Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей" - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей"  (Прочитано 700017 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Вещи Золотарева были у Согрина в Свердловске, а пояс нашли у кедра, Золотарев найден в овраге, в ручье.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Картина такая. Из- за своего спецслужбистского прошлого Золотарев был вынужден переезжать с места на место, скрываясь от тех, кто имел основания отомстить ему( бывшие коллеги или пострадавшие от СМЕРШа) . Обратиться в органы власти за помощью Золотарев не мог, так как был у него " секрет" , делиться которым он не желал. Этот " секрет" был целью преследователей Золотарева. Семен переезжал все дальше и дальше, пока ни оказался на Урале. Его выследили и там. Но в Свердловске нападение было бессмысленно. " Секрет" был маленькой вещью, которая хранилась в тайнике. Для преследователей она была важней даже чем уничтожение Золотарева. Поэтому они его провоцируют на очередную перемену жительства. Золотарев уходит с дятловцами, уже не предполагая вернуться назад в Свердловск. И, естественно, забирает с собой свое " сокровище" . Не совсем удобное место последней ночевки выбирается дятловцами потому, что они замечают неладное- их кто-то преследует последнюю пару дней. В роковую ночь в палатку бросают дымовую шашку. Через разрезы ошарашенные туристы выбираются наружу. . . Напавшие тоже ошарашены: среди туристов Золотарева нет! Быть может за несколько минут до этого, по стечению обстоятельств, Золотарев и Тибо- Бриньоль покинули палатку, чтобы сходить в туалет. Это подтверждается наличием у них нормальной зимней одежды и результатом экспертизы, подтверждающей, что оба справляли " большую нужду" ( т. е. уходили от палатки достаточно далеко) . Криками, побоями и наведенными стволами напавшие заставляют туристов уйти прочь от палатки. К ним позднее присоединяются Золотарев и Тибо, наблюдавшие все со стороны. Все собираются у кедра. Между Дятловым и Золотаревым происходит конфликт из- за разной оценки ситуации. Дятлов желает вернуться к палатке и " уладить недоразумение" ( может даже, открестившись от Семена) . А Золотарев утверждает, что это путь к смерти. Дятлов, Колмогорова и Слободин уходят вверх и замерзают там. Кривонищенко и Дорошенко жгут костер. А Золотарев, считающий, что и этого делать нельзя, уводит остальных в овраг и сооружает там партизанскую " лежку" . Напавшие ищут Золотарева. Сначала они выходят на костер и убивают тех двоих. А потом уже находят и остальных, убивая их примерно так, как в версии Ракитина. Золотаревский " секрет" они находят и забирают. Доказательство- особый  нательный пояс с опустошенными кармашками, обнаруженный потом рядом с трупом Золотарева. Пояс, который по словам Юдина, он ни у кого не видел. Фотоаппарат на мертвом Семене- издевательская насмешка убийц, знавших о золотаревской слабости к позированию перед обьективом. . . Я это все изложил сжато и довольно сумбурно. А у самого автора версии все написано гладко и развернуто.

Вещи Золотарева были у Согрина в Свердловске, а пояс нашли у кедра, Золотарев найден в овраге, в ручье.
Если придерживаться вышеизложенной версии, то за вещами Золотарев и не планировал возвращаться. Ну а пояс убийцы могли, распотрошив предварительно, бросить у кедра.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Если придерживаться вышеизложенной версии, то за вещами Золотарев и не планировал возвращаться. Ну а пояс убийцы могли, распотрошив предварительно, бросить у кедра.
Взял тогда бы с собой все деньги, облигации и документы.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А если Золотарев запланировал " окончательный рывок" ? С инсценировкой своей гибели или пропажи без вести? Тогда он должен был оставить после себя деньги и облигации. Чтобы не было подозрений.
Министерство Пространства и Времени

М


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Была 23.05.13 18:51

Интересно, исходя из названия темы, если бы З. пошел все же с группой Согрина, то погибла бы уже вся эта группа... если смоделировать ситуацию что бы было?...


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 15.04.24 10:35

Интересно, исходя из названия темы, если бы З. пошел все же с группой Согрина, то погибла бы уже вся эта группа... если смоделировать ситуацию что бы было?...
Может быть. Но Золотарев ведь не знал, что его будут преследовать...

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Правдоподобная версия...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

После ракитинской версии самая правдоподобная.
Министерство Пространства и Времени

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Дмитрий Карягин
можете дать ссылку где Ефим Суббота излагает версию? без пересказа.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Вы ошибаетесь... у него было всего лишь два яйца фаберже... таких же... как и у вас всех... ваши версии слишком надуманны...

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Ast !
Дмитрий Карягин
можете дать ссылку где Ефим Суббота излагает версию? без пересказа.
И не надейтесь. Я просила ссылку на эти откровения, но мне пояснили, что это самый секретный форум из всех секретных форумов...
А сказку про нательный пояс подскажите где прочитать, пожалуйста. Все он возникает как летучий голандец, но нигде не фиксирован в воспоминаниях. И не понятно, почему его приписали в личные вещи Золотарева. На поясе была печать-клеймо? И интересно, с какой скоростью менял адреса Золотарев, отрываясь от разыскивающих его, что им пришлось тащиться аж в горы по морозцу и перебивать всех дочиста, если вещь была именно Золотаревская. А как они узнали планы Золотарева - мысли прочитали? О как все закручено, еще вертлявее чем у Ракитина. Полет фантазии космических размеров...
« Последнее редактирование: 23.05.13 21:19 »


Поблагодарили за сообщение: kriva

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Я просила ссылку на эти откровения, но мне пояснили, что это самый секретный форум из всех секретных форумов...
Почемучка, по большо-о-о-о-му секрету: Версия "Месть посторонних людей" http://dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?t=4&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Marina4

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Alina !
Почемучка, по большо-о-о-о-му секрету: Версия "Месть посторонних людей" ...
Вы человек !!! Я уже начала сильно грустить после заявления одной дамы с местом проживания в Германии, что мне никогда не узнать источник её вдохновенных аргументов. Спасибо, спасибо прекраснодушный модератор !!!
П.С. А Вам не втречался нательный пояс? Встречь со мной нательный пояс категорически избегает... Зафиксируйте его волшебной ссылкой, очень прошу...
« Последнее редактирование: 23.05.13 21:49 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Я уже начала сильно грустить после заявления одной дамы с местом проживания в Германии, что мне никогда не узнать источник её вдохновенных аргументов.
Не поясните сей пассаж?

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

После ракитинской версии самая правдоподобная.
И опять же -- где следы преследователей?
И сколько их?
Против девяти спортсменов?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Moon !
Не поясните сей пассаж?
Это не про Вас... В "ДАЕРММУАЗУАЯ" меня одна интригует до потери дара речи и письма уже четвертый день. Загадочная как сиамская пагода, но не такая кучерявая как пагода в доводах. Вас я уважаю до того, что рисковала репутацией в нереальных иллюзиях... Вот...

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Moon !Это не про Вас... В "ДАЕРММУАЗУАЯ" меня одна интригует до потери дара речи и письма уже четвертый день. Загадочная как сиамская пагода, но не такая кучерявая как пагода в доводах. Вас я уважаю до того, что рисковала репутацией в нереальных иллюзиях... Вот...
Спасибо. А то я огорчилась.
 Про версию с форума по ссылке Алине хочу сказать, что  она имеет право быть.
Источник мести может исходить также из военного прошлого Семена.
В Восточной Пруссии и Померании  особенно сильно отличились наши. Правда это не касалось первого эшелона /тех, кто участвовал в наступательной операции/. Те, кто шел следом за наступающими войсками не оставили ни одной женщины от 12 до 80 лет . Массовому изнасилованнию подверглись все, кто там проживал. Множество самоубийств. В России об этом говорить не принято. Марк Солонин немного рассказал. Явление носило столь массовый характер, что похоже было санкционировано Верховным.
« Последнее редактирование: 23.05.13 22:32 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Зафиксируйте его волшебной ссылкой, очень прошу...
Я так понимаю, что автор имеет в виду таинственную солдатскую обмотку, найденную, но не опознанную, как чья-то. Предполагается, что она Золотарева.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

KAMA !
И опять же -- где следы преследователей?
И сколько их?
Против девяти спортсменов?
Ой , опять мои женские взгляды на мир мешают поверить безусловно...
- Если выкуривали из палатки, то почему не осталось следов задымления/отравления. Это ж химия, и она оставляет следы и на ткани...
- Содержимое нательного пояса по идее тоже должно оставить подсказки на ткани. Принадлежность его Золотареву спорна более чем, если он вообще был, этот пояс и был ли поясом. Я б его приписала девочкам и именно для женских моментов. Ведь нет описания подробного его конструкции?
- Радиактивные пятна на одежде такого необычного размещения. И они оставлены без понятного встраивания в идею...
- Зачем Золотареву свою беду-секрет таскать с собой, подвергая секрет опасности? Не проще ли смастерить клад? Не рисковать ни собой, ни кладом. Раз у него были опасения по погоне за его сокровищем сторонних и злобных "исчадий ада"...
- Зачем гоняться за Золотаревым по стране, если можно справоцировать болезнь мамы, сестры или жены/сына и ждать когда он сам прийдет прямо в лапы и выставить ультиматум?
- "Исчадия ада" любят бегать по пересеченной местности в приполярном Урале по суровой зиме как голодные волки? Немотивировано, если сезоны меняются на более благоприятные. Если они уже ранее пытались, но неудачно, добыть заветную вещицу... Но это еще один довод Золотареву её с собой не таскать. И пытки на его глазах малознакомых людей менее эффективны, чем пытки родных и близких. И пыстынная местность мало в этом поможет. В людном месте, там где малая родина, граница ближе и шансов выпытать нужное больше...
Короче, понятно про что толкует Иван Иванов. Аргументы походу из этой страны фантазий...

uriy1962


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 23

  • Был 05.08.19 16:46

Цитата: Дмитрий Карягин - вчера в 22:58

    После ракитинской версии самая правдоподобная.

И опять же -- где следы преследователей?
И сколько их?
Против девяти спортсменов?
Зато, эта версия прекрасно объясняет, почему палатка установлена там где была обнаружена, и многими исследователями трактуется как главная ошибка руководителя группы Дятлова. Установив палатку на открытой местности, ребята могли контролировать подход недругов с любого направления. Возможно полностью одетые Золотарев и Тибо, несли караул. А следов преследователей не осталось, как собственно и следов самих дятловцев. Следы были только вниз, от палатки. Против девяти спортсменов шла сила, явно превосходившая силовые возможности ребят (против лома нет приема).


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Alina !
Я так понимаю, что автор имеет в виду таинственную солдатскую обмотку, найденную, но не опознанную, как чья-то. Предполагается, что она Золотарева.
Автор дает жизнь этому таинственному поясу словами от Слобцова...
"Из протокола допроса участника поисков Слобцова Б. Е., который первым обнаружил палатку: "Лично я видел, как под этим кедром был обнаружен матерчатый пояс тёмного цвета с темляками на концах. Этот предмет кому принадлежит, я не знал. Длина этого предмета около 80 см, ширина около 10 см… "."
Конструкция  и наличие карманов опущены, но автор в него умудрился сложить все золото инков... А я по древности своей совсем другое предназначение сей вещи приписала. Все о своем, о женском...


Поблагодарили за сообщение: dom1n1k

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Установив палатку на открытой местности, ребята могли контролировать подход недругов с любого направления. Возможно полностью одетые Золотарев и Тибо, несли караул.
И результат !? *STOP*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

uriy1962


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 23

  • Был 05.08.19 16:46

Автор дает жизнь этому таинственному поясу словами от Слобцова...
"Из протокола допроса участника поисков Слобцова Б. Е., который первым обнаружил палатку: "Лично я видел, как под этим кедром был обнаружен матерчатый пояс тёмного цвета с темляками на концах. Этот предмет кому принадлежит, я не знал. Длина этого предмета около 80 см, ширина около 10 см… "."
Конструкция  и наличие карманов опущены, но автор в него умудрился сложить все золото инков... А я по древности своей совсем другое предназначение сей вещи приписала. Все о своем, о женском...
А почему не найти простое объяснение этому "таинственному предмету, например первое из поиска Яндекса, в Вики: " Темляком также называется петля из стропы или веревки, которой комплектуется ледоруб, ледовый инструмент или другой специфический спортивный инвентарь. В случае альпинистского ледоруба, темляк может иметь несколько вариантов крепления, один из которых подразумевает свободное продвижение темляка вдоль рукоятки между клювом и специальным ограничителем. Помимо главной задачи (не дать ледорубу выпасть из руки) темляк ледоруба также может используется в качестве точки страховки.". Как известно ледоруб был, а вот евоная "запчасть" случайно, или не случайно оказалась под кедром.

Добавлено позже:
Цитата: uriy1962 - сегодня в 22:47

    Установив палатку на открытой местности, ребята могли контролировать подход недругов с любого направления. Возможно полностью одетые Золотарев и Тибо, несли караул.

И результат !? *STOP*
Результат на поверхности - возле палатки погибших нет, успели уйти. :)
« Последнее редактирование: 23.05.13 23:15 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

автор имеет в виду таинственную солдатскую обмотку, найденную, но не опознанную, как чья-то. Предполагается, что она Золотарева.
Тем более их как бы две ? %-)
мешают поверить безусловно...
Добавлю вопросы --
"Они" Золотарева откуда вели? И на вокзале были? И в автобусе?
 Трое на склоне.. --- не до них было?
  Уходили как и куда?-- через границу в Монголию--- это серьезно што ли?
  Почему не искали ,если всем всё ясно было?
  Et cetera...

Добавлено позже:
возле палатки погибших нет, успели уйти.
Ну их же как бы шашками закидали и к кедру погнали?
Как же они неукараулили подкравшихся с шашкой? *NO*
« Последнее редактирование: 23.05.13 23:20 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

uriy1962


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 23

  • Был 05.08.19 16:46

Цитата: uriy1962 - сегодня в 23:12

    возле палатки погибших нет, успели уйти.

Ну их же как бы шашками закидали и к кедру погнали?
Как же они неукараулили подкравшихся с шашкой? *NO*
Ну я лично эту версию принимаю не дословно. Но что человечески фактор (недруги), заставил дятловцев поставить палатку на открытой 
площадке и выставить караул считаю логичной, что собственно отсрочило на несколько часов трагедию.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

uriy1962 !
Ну я лично эту версию принимаю не дословно. Но что человечески фактор (недруги), заставил дятловцев поставить палатку на открытой 
площадке и выставить караул считаю логичной, что собственно отсрочило на несколько часов трагедию.
Как-то Вы очень особенно представляете себе караул... Если почитать автора, то там некараул полнейший. Если опасность была заметной и очевидной при выходе от лабаза, не проще ли мазать лыжи в сторону жилья, к мансийским чумам и чья была сигнальная ракета, которую видели Владимировцы? А манси, кстати, где-то недалеко постоянным жильем стояли. И лучше б дуть на лыжах под лунным светом, чем делать тряпошную крепость на самом видном месте...


Поблагодарили за сообщение: KAMA | GrayCat | Тайпи

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Но что человечески фактор (недруги), заставил дятловцев поставить палатку на открытой 
площадке и выставить караул считаю логичной, что собственно отсрочило на несколько часов трагедию.
И при этом (по версии) двое  спокойно идут ... по надобности , а остальные переодеваются, нарезают корейку , раскладывают одежду и одеяла на "пол" , возможно выпускают или хотя бы читают "Вечерний Отортен" , разве так себя ведут... выставляющие караул и терпящие неудобства ради хорошего обзора ?
Ну и кроме того--где следы рядом,сбоку,поверх следов группы?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

uriy1962


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 23

  • Был 05.08.19 16:46

Если почитать автора, то там некараул полнейший.
С этим полностью согласен, бедному Золотареву, от дятловодов достается больше всех, светлая ему память.

Если опасность была заметной и очевидной при выходе от лабаза, не проще ли мазать лыжи в сторону жилья, к мансийским чумам
Скорее опасность была недооценена. Например, Вы оказались за одним столиком с не приятным Вам субъектом, для начала, Вы просто перейдете за соседний и подальше.

Добавлено позже:

И при этом (по версии) двое  спокойно идут ... по надобности , а остальные переодеваются, нарезают корейку , раскладывают одежду и одеяла на "пол" , возможно выпускают или хотя бы читают "Вечерний Отортен" , разве так себя ведут... выставляющие караул и терпящие неудобства ради хорошего обзора ?
Однако, эти двое все же успели поднять тревогу, и все остальные, правда кто в чем был, скрылись в темноте по склону в сторону кедра.
« Последнее редактирование: 24.05.13 07:50 от Laura »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Скорее опасность была недооценена
И поэтому
Установив палатку на открытой местности, ребята могли контролировать подход недругов с любого направления. Возможно полностью одетые Золотарев и Тибо, несли караул.
Это правильное решение =-O
делать тряпошную крепость на самом видном месте...
?
2 Почемучка - (  *THUMBS UP* )

Добавлено позже:
Однако, эти двое все же успели поднять тревогу, и все остальные, правда кто в чем был, скрылись в темноте по склону в сторону кедра.
Тревогу "подняла" шашка ну или "смола с чем-то вонючим и едким" ( с)не дословно)
А те кто шашку бросали -- наблюдали как скрываются в лесу?
(Прятки какие-то)
« Последнее редактирование: 24.05.13 00:08 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))