Обо всем понемногу - стр. 152 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 648943 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #4530 : 12.08.20 21:56 »
Заболел.  Уехал в Свердловск. Уехал к теще на блины.
Не подходит. Задание облпрокурора вряд ли Темпалов осмелился бы не выполнить, а тем более, Коротаев.

Хакимова ? Начальник Ивдельлага майор  Иванов В.А.
А у Иванова В.А. кто?
Что он там забыл ? Горотдел внутренних дел был в одном здании с прокуратурой, Коротаев некоторое время ( у него даже кабинета своего не было) сидел в ленкомнате горотдела.  Это ему давало право допрашивать ?
Коротаеву ничего не мешало быть следователем МВД, как его однокурсники.
С целью оценить  на ваше аналитическое мышление. Но, видать, зря.
"Оценялка" поломалась?
« Последнее редактирование: 12.08.20 22:01 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #4531 : 12.08.20 21:58 »
Не подходит. Задание облпрокурора вряд ли Темпалов осмелился бы не выполнить, а тем более, Коротаев.
Я о Хакимове. А вы о ком ?  :)
А у Иванова кто?
Начальник ГУЛАГа.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #4532 : 12.08.20 22:02 »
Я о Хакимове. А вы о ком ?
А я о тех, кому облпрокурор задание дал допросить Хакимова.

Добавлено позже:
Начальник ГУЛАГа.
А ещё выше?
« Последнее редактирование: 12.08.20 22:04 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #4533 : 12.08.20 22:18 »
А я о тех, кому облпрокурор задание дал допросить Хакимова.
Чтобы допрос состоялся, нужно, чтобы был на  тот, кого собираются допрашивать. 
А ещё выше?
Это что, допрос с пристрастием ?  :co:
 Начальник ГСЛ МВД РСФСР

Добавлено позже:
Коротаеву ничего не мешало быть следователем МВД, как его однокурсники.
Помощником прокурора и по совместительству следователем милиции ? Забавно. А на основании чего пришла в голову сия мысля ?
"Оценялка" поломалась?
Не, не той системы.
« Последнее редактирование: 12.08.20 22:26 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #4534 : 12.08.20 22:42 »
Чтобы допрос состоялся, нужно, чтобы был на  тот, кого собираются допрашивать.
А Хакимова из-под земли достали бы, тем более, если он военный и над ним начальствует начальник Ивдельлага майор Иванов В.А., а над Ивановым В.А.  - начальник ГУЛАГа, а над начальником Гулага ГСЛ МВД РСФСР...
то что, допрос с пристрастием ?
Нет. "С целью оценить  на ваше аналитическое мышление."
Хакимов был в МВД СССР и Коротаев был в МВД СССР, так что, протокол допроса должен был быть там...

Помощником прокурора и по совместительству следователем милиции ? Забавно. А на основании чего пришла в голову сия мысля ?
Просто следователем МВД.
Долгая история. На основании некоторых свидетельств знакомых Коротаева В.И. и информации от самого Коротаева В.И...
В теме "Коротаев В.И." можно почитать, если интересно.

Не, не той системы.
Совершенствуйте. :)
« Последнее редактирование: 12.08.20 23:31 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #4535 : 13.08.20 10:44 »
А Хакимова из-под земли достали бы, тем более, если он военный и над ним начальствует начальник Ивдельлага майор Иванов В.А., а над Ивановым В.А.  - начальник ГУЛАГа, а над начальником Гулага ГСЛ МВД РСФСР...
Смотря по какому поводу.
Нет. "С целью оценить  на ваше аналитическое мышление."
Хакимов был в МВД СССР и Коротаев был в МВД СССР, так что, протокол допроса должен был быть там...
Чудны дела... Поручение дает прокурор прокурору а протокол должен остаться в другом ведомстве. 
Просто следователем МВД.
Долгая история. На основании некоторых свидетельств знакомых Коротаева В.И. и информации от самого Коротаева В.И...
В теме "Коротаев В.И." можно почитать, если интересно.
Не, фантазии меня не интересуют. 
Совершенствуйте.
Не сольются никогда зимы долгие и лета:
у них разные привычки и совсем несхожий вид(с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #4536 : 13.08.20 10:57 »
Чудны дела... Поручение дает прокурор прокурору а протокол должен остаться в другом ведомстве.
Так Темпалов В.И. прокурор, а Коротаев В.И. был следователем, но только в МВД, ибо в прокуратуре чин не позволял, как вы правильно заметили.

