Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 274 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1807587 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 612

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.07.24 21:46

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 210

  • Был 14.11.20 20:15

Опять снежная доска! Ну зачем скрещивать ужа с ежом - версии Ракитина и Буянова!
К версии Ракитина конечно много вопросов но поменьше чем к самоползающим доскам.
1. Почему у ГД не было оружия? Я никогда этого не понимал. Объяснения Ракитин как-то не очень убедительны. Уж охотничью двустволку можно было прихватить. У меня только одно объяснение - те кто планировал операцию решили что они умнее всех и продумали абсолютно все.
2. Зачем убивать ГД? Если все прошло нормально то это идиотизм. Если они заподозрили неладное то тоже никакого смысла нет. Не показывай вида бери свитер прощайся и уходи. В ЦРУ разберутся. Сами по себе агенты ничего из себя не представляют и никому не нужны. Это просто курьеры, почтальоны. Единственное что мне приходит в голову - кто-то из ГД что-то заподозрил и начал громко и активно выражать свое мнение типа это шпионы давайте их повяжем. Почему-то мне кажется что это были девушки. Возможно я ошибаюсь. В любом случае это означает что ЦРУ решило что оно умнее всех.
3. Что я совершенно не понимаю - как на такое важное задание можно отправлять людей которые совершенно не представляют куда они идут. Мало ли кто чего скажет или сделает не то. Что скорее всего и произошло.
4. И последнее. Способ убийства совершенно экзотический. С одной стороны это вроде как объясняется тем чтобы смерть выглядела естественной. Ну для г-на Буянова она так и выглядит - палатка брошена а туристы (без теплой одежды шапок и обуви) волокут 2 трупа и один полутруп в темноте по колдобинам 1,5 километра под кедр и разводят жиденький костер. Потом сваливают трупы в овраг и замерзают сами. Не знаю как кому но для меня это очень и очень подозрительно. Не проще ли было бы воспользоваться ножом свалить трупы в овраг и присыпать снегом? И свалить все на беглых зеков? Вместо этого супостаты устраивают многочасовое цирковое представление с погонями и ломанием ребер. А мало ли какой запоздалый охотник будет проходить в это время? Вот тоже никогда не понимал этой экзотики.
Вот такие соображения не дают мне полностью принять версию Ракитина.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Опять снежная доска! Ну зачем скрещивать ужа с ежом - версии Ракитина и Буянова!
К версии Ракитина конечно много вопросов но поменьше чем к самоползающим доскам.
1. Почему у ГД не было оружия? Я никогда этого не понимал. Объяснения Ракитин как-то не очень убедительны. Уж охотничью двустволку можно было прихватить. У меня только одно объяснение - те кто планировал операцию решили что они умнее всех и продумали абсолютно все.
2. Зачем убивать ГД? Если все прошло нормально то это идиотизм. Если они заподозрили неладное то тоже никакого смысла нет. Не показывай вида бери свитер прощайся и уходи. В ЦРУ разберутся. Сами по себе агенты ничего из себя не представляют и никому не нужны. Это просто курьеры, почтальоны. Единственное что мне приходит в голову - кто-то из ГД что-то заподозрил и начал громко и активно выражать свое мнение типа это шпионы давайте их повяжем. Почему-то мне кажется что это были девушки. Возможно я ошибаюсь. В любом случае это означает что ЦРУ решило что оно умнее всех.
3. Что я совершенно не понимаю - как на такое важное задание можно отправлять людей которые совершенно не представляют куда они идут. Мало ли кто чего скажет или сделает не то. Что скорее всего и произошло.
4. И последнее. Способ убийства совершенно экзотический. С одной стороны это вроде как объясняется тем чтобы смерть выглядела естественной. Ну для г-на Буянова она так и выглядит - палатка брошена а туристы (без теплой одежды шапок и обуви) волокут 2 трупа и один полутруп в темноте по колдобинам 1,5 километра под кедр и разводят жиденький костер. Потом сваливают трупы в овраг и замерзают сами. Не знаю как кому но для меня это очень и очень подозрительно. Не проще ли было бы воспользоваться ножом свалить трупы в овраг и присыпать снегом? И свалить все на беглых зеков? Вместо этого супостаты устраивают многочасовое цирковое представление с погонями и ломанием ребер. А мало ли какой запоздалый охотник будет проходить в это время? Вот тоже никогда не понимал этой экзотики.
Вот такие соображения не дают мне полностью принять версию Ракитина.
Ничего не скажешь. Свежо и неожиданно. . . *SARCASTIC*
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 210

  • Был 14.11.20 20:15

Свежо и неожиданно. . .
Конечно ничего нового нет сто раз обсуждали. Просто вот решил выделить ключевые на мой взгляд вопросы на которые я пока не встретил устраивающего меня ответа.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

СЛЕДСТВИЕ ЗАКОНЧЕНО, ЗАБУДЬТЕ.

На самом деле при расследовании причин разного рода катастроф и других ЧП возникает ситуация, когда к трагедии привело сочетание нескольких факторов, каждый из которых в отдельности не привел бы к таким ужасающими последствиями.

О нахождении Золотарева в группе.
Золотарев был внештатным сотрудником КГБ СССР. Возникает вопрос, а почему собственно Золотарев был внештатным сотрудником КГБ. Что мешало зачислить его штат? Ведь фронтовик, орденоносец...  Когда знакомишься с его биографией, не покидает ощущение некоей противоречивости его личности. С одной стороны да, воевал, да орденоносец, член партии, учится в партийной школе... с другой - не женат, сожительница пыталась дать взятку для улучшения жилищных условий, он за это получил взыскание, трудовая дисциплина хромает, характеристики противоречивые. Эдакий "Маринеско".  На войне орел, в повседневной жизни тоже орел, но несколько в другом смысле.
Принципиально я считаю, что нахождение Золотарева в составе группы было связано с проверкой Колеватова в плане принятия решения о его службе в КГБ. Не секрет, прежде чем человек получит предложение для работы в КГБ, к нему присматриваются, естественно, без его ведома. Поэтому "из тумбочки" появляется Золотарев с легендой про мастера спорта, причем попадает в группу Дятлова не сразу (что бы не сложилось впечатление его заинтересованности именно в совместном походе с дятловцами). Возможно, КГБ присматривалось еще и к самому Дятлову. Парень - лидер, радиолюбитель, взяли работать на кафедру, видимо готовят к поступлению в аспирантуру. Ценный кадр. Возможно, к нему присматривались, насчет предложить работу в каком-то НИИ, принадлежащем КГБ и занимающемся радиоразработками, к которым у Дятлова был интерес. Что такое кафедра УПИ в 1959 году? Крайне скудное техническое оснащение, перспективы роста практически только преподавательские. Согласился бы уйти оттуда без колебаний.
В принципе и сама Дубинина вполне годилась для работы в КГБ, учитывая ее лидерские качества. Т.е. там было к кому присматриваться.
Понятен статус Колеватова, в котором он оказался лаборантом в НИИ в Москве. Если бы это было просто распределение, то он бы в итоге получил московскую прописку, потом комнату в коммуналке ("Покровские ворота"), женился, родили ребенка, встали на улучшение жилищных условий, и никаким калачом обратно на Урал его было бы не заманить. Единственный вариант, это была некая долгосрочная командировка, по которой он получил койку в общежитии без перспектив получить полноценную московскую прописку. С моей точки зрения Колеватов не был сотрудником КГБ, к нему присматривались, и Золотарев проводил с ним очередной этап наблюдения (поведение в сложной ситуации - в походе). Командировка его в Москву тоже легко объясняется - с кем в Москве он попытается сдружиться, может с "золотой молодежью" - стилягами. Так вот ИМХО даже на момент начала их печального турпохода Колеватов не знал, что к нему "присматривается" КГБ.

История со свитерами, один из которых оказался радиоактивным.
История со свитерами может быть объяснена, например, тем, что их за небольшие деньги или за спирт получали со склада, где находилось, предназначенное для уничтожения загрязненное радионуклидами имущество в результате «Кыштымской аварии», в т.ч. и относительно новое и не ношенное, которое постепенно растаскивалось.

Странное место для ночлега.
Почему было выбрано такое странное место для ночлега, буквально в полутора километрах от лабаза, на ветродуе. Так это же комсомольцы..."сами создаем трудности, сами преодолеваем". Захотели провести ночевку в суперсложных условиях ради самоутверждения и спортивного интереса. 

Развитие ситуации, приведшее к гибели ребят.
И вот тут во время их нахождения в палатке и произошло сугубо стихийное явление, сделавшее их нахождение в палатке невозможным. Видимо, это действительно была «снежная доска». Дятловцы выбрались наружу сильно не пострадавшие, за исключением, одного-двух человек, при этом одетые вполне по погоде, поскольку если они смогли выбраться из палатки, ничего не могло помешать ребятам забрать оттуда свои вещи. Ребятам важно было не простудиться (получить воспаление легких) или обморозиться, что в тех условиях означает если не смерть, то очень большие проблемы. Так же было нужно позаботиться о раненных товарищах.
Ребята решили спуститься в лес, там укрывшись от ветра, согреться костром, затем, экипировав гонцов, отправить их откапывать оставшееся имущество и палатку из-под снега. Для ориентира на палатке остается включенный фонарик. Группа организованно спускалась, в районе кедра заметила огонек костра, думая, что это манси (больше некому) отправилась к нему. Но там оказались не манси, а их будущие убийцы.

Убийцы. 
Результаты следствия, да и, собственно, здравый смысл говорят о том, что внутри СССР в тот момент времени и в той местности не было людей, имеющих причины, да и возможности для убийства девятерых крепких молодых людей. Поэтому остаются только представители других государств, оказавшихся в тот момент в соприкосновении с дятловцами.
И этими людьми являются сотрудники иностранной разведывательной службы враждебного к СССР государства – вероятнее всего США и выполняющие некую краткосрочную миссию (7-15 дней) на территории СССР.
    Уральский и регион и Свердловская область была буквально нашпигована секретными объектами, так что интерес американской агентуры легко объясним. Почему заброска агентов произошла зимой? Ответ простой - так там банально меньше людей: заключенные не бегут, а значит, их не преследуют ВВ с собаками, нелегальных старателей тоже нет, геологов нет... так что, если забрасывать, то только зимой. Короче световой день. Зимой опять же их легче эвакуировать просто посадкой самолета на замерзшее озеро. Насчет вероятности встречи двух групп - тут нет ничего невероятного. Дятловцы прокладывали оптимальный маршрут, так и вторая сторона тоже оптимальный - местность же одна и та же. Практически любой путь – дорога с двусторонним движением.
На художественном уровне деятельность такого рода агентов, пребывание которых НЕ связана с оседанием на территории противника, показана в фильме «Перехват» (1987 г.)

Что произошло.
Сама по себе встреча американских агентов с дятловцами просто на маршруте не привела бы к трагическим последствиям, так как «за спиной» агентов стояло ЦРУ со всеми его возможностями. Оно, естественно, разработало правдоподобную легенду для разведчиков и снабдило их соответствующей экипировкой и документами.
А это означает, что дятловцам в тех условиях, когда они вышли на агентов, практически невозможно было их разоблачить, потому что агенты имели хорошие легенды, были бывшими советскими гражданами – хорошо говорили по-русски (например, бандеровцы, РОА), да и по разного рода бытовым вопросам их довольно сложно было раскусить, так как информационное поле в СССР было довольно узким. Радио, 5-6 газет, не очень большое количество кинофильмов, телевидение, если и было, то в зачатке. Встретились бы они на маршруте, ничего бы не произошло. Отметили бы ребята эту встречу в дневниках и все.
Но поскольку встреча произошла в экстремальных условиях, то ребята попросили (а это было равносильно требованию) оказать им помощь, в том числе и в отношение раненных. Вплоть до того, что вызвать вертолет для эвакуации пострадавшего (пострадавших).
Вполне, возможно, были еще какие-то просьбы и вполне справедливые требования, которые бы были вполне разумными, например, сопровождать группу или двум группам двигаться вместе, поделиться одеждой, амуницией и пр.
Ситуация могла стать совсем драматической, если среди пострадавших оказалась Дубинина, в которую был влюблен Дятлов. Будучи радиолюбителем, мастерившим радиостанции, он мог обыскать рюкзаки агентов, обнаружить радиостанцию и потребовать вызвать вертолет для эвакуации травмированных ребят или даже сам попытаться связаться с кем-то из радиолюбителей.
Так или иначе, но возникла ситуация, когда дятловцы стали серьезной обузой для агентов и они, опасаясь разоблачения/серьезного ущерба своей миссии, решили их убить.
Каким образом убить? Из огнестрела нельзя – слишком явные улики (да и вполне вероятно, что легенда не предполагала наличия огнестрельного оружия у агентов),  холодным оружием – еще хуже вся собственная одежда может оказаться в крови. Уморить холодом? Это как-то стало общим местом в рассуждениях в криминальных версиях гибели группы, но реально уморить холодом 9 человек можно только каким-либо образом их обездвижить и лишить одежды. То есть в любом случае холод мог выступать только вторичным способом убивания. А первичным остается одно – тяжелые телесные повреждения. Есть еще, конечно, сильные снотворные и яды, но как их дать сразу 9 людям (да и были ли они у агентов)?
Поскольку агентов вряд ли было больше 2-3 человек, то прямое столкновение даже с учетом фактора внезапности было малореальным для достижения «успеха». Поэтому ребят было решено уничтожать постепенно, разбив на группы в разных точках. Вот  откуда у нас и получается ТРИ места нахождения тел. Склон, кедр и овраг.
Выманить ребят на склон было проще простого. У агентов, наверняка, была лопата, и они для усыпления бдительности пошедших с ними ребят действительно достали из палатки их имущество. Потом сильно избили на склоне, сняли с них одежду и оставили умирать от холода.
Похожим образом агенты поступили с дятловцами, оказавшимися в районе оврага, когда они, допустим, готовили настил для пострадавших, но поскольку там были самые крепкие и пассионарные дятловцы, просто избиение в расчете на последующее замерзание было слишком рискованным, поэтому их просто убили максимально быстро.
Оставшиеся двое Дорошенко и Кривонищенко были убиты возле кедра, как и первые три Слободин, Дятлов и Колмогорова избиением с последующим раздеванием и замерзанием.  Затем агенты замели и запутали следы преступления. Например, вернули пилу и топор ребят обратно в палатку, произвели разного рода действия с одеждой ребят, что бы картина выглядела еще более запутанной. 
На самом деле последовательность убийств может отличаться от вышеуказанной, главное, что агентам удалось разделить ребят на несколько групп и убить в разных местах в разное время.

Что было дальше.
Ключевым фактом, подтверждающим именно криминальную версию гибели группы Дятлова, является протокол допроса свидетеля Попова сотрудником милиции Чудиновым от 06 февраля 1959 года т.е. примерно за неделю до того момента, когда Дятлов должен был дать телеграмму в УПИ, что группа благополучно добралась.
Официально власти заявляют, что в протоколе на самом деле должен был быть написан месяц «март», а «февраль» написан ошибочно.
На самом деле, любой человек на основании собственного опыта может подтвердить: можно перепутать, например, римское число апрель и июнь, сентябрь и ноябрь, часто рука автоматом в начале года пишет еще старый год, с меньшей вероятностью, но можно перепутать цифры, когда указываешь арабской цифрой месяц, можно ошибиться числом месяца на один-два дня,  но перепутать месяц прописью два раза, что бы еще два человека это сделали на официальном бланке допроса - просто нереально.
Почему я еще уверен в подлинности даты протокола 06 февраля. Потому что бюрократическая система при уничтожении и запутывании следов обязательно недоработает и проколется. Тем более что заинтересованность в уничтожении проявляют высокопоставленные люди, знающие неприглядную правду, а рядовые исполнители больше заинтересованы банально следовать инструкции, ничего не нарушать и лишний раз не рисковать, потому как, если в верхах "ветер поменяет направление", то крайними могут оказаться именно рядовые.
Происходило все примерно так. Все дятловцы были убиты, никому убежать не удалось, но агентов схватили, скажем, 3-4 февраля в процессе выполнения им задания. Вполне возможно, они поранены в драках с дятловцами. Впрочем, даже, если и не поранены, то после применения к одному из них психотропных препаратов получены первичные данные, которые уточняются у остальных разными не очень деликатными способами.
Примерно 4 или 5 февраля КГБ становится ясно, что с группой туристов произошло ЧП (но КАКИХ туристов?, таких групп ведь не одна). Спецгруппа КГБ вылетает на место. По принятой процедуре о преступлении моментально информируется обком КПСС. Но, пока, ситуация неясная, трупов никто не находил - имеется только предварительная информация о группах туристов на маршрутах, к тому же  Дятлов свой маршрут не указал. Но, партийным органам тоже не хочется выглядеть так, что они скрывают преступление, возможно, кто-то из ребят еще жив. Информируется прокуратура. Прокуратура все знает только со слов, трупов она тоже не видит, поэтому, что бы так же быть не обвиненной в бездействии дает указание милиции провести первичную проверку информации.
Первичная проверка действительно имела место 06 февраля 1959 года, протокол составлен. Это уже документ. Изымать его и/или уничтожать - подставлять свою шею. Дальше, когда в ситуации более-менее разобрались, сообщили в Москву, там приняли решение, начали "работать" более координировано - даже бочки со спиртом обеспечили, что бы операцию прикрытия сделать, - радиация виновата. Но протокол остался.
Вопрос раскрывать ли народу всю правду - признать, что по Уралу шатаются американские агенты и зверски убивают советских граждан, не стоял. Поэтому было принято решение списать все на несчастный случай. На местности провели дополнительные мероприятия по сокрытию/запутыванию следов преступления, поэтому, когда на месте появились поисковики, они увидели абсолютно непонятную картину, над которой люди ломают голову и поныне.
Дело в итоге закрыли, объяснив «непреодолимой силой».
Увольнение трех замов председателя КГБ и изменение его структуры, последовавшее через пару месяцев после похорон дятловцев, возможно, было вызвано прежде всего САМИМ ФАКТОМ, что в центре СССР иностранными агентами были зверски убиты девять советских граждан (из них две девушки), которым еще жить, да жить и в 1980 году встретить построенный коммунизм. Если даже на этапе организации поисковых работ в дело вмешался обком КПСС, то понятно, что после обнаружения тел информация о произошедшем попала в соответствующий отдел ЦК КПСС, и разбор полетов был учинен жесточайший.

Поскольку в деле замешаны спецслужбы обоих государств (США и СССР - теперь России) и каждая из них не заинтересована в расследовании этой истории: американцы по причине запредельной жестокости своих агентов-кретинов, наши по причине, что допустили такое на своей территории в принципе, никогда официально никто ничего не подтвердит.
Забудьте об этой истории, "Марию Целесту" копайте.
« Последнее редактирование: 29.05.19 13:40 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Дятловцы выбрались наружу сильно не пострадавшие, за исключением, одного-двух человек, при этом одетые вполне по погоде, поскольку если они смогли выбраться из палатки, ничего не могло помешать ребятам забрать оттуда свои вещи. Ребятам важно было не простудиться (получить воспаление легких) или обморозиться, что в тех условиях означает если не смерть, то очень большие проблемы. Так же было нужно позаботиться о раненных товарищах.
Ребята решили спуститься в лес, там укрывшись от ветра, согреться костром, затем, экипировав гонцов, отправить их откапывать оставшееся имущество и палатку из-под снега.
Ребятам важно было  не простудиться... именно видимо поэтому они бросили зимние вещи, ботинки, еду, топор, палатку, и в чём были... некоторые босиком пошли в лес... погреться у костра... понятно

Добавлено позже:
этими людьми являются сотрудники иностранной разведывательной службы враждебного к СССР государства – вероятнее всего США и выполняющие некую краткосрочную миссию (7-15 дней) на территории СССР.
надо бы уточнить сколько было диверсантов США... ведь они потом замочили голыми руками как минимум 7 человек

Добавлено позже:
Дятловцы прокладывали оптимальный маршрут, так и вторая сторона тоже оптимальный - местность же одна и та же.
Дятловцы прокладывали оптимальный маршрут на Отортэн... диверсанты тоже хотели на Отортэн?... понимаю... там виды хорошие и вообще... почему бы и не сходить.

Добавлено позже:
Оставшиеся двое Дорошенко и Кривонищенко были убиты возле кедра, как и первые три Слободин, Дятлов и Колмогорова избиением с последующим раздеванием и замерзанием.  Затем агенты замели и запутали следы преступления. Например, вернули пилу и топор ребят обратно в палатку, произвели разного рода действия с одеждой ребят, что бы картина выглядела еще более запутанной.
А на кедр их лазить тоже заставили агенты? А понял... что бы больше запутать картину... хитрецы
« Последнее редактирование: 29.05.19 14:17 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

nickitin leonid


  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 20.12.19 22:38

Смотрел выступление старого аса разведки Любимова, и его спросили о версии Ракитина. Любимов ответил, что в те годы американцы еще не обладали такими возможностями и таких классных спецов у них еще не было. ЦРУ находилось в стадии становления. Это первое. Второе, разведчики после войны, дабы избежать провалов, пользовались системой тайников, поэтому вся конструкция Ракитина выглядит необоснованной и неубедительной. Больше подходит для детективного романа для неискушенного читателя. И немного от себя, выставлять в таком жалком виде сотрудников КГБ, многие из которых воевали в СМЕРШе и переиграли знаменитый АБВЕР, это не корректно. К большому сожалению для многочисленных поклонников версии Ракитина, туристов убили наши служивые люди, или военные или из МВД. Сначала выгнали полураздетыми из палатки избивая и издеваясь а затем погнали к лесу,тут старший группы остановил своих, потому что понял что произошла ошибка, трагическая ошибка, туристы не были целью группы нападавших, у них было совсем другое задание и туристы оказались не в том месте и не в то время. А через несколько часов вернулись, поняв что напугали туристов до смерти, и те плохо одетые в лесу могут замерзнуть. Туристов им было не жаль а вот своей карьеры очень даже. Практически не трогая тех кто замерзал искали тех кто был более или менее одет и мог продержаться до рассвета. Золотарева и других нашли и убили самым зверским образом, специально не применяя стрелковое оружие и ножи, уже на этом этапе начали заметать следы своего пребывания на перевале, а дальше уже их начальство продолжило это черное дело, спасая свои должности и возможно свободу. Как то так.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Смотрел выступление старого аса разведки Любимов
Какой же это ещё ас? Это - обыкновенное трепло.

Тоже, нашли Абеля и Штирлица. Вы для начала установили бы, что этот Любимов наразведал?

Добавлено позже:
переиграли знаменитый АБВЕР,
А как это они переиграли АБВЕР? Где и когда?

Добавлено позже:
Как то так.
Совсем не так.
« Последнее редактирование: 24.06.19 23:39 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Дмитрий Карягин

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

 Прочитал книгу и не покидает ощущения натянутости сюжета до некуда... Какой смысл группе шпионов убивать туристов? Никакого. Если шпионы поняли, что перед ними гебисты, то на месте шпионов можно лишь радоваться этому факту. С этого момента их цель и цель КГБ совпадает, а это стопроцентное попадание домой. Можно расслабиться и даже хряпнув спирта петь песни с туристами. Даже не прятаться, только делать вид, что шпионы лопухи, ГБ в случае чего вытащит тихонько и "проводит" до границы. Как тут уже выше замечено про это, мне пришла сразу же такая же мысль. Вот привезли радиоактивные штаны в Штаты, доложили свои подозрения и пусть руководство ЦРУ решает, вести двойную игру, якобы поверив или пытаться снова достать. Это выполненное задание на 5 с плюсом. Но это ладно. Самое большое противоречие вызывает именно спектакль. Он собственно для кого предназначен? Для ивдельской прокуратуры? Если только так. КГБ отправило трех агентов и они случайно замерзли... В комитете такие непроходимые дураки, чтобы не понять, что это не случайность? Причем даже будь случайность более натуральной или реально  несчастным случаем, в комитете не поверили бы. А значит, уведи туристов в лес, перестреляй, сэкономь себе много часов времени и сил. Даже уводить не нужно. Всех в расход у палатки, дави глаза Золотореву, если уж приспичило, допрашивай. Маршрут узнали, времени до связи у него две недели и иди себе спокойно хоть пешком до Турции. КГБ все равно поймет, это следователь и другие про шпионов не слышали. Ну нашли трупы, все из ТТ. Что дальше то? Дело-висяк. Т.е. вот в любом случае именно иностранным агентам спектакль как раз и не нужен, он лишний во всем.
 И даже если туристы-гэбисты тоже поняли, что шпионы поняли, никакого смысла убивать нет. Ну поняли, ну даже крик подняли девушки, которые вообще не при делах. И что? Пусть орут. -Сами сдадим, у нас вот бумаги все есть, кто вы сами такие не понятно...-  Да вечером просто снялись и ушли. Не погонятся. Единственный смысл убивать, если даже все всё поняли, только у местных агентов. Тех, которые граждане союза, но работают на иностранную разведку и в данном случае лишь посредники. Игра пройдет, а они засвечены. Хотя и тут спектакль бесполезен. Всех в расход и бегом отсюда. КГБ то все равно знает про встречу и не поверит. Или тоже старались для милиции?
 Весь этот многочасовой трагический спектакль мог быть предназначен исключительно для гражданских властей. Бегай по лесу ночью, лови этих туристов. А если они не одни? Если есть ещё группа рядом. А если кто ушел бы... Много "если".


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Или вот ещё. Оружие. Ракитин объясняет факт отсутствия многословно и путано. Это и "могут заметить случайно туристы", и зимняя смазка с какими-то неимоверными свойствами, и какие-то непонятные омоновцы без патронов штурмующие квартиры, и прочее. Такая корявая попытка хоть как-то заставить читателя поверить, что оружие и не нужно вовсе. Три недели они бродят неизвестно где, встреча с шпионами, а оружие лишнее. Точнее попытка выкрутится, вместо честного "не знаю".Т.е. маленький Браунинг в кармане сильно заметен? Ладно, допустим кто-то, случайно увидел у фронтовика Золотарева пистолет. Ну и что? Сто причин и отговорок. "А откуда и зачем у тебя пистолет, Семен!"- спросит, к примеру, Колмогорова. "Эхо войны... Стояли мы под Курском, в 43-ем... А потом я отстреливался от снежных барсов на Кавказе... Чуть не сожрали... А тут волки!" Ну не поверю, что все такие правильные были и оружие всего через 15 лет после войны вызвало очень уж сильную реакцию у фронтовика, инструктора по туризму и т.д. Ладно. Ракитин пишет, что иностранные агенты снабжались деньгами, документами, и т.д., что идет вот фельдъегерский отряд и все под козырек вокруг берут, такие вот спецы в ЦРУ, такие документы делали. А КГБ что, не могло? Что, Золотарев не мог иметь наградной пистолет?  Да возможности конторы на своей территории не ограничено. Золотарев мог хоть Маузер в деревянной кабуре иметь, где золотом на серебре блестела бы надпись "Дорогому ... от командующего фронтом... за..." Что за бред с зимней смазкой? Шпионов не смущала зима, они с огнестрелом бродили, а Ракитина смущает, у него смазка не та. Как-будто зимой никто не стреляет, а оружие носят в термосе. Часы у него не могли замерзнуть, фотоаппараты и тем более, оружие могло. Н-да уж.
Самое смешное, что вот это могли заметить, могли подумать... По Ракитину, Золотарев имел два фотоаппарата. Причем и одним то ничего не фотографировал. Т.е. прятать второй фотоаппарат, который в два раза больше и заметнее проблем не было, причем на себе, а вот Браунинг - нет, нельзя. Не знаю кто как, но заметь я в подобной ситуации пистолет у фронтовика, я бы не удивился. Тем более при внятном объяснении. А вот заметь я второй фотоаппарат... Тут есть чему испугаться.
Как, как на такое задание, на три недели неизвестности, в тайгу, непонятно на встречу с кем идти даже без свистка? Ну ракетницу бы дали.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 10 061

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Или вот ещё. Оружие. Ракитин объясняет факт отсутствия многословно и путано.
По-моему, Ракитин вполне понятно и достоверно объясняет отсутствие оружия в группе.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

VitDV

  • Гость
Ну а с другой стороны,ствол ещё надо успеть достать.А если нападающие были вооружены автоматическим оружием,вообще сомнительная затея.

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

По-моему, Ракитин вполне понятно и достоверно объясняет отсутствие оружия в группе.
Нет. Ракитин пытается оправдать отсутствие оружия. Т.е. факт отсутствия оружия объяснить весьма странной логикой. Ненужностью, возможностью обнаружения посторонними(туристами группы), сложностью обслуживания. Все это чистый бред. При том, что два фото аппарата для него нормально. И в том же качестве сложности, обнаружения и надобности, и в плане необходимости съемки агентов ( через месяц агентов не будет и их фото не пригодится никогда), и в плане подозрительных действий.

Добавлено позже:
Ну а с другой стороны,ствол ещё надо успеть достать.А если нападающие были вооружены автоматическим оружием,вообще сомнительная затея.
С такой логикой оружие и вовсе нужно всегда только в руке заряженным держать. По Ракитину, если и была стрельба шпионов, то возможно через рюкзак, чтобы гильзы не разлетались. Золотарев мог через карман шинели тогда положить всех, не вынимая Маузер...)) Если серьезно. То придя на место встречи, Золотарев должен по логике ствол держать при себе, поэтому в палатке не мог оставить. Туристов никто не обыскивал. Они спокойно унесли с собой ножи, спички и прочую мелочь. Значит найти удобный момент не проблема, хоть у палатки, хоть у кедра, хоть внизу. Но он предпочел фотоаппарат. Вообще, это самый глупый аргумент, про у них "автоматическое оружие...", а у меня всего пистолет.
« Последнее редактирование: 27.06.19 16:00 »

VitDV

  • Гость
Глупый так глупый.только реальность не голливудский боевик.В жизни всё проще и прозаичнее,навели стволы автоматов,обыскали,забрали что надо

В этой версии как во многих других полно косяков,почитайте всю ветку.Там ещё и не такие несросты находили.Только стоит ли  обвинять в неправдоподобности художественное произведение
« Последнее редактирование: 27.06.19 16:23 »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Глупый так глупый.только реальность не голливудский боевик.В жизни всё проще и прозаичнее,навели стволы автоматов,обыскали,забрали что надо

В этой версии как во многих других полно косяков,почитайте всю ветку.Там ещё и не такие несросты находили.Только стоит ли  обвинять в неправдоподобности художественное произведение
А здесь разве не версия Ракитина обсуждается? Он не считает свое произведение художественным абсолютно. Жизнь еще прозаичнее ваших наведенных автоматов. Пурга метет, даже коренные манси не ходят в горы, только шпионы шастают вечерком с автоматами в незнакомой и опасной местности, причем их палатка где-то рядом, наверное на вершине горы... Так что жизнь действительно прозаичнее, без автоматов.

VitDV

  • Гость
А здесь разве не версия Ракитина обсуждается? Он не считает свое произведение художественным абсолютно. Жизнь еще прозаичнее ваших наведенных автоматов. Пурга метет, даже коренные манси не ходят в горы, только шпионы шастают вечерком с автоматами в незнакомой и опасной местности, причем их палатка где-то рядом, наверное на вершине горы... Так что жизнь действительно прозаичнее, без автоматов.
Я так считаю.И тратить время на трепотню с очередным демагогом не собираюсь.Удачи.

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Я так считаю.И тратить время на трепотню с очередным демагогом не собираюсь.Удачи.
Спасибо. За пожелание. Удивительные люди ) Не собираются тратить время на трёп, но лезут и лезут трепаться.)) Я разве просил именно вас трепаться?! Идите мимо спокойно.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

А как это они переиграли АБВЕР? Где и когда?
В Великую Отечественную.
Впрочем, кто это назвал Абвер "хваленым"? Его переиграли все. Абвер состоял из непрофессионалов-фашистов, и профессионалов-антифашистов, тихо саботирующих деятельность. Абсолютно все стратегические операции Абвера провалились. Ни разу не смогли выявить сосредоточение советских (да и союзных) войск перед стратегическими наступлениями. Высадку союзников прое... ли. Да о чем говорить, если руководитель Абвера Канарис был повешен не в Нюрнберге, а самими немцами за измену, и сотрудничество с англичанами было доказано!

Но вот то что после войны наши спецслужбы переиграли ЦРУ - это гораздо серьезнее.
« Последнее редактирование: 04.07.19 07:30 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov | Дмитрий Карягин

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Абсолютно все стратегические операции Абвера провалились. Ни разу не смогли выявить сосредоточение
Но вот то что после войны наши спецслужбы переиграли ЦРУ - это гораздо серьезнее.
Как это только немцы смогли при таком тупом абвере дойти до Москвы и Сталинграда и захватить всю Украину и Белоруссию. Здорово Абвер саботировал.

Как это ЦРУ переиграли?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Как это только немцы смогли при таком тупом абвере дойти до Москвы и Сталинграда и захватить всю Украину и Белоруссию. Здорово Абвер саботировал.
Абвер в этом им мало помогал. Дошли за счет превосходства в тактике и оперативном планировании. С удивлением обнаруживая новые части и новую технику (типа Т-34, КВ, Ил-2, реактивные установки и т.п.), о которых Абвер им сообщить не мог, ибо сам не мог выявить.

А вами я восхищаюсь. Историю вы не знаете совсем, но высказывать безапелляционные суждения на тему это вам не мешает.

Как это ЦРУ переиграли?
Так и переиграли. Американцы 10 лет готовили и забрасывали к нам агентов в рамках операции "Ред Сокс" - Красные Носки. Уж если вы в этой теме что-то пишете то могли бы и прочитать. Практически все заброшенные были выявлены, и либо осуждены, либо работали под контролем КГБ и гнали дезу.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

А вами я восхищаюсь. Историю вы не знаете совсем, но высказывать безапелляционные суждения
А я вами. Можно подумать, что вы историю знаете. Поражаюсь вашему самомнению. Конечно, в фальсифицированном варианте вы историю наизусть вызубрили.

А насчёт ничтожества ЦРУ, это у вас не из газеты "Правда" информация? Можно подумать, что КГБ развалил США, а не наоборот.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Когда то читал я эту версию Ракитина... в отличии от бреда трёх тестёр о ритуальном убийстве к пример, у Ракитина вполне всё обоснованно ,законченно и разложенно по полочкам... до какого то момента всё выглядело  правдоподобно.. но потом... такое впечатление, что автора как говорится понесло: подтасовка фактов, отъявленные выдумки и сказочные сюжеты... вдруг показалось, что Ракитин вместо попытки понять случившееся на перевале, решил написать сценарий для низксортного боевика или  художественный детектив о шпионах.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

вдруг показалось, что Ракитин вместо попытки понять случившееся на перевале, решил написать сценарий для низксортного боевика или  художественный детектив о шпионах.
Так читать интереснее.  ;)Ну кого вдохновит тупое убийство "при исполнении".
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

beloff


  • Сообщений: 30 670
  • Благодарностей: 34 591

  • Заходил на днях

С удивлением обнаруживая новые части и новую технику (типа Т-34, КВ, Ил-2, реактивные установки и т.п.), о которых Абвер им сообщить не мог, ибо сам не мог выявить.
Эт нисавсем верно. По крайней мере в отношении Т-34 и КВ. Они их действительно кагбэ "обнаружили" в Приграничном сражении, но поразительно легко с ними разбирались. Поскольку те не проявили в массе своей каких либо преимуществ - из-за рандомного боевого применения. А вот под Мценском, когда они по подмерзшей пашне атаковали и разбили обнаглевшую танковую дивизию (следовала в колонне, забыв о разведке и охранении) - тут да... т.е на всякие разведсводки Абвера и др. разведструктур логично наплевали - и тута нет ничего особенного - ведь план то был разбить РККА до заморозков. До заморозков никакие Т-34 не мешали и внимания не заслуживали - все прально немцы просчитали. Я все понятно объяснил?
Штурмовиков Ил-2 встречал цифру менее 300 произведенных на 22.06. Это меньше, чем тех же Су-2 или Як-4/6, которые ,к тому же были ,в отличие от Ил2, освоены летсоставом. Но тута, опятьжеж, большие непонятки "дела авиаторов"...
Во, нашел
Цитирование
В результате на 30 июня 1941 г. вместо 370 Ил-2 по плану военной приемкой было принято только 249 машин этого типа (из них 174 штурмовика - к 20 июня). Все Ил-2, принятые военными, были производства 18-го авиазавода (старший военпред М.А.Кувенев).

Что касается производства штурмовиков Ил-2, то можно сказать следующее. Завод № 18 (директор М.Б.Шенкман) в марте 1941г. произвел 2 бронированных "Ила", в апреле - 15 машин, в мае - 74 и в июне - 159 "Илов". Ленинградский 381-й авиазавод (директор Т.М.Филимончук), который находился на стадии строительства и организации, смог изготовить лишь 16 бронированных "Ила" в июне, из них 2 машины - к 20 июня, остальные - к 30 июня. То есть, в первом полугодии 1941 г. было произведено 266 самолетов Ил-2.

По плану перевооружения ВВС КА к концу 1941 г. в пяти приграничных Военных округах самолетами Ил-2 планировалось вооружить все имеющиеся на 1 января 41 -го (65-й в ЛВО, 61 -й в При6ОВО, 74-й в ЗапОВО, 62-й и 66-й в КОВО) и все вновь формирующиеся (205-й и 235-й в ЛВО, 241 -и в ПрибОВО, 190-й и 215-й в ЗапОВО, 253-й в КОВО) штурмовые авиаполки. Полки штурмовой авиации, расположенные во внутренних Военных округах и на Дальнем Востоке, предполагалось перевооружить на новый штурмовик к середине 1942 г. Всего в составе ВВС КА планировалось иметь 15 штурмовых авиаполков, вооруженных самолетами Ил-2.

Кроме того, к концу года на Ил-2 предполагалось "посадить" и 8 ближнебомбардировочных авиаполков: 31 -й в ПрибОВО (впоследствии вооруженный самолетами Пе-2), 174-й и 175-й в МВО, 243-й и 245-й в КОВО, 299-й и 232-й в ОдВО, 4-й в ХВО.

Отметим, что вопрос о количестве бронированных штурмовиков Ил-2, поступивших в штурмовые авиаполки приграничных Военных округов к началу войны, до сих пор остается открытым -данные различных архивных источников отличаются значительно.

Так, по данным штаба ВВС Красной Армии в приграничные Военные округа по состоянию на 22 июня 1941 г. поступило 18 одноместных штурмовиков Ил-2, из них: 5 машин - в 61 -й шап 8-й сад ПрибОВО (аэродром Кейданы), 8 "Илов" - в 74-й шап 10-й сад ЗапОВО (аэродром Малые Зводы), 5 Ил-2 - в 66-й шап 15-й сад КОВО (аэродром Куровице).

Согласно отчетов о боевых действиях ВВС фронтов за первый месяц войны, к началу войны в их составах имелось 15 бронированных штурмовиков Ил-2: 8 машин - в ЗапОВО (Западный фронт), 5 - в КОВО (Юго-Западный фронт) и 2 "Ила" - в ОдВО (Южный фронт).

По данным справки Управления формирования, комплектования и боевой подготовки ВВС КА о состоянии самолетного парка Красной Армии в приграничных Военных округах на 22 июня 1941 г. (эти сведения были сообщены Василием Ивановичем Алексеенко), подписанной начальником управления Первым заместителем Командующего ВВС КА генералом А.В.Никитиным в мае 1945 г., в приграничных Военных округах к началу войны штурмовиков Ил-2 не было вовсе...
Таки было абверу об чем тревожиться...
« Последнее редактирование: 04.07.19 21:14 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

SVoit


  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 36

  • Был 25.10.21 18:08

подтасовка фактов, отъявленные выдумки и сказочные сюжеты
Если можно, то кратенько  (штрижками) намекните что не так, а то найти не смог
« Последнее редактирование: 05.07.19 07:43 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 670
  • Благодарностей: 34 591

  • Заходил на днях

Тока цитатку поправьте. Вы не у автора ее цитнули, а у ответившего.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Если можно, то кратенько  (штрижками) намекните что не так, а то найти не смог
Да уж подзабыл... но быо смешно... например помнится обсуждали  эпизод  избиения туристов, проклятыми американскими диверсантами с помощью приёмов карате ибо по другому ни как их было не усмирить ... удар ногой в голову в прыжке, стоя по пояс в снегу в зимней экипировке... хотел бы я на это посмотреть.. Потом эти прорези в палатке... оказывается их сделали туристы , что бы тайно следить за диверсантами


Поблагодарили за сообщение: idemidov

VitDV

  • Гость
Да уж подзабыл... но быо смешно... например помнится обсуждали  эпизод  избиения туристов, проклятыми американскими диверсантами с помощью приёмов карате ибо по другому ни как их было не усмирить ... удар ногой в голову в прыжке, стоя по пояс в снегу в зимней экипировке... хотел бы я на это посмотреть.. Потом эти прорези в палатке... оказывается их сделали туристы , что бы тайно следить за диверсантами
там вроде диверсанты разрезали  следить за туристами  из поладки
« Последнее редактирование: 05.07.19 12:16 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

там вроде диверсанты разрезали  следить за туристами  из поладки
аа... точно... это ещё смешнее :)

beloff


  • Сообщений: 30 670
  • Благодарностей: 34 591

  • Заходил на днях

это ещё смешнее
Хорошо. Смех продлевает жизнь. АИР + в карму.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

SVoit


  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 36

  • Был 25.10.21 18:08

удар ногой в голову в прыжке
Автор наверное читал ваш комментарий к предыдущему изданию и уже скорректировал в новом,теперь туристов убивают через колено, ломая ребра (сломанные ребра экспертизой подтверждены )

следить за туристами  из поладки
И как показывают факты не зря, туристы тоже следили на диверсантами, возможно потому и 2-е из них погибли, вперед нельзя - там диверсанты, назад - смысла нет, так и следили за палаткой пока силы были, а потом уже было поздно метаться к костру  и замёрзли.
« Последнее редактирование: 05.07.19 18:45 »