Вопросы Наталье Варсеговой (обсуждение остается в теме КП) - стр. 12 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы Наталье Варсеговой (обсуждение остается в теме КП)  (Прочитано 153363 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:35

Уважаемая Наталья!

Хотелось бы обратить ваше внимание или внимание прокуроров и экспертов на явное противоречие презентуемой прокуратурой экспертизы по погоде, где определена очень холодная погода с сильнейшим ветром и
объективных фактов из УД, которые напрочь это опровергают:
 при такой погоде физически невозможно  не только разжечь костёр из промороженных веток, невозможно даже поджечь спичку. Руки не смогут удержать спичку и коробок.
При таком ветре - топливо для костра будет сгорать гораздо быстрее чем в маловетренную погоду и поэтому полуторачасовое поддержание костра будет невозможным.

Кроме того, при сильном ветре форма костровища будет весьма характерной, сильно  вытянутой по направлению ветра.
 Ни поисковики, ни следствие, ни даже наши участники  экспы 2008, исследовавшие костёр  -  не отметили этого обстоятельства

 Кроме того, анализ состояния одежды на погибших говорит о том, что они не пытались как-то утепляться и застёгиваться: жилетки - расстёгнуты, меховая куртка-расстёгнута, брюки - расстёгнуты, молния на лыжной курточке расстёгнута, ворот у ковбойки расстёгнут. Шапочка Рустема - на макушке!

Второе:
 Как медики комментируют тот факт, что упавшая на лежащих людей масса снега НЕ повредила (не раздавила и т д) органы брюшной полости ни у одного, фактически раздавленного этой массой, человека? Почему, комментируя травмы, никто не хочет видеть, что при обрушении снежного карниза и т п на лежащих людей, воздействие будет осуществляться на ВСЁ ТЕЛО, на всю поверхность и то, что следы воздействия оказываются локализованными, и то, что самые незащищённые области тела не пострадали - тоже надо объяснить.

 третье:
как вы восприняли идею о том, что дятловцы пытались утащить закреплённую по-штормовому да ещё и засыпанную снегом палатку, и  так старались, что вырвали из брезента здоровенный лоскут, который, не смотря на плачевную ситуацию с одеждой  - бросили, равно как и тапочки-шапочки и проч брошенные у палатки вещи

Комментарий модератора
Сообщение отредактировано по просьбе автора
« Последнее редактирование: 24.07.20 10:11 от Галчонок »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: yurok | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Оффтоп (текст не по теме)
обращаюсь как журналист-международник (у меня более 50 публикаций)
Академик. Словарь Ожегова.
МЕЖДУНАРОДНИК — специалист по вопросам международной политики, международного права.
или вот еще:
Журналист-международник – это специалист, изучающий и освещающий международные аспекты деятельности мировых и региональных организаций при соблюдении разработанных правовых и этических норм сбора, создания, обработки, хранения и распространения информации посредством существующих медиаканалов.

Сказал бы уж - как художник к художнику, вдруг улыбка на лице у людей появилась бы, а не изумление.
Совершенно непонятно, по каким-таким причинам отдельные личности наезжают на КП в целом и на Н.Варсегову в частности? Отчего бы просто не сказать огромное спасибо за предоставленный материал и анализировать его самостоятельно?
Варсегова, как журналист, свою задачу выполнила более, чем на отлично, и не может нести ответственность за выводы прокуратуры.  Беспредел не надо устраивать. Лучше обратить внимание на первый пост ТС.
« Последнее редактирование: 23.07.20 03:24 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | NERO | Kamil Tom | Sagitario | beloff | Наталья Варсегова | Flavia | megeor | a.fet

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:35

Совершенно непонятно, по каким-таким причинам отдельные личности наезжают на КП в целом и на Н.Варсегову в частности? Отчего бы просто не сказать огромное спасибо за предоставленный материал и анализировать его самостоятельно?
Варсегова, как журналист, свою задачу выполнила более, чем на отлично, и не может нести ответственность за выводы прокуратуры.
потому, что Наталья  была на пресс-конференции и, как человек знающий материал  - не могла не видеть, что выводы презентуемой прокуратурой экспертизы противоречат материалам УД и фотоснимкам обнаружения погибших:   анализ состояния одежды на погибших говорит о том, что они не пытались как-то утепляться и застёгиваться: жилетки - расстёгнуты, меховая куртка-расстёгнута, брюки - расстёгнуты, молния на лыжной курточке расстёгнута, ворот у ковбойки расстёгнут. Шапочка Рустема - на макушке!

Кроме того, при такой погоде физически невозможно не только разжечь костёр из промороженных веток, невозможно даже поджечь спичку. Руки не смогут удержать спичку и коробок.
Далее, при таком ветре - топливо для костра будет сгорать гораздо быстрее чем в маловетренную погоду и поэтому полуторачасовое поддержание костра будет невозможным: без топора невозможно будет обеспечить костёр топливом (а как мы знаем, в костре под кедром остались даже несгоревшие остатки дров.

Очень интересно было бы сравнить реальные наблюдения погоды на перевале, (хотя бы гр Якименко, да и других групп побывавших на перевале  тоже ) -  с тем, что выдаёт на эти дни предложенная прокурором программа, прежде чем навязывать результаты экспертизы, противоречащей объективной картине обнаружения погибших. Если нет "контрольных данных" по которым можно понять, что применяемая система реально дает достоверные результаты для Перевала или других зон Северного Урала в районе ГУХ - как можно верить этим рассчётам?
« Последнее редактирование: 23.07.20 10:03 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | SHS

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 809
  • Благодарностей: 9 829

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 809
  • Благодарностей: 9 829

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова

  • Автор темы

  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Вопрос к Наталье Варсеговой - Вы будете выкладывать документы проверки или так и ограничитесь пресс-конференцией?
Всему свое время, Шамиль.

Добавлено позже:
Какие, конкретно, приказы Генерального прокурора СССР обязывали областных прокуроров присутствовать при проведении судебно-медицинских экспертиз и подписывать Акты судебно-медицинских исследований?
 Можно ли в настоящее время  увидеть где нибудь, тексты этих приказов?


Понятно, что прокуроры - люди занятые, и отвечать на вопросы всех встречных и поперечных не уполномочены, но может быть ответ содержится в том отчете, копию которого получила КП и можно надеяться, что ув. Наталья Варсегова найдет время увидеть вышеизложенные буквы и поискать в отчете ответ на них?
Хороший вопрос. Я как раз активно занимаюсь поисками этих приказов. Вернее, я уже нашла. Заказала. Жду доставку. Из-за коронавируса все сложно теперь. Обязательно опубликуем.

Добавлено позже:
А о каком таком "предоставленном материале" речь? Ссылку можно?
https://www.hab.kp.ru/daily/27154.5/4251493/
https://www.hab.kp.ru/daily/27154.5/4251772/

никого из дятловедов на сие мероприятие не позвали - так за что спасибо? За навяливание мнения некого юриста?
П.С.
Дятловед - это кто ходил на Перевал и кого есть своя версия.
Позвали. Шура был и вопрос свой задал. Просился Ефим Суббота, но я ему отказала. Мы не могли собирать большую толпу в условиях карантина. Одного представителя от, как вы говорите, "дятловедов" было достаточно.

Добавлено позже:
У меня просьба к администраторам. Очень сложно искать вопросы среди бесконечной болтовни не по теме. Наверняка, что-то пропустила.
« Последнее редактирование: 26.07.20 11:57 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Sagitario | SHS | Григорий Комаров

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 809
  • Благодарностей: 9 829

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

У меня просьба к администраторам. Очень сложно искать вопросы среди бесконечной болтовни не по теме. Наверняка, что-то пропустила.

Комментарий модератора
Наталья, согласна с Вами - сегодня обязательно почищу тему
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Наталья Варсегова

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 809
  • Благодарностей: 9 829

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 809
  • Благодарностей: 9 829

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Оффтоп (текст не по теме)
Наталья, вы заявили:
... Если мне придется уйти из КП, то тему продолжать я не буду.
Это значит, что вам, как человеку, эта тема безразлична.
Вы выполняете задание своего начальства под давлением?

Комментарий модератора
Какое отношений ваш вопрос имеет к теме Группы Дятлова? Подобные вопросы задавайте, пожалуйста, в личных сообщениях.
« Последнее редактирование: 26.07.20 12:25 от Нэнси »

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова

  • Автор темы

  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Оффтоп (текст не по теме)
Наталья, вы заявили:Это значит, что вам, как человеку, эта тема безразлична.
Вы выполняете задание своего начальства под давлением?

Комментарий модератора
Какое отношений ваш вопрос имеет к теме Группы Дятлова? Подобные вопросы задавайте, пожалуйста, в личных сообщениях.
Нет никакого давления, есть понятие «корпоративная этика».