В прокуратуру Коротаева перевели в 1959 году, потому, что 25 марта 1959 г. Совет Министров принял постановление «Об упорядочении структуры и сокращении расходов на содержание МВД СССР», в соответствии с которым было проведено сокращение персонала - численность центрального аппарата вместе с обслуживающим персоналом была уменьшена на 1900 человек.

Вот поэтому протокол и остался в МВД.
« Последнее редактирование: 13.08.20 11:08 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #4537 : 13.08.20 11:53 »
Так Темпалов В.И. прокурор, а Коротаев В.И. был следователем, но только в МВД, ибо в прокуратуре чин не позволял, как вы правильно заметили.
Он работал на двух работах ? И в прокуратуре,  и в милиции ?
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=96.0;attach=2365;image
« Последнее редактирование: 13.08.20 11:54 »


Поблагодарили за сообщение: totato | adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #4538 : 13.08.20 20:24 »
Он работал на двух работах ? И в прокуратуре,  и в милиции ?
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=96.0;attach=2365;image
Но вы же сами понимаете, что сразу после института Коротаев В.И. следователем прокуратуры быть не мог. Никак.
Значит, либо это фейк, либо ошибка.
Коротаев В.И. в августе 1958 года, сразу после института, мог занимать должность следователя только в МВД СССР.

Сразу после окончания Юридического института Коротаев В.И. был распределён вначале в районную прокуратуру Свердловска. Там он в первый же месяц разругался с прокурором.

После этого инцидента, молодого специалиста институт направил в Ивдель в МВД СССР, где он, как и положено по его чину, был принят на должность следователя МВД СССР.

В марте-апреле 1959 года, на основании постановления Совета Министров «Об упорядочении структуры и сокращении расходов на содержание МВД СССР», его из МВД перевели в прокуратуру Ивделя следователем, повысив в чине.

Других вариантов начала карьеры Коротаева В.И. в должности следователя у меня нет.
« Последнее редактирование: 13.08.20 21:20 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #4539 : 13.08.20 20:52 »
Коротаев В.И. в августе 1958 года, сразу после института, мог занимать должность следователя только в МВД СССР.
После института Коротаев должен был пройти стажировку в течении года.  И вот как раз стажируясь, он мог исполнять обязанности помощника прокурора. Пока не  дали первую звездочку на погоны присвоили первый чин  младшего юриста. 

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #4540 : 13.08.20 21:02 »
После института Коротаев должен был пройти стажировку в течении года.  И вот как раз стажируясь, он мог исполнять обязанности помощника прокурора. Пока не  дали первую звездочку на погоны присвоили первый чин  младшего юриста.
У вас нарушена последовательность должностей в документе. Сначала следователь прокуратуры Ивделя, а затем помощник прокурора Октябрьского района Свердловска.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 13.08.20 21:11 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #4541 : 13.08.20 22:14 »
У вас нарушена последовательность должностей в документе. Сначала следователь прокуратуры Ивделя, а затем помощник прокурора Октябрьского района Свердловска.
У меня ничего не нарушено. Должность помощника прокурора Ивдельской прокуратуры Коротаеву могли и не дать.  Это лишь мои предположения. Он просто мог выполнять эти обязанности, пока стажировался. Что-то же он должен был делать, как -то отрабатывать зарплату стажера. 

Добавлено позже:
Там он в первый же месяц разругался с прокурором.

После этого инцидента, молодого специалиста институт направил в Ивдель в МВД СССР, где он, как и положено по его чину, был принят на должность следователя МВД СССР.
Это еще откуда ?
« Последнее редактирование: 13.08.20 22:15 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #4542 : 13.08.20 22:26 »
У меня ничего не нарушено. Должность помощника прокурора Ивдельской прокуратуры Коротаеву могли и не дать.  Это лишь мои предположения. Он просто мог выполнять эти обязанности, пока стажировался. Что-то же он должен был делать, как -то отрабатывать зарплату стажера.
Почему Коротаев В.И. не мог работать в МВД?

