Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 281 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1807200 раз)

0 пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

и как же, извиняюсь, действовать, если появится подмога - телепортироваться в Лэнгли или по пояс в снегу гордо броситься в атаку на пограничников с собаками, которых выгрузит парочка вертолетов?
Попробуйте представить себе события развернутыми во времени и объединенными причинно-следственной связью.
В ВР каждое действие транзитеров направлено на ГД,но при этом одновременно представляет собой тестирование всей окружающей обстановки в целом. И до одного вполне определенного момента эти действия оставляют возможность транзитерам отыграть назад и поступить так,как тут многомудро советуют критики версии. А именно,забрать вещь и относительно мирно удалиться. Силовая же ликвидация туристов происходит только тогда,когда становится ясным отсутствие группы поддержки.

Добавлено позже:
И место встречи в радиусе 50км и время Ч  изменить нельзя.
Ага. Сразу видно,что Вы не читатель,а писатель.
Конкретная точка на маршруте и время определялись транзитерами. Читайте Ракитина.

Добавлено позже:
В реальности 9 человек расстреляны из огнестрела, палатка сожжена,
Зачем?

Добавлено позже:
Любопытно, в чем несогласны? Я тут безуспешно пытаюсь услышать критику моей точки зрения. Может вы что скажете?
Утомили Вы уже всех своей точкой зрения на аршинных простынях.

Добавлено позже:
Навроде этого?
Вы принадлежите к "людям Книги" ?

Добавлено позже:
Скажем так -  я готов допустить,  что чисто технически такая операция могла бы быть осуществлена.
Но вот что она была в реальности...
Какой прогресс за шесть лет! :)
« Последнее редактирование: 12.08.19 03:03 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

anco27


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 2

  • Был 05.02.21 09:00

Я ничего не слышал о "комиссии из спортсменов", тем более, что ни процессуального значения, ни какого-то иного значения ее заключение не имеет. Логичнее уж признать версию Буянова в части схода снежной доски. Потому что она достаточно хорошо проработана и действительно объясняет начало развития трагедии, но очень плохо те травмы, которые получили ребята. Приходится придумывать обрушение снежного козырька.
Я тоже не слышал, я где-то читал :) посмотрю на досуге, попадется скину ссылку. Теория Буянова так же как и все имеет место быть, но я все таки верю что люди получившие такие травмы (Золотарев и Дубинина) не могли сами спуститься пешком, а вроде как наличие следов косвенно это подтверждает.

Видимо вы никогда не любили по настоящему девушку/женщину и не понимаете, что в двадцать лет это особенно сильное чувство и мужчина готов пойти буквально на все, что бы спасти любимую.
Нда :) Каков наглец *JOKINGLY* Вообще я имел ввиду обыскал рюкзаки диверов и я правильно понимаю что у Дубининой изначально травм не было? Что тогда панику подымать?

Отсюда вывод: радиоактивная версия, увы, не более чем спекуляция, с таким же успехом можно утверждать, что Кривонищенко нес для американцев тайну получения философского камня.
Вот скажите честно, о том что ребят убили диверсанты у Вас когда появилась мысль? Вот лично у меня после прочтения интернет-очерка Ракитина, где он подробно описал и проанализировал травмы, за что ему большое спасибо. Как уже писал выше мне больше нравиться НЕ добрая версия по мотивам версии Ракитина + мне нравиться своя версия про диверов и ракеты.

Да, запросто. В группе двое тяжело раненых, ситуация критическая, им угрожает смерть. Тут можно и нужно пойти на любые действия, тем более, что физическое и численное превосходство на стороне ребят.
Кто тяжелораненные то? И приведете, пожалуйста, хоть одно косвенное доказательство, что они были ранены в палатке.

Куда они ее спрячут, в снег зароют? Сидят агенты у костра ночуют, один спит, второй "бодрствует" - полуспит. Тут бац появляются семь человек и тащат еще двоих раненых...
Я правильно понимаю что Вы считаете что они таскались с полевой радиостанцией?

А куда они еще могли звонить? В министерство обороны СССР или в главное геологическое управление или какое-нить управление лесничеств. Это же надо представляться... иначе говоря раскрыть себя.
А ребята безусловно и правильно настаивали на нахождении их на месте до прилета вертолета для контроля ситуации и корректировки, если что.
В Китай, например :) а вообще я имел ввиду, что нельзя было по этой рацией вызвать помощь?

