Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 271 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1821958 раз)

0 пользователей и 25 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А валеночки, самое то,по снежку в мороз :)
Главное,в сугробах не терять.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Главное,в сугробах не терять.
Всё,с эксперементами  закончено.Меня и так не одобряют. :)

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Вы сами-то хоть представляете,что пишите?Зимой,в лесу,да по снегу?Свой пример,на той неделе... Снег валит уже 2 месяц,каждый день,сугробы не меньше 2 метров(это в городе).Мне нужно было пройти метров 15 по ровной местности,занесенной снегом,окраина города.Конечно,можно было обойти,но я решила,что решила.Так,вот,ползла,в прямом смысле этого слова,ноги переставить не могла,проваливалась,выражусь так,как пишите,по самые фаберже.На середине решила обратно вернуться,но... разницы не какой,что вперед,что назад.При том,обессилев,пришлось сесть,потом встала с грехом пополам.На другой стороне меня ждали.Так я уже хотела,чес слово,просить,чтоб бросали веревку и вытаскивали,сил не было.Даже пожалела,что полезла.Мой путь продолжался 23мин.При этом,была одета в горнолыжный костюм и валенки.Вылезла сама,но там же и упала от бессилия.Дома вальнулась и отлеживалась вечер.Больше нет желания ползать в таком снегу.
Какая же сила перенесла ребят со склона к кедру? Между прочим, когда я поведал историю дятловцев воцерковленному человеку на предмет, ну там... Гора Мертвецов, гиблое место вроде...
без обиняков было сказано, "Так это бесы. Ребята были атеистами, в Бога не верили, укладываясь спать, наверное, острили на тему Бога и врага рода человеческого, может даже шуточно призывали явиться...
ну вот Господь и попустил ему явиться...".
Ну так какая сила перенесла ребят к от палатки к кедру, если вы 15 метров шли 23 минуты?

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Какая же сила перенесла ребят со склона к кедру? Между прочим, когда я поведал историю дятловцев воцерковленному человеку на предмет, ну там... Гора Мертвецов, гиблое место вроде...
без обиняков было сказано, "Так это бесы. Ребята были атеистами, в Бога не верили, укладываясь спать, наверное, острили на тему Бога и врага рода человеческого, может даже шуточно призывали явиться...
ну вот Господь и попустил ему явиться...".
Ну так какая сила перенесла ребят к от палатки к кедру, если вы 15 метров шли 23 минуты?
Ход ваших мыслей понятен и,похоже,версия ваша,тоже нарисовалась.Нда... вроде,что-то новенькое,такого вроде еще здесь не видела.Ну,так,вы,у воцерковленного человека чего не поинтересовались,какая сила перенесла ребят от палатки к кедру?Догадываюсь,что бы он вам ответил.Я передвигалась ползком и если что,то следов,в виде столбиков,от меня не оставалось.
« Последнее редактирование: 25.02.19 00:08 »

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Лично я темное время суток на момент "поиска и догонялок" не рассматриваю,ибо нелепость.

Добавлено позже:Т.Е. агенты по темноте заблудятся,а Золо у вас безошибочно выйдет к лабау,причем не по старым следам ?Видимо наделен  сверхспособностями из вселенной Марвел,такими как абсолютное зрение и внутримозговая навигация с погрешностью +-метр.

Добавлено позже:На каком в пень задании?Что за поток сознания... Почему не сказаться охотниками?
Военные, извиняюсь, это от г-на Ракитина
Вот под каким прикрытием согласно г-ну Ракитину могли выступать агенты:
«Из Управления картографии Генерального штаба МО СССР. И при оружии, и при документах, требующих всемерного содействия местных органов власти. И при отличной снаряге – бинокли, теодолите, радиостанции и т.п. И никаких вопросов.
 А как вам другая легенда – группа работников геолого-разведочного треста сопровождает груз, найденный в одной из экспедиций, в Гохран. Что за груз – вас не касается, оружие – штатное, группу сопровождает работник территориального УКГБ с соответствующим документом и тоже при оружии. Досмотр вещей и груза запрещён. Почему не вертолётом летим? А ценность груза такова, что допускается только перевозка наземным транспортом.
Могу с ходу ещё с полдюжины легенд набросать, таких, что не подкопаться будет. Во всяком случае, уж точно не лесникам и не ментам из лагерной охраны выводить на чистую воду такую группу.»
Насчет охотников... не смешите меня..."рыбак рыбака видит издалека"... а охотник охотника еще дальше. С такой легендой прямо во внутреннюю тюрьму Лубянке к улыбчивым следователям.