Добавлено позже:
Это еще откуда ?
Я же вам предложила прочитать тему о Коротаеве В.И., там есть информация о том, по какой причине Коротаев попал в Ивдель..
« Последнее редактирование: 13.08.20 22:28 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #4543 : 14.08.20 01:18 »
Почему Коротаев В.И. не мог работать в МВД?
Потому что в СССР существовала распределительная система молодых специалистов. Продолжать ?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #4544 : 14.08.20 01:43 »
Потому что в СССР существовала распределительная система молодых специалистов. Продолжать ?
Можно я продолжу?
В СССР существовала распределительная система молодых специалистов, вы правы. Но если молодого специалиста "попёрли", извините за выражение, с места, куда его распределил институт, то что в таком случае делают? Наверное, направляют в другое, т.е. туда, где есть свободная вакансия и это уже не будет подготовленное для выпускника тёпленькое место в Свердловске.
Так молодого Владимира Коротаева, за его резкий характер, "сослали" в самую северную точку свердловской области, как он сам об этом говорил - "куда уж дальше то?"...
« Последнее редактирование: 14.08.20 01:49 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #4545 : 14.08.20 12:43 »
Почему Коротаев В.И. не мог работать в МВД?
Не мог. Потому что работать сразу на двух работах на полную ставку запрещалось. Где лежала Трудовая книжка, там человек и работал. Выше в теме приведён скан справки из прокуратуры, которая подтверждает, что Коротаев работал в их системе с августа 1958 года.

Хотя, если вы выложите аналогичный скан официальной справки из МВД с датами его работы там, я буду готов вам поверить.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #4546 : 14.08.20 14:13 »
Хотя, если вы выложите аналогичный скан официальной справки из МВД с датами его работы там, я буду готов вам поверить.
Не проверив, верить никому нельзя.
Где лежала Трудовая книжка, там человек и работал.
К сожалению, нет у нас трудовой книжки Коротаева.
Но ведь и в этом справочном документе
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Нет данных о том, что по распределению Коротаев В.И. сначала работал в районной Свердловской прокуратуре.
На основании чего сделана эта справка?

И, кстати, что Кунцевичи замазали внизу этого документа, они так и не ответили.
« Последнее редактирование: 14.08.20 14:16 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #4547 : 14.08.20 14:34 »
На основании чего сделана эта справка? И, кстати, что Кунцевичи замазали внизу этого документа, они так и не ответили.
Возможно, эта справка несовершенна, я согласен. Но она есть, и это главное. А где аналогичная справка из МВД, пусть даже с замазыванием части текста? Если Коротаев там работал, то у МВД не должно быть проблем предоставить справку. А пока справки из МВД нет, ориентируемся на то, что есть: Коротаев - сотрудник прокуратуры.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #4548 : 14.08.20 14:55 »
Возможно, эта справка несовершенна, я согласен. Но она есть, и это главное. А где аналогичная справка из МВД, пусть даже с замазыванием части текста? Если Коротаев там работал, то у МВД не должно быть проблем предоставить справку. А пока справки из МВД нет, ориентируемся на то, что есть: Коротаев - сотрудник прокуратуры.
Не можем, если справка вызывает сомнения и противоречит фактам.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #4549 : 14.08.20 15:03 »
Не можем, если справка вызывает сомнения и противоречит фактам.
Так в чём проблема? Получите идеальную справку из МВД и выложите здесь. И народ за вами потянется.  :)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #4550 : 14.08.20 15:25 »
Получите идеальную справку из МВД и выложите здесь.
Каким образом я могу это сделать?

Добавлено позже:
И народ за вами потянется.
Мне это незачем.

Разворачиваемый текст
https://www.youtube.com/watch?v=AJGNJoj7ReA
« Последнее редактирование: 14.08.20 15:34 »


Поблагодарили за сообщение: totato

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #4551 : 14.08.20 16:03 »
Можно я продолжу?
В СССР существовала распределительная система молодых специалистов, вы правы. Но если молодого специалиста "попёрли", извините за выражение, с места, куда его распределил институт, то что в таком случае делают?
Ничего не делают.  После распределения молодой специалист должен был отработать свои  положенных три года и только после этого имел право уволиться и перейти на другою работу. Иное считалось нарушением трудового законодательства. Его также не имели права уволить.
За эти три года его должны были обеспечить жильем.  Но бывали исключения, когда жильем не обеспечивали. Это оговаривалось заранее и тот, кто распределялся, об этом был информирован . Как правило это касалось тех, кто выбирал крупные города и столицы союзных республик. В исключительных случаях по семейным обстоятельствам или другой  уважительной причине  уволиться  с работы все же было можно. Но в таком случае права молодого специалиста терялись.  Распределение  осуществлялось туда, где был дефицит специалистов нужного профиля по предварительным заявкам предприятий и учреждений. В крупных городах  , как правило, дефицита в специалистах не было. Поэтому 95% распределяемых мест находились в провинциальных мелких городишках, поселках и селах. 
   Таким вот образом Коротаев попал по распределению в Ивдельскую горпрокуратуру и считался молодым специалистом. О чем он сам говорил в своих интервью.
   
