Вопросы Наталье Варсеговой (обсуждение остается в теме КП) - стр. 15 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы Наталье Варсеговой (обсуждение остается в теме КП)  (Прочитано 154086 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова

  • Автор темы

  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Наталья Варсегова,  я же не знаю, с чем сравнивали при проведении почерковедческой экспертизы.
Мне это интересно.
С одним из документов минского периода. Это наводка)

Добавлено позже:
А я не за Вас пытаюсь отвечать. За Курьякова и его экспертов.
Я старательно ищу и нахожу логику в работе и намеках от Курьякова. Он сразу видно - что за образование имел. Логичен до безупречности. Программист однако.
У меня получается думать как он, и нисколько - как Вы...
Спросила Курьякова, он тоже Вас не просил за него отвечать.
В старательности Вам не откажешь, но в нахождении логики - увы.

Добавлено позже:
Когда Вы планируете ознакомить с содержанием выданных Вам экспертиз не путем пересказов, а предоставлением сканов или фото?
Я и не собиралась публиковать все сканы, выданных мне экспертиз. По-моему, я совершенно не обязана этого делать.
« Последнее редактирование: 10.03.21 20:51 »


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | Виталик

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 319
  • Благодарностей: 2 637

  • Была вчера в 19:23

Спросила Курьякова, он тоже Вас не просил за него отвечать.
В старательности Вам не откажешь, но в нахождении логики - увы.
Не, с логикой все в порядке. Вы же ответили на вопрос, который давно меня интересовал. Впрочем и не только меня.
Прямо задаваемый - он вряд ли бы достоился ответа. Премного благодарна за пояснения. Это самый ценный из ответов, на мой взгляд, - из ответов на вопросы по теме общенадзорной прокурорской проверки. Вы, Курьяков и связь между Вами.

По-моему, я совершенно не обязана этого делать.
Безусловно. Никаких обязательств...
« Последнее редактирование: 10.03.21 22:07 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

С одним из документов минского периода. Это наводка)
Наталья Варсегова,  это я поняла. Один из документов минского периода, когда Сеня стал Саней.
Но не минские с минскими же? Один из документов должен был быть ближе к 1959 году?

энсон


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 14:00

Я и не собиралась публиковать все сканы, выданных мне экспертиз. По-моему, я совершенно не обязана этого делать.
Не обязаны. Но первая страница всех экспертиз, показывает под каким "юридическим соусом" их оформляли.
На данный момент прокуратура не имеет право назначать судебные экспертизы. Судебная означает, что её можно использовать как доказательство в суде.
Для проверки достаточно просто экспертизы, которые по сути являются мнением специалиста, с соответствующей возможностью оспорить, на одного специалиста можно найти другого.
Есть возможность, если не скан, то хотя цитирование самих "шапок"? Хотя бы на форуме. Или вам прокуратура выдала не копии, а в виде "Рабинович напел"?

И второе, есть признаки, что СМЭ напечатаны на тех же машинках, что и документы прокуратуры, что мягко говоря странно. Эксперт самостоятельное процессуальное лицо, и нет оснований считать, что в Свердловском бюро не было своих машинок.
Не считаете ли нужным заказать экспертизу печатных документов? Она хоть юридического значения иметь не будет, но для понимания тех событий важна.

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова

  • Автор темы

  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

На данный момент прокуратура не имеет право назначать судебные экспертизы. Судебная означает, что её можно использовать как доказательство в суде.
А почему вы решили, что были назначены судебные экспертизы???

Для проверки достаточно просто экспертизы, которые по сути являются мнением специалиста, с соответствующей возможностью оспорить, на одного специалиста можно найти другого.
Да, все выполненные экспертизы - по юридической оценке, мнения специалистов, которые можно оспорить, разумеется. Но при этом каждый эксперт давал подписку об ответственности.

Есть возможность, если не скан, то хотя цитирование самих "шапок"? Хотя бы на форуме. Или вам прокуратура выдала не копии, а в виде "Рабинович напел"?
Прикрепляю к ответу шапку одного из заключений.

