Вопросы Наталье Варсеговой (обсуждение остается в теме КП) - стр. 11 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы Наталье Варсеговой (обсуждение остается в теме КП)  (Прочитано 153494 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

SKAD


  • Сообщений: 5 616
  • Благодарностей: 2 132

  • Был сегодня в 11:36

Здравствуйте, Наталья! Как там Валера Анямов? Всё молчит? :-[
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

SKAD


  • Сообщений: 5 616
  • Благодарностей: 2 132

  • Был сегодня в 11:36

Здравствуйте, Наталья.
Скажите, комментировал ли как-то Валерий Анямов мансийский лабаз на брёвнах на фото из похода группы Дятлова и типа "чум" на фото с поисков?
Спасибо.
В разговоре со мной нет. Я не спрашивала его.
А на передачах с его участием? Ведь не всегда в эфир выходит всё, что записано!
Я не помню, были ли такие вопросы. Но Валера так мало говорит, что всю его речь оставляют в кадре. Нечего вырезать.
Ситуация напоминает классику мультипликации "Гном и Дом": "Дом приходит - Гнома нет, Гном приходит - Дома нет..." :)
После вышеприведённого диалога они-таки собрались на горе Холат-Чахль на месте палатки:
И гном (Валера) пришёл и Дом (Издательский Дом Комсомольская правда) прибыл... *JOKINGLY*
А ответа так и нет. Видимо, всё как-то не спрашивается...
Здравствуйте, Наталья! Как там Валера Анямов? Всё молчит?
Я начинаю подозревать что:
"Вы что же, и конфеты вместо меня кушать будете?"... ;D
« Последнее редактирование: 31.03.20 12:02 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Вопрос к Наталье Варсеговой - Вы будете выкладывать документы проверки или так и ограничитесь пресс-конференцией?

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 27.04.24 11:33

https://www.kp.ru/daily/27154.5/4251493/ :
Цитирование
Место палатки эксперты устанавливали с ювелирной точностью, с помощью фототехнической экспертизы фотографий поисков 1959 года и современных снимков, сделанных в марте 2019 года во время экспедиции на перевал Дятлова...
... по заключениям экспертов дятловцы умудрились встать на ночлег на самом лавиноопасном месте, где наклон равен 25-ти градусам. А накопление снега происходит на 150 метров выше.
https://www.kp.ru/daily/27154.5/4251446/ :
Цитирование
Палатка была в 50 метрах от козырька, - рассказал Андрей Курьяков.
Наталья, здравствуйте!
Можно выложить координаты МП прокуратуры (хорошо бы со снимками с этой точки)?
Совершенно необходимо не только узкому кругу дятловедов, если прислушиваться к прозвучавшему предостережению.

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова

  • Автор темы

  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Можно выложить координаты МП прокуратуры (хорошо бы со снимками с этой точки)?
Совершенно необходимо не только узкому кругу дятловедов, если прислушиваться к прозвучавшему предостережению.
Добрый день!
Как и обещала, выкладываю.

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Вопрос к Наталье Варсеговой - Вы будете выкладывать документы проверки или так и ограничитесь пресс-конференцией?
Здравствуйте.
Будем публиковать постепенно.
« Последнее редактирование: 13.07.20 12:33 »


Поблагодарили за сообщение: Shura | энсон | KUK | SHS | WladimirP | ДЕРСУ | Ефим Суббота | Sauteur

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

"Место палатки эксперты устанавливали с ювелирной точностью"  и "Расчетные данные приведены в таблице 2, с учетом указанной выше точности определения расстояний +- 50м"

Мне одному это в глаза бьет? Ювелирная точность +-50 м.

"Палатка была в 50 метрах от козырька, - рассказал Андрей Курьяков."  А может тогда в 100м ? или прям у козырька?
« Последнее редактирование: 13.07.20 13:06 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Здравствуйте!
Вчера смотрел конфертенцию Курьякова от КП.
Было мучительно горько и обидно за всё...
Неужели вы в это верите?
Позор.
Лавине и лавинщикам! От имени и памяти всех ребят!

И не хочет принять сердце этот ответ.
И не хочет принять их могила.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Здравствуйте!
Вчера смотрел конфертенцию Курьякова от КП.
Было мучительно горько и обидно за всё...
Неужели вы в это верите?
Позор.
Лавине и лавинщикам! От имени и памяти всех ребят!

И не хочет принять сердце этот ответ.
И не хочет принять их могила.
sapfir, не огорчайтесь.
«Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы…»

Библия. В Евангелии от Марка (гл. 4, ст. 22) и от Луки (гл. 8, ст. 17).


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

ALF


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Украина

  • Был 15.03.21 10:35


А координаты мест сняты только в системе СК-42?

GPS не фиксировалились, что ли? Удивительно..

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Как и обещала, выкладываю.
С координатами МП я ничего не понял - откуда подобные допотопные вещи? Эта система (СК-42) только в теории дает разницы +/- трамвайную остановку (поскольку +/- 50 мтр.), а на практике я ясно вижу первую гряду камней чуть ниже по склону, то бишь свое МП они воткнули практически на самой дороге - до нее метров 50...100 от силы, не более, а до вершины отрога - все 300...400, не менее, хотя должно быть 150... мда...
В своем выступлении Курьяков как раз и напирал, что основное - это определение МП, вот и определил, называется... в принципе, уже все понятно...

На этом месте, кстати, не бывает (либо очень ослабленные) западных ветров - от них защищает склон, так что о стрелке двух основных потоков ветра можно смело забыть, что и подтверждается многочисленными фотографиями и роликами - никогда не видел каких-то наддувов или тому подобных вещей, могущих обрушиться именно вот там...Павлины ветровая тень, говоришь? Э-э-эх!!!
П.С.
Давно хотел сказать Евгению Вадимовичу, что при подрезке снежной доски оная едет практически сразу, а не ждет, пока кто-то поставит палатку... нарежет корейку и ляжет спать... то же самое и с наддувами...


Поблагодарили за сообщение: ALF | beloff | Ефим Суббота

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
... при подрезке снежной доски оная едет практически сразу, а не ждет, пока кто-то поставит палатку... нарежет корейку и ляжет спать...
Может быть доске "помогли"? Аксельрод, например, считал, что "помогла" ракета...

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Может быть доске "помогли"? Аксельрод, например, считал, что "помогла" ракета...
Это вроде идея Боба... так что с этим лучше к нему.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

Неужели вы в это верите?
Позор.
Не помню, кто сказал, чем абсурднее ложь, тем труднее её опровергать. *PARDON*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это вроде идея Боба... так что с этим лучше к нему.
Не знаю никакого Боба.
Это Аксельрод М.А. сказал в своей версии.


Поблагодарили за сообщение: beloff

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Упс... Только написал Наталье просьбу выложить фотографии прокуратуры с места палатки, но оказывается Шура уже это сделал и они уже выложены.
Спасибо!
Ну что можно сказать? Или специалисты действительно класные и расчитали идеально (фотографии, кстати, сделаны немного не с тех точек, с которых снимал фотограф1959. Точки съёмки фотографа1959 находятся метров на десять выше по склону. Кадр с флажком, это примерная точка съёмки кадра1959 лежащих на склоне вещей, выложенных из палатки.), или они перед поездкой всёже посмотрели моё видео, которое я делал специально для них -"Место Палатки. Сотрудникам Прокуратуры, выезжающим на Перевал Дятлова. Открытое видеописьмо." 
https://youtu.be/KXRSLZk-cgQ

В этом видео разговор идёт о  стойке, которую установил Саша КАН на месте обнаружения свечника - одного из артефактов, найденного на этом участке склона. По моим расчётам (метод Игоря Б), вход в палатку дятловцев находился буквально в одном метре севернее этой стойки. Эту же стойку мы видим на фотографиях, сделаных работниками прокуратуры. Красный флажек стоит метрах в трёх севернее стойки свечника.
Место палатки, которое рассчитал harlan и которое импонирует Shurе, находится где-то в районе воткнутой лыжи, т.е. в паре метрах. 

На этом месте, кстати, не бывает (либо очень ослабленные) западных ветров - от них защищает склон, так что о стрелке двух основных потоков ветра можно смело забыть, что и подтверждается многочисленными фотографиями и роликами - никогда не видел каких-то наддувов или тому подобных вещей, могущих обрушиться именно вот там... Павлины ветровая тень, говоришь? Э-э-эх!!!
Ветра на этом месте хватает, причём любых направлений. Подтверждается несколькими экспами Shurы и Борзенкова и их наблюдениями за погодой на склоне.  Ветер в момент трагедии был юго-западный.
« Последнее редактирование: 14.07.20 04:11 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 27.04.24 11:33

Оффтоп (текст не по теме)
С координатами МП я ничего не понял... а на практике я ясно вижу...
Ну что можно сказать? Или специалисты действительно класные и расчитали идеально...
А может всё таки следует сначала разобраться с предоставленными координатами и понять, где находится предложенная точка, а потом внимательно разобраться с фото и лишь затем выдавать комменты???
Я так со вчерашнего дня пока в полном недоумении нахожусь от выложенной инфы. Боюсь без Натальи не разобраться, если, конечно, меня не "переклинило" на ровном месте.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | beloff

Direbo


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Che

  • Был 05.08.20 16:28

Direbo, присоединяюсь к вопросу. Кстати, интересует вопрос - почему прокуроры изначально отмели возможность криминала? Это говорит о том, что они пристрастны в расследовании. Да и как объясняют чехарду с вещами ГД?
прокуроры с самого начала огласили меню:
лавина
лавина в соусе пластовая
ураган
и нам собственно - комплексный обед из трёх блюд и сбацали!

вот ещё специалисты с координатами разберуться и- *THUMBS UP*

про падение 1-го ручья в том месте где у них лавина тела с настила стащила у них даже спрашивать неудобно: там КАН 10% намерял :cx:

вообще видно, что  люди много старались натягивая сову на глобус: придумали какой-то спецкозырёк, до которого Буянов не додумался, отдельно потратили ум на объянение выдранного куска палатки - про который НИКТО из свидетелей не говорил.
 а тут поняли: дятловцы просто вырвали зубами в попытках стащить вниз ухватив за скат качественно установленную на растяжках палатку
ну и естественно с досады добычу кинули - ничего им не нужно оказалось
« Последнее редактирование: 14.07.20 20:07 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
А может всё таки следует сначала разобраться с предоставленными координатами и понять, где находится предложенная точка, а потом внимательно разобраться с фото и лишь затем выдавать комменты???
Комменты я выдал на то, что вижу. Вижу я две современные фотографии, снятые в различных направлениях. На обоих фотографиях, прямо перед фотографом видна стойка обозначающая место обнаружения свечника. На фотографиях написано: "... место Nr.1 палатки, вид от него на восток", "... место Nr.1 палатки, вид от него на север".
Если на двух фотографиях, снятых в различных направлениях под углом 90 градусов, по центру кадра виден один и тот же объект, то этот объект является точкой пересечения направлений съёмки.
Визуально, исходя из предоставленных фотографий и текста на них, можно сделать вывод: расчитанное прокуратурой место палатки находится в месте пересечения двух направлений съёмки, т.е. в районе стойки свечника.
Выложенные координаты я вообще ещё не смотрел, а к изложенному Курьяковым на конференции методу вычисления места палатки, есть вопросы. С какой точностью по фотографиям1959 можно вычислить расстояние фотограф1959 - вершина горы, если эта вершина находится в десяти километрах. Расстояние до останцев на 905 тоже километра два с половиной. Я так понимаю, расстояние по фотографиям1959 было вычислено буквально до нескольких десятков метров. Каким образом по фотографиям1959, они расчитывали направления Фотограф1959 - вершины гор.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 27.04.24 11:33

Оффтоп (текст не по теме)
Комменты я выдал на то, что вижу...
... исходя из предоставленных фотографий и текста на них, можно сделать вывод:...
Выложенные координаты я вообще ещё не смотрел,
Не смотрел, но делаю выводы...
Так может всё же посмотреть, где находится "рассчитанное прокуратурой место палатки" на местности/в ГУГЛЕ?
Выложена связка: координаты(точка) + фото с неё - и разобраться с этой связкой?


Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 27.04.24 11:33

Оффтоп (текст не по теме)
лично я и так вижу, что свое МП прокуроры расположили гораздо НИЖЕ современных представлений...
SHS, как же тяжело с твоим "я и так вижу".
Ты даже не видишь, что выложенные фото сняты именно с пяточка современных представлений (МП 1810, МП Игоря Б., МП СОЗ) - в кадре указатель артефактов Кана.
WladimirP уже подробно написал об этом, объяснил.


Поблагодарили за сообщение: beloff

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 842
  • Благодарностей: 9 927

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

(https://mistika.forum2.net/viewtopic.php?id=2)
Цитирование
Ответы Натальи Варсеговой на актуальные вопросы
Поделиться
1
2020-07-12 14:45:39

    Автор: Наталья Варсегова
    Новичок
    Сообщений: 17
    Уважение: +65
    Позитив: +0
    Последний визит:
    2020-07-16 16:33:00

Добрый день.
Думаю, мне нужно прояснить некоторые моменты, связанные с пресс-конференцией.
В расследовании трагедии на перевале для меня и моего супруга всегда было важно идти по пути к истине. То, что тема оказалась столь рейтинговой, не наша заслуга. Интерес к ней подогрет той самой загадочностью, о которую многие исследователи и ломают копья.
Если бы не поиск реальных причин гибели группы, мы бы не стали так долго работать над этим. Ограничились бы парой экспедиций на перевал (летней и зимней) и хватит на этом. Но после пары разговоров с родственниками погибших ребят стало понятно, что надо попробовать что-то сделать. И мы делали. Обо всем вы знаете из наших публикаций. Что-то было правильным, что-то нет. Но идти вслепую, не ошибаясь, сложно. Ни у одного современного журналиста в нашей стране нет конкретной инструкции, как раскрывать тайны.
Вряд ли вы знаете, сколько запросов было написано нами в СК, Генпрокуратуру с просьбой возобновить расследование. Нас отфутболивали. Была большая надежда на СК, но и там, едва начав проверку, лавочку прикрыли.
В сентябре 2018 года нам вдруг ответили согласием в прокуратуре Свердловской области. Это был большой шаг вперед. Мы не рассчитывали ни на какую точку в этой истории. Мы ждали результатов экспертиз и новых документов.
Как заявитель, все материалы я получила. В основном, это экспертизы. Новых документов практически нет. Но и экспертизы заслуживают большого внимания.
Почему лавина? Потому что она доказана микроклиматической экспертизой. Это подробная работа, которую мы обязательно опубликуем, предварительно встретившись с экспертом.
Время конференции ограничено и Курьяков не смог в полноте раскрыть данные экспертиз. Но, наверное, ему этого и не надо было. Это надо теперь нам и вам.
Уверяю, что работа проделана прокурорами большая. Я вижу это по материалам проверки. А то, как это было представлено, не мне судить. Свое мнение чисто про версию с лавиной я вчера высказала на конференции.
Заранее отвечу на резонный вопрос - зачем вы заявляли о сенсациях? А разве отчет об официальной прокурорской проверке - это не сенсация? :)
Заголовки новостей «Генпрокуратура поставила точку в трагедии» вряд ли можно назвать корректными. Андрей Курьяков выступал не как прокурор, а как юрист. Почему? Не могу сказать. Это было его решение.
Я готова ответить на вопросы, но заданные в корректной форме.
Ко мне обратился Шура Алексеенков с просьбой выложить координаты палатки. Выложу в ближайшее время.

+
Цитирование
ПОДРОБНЫЕ ОТВЕТЫ НАТАЛЬИ ВАРСЕГОВОЙ О ВЫВОДАХ ПРОКУРОРСКОЙ ПРОВЕРКИ И О МНОГОМ ДРУГОМ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА
"ОБО ВСЕМ СТРАННОМ"

1.Наталья, что конкретно являлось предметом исследования микроклиматической экспертизы?