Наверное, направляют в другое, т.е. туда, где есть свободная вакансия и это уже не будет подготовленное для выпускника тёпленькое место в Свердловске.
Наверное - неверное. Никто никуда никого перенаправить не имел права. Имело место смены работы по так называемому переводу. В таком случае льготы молодого специалиста не терялись. Обычно переводом оформляли на комсомольскую, советскую,  профсоюзную  или партийную работу. 

   
Так молодого Владимира Коротаева, за его резкий характер, "сослали" в самую северную точку свердловской области, как он сам об этом говорил - "куда уж дальше то?"...
Никого никто никуда не ссылал, Коротаев получил распределение в Ивдельскую горпрокуратуру и там работал сначала стажером , потом следователем.  Ни в какой милиции он не работал а  о совместительстве не могло быть и речи, как правильно заметил  totato.
 Да и логика у вас странная. Темпалов дает поручение Коротаеву как своему подчиненному а протокол допроса  с какого-то бодуна должен храниться в милиции,   где Коротаев якобы работает следователем.  Не жмет ? 

Добавлено позже:
Каким образом я могу это сделать?
Тогда хотя бы не фантазируйте  на ровном месте. 
« Последнее редактирование: 14.08.20 16:04 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #4552 : 14.08.20 18:22 »
Ничего не делают.  После распределения молодой специалист должен был отработать свои  положенных три года и только после этого имел право уволиться и перейти на другою работу. Иное считалось нарушением трудового законодательства. Его также не имели права уволить.
За эти три года его должны были обеспечить жильем.  Но бывали исключения, когда жильем не обеспечивали. Это оговаривалось заранее и тот, кто распределялся, об этом был информирован . Как правило это касалось тех, кто выбирал крупные города и столицы союзных республик. В исключительных случаях по семейным обстоятельствам или другой  уважительной причине  уволиться  с работы все же было можно. Но в таком случае права молодого специалиста терялись.  Распределение  осуществлялось туда, где был дефицит специалистов нужного профиля по предварительным заявкам предприятий и учреждений. В крупных городах  , как правило, дефицита в специалистах не было. Поэтому 95% распределяемых мест находились в провинциальных мелких городишках, поселках и селах.
   Таким вот образом Коротаев попал по распределению в Ивдельскую горпрокуратуру и считался молодым специалистом. О чем он сам говорил в своих интервью
Я также как и вы, в основном, не верю жёлтой прессе, но здесь свидетельствует конкретный человек:

"... В 1970-х годах старшего следователя прокуратуры Свердловской области Коротаева пригласили в Москву. Под руководством следователя по особо важным делам прокуратуры РСФСР Ладейщикова ему предстояло работать над одним из эпизодов весьма запутанного дела. Напарником Коротаева был старший следователь прокуратуры Липецка Борис Уваров. Вот что вспоминает Борис Иванович:

- В 1958 году Коротаев окончил Свердловский институт и был распределен в какую-то районную прокуратуру, но надолго там не задержался. Поссорился с прокурором из-за того, что тот пытался через Коротаева некую аферу провести. Володя возмутился, разругался с начальством в пух и прах. И после был перераспределен в Ивдель, где и проработал более 10 лет..."


https://www.kem.kp.ru/daily/26541/3558758/

АНК, вы это не читали, или считаете враньём Уварова Б.И.?

Вообще за ликбез спасибо, но я распределялась ещё при Советском Союзе и "положенные три года", как вы пишете, не отработала, а через 1 год работы спокойно перешла на другое предприятие по семейным обстоятельствам.

Темпалов дает поручение Коротаеву как своему подчиненному...
Темпалов, как надзорный прокурор, имел право давать поручение Коротаеву, как следователю МВД.

Разворачиваемый текст
Тогда хотя бы не фантазируйте  на ровном месте.
Я не вас спрашивала "Каким образом я могу это сделать?", поэтому ваш ответ здесь абсолютно неуместен. За своими фантазиями лучше следите.
« Последнее редактирование: 14.08.20 18:36 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #4553 : 14.08.20 19:00 »
Вообще за ликбез спасибо, но я распределялась ещё при Советском Союзе и "положенные три года", как вы пишете, не отработала, а через 1 год работы спокойно перешла на другое предприятие по семейным обстоятельствам.
Замуж вышли ?) Так замужним девушкам после окончания  вообще свободный диплом полагался. 
Я также как и вы, в основном, не верю жёлтой прессе, но здесь свидетельствует конкретный человек:
Это сарафанное радио. Ну подумайте сами : оказывается пред Ивделем Коротаев работал в какой-то другой прокуратуре. Работать он там не мог, мог стажироваться. Ну какую аферу прокурор мог провернуть через стажера ? Это все фантазии Коротаева , скорее всего он рассказал , как его вызывали в обком ( или облпрокуратуру)  и заставляли закрыть дело по дятловцам)). После конфликта с прокурором фиг бы он вообще остался на прокурорской работе. Пошел бы в народное хозяйство, в лучшем случае адвокатом.
   
 
   
Темпалов, как надзорный прокурор, имел право давать поручение Коротаеву, как следователю МВД.
И дело  в суде опротестовывать ? ))


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #4554 : 14.08.20 19:18 »
Разворачиваемый текст
Замуж вышли ?) Так замужним девушкам после окончания  вообще свободный диплом полагался.
Замуж я вышла ещё студенткой. И никому из нас, замужних, свободный диплом не выдавали, только если мужа распределяли в другое место.

Это сарафанное радио. Ну подумайте сами : оказывается пред Ивделем Коротаев работал в какой-то другой прокуратуре. Работать он там не мог, мог стажироваться. Ну какую аферу прокурор мог провернуть через стажера ? Это все фантазии Коротаева , скорее всего он рассказал , как его вызывали в обком ( или облпрокуратуру)  и заставляли закрыть дело по дятловцам)). После конфликта с прокурором фиг бы он вообще остался на прокурорской работе. Пошел бы в народное хозяйство, в лучшем случае адвокатом.
... не фантазируйте  на ровном месте.
:)

Считаете Уварова совсем "ку-ку"?
Значит, слова Коротаева об афёре - это рассказ о том, как его принуждали закрыть дело? Допустим.
Но в таком случае, что побудило Уварова сказать, что Коротаев "после был перераспределен в Ивдель..."? Именно перераспределён. Тогда он должен был знать, куда Коротаева сначала распределили.

Кстати, однокурсников Коротаева, выпускников Свердловского юридического института 1958 года распределяли в УВД.

Зинаида Дмитриевна Смитиенко р. 27 декабря 1936, Котово, Сталинградская область. В 1958 году окончила Свердловский юридический институт. С 1958 работала дознавателем, следователем, старшим следователем УВД Омского облисполкома.

Виктор Николаевич Смитиенко р. 5 марта 1937, Медногорск Оренбургской области. В 1958 году окончил Свердловский юридический институт. До 1967 работал дознавателем, следователем, старшим следователем УВД Омского облисполкома.

Коротаев В.И. мог аналогично в 1959 году быть перераспределён в МВД, потому, что в прокуратуре для выпускников мест было недостаточно.

И дело  в суде опротестовывать ? ))
Следователь МВД не мог "опротестовывать дело в суде"? Почему?

Вот вам пример:

"... В деле краснодарских предпринимателей Коноваловых, три года ведущих борьбу за свою собственность, произошел решительный поворот. Злоупотребления следователя Давидова, который, фактически, помогал рейдерам и саботировал решения судов, были удостоены сначала частного постановления суда, а затем уголовного дела, которое, по неофициальной информации, распорядился возбудить лично глава СК РФ Александр Бастрыкин.

История рейдерского захвата небольшой краснодарской компании "Промавтоматика-Инвест" привлекла внимание редакции "Право.Ru" в начале августа (см. материал "Можно ли победить в „заказном“ уголовном деле: кейс предпринимателей Коноваловых"). Случаи атак рейдеров в России часты, среди них многие заканчиваются удачно для агрессоров. Однако крайне редко становятся известны примеры, когда атакованным удается отбиться от атакующих в судах, да еще и нейтрализовать их "правоохранительное" оружие. Судя по всему, дело Коноваловых и их партнера Колесникова может стать именно таким.

Напомним, что злоумышленники захватили имущественный комплекс ООО "Промавтоматика-Инвест" по поддельным договорам купли-продажи, из которых следовало, что супруги Коноваловы продали некому Валерию Биндасу 100% долей общества за 10 тыс. рублей. Потом назначенный Биндасом нелегитимный гендиректор "Промавтоматики" Понкратов подал в милицию заявление против законного собственника Евгения Коновалова и гендиректора предприятия Сергея Колесникова. В отношении предпринимателей были возбуждены уголовные дела по обвинению в растрате и присвоении средств, сами они оказались в СИЗО, арбитражные разбирательства поначалу тоже складывались не в их пользу. И все же Коноваловым и Колесникову удалось восстановить свои права через вышестоящие арбитражные суды, а потом получить решение суда общей юрисдикции, который указал следствию на необходимость закрыть уголовное дело, возбужденное с подачи рейдеров.

Однако старший следователь следственной части при ГУ МВД России по Южному федеральному округу Эдгар Давидов не увидел в решениях судов руководства к действию (мы рассказывали об этом в статье "Третий отказ следствия закрыть дело бизнесменов Коноваловых, начатое с подачи рейдеров"). Он отказался прекратить уголовное дело (см. постановление от 30 июня 2011 года), выразив, в частности, мнение, что установленные арбитражными судами факты подлежат проверке следственным путем. Это постановление, конечно, было отменено судом как незаконное и необоснованное, а Давидову было предписано "устранить допущенные нарушения незамедлительно" (см. соответствующие решения районного и краевого судов). Тем не менее, следователь счел возможным вынести еще два отказа в прекращении дела ..."


https://pravo.ru/review/view/63529/

Аналогичная ситуация могла возникнуть у Коротаева, которая описана в записке Темпалова:

"... Прошу тебя интересоваться за н/судами (народные суды. - Авт.), если пошлют дела на доследование или будут оправданы, опротестуй приговора также в 5-ти дневный срок. Все дела верные...

15/II 59 г. (зачеркнуто)16/II 59 г. должен быть вынесен приговор по Реебу, поэтому если оправдан или дело послано на доследование, то нужно писать протест обязательно."
« Последнее редактирование: 14.08.20 19:53 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Обо всем понемногу
« Ответ #4555 : 14.08.20 21:54 »
Следователь МВД не мог "опротестовывать дело в суде"? Почему?
Кто бы не возбуждал УД,  прокуратура  утверждает обвинение и идет с ним в суд в качестве государственного обвинителя.  В данном случае Темпалов поручает своему подчиненному Коротаеву  подготовить  протест на приговор по Реебу, если он будет оправдательным . Что полностью соответствует его обязанностям в качестве стажера в последние месяцы стажировки.
[/url]
Подумайте сами, как Темпалов мог запиской обязать что-то делать следователя МВД, если у того был свой начальник ?
 
"Это постановление, конечно, было отменено судом как незаконное"
Понимаете почему незаконное ? Потому что он не имел права его обжаловать.
« Последнее редактирование: 14.08.20 22:04 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Обо всем понемногу
« Ответ #4556 : 14.08.20 22:06 »
Подумайте сами, как Темпалов мог запиской обязать что-то делать следователя МВД, если у того был свой начальник ?
А что мешало?
Темпалов, как прокурор, осуществлял надзор за ведением следствия, дознания и оперативно-розыскной деятельности, поэтому вполне мог обязать следователя МВД. Разве нет?
Или вы о записке, как форме подачи обязательства?
Тогда вы правы:

25 декабря 1958 года
   ------------------------------------------------------------------

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
   
                                 ЗАКОН
   
            ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
                     СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК

"Статья 30. Полномочия следователя
   
       При производстве  предварительного  следствия  все  решения  о
   направлении следствия  и  о  производстве  следственных   действий
   следователь принимает   самостоятельно,  за  исключением  случаев,
   когда законом предусмотрено  получение  санкции  от  прокурора,  и
   несет полную   ответственность  за  их  законное  и  своевременное
   проведение.
       В случае  несогласия  следователя  с  указаниями  прокурора  о
   привлечении в качестве обвиняемого,  о квалификации преступления и
   объеме обвинения,  о  направлении  дела  для  предания обвиняемого
   суду, или о прекращении дела,  следователь вправе представить дело
   вышестоящему прокурору с письменным изложением своих возражений. В
   этом случае прокурор или отменяет указания нижестоящего прокурора,
   или  поручает  производство  следствия  по  этому   делу   другому
   следователю.
       Следователь по  расследуемым  им  делам  вправе давать органам
   дознания поручения  и  указания   о   производстве   розыскных   и
   следственных действий и требовать от органов  дознания  содействия
   при производстве отдельных следственных действий.  Такие поручения
   и   указания   следователя   являются   для    органов    дознания
   обязательными.
       Постановления следователя, вынесенные в соответствии с законом
   по находящемуся  в  его производстве уголовному делу,  обязательны
   для исполнения всеми учреждениями,  предприятиями,  организациями,
   должностными лицами и гражданами.
   
       Статья 31.  Надзор  за  исполнением  законов  при производстве
   дознания и предварительного следствия
   
       Надзор за исполнением  законов  при  производстве  дознания  и
   предварительного следствия     осуществляется     прокурором     в
   соответствии с Положением о прокурорском надзоре в СССР.
       Указания прокурора даются в письменной форме и обязательны для
   следователя и лица, производящего дознание..."

Записка Темпалова, конечно, письменная форма, но уж очень произвольная... :)))

Добавлено позже:
Понимаете почему незаконное ? Потому что он не имел права его обжаловать.
Не поэтому.
Право обжаловать имел, иначе бы не обжаловал. В своём обжаловании он сделал выводы, что "установленные арбитражными судами факты подлежат проверке следственным путем", что было  необоснованным, т.е. следователь МВД не дал обоснования почему факты подлежат проверке следственным путем, а просто вынес постановление.

Что касается опротестования решения суда, то согласно закону:

"... Прошу тебя интересоваться за н/судами (народные суды. - Авт.), если пошлют дела на доследование или будут оправданы, опротестуй приговора также в 5-ти дневный срок. Все дела верные...

15/II 59 г. (зачеркнуто)16/II 59 г. должен быть вынесен приговор по Реебу, поэтому если оправдан или дело послано на доследование, то нужно писать протест обязательно."


25 декабря 1958 года
   ------------------------------------------------------------------
   
               СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
   
                                 ЗАКОН
   
            ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
                     СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК

Статья 47. Отмена оправдательного приговора
   
Оправдательный приговор  может  быть  отменен  в  кассационном  порядке не  иначе  как  по  протесту  прокурора,  либо  по  жалобе потерпевшего, либо по жалобе лица, оправданного по суду.
   
Статья 48.  Пересмотр в порядке судебного надзора вступивших в законную силу приговора, определения и постановления суда
   
Пересмотр в порядке судебного надзора  вступивших  в  законную   силу приговора,  определения и постановления суда допускается лишь  по протесту того прокурора,  председателя суда и их  заместителей, которым это  право  предоставлено  законодательством  Союза  ССР и союзных республик..."


То есть получается, что Коротаев мог опротестовать решение суда только как заместитель Темпалова.
« Последнее редактирование: 14.08.20 23:43 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Обо всем понемногу
« Ответ #4557 : 14.08.20 23:37 »
А что мешало?
Темпалов, как прокурор, осуществлял надзор за ведением следствия, дознания и оперативно-розыскной деятельности, поэтому вполне мог обязать следователя МВД. Разве нет?
Милиция, суд и прокуратура различные организации.  Но стоят на страже правопорядка. Может Темпалов мог приказать и судье ?
Не поэтому.
Право обжаловать имел, иначе бы не обжаловал. В своём обжаловании он сделал выводы, что "установленные арбитражными судами факты подлежат проверке следственным путем", что было  необоснованным, т.е. следователь МВД не дал обоснования почему факты подлежат проверке следственным путем, а просто вынес постановление.
Не дача обоснований или дача недостаточных обоснований не есть нарушение закона а лишь процессуальное упущение или процессуальная недоработка.