Ленитесь вы, не хотите вы читать форум, уже освещался этот вопрос.
Почему ленюсь? Я, как Вы и советовали, прочитал Ваше послание на 274 странице, остальное не читал, некогда :)

Но я все же отвечу, прежде чем закончить с вами здесь общение.
Вы меня неплохо развлекаете своими выпадами *ROFL* большое Вам спасибо. А зачем подчеркнули? Чтоб выделить? :)

Вполне возможно, что в результате драки 2(3) на 7(8) агенты бы победили. Но какой ценой. Травмы, синяки, порванная одежда, выбитые глаза, куча улик в виде оторванных пуговиц и пр. затоптанных в снег. И в таком виде идти дальше шпионить? Ведь даже сейчас любое отправление и прибытие поезда сопровождают милиционеры. Это просто прямой путь в кутузку.
Какие пуговицы? 3 дивера просто выбрали бы момент и перерезали горло 3 дятловцем, а затем бы разобрались бы с остальными, уж точно затевать поход туда обратно бы не стали. Потом бы выполнили задание и свалили :) Я почему то всегда думал что для диверов как и для хирургов важна скорость и точность :) а по Вашим словам они сходили обратно до палатки, устроили там бойню, затем добивали всех внизу :) сколько по Вашему у них это заняло времени и сил?

Вы слабо себе представляете ситуацию, в которую попали агенты.
Ну куда мне до Вас :) Мне хватает того что еще никто не доказал, что это были диверсанты, как по мне набор случайностей из версии Саши Кана тоже мог быть :)

Поэтому только лишь имитация несчастного случая спасала их от неизбежной пули в затылок.
Вот чего не знаю, того не знаю, слабо вериться что Вы тоже посвящены во все закулисье. Как мне видится, даже при теории выморозки, вышки диверам за убийство 9 человек было бы не избежать, и возможно они ее не избежали, этого мы пока не знаем достоверно :)

Если мы говорим об убийстве, то без мотива убийства не обойтись.
Полностью согласен, без мотива даже маньяк не убивает. Тут я бы изначально спросил убийство преднамеренное или набор случайностей?

Добавлено позже:
Причём, убить по возможности быстро и быстро же уйти с места , а не вымораживать тепло одетых дятловцев (хоть и не всех) днями и ночами при наличии спичек, ножей  и всё ещё близкого лабаза.
Согласен  :)

Добавлено позже:
Утомили Вы уже всех своей точкой зрения на аршинных простынях.
*THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 12.08.19 04:18 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Критики, так таковой не было представлено.
Как-то слабо представляется пила-двуручка у диверсантов, а ножовкой особо не напилишь дров. Уж проще веток и молодых деревьев наломать. Тем более, одеты диверсанты тепло, им костер нужен еду, может, только разогреть, да хищников отпугнуть. Забираться в чащу, так там, возможно, ветродуя нет, следы сохраняются дольше, да и психологически не комфортно.  Опять же может по легенде им не нужно, что бы от них пахло дымом (костром), поэтому и не было необходимости в сушине, а так небольшой огонек. Вполне возможно кстати, что кураторы им настоятельно рекомендовали не жечь костер на опушке, ну а диверсанты не послушались...
Критика как таковая-в критике буяновщины,в побеге от снежной досточки,сломя голову,теряя тапки-шапки и волоча раненых,полуодетыми за полтора километра в темноту и неизвестность.Тогда как все нормальные люди,твёрдо зная,что повтора сегодня не будет-занялись бы на месте оказанием помощи,извлечением имущества и восстановлением палатки до утра.
И почему вы отказываете агентам в пиле-двуручке?Дятловцам можно,а им нельзя?Они в одинаковых условиях как бы.Кстати,не обязательно двуручка,большие походно-разборные лучковые пилы творят чудеса.
И не лазали бы агенты аки абизяны по кедру за дровишками.И горел жалкий костерок 1,5-2 часа,не более.И никаких больше следов диверсионного стойбища-они в снегу видимо ночевать собирались?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

Критика как таковая-в критике буяновщины,в побеге от снежной досточки,сломя голову,теряя тапки-шапки и волоча раненых,полуодетыми за полтора километра в темноту и неизвестность.Тогда как все нормальные люди,твёрдо зная,что повтора сегодня не будет-занялись бы на месте оказанием помощи,извлечением имущества и восстановлением палатки до утра.
И почему вы отказываете агентам в пиле-двуручке?Дятловцам можно,а им нельзя?Они в одинаковых условиях как бы.Кстати,не обязательно двуручка,большие походно-разборные лучковые пилы творят чудеса.
И не лазали бы агенты аки абизяны по кедру за дровишками.И горел жалкий костерок 1,5-2 часа,не более.И никаких больше следов диверсионного стойбища-они в снегу видимо ночевать собирались?
Ну как восстановить напрочь разрезанную палатку и спасет ли она группу от ветродуя да еще при наличии одного-двух раненых? Поэтому и было принято решение спускаться к лесу, где нет сильного ветра, делать временное убежище, согреться костром. Все, поход сорвался. Теперь, двое бегом в Вижай за подмогой, остальным ухаживать за ранеными. Что тут нелогичного? Любой бы так поступил.
Что касается отсутствия следов, то вначале их уничтожали сами агенты, а потом уже окончательно КГБ.
Я же не зря подчеркиваю, отталкивайтесь от МОТИВА УБИЙСТВА - краеугольного камня в расследовании такого рода преступлений. А тут девять человек убитых! Мотив должен очень весомый!
Мотив убийства в версии Ракитина просматривается очень мутно, а когда на это указываешь, тут довольно сильно начинает колбасить некоторых адептов секты г-на Ракитина.
Не говоря уже о том, что краеугольный камень версии Ракитина - радиоактивный свитер никуда не годится. А версия по сути построена на песке.
Да и вообще, окиньте вы место преступления широким взглядом: картина же просто сюрреалистическая, разве не понятно, что она создана искусственно - запутывали следы!
« Последнее редактирование: 12.08.19 07:38 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Разведку боем,  к примеру,  все армии практиковали,  несмотря на бесчеловечность.
В военное время. Но не в мирное.

Да и сама ДРГ,  если они допускают возможность прикрытия,  значит их заведомо послали на заклание.
Да не то что допускают, а правило конспирации — не доверяй и проверяй, всегда и в любых условиях.

Опять же - ну хорошо,  избили-выгнали куда-то-ждут. Чего-то и зачем-то. Через пару часов спустились -  сидит группа в тулупах и валенках и глушит спирт под шашлычок. Что дальше?
Это был бы следующий вариант для "вражин": спустились, а тут туристы в тулупах и группа поддержки/захвата. У туристов — лёгкие, в крайнем случае средние телесные повреждения. За это и соответствующие наказания, помимо прочего (проникновение на территорию СССР, преступления в прошедшей войне и проч.).
Но отнюдь не за тяжкие телесные, не за покушение на убийство и на за массовое убийство..
« Последнее редактирование: 12.08.19 09:02 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это был бы следующий вариант для "вражин": спустились, а тут туристы в тулупах и группа поддержки/захвата. У туристов — лёгкие, в крайнем случае средние телесные повреждения. За это и соответствующие наказания, помимо прочего (проникновение на территорию СССР, преступления в прошедшей войне и проч.).
Но отнюдь не за тяжкие телесные, не за покушение на убийство и на за массовое убийство..
Какого черта туристов было посыпать изотопами дорогостоящего бета-радионуклида ?


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Какого черта туристов было посыпать изотопами дорогостоящего бета-радионуклида ?
Это один из важнейших вопросов, ответ на который каждая вразумительная версия должна дать.
И этот вопрос впервые поставлен в рамках официальной версии (ФТЭ). Но официальная версия ответ на этот вопрос обходит полным молчанием.

То, что радиация обнаружена только на одежде, но не во внутренних тканях и органах людей, означает, что четвёрка в ручье была заражена радиацией исключительно снаружи и после смерти. Радиоактивное вещество не смогло попасть внутрь лёгких, пищеводов, желудков погибших. Это значит, что люди были мертвы при "посыпании изотопами бета-радионуклида.

Это значит, что четвёрка сначала вся погибла, а потом была "посыпана" изотопом.
« Последнее редактирование: 12.08.19 10:34 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Реликт | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Был 04.07.24 21:19

Это значит, что четвёрка сначала вся погибла, а потом была "посыпана" изотопом.
По мне, так и вживе - но в процессе ДТ. Соббсно, Левашов открытым текстом говорит.

Добавлено позже:
Поблагодарили за сообщение: Gerda1
Не, не из пролетавшей рОкеты на ядерном ходу - тама чистой беты не жди. Там ПЦ, как ужасно было бы. МиниЧернобыль.
« Последнее редактирование: 12.08.19 10:55 »


Поблагодарили за сообщение: Gerda1 | Никанор Босой | Мишаня | Реликт | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

По мне, так и вживе - но в процессе ДТ.
Вживе — попало бы внутре. Внутре бы была бы у них неонка!  Однако — не было..


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

Попробуйте представить себе события развернутыми во времени и объединенными причинно-следственной связью.
В ВР каждое действие транзитеров направлено на ГД,но при этом одновременно представляет собой тестирование всей окружающей обстановки в целом. И до одного вполне определенного момента эти действия оставляют возможность транзитерам отыграть назад и поступить так,как тут многомудро советуют критики версии. А именно,забрать вещь и относительно мирно удалиться. Силовая же ликвидация туристов происходит только тогда,когда становится ясным отсутствие группы поддержки.

Добавлено позже:Какой прогресс за шесть лет! :)
А зачем нужна силовая ликвидация,  если они ещё и познакомиться с агентом хотели?
Или после очередных правок версии уже не хотели?

Да я ещё в конце жаркого обсуждения ВР об этом писал, когда Робинзон убедил,  что дальнему разведчику из бывших бомберов как два пальца об асфальт пройти тыщи километров на бреющем над горами...

Добавлено позже:
В военное время. Но не в мирное.
Да не то что допускают, а правило конспирации — не доверяй и проверяй, всегда и в любых условиях.
Это был бы следующий вариант для "вражин": спустились, а тут туристы в тулупах и группа поддержки/захвата. У туристов — лёгкие, в крайнем случае средние телесные повреждения. За это и соответствующие наказания, помимо прочего (проникновение на территорию СССР, преступления в прошедшей войне и проч.).
Но отнюдь не за тяжкие телесные, не за покушение на убийство и на за массовое убийство..
А нахрена им вообще тогда было устраивать драку?
А если уж устроили,  нахрена потом ждать и идти добивать,  если вариант с ЛТП и наличием группы поддержки вполне допустим?
« Последнее редактирование: 12.08.19 12:33 »
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

Попробуйте представить себе события развернутыми во времени и объединенными причинно-следственной связью.
В ВР каждое действие транзитеров направлено на ГД,но при этом одновременно представляет собой тестирование всей окружающей обстановки в целом. И до одного вполне определенного момента эти действия оставляют возможность транзитерам отыграть назад и поступить так,как тут многомудро советуют критики версии. А именно,забрать вещь и относительно мирно удалиться. Силовая же ликвидация туристов происходит только тогда,когда становится ясным отсутствие группы поддержки.

1. Вопрос первый. Относительно мирно удалится с вещью можно только в том случае, если группа поддержки не появилась? Зачем же они поубивали тогда всех??? Ведь группы поддержки НЕ было!

2. Вопрос второй.  Итак, группа поддержки пришла, и что делать? Мирно удалится уже не получается. Прикинуться ветошью, телепортироваться или соревноваться с овчарками в забегах до опушки?

Любопытно, как вы представляете себе уровень планирования такого рода операций:

Куратор из Лэнгли: Мыкола, мы посылаем вас и ваших ребят привезти радиоактивный свитер, который в тайге вам передаст наш человек в составе группы туристов.

Мыкола: А если человек подстава?

Куратор: А замочите тогда всю их группу! Пусть Советы знают нашу мощь! Во как!

Мыкола: А если у них поддержка в пятнадцати минутной готовности? Десантируются с вертолетов, нам хана.

Куратор: Хм, я не подумал ... Тогда вот вам наша замечательная разработка - ампула с ядом! Вы ведь не хотите, что бы вас злой Хрущев сжег заживо в мартеновской печке, как Пеньковского. Ха-ха-ха.
..
« Последнее редактирование: 12.08.19 15:45 »


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Это был бы следующий вариант для "вражин": спустились, а тут туристы в тулупах и группа поддержки/захвата. У туристов — лёгкие, в крайнем случае средние телесные повреждения. За это и соответствующие наказания, помимо прочего (проникновение на территорию СССР, преступления в прошедшей войне и проч.).
Но отнюдь не за тяжкие телесные, не за покушение на убийство и на за массовое убийство..
То есть операция хитроумного КейДжиБи была в том,чтобы заманить агентов,дать им слегка оттырить и поморозить туристов и потом вязать.Чтобы на суде,кроме проникновения на территорию СССР-припаять им ещё и злостное хулиганство и сексуальные домогательства .
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | beloff | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Был 04.07.24 21:19

Внутре бы была бы у них неонка!
Ни. Порошка було трохi. С наперсток. Часть при сем рассыпалась по снегу - чему там внутрь попадать...

Добавлено позже:
Такая картина сформировалась в остатках моих мозгов - и я ее тута дискретно излагал.  Но и в ней есть пробелы - отмороженные конечности, например, не укладываются никак.
Верней как - не пробелы , а лишние детали - как и у всех версий - одна деталь лишняя. Специфика дятловского дела такова.
мы вот с медгазом обсуждали раз его видение - он обморожение конечностей приделал - пОЛЛатку откапывали. И стойку переднюю поставили. А вот почему из пожитков ничего не взяли - не смог он внятно объяснить. Т.о. раздетость-разутость  у него - лишняя. И покидание - тоже. Ну раз стойку поставили...
Тута было интересное дискуссие - не вязали ли несчастным руки - так то легче отморозить. И как то заболталось. Но в таком случае цеппь событий несколько растягивается и уже "не наши повара" кормили злощаздной пшенкой(6-8час. с последнего приема пищи). Естественно, все это такие же предположения , что и у Мэтра - + с погодой не всё ясно.
« Последнее редактирование: 12.08.19 17:11 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Да я ещё в конце жаркого обсуждения ВР об этом писал, когда Робинзон убедил,  что дальнему разведчику из бывших бомберов как два пальца об асфальт пройти тыщи километров на бреющем над горами...
Може они конечно 60 лет назад были суперлетчиками... но вот у нас наши летчики в ручном режиме перегруженный суперджет 100 посадить не смогли.
И вообще я не верю в чудеса.
Лететь три тысячи миль из штатов ... на это они пускали психов-одиночек навроде Пауэрса.

Ни. Порошка було трохi. С наперсток. Часть при сем рассыпалась по снегу - чему там внутрь попадать...
Порошок был на всей одежде трупов в ручье.
У Дубининой больше всех.
Так что нифига не трохи.
Имхо как минимум контейнер нетто 10гр изотопа.

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Был 04.07.24 21:19

 Не исключено. Но - предварительно прощупав неким портативным прибором  - вырезали несколько лоскутов. Какие , чего, сколько - можно посмотреть в УД. И сделали выводы - совершенно однозначные - которые "банда" "естественников" который год пытается запрофанировать. Ну там типо немного было - как от ведра картошки... точно, проверил на електронном калькуляторе - как от ведра. Я вот только понять не могу - нахера такие словесные ухищрения - принесли лоскут 15х15см, а от него прет, как от 8кг картошки! а он и ста грамм не весит! А как должно было - а никак не должно - фон откалиброван. Вы понимаете весь идиотизьм ситуации? А мотивы этих людей? Я - нет.
По поводу трохi чi нi спорить непродуктивно. Есть масса и есть активность массы. Как масса наперсток пойдет. Сколько там будет весить порошок неведомой хни - ды черт его знает. Это и от плотности вещества/веществ зависит, и от агрегатного состояния/насыпной плотности - 10гр. или 5 или 0,5 - не есть важно.
По поводу активности(радио) Левашов все сказал, что мог - весьма незначительное(микро) количество излучало как ведро картошки. Массой 8кг. Ну, скажем в миллион раз интенсивнее, чем эквивалентная масса картошки. Или в восемь миллионов. Я не знаю, а Левашов помер давно.
Вот и вся арихметика.
И еще раз - я не понимаю мотив этих людей - врать вот так, в монитор глядя, без всякой личной заинтересованности - ну не знаю...
« Последнее редактирование: 12.08.19 19:48 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

но вот у нас наши летчики в ручном режиме перегруженный суперджет 100 посадить не смогли.
Это не летчики,это манагеры по нажиманию кнопок,не путайте.Летчики остались в 1980-х.

Добавлено позже:
Лететь три тысячи миль из штатов ... на это они пускали психов-одиночек навроде Пауэрса.
Считал как-то из северной Норвегии (Тромсё) в облёт Новой Земли(от греха)-чуть более 4000 миль туда-обратно(с запасом).Нептуны столько пролетали.Но,для успокоения,добавил в схему прощальную-встречную воздушную заправку над Баренцевым морем.
« Последнее редактирование: 12.08.19 20:01 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Отец Федор

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

Оффтоп (текст не по теме)
Вы принадлежите к "людям Книги" ?
Цитирование
― А вы, собственно, почему интересуетесь?
Ежели под Книгой понимаете Писания, то таки да, но так, человечишко;
Цитирование
— Ну, если философически,
Книга это - "Смерть, идущая по следу", то я не человек этой книги. Как сценарий боевика, да +100 , но я не люблю беллетристику, детективы,  фэнтэзи, бульвар-вульгарное чтиво, тем более на цельные 100 Мб.
« Последнее редактирование: 12.08.19 20:59 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Был 04.07.24 21:19

Как сценарий боевика, да +100 , но я не люблю беллетристику, детективы,  фэнтэзи, бульвар-вульгарное чтиво, тем более на цельные 100 Мб.
Да ради бога. Никто и не заставляет. У нас, зарокитенцев, не требуют присяги на флэшке с очерком. Мы люди спокойные - к лавинщикам на "перевал" с воплями "Буянов-гамно!" не бегаем посраться. *YES*
А вы то сами, ув. The американьский шпиён, как считаете - "авария" или убийство?
« Последнее редактирование: 12.08.19 21:43 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | baks70

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Ага. Сразу видно,что Вы не читатель,а писатель.
Конкретная точка на маршруте и время определялись транзитерами. Читайте Ракитина.
По этой фразе можно судить о ширине Вашего дивана. *YES*
 Получается, что с некоторого момента Дятлов перестал быть руководителем группы и действовал по указке Золотарёва, дабы точно выйти в назначенное время и место, а то бедные транзитёры яички поморозят на ветру?
 А ведь, Игорь мог изменить маршрут , осадить или дать жару и встреча отменяется.
После этого герой войны, по Ракитину Золотарёв, просто кинул ребят , когда их раздевали? Кстати, это один из "смешных" моментов-под пистолетами двое убежали в ночь и наблюдали со стороны за расправой.
 Получается, что маршрут дятловцев был известен КГБ изначально , а потом органы каким-то образом известили об этом ЦРУ... через подставного и неизвестного никому агента. Типа сунули расписание поездов..
Зачем?
Это надо спросить у Ракитина.
 В реальности, после первой встречи транзитёры , заподозрив неладное, просто  рванули бы с места и ввиду наличия огромной форы по времени,  были бы уже за многие сотни км и КГБ удовольствовался лишь рассказом о  рандеву, а в целом, операция "Ы" провалена-поставка не состоялась. Убивать агентов и студентов не было никакой необходимости. Если не брать в расчёт навороты вокруг самой версии Р в виде Пашковских и К, то такой маленькой совы на большом глобусе, я не встречал даже у Буянова и пр..
  По нестыковкам версии Ракитина можно проехать бульдозером, написав опровержение по каждому предложению и почему палец для сосания оказался таким толстым.
 Ограничусь парой фактов. Кривонищенко таскает радиоактивную одежду. По Р. в мешке. В самом деле , он же не дурачок и КГБ берёжёт своих ребят, но чудо, именно во время нападения, вся одежда оказывается на нём, ночью , перед отходом ко сну. Какая предусмотрительность и как я писал выше, агенты не берут его одежду как цель похода , убить важнее! А да, транзисторам очень нужен фотоаппарат Золотарёва, очень, настолько, что они дают ему уйти в первый раз, а потом , когда убивают, оставляют предмет с его владельцем.Человек перед сном надел на себя фотик или прихватил его , вылезая из палатки, как столь необходимый для выживания в ночи девайс.  Короче, Стругацкие отдыхают...
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

А вы то сами, ув. The американьский шпиён, как считаете - "авария" или убийство?
Кабы у мэтра Б убавить апломба, а у мэтра Р амбиции, то я бы поколебался с линией партии,  может, и стал чьим-нибудь адептом.
Любая версия не без косяков, но чем больше она опирается на факты (УД, поисковики), какие уж они  есть, тем  больше она реальнее ( для меня), а следов лавины/доски и посторонних (если они, конечно, не джеймсы бонды) не было обнаружено.

fedor511


  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 66

  • Расположение: Типа Петербург

  • Был 18.01.20 14:09

Спецслужба, принимая с исполнению решение о проведении мероприятий по дезинформации, с большой вероятностью ничего не будет знать о том, что именно она скрывает.
Тайна будет оставаться тайной и для сотрудников контрразведки.
Их задача будет сугубо прикладной – организовать правдоподобный механизм доведения под видом достоверной   заблаговременно искаженной информации.
Поэтому требовать от Ракитина, чтобы он объяснил в чём тайный смысл радиоактивного загрязнения, просто глупо.
Вы же не требуете от Буянова, чтобы он объяснил почему поход состоялся зимой?
Задача Ракитина в качестве автора версии в другом – объяснить странную картину на месте преступления и дать объяснение странным событиям вокруг группы Дятлова на этапе подготовки похода.
Назову некоторые из этих событий: исключение Биенко из группы Дятлова, переход Золотарёва из группы Согрина в группу Дятлова (против воли Дятлова), безуспешная попытка Согрина сманить в ответ Колмогорову, скандал Дятлова в городском турклубе и отказ сдать маршрутную книжку, отъём у группы штормовых костюмов по санкции Гордо, а также целая серия странных событий вокруг Кривонищенко. И т.д., там много было чего непонятного, например, появление Золотарёва в Свердловске и его проживание в доме Согрина, его дружба с отцом Согрина, поход Золотарёва по Алтаю летом 1958 г, поездки Золотарёва в Карпаты каждый год вплоть до 1956 г (там контрабанда цвела и пахла, а 1956 г – это вообще события в Венгрии). Там много чего сошлось странного.
Ракитин в рамках своей версии всё это объяснил блестяще.
Именно поэтому существует версия Ракитина, но нет и не может быть никаких версий Ефима_Субботы, Саши_Кана, Пловеца7651, Анны_Русских и пр писателей  текстов руками. Потому что эти писатели ничего не способны объяснить из всего, изложенного выше, без привлечения доказательного аппарата Ракитина.
Этого, кстати, не в силах объяснить и Буянов.
После скандала с Масленниковым и отъёма у дятловцев штормовок, поход вообще лишался смысла с т.з. получения классности, ибо он оставался без санкции горклуба.
Ещё один любитель важно раздувать щеки.)) Значит прямо из Владивостока достигал сигнал Берлина ? Мог значит Дятлов связаться с МЧС?
Сигнал мог и достигал.
Дятлов с МЧС связаться не мог, т.к. не имел радиостанции и МЧС не существовал.
А Hozer после этих вопросов – ещё один сельский дурачок.
А что нового, господин физик-ядерщик могли узнать американцы по этим восхитительным изотопам? Цикл производства? Так они его знали.
Так и есть – селюк-дурачок.
Там речь не о цикле производства, а о подводном флоте.
Я же посоветовал вам прочесть специально написанную для особо тугих вот эту главу:
http://murders.ru/Dyat_gr_34.html   
Прочтите, чтение вас обогатит.
А зачем нужна силовая ликвидация,  если они ещё и познакомиться с агентом хотели?
А затем, что для придания собственному многолетнему троллингу хоть какой-то осмысленности, следовало бы прочитать  первоисточник.

Скажем так -  я готов допустить,  что чисто технически такая операция могла бы быть осуществлена.
Нет, нет, не нада-а-а!
Вы должны продолжить сопротивление! После потери ЯНЕЖа форуму нужен эталонный ребёнок индиго.

Кабы у мэтра Б убавить апломба, а у мэтра Р амбиции, (…)
Ещё один глубинный осмыслитель  тайны, похож сильно на убого Туапсе с форума «Перевал1959». Туапсе, залогиньтесь!

Объяснение конечно этого места слабое.
Это самое шикарное и достоверное место в версии.
Идеальное убийство… нет, не слышал…
Предложу от себя такое-при планировании операции злостными СиАйЭй сотрудниками предусматривалась возможность провала.При этом -исключение привязки имеющегося у агентов огнестрельного оружия к трупам без следа его применения.В случае поимки-припаяют шпионаж,но не убийство граждан СССР.Что,правда,тоже примерно равноценно.Но есмь возможность обмена(в отличие от отягчающих обстоятельств).
А вы почитайте, какие приговоры получали отдельные разоблаченные в ту пору шпионы. В т.ч. и те, которых упоминает Ракитин.
Их после суда отправляли на поселение в колхозы работать, они потом интервью давали.
Т.е. вообще не сидели.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | baks70

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Был 04.07.24 21:19

Кабы у мэтра Б убавить апломба, а у мэтра Р амбиции, то я бы поколебался с линией партии,  может, и стал чьим-нибудь адептом.
Разочаровали.
https://youtu.be/s3aYelkS0Yo
  :) Извините, видимо, музыкой навеяло.
Таки нет у вас никаких соображений?
« Последнее редактирование: 14.08.19 12:05 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

fedor511

Спецслужба, принимая с исполнению решение о проведении мероприятий по дезинформации, с большой вероятностью ничего не будет знать о том, что именно она скрывает.
Тайна будет оставаться тайной и для сотрудников контрразведки.
Их задача будет сугубо прикладной – организовать правдоподобный механизм доведения под видом достоверной   заблаговременно искаженной информации.
Поэтому требовать от Ракитина, чтобы он объяснил в чём тайный смысл радиоактивного загрязнения, просто глупо.
Вы же не требуете от Буянова, чтобы он объяснил почему поход состоялся зимой?
Задача Ракитина в качестве автора версии в другом – объяснить странную картину на месте преступления и дать объяснение странным событиям вокруг группы Дятлова на этапе подготовки похода.
Назову некоторые из этих событий: исключение Биенко из группы Дятлова, переход Золотарёва из группы Согрина в группу Дятлова (против воли Дятлова), безуспешная попытка Согрина сманить в ответ Колмогорову, скандал Дятлова в городском турклубе и отказ сдать маршрутную книжку, отъём у группы штормовых костюмов по санкции Гордо, а также целая серия странных событий вокруг Кривонищенко. И т.д., там много было чего непонятного, например, появление Золотарёва в Свердловске и его проживание в доме Согрина, его дружба с отцом Согрина, поход Золотарёва по Алтаю летом 1958 г, поездки Золотарёва в Карпаты каждый год вплоть до 1956 г (там контрабанда цвела и пахла, а 1956 г – это вообще события в Венгрии). Там много чего сошлось странного.
Ракитин в рамках своей версии всё это объяснил блестяще.
Именно поэтому существует версия Ракитина, но нет и не может быть никаких версий Ефима_Субботы, Саши_Кана, Пловеца7651, Анны_Русских и пр писателей  текстов руками. Потому что эти писатели ничего не способны объяснить из всего, изложенного выше, без привлечения доказательного аппарата Ракитина.
Этого, кстати, не в силах объяснить и Буянов.
После скандала с Масленниковым и отъёма у дятловцев штормовок, поход вообще лишался смысла с т.з. получения классности, ибо он оставался без санкции горклуба.

Странная картина на месте преступления объясняется исключительно тем, что вначале следы заметали/запутывали агенты, а потом уже окончательно - КГБ.
Приведенные выше факты (выделенные курсивом) ничего особо примечательного не имеют. Особенно, конечно, доставляет  "а 1956 г – это вообще события в Венгрии"  - "часовню тоже я разрушил? (с)
Пока Ракитин не ответит на приведенные мной три "радиоактивных" вопроса, его версию можно считать построенной на песке.
« Последнее редактирование: 14.08.19 13:50 »

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

А затем, что для придания собственному многолетнему троллингу хоть какой-то осмысленности, следовало бы прочитать  первоисточник.
Нет, нет, не нада-а-а!
Вы должны продолжить сопротивление! После потери ЯНЕЖа форуму нужен эталонный ребёнок индиго.
Дурочка!
Да если бы не мой "многолетний троллинг", ты бы так и тыкала несмазанные гвоздики пониже живота, ползая по снегу "крокодилом". А так смотри, небось уже четвертое издание по моим замечаниям готовишь?
Люди,  покайтесь публично!

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Был 04.07.24 21:19

А так смотри, небось уже четвертое издание по моим замечаниям готовишь?
=-O Чо, правда?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

Таки нет у вас никаких соображений?
Цитирование
Да что тут предлагать? А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то. Голова пухнет! Взять всё, да и поделить!..


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А нахрена им вообще тогда было устраивать драку?
Не драку,а избиение под прицелом оружия. Читайте Ракитина.

Добавлено позже:
А зачем нужна силовая ликвидация,  если они ещё и познакомиться с агентом хотели?
Познакомились. В итоге пришли к выводу о необходимости ликвидации.

Добавлено позже:
Это самое шикарное и достоверное место в версии.
Идеальное убийство…
Да. Алгоритм гибели туристов реконструирован блестяще. Вот в этой части,от момента вынужденной установки палатки, до смерти последнего дятловца, лично я не сомневаюсь ни на минуту. Меня,кстати, удивляет,что многие приверженцы ВР именно ее пытаются "улучшить" . Я же готов допустить в порядке дискуссии даже иных персонажей в качестве убийц,а вот конкретные действия,совершаемые убийцами и жертвами, мне представляются воссозданными с исключительной психологической достоверностью. Они совершенно не противоречат имеющимся в нашем распоряжении фактам, и следуют одно за другим с железной логической последовательностью.
« Последнее редактирование: 17.08.19 04:48 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

Не драку,а избиение под прицелом оружия. Читайте Ракитина.

Добавлено позже:Познакомились. В итоге пришли к выводу о необходимости ликвидации.
Какая разница.

Зачем таким извращенным путём? Тем более,  если вражины,  как они считают, раскрыты,  и значит,  против них ведётся операция...
Люди,  покайтесь публично!

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Какая разница.

Зачем таким извращенным путём? Тем более,  если вражины,  как они считают, раскрыты,  и значит,  против них ведётся операция...
Не могут они без извращений.
Привыкши к ним.

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Был 04.07.24 21:19

Я же готов допустить
А чо допускать то? У Рокитена
1. Анализ травм, из него - предположения о технике нанесения
2. Предположения о круге возможных наносителях таковых
3. Просевание содержимого этого круга.
4. Предположение об атомных шпионах
5. Доводы в пользу этого предположения
все чин чином.
Выпадают только обмороженные конечности. Если следовать букве Книги - времени мало и , вдобавок, следы-столбики как свидетели слабого минуса.
Но... это литературное произведение и у литературы есть некоторые неочевидные законы развития действия.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин