Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 280 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1807173 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

Да я вроде все прочитал :) мне Ваша версия понятна, просто я с ней не согласен
Любопытно, в чем несогласны? Я тут безуспешно пытаюсь услышать критику моей точки зрения. Может вы что скажете?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Смотрел выступление старого аса разведки Любимова, и его спросили о версии Ракитина. Любимов ответил,
Не заблуждайтесь. Вы смотрели выступление старого литератора Любимова. Который с писательской т.з. высказался о Ракитине, используя при этом свое реноме успешного разведчика.
Ну а какие люди типа Любимова "ассы" можно судить по результатам их деятельности. "Видишь СССР? Нет? А он когда-то был".

Добавлено позже:
И немного от себя, выставлять в таком жалком виде сотрудников КГБ, многие из которых воевали в СМЕРШе и переиграли знаменитый АБВЕР, это не корректно.
Ну да. А вот это охренеть как "корректно" :

К большому сожалению для многочисленных поклонников версии Ракитина, туристов убили наши служивые люди, или военные или из МВД. Сначала выгнали полураздетыми из палатки избивая и издеваясь а затем погнали к лесу,тут старший группы остановил своих, потому что понял что произошла ошибка, трагическая ошибка, туристы не были целью группы нападавших, у них было совсем другое задание и туристы оказались не в том месте и не в то время. А через несколько часов вернулись, поняв что напугали туристов до смерти, и те плохо одетые в лесу могут замерзнуть. Туристов им было не жаль а вот своей карьеры очень даже. Практически не трогая тех кто замерзал искали тех кто был более или менее одет и мог продержаться до рассвета. Золотарева и других нашли и убили самым зверским образом, специально не применяя стрелковое оружие и ножи, уже на этом этапе начали заметать следы своего пребывания на перевале, а дальше уже их начальство продолжило это черное дело, спасая свои должности и возможно свободу. Как то так.

Добавлено позже:
Прочитал книгу и не покидает ощущения натянутости сюжета до некуда...
"Не ищите историческое в "Нибелунгах". Ищите нибелунгово в истории". Р.Вагнер.
« Последнее редактирование: 08.08.19 18:46 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Sagitario | Нэнси | fedor511

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

А если бы пришла?
а если бы пришла на помощь группа прикрытия?
А если бы пришла — не было бы тайны группы Дятлова.
Но никто к замерзающим на помощь не пришёл. Именно за этим  и следили убийцы.
Именно за этим их и изгнали из палатки — придёт ли к ним на помощь кто-нибудь, или нет.
На помощь никто не пришёл...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Нэнси | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ракитин хитровато подменил понятия шпион на диверсант.
Должно быть, хитровато подменил в головах своих горе-критиков. Такого я тут еще не встречал- обвинений Ракитина в том,что он подтасовывает мысли в головах оппонентов. *SARCASTIC*
А вообще-то у него в версии используется термин "транзитёры".

Добавлено позже:
По Ракитину Кривонищенко даже колено повредил специально (симулировал), а Золотарев чуть ли не под угрозой заставил Дятлова установить палатку на склоне.
Надо уточнить: "по воображаемому Ракитину". Он же у Вас какой-то свой, персональный.
А в нечитанном Вами очерке Ракитина содержится предположение о специальном травмировании Колеватова. Давление на Дятлова оказывается ради подъема на Перевал. А остановка и ночевка там объясняются встречей с транзитерами.
« Последнее редактирование: 08.08.19 19:28 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Нэнси | baks70

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Да обсуждалась уже 148 раз эта "проблема"..."Почему ракитинские лиходеи просто не выставили дятловцев в шеренгу и не перестреляли из ручного пулемёта?"Тоже мне,"бином Ньютона".
Ну так напомните пожалуйста почему. Я сколько не читал (а я практически все обсуждение прочитал) так удовлетворительного ответа и не встретил.
Потому что транзитерам надо было,чтобы наступил "момент истины".
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Нэнси | baks70

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

А если бы пришла — не было бы тайны группы Дятлова.
Но никто к замерзающим на помощь не пришёл. Именно за этим  и следили убийцы.
Именно за этим их и изгнали из палатки — придёт ли к ним на помощь кто-нибудь, или нет.
На помощь никто не пришёл...
А-а-а...
Так вот в чём была задача вражин?
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | Солдат Василий

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Должно быть, хитровато подменил в головах своих горе-критиков. Такого я тут еще не встречал- обвинений Ракитина в том,что он подтасовывает мысли в головах оппонентов.
А вообще-то у него в версии используется термин "транзитёры".
Вы тут главный критик всех горе критиков, я смотрю.  *JOKINGLY*
 Не могли бы Вы перечислить литературу хоть документальную, хоть шпионскую писательскую, где используется сей термин-транзитёры, дабы я смог понять его исконную суть?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Был 04.07.24 21:19