Добавлено позже:
потому, что Наталья  была на пресс-конференции и, как человек знающий материал  - не могла не видеть, что выводы презентуемой прокуратурой экспертизы противоречат материалам УД.
Видела противоречия. И что дальше? В своем материале я все изложила. А вступать в полемику перед другими журналистами, не погруженными в тему, смысла не имело.
« Последнее редактирование: 26.07.20 12:50 »


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Нет никакого давления, есть понятие «корпоративная этика».
Наталья, но ведь кто-то в вашей «корпорации» должен быть непосредственно заинтересован в продвижении темы?
Это Снугоркин В.Н.? Или эту тему курирует другой заинтересованный лично человек? К кому можно обратиться с просьбой, как к лицу небезразличному к этой теме?

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова

  • Автор темы

  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Наталья, но ведь кто-то в вашей «корпорации» должен быть непосредственно заинтересован в продвижении темы?
Это Снугоркин В.Н.? Или эту тему курирует другой заинтересованный лично человек? К кому можно обратиться с просьбой, как к лицу небезразличному к этой теме?
Обращайтесь к кому хотите. Я Вам не советчик.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | Григорий Комаров

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Обращайтесь к кому хотите. Я Вам не советчик.
Спасибо.

Evilasp


  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 320

  • Расположение: Moscow

  • Был 11.12.22 21:36

Обращайтесь к кому хотите. Я Вам не советчик.
Фамилию Донских встречали в материалах дела?

И не встретите.

Настоящее дело вели в МГБ...

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 820

  • Была 10.03.24 05:56

Наталья Варсегова,
Наталья, здравствуйте!
Посмотрела вчера передачу «На самом деле» с вашим участием. На этой передаче Петр Бартоломей высказывался в пользу техногенной версии. Но ведь раньше он говорил: однозначно лавина. Или я ошибаюсь?

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 809
  • Благодарностей: 9 829

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 809
  • Благодарностей: 9 829

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 594
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Наталья ,здравствуйте.Удивлён вашему комментарию в передаче "Не на самом деле "насчёт официального заключения Прокуратуры исходя из последней проверки  об основной причине покидания палатки. Неужели вы считаете ,что заявление А В Курьякова на конференции о ЛАВИНЕ ,в дальнейшем будет опровергнута самой Прокуратурой ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Цитата: Sagitario - 23.07.20 15:25

    Какие, конкретно, приказы Генерального прокурора СССР обязывали областных прокуроров присутствовать при проведении судебно-медицинских экспертиз и подписывать Акты судебно-медицинских исследований?
     Можно ли в настоящее время  увидеть где нибудь, тексты этих приказов?

    Понятно, что прокуроры - люди занятые, и отвечать на вопросы всех встречных и поперечных не уполномочены, но может быть ответ содержится в том отчете, копию которого получила КП и можно надеяться, что ув. Наталья Варсегова найдет время увидеть вышеизложенные буквы и поискать в отчете ответ на них?

Хороший вопрос. Я как раз активно занимаюсь поисками этих приказов. Вернее, я уже нашла. Заказала. Жду доставку. Из-за коронавируса все сложно теперь. Обязательно опубликуем.
Наверно про это?Чижыло искать ,верю))!

Добавлено позже:

Добавлено позже:
С прокурором области выезжает,прокурор следственного отдела и прокурор-криминалист.Необходими своевременно поставить в известность областное бюро СМИ и т.д.
« Последнее редактирование: 17.08.20 03:04 »

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова

  • Автор темы

  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Наталья ,здравствуйте.Удивлён вашему комментарию в передаче "Не на самом деле "насчёт официального заключения Прокуратуры исходя из последней проверки  об основной причине покидания палатки. Неужели вы считаете ,что заявление А В Курьякова на конференции о ЛАВИНЕ ,в дальнейшем будет опровергнута самой Прокуратурой ?
Здравствуйте. Я так не считаю.

Добавлено позже:
Наталья Варсегова,
Наталья, здравствуйте!
Посмотрела вчера передачу «На самом деле» с вашим участием. На этой передаче Петр Бартоломей высказывался в пользу техногенной версии. Но ведь раньше он говорил: однозначно лавина. Или я ошибаюсь?
Здравствуйте. Бартоломей НИКОГДА не был сторонником лавины.
« Последнее редактирование: 17.08.20 12:45 »


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 809
  • Благодарностей: 9 829

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

энсон


  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 16:58

Здравствуйте.
Есть факт, одно из фото экспертизы по палатке, снято при не правильном положении негатива во время печати, по бытовому-отзеркалено.

https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1151263#msg1151263

https://www.kem.kp.ru/daily/26603.4/3618460/

Не считаете ли нужным, если он жив, и более менее нормальном состоянии здоровья, попытаться выяснить у Евгения Васильевича
подробности как эти фото делались.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Rutger


  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 47

  • Был 03.10.23 15:05

Наталья, создатели сериала о ГД, что идёт сейчас на ТНТ, как-то консультировались с вами? Он вам интересен?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 014
  • Благодарностей: 2 552

  • Была сегодня в 21:00

Не считаете ли нужным, если он жив, и более менее нормальном состоянии здоровья, попытаться выяснить у Евгения Васильевича
подробности как эти фото делались.
Евгений Васильевич Григорьев родился 29 октября 1929 г. На момент написания этой книги (2018 год) - он описан еще в списках живых
https://media.mvd.ru/files/embed/1624024

Сейчас он еще числится в списках
https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/document/1855093

Но вряд ли его состояние в такие годы - таково, чтоб участвовать в таких пристрастных интервью...
« Последнее редактирование: 20.11.20 17:53 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 594
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Наталья ,здравствуйте. Когда,наконец, будет официальное заявление Прокуратуры о результатах прокурорской проверки?Насколько знаю,вы,как представитель родственников С Золотарёва,единственная ,кто может это востребовать.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова

  • Автор темы

  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Наталья ,здравствуйте. Когда,наконец, будет официальное заявление Прокуратуры о результатах прокурорской проверки?Насколько знаю,вы,как представитель родственников С Золотарёва,единственная ,кто может это востребовать.
Здравствуйте. Хороший вопрос.
Потребовать я могу, боюсь, толку не будет. Я потребовала, чтобы мне выдали ВСЕ материалы проверки, но получила отказ. В частности, я так и не получила заключение по судебно-медицинской экспертизе и справку о рассекреченном ракетном пуске 2 февраля 1959 года. На запрос по СМЭ мне ответили, что я не имею права получить эти документы. Так и не поняла, почему. Справку о ракетном пуске прокуроры почему-то объявили гостайной, хотя она рассекречена и достоверно известно, что этот пуск никакого отношения к гибели туристов не имеет. Но прокурорская логика непостижима. 

Добавлено позже:
Не считаете ли нужным, если он жив, и более менее нормальном состоянии здоровья, попытаться выяснить у Евгения Васильевича
подробности как эти фото делались.
Здравствуйте.
Вы читали интервью с Евгением Васильевичем и, наверняка, обратили внимание, что оно малоинформативное. Это объясняется тем, что Григорьев уже плохо помнит события тех дней. Поэтому по фотографиям нет смысла его спрашивать.

Добавлено позже:
Наталья, создатели сериала о ГД, что идёт сейчас на ТНТ, как-то консультировались с вами? Он вам интересен?
Сериал мне понравился своей динамикой, когда поиски, расследование и сам поход идут параллельно, хорошей операторской работой. В целом, мое мнение здесь https://www.kp.ru/putevoditel/serialy/retsenzii/recenziya-na-serial-pereval-dyatlova-final/?fbclid=IwAR2NwwJsnvHpkm-7gZUTYhA4amfT5jADtVQkU-YJr3SOR9myM8S33XjGkhM
« Последнее редактирование: 03.12.20 18:42 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Shura | энсон | Rutger | SHS

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Наталья,
скажите, а вы не думали сделать материал о А.В. Курьякове - скажем, рассказ его самого о произошедшем, после летнего выступления в редакции?
На мой взгляд, читателям КП это было бы куда интереснее, чем очередная статейка про Золотарева?
Если, не дай Бог, что-то срастется - ссылаться на меня не обязательно.

igor_a


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 41

  • Был 09.04.24 13:33

Наталья,
Вы не пытались заинтересовать нашей темой кого-либо из историков, работающих с партийными архивами? Ведь кто-то имеет туда доступ - историю реабилитаций исследуют и т.д.
Например,  тема научного исследования "XXI съезд партии и его исторические последствия" как раз попадает на интересующие нас месяцы. А там в архивных папках, может быть, что-то, относящееся к дятловцам обнаружится.
Прецедент имеется - один научный работник, трудящийся над диссертацией, уже внёс заметный вклад в дятловедение :)
« Последнее редактирование: 13.12.20 09:39 »

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова

  • Автор темы

  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Раз уж вы тут отметились, то я хотел бы поинтересоваться у вас результатами ДНК-экспертизы останков Семена Золотарева, проведенных в США, которые на фоне предыдущих двух экспертиз должны были поставить окончательную точку.
Мы не проводили экспертизу в США. Были намерения и даже пытались договориться с лабораторией, но не получилось. Официально были проведены две экспертизы - в частной лаборатории по заказу Первого канала и в генетическом центре Минздрава по нашему обращению. В последнем результат был положительный - родство подтверждено. На этом и поставили точку.