Н.В. Добрый день.
Приземные карты погоды за основные сроки 09.00, 15.00, 21.00 ч. по состоянию на 1-4 февраля 1959 года.
Приземные карты погоды за основные сроки 03.00 по состоянию на 1-4 февраля 1959 года.
Приземные карты погоды за основные сроки 15.00, 21.00 ч. по состоянию на 31 января 1959 года.
Карты барической топографии на 03.00, 15.00, 21.00 по состоянию на 1-4 февраля 1959 года.
Карты барической топографии на 03.00, 15.00, 21.00 по состоянию на 1-5 февраля 2009 года.
Таблицы для записей наблюдений постов ТМ-8 метеостанции Вижай за январь-февраль 1959 года.
Приземные карты погоды по состоянию на 1-5 февраля 2009 года.
Таблицы для записей наблюдений постов ТМ-8 метеостанции Вижай за январь-февраль 1959 года.
Приземные карты погоды по состоянию на 1-5 февраля 2009 года.
ТАЭ-3 Ивдель на 31 января – 4 февраля 1959 года.
ТМ-8 Ивдель январь-май 1959 года.
Сборно-климатическая карта с 31 января по 4 февраля 1959 года.
Основные наблюдения метеостанции Ивдель, таблицы метеорологических наблюдений за январь – февраль 1959 года.
Основные наблюдения метеостанции Бурмантово, таблицы метеорологических наблюдений за январь – февраль 1959 года.
3D-модель объекта «Перевал Дятлова».
Картографический материал – планшеты Р-40, Р-41, О-40, О-41
(Северный Урал, в том числе окрестности Холатчахль).
Данные сейсмических событий, предоставленные ФИЦ ЕГС РАН.
Справка-заключение о сейсмичности местности г.Отортен и Холатчахль.
Характеристика природных явлений, отражающихся в геофизических полях в районе г.Отортен и Холатчахль.
Докладная записка «О результатах расследования случая гибели группы туристов гор. Свердловск» от 23.03.1959.
Заключение эксперта-гляциолога Поповнина

2.Наталья как по вашему, есть ли подводные камни у этого прокурорского расследования? Какова его истинная цель? Не попытка ли это успокоить общественность и родственников, выдав подобное резюме? Многие вопросы остались без ответа.

Н.В. Полагаю, что подводные камни есть, но мне они не известны. Цель расследования - установить истину. Но в итоге получилась версия, правда впервые на основе экспертиз.

3. Наталья, скажите пожалуйста, сложилась ли у Вас лично своя версия произошедшего на основе того, что Вам удалось узнать за эти годы?

Н.В. Вот как раз личной версии у меня и нет. Ничего не подходит!

4.Скажите - а как заявитель, вы знакомились с постановлениями о назначении экспертиз, вам показывали поставленные перед экспертом вопросы, и имели ли вы возможность дополнить вопросы?

Некоторые экспертизы вызывают большие вопросы. Не рассматриваете ли вы вопрос обжалования этих экспертиз, если выяснится, что они недостоверны? Или все сроки пропущены?

Опубликуете ли вы остальные экспертизы? В первую очередь интересует юридическая и медицинские.

Хотя и "туристические" любопытны

Н.В. Здравствуйте.
Меня не знакомили с постановлениями экспертиз до их назначения.
Мы будем публиковать постепенно те экспертизы, которые будут интересны широкой публике. Специфические моменты можно будет обсуждать здесь, на форуме.

5. Еще вопрос.
Послушал Радио КП с Курьяковым. Так то нисего нового. Но по завершению ведущий с дятловедческой фамилией Сазонов изрек "Наконец-то, одной загадкой стало меньше".
Очевидно, это официальная позиция КП.
Вы лично согласны с этой позицией?
Если последует от Сунгоркина указание работу по теме прекратить, и финансирование поездок и исследований прекратится - вы с этим смиритесь, или продолжите исследования в свободное от работы время и за свой счет, как и большинство здесь?

Н.В. Евгений Сазонов выразил свое личное мнение. И это не официальная позиция КП. Я согласна со своим коллегой только в том, что лучше бы причиной гибели туристов была лавина, несчастный случай, чем зверские советские военные, как в некоторых версиях. Меньше всего мне хочется верить, что их мучительно и долго убивали.
Если мне придется уйти из КП, то тему продолжать я не буду.

6.
А имел ли право Курьяков как БЫВШИЙ сотрудник
прокуратуры озвучивать служебную информацию со старой работы? Как то это странно пахнет.

Н.В. А почему нет? Он руководил проверкой, он ее закончил к моменту перехода из областной прокуратуры в Генеральную. Другое дело, что он решил выступить как гражданское лицо. Но, думаю, что и на это он имел право.
Я не прокурор, поэтому ответить за него не могу.

7 .Вопрос от Владимира Анкундинова ( Владимира ( из Екб))

"... Андрей Курьяков выступал не как прокурор,а как юрист..."-говорит Н.Варсегова.Не находите в этом некое лукавство,создающее неопределенность?Так всё- таки что это было:или официальное заявление лица,уполномоченного Генпрокуратурой,или же всего лишь выступление "соискателя" юриста Курьякова на пресс-конференции,устроенной "КП"?
Это ведь имеет весьма важной значение. Если это было официальное заявление уполномоченного представителя Генпрокуратуры- тогда всё, тема официально считается закрытой,и по ней государственным органом принято окончательное решение,которое создает вполне определенную правовую ситуацию.
Если это -всего лишь выступление юриста по фамилии Курьяков, приглашенного на очередную пресс-конференцию "КП"- тут,извините, уже совершенно другое! И Генпрокуратура за мнение, высказанное "соискателем" на пресс-конференции одного из популярных СМИ, ответственности не несет. И сами понимаете,что в таком случае получается.
Вот, например, было известное всем "заключение Шкрябача".Его даже опубликовал известный в профессиональных кругах криминалистический сборник. Это означало, что данное "заключение" получило одобрение на достаточно высоком "верху" этой системы. Но ведь руководство СК так и не сделало это "заключение Шкрябача" своим официальным выводом по вопросу о причине гибели группы Дятлова! И, надо сказать, поступило вполне разумно. И осталось это "заключение" в статусе "версии" Шкрябача,несмотря на великую радость "природников- несчастников". И прошло не так уж много времени, как про "заключение Шкрябача" стали забывать...
Так что же всё-таки сейчас это было? Нельзя ли поточнее объяснить?.

Н.В. Я не очень поняла - это вопрос или Владимир Анкудинов пустился в рассуждения?
Отвечу на этот вопрос - Что это было?
Это было выступление юриста Андрея Курьякова, во время которого он представил свою версию трагедии, основанную на проведенных прокуратурой Свердловской области экспертизах.

8. Даже не вопрос, а давняя мысль. Хорошо было бы провести эксгумацию всей группы, тогда бы можно было какую-то точку поставить, если бы вскрылись новые повреждения, не описанные Возрожденным.
Но после отчета Курьякова, как понимаю, это уже невозможно?

Н.В. Это хорошая цель. Именно ее мы и преследовали, отправив обращение в прокуратуру. Была надежда, что нам пойдут навстречу. Но этого не случилось, к сожалению. Можно ли будет сейчас что-то сделать в этом направлении, пока не очень понятно. Нужно подождать.

9... Ваша позиция понятна и достойна уважения. Согласен, что не хочется думать и представлять последние часы жизни туристов ГД мучительными. Сам свое воображение по этому поводу всегда давлю в зародыше.
Но если ребят убили и они таки дрались (в безнадежной для них ситуации) за свою жизнь, то представлять их малохольными растяпами и безнадежными идиотами - а все прокурорские изыскания давали и дают именно такой выхлоп - согласитесь, не совсем есть хорошо.

Н.В. Напротив, я расценила версию прокурора, как отчаянную и мужественную борьбу за жизнь девяти молодых и выносливых ребят, которые не смогли противостоять сильному морозу и ветру. Если гипотетически взять лавину, как аксиому, то туристы поступили правильно - ушли от снежного завала, опасаясь схождения еще одного, спустились к лесу, разожгли костер. А дальше обстоятельства оказались сильнее их.
Но какой бы ни была причина их гибели, я бы поставила всю группу в разряд героев, потому что за жизнь они боролись до последнего. При любом раскладе.

10... Понятно. Теперь только Вы и способны такое инициировать. Хорошо бы с родными пообщаться об этом. По крайней мере эксгумация могла бы хоть что-то новое открыть в этом мутном противоречивом потоке дятловедческой информации.

Н.В. Вы подняли очень непростую для меня тему. Чем дальше мы занимаемся этой историей, тем сложнее общаться с родными всех девяти туристов. Мне даже сложно представить, с кем я сейчас могла бы поговорить по эксгумации. Часть родственников погибших настроены, на мой взгляд, по отношению ко мне, к "КП" скептически. В этом большую роль сыграл фонд. Ведь по сути что сейчас происходит? Фонд объявил публичное противостояние. Мою фамилию склоняют на всех их мероприятиях - пресс-конференциях и т.д. - как неугодную в этой истории. "Незаконно раскопала могилу Золотарева", "раздули тему", "пиаримся на трагедии" и т.д. Разумеется, родственники, с которыми работает фонд, придерживаются того же мнения. Никто же не будет разбираться в законности наших действий. Лучше обвинить голословно перед камерами и не вникать. А то, что нас с этой эксгумацией проверили вдоль и поперек и признали законность действий, обвинителям плевать. При этом я, пожалуй, впервые позволила себе сейчас высказаться о фонде в негативном ключе.
Нас обвиняют в пиаре. А фонд не пиарится на этой истории, собирая пресс-конференции? Разве адвокат Черноусов не пытается перетянуть одеяло на себя, заявляя, что это "мы спровоцировали заявление прокуратуры о лавине"? Ну ок, провокаторы, получите теперь лавину. С "КП" в таком случае взятки гладки. Только если вы теперь на всех углах возмущаетесь результатами нашей работы, то доведите свою работу до конца. Хотя бы раз. А то кроме пустых заявлений, пока никакого движения не видно. И если вы добьетесь эксгумации всех ребят, я лично напишу о том, что вы герои.
(https://vk.com/wall-52809940_520829 & https://vk.com/wall-52809940_520833)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Вопросы к Наталье.

Уважаемая Наталья! Я уверен, что даже вы понимаете, что версия с лавиной - это неправда.
Можно сколько угодно ссылаться на "огромную работу" Прокуратуры, но она не стоит ломанного гроша - если велась в неверном направлении.

Факт того, что Прокуратура ещё до начала проверки объявила, что будет рассматривать только три версии - уже находится за пределами здравого смысла! Прокуратура, ещё не проведя - ни экспертиз, ни проверок, обозначила версию, к которой она придёт - природно-холодную. Прокуратура уже сама себя "заточила" и направила в нужную ей колею до результатов.

Вы говорите "разве это не сенсация"? А в чём она, скажите? Прокурорский орган объявил - что он придёт или к лавине, или к "доске", или к урагану. И так и вышло? Так где сенсация? Что обещали, то и получили.

Наталья, всё, что было - "проверка", экспертизы... - чудовищная фальшь и лицемерие (и вы об этом прекрасно знаете!). Накоплен такой объём фактов... И прокуратура обошла  стороной всё.

Почему не были опрошены главные свидетели этого дела - поисковики, родственники, Кунцевич, почему не был опрошен Анкудинов, имеющий информацию от Возрождённого? Что же это за проверка такая? когда очевидцам с их "ненужными" показаниями просто нет места - в деле.

Прокуратура подобными "итогами" себя загоняет в тупик, ибо расписывается в грубейшем непрофессионализме, не знании делопроизводства и нормативных актов; в то время как обыкновенный специалист Черноусов многое прояснил сходу - дело без номера невозможно. А если такое дело есть - то это "накопительная папка" для настоящего дела, которое не видел никто. Ещё Черноусов открывает всем глаза: не может быть дела без номера статьи Уголовного Кодекса, по которой оно возбуждено. А в деле, которое мы имеем, как дело, статьи, по которой оно возбуждено - нет. (Вот чем была должна заняться Прокуратура прежде всего! Найти ответы на эти вопросы, а не обойти их.)

Только этих двух фактов в деле достаточно, чтобы увидеть, что ни о какой лавине и речи не может идти. 

Наталья, у меня есть информация (источник называть не буду), однако в неё верю. Варсегову уже дали свысока команду, как дело нужно вести в "КП", и что техногенную версию следует оставить за бортом.
К чему тогда это всё? Наталья...
Начальник "КП" Сунгоркин - Член Общественного Совета ФСБ (примерно так). Вот оттуда и пришло пояснение "как надо" (по нашему предположению). Вы можете отказываться, говорить, что это неправда, всё отрицать... Но, тем не менее, всё очевидно. Вы, именно вы, подошли к техногенной версии (к вине государства) ближе всего... Пока не пришла разнарядка сверху!

Абсурдность прокурорского заявления была видна на лице Туманова-эксперта! Достаточно было смотреть на выражение его лица и слушать его комментарии. Проиллюстрирую на примере. Ах, какой у вас прекрасный борщ... как он восхитителен, ужасно, ужасно хорош, готовился профессионалами, правда, дерьмо.
Именно такую оценку Туманов дал заявлению Курьякова. / Кто слушал.

Но Туманов "тоже в теме", тоже нанят, его труд оплачен. И он, в каких-то вещах, не свободен... потому что танцует под оплаченную музыку. Поэтому он и был так скромен в оценках прокурорского фарисейства.

По большому счёту, Наталья, проверка причин гибели туристов не проводилась!
Всё должно было начинаться с возбуждения нового уголовного дела, затем с опроса важнейших свидетелей, и с отработки, прежде всего, техногенной версии гибели туристов! Потому что на этом настаивают все - и родственники, и поисковики, и руководитель Фонда.

Поэтому и вопрос: не будет стыдно работникам "КП" вводить в заблуждение своих читателей лицемерными итогами этой проверки и их пропагандой? Лицемерие здесь и обоюдное - в рамках той конференции было объявлено, что расследование ещё продолжается... А чего продолжать-то? Ведь вердикт сказан, вы в него верите, поклонились в ноги прокурорам и экспертам... Чего продолжать, что выяснять?..
« Последнее редактирование: 20.07.20 18:41 »


Поблагодарили за сообщение: totato | Arina17 | Agnessa | Псковитянка | КлаваК

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Приземные карты погоды за основные сроки 09.00, 15.00, 21.00 ч. по состоянию на 1-4 февраля 1959 года.
Приземные карты погоды за основные сроки 03.00 по состоянию на 1-4 февраля 1959 года.
Приземные карты погоды за основные сроки 15.00, 21.00 ч. по состоянию на 31 января 1959 года.
Карты барической топографии на 03.00, 15.00, 21.00 по состоянию на 1-4 февраля 1959 года.
Карты барической топографии на 03.00, 15.00, 21.00 по состоянию на 1-5 февраля 2009 года.
Таблицы для записей наблюдений постов ТМ-8 метеостанции Вижай за январь-февраль 1959 года.
Приземные карты погоды по состоянию на 1-5 февраля 2009 года.
Таблицы для записей наблюдений постов ТМ-8 метеостанции Вижай за январь-февраль 1959 года.
Приземные карты погоды по состоянию на 1-5 февраля 2009 года.
ТАЭ-3 Ивдель на 31 января – 4 февраля 1959 года.
ах, как хотелось бы посмотреть  - насколько эти данные сходятся с тем, что написано в дневниках группы.
 Ну, чтобы посмотреть -можно ли на них ориентироваться или это так,  :pioneer: понты...
« Последнее редактирование: 20.07.20 14:50 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Sweetlana

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 842
  • Благодарностей: 9 927

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Добрый день!
Как и обещала, выкладываю.
Что же, обращаюсь как журналист-международник (у меня более 50 публикаций) просто к журналисту с опытом - пора определяться, Наталья.

Знаете,пора определяться со своей позицией в этом запутанном деле и вообще по жизни - вы хотите докопаться до ПРАВДЫ али все-таки хотите заработать МОНЕТУ на этом запутанном деле?
Сразу говорю, что приму ЛЮБОЙ ответ, в какой бы он не был форме - пойму всех, это жизнь, как говорится.
Молчание означает МОНЕТУ - да и хрен с ним, это понятно и так, все мы люди.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | yurok