Добавлено позже:
Галина, а давайте послушаем самого Коротаева
Со мной беседовал один майор из КГБ, фамилию уже забыл, он меня агитировал перейти из прокуратуры в контразведку к ним , я тогда был молодой специалист

Первый вопрос -то Вы мне там дали, кто тогда работал в прокуратуре? Значит, Темпалов работал, Василий Иванович, бывший военный, с наградами, порядочный человек, который писал протокол осмотра. Я там выносил всё это, высказывал, а он оформлял. Оформление протокола было уже в кабинете, а там же холодно было, ручек тогда не было, карандашом нельзя писать такие документы... Был ещё зампрокурора Кузьминых и я - один следователь. Нас трое было там.

Проданов мне это говорит, первый секретарь  Ивдельского горкома партии. А я не член партии. "Ну, тогда из прокуратуры переведём". Я говорю: "Куда дальше переводить из Ивделя? Там дальше только одни манси живут. Так у них прокуратуры нет и им не надо". Такие разговоры были. Но я тогда был молодой специалист, меня по закону уволить нельзя было.

Климов позвонил, прокурор: " Володя! Ты являйся в форме!".
Я говорю:" Так не сшил ещё." А мне только присвоили звание младшего юриста. "Немедленно и по форме к зампрокурора!".


Постановления моего нет о назначении на 9 человек. У нас когда какой бомж загнется, обязательно, его вскрывать не будут без постановления следователя  прокуратуры. Но у меня наверное есть копия. Но я многое раздал.

Ну   команда была такой суровой вплоть до того, что отстранить от должности, исключить из партии. К счастью, не был из партии исключен  и был молодым специалистом, поэтому из прокуратуры меня тогда не вытурили, так сказать..." 
 Так где же работал Коротаев ? ))
« Последнее редактирование: 15.08.20 00:09 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Обо всем понемногу
« Ответ #4558 : 15.08.20 00:36 »
Галина, а давайте послушаем самого Коротаева
Со мной беседовал один майор из КГБ, фамилию уже забыл, он меня агитировал перейти из прокуратуры в контразведку к ним , я тогда был молодой специалист

Первый вопрос -то Вы мне там дали, кто тогда работал в прокуратуре? Значит, Темпалов работал, Василий Иванович, бывший военный, с наградами, порядочный человек, который писал протокол осмотра. Я там выносил всё это, высказывал, а он оформлял. Оформление протокола было уже в кабинете, а там же холодно было, ручек тогда не было, карандашом нельзя писать такие документы... Был ещё зампрокурора Кузьминых и я - один следователь. Нас трое было там.

Проданов мне это говорит, первый секретарь  Ивдельского горкома партии. А я не член партии. "Ну, тогда из прокуратуры переведём". Я говорю: "Куда дальше переводить из Ивделя? Там дальше только одни манси живут. Так у них прокуратуры нет и им не надо". Такие разговоры были. Но я тогда был молодой специалист, меня по закону уволить нельзя было.

Климов позвонил, прокурор: " Володя! Ты являйся в форме!".
Я говорю:" Так не сшил ещё." А мне только присвоили звание младшего юриста. "Немедленно и по форме к зампрокурора!".

Постановления моего нет о назначении на 9 человек. У нас когда какой бомж загнется, обязательно, его вскрывать не будут без постановления следователя  прокуратуры. Но у меня наверное есть копия. Но я многое раздал.

Ну   команда была такой суровой вплоть до того, что отстранить от должности, исключить из партии. К счастью, не был из партии исключен  и был молодым специалистом, поэтому из прокуратуры меня тогда не вытурили, так сказать..."
Это всё было после марта 1959 года.

25 марта 1959 г. Совет Министров принял постановление «Об упорядочении структуры и сокращении расходов на содержание МВД СССР», в соответствии с которым было проведено сокращение персонала - численность центрального аппарата вместе с обслуживающим персоналом была уменьшена на 1900 человек.


Так где же работал Коротаев ? ))
Конечно в прокуратуре, по крайней мере с марта 1959 года. А до этого - пока вопрос.

Но вот этого человека

https://www.youtube.com/watch?v=AkocJGsANNU#


https://www.youtube.com/watch?v=O-vNmvP1jWM#


и Якименко переубедить сложно. У них есть документы...
« Последнее редактирование: 15.08.20 01:08 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Петр Бартоломей
Раньше Бартоломей придерживался версии инфразвука и активно ее продвигал в массы...
Настоящее дело вели в МГБ...
Нет. На момент происшествия на перевале МГБ был уже преобразован в КГБ постановлением правительства.
« Последнее редактирование: 15.08.20 08:56 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"