Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 270 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1821956 раз)

0 пользователей и 23 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Как мне представляется г-на Буянов несколько "утяжелил" свою версию, что бы объяснить достаточно тяжелые травмы у ребят. Реально, травмы были у одного-двух ребят, но палатка оказалась непригодна для нахождения.
Только лишь сочетание двух версий и объясняет картину, причем со всеми деталями.
ну да "утяжелил" чтобы объяснить тяжелые травмы.. но если в палатке не было "тяжелой доски" и не было тяжелых травм, тогда не понятно почему ушли раздетыми и ничего не взяли!
" Снег навалился на спину, на плечи, и мы всей силой пытались противостоять этой нагрузке. Но даже тогда, как и в других случаях, не возникало мысли, что надо покинуть палатку и спасаться бегством." (с)

После этого вся версия Буянова "исхода" из палатки рушится как карточный домик, а больше у него нет.. В отличии от Ракитина, он даже не пытался объяснить нестыковки у кедра и в овраге..
 В том то и проблема, что версия Буянова не объясняет все детали.. То есть Буянова вычеркиваем... Что остается?  ;)

Добавлено позже:
Агентов инструктируют более подробно, чем просто "привезти свитер". В том числе и на случай разного рода нештатных ситуаций. Да, собственно, они и сами не вчера родились, понимают в какие игры играют (и могут играть) и они и их начальство. Что ценно, а что особенно ценно.
Э-э-э.. вы видимо не совсем понимаете что такое агент или путаете агента с профессиональным разведчиком и диверсантом..  Вам пытались объяснить, что от агента не требуют более того что он может или умеет.. У него простые задачи не требующие особой подготовки (кроме имеющихся навыков и умения)..
 маленький пример как привлекают агентов к сотрудничеству, какие бывают агенты, и что они делают..
Разворачиваемый текст
"В Нагонию Константинов вылетел ночным рейсом; прилетел он туда ранним утром; со Степановым увидался днем. Обратный билет был взят на девять вечера.

Константинов изложил Степанову суть проблемы сжато, рублено; закончил он так:

— Глэбб. Лао. Узел Гонконга. Наркотики, ЦРУ, китайская секретная служба. Вы могли бы помочь нам разобраться в этом?

— Лао — резидент Пекина в Гонконге?

— По-видимому.

— Это не ответ, Константин Иванович. Или «да», или «нет».

— А мы не знаем. Поэтому я и прилетел к вам, Дмитрий Юрьевич, с этим вопросом. Но сейчас нас более всего интересует Глэбб.

— В какой мере он опасен для интересов нашей страны здесь, в Нагонии?

— В значительной. Нам представляется возможным считать, что он — звено в цепи, связывающей ЦРУ с их агентом в Москве.

— Шпион в Москве? Русский?

— Мы не знаем. Пока — во всяком случае — не знаем.

— Тема предательства меня интересует, — сказал Степанов. — Что это такое, кстати, по-вашему?

— Аномалия, — убежденно ответил Константинов. — Более того, мне сдается, что предательство — вообще категория патологическая, несвойственная нормальному человеку.

— Не облегчаете объяснение проблемы, Константин Иванович?

— Наоборот. Усложняю, Дмитрий Юрьевич. Но я высказываю свою точку зрения, стоит ли подлаживаться под иные?

— Только я не очень-то умею снимать скрытой камерой и бегать по крышам, — улыбнулся Степанов.

— У вас любительское представление о работе контрразведки, — Константинов тоже улыбнулся. — Государственная безопасность занимается вопросами государственными, а коли так — то главный инструмент наш — голова, а никак не акробатические способности…

— Чем и как я могу помочь?

— Дело это может оказаться рискованным, Дмитрий Юрьевич, а мы к вам, простите, по-хозяйски относимся — ваши книги и фильмы нужны стране. Поэтому будьте осторожны, ладно? А суть в том, что здесь в Нагонии работает американский журналист Дональд Ги…"
« Последнее редактирование: 22.02.19 00:13 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | beloff | Дмитрий Карягин

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 212

  • Был 14.11.20 20:15

Лично я бы назвал их не агентами, а курьерами. Приехали - забрали - уехали. Остальное, как тонко подметил Сан4ес, не их собачье дело.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

ну да "утяжелил" чтобы объяснить тяжелые травмы.. но если в палатке не было "тяжелой доски" и не было тяжелых травм, тогда не понятно почему ушли раздетыми и ничего не взяли!
" Снег навалился на спину, на плечи, и мы всей силой пытались противостоять этой нагрузке. Но даже тогда, как и в других случаях, не возникало мысли, что надо покинуть палатку и спасаться бегством." (с)

После этого вся версия Буянова "исхода" из палатки рушится как карточный домик, а больше у него нет.. В отличии от Ракитина, он даже не пытался объяснить нестыковки у кедра и в овраге..
 В том то и проблема, что версия Буянова не объясняет все детали.. То есть Буянова вычеркиваем... Что остается?  ;)

Добавлено позже:Э-э-э.. вы видимо не совсем понимаете что такое агент или путаете агента с профессиональным разведчиком и диверсантом..  Вам пытались объяснить, что от агента не требуют более того что он может или умеет.. У него простые задачи не требующие особой подготовки (кроме имеющихся навыков и умения)..
 маленький пример как привлекают агентов к сотрудничеству, какие бывают агенты, и что они делают..
Вы словно и не читаете моих сообщений. Повторю:
Возможно была "доска", но не слишком большая 7-10 погонных метров, сильный ветер... палатку тупо завалило, сделало ее непригодным для нахождения. Ребятам стало не хватать воздуха, пришлось выходить. Возможно, один или два человека действительно были травмированы. Трудно сказать, насколько, они были полностью экипированы одеждой, скорее всего в темноте не всем удалось найти свои вещи.
Выйдя на поверхность, они четко оценили перспективы - пока голыми руками откапывают палатку простудятся точно, а для них воспаление легких в тех условиях очень серьезно (ну или обморожение).
Поэтому организованно спустились вниз, что бы разжечь костер и купировать последствия случившегося.
Все абсолютно логично.

Насчет привлечения к сотрудничеству. Не советовал бы вам делать выводы на основе художественных фильмов.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Вы словно и не читаете моих сообщений. Повторю:
Возможно была "доска", но не слишком большая 7-10 погонных метров, сильный ветер... палатку тупо завалило, сделало ее непригодным для нахождения. Ребятам стало не хватать воздуха, пришлось выходить. Возможно, один или два человека действительно были травмированы.
Я не про ваши сообщения, а про версию Буянова, что касается вашей идеи о небольшой "доске", она бы не причинила большого вреда, во всяком случае от неё бы не убегали и опасных травм бы не было,я же привел реальную ситуацию, никто не покинул бы палатки из-за небольшого завала, вообщем не складывается картинка
Цитирование
о Трудно сказать, насколько, они были полностью экипированы одеждой, скорее всего в темноте не всем удалось найти свои вещи.
Они что в темноте в огромном зале потерялись? Там в палатке места на вытянутую руку или ногу, любую вещь можно нащупать не вставая с места
Цитирование
Выйдя на поверхность, они четко оценили перспективы - пока голыми руками откапывают палатку простудятся точно, а для них воспаление легких в тех условиях очень серьезно (ну или обморожение).
Ну да, чтобы не заболеть, давайте раздетыми уйдем и замерзнем.. Уж извините-бред..
Цитирование
Насчет привлечения к сотрудничеству. Не советовал бы вам делать выводы на основе художественных фильмов.
Это не художественный фильм, я привел цитату из книги Юлиана Семенова, а он свои книги писал на основе реальных событий (в том числе события описанные в книге "ТАСС уполномочен заявить" имели место быть.. и шпион был и события в одной из африканских стран), и не мало просидел в архивах КГБ и МВД, кстати чуть ли не единственный журналист туда допущенный в то время.. Но это так для общего развития  ;)
« Последнее редактирование: 22.02.19 16:00 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Я не про ваши сообщения, а про версию Буянова, что касается вашей идеи о небольшой "доске", она бы не причинила большого вреда, во всяком случае от неё бы не убегали и опасных травм бы не было,я же привел реальную ситуацию, никто не покинул бы палатки из-за небольшого завала, вообщем не складывается картинка Они что в темноте в огромном зале потерялись? Там в палатке места на вытянутую руку или ногу, любую вещь можно нащупать не вставая с места Ну да, чтобы не заболеть, давайте раздетыми уйдем и замерзнем.. Уж извините-бред.. Это не художественный фильм, я привел цитату из книги Юлиана Семенова, а он свои книги писал на основе реальных событий (в том числе события описанные в книге "ТАСС уполномочен заявить" имели место быть.. и шпион был и события в одной из африканских стран), и не мало просидел в архивах КГБ и МВД, кстати чуть ли не единственный журналист туда допущенный в то время.. Но это так для общего развития  ;)
Не рассказывайте мне о литературе и шпионах и Ю. Семенове. Это все очень хорошо известно. Просто до банальности.