Вы тут главный критик всех горе критиков, я смотрю.  *JOKINGLY*
 Не могли бы Вы перечислить литературу
Охотно. Первым делом прочитайте очерк и постарайтесь понять о чем Рокитен пишет. И если после этого останутся вопросы - милости просим. А если будете руководствоваться "как я посмотрю" - счастия вам не видать. И не только в разгадке "загадки века".
Далее - определитесь с позицией. Будете ли вы критиковать литературное произведение или ВР. Дело в том, что книга вышла тремя изданиями и поезд ушел, а ВР живет и развивается группой лиц.
Будет ли вы критиковать старика Ракицкого с позиции приверженца иной версии гибели туристов или просто ради побалаболить. Тута есть своя затыка - есть немало тут людей вполне разумных, много меня разумнее(как я погляжу), противников ВР. Они высказывают по разным вопросам мнения глубокие, знаниями серьезными обладают - в отличие таки от меня, но критикуют Рокитена крайне слабо - будто враз детьми становятся. Самая сильная критика, как это ни странно , исходит от сторонников ВР. Они видят больше недочетов и несвязностей. Я седьмой год слежу за этим процессом из них лет пять диву даюсь - почему так?
Или вот почему тот или другой обычно уравновешенный и выдержанный юзер занявшись критикой Рокитена враз утрачивает все полемические навыки и начинает сыпать аргументами  вроде "бред" и "я так думаю"(а также именовать оппонентов ослами и козлами) - забыв, что "бред"- оценочное суждение, а "я так думаю" - всего лишь его мнение, которое аргументом быть не может? Вобщем, дельной критики я от противников версии я не встречал.
Теперя ваш конкретный вапрос - считайте, что термин "транзитер" придумал сам Рокитен. Как то ведь ему надо было назвать разновидность нелегалов, проходящих терр. СССР насквозь и нигде надолго не задерживающихся. Если вам от того облегчение будет.
Хотел написать - "жду/ждем с нетерпением ваших следующих сообщений", но потом вспомнил всю вашу предЪысторию и - давайте смотреть правде в глаза - дельного вы ничего не родите. Рад буду ошибиться.
« Последнее редактирование: 09.08.19 02:03 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Sagitario | Нэнси | Никанор Босой | Мишаня | fedor511 | baks70

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Охотно.
Дык нужна предварительная подготовка к очерку "Рокитена", т.с. в плане терминов. Вот узнаю про транзисторы транзитёров и с чем их ядят, вот тогда осилю дальше сей диверсантский опус.А так, дочитал до контролируемой поставки и пипец, вспомнились медведи, манси , доски на ножках и прочая. :'(
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Был 04.07.24 21:19

Дык нужна предварительная подготовка к очерку "Рокитена", т.с. в плане терминов. Вот узнаю про транзисторы транзитёров и с чем их ядят, вот тогда осилю дальше сей диверсантский опус.А так, дочитал до контролируемой поставки и пипец, вспомнились медведи, манси , доски на ножках и прочая. :'(
Частый в последнее время со мной случай когда ответ пришел раньше вопроса. См. выше.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Нэнси

anco27


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 2

  • Был 05.02.21 09:00

Любопытно, в чем несогласны? Я тут безуспешно пытаюсь услышать критику моей точки зрения. Может вы что скажете?
Ну хотя бы насчет "снежной доски", если мне не изменяет память данный факт или не что подобное отмели еще на стадии осмотра палатки. Причем вроде как высказали это люди разбирающиеся в этом. Кто сказал точно не помню, уже полтора года этой темы не касался. Также мне улыбнуло когда читал как Дятлов нашел в рюкзаках диверсантов рацию. А если говорить в общем, как я уже сказал, Ваша версия мне понятна, теоретически, конечно, могло быть и так, но к сожалению, слишком много версий сейчас и наверняка появится в последствии, которые тоже теоретически могли быть, т.к. многие факты уже не проверишь. На данный момент все станет ясно если только появится какой-то официальный документ, в котором будет написано "Это было так"  :) но так как такого документа нет, то всем приходится строить версии или хотя бы высказывать догадки  :) Если говорить про версию Ракитина, то она у него добрая (при чем он сам где-то это признавал на форумах), где 9 человек до конца боролись за свою жизнь, все они были хорошие люди и очень жаль что они погибли. Но жизнь штука такая, кто-то кому завидует, у кого-то жизнь лучше, у кого то хуже, кто-то чем то недоволен. Поэтому я больше склоняюсь к НЕ доброй версии, где молодого инженера из обеспеченной семьи завербовал противник, под эгидой, что плохо что советская власть распространяет свое влияние на другие, готовит какие-то пакости и как хорошо на западе. Тогда можно на ситуацию посмотреть под другим углом. На вокзале в Серове молодой инженер просто дурачился, а вот не забрали его потому что товарищ из КГБ попросил. Встречи не какой не было, потому что еще в Челябинске обговорили правила игры. Противник предложил для отвода глаз устроить этакое побоище. Противник: "Для отвода глаз предлагаю следующее, Вас выгонят на мороз, потом вернетесь, а мы уже заберем товар и уйдем. Все подумают, что охотники напились и устроили дебош". И все ведь прошло как по маслу. Ребята поставили палатку, а тут подошел противник, ударил несколько раз по палатке ногой с пьяными криками, и ребята кто в чем был начали выскакивать наружу, где их тут же начинали бить. Кто-то отбивался пассивно, кто-то активно, поэтому у многих разбиты носы и руки. При этом кто-то из противников размахивал оружием, возможно даже сделал предупредительный в воздух. Побитым  ребятам ничего не оставалось как отойти как можно дальше от палатки. Золотарев и Тибо были вне палатки, поэтому им удалось избежать избития. Золотарев при этом успел сфотографировать противника и до последнего не расставался с фотоаппаратом. Внизу ребята разделились, и разделились очень странно. Золотарев и Колеватов прекрасно понимали что их выгнали убивать и постарались этого избежать, Тибо и Дубинина за компанию. А вот Криво не пошел (???). А так как противник заметил что его сфотографировали, то решил от греха всех зачистить. НО ЭТО ТОЛЬКО ВЕРСИЯ, ОДНА ИЗ МНОГИХ.

Если нужна добрая версия, где все молодцы, то соединив информацию: огненные шары + приближается год первого полета в космос + диверсанты, то можно было бы предположить, что в данной местности диверсанты отслеживали полет ракет. Золотарев и Колеватов в составе тургруппы мониторили появление противника. Тургруппа увидела вдали людей, Золотарев их сфотографировал, противник понял что его расскрыли и дальше все по предыдущему сценарию. Тогда все вообще в елочку, группа Золотарева ушла понимая опасность, все остальные не понимали и начали творить что попало, кто в гору полез, кто возле костра остался :)
« Последнее редактирование: 09.08.19 07:18 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Ну а какие люди типа Любимова "ассы" можно судить по результатам их деятельности. "Видишь СССР? Нет?
Дело не в этом. Его мнение по данному вопросу не имеет ни малейшей ценности потому что его профессия - дипломатическая разведка. Разводить на болтовню информированных буржуйских лохов на раутах и фуршетах, вот его профессия. О работе их разведок у нас и о контрразведывательной деятельности КГБ он знает не больше чем суперскептик, медгаз, или  АннаМария.  И самое главное: так же как и они, он никогда не пытался вникнуть в проблематику этой деятельности вообще, и предложенной Ракитиным коллизии, в частности. Поэтому он просто не понимает о чем говорит.
Но «дедушка старый, ему всё равно»
« Последнее редактирование: 09.08.19 10:24 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Нэнси | beloff | Мишаня | baks70

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Так вот в чём была задача вражин?
В том была заранее предусмотренная ситуация. Появится подмога — действовать так и так. А не появится — этак.
А насчёт "задачи вражин" — радиоактивность одежды четвёрки в ручье и пропавший фотоаппарат гражданина Тибо-Бриньоль. Вот и думайте..

fedor511


  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 66

  • Расположение: Типа Петербург

  • Был 18.01.20 14:09

Не заблуждайтесь. Вы смотрели выступление старого литератора Любимова. Который с писательской т.з. высказался о Ракитине, используя при этом свое реноме успешного разведчика.
Ну а какие люди типа Любимова "ассы" можно судить по результатам их деятельности.
Любимов, критикующий Ракитина - это оксюморон.
Любимов - старый пень, которому сидеть следует не шевелясь и молча.
Он вырастил сыночка-негодяя, активно поработавшего на разрушение страны, да написал пару-тройку пошлейших книжек.
Ракитина сей господин "эксперт" не читал от слова "вообще".
Удовольствовался пересказом Варсегова, что характеризует как Любимова, так и Варсегова.
Не сомневаюсь, что Ракитин мог бы раскатать демагогию Любимова "в ноль".
Но не сделал этого, продемонстрировав тактичность в отношении пожилого офицера.
Но есть другие люди, которые не боятся старого болтуна называть так, как его называть должнО.
Смотрим вот это:
https://www.youtube.com/watch?v=c0MR-h3I5Rg

Особенно внимательно конспектируем с отметки 26:00
И никогда больше не вспоминаем Любимова.
« Последнее редактирование: 09.08.19 09:43 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | Нэнси | Дмитрий Карягин

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

В том была заранее предусмотренная ситуация. Появится подмога — действовать так и так. А не появится — этак.
А насчёт "задачи вражин" — радиоактивность одежды четвёрки в ручье и пропавший фотоаппарат гражданина Тибо-Бриньоль. Вот и думайте..
и как же, извиняюсь, действовать, если появится подмога - телепортироваться в Лэнгли или по пояс в снегу гордо броситься в атаку на пограничников с собаками, которых выгрузит парочка вертолетов?