А что б Золо не выйти к лабазу... расстояние до палатки полтора километра, ориентироваться на местности он научен, снегоступы по уверению г-на Ракитина сделать не проблема.
Так все ж таки можно ли сделать примитивные лыжные палки из подручного в лесу материала?

Конечно, в темноте агенты не будут искать ушедших, значит у них стопудово была фора.

Добавлено позже:
Ход ваших мыслей понятен и,похоже,версия ваша,тоже нарисовалась.Нда... вроде,что-то новенькое,такого вроде еще здесь не видела.Ну,так,вы,у воцерковленного человека чего не поинтересовались,какая сила перенесла ребят от палатки к кедру?Догадываюсь,что бы он вам ответил.Я передвигалась ползком и если что,то столбиков,в виде следов,от меня не оставалось.
У меня не версия. Версии - это у г-на Буянова и г-на Ракитина. Я просто попытался их объединить. Первая хорошо рассказывает, как ребята оказались вне палатки, но неважно ИМХО объясняет причины их гибели, а вторая вносит в их гибель криминальную составляющую, но притягивает за уши "контролируемую поставку".
На фотографиях с места поисков дятловцев не видно проваливающихся по пояс в снег поисковиков с лавинными щупами. Может все же можно было передвигаться в тех условиях по лесу?

Добавлено позже:
Имеется еще один вопрос. Откуда вообще пошла тема, что ребятам нужно было одеваться при покидании палатки? Там реально была холодина, они не двигались, печка не топилась. Спальных мешков у них не было.
Палатка продувалась, надо полагать.
ИМХО им и одеваться не надо было практически, выскочили уже полностью экипированные. Топоры вот только вроде забыли, но фонарики взяли.
« Последнее редактирование: 24.02.19 22:44 »

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Добавлено позже:У меня не версия. Версии - это у г-на Буянова и г-на Ракитина. Я просто попытался их объединить. Первая хорошо рассказывает, как ребята оказались вне палатки, но неважно ИМХО объясняет причины их гибели, а вторая вносит в их гибель криминальную составляющую, но притягивает за уши "контролируемую поставку".
На фотографиях с места поисков дятловцев не видно проваливающихся по пояс в снег поисковиков с лавинными щупами. Может все же можно было передвигаться в тех условиях по лесу?
Господи,мил человек,откуда вы взялись? %-)Версия Буянова признана,как самая несостоятельная.Ну,если вас устроит,что Приполярный Урал в феврале месяце,то же,что и Сочи,тогда флаг,вам в руки!Гуляйте по лесу в феврале,хоть в сандалиях.А мы с Перевалом Дятлова находимся на одной параллели,поэтому в лесу передвигаемся на лыжах,в морозы одеваемся потеплее.  На фото поисковиков со щупами снегу меньше,чем в лесу,потому-что это склон,он не защищен от ветра и снег там сдувается.Поищите воспоминания поисковиков и там узнаете,на сколько щупы уходили в снег и как велись поиски.В лесу он лежит до мая месяца.
« Последнее редактирование: 24.02.19 23:07 »