Никто никуда не убегал. Не было и паники. Это подтверждается тем, что имеются а) цепочки следов - группа уходила организованно, б) включенный фонарик, оставленный на палатке. Была непригодная для дальнейшего
нахождения палатка, во-первых, засыпанная снегом, во-вторых разрезанная. Плохие погодные условия. Вполне возможно, что и ребята были одеты не так уж и плохо. Но походу были пострадавшие.
Отбрасывать версию Буянова нельзя. Она вполне разумно описывает, ПОЧЕМУ они покинули палатку, но очень плохо объясняет травмы ребят. Вплоть до того, что пытается утверждать, что Дубинина с куском ребра в сердце могла самостоятельно спуститься вниз на морально-волевых качествах.
Дальше была встреча с агентами, застигнутыми у кедра, которая явилась для агентов полнейшей неожиданностью, потому что их легендирование в обычных условиях встречи не было бы раскрыто, более того, они бы сделали все возможное, что бы на контакт с кем-либо не нарваться.
Дальше последовательное уничтожение ребят в трех точках, возможно запутывание картины преступления, уничтожение следов, читайте выше.
Вопрос в сущности один, каким образом прокуратура узнала о происшествии 05-06 февраля - раньше, чем нашли тела - убежал кто-то, например, Золо или просто агентов поймали. 

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 212

  • Был 14.11.20 20:15

каким образом прокуратура узнала о происшествии 05-06 февраля - раньше, чем нашли тела
Да, это очень интересный вопрос. Я тут случайно посмотрел видео правда про манси но не обращайте внимания. Там на 9-й минуте показывают любопытный документ - 15 февраля прокуратура уже знала о гибели группы. (Конечно может быть это уже всем известно ну я просто для полноты картины).
https://www.youtube.com/watch?v=NlnRctHFVjw


Поблагодарили за сообщение: Пловец7651

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Не рассказывайте мне о литературе и шпионах и Ю. Семенове. Это все очень хорошо известно. Просто до банальности.
Если вам всё это известно до банальности, что же путаете теплое с мягким?  *DONT_KNOW* Можете не отвечать, вопрос был риторический. Ваша позиция понятна.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Если вам всё это известно до банальности, что же путаете теплое с мягким?  *DONT_KNOW* Можете не отвечать, вопрос был риторический. Ваша позиция понятна.
Да, действительно, моя позиция понятна.
Я ни коим образом не "путаю теплое с мягким". Мои замечания к ситуации с дятловцами логичны с точностью до вполне возможных допущений. Более того, ранее я даже рассказал, какие "следственные
эксперименты" могут сделать, в том числе, энтузиасты (естественно, максимально осторожно, что бы не навредить своему здоровью), что бы получить дополнительную пищу для размышлений и выводов. 
« Последнее редактирование: 22.02.19 17:53 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Вопрос в сущности один, каким образом прокуратура узнала о происшествии 05-06 февраля
Не прокуратура, а иная инстанция. 6 февраля допрашивал Попова сотрудник милиции Чудинов.
А перед этим, вечером 5 февраля, туристическая группа под руководством Шумкова вышла на 41-й — в ближайшее (или отдалённейшее, как смотреть) место в тех краях, где была телефонная связь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff | tasmity

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Не прокуратура, а иная инстанция. 6 февраля допрашивал Попова сотрудник милиции Чудинов.
А перед этим, вечером 5 февраля, туристическая группа под руководством Шумкова вышла на 41-й — в ближайшее (или отдалённейшее, как смотреть) место в тех краях, где была телефонная связь.
Это, безусловно, просто совпадение.
На самом деле можно перепутать при написании, например, римское число месяцев апрель и июнь, сентябрь и ноябрь, часто рука автоматом в начале года пишет еще старый год, с меньшей вероятностью, но можно перепутать цифры, когда указываешь арабской цифрой месяц ... но перепутать месяц прописью два раза, что бы еще два человека это сделали - просто нереально.
Почему я еще уверен в подлинности даты протокола 06 февраля. Потому что бюрократическая система при уничтожении и запутывании следов обязательно недоработает и лажанется, тем более, что
заинтересованность в уничтожении проявляют высокопоставленные люди, знающие неприглядную правду, а рядовые исполнители больше заинтересованы банально следовать инструкции и ничего не нарушать, что бы лишний раз не рисковать, потому что, если в верхах "ветер поменяет направление", то крайними могут оказаться именно рядовые.
Происходило все примерно так (идем по самому жесткому варианту). Все дятловцы были убиты, никому убежать не удалось, но агентов схватили скажем 3-4 февраля. Вполне возможно, они поранены в драках
с дятловцами. Впрочем, даже, если и не поранены, то после применения к одному из них психотропных препаратов получены первичные данные, которые уточняются у оставшихся способами... ну вы поняли.
Примерно 4 или 5 февраля КГБ становится ясно, что произошло с группой туристов (но КАКИХ туристов???, таких групп ведь не одна). По принятой процедуре о преступлении моментально информируется обком КПСС. Спецгруппа КГБ вылетает на место. Но, пока, ситуация неясная, трупов никто не находил - имеется только предварительная информация о группах туристов на маршрутах + Дятлов свой маршрут не указал, но партийным органам тоже не хочется выглядеть так, что они скрывают преступление, возможно кто-то из ребят еще жив. Информируется прокуратура. Прокуратура все знает только со слов, трупов она тоже не видит, поэтому, что бы так же быть не обвиненной в бездействии дает указание милиции провести первичную проверку информации.
Первичная проверка прошла, протокол составлен. Это уже документ. Изымать его и/или уничтожать - подставлять свою попу (или шею). Дальше, когда в ситуации более-менее разобрались, сообщили в Москву, там приняли решение, начали "работать" более скоординированно - даже бочки со спиртом подогнали, что бы операцию прикрытия замутить, типо, радиация виновата.
Но протокол остался.
« Последнее редактирование: 23.02.19 12:02 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

может быть я чего то не понимаю ? если не сложно поправьте, по моему аргумент был именно такой- выиграть время, якобы люди отправлявшие группу Дятлова, не поймут по виду первых 5, что операция провалилась
Не понимаете.
По виду первых пятерых как-то можно было сделать вывод о том взяли транзитеры свитер или нет?
Собственно,вся круговерть и в чем-то бестолковость поисковой операции легко объясняются тем,что искали не только тела. Искали точное указание на судьбу свитера. И только по этому признаку можно было прийти к пониманию того,удалась контролируемая поставка или провалилась. Видимо, те генералы КГБ отправились в отставки и на понижения как раз после этого.

Добавлено позже:
КГБ в СССР, как сейчас ФСБ никогда в спецоперациях не использует гражданских "втемную".
Это просто невозможно.
Все сотрудники для операции отбираются исключительно на добровольной основе и полным информированием о целях и задачах.
Смешно думать, что внештатного сотрудника КГБ могли бы внедрить в группу с целью проведения рискованной операции с участием непосвященных.
Непосвященные в операции и не участвовали. Они шли в турпоход.
. . . А если бы такую операцию проводили в поезде,как тут предлагали некоторые "улучшатели" версии? Неужто КГБ предварительно поставил в известность всех пассажиров вагона? Или он заранее выкупил бы билеты в целый вагон и заселил его исключительно своими сотрудниками?

Добавлено позже:
Сагитарио, вот только когда на вокзале решили поскоромошничать, чёт не Золотарев пошел выручать залетчика или не одернул как только тот начал поясничать.
Не пошёл и не одернул потому что ситуация не была критической ни в коей степени, а быть в каждой бочке затычкой в его задачи не входило.
Более того. По ВР она была запланированной. Кто читал,знает.

Добавлено позже:
А я вот всё антиресуюсь: а в каком месте у товарищей, пишущих под кликухой "Ракитин", сказано, что эта писанина  у них - "версия"? Вроде русским по белому сказано: очерк
Разворачиваемый текст
(про американских шпиёнов)
Пёс его знает, что это такое, конечно, но уж про "версию" точно ни слова.
А написан очерк прозой. И про это тоже ни слова не сказано.

Добавлено позже:
Лично я бы назвал их не агентами, а курьерами. Приехали - забрали - уехали. Остальное, как тонко подметил Сан4ес, не их собачье дело.
Ракитин использует термин "транзитёры".
« Последнее редактирование: 24.02.19 05:07 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | baks70

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Непосвященные в операции и не участвовали. Они шли в турпоход.
. . . А если бы такую операцию проводили в поезде,как тут предлагали некоторые "улучшатели" версии? Неужто КГБ предварительно поставил в известность всех пассажиров вагона? Или он заранее выкупил бы билеты в целый вагон и заселил его исключительно своими сотрудниками?
Не доводите до абсурда.
Никакие шпионы группами не катаются в поездах с непричастными студентами.
Или все были в курсе - или никто.
Но прецедентов таких не было.
Никогда КГБ не отправляла на дело зеленых салапедов.
« Последнее редактирование: 24.02.19 18:18 от Enny »

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Начинает меня несколько напрягать всегда, когда люди, несмотря на серьезные аргументированные возражения, продолжают придерживаться своей точки зрения, ни на йоту не изменяя ее.
Понятен хайп г-на Дегтярева, понятна деятельность г-на Кунцевича, видимо, делают свой гешефт на ребятах, участвуя в разного рода шоу (must go on), организации походов и пр., но здесь то нам
зачем стоять на твердолобых позициях?
Не выдерживает версия г-на Ракитина (в чистом виде) критики, которая здесь приведена и на которую внятно ее "апологеты" ответить не могут, так надо, значит признать необходимость ее модернизации.
Я вот тут не зря, например, спрашивал, а кто делал настил в овраге? Если дятловцы, значит, у них был нож, а значит, мог быть мега костер и... дубинки. Конкретные такие дубинки с очищенными от коры
рукоятками, которыми ребята могли дать отпор. Агенты (2-3 человека)прогулочным шагом спускаются к костру от палатки ("щас то мы замочим эту совдеповскую комсу"), а их там ждут семь злых парней с дубинками наперевес. То есть просматривается битва на дубинках 3-е на 7-ых (девушек не считаем). Еще один глупый вопрос, а зачем дятловцам в таком случае вообще разделяться - надо сидеть возле костра с дубьем в руках, да периодически дровишек подкидывать.
Получается, что даже ножа у ребят не было, а позже он был им подкинут(?), когда заметались следы. Тогда вся картина, так живописно рассказанная г-ном Ракитиным летит в тартарары. И в сухом остатке просто
встреча западных агентов с дятловцами на маршруте по некоей причине, закончившаяся для них трагически.
Ну и в заключении один вопрос к бывалым туристам: вы находитесь в ситуации дятловцев, вас 9 человек, но у вас в результате неких природных явлений имеется разрезанная палатка и двое 300-х (парень и девушка), которые сами передвигаться не могут. Перечень имущества (включая мандолину) есть в деле. Ваши действия?
« Последнее редактирование: 24.02.19 14:19 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Я вот тут не зря, например, спрашивал, а кто делал настил в овраге? Если дятловцы, значит, у них был нож, а значит, мог быть мега костер и...
Я вам в светлое время суток "мегакостер" и без ножа разведу,тупо наломав нижних сухих веток елки-сосны.Попробуйте это сделать в непроглядной темени,когда есть только видимая сфера освещаемая костром,а вокруг-хоть глаза выколи(при том что сушняка в шаговой доступности хватало).Почему факелы не сделали-не решились последние шмотки на них изводить.
Агенты (2-3 человека)прогулочным шагом спускаются к костру от палатки ("щас то мы замочим эту совдеповскую комсу"), а их там ждут семь злых парней с дубинками наперевес. То есть просматривается битва на дубинках 3-е на 7-ых (девушек не считаем).
А вот в этом случае "агенты" "злых парней" и перестреляли бы.Но,видимо,у парней злости недоставало,а доставало понимания,что в случае с дубинками они-100% трупы без шансов.Как и заключенные концлагерей-не кидались скопом на охрану,у которой просто не хватило бы патронов всех уложить... Да и к утру-дожившие до него дятловцы были полутрупами от холода.

Добавлено позже:
Ну и в заключении один вопрос к бывалым туристам: вы находитесь в ситуации дятловцев, вас 9 человек, но у вас в результате неких природных явлений имеется разрезанная палатка и двое 300-х (парень и девушка), которые сами передвигаться не могут. Перечень имущества (включая мандолину) есть в деле. Ваши действия?
Двоих здоровых отправить назад по маршруту за помощью,остальным-сидеть на месте,штопать палатку и нянчиться с 300-ми.
« Последнее редактирование: 24.02.19 14:31 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | baks70

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Я вам в светлое время суток "мегакостер" и без ножа разведу,тупо наломав нижних сухих веток елки-сосны.Попробуйте это сделать в непроглядной темени,когда есть только видимая сфера освещаемая костром,а вокруг-хоть глаза выколи(при том что сушняка в шаговой доступности хватало).Почему факелы не сделали-не решились последние шмотки на них изводить.А вот в этом случае "агенты" "злых парней" и перестреляли бы.Но,видимо,у парней злости недоставало,а доставало понимания,что в случае с дубинками они-100% трупы без шансов.Как и заключенные концлагерей-не кидались скопом на охрану,у которой просто не хватило бы патронов всех уложить... Да и к утру-дожившие до него дятловцы были полутрупами от холода.

Добавлено позже:Двоих здоровых отправить назад по маршруту за помощью,остальным-сидеть на месте,штопать палатку и нянчиться с 300-ми.
Но, костер-то ребята развели, или все же НЕ ребята. Молодые пихты и березку отыскали, срезали, настил сделали, на это как бы света хватило. Или же все это сделали НЕ ребята?
И потом ночью на небе какая-никакая, но присутствуют Луна и звезды, т.е. видимость была, тем более, что белый девственно чистый снег отлично отражает свет.

То есть одежду отняли, обрекли на верную смерть от холода, а ребята, видя такую неизбежность, очень деликатно бы себя повели ("дяденьки, вы наверное, решили нас убить, так и быть, мы согласны"). Аналогия с лагерем не уместна в данном случае. В случае лагеря попытка побега давала лишь видимость свободы, так как не приводила к переходу линии фронта т.е. к сохранению жизни, здесь же избавление от опасности давало жизнь.

Почему я спросил про двух 300-х. Пока двое гонцов шли обратно, пока звонили, пока организовывался вертолет, пока летел, пока грузили, летели обратно, прошло бы для два-три дня (минимум). За это время ребята могли умереть без медпомощи. Вот и возникает причина некоего конфликта между дятловцами и агентами, когда первые попросили вторых вызвать вертолет для эвакуации 300-х и оставаться вместе с ними для контроля ситуации по приему вертолета, что как вы сами понимаете никак не входило в планы агентов, даже если бы и отстучали в пустоту некое "сообщение", что кстати, возможно и было сделано, что бы проявить лояльность, не разрушить легенду и войти в доверие к ребятам и даже более того, стать своего рода "руководителями-лидерами" в той ситуации.
« Последнее редактирование: 24.02.19 15:13 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Кто-то с фонариком вышел до ветру.

"Эти люди скромны, не речисты,
Мы не все их знаем имена.
Но не даром лучшие чекисты
Боевые носят ордена..." - затянул мужик.

"-Хорош голосить, а то больше не нальём", - ответили ему из палатки.
И тут такое началось... %-)
« Последнее редактирование: 24.02.19 15:21 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

И потом ночью на небе какая-никакая, но присутствуют Луна и звезды, т.е. видимость была, тем более, что белый девственно чистый снег отлично отражает свет.
То есть вероятность сплошной облачности вы напрочь отрицаете?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

То есть вероятность сплошной облачности вы напрочь отрицаете?
Надо сперва дату установить  *YES*


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

То есть вероятность сплошной облачности вы напрочь отрицаете?
я ничего не отрицаю, ни сплошную облачность, ни совершенно ущербный диск Луны (возможно), я просто пытаюсь свежим взглядом абсолютно не ангажированного человека оценить
ситуацию с гибелью группы Дятлова.
Кто же все же развел костер и сделал настил в случае сплошной облачности, кромешной тьмы и фонариков оставленных (потерянных?) на склоне? Кстати, разве нельзя, разведя костер на ощупь, потом использовать горящие ветки из него для освещения в поисках новых порций валежника?
« Последнее редактирование: 24.02.19 15:27 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вот и возникает причина некоего конфликта между дятловцами и агентами, когда первые попросили вторых вызвать вертолет для эвакуации 300-х и оставаться вместе с ними для контроля ситуации по приему вертолета, что как вы сами понимаете никак не входило в планы агентов, даже если бы и отстучали в пустоту некое "сообщение", что кстати, возможно и было сделано, что бы проявить лояльность, не разрушить легенду и войти в доверие к ребятам и даже более того, стать своего рода "руководителями-лидерами" в той ситуации.
С какого перепугу агентам светить перед всеми встречными-поперечными рацию?Или они её открыто за плечами таскали аки Р-159?

Добавлено позже:
здесь же избавление от опасности давало жизнь.
Шансы с дубинами против ружей?
« Последнее редактирование: 24.02.19 15:26 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Нэнси

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

С какого перепугу агентам светить перед всеми встречными-поперечными рацию?Или они её открыто за плечами таскали аки Р-159?

Добавлено позже:Шансы с дубинами против ружей?
Наверное, все же против пистолетов. Впрочем если сзади и сразу дрыном по башке, то и шпалер не поможет. Просто, сама по себе ситуация, описанная к-ном Ракитиным абсурдная. Агенты прогнав ребят в лес, потом намылились их убивать в кромешной темноте, светя фонариками, спускаются к кедру, где из кромешной темноты из-за деревьев могут вывалиться 7 мужиков с дубьем, которым нечего терять и начать месилово.

Насчет рации. Я же не зря написал, что возникла конфликтная ситуация.
- Мужики, вы кто-такие?
- Мы ...(легенда).
- Так у вас рация должна быть.
- Нет у нас рации.
- А это то вот что угловатое в том мешке, аккордеон?
- Не ваше дело.
- Что значит, не ваше дело. У нас тут двое раненых.
...
« Последнее редактирование: 24.02.19 15:41 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Просто, сама по себе ситуация, описанная к-ном Ракитиным абсурдная. Агенты прогнав ребят в лес, потом намылились их убивать в кромешной темноте, светя фонариками, спускаются к кедру, где из кромешной темноты из-за деревьев могут вывалиться 7 мужиков с дубьем, которым нечего терять и начать месилово.
В моем понимании Ракитина-ребят морозили до утра(зная что далеко по темноте и снегу те не уйдут) и добивать пошли как рассвело.

Добавлено позже:
Наверное, все же против пистолетов.
Пистолеты в чем-то получше будут,но я за ружья.Советская одёжка,советские документы,советские ружья... экипировка вкупе с легендой должна была выдержать поверхностную проверку.

Добавлено позже:
- А это то вот что угловатое в том мешке, аккордеон?
ОК,Гугл..."радиостанция RS-6"...1950-е годы,шпиёнская,модульной конструкции(никаких аккордеонов),коротковолновая,дальность связи до 3000 миль.Опционально-подключаемые шифратор и блок передачи сжатым пакетом.
« Последнее редактирование: 24.02.19 16:13 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Дмитрий Карягин | baks70 | Нэнси

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

В моем понимании Ракитина-ребят морозили до утра(зная что далеко о темноте и снегу те не уйдут) и добивать пошли как рассвело.
То есть у ребят было минимум 6-7 часов форы. Все, конечно, не уйдут (поверим, что агенты заставили ребят раздеться(?)), но двое же Золо и вроде бы Тибо одеты нормально, по зимнему. Примем скорость движения Золо и Тибо в тех условиях 3 км/час. т.е. к моменту, когда агенты решились "зныщить комсу", да пока убивали, они ушли на 20 километров, мало что ушли, так еще и разделились. Пока агенты их догнали, двигаясь со скоростью 4 км/час. наступило опять темное время суток, а в темноте, да один на один, пусть даже у одного и пистолет... тут кто ловчее. А потом еще агентам обратно идти, встречаться...
Прямо, не агенты, а бойскауты из игры "Зарница", воспитанники Института благородных и деликатных девиц, прямо под стать застенчивым дятловцам.

Рация же должна быть под стать легенде, отечественная, а не RS-6.
Даже если и RS-6.

- Мужики, вы кто-такие?
- Мы ...(легенда).
- Так у вас рация должна быть.
- Нет у нас рации.
- Что значит нет? Вы же не мы туристы-студиозы. Вы серьезные люди, на задании говорите, вас трое (двое) всего.
Должна быть у вас рация. Показывайте мешки.
- Не ваше дело.
- Что значит, не ваше дело. У нас тут двое раненых.
...

Ружье или пистолет непринципиально. Даже лучше для дятловцев в той ситуации. Ружо тяжелее, надо перезаряжать, если обычная двустволка.
« Последнее редактирование: 24.02.19 16:25 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

То есть у ребят было минимум 6-7 часов форы. Все, конечно, не уйдут (поверим, что агенты заставили ребят раздеться(?)), но двое же Золо и вроде бы Тибо одеты нормально, по зимнему. Примем скорость движения Золо и Тибо в тех условиях 3 км/час. т.е. к моменту, когда агенты решились "зныщить комсу", да пока убивали, они ушли на 20 километров, мало что ушли, так еще и разделились.
Вам случалось ходить по глухому запущенному лесу в полной темноте и по самые фаберже в снегу?Вопрос не в том,выколите ли вы глаз веткой или вывихните голеностоп-вопрос в том как скоро... Какие там 20 километров за ночь-дятловцы днем на лыжах столько не проходили.Не смешите людей.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | СЕВЕРЯНКА | Дмитрий Карягин | Нэнси

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Вам случалось ходить по глухому запущенному лесу в полной темноте и по самые фаберже в снегу?Вопрос не в том,выколите ли вы глаз веткой или вывихните голеностоп-вопрос в том как скоро... Какие там 20 километров за ночь-дятловцы днем на лыжах столько не проходили.Не смешите людей.
Тут можно поспорить,  ведь НЕ неведомая же сила перенесла дятловцев от палатки к кедру. Вопрос, не в том, на какое расстояние кто-то мог из ребят уйти, а какое время и силы, затратят агенты на их поиски и догонялки,
включая тот же риск насчет фаберже и вывихов, получить ночью по репе дрыном или банально заблудиться, потому что совершенно случайно зимой в лесу заметет пурга со снегом и заметет следы.
Еще один возникает вопрос. Золо мог, сделав примитивные лыжный палки, ломануться по прежней лыжне обратно на лыжах, оставленных у лабаза?
« Последнее редактирование: 24.02.19 17:34 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вопрос, не в том, на какое расстояние кто-то мог из ребят уйти, а какое время и силы, затратят агенты на их поиски и догонялки,
включая тот же риск насчет фаберже и вывихов, получить ночью по репе дрыном или банально заблудиться, потому что совершенно случайно зимой в лесу заметет пурга со снегом и заметет следы.
Лично я темное время суток на момент "поиска и догонялок" не рассматриваю,ибо нелепость.

Добавлено позже:
Еще один возникает вопрос. Золо мог, сделав примитивные лыжный палки, ломануться по прежней лыжне обратно на лыжах, оставленных у лабаза?
Т.Е. агенты по темноте заблудятся,а Золо у вас безошибочно выйдет к лабау,причем не по старым следам ?Видимо наделен  сверхспособностями из вселенной Марвел,такими как абсолютное зрение и внутримозговая навигация с погрешностью +-метр.

Добавлено позже:
- Нет у нас рации.
- Что значит нет? Вы же не мы туристы-студиозы. Вы серьезные люди, на задании говорите, вас трое (двое) всего.
На каком в пень задании?Что за поток сознания... Почему не сказаться охотниками?
« Последнее редактирование: 24.02.19 18:13 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

То есть у ребят было минимум 6-7 часов форы. Все, конечно, не уйдут (поверим, что агенты заставили ребят раздеться(?)), но двое же Золо и вроде бы Тибо одеты нормально, по зимнему. Примем скорость движения Золо и Тибо в тех условиях 3 км/час. т.е. к моменту, когда агенты решились "зныщить комсу", да пока убивали, они ушли на 20 километров, мало что ушли, так еще и разделились. Пока агенты их догнали, двигаясь со скоростью 4 км/час. наступило опять темное время суток, а в темноте, да один на один, пусть даже у одного и пистолет... тут кто ловчее. А потом еще агентам обратно идти, встречаться...
Вы сами-то хоть представляете,что пишите?Зимой,в лесу,да по снегу?Свой пример,на той неделе... Снег валит уже 2 месяц,каждый день,сугробы не меньше 2 метров(это в городе).Мне нужно было пройти метров 15 по ровной местности,занесенной снегом,окраина города.Конечно,можно было обойти,но я решила,что решила.Так,вот,ползла,в прямом смысле этого слова,ноги переставить не могла,проваливалась,выражусь так,как пишите,по самые фаберже.На середине решила обратно вернуться,но... разницы не какой,что вперед,что назад.При том,обессилев,пришлось сесть,потом встала с грехом пополам.На другой стороне меня ждали.Так я уже хотела,чес слово,просить,чтоб бросали веревку и вытаскивали,сил не было.Даже пожалела,что полезла.Мой путь продолжался 23мин.При этом,была одета в горнолыжный костюм и валенки.Вылезла сама,но там же и упала от бессилия.Дома вальнулась и отлеживалась вечер.Больше нет желания ползать в таком снегу.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Реликт | San4es | Дмитрий Карягин | Jurij | Нэнси

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

При этом,была одета в горнолыжный костюм и валенки.Вылезла сама,но там же и упала от бессилия.Дома вальнулась и отлеживалась вечер.Больше нет желания ползать в таком снегу.
Вот поэтому ханты-манси ходят на широких лыжах, а русские на узких.
Они ж не дураки, им рекорды и понты не нужны.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Или все были в курсе - или никто.
С чего бы это?
Министерство Пространства и Времени

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Вот поэтому ханты-манси ходят на широких лыжах, а русские на узких.
Они ж не дураки, им рекорды и понты не нужны.
Не,ну,русские охотники тоже на широких лыжах ходят.В лес идти,не по парку гулять.А что,так мой горнолыжный костюм не понравился? :)Не каких понтов,обычная одежда для активного отдыха.А валеночки, самое то,по снежку в мороз :)