Добавлено позже:
Ну хотя бы насчет "снежной доски", если мне не изменяет память данный факт или не что подобное отмели еще на стадии осмотра палатки. Причем вроде как высказали это люди разбирающиеся в этом. Кто сказал точно не помню, уже полтора года этой темы не касался. Также мне улыбнуло когда читал как Дятлов нашел в рюкзаках диверсантов рацию. А если говорить в общем, как я уже сказал, Ваша версия мне понятна, теоретически, конечно, могло быть и так, но к сожалению, слишком много версий сейчас и наверняка появится в последствии, которые тоже теоретически могли быть, т.к. многие факты уже не проверишь. На данный момент все станет ясно если только появится какой-то официальный документ, в котором будет написано "Это было так"  :) но так как такого документа нет, то всем приходится строить версии или хотя бы высказывать догадки  :) Если говорить про версию Ракитина, то она у него добрая (при чем он сам где-то это признавал на форумах), где 9 человек до конца боролись за свою жизнь, все они были хорошие люди и очень жаль что они погибли. Но жизнь штука такая, кто-то кому завидует, у кого-то жизнь лучше, у кого то хуже, кто-то чем то недоволен. Поэтому я больше склоняюсь к НЕ доброй версии, где молодого инженера из обеспеченной семьи завербовал противник, под эгидой, что плохо что советская власть распространяет свое влияние на другие, готовит какие-то пакости и как хорошо на западе. Тогда можно на ситуацию посмотреть под другим углом. На вокзале в Серове молодой инженер просто дурачился, а вот не забрали его потому что товарищ из КГБ попросил. Встречи не какой не было, потому что еще в Челябинске обговорили правила игры. Противник предложил для отвода глаз устроить этакое побоище. Противник: "Для отвода глаз предлагаю следующее, Вас выгонят на мороз, потом вернетесь, а мы уже заберем товар и уйдем. Все подумают, что охотники напились и устроили дебош". И все ведь прошло как по маслу. Ребята поставили палатку, а тут подошел противник, ударил несколько раз по палатке ногой с пьяными криками, и ребята кто в чем был начали выскакивать наружу, где их тут же начинали бить. Кто-то отбивался пассивно, кто-то активно, поэтому у многих разбиты носы и руки. При этом кто-то из противников размахивал оружием, возможно даже сделал предупредительный в воздух. Побитым  ребятам ничего не оставалось как отойти как можно дальше от палатки. Золотарев и Тибо были вне палатки, поэтому им удалось избежать избития. Золотарев при этом успел сфотографировать противника и до последнего не расставался с фотоаппаратом. Внизу ребята разделились, и разделились очень странно. Золотарев и Колеватов прекрасно понимали что их выгнали убивать и постарались этого избежать, Тибо и Дубинина за компанию. А вот Криво не пошел (???). А так как противник заметил что его сфотографировали, то решил от греха всех зачистить. НО ЭТО ТОЛЬКО ВЕРСИЯ, ОДНА ИЗ МНОГИХ.

Если нужна добрая версия, где все молодцы, то соединив информацию: огненные шары + приближается год первого полета в космос + диверсанты, то можно было бы предположить, что в данной местности диверсанты отслеживали полет ракет. Золотарев и Колеватов в составе тургруппы мониторили появление противника. Тургруппа увидела вдали людей, Золотарев их сфотографировал, противник понял что его расскрыли и дальше все по предыдущему сценарию. Тогда все вообще в елочку, группа Золотарева ушла понимая опасность, все остальные не понимали и начали творить что попало, кто в гору полез, кто возле костра остался :)
Первым версию "снежной доски" выдвинул г-н Аксельрод, человек хорошо знающий Дятлова, обстоятельства при поисках, опытный турист. Так что эта версия вполне себе жизнеспособна.

Не хотите вы все же внимательно читать форум, поэтому продублирую насчет радиостанции:

По моим представлениям события у кедра развивались по следующему сценарию.
Дятловцы увидели, что у агентов есть радиостанция, возможно в момент их встречи она была на виду, возможно ее контуры угадывались в рюкзаке или для нее был отдельный рюкзак. Я не исключаю так же, что ребята вынудили агентов признаться, что у них есть рация, все же нелегко двум людям оппонировать семерым. Безусловно встал вопрос о срочном сообщении необходимости присылки вертолета.
Отговорки, что "рация сломана" не проходили, потому что Дятлов был опытный радиолюбитель, сам мастерил рации и мог потребовать дать ему рацию для починки. Естественно, ребята настаивали, что до прилета вертолета агенты оставались на месте.

Агенты попали в ситуацию, напрямую угрожавшую срывом графика движения/разоблачения - мотив убийства. Единственное, что они могли в этой ситуации - отложить "радиопередачу", сказав, что очередной сеанс связи у них утром. Ну, а дальше, как я уже тут писал, под разными предлогами агенты выманили/рассредоточили ребят (склон, кедр, овраг) и убили из там поочередно путем нанесения тяжких телесных повреждения до потери сознания с лишением части одежды, что бы причиной смерти было замерзание.

Уголовный Кодекс РСФСР редакции 1926/Редакция 11.01.1956
156. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии, лишенного возможности принять меры самоохранения по малолетству, дряхлости, болезни или, вообще, вследствие своей беспомощности, в случаях, если оставивший без помощи обязан был иметь заботу об оставленном и имел возможность оказать помощь, - исправительно-трудовые работы на срок до шести месяцев или штраф до трехсот рублей.

На основании вышеуказанной статьи УК Дятлов - руководитель группы, а так же любой член их коллектива был обязан принять все возможные меры для спасения раненых товарищей, равно как и встреченные агенты (по легенде советские граждане). Если у агентов была рация, значит у них по легенде была "возможность" связи со своим руководством и передачи информации в т.ч. и о вызове вертолета. Если бы руководство проигнорировало просьбу, то оно само могло попасть под действие вышеуказанной статьи. И ребята это наверняка знали. То есть Дятлову не надо было заморачиваться, куда "звонить". "Звонить" должны были владельцы рации - агенты под прикрытием. Другое дело, что "звонить" они могли только в Лэнгли. Если бы агенты банально убежали, это их не спасало, так как полюбасу через пару дней гонцы оказались в Вижае, где и рассказали в том числе о странных людях, встреченных ими в тайге, их "несоветском" поведении, их приметах и пр.
Исходя из этих всех обстоятельств у агентов оставался только один способ избежать срыва графика движения/разоблачения - убить ребят.

Моя точка зрения единственная, которая показывает мотив убийства, у остальных он "притянут за уши" в том числе и у ракитинской. 
« Последнее редактирование: 09.08.19 14:42 »


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

В том была заранее предусмотренная ситуация. Появится подмога — действовать так и так. А не появится — этак.
А насчёт "задачи вражин" — радиоактивность одежды четвёрки в ручье и пропавший фотоаппарат гражданина Тибо-Бриньоль. Вот и думайте..
Так ведь они не могли знать и КОГДА появится подмога. А ну как кровавая гебня решит пожертвовать группой и дать супостатам по уши увязнуть?
P. S.   Однако приятно,  что Алексея Ивановна учитывает критику и постоянно вносит новые поправки.
Там новейшее издание часом не готовится? ;)
Люди,  покайтесь публично!

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Будет ли вы критиковать старика Ракицкого с позиции приверженца иной версии гибели туристов или просто ради побалаболить.
В жизни бывает так, что встретившись с некой несуразицей, не знаешь как на неё реагировать. Например, из последних веяний про плоскую землю. Критиковать такое нелепо само по себе.
 Вот чел запилил на форуме про смертоносных оленей и многие посмеялись. В одной из тем я написал , что дятловщина обрастает кучей навозного материала по непонятной причине, как будто люди хотят поиграться ради моды, ради пиара на давнишних событиях. Тех, кому "заказали" материал  ещё можно понять..
давайте смотреть правде в глаза - дельного вы ничего не родите. Рад буду ошибиться.
Хм, это провокация и развод меня на продолжение чтива? ;D
 Я уже частью писал здесь, что косяк версии Р. заключается уже в самом названии, в самой постановке вопроса, в той самой несуразице-а ты попробуй докажи, что было не так, но ПЛ радиоактивной краской таки красили. *DONT_KNOW*
Контролируемая поставка каких-то шмоток, целая операция с осветительными бомбами и высотными бомберами. Идиотами выглядят все -дятловцы, КГБ, американцы.
Один надел на себя "грязную" одежду, которую всучили ему ребята из органов, не придумав ничего лучше. ЦРУ конечно повелось-"американцы тупые"-они "не знают", что радиоактивных штанов не может быть в принципе, но вперёд за трусами в Уральские горы. Ракитин знает, но упорно впихивает их в поставку, надо оправдать их наличие вообще, только для чего?
 Убиты 9 человек, а одежда всё фонит, забыли транзитёры прихватить, забыли то, за чем шли. Причём, всё действо  при минимум 8 свидетелях. Ага, там ещё селфи со шпионами намечалось, для этого Кривонищенко и прихватил штатив. Это как героиновая "стрелка" братков ... с цыганским ансамблем за спиной... вот так доблестные и работали в годы ХВ. :(
 Вы то сами верите, что группа каких-то транзитёров попрётся  в многодневный зимний поход в запретные зоны , отыскивая в этих ебенях другую группу заради какой-то сомнительной шняги? И место встречи в радиусе 50км и время Ч  изменить нельзя.
 
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | The американьский шпиён | jonking

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

Скажем так -  я готов допустить,  что чисто технически такая операция могла бы быть осуществлена.
Но вот что она была в реальности...
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

А вообще-то у него в версии используется термин "транзитёры".
Навроде этого?
Цитирование
— Проездом в Казань, — говорил Остап отрывисто, — да, да, сеанс сегодня вечером, приходите. А сейчас, простите, не в форме, устал после Карлсбадского турнира.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Так ведь они не могли знать и КОГДА появится подмога. А ну как кровавая гебня решит пожертвовать группой и дать супостатам по уши увязнуть?
Могли обоснованно предполагать. Люди выгнаны из палатки на мороз, ветер и снег в большинстве без верхней одежды, обуви и инструментов. Пара-другая часов, до наступления темноты — достаточно. Насчёт "пожертвовать группой" — бред. Заикнись кто-нибудь при планировании операции о подобном — его бы не поняли ни начальники, ни подчинённые.

Однако приятно,  что Алексея Ивановна учитывает критику и постоянно вносит новые поправки.
Это не "Алексея Ивановна". Это моё предположение.


Поблагодарили за сообщение: beloff

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Исходя из этих всех обстоятельств у агентов оставался только один способ избежать срыва графика движения/разоблачения - убить ребят.
Причём, убить по возможности быстро и быстро же уйти с места , а не вымораживать тепло одетых дятловцев (хоть и не всех) днями и ночами при наличии спичек, ножей  и всё ещё близкого лабаза.

Добавлено позже:
Но вот что она была в реальности...
В реальности 9 человек расстреляны из огнестрела, палатка сожжена, вещи тоже, трупы зарыты в снег до весны, вероятность найти только случайно. Такие предусмотрительные шпионы У Ракитина, проломленный  череп , повреждение горла, переломы рёбер, тяжкие телесные это всенепременно стихийная сила, а пуля в голове от ружей местных охотников(калибр тот же) -никак нельзя. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 10.08.19 11:12 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

Могли обоснованно предполагать. Люди выгнаны из палатки на мороз, ветер и снег в большинстве без верхней одежды, обуви и инструментов. Пара-другая часов, до наступления темноты — достаточно. Насчёт "пожертвовать группой" — бред. Заикнись кто-нибудь при планировании операции о подобном — его бы не поняли ни начальники, ни подчинённые.
Это не "Алексея Ивановна". Это моё предположение.
Ну я-то про её версию.

А по моему предположению - мало ли как могли вражины рассуждать? Разведку боем,  к примеру,  все армии практиковали,  несмотря на бесчеловечность. Да и сама ДРГ,  если они допускают возможность прикрытия,  значит их заведомо послали на заклание.

Опять же - ну хорошо,  избили-выгнали куда-то-ждут. Чего-то и зачем-то. Через пару часов спустились -  сидит группа в тулупах и валенках и глушит спирт под шашлычок. Что дальше?
« Последнее редактирование: 10.08.19 17:04 »
Люди,  покайтесь публично!

anco27


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 2

  • Был 05.02.21 09:00

Первым версию "снежной доски" выдвинул г-н Аксельрод, человек хорошо знающий Дятлова, обстоятельства при поисках, опытный турист. Так что эта версия вполне себе жизнеспособна.
Насколько я понял выдвинул он в 1991 только, а вроде как комиссия из спортсменов в 1959 уже сказала что такой факт маловероятен или вообще не возможен. Тут нужно однозначное мнение специалистов по данному вопросу, а у нас один говорит одно, другой другое и вроде все специалисты  :)
в которую был влюблен Дятлов. Будучи радиолюбителем, мастерившим радиостанции, он мог обыскать рюкзаки агентов
Меня вот этот факт улыбнул, так что вроде я все правильно прочитал со страницы 274  :)
 :) и чем Вам не нравиться теория с контролируемой поставкой, может быть что там и притянуто за уши, но Ракитиным и компанией действительно проведен очень большой анализ и четко разложены многие факты.

Что касается Вашей версии, то
  • вряд ли диверсанты дали бы ребятам обыскивать их рюкзаки
  • если бы диверы не хотели чтобы их рацию увидели, то они бы ее спрятали, даже чтобы по контурам ее не нашли
  • а что значит могли только в Ленгли звонить? Она у них что волны только в Ленгли отправляет что ли?
Если бы агенты банально убежали, это их не спасало, так как полюбасу через пару дней гонцы оказались в Вижае, где и рассказали в том числе о странных людях, встреченных ими в тайге, их "несоветском" поведении, их приметах и пр.
Вот поэтому у диверов точно была легенда, которая бы проканала  :) и им проще была вызвать помощь, чем связывать с группой туристов.

Моя точка зрения единственная, которая показывает мотив убийства, у остальных он "притянут за уши" в том числе и у ракитинской.
Да уж Вы от скромности не умрете  :) К тому же я уже говорил, что теоретически могло быть что угодно, и Ваша версия в том числе, но считать ее единственно правильно, увольте. И версия Ракитина, и Саши Кана также могли быть. Может быть есть еще правдоподобные криминальные версии, я к сожалению с ними не знаком.

Кстати, что мешало диверам просто убить ребят внизу, оружие советское у них вполне могло быть, либо ножами, уж думаю 2-3 диверсанта с ножами, пострашнее 9 человек с 2 ножами и без опыта ведения боя  :) потом тупо скинуть их в овраг и присыпать снегом? Взять палатку и тоже скинуть ее в овраг? Даже в нынешних условиях ребят нашли только в конце февраля, а так нашли бы только в конце мая, в лучшем случае. И это явно бы заняло намного меньше времени, чем таскаться с ними вверх, вниз.

К тому оружие у них скорей всего было, судя по травмам Слободина, Тибо и если не ошибаюсь, вроде Ракитин говорил, что травма Колеватова на задней поверхности шеи тоже могла быть от оглушающего удара рукоятью пистолета, после которой он потерял сознание и впоследствии замерз.

Добавлено позже:
Коллеги, а все таки про огненные шары было нормальное объяснение? А то весь форум перерывать тяжко  :) Все таки эти шары фиксировали не раз, и не два, да и под протокол вроде как.
Мог ли это быть огонь из сопла ракет? Вроде как кто-то в интервью говорил, что раньше он такого не видел, но когда намного позднее стали показывать испытания ракет по телевизору, понял что это было то самое.
« Последнее редактирование: 11.08.19 07:51 »

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

"Насколько я понял выдвинул он в 1991 только, а вроде как комиссия из спортсменов в 1959 уже сказала что такой факт маловероятен или вообще не возможен. Тут нужно однозначное мнение специалистов по данному вопросу, а у нас один говорит одно, другой другое и вроде все специалисты  :)"
Я ничего не слышал о "комиссии из спортсменов", тем более, что ни процессуального значения, ни какого-то иного значения ее заключение не имеет. Логичнее уж признать версию Буянова в части схода снежной доски. Потому что она достаточно хорошо проработана и действительно объясняет начало развития трагедии, но очень плохо те травмы, которые получили ребята. Приходится придумывать обрушение снежного козырька.


"Меня вот этот факт улыбнул, так что вроде я все правильно прочитал со страницы 274."
Видимо вы никогда не любили по настоящему девушку/женщину и не понимаете, что в двадцать лет это особенно сильное чувство и мужчина готов пойти буквально на все, что бы спасти любимую.

" :) и чем Вам не нравиться теория с контролируемой поставкой, может быть что там и притянуто за уши, но Ракитиным и компанией действительно проведен очень большой анализ и четко разложены многие факты."
Если говорить честно, то теория Ракитина чисто спекулятивная в части ее ОСНОВЫ - радиоактивного свитера.
Для того что бы всерьез обсуждать радиоактивную версию надо ответить на три вопроса:
1. Что конкретно там светило, т.е. знать изотопный состав радиоактивного загрязнения.
Потому что не зная этого нельзя определить тот радиохимический процесс, информацию о котором нес свитер.
2. Какой радиохимический процесс соответствовал гипотетическому загрязнению свитера?
3. Почему именно этот радиохимический процесс настолько интересовал ворога, что тот решил аж пригнать в тайгу разведгруппу, мало того что разведгруппу
так еще в составе ее какого-то непростого человека для проведения с Кривонищенко проверочной беседы.
Вот если бы г-н Ракитин ответил на эти три вопроса, то радиоактивный свитер можно было делать краеугольным камнем его версии.
Как вы сами понимаете, технология производства ЯО тайна за семью печатями, и я абсолютно уверен, что г-н Ракитин ее не знает, и уж тем более не знает особенностей разработки ЯО в 50-е годы прошлого века,
поэтому ответить на три вышеуказанных вопроса НЕВОЗМОЖНО.
Отсюда вывод: радиоактивная версия, увы, не более чем спекуляция, с таким же успехом можно утверждать, что Кривонищенко нес для американцев тайну получения философского камня.


"Что касается Вашей версии, то вряд ли диверсанты дали бы ребятам обыскивать их рюкзаки"
Да, запросто. В группе двое тяжело раненых, ситуация критическая, им угрожает смерть. Тут можно и нужно пойти на любые действия, тем более, что физическое и численное превосходство на стороне ребят.

"если бы диверы не хотели чтобы их рацию увидели, то они бы ее спрятали, даже чтобы по контурам ее не нашли"
Куда они ее спрячут, в снег зароют? Сидят агенты у костра ночуют, один спит, второй "бодрствует" - полуспит. Тут бац появляются семь человек и тащат еще двоих раненых...

"а что значит могли только в Ленгли звонить? Она у них что волны только в Ленгли отправляет что ли?"
А куда они еще могли звонить? В министерство обороны СССР или в главное геологическое управление или какое-нить управление лесничеств. Это же надо представляться... иначе говоря раскрыть себя.
А ребята безусловно и правильно настаивали на нахождении их на месте до прилета вертолета для контроля ситуации и корректировки, если что.

 
"Вот поэтому у диверов точно была легенда, которая бы проканала  :) и им проще была вызвать помощь, чем связывать с группой туристов."
Легенда легенде рознь. Для нелегала глубоко внедрения на десятилетия легенды тоже готовятся очень долго и тщательно, а для обычного транзитера нужна легенда, которая устроит военный патруль и милиционера,
глубже она рассыпается.


"Кстати, что мешало диверам просто убить ребят внизу, оружие советское у них вполне могло быть, либо ножами, уж думаю 2-3 диверсанта с ножами, пострашнее 9 человек с 2 ножами и без опыта ведения боя  :) потом тупо скинуть их в овраг и присыпать снегом? Взять палатку и тоже скинуть ее в овраг? Даже в нынешних условиях ребят нашли только в конце февраля, а так нашли бы только в конце мая, в лучшем случае. И это явно бы заняло намного меньше времени, чем таскаться с ними вверх, вниз."

Ленитесь вы, не хотите вы читать форум, уже освещался этот вопрос. Но я все же отвечу, прежде чем закончить с вами здесь общение.
Вполне возможно, что в результате драки 2(3) на 7(8) агенты бы победили. Но какой ценой. Травмы, синяки, порванная одежда, выбитые глаза, куча улик в виде оторванных пуговиц и пр. затоптанных в снег. И в таком виде идти дальше шпионить? Ведь даже сейчас любое отправление и прибытие поезда сопровождают милиционеры. Это просто прямой путь в кутузку.

Вы слабо себе представляете ситуацию, в которую попали агенты. Вероятнее всего они были в начале своего задания и им предстояло двигаться по СССР еще достаточно долго, они, естественно, не исключали своего
провала. Я показал ранее, что среди них не могло быть граждан США, т.е. это были бывшие советские граждане. Если за ними не числилось "подвигов" в годы Великой отечественной войны, при правильном поведении после поимки они могли рассчитывать избежать смертной казни. Но, совершив убийство на территории СССР в процессе выполнения задания - вышка полюбасу. И время тут не играло значения.
Сидят они в июне во внутренней тюрьме КГБ на Лубянке и вдруг выяснилось, что на маршруте их движения обнаружены зарезанными/застреленными девять туристов.
Поэтому только лишь имитация несчастного случая спасала их от неизбежной пули в затылок.


Я еще раз повторяю. Все изученные мною криминальные версии гибели группы грешат тем, что мотив убийства девятерых человек притянут за уши.
Если мы говорим об убийстве, то без мотива убийства не обойтись. И только лишь моя точка зрения однозначно его показывает.
По сути, обсуждение любой криминальной версии гибели ГД должно начинаться с обсуждения мотива убийства. Не можешь назвать и объяснить мотив убийства - свободен.
« Последнее редактирование: 11.08.19 13:34 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Для того что бы всерьез обсуждать радиоактивную версию надо ответить на три вопроса:
1. Что конкретно там светило, т.е. знать изотопный состав радиоактивного загрязнения.
Потому что не зная этого нельзя определить тот радиохимический процесс, информацию о котором нес свитер.
2. Какой радиохимический процесс соответствовал гипотетическому загрязнению свитера?
3. Почему именно этот радиохимический процесс настолько интересовал ворога, что тот решил аж пригнать в тайгу разведгруппу, мало того что разведгруппу
так еще в составе ее какого-то непростого человека для проведения с Кривонищенко проверочной беседы.
1.Сами же знаете,что во ФТЭ этого нету.
2,3.Вытекает из 1.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

1.Сами же знаете,что во ФТЭ этого нету.
2,3.Вытекает из 1.
Значит, версия Ракитина ущербна в самой своей основе.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Значит, версия Ракитина ущербна в самой своей основе.
Хоть одну неущербную в основе версию-в студию?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

Хоть одну неущербную в основе версию-в студию?
Может от вас дождусь конструктивной критики моей точки зрения (с. 274 с учетом дальнейших разъяснений), которую я условно называю "комбинированной версией Буянова-Ракитина).

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Может от вас дождусь конструктивной критики моей точки зрения (с. 274 с учетом дальнейших разъяснений), которую я условно называю "комбинированной версией Буянова-Ракитина).
Да вроде там и без меня критики было.
Навскидку-костерок под кедром из наломанных веток того же кедра,горевший 1,5-2 часа-не тянет на бивуак диверсантов.Диверсанты бы забились поглубже в чащу,пильнули бы сушину и спалили её без остатка.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

Да вроде там и без меня критики было.
Навскидку-костерок под кедром из наломанных веток того же кедра,горевший 1,5-2 часа-не тянет на бивуак диверсантов.Диверсанты бы забились поглубже в чащу,пильнули бы сушину и спалили её без остатка.
Критики, так таковой не было представлено.
Как-то слабо представляется пила-двуручка у диверсантов, а ножовкой особо не напилишь дров. Уж проще веток и молодых деревьев наломать. Тем более, одеты диверсанты тепло, им костер нужен еду, может, только разогреть, да хищников отпугнуть. Забираться в чащу, так там, возможно, ветродуя нет, следы сохраняются дольше, да и психологически не комфортно.  Опять же может по легенде им не нужно, что бы от них пахло дымом (костром), поэтому и не было необходимости в сушине, а так небольшой огонек. Вполне возможно кстати, что кураторы им настоятельно рекомендовали не жечь костер на опушке, ну а диверсанты не послушались...