Поблагодарили за сообщение: baks70 | Нэнси | Дмитрий Карягин

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Господи,мил человек,откуда вы взялись? %-)Версия Буянова признана,как самая несостоятельная.Ну,если вас устроит,что Приполярный Урал в феврале месяце,то же,что и Сочи,тогда флаг,вам в руки!Гуляйте по лесу в феврале,хоть в сандалиях.А мы с Перевалом Дятлова находимся на одной параллели,поэтому в лесу передвигаемся на лыжах,в морозы одеваемся потеплее.
надо полагать, что самые состоятельные версии - про ракету, снежного человека и испытание наисекретнейшей вундервафли?
Или свежачок от "умершего год назад дяди, который видел, как некто в звериных шкурах гасили дятловцев дубинами. Дядя хотел вписаться за ребят, но испугался"?
Эх, жаль, племянник не спросил у дяди, как это по пояс в снегу гасили ребят дубинами...
« Последнее редактирование: 24.02.19 23:29 »

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

надо полагать, что самые состоятельные версии - про ракету, снежного человека и испытание наисекретнейшей вундервафли?
Или свежачок от "умершего год назад дяди, который видел, как некто в звериных шкурах гасили дятловцев дубинами. Дядя хотел вписаться за ребят, но испугался"?
У каждого своя версия,сколько людей,столько и мнений.Про "свежачок"не в курсе.Круг самых состоятельных версий уже сужен до минимума.Читайте мат.часть и вопросов буде меньше.

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

У каждого своя версия,сколько людей,столько и мнений.Про "свежачок"не в курсе.Круг самых состоятельных версий уже сужен до минимума.Читайте мат.часть и вопросов буде меньше.
https://news.rambler.ru/community/41774881-pereval-dyatlova-ubiyts-bylo-pyatero/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news

Чем я и занимаюсь и вот что получается. Версия Буянова хорошо рассказывает, ЧТО и КАК заставило ребят покинуть палатку, версия Ракитина в части "контролируемой поставки" не выдерживает критики (не только моей, кстати). Воспоминания поисковиков противоречивы. Уголовное дело расследовалось безобразно. Очень много ничем не подтвержденных якобы "фактов".
Мой взгляд на ситуацию, который я здесь излагаю, объясняет все детали.

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

https://news.rambler.ru/community/41774881-pereval-dyatlova-ubiyts-bylo-pyatero/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news

Чем я и занимаюсь и вот что получается. Версия Буянова хорошо рассказывает, ЧТО и КАК заставило ребят покинуть палатку, версия Ракитина в части "контролируемой поставки" не выдерживает критики (не только моей, кстати). Воспоминания поисковиков противоречивы. Уголовное дело расследовалось безобразно. Очень много ничем не подтвержденных якобы "фактов".
Мой взгляд на ситуацию, который я здесь излагаю, объясняет все детали.
Это всего лишь ШОУ и этим все сказано.Ну,наконец-то,нашелся все-таки,хоть один исследователь,который все сложил.А то 60 лет не могли разобраться что и как,все не то и не так.У нас с вами разные взгляды на ситуацию,соответственно и версии будут разные.
« Последнее редактирование: 24.02.19 23:38 »

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Это всего лишь ШОУ и этим все сказано.Ну,наконец-то,нашелся все-таки,хоть один исследователь,который все сложил.А то 60 лет не могли разобраться что и как,все не то и не так.У нас с вами разные взгляды на случившееся,соответственно и версии будут разные.
Может быть вы, будучи северным человеком, сможете ответить мне на вопрос: можно ли в условиях в которых оказались дятловцы, сделать из подручного материала примитивные лыжные палки, позволяющие передвигаться на лыжах?

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Может быть вы, будучи северным человеком, сможете ответить мне на вопрос: можно ли в условиях в которых оказались дятловцы, сделать из подручного материала примитивные лыжные палки, позволяющие передвигаться на лыжах?
Примитивные лыжные палки из подручного материала?Это же лес,там на любой вкус можно палку выбрать.А зачем им палки лесные?У них вроде и свои были?

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Примитивные лыжные палки из подручного материала?Это же лес,там на любой вкус можно палку выбрать.А зачем им палки лесные?У них вроде и свои были?
лыжи у них были запасные в лабазе, а палок вроде как нет. Я все пытаюсь понять, смог кто-то (допустим Золо) убежать или нет. Кунцевич всем доказывает, что в могиле НЕ Золотарев, в то время как
ДНК экспертиза (правда неофициальная) подтверждает, что в ней Золо.

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

лыжи у них были запасные в лабазе, а палок вроде как нет. Я все пытаюсь понять, смог кто-то (допустим Золо) убежать или нет. Кунцевич всем доказывает, что в могиле НЕ Золотарев, в то время как
ДНК экспертиза (правда неофициальная) подтверждает, что в ней Золо.
Не доказано,что лабаз был дятловцев,там тоже много не ясного.Я,вам,еще раз пишу,что НИКТО БЕЗ ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ оттуда выбраться без лыж не мог.Там до ближайшего населенного пункта было км 200,если не больше.А почему это ДНК экспертиза была не официальная?Там все было сделано законно.Вы читайте,материала здесь очень много по любому вопросу.Не надо строить свои догадки.То,что,вы спрашиваете,все пережевано не одну сотню раз,наверно.
    Агаша курит в сторонке(кто в теме,тот поймет)                 
« Последнее редактирование: 25.02.19 00:06 »


Поблагодарили за сообщение: baks70 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Насчет охотников... не смешите меня..."рыбак рыбака видит издалека"... а охотник охотника еще дальше. С такой легендой прямо во внутреннюю тюрьму Лубянке к улыбчивым следователям.
Геологи зимой еще смешнее.

Добавлено позже:
Имеется еще один вопрос. Откуда вообще пошла тема, что ребятам нужно было одеваться при покидании палатки? Там реально была холодина, они не двигались, печка не топилась. Спальных мешков у них не было.
Палатка продувалась, надо полагать.
А это вы где у Ракитина прочитали?
« Последнее редактирование: 25.02.19 00:07 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | Дмитрий Карягин | beloff

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Геологи зимой еще смешнее.

Добавлено позже:А это вы где у Ракитина прочитали?
насчет геологов это к Ракитину, а что касается ночевки в одежде это я безотносительно Ракитина спросил.

Добавлено позже:
Не доказано,что лабаз был дятловцев,там тоже много не ясного.Я,вам,еще раз пишу,что НИКТО БЕЗ ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ оттуда выбраться без лыж не мог.Там до ближайшего населенного пункта было км 200,если не больше.А почему это ДНК экспертиза была не официальная?Там все было сделано законно.Вы читайте,материала здесь очень много по любому вопросу.Не надо строить свои догадки.То,что,вы спрашиваете,все пережевано не одну сотню раз,наверно.
    Агаша курит в сторонке(кто в теме,тот поймет)
А как же найденная там мандолина, неужели каждый второй турист на Уральских северах таскал с собой мандолину и ублажал ейной музыкой сотоварищей?

Да вас тут, завсегдатаев, почитаешь, за голову хватаешься, насколько вы в своей заскорузлости застряли, хоть ракитинцев, хоть буяновцев.
Вот г-н Санчес пишет, вторя Ракитину о семи здоровых парнях, сникших перед двумя-тремя агентами, запуганными настолько, что они НЕ нашли в себе сил, находясь на пороге гибели обойти палатку с тыла и отметелить агентов дубинками (ну или попытаться).

А вот в этом случае "агенты" "злых парней" и перестреляли бы.Но,видимо,у парней злости недоставало,а доставало понимания,что в случае с дубинками они-100% трупы без шансов.Как и заключенные концлагерей-не кидались скопом на охрану,у которой просто не хватило бы патронов всех уложить... Да и к утру-дожившие до него дятловцы были полутрупами от холода.

Вот мне чисто интересно, господа-товарищи ракитинцы, у кого из дятловцев не хватило пороху сопротивляться? Может у орденоносца Золотарева, прошедшего войну? Или у влюбленного в Дубинину не помню кого, или у его соперника, видя как грозит гибель любимой девушке, руки опускаются. Причем обе девушки - девственницы, то есть молодые люди любят их самой сильной любовью - платонической. То есть мы имеем трех, кто точно будет сопротивляться. Ядро в наличии. И какое ядро. Из оставшихся четырех, допустим, что два готовы сопротивляться, а два не очень. Но мы же знаем, мужчины - это стайные животные. Оставшиеся двое пойдут за остальными пятью. И вообще, кто-то может мне сказать, что уральцы отличались трусостью в рисковых и военных делах? Вот мой папа (Царствие ему Небесное), как-то сказал мне, что он считает ребят с Урала и Сибири гораздо надежнее, чем призывников из Москвы и Ленинграда.

Но несмотря на это, делается вывод, что ребята разделись до кальсон и потащились к кедру безропотно замерзать... Один только Слободин дернулся, получил по щам и был благополучно забыт на полдороге...

И это что, апологетами Ракитина принимается за чистую монету вместе с остальными нелепицами, главной из которых, безусловно, является отсутствие пистолета у Золотарева.
« Последнее редактирование: 25.02.19 01:45 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

насчет геологов это к Ракитину
У Ракитина агенты дятловцам вообще-то такими же туристами должны представиться...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

Пловец7651
Цитирование
А как же найденная там мандолина, неужели каждый второй турист на Уральских северах таскал с собой мандолину и ублажал ейной музыкой сотоварищей?
Пловец, я вас посылаю на tlib.ru. Делаете выборку по годам до 1960-го года, скачиваете отчеты и читаете. Гитары и мандолины брали с собой в походы. Да, это было не 100%, но довольно часто встречалось.
INTER ARMA SILENT LEGES

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Гитары и мандолины брали с собой в походы. Да, это было не 100%, но довольно часто встречалось.
Цитирование
При раскопке лабаза обнаружено следующее количество продуктов:
1. Молоко сгущенное 2,5 кг.
2. Мясо консервы в банках 4 кг.
3. Сахар - 8 кг.
4. Масло сливочное - 4 кг.
5. Колбаса вареная – 4 кг.
6. Соль – 1,5 к.
7. Кисель-компот - 3 кг.
8. Каша овсяная и гречневая 7,5 кг.
9. Какао 200 г.
10. Кофе - 200 г.
11. Чай - 200 гр.
12. Корейка - 3 кг.
13. Сухое молоко - 1 кг.
14. Сахарный песок - 3 кг.
15. Сухари - 7 кг и Лапши - 5 кг.
16. Кроме того обнаружено:

мандолина, пара ботинок 41 размер, а в них ношенные носки, пара теплых ботинок, набор креплений, 2 батарейки, смонтированные с лампочкой для освещения
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-labaza

Вот она висит на стене:

Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 25.02.19 08:25 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не,ну,русские охотники тоже на широких лыжах ходят.В лес идти,не по парку гулять.А что,так мой горнолыжный костюм не понравился? :)Не каких понтов,обычная одежда для активного отдыха.А валеночки, самое то,по снежку в мороз :)
Да оно в общем понятно, кто ищет приключения - тот их находит.
Ракета не упала бы, все равно замерзли бы.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

насчет геологов это к Ракитину, а что касается ночевки в одежде это я безотносительно Ракитина спросил.

Добавлено позже:А как же найденная там мандолина, неужели каждый второй турист на Уральских северах таскал с собой мандолину и ублажал ейной музыкой сотоварищей?

Да вас тут, завсегдатаев, почитаешь, за голову хватаешься, насколько вы в своей заскорузлости застряли, хоть ракитинцев, хоть буяновцев.
Вот г-н Санчес пишет, вторя Ракитину о семи здоровых парнях, сникших перед двумя-тремя агентами, запуганными настолько, что они НЕ нашли в себе сил, находясь на пороге гибели обойти палатку с тыла и отметелить агентов дубинками (ну или попытаться).

А вот в этом случае "агенты" "злых парней" и перестреляли бы.Но,видимо,у парней злости недоставало,а доставало понимания,что в случае с дубинками они-100% трупы без шансов.Как и заключенные концлагерей-не кидались скопом на охрану,у которой просто не хватило бы патронов всех уложить... Да и к утру-дожившие до него дятловцы были полутрупами от холода.

Вот мне чисто интересно, господа-товарищи ракитинцы, у кого из дятловцев не хватило пороху сопротивляться? Может у орденоносца Золотарева, прошедшего войну? Или у влюбленного в Дубинину не помню кого, или у его соперника, видя как грозит гибель любимой девушке, руки опускаются. Причем обе девушки - девственницы, то есть молодые люди любят их самой сильной любовью - платонической. То есть мы имеем трех, кто точно будет сопротивляться. Ядро в наличии. И какое ядро. Из оставшихся четырех, допустим, что два готовы сопротивляться, а два не очень. Но мы же знаем, мужчины - это стайные животные. Оставшиеся двое пойдут за остальными пятью. И вообще, кто-то может мне сказать, что уральцы отличались трусостью в рисковых и военных делах? Вот мой папа (Царствие ему Небесное), как-то сказал мне, что он считает ребят с Урала и Сибири гораздо надежнее, чем призывников из Москвы и Ленинграда.

Но несмотря на это, делается вывод, что ребята разделись до кальсон и потащились к кедру безропотно замерзать... Один только Слободин дернулся, получил по щам и был благополучно забыт на полдороге...

И это что, апологетами Ракитина принимается за чистую монету вместе с остальными нелепицами, главной из которых, безусловно, является отсутствие пистолета у Золотарева.
Хоть одну улику в пользу плахих парней. Я понимаю плохой парень должен сесть в тюрьму. Но если там не было ни кого зачем напраслину на плрхого парня возводить?

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Добавлено позже:А как же найденная там мандолина, неужели каждый второй турист на Уральских северах таскал с собой мандолину и ублажал ейной музыкой сотоварищей?

Да вас тут, завсегдатаев, почитаешь, за голову хватаешься, насколько вы в своей заскорузлости застряли, хоть ракитинцев, хоть буяновцев.
Вот г-н Санчес пишет, вторя Ракитину о семи здоровых парнях, сникших перед двумя-тремя агентами, запуганными настолько, что они НЕ нашли в себе сил, находясь на пороге гибели обойти палатку с тыла и отметелить агентов дубинками (ну или попытаться).
До завсегдатаев все мы когда-то были новичками здесь.Но,прежде,чем писать и вступать в обсуждение,нужно просто изучить имеющиеся здесь материалы.Боевиков-то,вы,я вижу,что насмотрелись не маленько.Люди занимаются изучением трагедии десятилетиями,да и то,не могут все сложить что к чему.Оказывается,на перевале все так просто было,а мы то,дураки,головы ломаем,а там,оказывается,бесы по горам носились и туристов гоняли.И,на счет мандолины... потрудитесь,почитайте про лабаз,там было еще что-то интересное,не менее мандолины.Изучайте материал,а не тычьте пальцем в небо
« Последнее редактирование: 25.02.19 10:05 »


Поблагодарили за сообщение: baks70 | Дмитрий Карягин

fedor511


  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 66

  • Расположение: Типа Петербург

  • Был 18.01.20 14:09

Оказывается,на перевале все так просто было,а мы то,дураки,головы ломаем,а там,оказывается,бесы по горам носились и туристов гоняли.И,на счет мандолины... потрудитесь,почитайте про лабаз,там было еще что-то интересное,не менее мандолины.Изучайте материал,а не тычьте пальцем в небо
Я вас умоляю, Северянка, не мечите бисер перед откровенной школотой!
Это же дитё какое-то малохольное, вы что, не видите?
Уровень мышления седьмого класса, максимум восьмого. Причём, дремучей бурятской школы!
Он воображает, будто дубинки можно ножиком настрогать в тёмном зимнем лесу, как зубочистки. И этими дубинками спецназовцев побить...
Ну-ну, хотел бы я посмотреть, как дитё настрогает хотя бы одну дубинку, не отрезав себе х... и пальцы.
Дитя не представляет, как два или три подготовленных мужика с оружием в руках смогли подчинить себе группу мальчишек и девчонок.
Видимо, ничего не знает о том, как Адольф Шикльгрубер в годы Первой мировой войны в одиночку взял в плен девять вооруженных французских солдат. И получил за это орден.
Ему такое пока что не рассказывали и в его вселенной такого не происходит.
В будущем он узнает, как один подготовленный мужик толпу школоты может разогнать без ножика, газового баллона и даже без  короткоствола.
Но узнает он это потом и здесь наверняка не расскажет.
О чём с таким ярким представителем поколения селфи можно разговаривать?
Не отвлекайте его, пусть рюкзак застегнёт и валит в школу, там алгебра и ОБЖ - там всё просто и понятно!   


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Я вас умоляю, Северянка, не мечите бисер перед откровенной школотой!
Это же дитё какое-то малохольное, вы что, не видите?
Уровень мышления седьмого класса, максимум восьмого. Причём, дремучей бурятской школы!
Он воображает, будто дубинки можно ножиком настрогать в тёмном зимнем лесу, как зубочистки. И этими дубинками спецназовцев побить...
Ну-ну, хотел бы я посмотреть, как дитё настрогает хотя бы одну дубинку, не отрезав себе х... и пальцы.
Дитя не представляет, как два или три подготовленных мужика с оружием в руках смогли подчинить себе группу мальчишек и девчонок.
Видимо, ничего не знает о том, как Адольф Шикльгрубер в годы Первой мировой войны в одиночку взял в плен девять вооруженных французских солдат. И получил за это орден.
Ему такое пока что не рассказывали и в его вселенной такого не происходит.
В будущем он узнает, как один подготовленный мужик толпу школоты может разогнать без ножика, газового баллона и даже без  короткоствола.
Но узнает он это потом и здесь наверняка не расскажет.
О чём с таким ярким представителем поколения селфи можно разговаривать?
Не отвлекайте его, пусть рюкзак застегнёт и валит в школу, там алгебра и ОБЖ - там всё просто и понятно!
Вопрос остается прежним, кто сделал настил из молодых пихт и одной березки в овраге?
Дятловцы, агенты или "группа зачистки"?
Может быть неучтивый Федор ответит на него. Дерзайте.

Насчет погонять школоту...

Кубанские пэтэушники избили милиционеров
https://info.sibnet.ru/article/303275/

Новокуйбышевские подростки избили милиционеров
https://63.ru/text/gorod/272705.html

Двое подростков избили мужчину на Днепровском рынке в Ростове
https://donday.ru/dvoe-podrostkov-izbili-muzhchinu-na-dneprovskom-rynke-v-rostove.html

Подростки-грабители избили полицейского в Москве
https://lenta.ru/news/2019/02/19/badteens/

В ЗАОКСКОМ РАЙОНЕ ПОДРОСТКИ ИЗБИЛИ В ПОДЪЕЗДЕ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ
http://www.tsn24.ru/v-zaokskom-rajone-podrostki-izbili-v-podezde-policejskogo.html

Добавлено позже:
У Ракитина агенты дятловцам вообще-то такими же туристами должны представиться...
Забудьте, пожалуйста, про версию "контролируемой поставки" в чистом виде. Агенты, действительно, были. Но встреча произошла случайно.

Добавлено позже:
Пловец7651Пловец, я вас посылаю на tlib.ru. Делаете выборку по годам до 1960-го года, скачиваете отчеты и читаете. Гитары и мандолины брали с собой в походы. Да, это было не 100%, но довольно часто встречалось.
"Меня никто никуда не может послать, посылаю я" (с)
Мандолина не имеет особого отношения к делу.

Добавлено позже:
До завсегдатаев все мы когда-то были новичками здесь.Но,прежде,чем писать и вступать в обсуждение,нужно просто изучить имеющиеся здесь материалы.Боевиков-то,вы,я вижу,что насмотрелись не маленько.Люди занимаются изучением трагедии десятилетиями,да и то,не могут все сложить что к чему.Оказывается,на перевале все так просто было,а мы то,дураки,головы ломаем,а там,оказывается,бесы по горам носились и туристов гоняли.И,на счет мандолины... потрудитесь,почитайте про лабаз,там было еще что-то интересное,не менее мандолины.Изучайте материал,а не тычьте пальцем в небо
А знаете, именно так часто и получается. Приходит новый человек и свежим взглядом смотрит на имеющиеся материалы. И многие вещи сразу становятся понятными.
Об этом еще Шарапов говорил Жеглову..."Я любил нового наблюдателя ставить, у прежнего глаз, что называется, замыливался..."
« Последнее редактирование: 25.02.19 12:06 »

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Я вас умоляю, Северянка, не мечите бисер перед откровенной школотой!
Это же дитё какое-то малохольное, вы что, не видите?
Уровень мышления седьмого класса, максимум восьмого. Причём, дремучей бурятской школы!
Да,вижу я все.Надо же парню ответить на его вопросы про снег,палки,мандолину... это ж такая диковинка для него.Он,похоже,даже не из дремучей бурятской школы,а вообще из параллельных миров прилетел.

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Хоть одну улику в пользу плахих парней. Я понимаю плохой парень должен сесть в тюрьму. Но если там не было ни кого зачем напраслину на плрхого парня возводить?
Кто ж вам прямых улик-то предоставит, если вначале агенты старались их не оставлять, а потом и власти подчистили, то что по невнимательности осталось.
Разве что легенда про обмотки...

Добавлено позже:
Вопрос остается прежним, кто сделал настил из молодых пихт и одной березки в овраге?
Дятловцы, агенты или "группа зачистки"?
Вопрос остается прежним, кто сделал настил из молодых пихт и одной березки в овраге?
Дятловцы, агенты или "группа зачистки"?
« Последнее редактирование: 25.02.19 12:16 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Кто ж вам прямых улик-то предоставит, если вначале агенты старались их не оставлять, а потом и власти подчистили, то что по невнимательности осталось.
Разве что легенда про обмотки...

Добавлено позже:Вопрос остается прежним, кто сделал настил из молодых пихт и одной березки в овраге?
Дятловцы, агенты или "группа зачистки"?
Не скажите… хотя косвенные но проявляются. Смотрите мою тему Прогулка к Отортену. Я туда скидываю.

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Добавлено позже:Вопрос остается прежним, кто сделал настил из молодых пихт и одной березки в овраге?
Дятловцы, агенты или "группа зачистки"?
Ну,фсё,приплыли... настил,пихты,березки,овраг-это не сюда,есть специальная тема,рассказывать не буду.Чем копировать ссылки,лучше б про них и почитали.Если б были ответы на всё,то не было здесь и вопросов,тем,обсуждений...

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

VitDV

  • Гость
Вообщем так или иначе  приходишь к выводу что версия Ракитина самая приближенная к истине,тем не менее близко,но не совсем.Книжек я не пишу,поэтому просто перечислю тезисно  какие в ней по моему скромному мнению  "недочеты"

1.ГД не использывали в тёмную,все были в курсе.
2.У них была с собой рация.
3.Золо был двойной агент.
4.Раскрыли группу не случайно,их сдал диверсантам Золо
5.Золо ушёл с диверсантами,в овраге не его труп (Решение об  его уходе и ликвидации группы было принято заранее."Об этом походе будет говорить весь мир")
6.Самое интересное для диверсантов могло было не в свитере,а возможно в одном из фотоаппаратов на плёнке.
7.Это был исключительно просчёт советских спецслужб,конкретно КГБ,а не какая то случайность,двойной агент ушёл с "ценной посылкой" + плюс допсведения полученные в результате пыток


Поблагодарили за сообщение: Kvant91