Коротаев В.И., следователь - стр. 3 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Коротаев В.И., следователь  (Прочитано 122693 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #60 : 28.12.13 04:28 »
Возрожденный - судмедэксперт, Ганс делал гистологию, Чуркина - экспертизу палатки. Нормальное распределение, не мог же все экспертизы делать один человек, у каждого своя специализация. Кстати, в 1959г. Г.Чуркина еще молодой специалист, а не маститый:
КУК пишет что к тому времени у Чуркиной и Возрожденного был одинаковый стаж работы - 5 лет. Чуркина присутствовала на вскрытии, при чем тут экспертиза палатки.
Солтер и Коротаев говорят, что до вскрытия никого не допускали  из посторонних.
Тем не менее, Чуркину там Коротаев не видел.
То ли вскрытий было несколько, то ли как говорит Кизилов, групп было несколько ?

Но зачем несколько вскрытий ?... Ничего непонятно.

Самый распространённый фиолетовый краситель - это окислы марганца, Чуркина не могла этого не знать. Могла взять пробу.
« Последнее редактирование: 28.12.13 04:28 »

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #61 : 28.12.13 09:40 »
Самый распространённый фиолетовый краситель - это окислы марганца, Чуркина не могла этого не знать. Могла взять пробу.
Эксперт действует в рамках экспертного задания. В принципе экспертная инициатива возможна, но и не пощерялась. Иными словами Чуркина могла доложить об этом следователю, а он принимал решение нужна ли допэкспертиза.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #62 : 28.12.13 13:05 »
Чуркина присутствовала на вскрытии, при чем тут экспертиза палатки.
Потому что она эксперт-криминалист, она должна была быть на месте происшествия, это их работа, и делать мою любимую трасологическую экспертизу, которой нет  *NO*
ну и палатку, соответственно, она же осматривала
« Последнее редактирование: 28.12.13 13:07 »

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 68

  • Был 05.08.18 17:52

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #63 : 02.01.14 19:35 »
. В принципе экспертная инициатива возможна, но и не пощерялась. Иными словами Чуркина могла доложить об этом следователю, а он принимал решение нужна ли допэкспертиза.
Чуркина говорит о фиолетовом цвете. Об экспертизах которые предлагала, ничего не говорит. Там такое впечатление что все не договаривают. Или не хотели расследовать.
 Коротаев вот говорит всегда без времени, без места, без лишних подробностей. Не договаривает - прошу всех обратить внимание.
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #64 : 02.01.14 19:41 »
Дался вам этот цвет фиолетовый, ручей истекает со мшистого склона, никогда фиолетовый налет на торфяной воде не видели? Что там можно даже сейчас особо доисследовать?

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #65 : 03.01.14 10:28 »
Дался вам этот цвет фиолетовый, ручей истекает со мшистого склона, никогда фиолетовый налет на торфяной воде не видели? Что там можно даже сейчас особо доисследовать?
Фиолетовый цвет может быть от какого то ,излучения например от бета излучения, оно повреждает кожу и глаза , не зря кикоин бегал с дозиметром по перевалу, может быть измерил излучение от какой нибудь " электронной пушки"?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #66 : 04.03.14 23:39 »
А со Зверевым и Офенбахом кто-нибудь когда-нибудь беседовали? Они живы сейчас?
Они уже не живы, к сожалению.

3) korotaev_50let.divx - http://ifolder.ru/30814450 - 382mb - 37 минут.
Текстом:

©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев", 2009г.
Текст видеозаписи выступления  Коротаева В.И на вечере 01.02.09 г. 50 Лет трагедии.

Авторское право на звуковидеозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Коротаев В.И;
Текст составлен Синильга, ЦЕНТР, проверен по звукозаписи НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или звукозаписи полностью без разрешения автора или в коммерческих целях запрещено.


Коротаев: Коротаев. Бывший первый следователь по делу Дятлова. Много написано статей, книг, выступлений по телевидению. Ничего нового сказать не могу. Могу только упрекнуть некоторых недобросовестных журналистов, в частности из Москвы. Всякого рода версии, что там было спецподразделение КГБ, сделали зачистку. Никакого подразделения не было. Я, как следователь, могу сказать, что я и Темпалов прилетели первыми, когда сообщили. Не могу утверждать, кто там обнаружил, но, по-моему, вертолетчики, потому что следов в палатке, когда мы пришли, кроме вот этих 9, не было. Значит, я осматривал палатку, прокурор писал, потому что по закону должен все оформлять, тем более сразу считали, что там уголовщиной пахнет. Что я там обнаружил? 9 рюкзаков, спирт (я обращаю на это внимание), деньги, фотоаппараты. Следов борьбы никакой не было, еда, 9 или сколько там, пар обуви. Естественно, после этого я вылетел в Ивдель, и там уже все это знали. И масло в огонь, в направлении неправильного хода следствия, вели, как всегда, партийные органы, в первую очередь Проданов – 1 секретарь Ивдельского горкома партии. Он собрал нас и сказал: там убийство, убийцами являются манси, поскольку я в 39 году был свидетелем: женщину обнаружили со связанными руками и ногами и брошенную в озеро. Это святое место, т.е. нельзя женщинам там появляться. В этой группе было 2 женщины, как известно – Дубинина и Колмогорова. И с этой целью масло в огонь подлило то, что "лжеспециалисты" определили, что палатка разрезана снаружи. Все стало ясно, что именно манси, и после этого, когда прилетели, с лавиной придумывают: палатка как стояла, ни на сантиметр не отодвинулась,  и я помню, китайский фонарик лежал. Мы тогда не знали, что такое китайский фонарик. И следы: вышел один оправиться. Т.е. никакой лавины здесь... Я говорю о фактах бесспорных, которые необходимо отрабатывать и писать, и фактах, подлежащих сомнению. Так вот фактом бесспорным также являются, когда они навязали версию, пришлось  устанавливать и ловить манси, что не так-то просто, но помогал Степан Куриков, шаман. Я там 4 года проработал, поэтому приходилось с ним контактировать неоднократно. Это порядочный, честнейший человек. Кстати, депутат областного совета у нас был. Такой ходок, знаток тайги был, что такой факт: Елизавета Михайловна Трошина, депутат, едет на поезде, а он на лыжах шпарит и является быстрее её в облсовете. Он оказал помощь в смысле поимки  и доставки этих манси. А он был честный человек, приходилось мне расследовать дело в отношении его сына, он убил Бурмантова, так он привел своего сына и сказал: вот убийца, судите. Я такого за 40 лет работы не встречал, чтобы отец сына-убийцу привел. Манси были задержаны. Сейчас я не могу сказать сколько, все водворены в КПЗ. Появился один полковник, отрекомендовался, что он из Москвы. А я, когда приехал вечером, (КПЗ находилось напротив моего кабинета, в здании, во дворе милиции) и я вижу: их ведут. Одного ведут раздетого зимой, второго раздетого. Когда я заявил об этом, что это же безобразие, что вы делаете-творите? Ничем не доказано, а вы их водворяете, то полковник милиции сказал: а вот у нас указание, распоряжение Сталина (я впервые увидел) с 1937 г., где Сталин дает указания секретарям райкомов, крайкомов применять физическую силу к политическим.

Идет время, всех, естественно, я освободил, они числились задержанными, никто не был арестован, поскольку ничего не подтверждалось. Привезли ко мне палатку, поставили ее  в кабинет. Я стал составлять протокол осмотра палатки, поскольку там, в тех условиях, это было нельзя. И вот выручила и навела правильно следствие на мысль Курина, по моему. А мне была дана команда надеть мундир  мл. юриста и ехать в Ивдель срочно к зам прокурора. Я рассматриваю палатку и пишу, что порезы снаружи, а она (включил ее понятой) говорит: да вы что: они изнутри. Я вот уже 30 лет одежду шью заключенным и офицерскому составу Ивдельлага. События менялись, вызвали ленинградцев, эксперты подтвердили, утерли нос нашим ученым кандидатам и прочее. И все встает на свои места: факт бесспорный, что манси не имеют никакого отношения к этому убийству, честный народ. Что еще характерно, они,  неграмотный народ, дали показания, что они видели вот эти шары. Пишите- писать-то не умеют. Рисуйте – а рисовальщики вот такие, детям пишут картинки. И они описали шар, и один продолговатый.

Тогда ракеты мы не знали до полета Гагарина, что такое. Эти протоколы я приобщил к материалам уголовного дела, но не в подшитом состоянии. И естественно, забегая вперед, скажу   да, меня вызвали. Первый секретарь обкома Кириленко,  вождь. Это не то, что сейчас наш губернатор. Одно слово, и человека из партии выгоняют и всё. Он говорит, что мы сообщили Хрущеву о замерзании, что они погибли. Впервые, в этом плане, что первая группа 5 человек, они действительно замерзли. Вторую группу прихватило, подкинуло, сплющило- НЛО или ракета. Интересно, что повреждений не было, и когда в морге (никто в морг не пришел- на вскрытие 2-ой группы, вся правительственная комиссия во главе с зам. Председателя Павловым с Москвы устроили в Лозьве пьянку), а в морг допустили только меня, санитаров никаких не было, и Ганс и Возрожденный, разрезая очередной труп, по-моему Золотарева, обнаружили сломанные ребра. Телесных повреждений, видимых, никаких не было, т.е. внешне. Это еще раз подтверждало (мне пришлось доказывать) , что никакого грабежа не было. И вдруг в это время появляется в одной из московских газет, что они подрались из-за девчонок, перепились и прочее. Такая ерунда... Но расследовать надо было.
Версия с осужденными… Тоже бесспорный факт, что никаких побегов там не было, бесспорный факт, что в палатке именно только их следы, 9 вели. Т.е. никто к ним не пришел и не учинил. Кириленко сказал, что я доложил Хрущеву, что от замерзания и ничего не может быть.   Меня решили отстранить от работы и выгнать из партии. Но я в партии никогда не состоял, я не член партии, а выгонять меня, как молодого специалиста, нельзя по закону. А куда меня сошлете дальше Ивделя?

Что еще интересно я считаю сказать? Еще не опубликовано, но где-то было. Когда Ельцин пришел к власти, здесь стал первым секретарем обкома, к его чести , он пригласил меня. Он спросил: «интересно, как погибли. Я читал в газете и пр., вы выступали.» Я сказал прямо – Борис Николаевич, здесь убийство.  Лев Никитич Иванов, который после расследовал и прекра-тил дело, правильно написал: непреодолимая сила, он человек с юмором был. Правильно, убило их государство. Ельцин пообещал: завтра звоню  вам в отдел КПСС и пусть там в прокуратуру несут представление. Ну, я же не буду контролировать, что и как. Но случилось так, что через несколько лет я возглавлял группу по московской мафии,  и Ельцину мне приходилось докладывать  дело по факту коррупции по г. Москве, когда он был первым секретарем Московского горкома партии. Естественно, помня наш разговор (я не помню детали) , он поинтересовался, как там прекратили?  Я говорю, Б.Н. , вы обещали, а дело-то не возобновлено, так окончилось. Он, будучи первым секретарем, не мог ничего сделать, было такое время, мы все были мелкие сошки в то партийное время. И вдруг меня включают в дело по расследованию Солженицына (написал «Архипелаг ГУЛАГ» и нобелевскую премию получил). Его решило правительство выселить, не выселить, а привлечь за измену Родине. Руденко, (наш бывший генеральный прокурор по делу нацистских преступников) поддерживал обвинение. Он не читал:, неужели правда такое в лагерях творится, что Солженицын написал? А Зверев, следователь, попросил: давайте, Коротаев, он 4 года проработал с осужденными, он скажет, действительно там такой бордель есть, или нет. Я говорю: Роман Андреевич, не то, что он написал всю правду, у меня есть факты, что беспредел творится в Ивделе. Я расследовал 4 года дела, когда пользуясь тем, что руководители паханы, а не офицерье наше МВДэвское. Он говорит, как так, возбуждать дело, арестовывать Солженицына? Я говорю, что это все правда, привел примеры. Вот расследовал дело против беспредела: заключенным зашивают рты (факты) мошонку прибивают к стулу, а потом вот фотографии у меня: рабы КПСС. Там же правды не найдешь, в Ивделе за колючей проволокой.

И снова этот вопрос возник с Ивделем. Видно Ельцин спрашивал, писали: как там дело? Это меня генеральный спрашивает. Я пожал плечами: оно не возобновлено. -  Ну, хорошо, я поручу дело Оффенбаху, следователю по особо важным делам. Оффенбах сюда прилетел, изучил это дело, а потом послал Серебренникова в прокуратуру проверить, как в местах лишения свободы соблюдается законность.  Ну, какая там законность? Важно, что впервые прокурору области  влупили строгий выговор, Клинову.

И вот к тому говорю, что у журналистов ответственная работа, чтобы не писали всякую галиматью. Ответственно надо подходить к проверенным фактам.

Оффенбах ему доложил по туристам, что все правильно, есть основания для отмены постановления Свердловской областной прокуратуры, которое прекратил Иванов, и доследовать. Но и Руденко был бессилен. А потом приехали два огурчика из Москвы, (журналисты, не обижайтесь)  Вы что там? Мы решили, что вы прекратили дело такое.. Как прекратили?! Я несколько дней поработал, меня отстранили сразу.  Я им рассказал ракетную версию. – а что вы маршала Малиновского не допросили?  Представляете? Это президента в Америке могут допросить. А у нас…  Родиона Малиновского, он друг Хрущева и член политбюро… да кто допустит?!  К нему и генерального не допускали. Это были те времена, молодежь сейчас не знает, пусть меня простит

Потом появились необъективные статьи… Богомолов, журналист, который первый поднимал дело. Я думал, ну все, сейчас меня опозорят, что я прекратил дело. И к счастью уголовное дело в архиве нашли. И вот, что оно сейчас, благодаря, он сохранил. Перелистали, я смотрю, протоколов допроса манси, что они рисовали, протоколов нет в деле. Даже постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, которое я вносил – нет. А у нас по любому пьянице, уж в морг направили, надо выносить, а тут 9 человек погибли. Одним словом, для меня это стало шоком. И буквально месяцев через пять командировка у меня в Кустанай, прокурором там был тот самый Лев Никитич Иванов. Естественно, мы встретились, обнялись, как обычно, выпили. И вот он мне в гостинице… я говорю: Лев Никитич, ты на каком основании прекратил дело?  - меня вызвал несколько раз Ештокин, а после Кириленко отошел в сторону, и курировал дело  о туристах 2 секретарь  Ештокин. Он меня полностью "изнасиловал" и заставил: мы тебя выгоним из партии. Я прекратил дело, зато я прокурор Кустанайской области. Я говорю: мне плевать кто ты, прокурор или генеральный, ты мне скажи: материалы-то где эти?  -  Так вот меня вызвали, сказали: прекрати дело. От замерзания.

И все. По сути за 20 дней прекратили такое дело. И Леве-то не дали исследовать это дело. Я уже перечислял, что прокуратуру-то  здесь обвинять, в принципе, глупо. Нужно обвинять наших вождей, которые не дали возможности расследовать именно по настоящему делу. И осмотр… к осмотру нас не допускали.

Вот благодаря трем вертолетчикам (царство им небесное) как назло…  Стрельник, Гагарин, Гладырев. Ребята лихие были. Спирту им дают против обледенения. Они приезжают, мансям дадут, сами нагрузят рыбешки, шкурок и пр. они разбились, как Яровой. И такая серия этих самых… но Кириленко знал истинную причину, я повторяюсь. Никого в морг не допускали… это сейчас пишут: «я присутствовал там».  Я помню эти черепа... как санитар работал. Это было засекречено после того указания о том, что… морг был под охраной, в почтовом ящике 240. Никого туда тоже не допускали (на гору - прим.ред), и журналистской братии там не было, кроме Ярового, которого мне удалось втолкнуть в качестве понятого, журналиста. Эти фотографии, что вы видели, это я фотографировал и он с моего ФЭДа старинного. Тогда не было такой техники, как сейчас. Естественно, что выдвигать версии: будут они подтверждены, не будут подтверждены: с молнией, полигоном. Следствие, повторяю, было прекращено не по вине каких-то там  следователей и прокуроров, а по вине этой партийной власти, и там и тут на верхах. Жаль, что не довели  до сведения в свое время, было затуманено, что смазано на нет. Деталей много можно рассматривать, но я считаю несущественным. Но что я напомнил из своей практики- это правда.

Кунцевич, ведущий форума 50 лет: вопросы...

Нечаев: Дело было возбуждено по признаку места нахождения преступления, это Ивдельская прокуратура и там было постановление о возбуждении дела?

Коротаев: Да. Постановление я не знаю, есть или нет, по-моему его выдрали, все выдрано было...

Нечаев: Возникает вопрос: где это дело? Потому что, то что мы знаем находиться в Свердловской прокуратуре, там ни одного Ивдельского документа нет. Оно может быть там ( в Ивделе - прим. ред.) ?

Коротаев: В Ивдельских документах не может быть. Как мог оставить Лев Никитич эти показания о ракете? Он признал мне… вот ещё интересно: я приехал сюда, со мной встречается кто-то из журналистов. Я говорю: (он писал какую-то статейку о Дятловцах) ты лети в Кустанай и спроси у прокурора области: так ли? Но лети с магнитофоном, запиши его. В крайнем случае, выпьете как земляки, запиши. Одним словом, вылетел туда, записал все. Лева признался ему, что сокрыл, потерял и прочее. У нас была Рогова, старушка, зав. Архивом. Она такая добросовестная была старуха, она сохранила наблюдательное  производство .
На ваш вопрос дела. Дело находится  в областной прокуратуре, я так полагаю. Сейчас я уже на пенсии, не знаю, может тоже куда-то сожгли, или как, но я уверен, что не так. И где оно? Вот здесь. Не случайно с Богомоловым его обнаружили. Я был рад, что не уничтожено дело-то. А там все было.

Нечаев: Ваши материалы были там приобщены?

Коротаев: В папке все, но не подшиты и не пронумерованы, я Леве передавал. Не до этого было. Надо было доследованием заниматься и установлением причин.

Нечаев: Вы говорили в одном из интервью, что газета дятловцев, которую они выпустили, была укреплена изнутри палатки (Дятловцев - прим.ред)?

Коротаев: Я помню. «Вечерний Отортен» . Юдин подтверждает. Была прикреплена  ... они там чуть-ли самого Юдина не раскритиковали, что он ногу там..."Вечерний Отортен" как была в стенке, и никакой там лавиной сдвинута не была. Они покритиковали, только расположились ужинать, случилось... повторяю, первая группа заблудилась, судя по следам, и они замерзли. К чести ребят, Кривонищенко и Дорошенко, они сняли с себя всю одежду и отдали Колмогоровой, одели на нее. Сами почти голые. Вот тут на снимке не особенно видно, видно обнялись почти в одних трусах. Они поняли, что им не выйти, что они погибнут, поэтому они разделись. А вторая группа попала под этот, до сих пор, вопрос. Что и как их там прихлопнуло, ну то что их приподняло или рядом взорвалось…

Нечаев: Вы относительно Зверева и Оффенбаха, которые проверяли дело, я хочу, чтобы Вы ещё раз подтвердили, что они Вам дали информацию, в чем была причина, негласная, что это ракета не туда залетела. Вы это подтверждаете?

Коротаев: Оффенбах мне сказал, что он склонен думать и будет доказывать Роману Андреевичу Руденко (кстати, и Зверев в это время тоже здесь был), что дело нужно возобновить. Ракетная или не ракетная, но никто из этих (кто имел отношение к ракетной версии - прим. ред.) не допрошен. Единственная информация прошла, но она дошла до меня, что Раушенбах в одном интервью или проговорился, или его журналисты неправильно поняли, но было опубликовано, что это дело военных.

Буянов Е.В: Вы считаете, что манси непричастны?

Коротаев: Не то, что считаю. Это доказано по делу и не стоит… ограбить… спирт, деньги, ценности, одежда, у Дятлова 3 часов на руках было… какого-то грабежа..  Проданов пустил ложную версию и нас заставил работать. Там за сотни километров эта гора, где женщину в 39г. сожгли. Но за 4 года, в моем представлении, манси своих детей воспитывали. Вот такой случай честности: в Бурмантово Анямов убил свою жену, естественно, был арестован сам. Мальчик остался 9 лет. Его в Бурмановский детский дом определили, так он бежал оттуда 3 раза, а это – 98-100 км, по снегу, чтобы накормить слепую бабушку. И вот так воспитанием они занимались, у них никаких замков нет, никакого воровства, изнасилований. Вымирающий народ, но честный. Я располагаю фактами, где был, каждый находился в какой юрте, за сколько км, и следов ни на лыжах, ни так к этой палатке не было.

Вопрос из зала: Зачистки тоже не было?

Коротаев: Вы смеетесь? Я когда прочитал, что КГБэшники приехали и давай вырывть язык… помню, Дубинина в ручье лежала, а снег растаял, воды пошли, не только вымыло…

Карелин: Появилась версия, что якобы есть два следственных дела. Вот одно в архиве сейчас хранится, а есть ещё какое-то дело, оно в другом месте хранится. Допускаете Вы такую возможность или нет?

Коротаев: Отвечаю ответственно на этот вопрос. Нас заинтересовало,  и тем более, когда московские журналисты сказали, что мы напишем, что вы необоснованно прекратили, я сделал все, чтобы это найти. Все эти материалы в единственном числе. Допрошен Карелин, вас допрашивали? Так вот оно, в этом деле. Оно  было сохранено в единственном экземпляре, и никаких секретных, оно само было засекречено. И заинтересованы все были, начиная с мелочи, такой как я, включая Хрущева.

Вахрушев Анатолий Евгеньевич. Я работал на (непонятное слово), и девочка, работающая в партархиве, приносила мне дело или копию из партархива, которое находится на Пушкина. Может, второе было, может, копия была, я не знаю. Там гриф «секретно». Я работал на (непонятное слово), я знаю, что это такое, говорил: ты мне почитай, я послушаю, я трогать не буду. А приносила из партархива.

Коротаев: Постановление приносила или дело?

Вахрушев: Дело приносила, там были обследования одежды, промывка одежды, что она радиоактивна.

Коротаев: Из них двое было: один работал на Кыштымской. Лева этот вопрос не исследовал, не дали исследовать эту одежду, было ли на них радиоактивность. Ну, что ещё меня настораживало: когда вскрывали  их трупы, было два чана со спиртом, и мы  опускались туда, в спирт. Потом, после этого дела, прокурору Темпалову сразу дали бесплатную путевку на юг, обследоваться. Врачи говорили, что мы будем импотентами (у меня родился ребенок, я импотентом не стал) и сам факт, что кто-то догадывался, кто-то мыслил и не зашел в морг. Значит, чего-то тоже боялось руководство. Может  того, что Кириленко доложил и повторно не стал ставить, чтобы не выносить сор из избы. Здесь много темных пятен, о которых говорили все, и я повторять не буду. Ну все наверное. Утомил я вас.

Алодисменты.
Конец записи.

(http://infodjatlov.narod.ru/korotaew50let.doc)
« Последнее редактирование: 05.03.14 19:23 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Laura | ЕЛЕНА2013 | jack79 | энсон

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #67 : 16.03.14 22:25 »
Разбирая материалы Юдина, наткнулся на очень интересную статью:
Текстом:

Возвращаясь к напечатанному
"Причина трагедии? Спросите в ЦК!"

На авиационных картах это место помечено как "перевал Дятлова". В памяти туристов, охотников, летчиков оно осталось как место страшной  и по сей день необъяснимой трагедии.

Версий множество и число их, по-моему, стремится к бесконечности. Что заставило девятерых туристов - бывалых ребят (исходивших вдоль и поперек Северный Урал) выскочить из палатки, броситься вниз по склону, босиком, ночью, под завывание ледяного февральского ветра? Испытание неведомого оружия? Воздушный ядерный взрыв малой мощности? Падение ракеты? Метеорит? Летающая тарелка? Просто ураган, как полагают некоторые? Или нападение охотников-манси (а может и бежавших зэков, ибо Ивдельский район не обделен наличием исправучреждений). Документы следствия, мне кажется, опровергают простые объяснения. Ведь жители тех мест видели, и не раз, полеты загадочных огненных шаров. А эксперт-радиолог зафиксировал повышенное излучение одежды погибших.
 
Обстоятельства дела "НС" подробно рассказала в публикациях "Свидание с горой мертвецов" (14, 17, 18 июля прошлого года) и "Ракета - причина трагедии?" (5 октября). Честно говоря, я думал, что этим дело и кончится. Ибо многие свидетели - участники поисковых работ - были опрошены. Многочасовые беседы с ними помогли восстановить картину трагедии, но, увы, причина гибели туристов так и осталось загадкой.

А вскоре нашелся еще одних участник тех событий - Владимир Иванович КОРОТАЕВ, ныне следователь по особо важным делам Свердловской областной прокуратуры. Думаю, что его рассказ проливает свет на то, кто занимался сокрытием правды об ивдельской трагедии.
   

      В 1959 году я работал следователем прокуратуры города Ивделя и, естественно, первым был поставлен в известность о том, что группа Дятлова не вернулась с гор. А когда была обнаружена их палатка, одним из первых вылетел на место катастрофы вместе с прокурором города Темпаловым. В тот период много понаехало журналистов, из разных газет, в том числе из Москвы. Но было строжайшее указание - никого не пускать. Однако мне удалось "протолкнуть" в вертолет корреспондента "На Смену!" Ярового под видом понятого. И он с самых первых минут производил осмотр места происшествия.
     Ну, о палатке вы уже написали - все достаточно верно. Единственное, что тогда наводило на мысль: первые неофициальные экспертные заключения сводились к тому, что палатка порезана якобы снаружи. А раз снаружи, то все подозрение пало на манси. Поскольку никого, кроме манси, в тех местах не было и быть не могло.
     При осмотре места происшествия было видно, что посторонних следов у палатки нет. На расстоянии 500 метров следы туристов вели вниз, дальше они терялись. Палатку доставили в мой кабинет в Ивделе, произвели тщательный осмотр. Квалифицированная судебно-криминалистическая экспертиза пришла к выводу, что порезы сделаны не снаружи, как мы думали вначале, а изнутри. То есть стало ясно: что-то заставило туристов выбежать из палатки. Но вот что?
     В конце февраля были обнаружены тела Дятлова, Дорошенко, Кривонищенко, Колмогоровой, Слободина. Экспертиза подтвердила, что они скончались от действия низкой температуры. Попросту говоря, замерзли. Все это наложило отпечаток какой-то успокоенности.
     А потом, в начале мая, были обнаружены еще четверо погибших: Дубинина, Тибо-Бриньоль, Золотарев, Колеватов. Вскрытие показало, что они погибли в результате множественных телесных повреждений. У Люды Дубининой и Саши Золотарева - переломы ребер, у Коли Тибо - перелом костей черепа с кровоизлеянием. Я тут же позвонил высокому начальству.     
    Спросите кому именно? Прокурору-криминалисту Иванову, который в то время находился в Лозьве. Он прибыл, ну естественно: "Ох! Ах! Кто? Как? Почему?" Причина гибели туристов - как неразрешимая загадка. Мы ведь тогда еще не догадывались - ни о ракетах, ни о каких-то там испытаниях. Появилось множество всевозможных версий. Я думаю ,их не стоит сейчас перечислять, вы достаточно осветили этот вопрос в газете.
     Сразу же после этого я был приглашен к работнику комитета госбезопасности. Меня предупредили о неразгалшении данных предварительного следствия. В тот же, по моему, период в Ивделе находился какой-то генерал - неясно, правда, с какой целью...
     Естественно, я как следователь должен был установить свидетельскую базу. С этой целью выехал в район гор Чистоп, Отортен, встретился с манси Степаном Куриковым, знаменитым охотником, который, кстати, был депутатом облсовета. Удалось выявить около десятка свидетелей-манси, которые рассказали, что в день убийства студентов (я говорю "убийство", потому что я следователь и не считаю это "несчастным случаем") пролетел какой-то шар. Свидетели - Анямов, Самбиндалов, Куриков - не только описали увиденное, но и нарисовали этот диск. Это сейчас мы можем говорить о ракете. Тогда телевизоров не было, мы, повторяю, не знали ни о каких ракетах, тем более не знало о них мансийское население. Позже я выезжал в Североуральск. Там тоже установил свидетеля, видевшего полет огненного шара. Причем, как сейчас помню, все они говорили, что из диска "вылетал" огонь. 
     Все эти материалы были затребованы заместителем прокурора республики Ураковым. Я передал их прокурору Ивделя Темпалову, тот отвёз их в Свердловск...
     После меня пригласили в горком партии, к первому Секретарю Ивану Степановичу Проданову, который стал намекать, что есть, мол, предложение - это дело прекратить. Там-де "святая гора" манси, и в 1939 году уже был случай, когда одну женщину обнаружили мертвой... 
     Вы, наверное, догадываетесь, в чем тут дело. Первый секретарь горкома, не имеющий отношения к расследованию, дает понять, что "надо кончать"! Не иначе, как указание откуда-то "сверху". Естественно, я обратился к прокурору города. Он позвонил в областную прокуратуру. И ему тоже сказали, что да, нечего там возиться, надо кончать.
     По моей просьбе Проданов дважды звонил Кириленко, первому секретарю обкома партии. И как я понял по разговору, получил указание "не возиться". Кириленко прямо сказал, что следователь Коротаев (то есть я) будет отстранен от дела. Так оно и случилось. Меня отстранили, а "расследование", если можно так выразиться, взял в свои руки прокурор-криминалист Иванов.
     В конечном счете, буквально через двадцать дней, дело было прекращено. Естественно. меня это возмутило. Я снова обращаюсь к Проданову, тот обещает съездить в Свердловск, поговорить с Кириленко, сделать запрос через обком в Министерство обороны. Увы, ни к каким результатам это не привело.
     Поскольку общественность волновалась, ко мне обращались родственники погибших, уже будучи отстраненным от дела, я вылетел в район катастрофы. На свой страх и риск, ведь партийные органы, КГБ категорически запретили заниматься самовольными поисками в том районе. Полтора часа полета, тайга, и... естественно, ничего найти не удалось. Хотя Степан Куриков, например, видел в тех местах обожженные ветви деревьев, какой-то металлический лист.
     Помню, было заявление от жителя тех мест Епаничникова, который в районе катастрофы нашел дюралюминиевый обломок. Сказать, что это обломок ракеты или другого летательного аппарата, я не могу. Свидетели, которые видели полет шара, сегодня утверждают, что это была все-таки ракета.
     Район катастрофы был закрыт для туристов, по-моему, до 1963 года. Трагедию окутывала завеса секретности. Дело, как я уже сказал, списали в архив. Возникает вопрос: знали ли партийные органы (и в частности, Кириленко) о причинах гибели? Думаю, да, они многозначительно намекали на это в телефонных разговорах, при личных беседах.
     Представьте мои чувства: я следователь, осматриваю место происшествия, занимаюсь исследованием трупов, выявляю свидетелей, добываю истину, и вдруг меня отстраняют от дела. На этой почве я, кстатИ, отказался вступать в партию.
     А спустя 32 года "Дело" снова попало ко мне в руки (я ознакомился с ним в архиве). И что примечательно: в нем нет протоколов допросов "моих" свидетелей, которые видели светящийся диск в день гибели студентов 1 февраля (я не говорю о свидетелях полетов шаров 17 февраля и 31 марта - их показания имеются в "Деле"). Там нет даже постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, вынесенного лично мной - на все 9 трупов. Значит, это было кому-то выгодно? Значит не случайно с меня брали подписку о неразглашении? Понимая, кстати, что все материалы у меня могут изъять, я передал их журналисту Яровому. И он впоследствии написал книгу "Категория высшей трудности".
    Это чисто художественное произведение. Почему? Я думаю, ему просто не дали осветить те события, хотя все возможности у него были: личные впечатления, показания свидетелей, фотографии. Я ему отдал копии тех показаний, которых нет в "Деле".
    Ну, а что касается самого расследования... Поскольку дело велось двадцать дней (а у нас порой и по хулиганству, и по бытовым убийствам дела ведутся в течение нескольких месяцев), о каком расследовании может идти речь?! Прокурор-криминалист Иванов в интервью "Уральскому рабочему" признает, что ему была дана команда - убрать из "Дела" "все лишнее". Я хорошо помню ту атмосферу секретности. Помню телефонные разговоры с высоким партийным начальством. И повторяю: на мой взгляд, Кириленко хорошо знал причину трагедии.
     Имело место, как мы бы сказали сейчас, незаконное вмешательство партийных органов и КГБ в расследование дела. Добавьте к этому беспринципность руководства Свердловской областной прокуратуры и прокуратуры республики. Это и привело к тому, что дело о гибели студентов оказалось нераскрытым.
   
"На смену!" (14.02.1991г.)
Записал В.Вохмин.
« Последнее редактирование: 17.01.16 17:23 от Alina »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | энсон

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 564

  • Был 13.11.19 23:57

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #68 : 02.05.14 13:33 »
 *SMOKE*
"Там нет даже постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, вынесенного лично мной - на все 9 трупов."- Коротаев привирает... и очень сильно... Веры ему особой нет... А вот Проданову есть... Осведомители доложили ему, что убили манси... вот он с горяча и решил мансей подтянуть... но потом решили бросить эту затею на более высоком уровне... по известным причинам, указанным мной в теме манси...
Стив, это ты топчешься на месте... а я уж к завершению дела подошел... осталась детализация...

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #69 : 20.05.14 23:15 »
"Следователь областной прокуратуры по особо важным делам В.Коротаев, работавший тогда, в 1959 году, в прокуратуре Ивделя, рассказал, что в расследовании он поначалу, до приезда следователя из Свердловска, тоже принимал участие. В частности, опрашивал местных жителей. Как юриста его очень удивили быстрые сроки следствия - март, апрель, май - в то время как такой случай требовал более детального и длительного расследования. Кроме того, никто к этому делу не возвращался, а надо бы, как минимум, посмотреть эти места, и летом, возможно, нашлись бы какие-нибудь следы. манси С.Куриков, принимавший участие в поисках, говорил Коротаеву, что нашел вскоре после трагедии в тех местах какую-то непонятную "железку", но потом с Коротаевым они, предприняв полулегальную экспедицию на вертолете, ее найти не смогли."

С. БОГОМОЛОВ "Тайна огненных шаров" ("Уральский рабочий", 8-12.07.1990г.)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #70 : 22.06.14 22:32 »
Следователь Коротаев 1999.gif (1297,05 КБ, 919x1455
Ещё пару фото 1999-го года:



Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #71 : 04.02.15 22:48 »
Наши соболезнования близким и родным...

http://vedomosti-ural.ru/news/22939/?ya_rss=1
12.07.2012г.
Урна с прахом захоронена в одной из деревень (родовой) Тюменской области.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #72 : 03.04.15 20:32 »
2) ЦЕНТР-Коротаев.divx - http://ifolder.ru/30810396 - 262mb - 25 минут.
Ссылка заменена на - https://yadi.sk/d/uHZytsSPfjNsp до этого с 30.05.2012 скачан всего 22 раза!

3) korotaev_50let.divx - http://ifolder.ru/30814450 - 382mb - 37 минут.
Ссылка заменена на - https://yadi.sk/d/9_ITYXSnfj82o до этого с 30.05.2012 скачан всего 27 раз!

Причина замены ссылок здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=309279 + неожиданно выдает при заходе на ifolder: http://www.convex.ru/banned.html

Файлы по старым ссылкам чуть позже удалю и можно в шапке поменять ссылки будет...
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #73 : 09.08.15 22:32 »
пытались найти кого-либо из ныне здравствующих работников областной прокуратуры, кто знает что либо об этом деле и кроме Коротаева - бывшего следователя прокуратуры г.Ивделя, начинавшего это дело, никого не найдете. В прокуратуре никто об этом деле нечего не знал, а кто знал, то ничего об этом не говорил. В те времена не принято было говорить о вопросах, которые тебе не поручены.
Иванов Л.Н. - https://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/296717/view/568172 (верх страницы). Вот так вот.
« Последнее редактирование: 10.08.15 20:46 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 19:05

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #74 : 10.08.15 17:41 »
Было построено 5 двухместных У - 2, (за исключением учебных).Отследил кто - нибудь  судьбу каждого из самолётов? Дюралевый обломок , интересно...
« Последнее редактирование: 10.08.15 17:43 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #75 : 11.10.15 11:53 »
Новокрещеных
Воспоминания Новокрещенова Г.В., базирующиеся в т.ч. на информации от Коротаева В.И. по этому делу находятся в теме: http://taina.li/forum/index.php?topic=244.0
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #76 : 02.11.15 13:23 »
Вот такая ситуация:

1991
А спустя 32 года "Дело" снова попало ко мне в руки (я ознакомился с ним в архиве). И что примечательно: в нем нет протоколов допросов "моих" свидетелей, которые видели светящийся диск в день гибели студентов 1 февраля (я не говорю о свидетелях полетов шаров 17 февраля и 31 марта - их показания имеются в "Деле").
2007
НАВИГ: У вас в статьях говориться о рисунке манси огненного шара. А какого числа было это явление? 2 февраля? Именно четко в статьях этот вопрос обойден.

КВИ: Подгонял к  истине, какого именно числа, не только манси говорили, какого числа это было, было совпадение… до обнаружения трупов в «Тагильском рабочем», как мне сказали, была уже статейка о шарах. Я ездил туда  один день, но этого журналиста не нашел, а ждать его из-за этих шаров не стал. Когда потом отрабатывали версию о причастности заключенных( кстати, ни одного побега не было) кто-то из начальства и из рядовых, может кто из участников группы видели тоже шары. Манси ни хрена не знают, надо было точно писать, нарисовали шар, другой типа хвоста, из хвоста летит огонь. Добиться от них тогда точной даты было невозможно.
Кстати, на видео нет этих вопросов, начиная с
НАВИГ: Есть у нас напечатанные вопросы, мы хотим Вам передать и устные вопросы задать.
У нас в архиве оказалось аудио (про видео - уточню, есть ли у НАВИГа) этих вопросов-ответов (с него, видимо, и сделана расшифровка). Выкладываю фрагмент, где с 00-00 до 02-40 как раз ответ на вопрос, процитированный мной: https://yadi.sk/d/quJ_XJ8PkAUjP (и вообще, гм, наверно, надо аудио полностью выложить, всяко, больше инфы, в т.ч. мелочи, нюансы и т.п.).

Таким образом, неясно, когда те, кого нашел и опросил Коротаев, видели эти огненные шары. Можно ли их интерпретировать (это при том, что про само то, что то, что видели 17.02. - это вид этого запуска есть 2 противоположные т.з.), как запуски (видение) ракет типа Р-7, что был 17.02? Другие числа в 1959 году от начала года, до марта не подходят, т.к. по таблице из книги
"Задача особой государственной важности. Из истории создания ракетно-ядерного оружия и Ракетных войск стратегического назначения (1945-1959 гг.) [Текст] : сборник документов / сост. В. И. Ивкин, Г. А. Сухина. - М. : РОССПЭН, 2010. - 1207 с. - ISBN 978-5-8243-1430-4
не было больше запусков ракет с такой дальностью полета. 

Отвечая на вопрос, скажу, что скорее, нет. Можно ошибиться в дне, но видел ты ~2 недели назад, т.е. во второй половине февраля, или, скорее, месяц назад, грубо говоря, "в первых числах февраля" можно, думаю, отличить. Тому есть одно подтверждение в материалах уголовного дела. В протоколе допроса отца Слободина на листе 280 сказано так:

"В беседе со мной председатель Ивдельского горсовета А.П.Дерягин сказал, что горсовет мог бы порекомендовать группе опытного проводника из

12

числа охотников-манси, если бы с такой просьбой обратились.

Он же сообщил мне, что хотя через Ивдельский район ежегодно проходит немало туристических групп, но никто из руководителей Свердловских спортивных и туристических организаций в Ивделе до сих пор не был. От него же я впервые услышал о том, что примерно в то время когда с группой случилась катастрофа некоторыми жителями (или охотниками) наблюдалось появление в небе какого-то огненного шара. О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников."

Внимание, вот здесь: https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-slobodina-v-m написано: "некоторыми мансями (или охотниками)", но в оригинале - "жителями"!

Так вот, если речь у Дерягина не про манси, то тем более, наблюдатели были в состоянии отличить время, а если про них, то можно привести такой аргумент, что и не только они были свидетелями оных шариков и никак ни 17-го числа (гр.Шумкова-Владимирова, к примеру).
« Последнее редактирование: 02.11.15 14:12 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Palmer

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #77 : 08.12.15 21:13 »
1)
Урна с прахом захоронена в одной из деревень (родовой) Тюменской области.
Это село Гилёво. Вот только их 2 там:

"Гилево — село в Заводоуковском районе Тюменской области.
Гилево — село в Ярковском районе Тюменской области."

(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BB%D1%91%D0%B2%D0%BE)

UPD - при этом сам Владимир Иванович родился в пос.Романово Усть-Ишимского района Омской области.

2)
И по-моему, было его интервью  в "Уральском Рабочем" у нас. Журналисты его допекали... что-то там вроде Раушенбах... Но он тоже уже умер. Такая вот деталь дополнительно.
Единственная информация прошла, но она дошла до меня, что Раушенбах в одном интервью или проговорился, или его журналисты неправильно поняли, но было опубликовано, что это дело военных.
Вот тут о чём речь:

Цитирование
Еще в девяностые годы, когда я работал в газете "Уральский рабочий", мы направляли от редакции ряд запросов в различные военные ведомства по поводу ЧП. Из Министерства обороны СССР не дождались ни строчки. От главкома РВСН - тоже. Единственный, кто ответил, это известный академик-ракетчик Борис Раушенбах. Он выразил убеждение, что "концы" этой истории надо искать в военном ведомстве. Вот вам и еще одно косвенное подтверждение. И не от кого-то, а от очень осведомленного человека: Раушенбах, напомню, был одним из основоположников отечественной космонавтики.

(http://taina.li/forum/index.php?msg=36770)
« Последнее редактирование: 09.12.15 11:57 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Agnessa | Alina

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #78 : 11.12.15 19:20 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #80 : 15.06.16 22:05 »
http://taina.li/forum/index.php?msg=458806
В статье упоминается Привалов Юрий Георгиевич. Вот от него письмо (весьма интересное и размещается текстом ниже), изначально написанное в УрФУ: https://yadi.sk/i/_0cFQNI4sWRxp

О гибели туристов-студентов УПИ 1 февраля 1959 года.

Прошло уже 57 лет с тех пор как первого февраля 1959 года погибла группа туристов-студентов Уральского политехнического института (УПИ) под руководством Дятлова в районе горы Отортен в Свердловской области, на северном Урале. Но причина гибели туристов до сих пор не открыта, не обнародована. Были различные догадки и версии, ведь эта тайна постоянно будоражит умы всех людей, которые их знали и помнят до сих пор.

Уже в апреле 1959 года поползли слухи, что на севере Свердловской области якобы испытываются искусственно созданные шаровые молнии, и что от этого даже погибла группа туристов-студентов УПИ. Но слухи так и «висели» без официальных на то подтверждений или опровержений.

Вскоре мой школьный друг, Андрей Козельский, принес другую важную новость, что расследованием гибели группы студентов занимается Коратаев В.И. (Володя), выпускник нашей Камышевcкой школы, закончивший ее двумя годами позже нас - 1954 году. И это заинтриговало всех выпускников нашей школы.

В августе 1959 года мы с А. Козельским встретили в Камышевском клубе Володю Коротаева. И о счастье! Мы замучили его вопросами. А что выяснили? Почти ничего! Только он твердо сказал, что шаровых молний там не было. «Пролетали огненные шары, но природу их появления ни мне, ни вам знать не положено. И версию о причастности охотников Манси к гибели студентов я, разобравшись, быстро отбросил. Манси тут не причем, но они помогли мне разрешить несколько других вопросов.

У меня были помощники, местные следователи из Серова, и мы с ними составили полный отчет о гибели всей группы студентов уже в Свердловске.

Когда с моим отчетом стали знакомиться представители КГБ у нас начались неприятные разговоры и не нужные колкости. Они потребовали, чтобы я написал в заключении, что туристы-студенты погибли от переохлаждения, т.е. замерзли. Я категорически не согласился. Тогда они отстранили меня от ведения этого расследования.

А позже я узнал, что мою работу передали продолжать весьма посредственному следователю Иванову.»

Быстро летело время. Владимиру Ивановичу постоянно поручали вести особо важные, опасные случаи по области.

В начале восьмидесятых годов прошлого века Коратаева В.И. вызвал Председатель Верховного Совета РСФСР Полянский, чтобы вскрыть мошенничество мафии, где были замешаны особо крупные чины правительства страны, и даже дочь Брежнева - Галина. Коратаев В.И . с этим вопросом профессионально разобрался, после чего Гришин Первый секретарь Московского Городского комитета КПСС лишился своего поста, Щелоков - министр внутренних дел СССР - застрелился, а его зять, Чурбанов, на много лет «улегся » на нары в Нижнетагильской тюрьме.

И в Москве Коратаев В. И. поинтересовался судьбой своего архивного заключения по гибели Дятловской группы туристов-студентов и поразился: многие пункты из его заключения отсутствовали, а студенты погибли якобы от переохлаждения. И в один из дней он встретил Иванова и спросил, зачем он выхолостил его заключение, на что тот ответил: «Ты же не согласился с представителем КГБ, как оформить акт гибели студентов, и тебя лишили ведения этой работы. А я сделал так, как о ни требовали. И теперь я главный прокурор Кустанайской области, Казахской ССР.»

Владимир Иванович расстроился и лишний раз удостоверился, как мешает нам в жизни «серость» в органах управления и карьеристы от КПСС. А промахи в политике, аварии на производствах, отдельные выступления недовольных рабочих резко пресекались и упорно замалчивались.

Но с конца восьмидесятых годов М.Горбачев начал перестройку в стране и началась вседозволенная гласность.

Начались публикации в областных СМИ: в газете «Уральский Рабочий» и журнале «Урал» о гибели туристов-студентов:«Жертвы гостайны - девять человеческих жизней» и другие статьи, в том числе высказывания Коротаева В. И . - первого следователя по раскрытию этого дела под редакцией корреспондента «Уральского Рабочего» Кадочниковой. Кроме того Владимир Иванович долгое время участвовал в телепередаче «Следствие вели».

В девяностые годы прошлого века и я, и Володя Коротаев вышел и на пенсию и часто встречались на дачах, в коллективных садах. Мой сад «Исеть» и его «Горняк» граничат через забор. И шли бесконечные воспоминания о школьных годах и старых друзьях, и, конечно, о погибшей группе туристов-студентов Дятловцев.

Я рассказал ему, что Юрка Кривонищенко и Коля Тибо-Бриньоль (француз) уже два года с 1957 года были инженерами, закончили стройфак УПИ и работали мастерами на строительстве Нижне-Туринской ГРЭС. Они возможно списались с Дятловым и примкнули к нему в группу в районе г.Нижняя Тура, ст.Выя.

Я в 1957 году так же вместе с ними закончил стройфак, но с Ю.Кривонищенко был знаком еще до поступления в УПИ. Он жил в доме №29 по ул. Московской. В этом доме жила и моя сестра Анна Георгиевна - архитектор. Она четыре года, с 1942 по 1946 год строила этот дом и получила в нем квартиру. Я летом приезжал к ней в гости каждый год, еще учась в школе, и часто с дворовыми ребятами пинали футбол. А потом с Юркой в 1952 году встретились уже студентами УПИ и стали приятелями, Ю.Кривонищенко был талантливым, благородным и умным студентом. Он иногда писал хорошие рассказы в институтскую газету «За индустриальные кадры». А о Коле Тибо ничего не могу сказать, мы с ним близко знакомы не были.

И вновь о Дятловцах. Основная версия Коротаева В. И. - это взорвавшаяся и упавшая ракета, неудачно запущенная с Плесецкого космодрома и доказательств о этому лежащая непонятная «железяка» в окрестностях их стоянки. Но он не объяснил почему у двух или трех студентов, найденных уже в мае месяце у подошвы этого склона были у одного деформирована грудная клетка и у всех поломаны ребра, и почему отсутствовал язык у одной девушки, почему у некоторых студентов лица были пожелтевшие и определялся непонятный специфический запах.

Я предложил ему выслушать мою версию о гибели студентов, версию дилетанта, не юриста, не претендующую на 100% правильности утверждения случившейся трагедии.

«Студенты, конечно погибли в основном от падающей ракеты, но не все. У некоторых студентов в смерти есть дополнительный фактор и очень важный.

По моей версии ракета сама не взорвалась. Когда с пульта управления увидели, что ракета сбилась с заданного курса, ее начали уничтожать по определенной технологии над территорией малонаселенного региона, которым является Северный и Приполярный Урал. Ракете не дали опуститься до земли, ее на высоте 300-500 метров начали «водить» в горизонтальной плоскости, меняя направления. И это, возможно, продолжалось не несколько секунд или минут, а вполне продолжительное время, пока не выработается все топливо. А учитывая гористую местность ракета, «гуляя», где-то приближалась ближе к земле, где - то выше. Поэтому расположение палатки могло оказаться в самом опасном месте, почему ребята и порезал и ее даже с тыльной стороны и бежали вниз по склону. Полет ракеты сопровождался большим огненным свечением, что пугало охотников Манси, и выделением большого количества газа, выжигающем кислород из воздуха на несколько сот метров в радиусе. Кроме того излучался сильный инфразвук, который вызывал страх и ужас у людей и в зависимости от состояния нервной системы мог привести к летальному исходу.

Площадь разброса, падения, таких уничтожаемых ракет определяется десятками, если не сотнями, квадратных километров. Но 1 февраля 1959 года такая ракета к большому сожалению «опустилась» в районе, куда прибыли наши туристы - студенты. Страх от инфразвука и удушье от недостатка кислорода в воздухе быстро привели некоторых студентов к смерти. Но некоторые ребята добежали вниз по склону к месту, где, возможно, еще с вечера они заготовили на всякий случай достаточно сосновых сучьев для костра. Но в это время, полураздетые они были бессильны даже разжечь его.

А на утро прилетел вертолет с солдатами внутренних войск и возможно да же не один, чтобы отыскать место «приземления» ракеты и удостовериться, что она спокойно «умерла», не причинив зла окружающей местности. Но обнаружились несколько мертвых и несколько почти беспомощных туристов. Поисковики  связались с «Большой землей» и получили команду: «Привести все к общему знаменателю и не разглашать». Так появились деформированная грудная клетка и переломанные ребра.

А если бы этих еще живых туристов на вертолете срочно доставили в больницу ближайшего города Ивделя и приняли лечебные меры, они, возможно, остались бы живы. Но это не было сделано и, хотя продолжалась Хрущевская «оттепель», этот пример явился гнусной отрыжкой бывших сталинских времен, когда люба я человеческая жизнь, невзирая на личность ничего не стоила. А относительно аварий трех вертолетов и погибших вертолетчиков, как ты пишешь почти в течении полутора лет - это, конечно, очень подозрительно. Возможно один из них проболтался, нарушая подписку, и их всех «под общую гребенку» убрали как свидетелей. И еще интересно как сложилась судьба солдат внутренней службы.

А желтые лица у двух туристов и специфический запах - это, конечно, продукт выгорания топлива ракеты, пролетающей вблизи.

Относительно отсутствия языка у одной студентки. Моя жена врач, я знакомил тебя с ней. Она мне сказала, что когда человек умирает от удушья, он сильно открывает рот и вываливает язык наружу. Поэтому вполне возможно, что куница, горностай или другой зверек полакомился ее языком».

Вот такая моя версия, он молчал, не перебивая меня, пока я ему не за кончил свой «доклад» и сказал, что это вполне так и было, но нужно рассекретить документы и тогда, возможно, подтвердится твоя версия.

И вот в январе 2016 года наше телевидение вновь подняло вопрос о гибели туристов-студентов УПИ группы Дятлова 1 февраля 1959 года. Я увидел портреты и Юрия Кривонищенко, и Володи Коротаева, воспринял их обоих как родных мне братьев и даже прослезился: время, время. Один из них погиб, второй - расследовал эту трагедию.

Володя Коратаев ушел из жизни в июле 2012 года.

24.01.2016г.
Ю.Привалов. Подпись, номер телефона.

P.S. Но вообще, о том, что Коротаев имел отношение к нашему делу известно и ранее и не только от него, но и от др. лиц, например: Иванов, Красноборов, Новокрещенов.
« Последнее редактирование: 15.06.16 23:25 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #81 : 15.06.16 22:15 »
Цитирование
несколько почти беспомощных туристов
Как минимум  "четверка в овраге"
Цитирование
«Привести все к общему знаменателю и не разглашать»
Привели и не разглашали
Цитирование
А если бы этих еще живых туристов на вертолете срочно доставили
Я предлагал вариант " разговора с пристрастием "именно с четверкой - быстрая степень разложения в холодильных условиях - их вывоз на вертолете и обратный "сброс" в русло оврага ногами на ЛБ - так не "притуляются"спиной
« Последнее редактирование: 15.06.16 22:22 »

фугас


  • Сообщений: 8 689
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #82 : 15.06.16 22:22 »
Мда уж... Опять "ракетные" фантасмагории...
Зато вот это «Пролетали огненные шары, но природу их появления ни мне, ни вам знать не положено" интересно.
Также интересно "Когда с моим отчетом стали знакомиться представители КГБ у нас начались неприятные разговоры и не нужные колкости. Они потребовали, чтобы я написал в заключении, что туристы-студенты погибли от переохлаждения, т.е. замерзли. Я категорически не согласился. Тогда они отстранили меня от ведения этого расследования".

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #83 : 15.06.16 22:28 »
Когда с пульта управления увидели, что ракета сбилась с заданного курса, ее начали уничтожать по определенной технологии над территорией малонаселенного региона, которым является Северный и Приполярный Урал. Ракете не дали опуститься до земли, ее на высоте 300-500 метров начали «водить» в горизонтальной плоскости, меняя направления. И это, возможно, продолжалось не несколько секунд или минут, а вполне продолжительное время, пока не выработается все топливо. А учитывая гористую местность ракета, «гуляя», где-то приближалась ближе к земле, где - то выше.
Управляли баллистической ракетой?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

фугас


  • Сообщений: 8 689
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #84 : 15.06.16 22:30 »
Да, черт возьми!  *ROFL*
Как Баба Яга ступой! *ROFL*

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #85 : 15.06.16 23:47 »
У меня были помощники, местные следователи из Серова
Интересно, Привалов рассказывал о следователях из Серова при встрече с Н.Варсеговой (см.ее последнюю статью в КП)? Или эту деталь Привалов в разговоре не упоминал?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #86 : 16.06.16 02:36 »
В начале восьмидесятых годов прошлого века Коратаева В.И. вызвал Председатель Верховного Совета РСФСР Полянский
Мдя... Полянский мало того, что никогда не был Председателем Президиума, так еще и в те годы простым послом влачился.
Я рассказал ему, что Юрка Кривонищенко и Коля Тибо-Бриньоль (француз) уже два года с 1957 года были инженерами, закончили стройфак УПИ и работали мастерами на строительстве Нижне-Туринской ГРЭС. Они возможно списались с Дятловым и примкнули к нему в группу в районе г.Нижняя Тура, ст.Выя.
Странно, Тибо он не знал, с Криво дружил и чуть ли не в одном доме жил, а места их работы перепутал. И еще не турист явно Привалов, иначе бы про простое примыкание не говорил.
Ракете не дали опуститься до земли, ее на высоте 300-500 метров начали «водить» в горизонтальной плоскости, меняя направления. И это, возможно, продолжалось не несколько секунд или минут, а вполне продолжительное время, пока не выработается все топливо.
И не ракетчик.
В девяностые годы прошлого века и я, и Володя Коротаев вышел и на пенсию и часто встречались на дачах, в коллективных садах.
Как и Новокрещенов. И не без бутылочки, видимо.
Так появились деформированная грудная клетка и переломанные ребра.
Добили, что ли?
Он иногда писал хорошие рассказы в институтскую газету «За индустриальные кадры».
Это интересно.
В начале восьмидесятых годов прошлого века Коратаева В.И. вызвал Председатель Верховного Совета РСФСР Полянский, чтобы вскрыть мошенничество мафии, где были замешаны особо крупные чины правительства страны, и даже дочь Брежнева - Галина. Коратаев В.И . с этим вопросом профессионально разобрался, после чего Гришин Первый секретарь Московского Городского комитета КПСС лишился своего поста, Щелоков - министр внутренних дел СССР - застрелился, а его зять, Чурбанов, на много лет «улегся » на нары в Нижнетагильской тюрьме.
Все перемешано. Дело Брежневой и Чурбанова вел Калиниченко, достойный человек в отличие от Гдляна с Ивановым, Вячеслав Миртов и Герман Каракозов как начальник следственной части. Очевидно имеется в виду дело Гастроном, но Гришин по нему не проходил, его снял только Горбачев посадив на его место Ельцина, Щелоков самоубился не из-за этого дела, в котором на момент его смерти конь не валялся, а сразу после того, как Андропов его снял. Насколько я помню, дело Соколова вел КГБ, а не прокуратура. Вот как эти все подвиги в совокупности называются? - по-моему, бахвальство было в крови у Коротаева.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #87 : 16.06.16 04:56 »
Интересно, Привалов рассказывал о следователях из Серова при встрече с Н.Варсеговой (см.ее последнюю статью в КП)? Или эту деталь Привалов в разговоре не упоминал?
Не знаю кто что  упоминал, но самое смешное - такие следователи в Серове обязаны были быть.

По последней статье. Вот есть над чем задуматься, хотя Сергей В., прав - очень много неточностей, не совпадений и Коротаеву в последние годы было присуще некоторое бохвальство.
Но по факту - Коротаев следователь. То, что он имел отношение к делу подтверждается и фотографией и воспоминаниями того же Окишева.
УД чаще всего возбуждает именно следователь и только в некоторых случаях сам прокурор (ок, у нас вполне может быть тот самый некоторый случай). Но при этом в УД нет ни одного документа написанного или подписанного Коротаевым.
   Чего-то я задумалась - не переписаны ли протоколы Каратаева Темпаловым? И отсюда часть ошибок и неточностей в протоколах.
Есть еще один момент, который скорее "за" Коротаева. Это чертова экспертиза палатки. Но об этом чуть позже и в другой теме.
« Последнее редактирование: 16.06.16 04:57 »


Поблагодарили за сообщение: ЕрВС | энсон | Дед мазая | Ольга Литвинова

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 21:30

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #88 : 16.06.16 05:45 »
Калиниченко, достойный человек
Владимир КАЛИНИЧЕНКО – бывший старший следователь-«важняк» при Генеральном прокуроре СССР, руководитель следственно-оперативной группы «убойного» отдела, автор уникальной методики по расследованию преступлений на сексуальной почве. На его счету более трехсот раскрытых дел особой важности, в том числе скандальные: «Минрыбхоз», «милицейское» (убийство майора КГБ Афанасьева бандой милиционеров), «сочинско-краснодарское» («дело Медунова» о коррупции и взятках), «хлопковое», «убийство» Машерова, «о 140 миллиардах» («дело Фильшина») и т.д. Уволился после ликвидации Прокуратуры СССР.

Он писал:

ПОЧЕМУ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ НАШ ОПЫТ http://www.sovsekretno.ru/articles/id/330/

Года два назад друзья из Генпрокуратуры обратились ко мне с просьбой прокомментировать «дело Меня». С удовольствием! Мне было интересно чисто профессионально. «Только мы спросим разрешения руководства». Проходит время – никаких обращений. Потом мне объяснили: начальство категорически запретило. Спрашивается, почему? Ну, взяли бы подписку о неразглашении (дело-то секретное)...

Еще в бытность руководителем особой следственной группы при Генпрокуроре я постоянно ездил с практическими лекциями – в МВД Союза, институты юридические, усовершенствования следственных работников. Сегодня я – адвокат. Я теперь могу говорить об ошибках, допущенных в деле. Учить. Но и это никому не надо! И дело не только во мне. Есть замечательные профессионалы, распутывавшие потрясающие дела. Есть Костя Майданюк – автор узбекского «дела министра хлопковой промышленности»... Володя Коротаев, бывший следователь по особо важным делам из МВД Союза... Леша Виноградов, бывший замначальника отдела по делам особой важности... Леша Чижук... У каждого за плечами опыт. Расследование страшных серийных убийств, грабежей, хищений в государственных масштабах. Сейчас о них забыли. И результат – вместо того чтобы расследовать те же скандальные дела, которые никак не могут довести до ума по нескольку лет, они, как адвокаты, вынуждены разваливать дела в судах, причем с легкостью.
« Последнее редактирование: 16.06.16 05:47 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Gerda1 | Vietnamka

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #89 : 16.06.16 08:47 »
УД чаще всего возбуждает именно следователь и только в некоторых случаях сам прокурор (ок, у нас вполне может быть тот самый некоторый случай). Но при этом в УД нет ни одного документа написанного или подписанного Коротаевым.    Чего-то я задумалась - не переписаны ли протоколы Каратаева Темпаловым? И отсюда часть ошибок и неточностей в протоколах.
Это тогда бы объяснило все то, за что мы цепляемся в первоначальных следственных действиях, находя массу противоречий и неточностей. Тогда да, может быть не в таких размерах своей значимости, о которой говорил Коротаев, но по факту это объяснило бы многое. И это технически вполне возможно.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Наталико | энсон