Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей" - стр. 25 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей"  (Прочитано 708823 раз)

0 пользователей и 25 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Из книги Судоплатова я понял, что ОМСБОН был "заточен" против наступающих немцев. Конкретно, насколько сейчас помню, там речь о нем идет всвязи с угрозой столице. И вот в этих условиях, осень-зима 41 года под Москвой, как можно использовать китайцев?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был 11.09.24 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
Из книги Судоплатова я понял, что ОМСБОН был "заточен" против наступающих немцев. Конкретно, насколько сейчас помню, там речь о нем идет всвязи с угрозой столице. И вот в этих условиях, осень-зима 41 года под Москвой, как можно использовать китайцев?
Я думаю, что такие люди как Паша и его друг Наум планировали все с учетом  среднесрочной и долгосрочной перспективы. Китайцы, наверняка занимались КВЖД, поддержкой Мао Цзедуна, в т.ч. диверсиями в тылу Чай Канши и японцев...
« Последнее редактирование: 02.05.14 21:32 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

То, что он ее получил - указано в Проходном свидетельстве:
все не так просто, уважаемый Аскер. Бланк проходного свидетельства - старого образца (они естественно использовались и во время ВОВ при командировках, отпусках и тд), а вот именно при демобилизации утверждают, что красноармейские книжки на руки не выдавались, они оставались в военской части. Демобилизованный имел на руках только 4 документа 1) проходное свидетельство 2) денежный аттестат 3) продовольственный аттестат 4) вещевой аттестат.
 Контроль был очень серьезный. Четко прописывался маршрут с конечной точкой пользования, в продовольтвенном было расписано в какой день и где он получает какие продукты или кормежку. Деньги должен были быть выплачены уже по месту прибытия, указанному в проходном свидетельстве (те реальных денег на руки тоже не выдавали). При прибытии в конечный пункт на основании проходного свидетельства военнослужащий переводился в запас, получал военный билет запаса и уже с военным билетом мог претендовать на получение паспорта. При этом в сельской местности паспорта на тот момент не выдавали.
 Золотарев паспорта в Минске не получал. Более того, до 1948 года точно у него паспорта и не было. Позднее - не известно.

Добавлено позже:
Здесь второй, скрытый, но не менее актуальный вопрос, без ответа: откуда у простого советского гражданина 2 трудовых книжки??
Честно, я не буду влазить в обсуждение этой темы, слишком тяжело она уже однажды далась  :-[ Но мой ответ - никак. Никак не мог простой гражданин в послевоенный период иметь 2 трудовые книжки. Всем сомневающимся и пытающимся апеллировать  гораздо более поздним периодом СССР - читайте историю введения трудовых книжек и целью введения
« Последнее редактирование: 02.05.14 21:54 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был 11.09.24 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
Честно, я не буду влазить в обсуждение этой темы, слишком тяжело она уже однажды далась   Но мой ответ - никак. Никак не мог простой гражданин в послевоенный период иметь 2 трудовые книжки. Всем сомневающимся и пытающимся апеллировать  гораздо более поздним периодом СССР - читайте историю введения трудовых книжек и целью введения
Браво, Vietnamka!!  *THUMBS UP*  Как HRD с 15-ти летним стажем тоже не хочу развивать эту тему. Думал, что только вопроса будет достаточно, раз нет - значит нет  *NO*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

а вот именно при демобилизации утверждают, что красноармейские книжки на руки не выдавались, они оставались в военской части.
Кто утверждает?
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=139.0;attach=1127;image

Документ утверждает - книжка выдана. Кстати - никакого бланка, отпечатано на машинке - и все.

Контроль был очень серьезный. Четко прописывался маршрут с конечной точкой пользования, в продовольтвенном было расписано в какой день и где он получает какие продукты или кормежку.
Да ладно вам. Кто ж вас так застращал? Не было физической возможности все это контролировать.

Золотарев паспорта в Минске не получал. Более того, до 1948 года точно у него паспорта и не было.
Откуда это известно так категорично?
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=139.0;attach=1119;image
Вот, администрация ВУЗа просит выдать паспорт. Думаете, отказали?

мой ответ - никак. Никак не мог простой гражданин в послевоенный период иметь 2 трудовые книжки.
Да ладно вам. Цена вопроса - 50 копеек. Да и первую трудовую тупо мог получить до мобилизации, а вторую - в Минске. И никаких махинаций; обе книжки действительны; одна - продолжение второй.

Что ж вы все некую ТАЙНУ на ровном месте найти пытаетесь?  *ROFL*
Вот еще один таинственный документ. непонятно:
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=139.0;attach=1151;image
Одни признаки говорят о том, что владелец документа - секретный агент; другие - что шпион. Посмотрите внимательнее. 
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Аскер,
Сори, но вы уходите дя меня в категорию троллей. На сем раскланиваюсь.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Мне неизвестно, сообщал что либо кому либо СЗ или не сообщал. Мог сообщать. А мог и не сообщать, если в поясе или еще где-либо, находилось что-то о чем КГБ знать было необязательно. Или еще по каким то причинам, коих могло быть чуть меньше, чем миллион... Покажите мне сотрудника, который докладывает начальнику, все что знает, как на исповеди священнику. Я бы среди ночи поехал на такого посмотреть, если бы он существовал в природе!
Ну если рассуждать так, то можно на фантазировать все что угодно. Только доказательств вашей версии ноль. Нужно же строить версию на каких либо фактах, а не на фантазиях. 

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был 11.09.24 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
можно на фантазировать все что угодно.
Фантазируйте на здоровье!  *YES*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Фантазируйте на здоровье!
И это все? Неопровержимые факты вашей версии где?

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был 11.09.24 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
АннаМария, я не совсем понимаю, каких таких "неопровержимых" вы требуете от меня?  :)  Факты у меня те же самые, что и Вас и всех остальных - материалы УД, рассказы поисковиков-очевидцев, данные исследователей и документы имеющие отношение к участникам группы Дятлова.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

АннаМария, я не совсем понимаю, каких таких "неопровержимых" вы требуете от меня?  :)  Факты у меня те же самые, что и Вас и всех остальных - материалы УД, рассказы поисковиков-очевидцев, данные исследователей и документы имеющие отношение к участникам группы Дятлова.
Ну должны же быть факты присутствия посторонних, хоть что-нибудь.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был 11.09.24 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
Ну должны же быть факты присутствия посторонних
Если бы они были в 59-м, мы бы с Вами сейчас ничего не обсуждали, спустя 55 лет.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Если бы они были в 59-м, мы бы с Вами сейчас ничего не обсуждали, спустя 55 лет.
Тогда ваша версия вымысел.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был 11.09.24 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
Тогда ваша версия вымысел.
Тогда приведите неопровержимые факты вымысла.  *YES*

Добавлено позже:
23 июля 1941 г. приказом НКВД СССР (НКГБ и НКВД были объединены в Народный комиссариат внутренних дел) при Высшей школе НКВД были организованы месячные курсы подготовки оперативных работников для особых отделов НКВД, которые с 11 августа 1941 г. перешли на трехмесячную программу
Приказ НКО об организации школ и курсов ГУКР "Смерш"

15.06.1943

Совершенно секретно

« » июня 1943 г. гор. Москва

СОДЕРЖАНИЕ: Об организации школ и курсов Главного Управления контрразведки НКО «СМЕРШ» и создании резерва оперативного состава при Управлениях и отделах фронтов и военных округов

1. Для подготовки и переподготовки оперативного состава органов «СМЕРШ» организовать при Главном Управлении контрразведки «СМЕРШ» 4 постоянных школы: 1-ую Московскую — на 600 чел., 2-ю Московскую — на 200 чел., Ташкентскую — на 300 чел., Хабаровскую — на 250 чел. *со сроком обучения от 6 до 9 месяцев* и курсы с 4-х месячным сроком обучения в гг. Новосибирске — на 200 чел. и Свердловске — на 200 чел.

2. Для слушателей школ и курсов установить денежное содержание:

а) лицам среднего и старшего начальствующего состава по ранее занимаемым должностям;

б) лицам рядового и младшего начальствующего состава стипендию в размере 400 рублей в месяц.

3. Начальнику Главного Управления Тыла Красной Армии генерал-полковнику интендантской службы тов. ХРУЛЕВУ обеспечить школы и курсы всеми видами довольствия.

4. Для укомплектования кадрами органов контрразведки «СМЕРШ» новых формирований и пополнения убыли оперативного состава — создать при Главном Управлении контрразведки «СМЕРШ», Управлениях и отделах фронтов и военных округов постоянно действующий резерв кадров **по 50—100** человек.

Резерв пополнять за счет нового набора из числа младшего и среднего командно-политического состава армии.

Личный состав резерва содержать за счет общего некомплекта контрразведки «СМЕРШ» и тарифицировать по ставкам, установленным для должностей оперативного состава органов «СМЕРШ».

Народный комиссар обороны И. СТАЛИН

*—* Вписано Сталиным.

**—** Вписано Сталиным вместо зачеркнутого «от 50 до 100».

Добавлено позже:
В ноябре 1943 года Новосибирские курсы были преобразованы в школу Главного управления с 6-месячным, а затем годичным курсом обучения (на 400 человек). Свердловские курсы в июне 1944 года также преобразовали в школу со сроком обучения в 6-9 месяцев и 350 курсантами.
А вот на базе чего создавались курсы в Свердловске? Не на голом же месте. Видимо что то там было и вначале войны...

Добавлено позже:
Закину вопросик на чекистский форум - может скажут что-нибудь знатоки...
« Последнее редактирование: 03.05.14 22:00 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ефим, 12 мая наступило. Вы обещали громко высказаться :) . Давайте, выкладывайте. Что у Вас: сенсационный материал о Золотареве? :)

Добавлено позже:
А Ефим исчез с форума. Хотя и заходил. :)
« Последнее редактирование: 12.05.14 01:20 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Факты у меня те же самые, что и Вас и всех остальных - материалы УД, рассказы поисковиков-очевидцев, данные исследователей и документы имеющие отношение к участникам группы Дятлова.
Неправда. Эти факты вы в своей версии не используете. В своей версии вы используете только вымысел - плюс, добавляете некоторые факты из истории ВОВ, не имеющие никакого отношения к делу. Как, например, последний ваш пассаж про школу СМЕРШ.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был 11.09.24 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
Однажды наткнулся на версию некоего Ефима Субботы. Картина такая.
Уважаемые коллеги! Сегодня у всех нас знаменательное, знаковое событие! Ровно год назад, некто Дмитрий Карягин, по своей инициативе, не побоявшись ответственности и возможных последствий, разместил на форуме ссылку на версию  «Месть посторонних людей», которая вызвала широкий общественный резонанс, и впервые обратила внимание околодятловедческой общественности на то, что к трагедии, произошедшей  в 1959-м году на перевале Дятлова могли иметь отношение люди и события, связанные с Великой отечественной войной, и военным прошлым Семена Золотарева. К тому времени, версия уже около года жила в интернете, и я, немного подумав, счел необходимым присоединиться к обсуждениям. Прошел год, и нам с вами пора подвести какие-то промежуточные итоги. За это время, в теме вами оставлено более 700 комментариев, не считая удаленные и перенесенные модераторами. Каждый из вас, вне зависимости от того, поддерживает он данную версию, сомневается в ее правдоподобности, или с негодованием отметает напрочь, мог свободно озвучить свое мнение, поделиться информацией с коллегами, задать свои вопросы и получить ответы, после чего перейдя на личности, высказать лично мне, все то, что он обо мне думает.  Чего я только от вас не услышал о себе за этот год… %-) Примерно через 9 месяцев,  после начала обсуждения данной версии на форуме, процессуально независимое и всем хорошо известное лицо, разместило на форуме  документы, подлинность которых некоторыми участниками ставится под сомнение, но которые полностью подтверждают право данной версии на существование. За прошедший год, в теме отметились  дятловеды со стажем, увенчанные заслуженными на форуме наградами, такие как Pepper, Moon, Vietnamka, Maria, ЯНЕЖ, и другие – всех не перечислишь,- и совсем новые адепты члены нашей дятловедческой секты движухи. Отметились в теме и участники с неоднозначной, и чего греха таить, не всегда безупречной репутацией в дятловедении, такие как Саша Ветер, безвременно почившая в бозе Почемучка, Дятел, ЗГВ и другие эксгибиционисты вуайеристы персонажи. Обсуждение не затихает и спустя год, периодически вспыхивая с новой силой. Я хочу поблагодарить Дмитрия Карягина и всех остальных форумчан, вне зависимости от ваших наклонностей ориентации пристрастий в дятловедении за проявленную активность, и пожелать новых интересных тем и обсуждений на форуме!

Искренне ваш
Ефим Суббота
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Дмитрий Карягин | Laura

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 83

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Ефим, и это все, что вы имеете честь сказать? А как же новые факты? *DONT_KNOW*
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

за проявленную активность
..., мужество и героизм.  *YES*  :)


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был 11.09.24 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
Ефим, и это все, что вы имеете честь сказать? А как же новые факты?
MakTera, а разве этого мало!?  =-O Я не случайно напомнил, что после публикации Дмитрием ссылки и начала обсуждений, мы с вами ждали 9 месяцев (!) до появления на свет т.н. "новых фактов". До появления следующих "новых", так же придется подождать...  *DONT_KNOW*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

не побоявшись ответственности и возможных последствий,
Ну вот, обязательно надо ложку дегтя. У нас никаких санкций за это не предусматривалось, более того был призыв к форумчанам о коллективной работе по сбору материала для форума: http://taina.li/forum/index.php?topic=62.0
Обидно, ну? (c)
Тем не менее, с юбилеем и пожеланиями еще многих страниц интересной информации и неугасающих обсуждений.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был 11.09.24 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
Ну вот, обязательно надо ложку дегтя. У нас никаких санкций за это не предусматривалось, более того был призыв к форумчанам о коллективной работе по сбору материала для форума: http://taina.li/forum/index.php?topic=62.0
Alina, я имел в виду совсем другую ответственность - за публикацию без согласования с автором, за нарушение авторских прав и тд  *JOKINGLY*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Ефим Суббота, так я же Вам сразу и написала, позвала.
Извините, что плохое подумала  :sm55:
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был 11.09.24 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
Как, например, последний ваш пассаж про школу СМЕРШ.
Во первых это не "мой пассаж" - это документ НКО
Во вторых, он приведен в ответ на вопрос Вьетнамки о том, где и чему учились во время ВОВ по полгода.
В третьих, Вы, как специалист можете привести другой документ, подтверждающий, что где-то еще, кроме спецшкол СМЕРШа учились по полгода и более во время ВОВ  *YES*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Alina, я имел в виду совсем другую ответственность - за публикацию без согласования с автором, за нарушение авторских прав и тд  *JOKINGLY*
Версию Ефима Субботы я пересказал своими словами( что кажется и невозбраняется законом) . А ссылку на авторский текст поместила Алина.  :) :-[
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Ефим, с годовщиной Вас!
Раздали благодарности... приятно читать  *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Ефим Суббота | VieraKirillova66 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Во первых это не "мой пассаж" - это документ НКО
Это именно ваш пассаж - разместить здесь этот документ НКО. Потому что ни малейшего отношения к Золотареву этот документ не имеет. А вы всячески намекаете, что имеет. С тем же успехом могли бы разместить документ об образовании самого НКО.

Цитирование
Во вторых, он приведен в ответ на вопрос Вьетнамки о том, где и чему учились во время ВОВ по полгода.
В третьих, Вы, как специалист можете привести другой документ, подтверждающий, что где-то еще, кроме спецшкол СМЕРШа учились по полгода и более во время ВОВ  *YES*
Не вижу никакой необходимости гадать, где и чему он учился и учился ли вообще. Если он "вступил в бой" только через полгода после призыва - значит он, скорее всего, просто проходил службу где-то в тылу. Например, на закавказском фронте. Который был создан - но не воевал до выхода немцев на Кавказ.

А если бы Золотарев учился в упомянутой вами школе - то, во-первых, об этом была бы запись в его личном деле; а во-вторых - он бы после нее числился в органах СМЕРШ (при фронте - батальон; при армии - рота; при дивизии - взвод), и не числился бы никаким понтонером.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был 11.09.24 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
Не вижу никакой необходимости гадать, где и чему он учился и учился ли вообще. Если он "вступил в бой" только через полгода после призыва - значит он, скорее всего, просто проходил службу где-то в тылу. Например, на закавказском фронте. Который был создан - но не воевал до выхода немцев на Кавказ.
"Возможно ли это? Конечно возможно, раз это не исключено!" И. Сталин  *YES*

Добавлено позже:
А если бы Золотарев учился в упомянутой вами школе - то, во-первых, об этом была бы запись в его личном деле
У Вас есть доступ к ЛД СЗ в НКВД? Или база данных личных дел агентов СМЕРШ!? Не поделитесь, с форумом??? И за одно может быть поделитесь, чем занимался 10 - й Отдел "С" - работа по особым заданиям, майора госбезопасности Збраилова Александра  Михайловича, каким образом сотрудники этого подразделения легендировались под военнослужащих РККА и каким образом регламентировалась работа этих сотрудников по линии СМЕРШ, и сочеталась с их службой в РККА??? Ну а если приведете хоть одно личное дела сотрудника этого отдела - это будет настоящим открытием и подарком всем участникам форума!
« Последнее редактирование: 13.05.14 16:59 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

У Вас есть доступ к ЛД СЗ в НКВД? Или база данных личных дел агентов СМЕРШ!?
У меня есть доступ к его личному делу в институте. И в нем анкета и две автобиографии. И в каждой написано, например, об учебе в военном училище до мобилизации. В автобиографии он обязан был указать факт обучения на таких курсах. Но не указал. Стало быть - не учился.

И за одно может быть поделитесь, чем занимался 10 - й Отдел "С" - работа по особым заданиям, майора госбезопасности Збраилова Александра  Михайловича, каким образом сотрудники этого подразделения легендировались под военнослужащих РККА и каким образом регламентировалась работа этих сотрудников по линии СМЕРШ, и сочеталась с их службой в РККА???
Я об этом понятия не имею, да это мне и не очень интересно. А вы тоже ничего не говорите, только намекаете. И ничего не говорите о связи работы этого загадочного отдела с гибелью группы, хотя я у вас уже 25 страниц прошу эту связь показать.

А насчет "легендирования" - вы определитесь. Или крест, или штаны. Либо он служит в "СМЕРШЕ" открыто и машет корочкой налево и направо, вгоняя людей в ужас, как капитан Алехин. И тогда он старшину понтонной роты может максимум завербовать. Либо его внедряют под видом старшины роты (например, подозревают, что командир роты - шпион), и тогда действительно легендируют, снабжают документами. Только документы эти все липовые (хотя и сделаны точно так же, как настоящие - потому что их не подделывают, а там же где и настоящие делают), и после операции их уничтожают, и что этот человек когда-то куда-то под этим именем был внедрен - в его деле не всплывает никогда. А настоящие документы, что он капитан госбезопасности, на время операции внедрения хранятся в строевом отделе СМЕРША, и даже записи о присвоении очередного звания там делаются.

Т.е., если Золотарев раньше служил в СМЕРШЕ, а потом демобилизовался и пошел в институт физкультуры - то никогда не всплыла бы информация об его службе понтонером и награждении орденом под той же фамилией. А она бы всплыла.

А если он работал в структурах НКВД во время войны, и продолжал служить в КГБ после войны, как намекает Ракитин - то он не учился бы в институте физкультуры, и информация об этом (с документами и фотографиями) никогда бы не всплыла. А она всплыла.

Так что, Служил Золотарев в понтонных частях, служил и воевал честно, дослужился до сержанта, получил орден и 3 медали. А вы кончайте фантазировать. Хотя бы в честь Дня Победы.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Алиса в поисках чудес

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был 11.09.24 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
У меня есть доступ к его личному делу в институте. И в нем анкета и две автобиографии. И в каждой написано, например, об учебе в военном училище до мобилизации. В автобиографии он обязан был указать факт обучения на таких курсах. Но не указал. Стало быть - не учился.
Аскер, ну что Вы такое пишите - "не написал - значит не учился"... Я в армии давал подписку о не разглашении на 5 лет, и соответственно расписывался в том, что не могу выезжать за границу. Однако, через год после увольнения захотелось поехать в дальнее зарубежье, и я в анкете, в ОВИРе указал ту должность, которая была указана в военном билете. Само название моей военной специальности было засекречено, и я в данной мной расписке в этом предупреждался, поэтому я указал то, что было указано в военном билете - "стрелок". То есть то, что мне было выгодно в той, конкретной ситуации. Это было в 90-х. Получил загранпаспорт и спокойно поехал заграницу, на юг Европы. Чего уж говорить про послевоенную бюрократию, когда, на конец войны в армии служило 11000000 человек.  %-) Так что аргумент "не написал - значит не учился", или "не бывал" ну совсем-совсем не катит  *NO*
« Последнее редактирование: 14.05.14 20:15 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин