются все у нас подряд, а я как дура чуть ли не единственная копаю и что-то кому-то пытаюсь доказать. Хотя все информация есть в инете и при желании любой может этим воспользоваться, а не критиковать только потому что "он так думает".
 Тем не менее публикую, для тех кому это действительно интересно и кто сможет а) перепроверить 2) учесть эту информацию.

Я не буду здесь расписывать, а приведу таблицу. Первая часть - истинное время формирование частей и их подчинение. Вторая - данные Золотарева. Третья - время существование фронтов для интереса, потому что Золотарев оперирует фронтами.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 Выводы.
1) Золотарев не может указывать своим первым воинским соединением 1570 сап б-н, потому что он сформирован только в январе 1942, а в октябре 1941го его еще не существует как класс.
2) 1570 сап бн не входил в состав действующей армии, а входил в состав 24 сап бригады 8 саперной армии в северо-кавказском военном округе, строил укрепления. Что косвенно подтверждается данными мемориала - отсутствие потерь за тот период по этому соединению. Таким образом Золотарев тем более не мог вступить в бой в мае 1941 в его составе.
3) Логичным продолжением 1570 является 20 миб, который существует всего месяц, входит в состав все той же 24 сап бр и 8 СА в северокавказском военном округе. В боях не участвует (нет потерь), никакого отношения ни к Юго_западному, ни Донскому фронтам не имеет.
4) Однако Золотарев совершенно точно награжден медалью за оборону Сталинграда.
 В результате переформирования 20 МИБ образуется 323 инженерный батальон. И вот именно он передается в состав 4 танковой Армии Донского фронта в самом конце Сталинградской операции. Но именно о нем Золотарев не упоминает вообще. Хотя по логике это именно то подразделение, в котором он впервые вступает в бой. И не в мае 1942, а в сентябре.
  Если вы думаете, что легко забыть свой первый бой, то думаю что ошибаетесь. Тем более что прибывание в действующих войсках и не действующих совершенно 2 большие разницы хотя бы по денежной оплате.
5) 11 легкопереправочный парк никогда не входил в состав действующе армии, так что Золотарев обязан исключать его из периода участия в ВОВ. Это 7 месяцев
« Последнее редактирование: 17.05.14 18:35 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | vesmar | Дмитрий Карягин | Laura

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

периодически мелькали  редкие крупицы разумных и интересных вопросов, которые, на мой взгляд, нельзя оставить без внимания.
Ефим Суббота, большое спасибо за вашу крайне лестную оценку моей деятельности! Я, признаться, подозревал, что вы решили проигнорировать мои редкие крупицы, которые я выложил более двух недель назад - ан нет, вы все эти две недели лопатили тонны документов, что бы подтвердить мои предположения.

Очевидно, вы прошли по предложенным мной ссылкам, раз сделали вывод
нужно увлекаться изучением архивных документов НКВД/МГБ/КГБ 50-70-х годов.
Почти согласен, только нас интересуют документы 50-х - начала 60-х годов; в 70-х правила и привычки могли уже меняться. И хотелось бы акцентировать внимание на слове архивный.
Так в предложенных мной некоторых сборниках  - именно документы МГБ/КГБ, причем именно архивные.

А вот предложенное вами - мммм... не совсем документ. Это книга 2010 г. Как сказано в преамбуле: это книга, в которой автор на основе малодоступных прежде документов из архивов ФСБ вскрывает зверства прибалтийских (эстонских) и германских западноевропейских фашистов.

Что означает на основе? УФСБ по Псковской области предоставил МОО "Цыганская община" выписки из документов? Редактировались ли выписки? Или он предоставил все-таки заверенные копии документов? Или выдал автору допуск в архив, где он поработал с документами, делая выписки, как и положено - вручную, а потом редактировал?

У историков принято - давать ссылку на источник корректно, т.е. архив-фонд-опись-дело; либо - на публикацию, которой этот документ введен в научный оборот, т.е. в этой публикации указаны архивные реквизиты. Тогда Фома-неверующий, вроде меня, хотя бы теоретически имеет возможность прийти в этот архив, заказать это дело, и проверить - а действительно ли корректно процитирован документ? Нет ли там изъятий? Нет ли там редактирования с использованием современных оборотов?

Понятно, что уважаемый Юрий Моисеенко не историк, а пропагандист и популяризатор деятельности спецслужб.

Но не будем заниматься мелким придиразмом. Будем думать, что документ процитирован четко. Презумпция невиновности , опять же.

Итак, что мы видим в представленной книге? Там приведены выписки из 15 процессуальных документов - протоколы допросов, показания, объяснения. 15 (прописью ПЯТНАДЦАТЬ). В скольких из них и сколько раз в них встретилось слово вермахт? 3 (ТРИ) раза - и все 3 раза вы привели, потому что встретилось это слово в одном документе.

А сколько раз встретилось слово немецкий? 39 (прописью ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ) раз. И в том числе 6 раз  в 6 разных документах вместе со словом "форма":
Но это уже было потом, после того как он впервые примерил немецкую форму.
Охраняли нас военнослужащие немецкой армии, одетые в немецкую форму зеленоватого цвета, причем на рукавах у них было вышито латинскими буквами "СД".
Здесь я работал на сортировке немецкого военного обмундирования.
Я ходил в немецкой форме, так как парней, которые были в гражданском, задерживали, как дезертиров.
Криспин носил немецкую военную эсэсовскую форму, был он рядовой.
а потом, уже в городе Пскове, нам выдали немецкую военную форму войск "СС".


Ну и бонус, хотя слова "форма" здесь нет, есть "знаки различия".
знаки различия унтер-офицера немецкой армии,

Обращаю ваше внимание - 5 последних цитат принадлежат тому же Веедлеру Арнольду Оскаровичу, на других допросах (или в других выписках одного допроса? - некорректно дает ссылки Юрий Моисеенко)

Теперь посмотрим контекст, в каком случае и почему в одном предложении употребили слово вермахт.
Первое.
Переводчику Турбу Антсу Хееймовичу объяснены обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РСФСР и он предупрежден об ответственности за заведомо неправильный перевод по ст. 181 УК РСФСР.
Слово "вермахт не употреблялось вовсе не по религиозным соображениям, типа "скажешь "вермахт" - и он придет", и не по морально-этическим. Это просто считалось излишним.
Wehr — «оружие, оборона, сопротивление» и Macht — «сила, мощь; власть, влияние», «войско»

У этого слова есть дословный перевод - вооруженные силы. Так и переводили, и употреблять заимствования считали нецелесообразным. Моды такой не было.

А вот как "вооруженные силы" по эстонски - я хз. Мы имеем дело с двойным переводом: допрашиваемый как-то называет "вооруженные силы" по эстонски, и переводчик считает, что лучше перевести так. Но слово это так режет ухо капитану Р(ябцеву), что он берет его в кавычки:
в форме "вермахта", не полицейской или эсэсовской форме.
И указывает, почему именно это незнакомое слово применил - что бы было понятно, что это именно немецкая  военная форма, а не эсэсовская или полицейская.

Так что, большое вам спасибо, ув. Ефим Суббота, я считаю, что вы проделали гигантскую работу - перелопатили тысячи документов, что бы найти одно исключение из общего правила, которое это правило, как известно, подтверждает. Мой тезис в принципе верен.

Это было сделано так лихо и безапеляционно
А вот тут вы правы.
Абсолютно любое безапелляционное утверждение абсолютно всегда заведомо ложное. Включая выделенное курсивом. Поэтому согласен подкорректировать свой тезис.

Слово "вермахт" в официальных советских документах послевоенного времени встречалось очень и очень редко.
« Последнее редактирование: 17.05.14 16:56 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Prototype

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 01.09.24 12:02

    • Тайна Перевала Дятлова
вы все эти две недели лопатили тонны документов
Аскер, поверьте, мне есть чем заняться в этой жизни, кроме перелопачивания тонн документов  *JOKINGLY*, и вообще, кроме дятловедения.
"Сейчас такие дивные погоды стоят! Это май весельчак, это май чародей веет свежим своим опахалом"(с)

Добавлено позже:
Слово "вермахт" в официальных советских документах послевоенного времени встречалось очень и очень редко.
А Вы не обратили внимания, на тот факт, что я публикую документы, а Вы голословные утверждения, за Вашим собственным авторством? По моему, весь форум заметил это странное и как минимум нелогичное обстоятельство. Это повторялось уже не раз, не два и не три. Не сочтите за труд, и Вы обратить свое внимание на это.

Добавлено позже:
Но не будем заниматься мелким придиразмом. Будем думать, что документ процитирован четко. Презумпция невиновности , опять же.
Вот именно, не будем.  *NO* В нашем с Вами случае, совершенно не важно, часто это слово употреблялось, или редко, в работе чекистов. Важно, что оно употреблялось. И этот факт закрывает дискуссию по поводу невозможности его использования в памятке по розыску потенциальных убийц группы Дятлова. Что и требовалось доказать.  *YES*

Добавлено позже:
Я, признаться, подозревал, что вы решили проигнорировать мои редкие крупицы,
Я никогда не игнорирую умные идеи и мысли, вне зависимости от того, соответствуют они моей точки зрения, или противоречат ей. Можете и в дальнейшем на это рассчитывать.  *YES* Вот с Валероном 13-ым, Вам в смысле конструктивного обсуждения, не соответствующего его видению, придется значительно труднее.  :( Видимо поэтому, версия "Месть посторонних людей" в Википедии, а версия "В13" в ж**е.
« Последнее редактирование: 17.05.14 17:36 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

А Вы не обратили внимания, на тот факт, что я публикую документы, а Вы голословные утверждения, за Вашим собственным авторством? По моему, весь форум заметил это странное и как минимум нелогичное обстоятельство.
Не заметил я такого. И говорите за себя - на форуме я ни от кого подобных претензий не получал. Когда это требуется - я и ссылки даю, и цитаты. Стало быть это не факт, а ваши домыслы.
Вот даже по обсуждаемому вопросу я из вашего же источника привел в 7 раз больше цитат. И дал ссылку еще на 5 источников, где порядка тысячи документов, в т.ч. оперативных МГБ.
А выкладывать документы, не имеющие отношения к теме форма - не доблесть, а оффтоп.

В нашем с Вами случае, совершенно не важно, часто это слово употреблялось, или редко, в работе чекистов. Важно, что оно употреблялось.
А вот тут не согласен. Нам очень важно, как часто и в каком контексте это слово употреблялось для оценки достоверности документа. Потому что, если употреблялось очень и очень редко (а вы это блистательно доказали) - то вероятность того, что обсуждаемый документ подлинный, очень и очень низка.

Хотя вероятность эта, безусловно, на несколько порядков выше вероятности того, что недобитые фашисты узнают, что Золотарев живет на Урале, поедут туда ему мстить, но в Свердловске не найдут, а на горе Холлатчахль найдут  *ROFL*

Добавлено позже:
я как дура чуть ли не единственная копаю и что-то кому-то пытаюсь доказать.
Зря вы на себя наговариваете. Слово таких никто не употреблял ("единственная" - еще куда ни шло). Но вот ЧТО именно вы пытаетесь доказать - никак не могу понять. Придется писать многа букф.

1) Золотарев не может указывать своим первым воинским соединением 1570 сап б-н, потому что он сформирован только в январе 1942, а в октябре 1941го его еще не существует как класс.
Строго говоря, 1570 сапб как класс не существовал до апреля 42-го, а не января. Тем не менее, никаких странностей в том, что Золотарев себя числит в нем с ноября, я не вижу, все легко объясняется. Дело в том, что дата приказа о формировании части или соединения - это точка на временном отрезке. А в жизни это - всегда процесс, занимающий определенный отрезок времени. Он либо предваряет собой этот процесс, либо завершает.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Вам уже все понято про Золотарева, или продолжать так же подробно?

2) 1570 сап бн не входил в состав действующей армии, а входил в состав 24 сап бригады
А вы бы давали ссылки - можно было бы оценить достоверность источника. Вот тут вот указано, что очень даже входил:
http://www.soldat.ru/force/sssr/rkka/inj/02_br.html
С 01.11.41 по 03.12.42 участвовала в боях.
А даже если не участвовала. Саперам не выделяют отдельный участок фронта. Они в принципе находятся в тылу, и направляются на разные участки, по необходимости , разными группами. В зависимости от задачи, могут послать отдельный батальон, а могут взвод, отделение или просто команду из трех человек во главе с ефрейтором.

Что косвенно подтверждается данными мемориала - отсутствие потерь за тот период по этому соединению.
Это скорее говорит об отсутствии адекватных данных по потерям. Такое количество народу - в мирное время на стройке потери будут. Исочник?

Цитирование
Таким образом Золотарев тем более не мог вступить в бой в мае 1941 в его составе.
Читал как-то воспоминания фронтового разведчика. Вот они идут за линию фронта, затишье - им дают с собой одного сапера; тот делает им проход, потом опять за ними минирует - и возвращается в тыл отдыхать. Был ли он в бою?
Да и без этого. Отделение, или роту, или парк 10 мая было куда перебросить и кому придать. В это время проходили сразу две крупных операции по форсированию водных преград - перебрасывали крупные силы на Барвенковский плацдарм и на Керченский полуостров. И там, и там планировались наступления. Если они навели переправу для наступающих войск, потом собрали и без потерь эвакуировались - посчитаете ли вы, что участвовали в бою?
А даже если Золотарев посчитал своим первым боем первую бомбежку в тылу?
А даже если не бомбежку, а просто пролетел какой-то самолет, и он посчитал, что немецкий?
А даже если он всю войну в тылу просидел, и медаль за оборону Сталинграда получил за то, что бани с мангалами для начальства строил (были и такие)? И про бои наврал?
Как это может быть связано с его гибелью?

Цитирование
3) Логичным продолжением 1570 является 20 миб, который существует всего месяц, входит в состав все той же 24 сап бр и 8 СА в северокавказском военном округе. В боях не участвует (нет потерь), никакого отношения ни к Юго_западному, ни Донскому фронтам не имеет.
Если существует всего месяц и направлен на переформирование, то как раз логично предположить, что в боях участвовал и потери были. Источник?
А к ЮЗФ и ДФ отношения действительно не имеет.
http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/1942/19420801.html
http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/1942/19420901.html
В августе в составе Северокавказского фронта; в сентябре - Закавказского. Где интрига?

Цитирование
4) Однако Золотарев совершенно точно награжден медалью за оборону Сталинграда.
Совершенно точно, как и примерно 760 тыс. других человек. Где интрига?

Цитирование
В результате переформирования 20 МИБ образуется 323 инженерный батальон. И вот именно он передается в состав 4 танковой Армии Донского фронта в самом конце Сталинградской операции. Но именно о нем Золотарев не упоминает вообще.
Еще товарищ Сталин в Директиве о формировании 4 ТА о 323 инженерном батальоне не упоминает вообще:
http://www.tankfront.ru/ussr/doc/vgk/direktiva_vgk_994124.html
А в сотаве войск на 01.10.42 присутствуют в составе 4 ТА одновременно и 20, и 323 оиб:
http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/1942/19421001.html
Вы по прежнему видите в этом какую-то загадку?

Цитирование
5) 11 легкопереправочный парк никогда не входил в состав действующе армии
Я подозреваю, что парк - это не отдельная часть, а подразделение в составе мотоинженерного батальона.

Цитирование
Хотя по логике это именно то подразделение, в котором он впервые вступает в бой.
Бой для танкиста и бой для сапера - это 2 большие разницы.
И вы одну важную деталь упускаете. Это не Золотарев путает фронты и батальоны. Это в парторганизации решили так написать. При том, как эти отдельные батальоны между фронтами мотались ничего удивительного. Может, чернила экономили? Может, самое важное писали? Я вот, когда анкеты на работе заполнял раньше - тоже 3 последних места работы писал не подряд, а самые важные; мелкие опускал - и это никого не смущало. А вас смущает.
А может, они записали только те места службы, где он между боями успевал оформиться  комсомольскую организацию? Может, они по комсомольскому выписки делали, а не по военному?

Цитирование
так что Золотарев обязан исключать его из периода участия в ВОВ. Это 7 месяцев
Тем более что прибывание в действующих войсках и не действующих совершенно 2 большие разницы хотя бы по денежной оплате.
А, понял! Группу Дятлова убил начфин Донского фронта, когда узнал, что Золотареву переплатили боевые! 15 лет за ним бегал - и вот достал!
« Последнее редактирование: 18.05.14 03:03 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Ну если вы и до солдата добрались, то есть надежда  8-)
Цитирование
И вы одну важную деталь упускаете. Это не Золотарев путает фронты и батальоны. Это в парторганизации решили так написать
Тут вы ошибаетесь. Учетная карточка того образца заполнялась исключительно со слов партийца. В этом и проблема. Это то, что хотел сказать Золотарев, а не отражение истинных его документов.

 
Цитирование
Строго говоря, 1570 сапб как класс не существовал до апреля 42-го, а не января. Тем не менее, никаких странностей в том, что Золотарев себя числит в нем с ноября, я не вижу, все легко объясняется. Дело в том, что дата приказа о формировании части или соединения - это точка на временном отрезке. А в жизни это - всегда процесс, занимающий определенный отрезок времени. Он либо предваряет собой этот процесс, либо завершает.
Любой солдат, как ни странно, хочет есть, причем каждый день. Каждому солдату начисляются деньги за каждый день службы и это процесс, как ни странно очень формальный четко отраженный по документам. Есть данные по каждому солдату по продовольственному и денежному содержанию. И выписываем их та часть, к которой он прикомондирован. Нет части - нет жрачки. Вы предлагаете по болтаться Золотареву без еды как минимум 3 месяца.
  В том что разница между датой приказа о формировании и истинным укомплектованием есть - спорить не буду. Но изначально это формируется на бумаге, а только потом сгоняются люди. Обратная зависимость.

Цитирование
Однако, В конце октября Назаров откомандирован в распоряжение командующего Ленинградским фронтом по очень важным поручениям. Вместо него первым командиром армии назначается Оника:
Как это отражается на формировании армии к 1 ноября?

Цитирование
2) 1570 сап бн не входил в состав действующей армии, а входил в состав 24 сап бригады
А вы бы давали ссылки - можно было бы оценить достоверность источника. Вот тут вот указано, что очень даже входил:
Состав войск и состав боевых войск это разные вещи.

Цитирование
Это скорее говорит об отсутствии адекватных данных по потерям. Такое количество народу - в мирное время на стройке потери будут. Исочник?

Цитирование
Хорошо, я не правильно выразилась. Не было боевых потерь. Были безвозвратные - в основном умирали от крупозной пневмонии, были несчастные случаи, приговоры трибуналов.

Цитирование
Да и без этого. Отделение, или роту, или парк 10 мая было куда перебросить и кому придать. В это время проходили сразу две крупных операции по форсированию водных преград - перебрасывали крупные силы на Барвенковский плацдарм и на Керченский полуостров. И там, и там планировались наступления. Если они навели переправу для наступающих войск, потом собрали и без потерь эвакуировались - посчитаете ли вы, что участвовали в бою?
Смешались люди-кони. Все просто - числится в соединении действующей армии - воюет, нет - не воюет. До октября 1942 не числится. И это не я, это расчет по денежному, продовольственному довольствиям.

Цитирование
А даже если Золотарев посчитал своим первым боем первую бомбежку в тылу?
А даже если не бомбежку, а просто пролетел какой-то самолет, и он посчитал, что немецкий?
А даже если он всю войну в тылу просидел, и медаль за оборону Сталинграда получил за то, что бани с мангалами для начальства строил (были и такие)? И про бои наврал?
Может быть не стоит человека, имевшего как минимум 4 правительственные награды, считать идиотом и тем более обвинять в "строительстве мангалов"? Тем более что этому у вас нет никаких повреждений

Цитирование
А к ЮЗФ и ДФ отношения действительно не имеет.
http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/1942/19420801.html
http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/1942/19420901.html
В августе в составе Северокавказского фронта; в сентябре - Закавказского. Где интрига?
Интрига в том, что ни к Д ни к ЮЗф отношения не имеет. А Золотарев, по его документам никогда не имел отношения ни к закавказскому ни к Северо-Кавказсокму военным округам.

Цитирование
Я подозреваю, что парк - это не отдельная часть, а подразделение в составе мотоинженерного батальона.
А вы не подозревайте, вы ищите.

Цитирование
Совершенно точно, как и примерно 760 тыс. других человек. Где интрига
Интрига во времени награждения. И в послевоенном расширении списков, предоставляемых к этой награде.

Но я вам больше скажу. Главная интрига в отсутствии его личного дела в архиве ЦАмО. Ну и погоны на недавно появившейся фотографии у него отнюдь не инженерные. И даже не общевойсковые.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Хорошая дискуссия. Серьезно.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 291

  • Заходила на днях

Хорошая дискуссия.
Присоединяюсь.
Очень интересно и познавательно обсуждалось еще в этих темах:
http://taina.li/forum/index.php?msg=96273
http://taina.li/forum/index.php?msg=8061

Ну и погоны на недавно появившейся фотографии у него отнюдь не инженерные. И даже не общевойсковые.
Задавала вопрос в теме http://taina.li/forum/index.php?msg=185300
А в  ответ - тишина...
Попробую повторить.
И, стесняюсь спросить, а  это действительно погоны сотрудника НКВД? Мужчины-знатоки, скажите свое веское слово!
Фото  http://f5.s.qip.ru/17hKVgcN6.jpg
Дмитрий Карягин, Ефим Суббота, Аскер! Ну вы же разбираетесь в этом? Ваше мнение?
« Последнее редактирование: 18.05.14 06:41 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Дмитрий Карягин, Ефим Суббота, Аскер! Ну вы же разбираетесь в этом? Ваше мнение?
На черно-белом фото разобрать невозможно. Определяющим является цвет канта на погонах (обрамление). У внутренних войск НКВД кант василькового цвета; у инженерных войск - черного.
На погонах, теоретически, предполагалось наносить номер или эмблему части. Это аргумент за НКВД. Но это старательно игнорировали (а может, эмблем недостаточно было), эмблемы носили в основном курсанты. Фото рядовых с эмблемами на погонах встречал крайне мало.
Шинель двубортная. Такую действительно из рядовых носили только в НКВД. Но еще такую же носили офицеры. Носить офицерскую шинель - шик, хоть и нарушение формы одежды - но допустимое. А у старослужащего солдата одна радость в жизни - мелкое нарушение формы одежды. Я вот тоже в военном училище носил офицерские яловые сапоги. Хотя положено было юфтевые (кирзу уже не носили). Нарушение - но на него закрывали глаза, и оно было массовым.

Так что однозначно не скажу.

Ну если вы и до солдата добрались, то есть надежда
Ну, если вы найдете турецко-русский словарь - то поймете, что мимо Солдата я пройти не мог.  8-)

Я подозреваю, что парк - это не отдельная часть, а подразделение в составе мотоинженерного батальона.
Уточняю - я уверен, что это подразделение внутри части. Т.е., поленился или пропустил тот, кто делал запись, указать номер батальона.

Может быть не стоит человека, обвинять в "строительстве мангалов"? Тем более что этому у вас нет никаких повреждений
Более того. Не стоит обвинять человека, что он служил в НКВД или СМЕРШе. Тем более, когда этому нет никаких подтверждений.

Добавлено позже:
Как это отражается на формировании армии к 1 ноября?
Плохо отражается. Медленно вормируется под руководством неопытного человека. Полагаю, пока Назаров в январе не вернулся - очень медленно шло.

Цитирование
Состав войск и состав боевых войск это разные вещи.
Вы невнимательно читали. Там и состав действующей армии, и недействующей. Там иногда даже часть фронта воюет, часть нет.

Цитирование
Все просто - числится в соединении действующей армии - воюет, нет - не воюет. До октября 1942 не числится. И это не я, это расчет по денежному, продовольственному довольствиям.
Т.е., предположение о мести начфина было правильным?
А вы не ответили на мой вопрос. Вот саперный батальон в тылу готовит полосу обороны. Он не входит в действующую армию. Сдает эту полосу действующей армии и отступает в тыл, готовить новые рубежи. Далее, штаб фронта посылает за линию фронта разведку. К ним придают пару саперов, потому что это они мины ставили. Они следуют с разведчиками на передовую, показывают проход (его только они знают), и возвращаются в свою часть, которую никто в действующую армию не передавал. Были ли эти саперы в бою, по- вашему? ДА/НЕТ?
Или еще пример. Бомбят немцы переправу через Керченский пролив. Со стороны Крыма переправу обслуживает батальон, входящий в действующую армию. А со стороны Таманского - нет. И что?
И почему вы лишаете командование фронта временно направить один понтонный парк из тыла на самую напряженную и ответственную переправу, не дергая всю часть? Дадут приказ - и поедут.

Интрига в том, что ни к Д ни к ЮЗф отношения не имеет. А Золотарев, по его документам никогда не имел отношения ни к закавказскому ни к Северо-Кавказсокму военным округам.

Цитирование
Но я вам больше скажу. Главная интрига в отсутствии его личного дела в архиве ЦАмО.
Источник? Кто искал, в каких фондах?

Добавлено позже:
Хорошо, я не правильно выразилась. Не было боевых потерь. Были безвозвратные
Никаких претензий по этому поводу. Вопрос один - источник?
« Последнее редактирование: 18.05.14 09:18 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Аскер,
Я не считаю службу в нквд или СМеРШе обвинением. Это тот стереотип, который пытается навязать современные  "толкователи" истории. 70 армия (в которой закончил свой боевой путь Семен) была армией НКВД. Подразделения СмЕРШ, как ни крути, но внесли свой огромный вклад в партизанскую войну. Не все кто носил погоны НКВД были подлецами. Те кто строчил доносы, дезертировал, составлял потом русские девизий сс и тд - ни к НкВД, ни к СМЕРШ отношения не имели. В конце-концов Максим Макимович Исаев тоже вряд ли носил артиллерийские погоны.
Так что давайте опираться на конкретного человека, а не на ярлык.
  "Он строил мангалы и бани, когда остальные воевали, а получил награды как все"- персональный выпад.

2) по поводу 11 лпп пока не готова спорить. У меня есть только данные по польским боевым формированиям и некоторая инсайдерская архивная информация которую надо проверять.
 Если вы уверены в чем-то - неплохо бы было привести источники и я с удовольствием с вами соглашусь.

Добавлено позже:
2) по поводу 11 лпп пока не готова спорить.
Давайте начнем с того, что переправочный парк - это оборудование а не подразеделние. Скорее всего Золотарев ведет речь об таком виде парка http://www.saper.etel.ru/texnica-2/nlp.html
 Он действительно передавался в зависимости от потребностей тому или иному подразделению. За время ВОВ было поставлено несколько десятков НПЛ.
 Развертывание НПЛ осуществляли действующие саперные подразделения (чаще всего понтонно-мостовые батальоны). Однако в какой-то момент было принято решение об организации постоянного обслуживающего персонала парка, численность которого могла колебаться от 25 до 45 человек. В их ф-ции входило хранение, обслуживание, транспортировка.
  Теоретически Золотарев мог входить в состав обслуживающего персонала парка. Однако я не встретила нигде, что этот состав разделялся на отделения (тактическую боевую единицу), командиром которой он являлся.
 Другой вопрос - каждый ли парк имел обслуживающий персонал и когда начали создавать? Не каждый. А вот когда? Нашла предложение о выделении обслуживающего персонала для парка в отчете начальника инженерных войск 7ой гв армии, но он датирован аж декабрем 1943.
  И связано это предложение было именно с тем, что был поставлен легко-переправочный парк, однако служащие понтонно-мостового батальона просто не знали как его развертывать, что заняло больше времени, чем было расчитано на организацию переправы.
« Последнее редактирование: 18.05.14 10:32 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 01.09.24 12:02

    • Тайна Перевала Дятлова
Фото  http://f5.s.qip.ru/17hKVgcN6.jpg Дмитрий Карягин, Ефим Суббота, Аскер! Ну вы же разбираетесь в этом? Ваше мнение?
Я, пока могу с твердостью сказать следующее:
1. У Семена на погонах следы от сержантских лычек. Зачем он их снял, или зачем одел чужую шинель мне не понятно. Погоны образца 43-го года. То есть, это явно не начало войны. Шапка сделана "углами" - мы будучи старослужащими гладили ее утюгами, чтобы добиться подобного эффекта. Ну, или можно взять шапку у "дедушки", чтобы сфоткаться. Однако, я считаю, что Семен на фото сам уже "дед". Петлицы похожи на НКВД-шные.
2. Его товарищ - из технического состава авиации. Петлицы явно светлее, чем у Семена, скорее всего голубые, и на левом погоне четко просматривается "птичка".
3. На фронте, врятли кому то в голову придет фоткаться на фоне деревянного забора или сарая, поэтому я, чисто интуитивно, предположил "учебка"...

Добавлено позже:
Нам очень важно, как часто и в каком контексте это слово употреблялось для оценки достоверности документа. Потому что, если употреблялось очень и очень редко
Нам совершенно не важна частота употребления того или иного термина в лексиконе КГБ. Если оно используется в 1000 документах, или в 1, то может использоваться и в 1000000, а может и в 100, или в 10.  Это совершенно не важно. Главное, что он использовался, как следует из приведённого выше документа. А это значит, что Ваше утверждение, относительно невозможности использования термина "Вермахт" в оперативных документах МГБ/КГБ, посвященных делу группы Дятлова является ложным. Данный случай это классический пример т.н. "прецедентного права".
« Последнее редактирование: 18.05.14 15:54 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Я не считаю службу в нквд или СМеРШе обвинением.
И я не считаю это обвинением. И службу в тылу порученцем у начальства не считаю обвинением. В моей фразе акцент был на слове необоснованно. А обвинение - вы первая употребили, считайте, что я вас передразнил.

Я вам такой бонус приготовил - а вы ругаться   :-\

В том что разница между датой приказа о формировании и истинным укомплектованием есть - спорить не буду. Но изначально это формируется на бумаге, а только потом сгоняются люди.
Чаще всего бывает именно так. Но бывает и наоборот. Особенно, когда создается с нуля оперативное соединение (8 СА), для формирования которого с нуля создаются тактические соединения (24сапбр), а для их формирования - с нуля новые части. При этом положенное для комплектования пополнение, согласно Директиве ГКО, уже прибыло, а командного состава - не хватает. А создавать часть без командира - сложновато. То, что в 24 сапбр будут входит саб №№ 1262-1280 - было известно уже 30.10.41. А вот командира и комсостава на штаб могло не быть. Роты уже сколочены, командиры взводов и отделений назначены, паек получают, на занятия ходят. А штаба, что бы записать все это - нет. Числятся или маршевыми ротами, или прикомандированными к бригаде. Но о том, что они батальон 1270 - солдаты все знают.

Вы предлагаете по болтаться Золотареву без еды как минимум 3 месяца.
Без еды невозможно. Кормили всегда, начиная со сборного пункта. Продаттестаты были у всех. А вот болтаться - легко можно и больше. Судите сами.
Вот призвал его райвоенкомат. Отправили в Отрадное, оттуда - в Армавир, наверняка пешком, ну может подводами. Там сборный пункт, и уже есть разнарядка - столько-то человек на формирование 6 СА. Ждут, когда появится представитель 6 армии, и заберет пополнение, или хотя бы пункт назначения скажет, что б маршевую роту можно было сформировать (не знаю, можно ли толпу не приведенных к присяге обзывать "ротой" - "команда", сути не меняет). А его все нету. Так до месяца можно ждать.

Потом получают предписание - направить в Ростов на формирование 8 СА. Формируют маршевые роты, те в прямом смысле слова маршируют на ж.д. станцию, и пытаются пристроиться к какому-либо эшелону. А свободных эшелонов нет. Сколько торчать на вокзале - зависит от пробивных способностях командира, интенсивности перевозок и желания начальника станции. Можно неделю просидеть, а доехать только до Тихорецкой.

В дороге узнают, что место назначения - Ростов - занят немцами. Метаться по комендатурам и узнавать, куда направляться теперь - можно еще пару недель. Прибыли в Сальск. Одели, обули, провели КМБ, привели к присяге - еще месяц. У нас уже январь.

Солдаты есть, не хватает ни офицеров, ни младших командиров.
http://rufort.info/library/malyarov/malyarov.html
Еще слабее саперные роты и взводы были укомплектованы младшими командирами. Их дефицит составлял 60 %. Комплектование армий рядовым составом к концу ноября было в основном завершено.
В целях устранения некомплекта младших командиров в саперных бригадах создавались специальные курсы. Так, в четырех бригадах 8-й саперной армии были созданы ефрейторские батальоны, в которых по специальной 40-дневной программе готовились младшие командиры. Выпуск осуществлялся дифференцированно. В зависимости от результатов учебы выпускники получали воинские звания от ефрейтора до старшины

Вот вам еще 2 месяца сержантских курсов. И все это время - они имели продатестат и питались без проблем.

А есть и еще более простое объяснение. Все указанные сабы, с 1262 по 1280 включительно - имеют одну дату формирования: 01.11.41. Что логично. 30 создали на бумаге бригаду, через 2 дня - батальоны, из которых она состоит. Исключение - единственное!. Вы уже догадались, какое. 1270 - создано, якобы 10.04.42. Но это на том же Солдате так сказано. А кто приказ видел?
У меня подозрение, что это - банальная опечатка составителей сайта. Потом перепечатки пошли по интернету, и вы в сети уже и не найдете другой даты. Тогда вообще все просто. Но в ЦАМО, что бы это уточнить, я не поеду. *NO*

А вообще, от всех этих оибов, сабов, шсабов, мибов и т.п. в глазах рябит. Разобраться, кто когда чего создавал, а чего пересоздавал, и чему починял - без поллитры невозможно. Работа на диссертацию. В глазах рябит, штук 30 различных названий - и через пару месяцев новое. Немудрено, что Золотарев предпочитал упрощать, даже если он знал об этих переформированиях и переподчинениях, когда и командир, и подчиненные оставались те же.

Ну и напоследок Обещанный бонус   ;)
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 18.05.14 16:29 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

kgb_v_otstavke


  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 37

  • Был 29.05.14 07:57

И я не считаю это обвинением. И службу в тылу порученцем у начальства не считаю обвинением. В моей фразе акцент был на слове необоснованно. А обвинение - вы первая употребили, считайте, что я вас передразнил.

Я вам такой бонус приготовил - а вы ругаться   :-\
Чаще всего бывает именно так. Но бывает и наоборот. Особенно, когда создается с нуля оперативное соединение (8 СА), для формирования которого с нуля создаются тактические соединения (24сапбр), а для их формирования - с нуля новые части. При этом положенное для комплектования пополнение, согласно Директиве ГКО, уже прибыло, а командного состава - не хватает. А создавать часть без командира - сложновато. То, что в 24 сапбр будут входит саб №№ 1262-1280 - было известно уже 30.10.41. А вот командира и комсостава на штаб могло не быть. Роты уже сколочены, командиры взводов и отделений назначены, паек получают, на занятия ходят. А штаба, что бы записать все это - нет. Числятся или маршевыми ротами, или прикомандированными к бригаде. Но о том, что они батальон 1270 - солдаты все знают.
Без еды невозможно. Кормили всегда, начиная со сборного пункта. Продаттестаты были у всех. А вот болтаться - легко можно и больше. Судите сами.
Вот призвал его райвоенкомат. Отправили в Отрадное, оттуда - в Армавир, наверняка пешком, ну может подводами. Там сборный пункт, и уже есть разнарядка - столько-то человек на формирование 6 СА. Ждут, когда появится представитель 6 армии, и заберет пополнение, или хотя бы пункт назначения скажет, что б маршевую роту можно было сформировать (не знаю, можно ли толпу не приведенных к присяге обзывать "ротой" - "команда", сути не меняет). А его все нету. Так до месяца можно ждать.

Потом получают предписание - направить в Ростов на формирование 8 СА. Формируют маршевые роты, те в прямом смысле слова маршируют на ж.д. станцию, и пытаются пристроиться к какому-либо эшелону. А свободных эшелонов нет. Сколько торчать на вокзале - зависит от пробивных способностях командира, интенсивности перевозок и желания начальника станции. Можно неделю просидеть, а доехать только до Тихорецкой.

В дороге узнают, что место назначения - Ростов - занят немцами. Метаться по комендатурам и узнавать, куда направляться теперь - можно еще пару недель. Прибыли в Сальск. Одели, обули, провели КМБ, привели к присяге - еще месяц. У нас уже январь.

Солдаты есть, не хватает ни офицеров, ни младших командиров.
http://rufort.info/library/malyarov/malyarov.html
Еще слабее саперные роты и взводы были укомплектованы младшими командирами. Их дефицит составлял 60 %. Комплектование армий рядовым составом к концу ноября было в основном завершено.
В целях устранения некомплекта младших командиров в саперных бригадах создавались специальные курсы. Так, в четырех бригадах 8-й саперной армии были созданы ефрейторские батальоны, в которых по специальной 40-дневной программе готовились младшие командиры. Выпуск осуществлялся дифференцированно. В зависимости от результатов учебы выпускники получали воинские звания от ефрейтора до старшины

Вот вам еще 2 месяца сержантских курсов. И все это время - они имели продатестат и питались без проблем.

А есть и еще более простое объяснение. Все указанные сабы, с 1262 по 1280 включительно - имеют одну дату формирования: 01.11.41. Что логично. 30 создали на бумаге бригаду, через 2 дня - батальоны, из которых она состоит. Исключение - единственное!. Вы уже догадались, какое. 1270 - создано, якобы 10.04.42. Но это на том же Солдате так сказано. А кто приказ видел?
У меня подозрение, что это - банальная опечатка составителей сайта. Потом перепечатки пошли по интернету, и вы в сети уже и не найдете другой даты. Тогда вообще все просто. Но в ЦАМО, что бы это уточнить, я не поеду. *NO*

А вообще, от всех этих оибов, сабов, шсабов, мибов и т.п. в глазах рябит. Разобраться, кто когда чего создавал, а чего пересоздавал, и чему починял - без поллитры невозможно. Работа на диссертацию. В глазах рябит, штук 30 различных названий - и через пару месяцев новое. Немудрено, что Золотарев предпочитал упрощать, даже если он знал об этих переформированиях и переподчинениях, когда и командир, и подчиненные оставались те же.

Ну и напоследок Обещанный бонус   ;)
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Опечатки, раздор и разброд, так можно объяснить ВСЁ...

Но истина в одном в том что Золотарёв был и возможно остается действующим сотрудником органов...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Но истина в одном в том что Золотарёв был и возможно остается действующим сотрудником органов...
13 управление "зомби".  %-)


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Аскер,
 За Старинова спасибо  *YES* Вы ж понимаете, что у меня на него "большие планы" есть и даже предполагаемые завязки, но Ваша красивее.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

У Семена на погонах следы от сержантских лычек.
А мне показалось - что это и есть сержантские лычки?

2. Его товарищ - из технического состава авиации. Петлицы явно светлее, чем у Семена, скорее всего голубые, и на левом погоне четко просматривается "птичка".
Погоны то светлее. Но может быть игра света. И погоны вроде полевые - тогда птичка не уместна. Могли кавалеристы под летчиков перед девушками косить?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

А мне показалось - что это и есть сержантские лычки?

Погоны то светлее. Но может быть игра света. И погоны вроде полевые - тогда птичка не уместна. Могли кавалеристы под летчиков перед девушками косить?
Если хотели потом под трибунал -легко. А в чем проблема, что у второго лычки летные?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Если хотели потом под трибунал -легко.
Да ладно. Максимум два наряда. А так - выговор с занесением в грудную клетку, если старшина застукает. Эмблемка ж после танцев снимается.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 01.09.24 12:02

    • Тайна Перевала Дятлова
Могли кавалеристы под летчиков перед девушками косить?
Запросто! *YES*

Добавлено позже:
А мне показалось - что это и есть сержантские лычки?
Неа... *NO* После следа от лычек (-чки) на погоне просматривается кант, а лычка заправлялась под погон, и закрывала кант.

Добавлено позже:
Я вам такой бонус приготовил - а вы ругаться
Аскер, бонус классный!!! *YES* *THUMBS UP*

Добавлено позже:
Вот саперный батальон в тылу готовит полосу обороны. Он не входит в действующую армию. Сдает эту полосу действующей армии и отступает в тыл, готовить новые рубежи. Далее, штаб фронта посылает за линию фронта разведку. К ним придают пару саперов, потому что это они мины ставили. Они следуют с разведчиками на передовую, показывают проход (его только они знают), и возвращаются в свою часть, которую никто в действующую армию не передавал.
А вот это прямо таки развернутое дополнение к одному из тезисов версии "Месть посторонних людей"  *THUMBS UP*
ВОПРОС к аудитории, в связи с этим: могли ли сапер, или понтонер, короче специалист по инженерным коммуникациям, С. Золотарев, обученный на курсах минно-взрывному делу, быть направлен за условную линию фронта в белорусских лесах во время подготовки наступления, скажем 65-й армии Батова, через болота, в рамках операции "Багратион" летом 44-го года?? Каков был бы предположительный состав такой группы? Наверное, саперов сопровождали бы фронтовые разведчики. Могла ли эта группа саперов-разведчиков входить в контакт с диверсионно-партизанскими группами НКВД, действовавшими в лесах Белоруссии, в Полесье? 
« Последнее редактирование: 18.05.14 20:44 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

А вот это прямо таки развернутое дополнение к одному из тезисов версии "Месть посторонних людей"  *THUMBS UP*
ВОПРОС к аудитории, в связи с этим: могли ли сапер, или понтонер, короче специалист по инженерным коммуникациям, С. Золотарев, обученный на курсах минно-взрывному делу, быть направлен за условную линию фронта в белорусских лесах во время подготовки наступления, скажем 65-й армии Батова, через болота, в рамках операции "Багратион" летом 44-го года?? Каков был бы предположительный состав такой группы? Наверное, саперов сопровождали бы фронтовые разведчики. Могла ли эта группа саперов-разведчиков входить в контакт с диверсионно-партизанскими группами НКВД, действовавшими в лесах Белоруссии, в Полесье?
Мог. Мог и раньше. Собственно с Белоруссии началось целенаправленное использование именно инженеров в диверсионных отрядах и начал его Старинов. Отсылалось их туда много, тысячи. Списки может и есть, но в архивах Белоруссии.
 http://archives.gov.by/index.php?id=895575
Я, кстати думаю, что он там был октярь-ноябрь 1942 - осень 1944. Хотя может не только там. Польский же он где-то должен был выучить? А Старинов имел непосредственное отношение и к польскому партизанскому движению

С апреля 1944 года — заместитель начальника польского Штаба партизанского движения А. Завадского. Занимался организацией партизанской борьбы, взаимодействием с советскими партизанами на границе с Польшей.
Штаб польского партизанского движения  21.04.44 – 25.08.44 1БФ (на 01.07.44 там же 65А, 48А, 104 омпб)

 И еще в "бонус" к этой версии - очень длительный испытательный срок для члена ВКПб. Такие сроки давали только побывавшим на оккупированной территории. И с наградами там тоже вырисовывается партизанщина по срокам.
 Кстати, в свое время, только входя в тему, я задавала людям которые а) хорошо разбираются в партийном учете того времен б) хорошо разбираются в наградах и тд вопросы. И каждый, не зная мнение других, говорил - а он на оккупированной территории не партизанил? Так я стала искать связь его с партизанами. Так что там очень много мелких штрихов, говорящих о том, что что-то там не чисто.
  Но скрывать просто партизанство не было никакого смысла.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Vika11