И второе, есть признаки, что СМЭ напечатаны на тех же машинках, что и документы прокуратуры, что мягко говоря странно. Эксперт самостоятельное процессуальное лицо, и нет оснований считать, что в Свердловском бюро не было своих машинок.
Не считаете ли нужным заказать экспертизу печатных документов? Она хоть юридического значения иметь не будет, но для понимания тех событий важна.
Как Вы это представляете? Для экспертизы нужен оригинал УД, доступ к которому Курьяков закрыл во время прокурорской проверки. Нужно знать тип печатной машинки, которой пользовался Иванов. Ну и т.д. На мой взгляд, это мало реально.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Наталья Варсегова,  это я поняла. Один из документов минского периода, когда Сеня стал Саней.
Но не минские с минскими же? Один из документов должен был быть ближе к 1959 году?
Попробуем опубликовать заметку об этой экспертизе. Если нет, то выложу на форуме сканы.
« Последнее редактирование: 11.03.21 11:41 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet | adelauda_glasha | энсон | bvv910 | KUK

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 903
  • Благодарностей: 10 041

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Такой вопрос прокуратуре был задан. Ответ прозвучал в июльской пресс-конференции. Установили, что Семен и Александр одно и то же лицо
Я все равно не понимаю, почему следствие в 59-ом году считало возможным в официальных документах вместо имени фигуранта (Семен) использовать его кличку (Александр)? На начало мая имя Золотарева следствию было хорошо известно.

энсон


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 14:00

А почему вы решили, что были назначены судебные экспертизы???
Так это не только я решил. Потом уже и УПК, и ФЗ № 73 поизучал, и стало ясно, что отсутствие слова "судебная" сильно влияет, на юридическую значимость. А под новой новеллой, он скорее всего имел ввиду, п.6 ст. 21 Закона о прокуратуре РФ, введённый в 2017. И теперь вы подтвердили, что не судебные, А значит могли назначать при проверке.

Для экспертизы нужен оригинал УД,
При современном качестве копий, не обязателен. Даже вообще на бумагу не нужно переводить. Нам же не бумага важна, а то что на неё набито, для обычной экспертизы, на уровне мнения специалиста, достаточно.

Нужно знать тип печатной машинки, которой пользовался Иванов. Ну и т.д. На мой взгляд, это мало реально.
Для чего вам её тип, какая разница, на чём печатано,  хоть на Ремингтоне № 1. Нам важно, могут мартовские СМЭ быть напечатаны на той же машинке, что и назначение ФТЭ. А майские на той же, что постановление о закрытии.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Дед мазая

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 858
  • Благодарностей: 2 310

  • Был сегодня в 14:17

Я все равно не понимаю, почему следствие в 59-ом году считало возможным в официальных документах вместо имени фигуранта (Семен) использовать его кличку (Александр)? На начало мая имя Золотарева следствию было хорошо известно.
Вы сложный вопрос задаёте, коллега... Наша Наталья не знает ответа.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 601
  • Благодарностей: 1 683

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Наша Наталья не знает ответа.
Это ваша очередная Гипотеза ? И зачем за собственного корреспондента КП отвечать ,если она всё разъясняла ранее.

Разворачиваемый текст
Да, частная лаборатория не подтвердила родство. Объясню. Когда мы провели эксгумацию, к нам обратился один федеральный канал сделать совместную программу и осветить в ней результаты генетического исследования. Они взяли на себя поиск лаборатории и оплату анализа. Времени до записи программы было очень мало, поэтому результат был выдан  за три дня, что совершенно недопустимо при подобных исследованиях. Изначально костный материал был плохой, на работу с ним нужно было не меньше двух недель. Я уверена, что отрицательный результат был выдан в угоду сенсационного заявления на этой программе, чтобы поднять рейтинг. Тем более, что позже я общалась с директором этой лаборатории и он подтвердил - да, времени было слишком мало для работы. У меня нет доверия этому результату, я считаю, что останки, которые лежат в могиле, принадлежат Золотареву, и это было подтверждено результатами генетического исследования лаборатории Минздрава. А также сравнительным методом, который провел прямо на кладбище эксперт Сергей Никитин.
 

Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин  | Нэнси | Jurij | Лиана | Фортунна | WladimirP | СЕВЕРЯНКА | koenig | Elsy | Дмитриевская | SHS
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 858
  • Благодарностей: 2 310

  • Был сегодня в 14:17

Я все равно не понимаю, почему следствие в 59-ом году считало возможным в официальных документах вместо имени фигуранта (Семен) использовать его кличку (Александр)? На начало мая имя Золотарева следствию было хорошо известно.
Алекс, я для вас лично повторю вопрос коллеги. При чём генетика и Никитин?

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова

  • Автор темы

  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Так это не только я решил. Потом уже и УПК, и ФЗ № 73 поизучал, и стало ясно, что отсутствие слова "судебная" сильно влияет, на юридическую значимость. А под новой новеллой, он скорее всего имел ввиду, п.6 ст. 21 Закона о прокуратуре РФ, введённый в 2017. И теперь вы подтвердили, что не судебные, А значит могли назначать при проверке.
В федеральном законе о прокуратуре РФ в редакции 2017 года есть одна тонкость. Там написано, что «проведение проверки по решению прокурора может быть приостановлено при необходимости проведения специальных экспертиз для получения дополнительной информации». Читаем от обратного – назначать экспертизы можно при прокурорской проверке. Проверку проводит прокурор, значит он и назначает экспертизы. Кривая, конечно, формулировка, но уж какая есть. И именно она дала право свердловской прокуратуре провести проверку по гибели группы Игоря Дятлова.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

В федеральном законе о прокуратуре РФ в редакции 2017 года есть одна тонкость. Там написано, что «проведение проверки по решению прокурора может быть приостановлено при необходимости проведения специальных экспертиз для получения дополнительной информации». Читаем от обратного – назначать экспертизы можно при прокурорской проверке. Проверку проводит прокурор, значит он и назначает экспертизы. Кривая, конечно, формулировка, но уж какая есть. И именно она дала право свердловской прокуратуре провести проверку по гибели группы Игоря Дятлова.
Наталья Варсегова"проведение проверки по решению прокурора" или "по решению прокура может быть приостановлено [в связи с назначением доп. экспертиз]?
То есть прокурор сам начал и сам остановил проверку?
« Последнее редактирование: 12.03.21 14:04 »

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова

  • Автор темы

  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Наталья Варсегова"проведение проверки по решению прокурора" или "по решению прокура может быть приостановлено [в связи с назначением доп. экспертиз]?
То есть прокурор сам начал и сам остановил проверку?
Он ее полностью провел - начал и завершил.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | a.fet

энсон


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 14:00

Кривая, конечно, формулировка, но уж какая есть. И именно она дала право свердловской прокуратуре провести проверку по гибели группы Игоря Дятлова.
Это и есть п. 6 ст 21. Тогда же введён и п.10, там тоже экспертиза упоминается.
10. В случае приостановления проверки документы и материалы, изъятые у проверяемого органа (организации), возвращаются проверяемому органу (организации), за исключением случаев, если указанные документы и материалы необходимы:
...
для проведения исследований, испытаний, специальных экспертиз, результаты проведения которых могут повлиять на выводы проводимой проверки.

А основания проверки п.2
2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

И по мне, первична была записка Темпалова, на неё в любом случаи пришлось бы реагировать, а опровергнуть её без проверки сложно. А вот уточнение рода непреодолимой силы, в обязанностях прокуратуры не было, так же как и в 59.


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

И по мне, первична была записка Темпалова, на неё в любом случаи пришлось бы реагировать, а опровергнуть её без проверки сложно. А вот уточнение рода непреодолимой силы, в обязанностях прокуратуры не было, так же как и в 59.
Вот это верно! После того, как было подтверждено выполнение записки именно Темпаловым и отсутствие подделок и фальсификаций (на наличие которых, если судить по комментариям того времени, очень многие надеялись), оставлять без внимания эту записку было невозможно.
Вопрос здесь немного в другом: почему была избрана такая, весьма нерациональная, "громоздкая" и затратная  форма реагирования? Можно было найти и другие варианты. Но зачем-то выбрали наименее удачный. 


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 319
  • Благодарностей: 2 637

  • Была вчера в 19:23

И по мне, первична была записка Темпалова, на неё в любом случаи пришлось бы реагировать, а опровергнуть её без проверки сложно. А вот уточнение рода непреодолимой силы, в обязанностях прокуратуры не было, так же как и в 59.
А Вы просто расставьте события иначе и ответ что первично сам выйдет на первый план. Допустим, что записка Темпалова была бы найдена до внесенных в законодательство изменений. Что бы ожидало при этом раскладе?
Или записка еще была бы не найдена, а изменения произошли, а до этого в течении почти 20 лет СМИ в разных вариантах беспокоится о нарушении законодательства при проведении расследования по гибели гр. Дятлова.  Что было бы при этом раскладе?

И при этом помнить про некоторое противостояние межу СК и Прокурорами...
« Последнее редактирование: 13.03.21 11:13 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Вы сложный вопрос задаёте, коллега... Наша Наталья не знает ответа.
Но ведь она что-то отвечает? Правда, мне кажется, что отвечает не на тот вопрос, который я задаю.. Или она действительно отвечает правильно, но я, в тугоумии своем, не в состоянии понять всю мудрость ее ответа?
Если не затруднит, поясните почему кличка используется вместо имени? Если здесь нельзя (будет расценено как оффтоп), то в личку или в любой другой теме.

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова

  • Автор темы

  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Если не затруднит, поясните почему кличка используется вместо имени? Если здесь нельзя (будет расценено как оффтоп), то в личку или в любой другой теме.
Этого никто пока пояснить не может. У меня есть только предположение. Семен представлялся новым знакомым в турклубе Александром. Тому же Гордо, например. Он и мог сказать следователю, что в составе группы был Александр Золотарев. Так его в протоколы и вписали. А когда уже паспорт нашли, исправлять имя не стали. Кому это было важно? Да, никому.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Наталья, я по "тату" Семена.
  В своем форуме я пытался найти прижизненные места тату на кадрах вне похода.
 Вот результат :
http://uploads.ru/khJfU.jpg
http://uploads.ru/mLHsw.jpg
http://uploads.ru/znb9J.jpg
http://uploads.ru/VfnZO.jpg
 При анализе  видно, что есть "Сема", а не "Гена".
 Если есть возможность показать узким спецам для расшифровок от КП ,поможете?
 
Разворачиваемый текст
Тут https://taina.li/forum/index.php?topic=61.msg1226541#msg1226541 писал пост № 8225, но не вызвало интереса (к сожалению почему то копирование поста не работает)
Разворачиваемый текст
На основании вышеизложенного  косвенно предполагаю:
- татуировка "Гена" могла иметь место http://uploads.ru/rWn85.jpg
- татуировка "ДАЕРММУАЗУАЯ" могла иметь место  https://i.imgur.com/N8MYDnK.jpg
« Последнее редактирование: 17.03.21 06:05 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 903
  • Благодарностей: 10 041

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова

  • Автор темы

  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Наталья, я по "тату" Семена.
  В своем форуме я пытался найти прижизненные места тату на кадрах вне похода.
 Вот результат :
http://uploads.ru/khJfU.jpg
http://uploads.ru/mLHsw.jpg
http://uploads.ru/znb9J.jpg
http://uploads.ru/VfnZO.jpg
 При анализе  видно, что есть "Сема", а не "Гена".
 Если есть возможность показать узким спецам для расшифровок от КП ,поможете?
 
Разворачиваемый текст
Тут https://taina.li/forum/index.php?topic=61.msg1226541#msg1226541 писал пост № 8225, но не вызвало интереса (к сожалению почему то копирование поста не работает)
Фотографию посмертную Золотарева эксперты изучали во время прокурорской проверки. Вот скрин из экспертизы.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 17.03.21 09:25 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet | ЯНЕЖ | энсон | СЕВЕРЯНКА

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Наталья Варсегова
Все не то,да и Вы не заинтересовались , по телу Семена/Семы/Александра в Ивделе мне ничего не надо - все пока исследовано, несмотря на то, что "низкого качества" - сие отписка  ,т.к. там все нормального качества,даже на скриншоте (вот бы кадр мне в живую!).
Можно ли те снимки , что Вами опубликованы от КП, но в лучшем качестве - я их сам разберу,без экспертов.
Наталья, там на снимках 50-х годов читаются все тату , что на кадре и в УД.
« Последнее редактирование: 17.03.21 15:41 »

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

, что в составе группы был Александр Золотарев. Так его в протоколы и вписали. А когда уже паспорт нашли, исправлять имя не стали. Кому это было важно? Да, никому.
Может быть, но.. Надо точно знать, допустимо ли это процессуально? Есть ли этому примеры?
Эксперт Наталья Сахарова указывала, что в постановлении о возбуждении УД не указан повод (основание) для его возбуждения. "Строка "полученными от…" (имеются ввиду данные по факту) не заполнена". Удалось прояснить этот вопрос?

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 591

  • Был 27.02.24 10:45

А когда уже паспорт нашли, исправлять имя не стали. Кому это было важно? Да, никому.
Здесь встаёт главный вопрос:

Вы знаете дату, когда "уже" нашли паспорт? Кто"нашёл" паспорт? И в каком месте?

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова

  • Автор темы

  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Здесь встаёт главный вопрос:

Вы знаете дату, когда "уже" нашли паспорт? Кто"нашёл" паспорт? И в каком месте?
Нет, не знаю.

Добавлено позже:
Может быть, но.. Надо точно знать, допустимо ли это процессуально? Есть ли этому примеры?
Эксперт Наталья Сахарова указывала, что в постановлении о возбуждении УД не указан повод (основание) для его возбуждения. "Строка "полученными от…" (имеются ввиду данные по факту) не заполнена". Удалось прояснить этот вопрос?
Я высказала свое предположение, а не утверждение. Если Вам необходимо, то проясните этот вопрос сами.

Добавлено позже:
Можно ли те снимки , что Вами опубликованы от КП, но в лучшем качестве - я их сам разберу,без экспертов.
Наталья, там на снимках 50-х годов читаются все тату , что на кадре и в УД.
О каких снимках речь?
« Последнее редактирование: 20.03.21 16:00 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Фотографию посмертную Золотарева эксперты изучали во время прокурорской проверки. Вот скрин из экспертизы.
Ответы прямо зависят от того, как были сформулированы вопросы.
А дали бы экспертам вот эту картиночку посмотреть, да намекнули бы где материал искать, глядишь дело бы пошло.


a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был вчера в 17:18

Оффтоп (текст не по теме)
А дали бы экспертам вот эту картиночку посмотреть, да намекнули бы где материал искать, глядишь дело бы пошло.
Эксперты использовали видеоспектральный компаратор и оригинальную фотографию, не зачем им анализ сканированного изображения.
« Последнее редактирование: 20.03.21 17:10 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Эксперты использовали видеоспектральный компаратор и оригинальную фотографию, не зачем им анализ сканированного изображения.
И что это им дало? Констатировали тот факт, что это именно нанесенное изображение, а не проявившаяся венозная сетка? Тоже неплохо, но слабовато.
Я же говорю – вопросы были поставлены недостаточно точно. Эксперты народ дотошный, им только указать направление с помощью вопроса, а дальше они сами разберутся.