Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 57 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (44%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
9 (9%)
Нет, их убили другие
23 (23%)
Нет, их погубил холод и снег
18 (18%)
Не знаю.
6 (6%)

Проголосовало пользователей: 100

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1318402 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Ну раз могли то почему бы не потребовать от фонда исследования изображений на фотографиях... Ведь это единственная улика... Говорящая о слежке за группой...

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Инна369, я все сказала в своей версии. Там идет речь о несчастном случае, в результате которого, манси вынуждены были убрать свидетелей. Она очень спорная, по-скольку построена на разделении группы.
Убийство людей нарушивших обычаи для человека, верующего в некое божество - это не убийство, а защита этого божества от посягательств смертных. И такие убийства совершаются с какими-то знаками, ритуалами, потому что они совершаются во имя чего-то и чтобы донести это до божества. А случайное убийство и убийство свидетелей этого убийства - это уже преступление, которому нет оправдания. Сомневаюсь я что несколько человек вдруг оказались потенциальными убийцами.
Вот в то, что манси могли убить из религиозных соображений я верю, так в принципе.
« Последнее редактирование: 30.01.16 20:55 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Стоун, вас никто не поучает... Вам просто пытаются объяснить элементарные вещи... базу...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Чтобы возобновить уголовное дело... нужно официально зафиксировать на пленках... преследование ребят... и это дело одной недели... убийцы то на пленках есть... и лица их... я не понимаю что сложного в исследовании плёнок... единственное препятствие Кук... в данном случае он совершает преступление... и он враг номер один... он мешает расследованию... Скрывая убийц...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот маски то я со всех сорвал... кто есть кто... я раскрыл дело столетия... и показал на фотодокументах слежку... И просил Кука... Напечатать хотя-бы нормальные фотки и отдать их на исследование... Но Кук проявляет преступную халатность... и покрывает убийц... следовательно он с ними заодно... и он никак не может быть главой фонда... его нужно свернуть... и забрать плёнки и отдать следствию..

Предупреждение администрации
Комментарий: Оффтоп
« Последнее редактирование: 30.01.16 21:04 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Саша Ветер, я всеми руками за, но как это реально осуществить? Вы уже давно бьёте во все колокола. Вот я как дура перечислила 1700 руб. на адвоката, прекрасно понимая, что ни хрена из этого не получиться.
Тут всё упирается
1. Нет полпреда, который бы поехал в Екатеринбург.
2. Добрая воля фонда.
3. Деньги.
4. Наличие хорошей лаборатории на месте.

 

Добавлено позже:
Стоун, вас никто не поучает... Вам просто пытаются объяснить элементарные вещи... базу...
Саша, мне хотелось восстановить с Вами статус кво ради истины, но не получилось. Сожалею.
« Последнее редактирование: 30.01.16 21:35 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Стоун, всё нормально... для меня главное результат... хватит делать из элементарного дела глухаря...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я здесь правду говорю.. Потому что о ребятах думаю... и я избран на том и на этом свете... доносить до глухих правду... ежели через меня не понимают... то все они не на своём месте... и занимаются не своим делом... все мои слова строго по теме Манси... а мне как видите замечания делают... Разве это справедливо? Творят зло прямо здесь и сейчас... И что мне проклятье послать им до седьмого колена? Чтоб сдохли любой смертью? Конечно нет... мне говорят что каждый кто против меня пострадает... так или иначе... и не сегодня так завтра.. Или позже... но каждый... ибо я разрушил заговор шаманов на не раскрытие этого дела...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот можно за Субботу проголосовать.. Пусть он будет главным.. А остальных и близко не подпускать... Пусть только пообещает плёнки исследовать... и напечатать альбом...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я здесь главный в теме... и мне решать что офтопп а что нет... модератор перегибает палку по своему недомыслию... Это не допустимо... такое унижение... терпеть от пустышек...

Предупреждение администрации
Комментарий: Саша, сбавьте обороты, Вы в одном шаге от премодерации.
« Последнее редактирование: 30.01.16 22:03 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 336
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Судя по всему модераторы указывают автору, что оффтоп в его теме, а что нет!!!
Комментарий модератора
Именно.
Автор высказался по теме, так как на фото видна слежка манси за ребятами!
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

мне говорят что каждый кто против меня пострадает... так или иначе... и не сегодня так завтра..
Так и есть, я уже пострадала... Можете упиваться своим даром. Только не говорите о справедливости. С души воротит.   
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Стоун, я Ветер... и в голове моей Ветер... не серчай...


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Мир, дружба, жевачка.  *FRIEND* *BYE*
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 336
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Фотопленки единственное, что осталось от этого похода. Палатки нет, вещи с трупов уничтожены. Все исследователи ведущие реальную деятельность заинтересованы в их экспертизе. Ее результаты позволят ответить на многие вопросы, возможно,  вскрыть ранее не известные обстоятельства, а также прекратить гадания на тему конкретно по 33 кадру.
  Мы сформулировали задачи для экспертов.

1.Проверка пленок на подлинность.Соответствие типу и госту действующему на 1959 год.
2. Проверка на отсутствие монтажа и перестановки (склеек) кадров. С учетом порезов позднейшего времени в лаборатории при печати.
3. Максимальное увеличение фотографий (сканов) с детальной проверкой заднего плана на присутствие посторонних людей или объектов.
4. Выяснение времени съемки каждого кадра с учетом выдержки, уровня освещенности и т.д. Что позволит в дальнейшем соотнести кадры по- суточно и выяснить реальную длительность похода.
5 Увеличение фотографий (сканов) с пленок из морга на предмет изучения видимых травм.
6. Экспертиза повреждений эмульсионного слоя на пленках. Чем могли быть нанесены надписи и царапины. Нет ли на пленках нацарапанных или нанесенных другим образом надписей и изображений, включая затемненные и засвеченные кадры. Проверка на наличие признаков повреждений эмульсии от радиации.
7 . Максимальное восстановление испорченных кадров и получение изображения с них, (возможно, изучение их в инфракрасных лучах). Анализ этих изображений . Увеличение и исследование объектов на них.
8. Тщательная экспертиза 33 кадра. Определение наличия или отсутствия брака. Определение  источника света на нем.
 После экспертизы: Публикация ее итогов в СМИ. Создание дубликатов пленок, печать фотоальбома в хорошем качестве. Хорошо бы еще отдать эти снимки на просмотр специалистам, инструкторам по наружному наблюдению. Идентификация всех лиц изображенных на фото с фигурантами УД , включая местное население.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ирис | elfida | Инна369 | Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

*SMOKE*
Вы не поняли ханта... Дурман и золото... это для красного словца... Основа... Слежка...
Без золота и дурмана вся версия ханта превращается в бессмыслицу.

Добавлено позже:
Пить с манси категорически  не рекомендуется.
Тоже слышал такое от людей,имевших опыт общения с ними.

Добавлено позже:
Полагаете, что манси не могли спрятать так тела чтобы их никогда не нашли?
Могли. И поначалу скорее всего так и сделали. Но следствию надо было замять шумиху, отдать тела погибших родственникам, чтобы их прилюдно похоронить и таким образом успокоить общественность. Следствие "надавило" на манси, тела раскопали и вернули (помните, манси показали дорожку веточек, ведущих к оврагу и ручью). Дело закрыли. Оформили всё как "непреодолимую силу". Это устроило всех.
Почему палатку не спрятали?

Добавлено позже:
Дятлов провозгласил посвящение похода 21 съезду КПСС. Поход окончился трагически. Решили не придавать дело широкой огласке. "Непреодолимая сила" - удобная формулировка.
Ровно наоборот. На Перевал привезли столько поисковиков из числа студентов и солдат(каждый из которых потом становился источником информации),что складывается впечатление о желании максимальной огласки ЧП.

Добавлено позже:
*SMOKE*
Сразу вносим поправки в рассказ ханта... Он не хант... а манси... это нужно понимать... а для контактера он что манси что хант... все одно... назвал хантом.. Ну и пусть...
Из чего следует,что он манси? На самом деле,где-то на периферии этой истории постоянно мелькают ханты. Но нам словно подбрасывают: манси!манси!

Добавлено позже:
Надо же
полутора годами раньше на Урале произошло кое-что более опасное. Но к народным волнениям отчего-то не привело.

 Ну, предположим выяснилось, что среди всех туристов, ходивших туда летом и зимою -не глянулись мансям именно эти. И манси их как-то не очень чтоб явно (огнестрел, ножевые и т п) но - сгубили...

Ну, огласили власти, что несколько пьяных местных  - сгубили туристов... и дальше что -?
Мансей бы упи-шники вырезали ?
 Или что?

Откуда все эти благоглупости, что в СССР всех преступников нетитульной нации боялись обвинять, чтоб нацвражду не вызвать?
Просто некоторые не могут понять разницы между убийством,совершенном по мотивам межнациональной ненависти и убийством,совершенном представителем одной национальности против представителя другой национальности(по каким угодно еще мотивам).
Преступление первого типа действительно не соответствовало рисуемой тогдашней пропагандой картине советской жизни.
Преступления второго типа-эта криминальная банальность,никакого резона замалчивать их у соввласти не было.
Мотив межнациональной ненависти не просматривался в 1959 году,не просматривается он и сейчас. В разных версиях манси убивают туристов за осквернение сакрального места,либо за присвоение чужого имущества,либо еще по каким мистическим или бытовым причинам. Но не за то,что туристы русские,а они манси.
Следовательно, и у властей в 1959 году не было причин "отмазывать" манси из-за боязни нарушить "дружбу народов".
Даже если и отмазавали,то не из-за этого.

Добавлено позже:
Вы вполне в обосновании своего мнения можете привести примеры ,когда местных наказывали за убийство русских во времена дружбы народов. Особенно по религиозному мотиву.
" Лесных братьев" в Прибалтике. Там, правда, не было религиозного мотива. . . Но его и нигде не было. 20 век стоял на дворе.

Добавлено позже:
на фото видна слежка манси за ребятами!
И как вы все на этих фото что-то видите? %-)
« Последнее редактирование: 31.01.16 05:13 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Soldat

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Хельга, я много читала о быте манси в эти годы. Их деятельность была очень востребована государством, а тем более местными чинушами.
Сейчас бы это назвали коррумпированностью.
Промысловики (мясо, пушнина, рыба и т.п.), внештатные сотрудники МВД (поимка беглых), Куриков был народный депутат (не хухры-мухры).
И при этом сложнейшие условия выживания. Ну кто на этой территории мог жить и поддерживать относительный порядок кроме аборигенов?
Возможно на каком-то уровне решили так - ребят уж не вернуть, а сажать манси, значит разрушить целый мир, привычный уклад, лишить женщин и детей кормильцев.
Ну и своя рубашка ближе к телу: полетят головы, начиная от местной администрации и кончая вышестоящими региональными органами управления, не говоря уж о партийном руководстве.
Вот и замяли дело. Навели слепых на брёвна (Прокурора), свалили все на шары. Про НЛО вплоть до 90-х годов нельзя было говорить, отсюда и взялась формулировка о непреодолимой силе. А манси стали авторитетными поисковиками.
Уверена, что убийство не было ритуальным. Но допускаю элементы посмертной ритуалики - типа замаливания греха перед своими богами или наоборот хвала богам.
Стоун, я помню вашу идею...

Востребованность конечно была, но - как везде, где шло освоение "богатств Сибири и Дальнего Востока"

Далее
Цитирование
Ну кто на этой территории мог жить и поддерживать относительный порядок кроме аборигенов?
уже вызывает определённый вопрос. Какой порядок могут поддерживать проживающие ещё при  родо-племенных отношениях аборигены?  имхо -тезис спорный...
 они были помощниками, ими пользовались (да-да именно так)

Цитирование
Возможно на каком-то уровне решили так - ребят уж не вернуть, а сажать манси, значит разрушить целый мир, привычный уклад, лишить женщин и детей кормильцев.
?????? Я даже речи лишилась... представив такой гуманизм в СССР.

Цитирование
Ну и своя рубашка ближе к телу: полетят головы, начиная от местной администрации и кончая вышестоящими региональными органами управления, не говоря уж о партийном руководстве.
так -это тогда при каждом уголовном преступлении. Но вы же знаете, что такое в СССР не практиковалось  (правда наша Наташа молчит как партизанка про бюро обкома по Ивделю)

Цитирование
Уверена, что убийство не было ритуальным.
а каким?  пьяным-хулиганским.
 Несчастным случаем?

И власти дали местным шаманам знак: давай-давай, робяты! Замочили лютой смертью девятерых - и -как с одинокого гуся вода!
 Вы тут хозяева!

Как вы полагаете, что после такого широкого жеста властей почувствовали бы шаманы?
 Скольких бы строителей-геологов-туристов не досчитались по Уралу: тут плюнули не на то дерево,там не на тот ручей наступили...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Как вы полагаете, что после такого широкого жеста властей почувствовали бы шаманы?
Всю жизнь оствшуюся жизнь бы боялись и сидели как мышь под метлой.
Несчастным случаем?
Да.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

А мне вот интересно: тот, кто голословно обвиняет целый народ, пусть и малый, в изощренном убийстве, хоть недельку пожил среди этого народа? Знает, чем этот народ живет, его обычаи, традиции, способ существования? Не из чтения желтой прессы, вроде КП, а из реальной жизни?
Вопрос риторический. Тогда откуда такая уверенность в тоне у некоторых человеков, ни имеющих о вышесказанных людях ни малейшего представления? Может, поаккуратней выражаться. особенно, что касается голословный обвинений?


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Владимир Сидоров | Олег_ВП | Нэнси | владимир2202

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Может, поаккуратней выражаться. особенно, что касается голословный обвинений?
Есть такая тема "Люди и версии", она как раз об этике. Там я задавала вопрос как быть с манси, вроде как голословно обвиняется целый народ. На что Дмитрий Карягин ответил "целый народ обвинить нельзя!". Я пыталась как-то обходить этот момент, например писала "местные охотники". Но сами понимаете...
 *DONT_KNOW*
Дайте совет.
(А еще есть версии о внутреннем конфликте в группе, там как быть? То же никто с членами ГД на брудершафт не пил.)
« Последнее редактирование: 31.01.16 09:04 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Интересно чем заболел пепер... вроде три года не прошло как я его предупредил... рановато... Все сдохли кто участвовал в раскопках Тутанхамона... Здесь тоже может быть точно такая же ситуация... проклятия шаманов реальны... и счёт может уже открыт... вопрос времени...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Пепер... ты не сердись... ты сам виноват...
« Последнее редактирование: 31.01.16 09:35 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Цитата: Helga - сегодня в 06:56

    Как вы полагаете, что после такого широкого жеста властей почувствовали бы шаманы?

Всю жизнь оствшуюся жизнь бы боялись и сидели как мышь под метлой.
Цитата: Helga - сегодня в 06:56

    Несчастным случаем?

Да.
Ндя...
 я тоже рассматриваю несчастный случай как повод к сокрытию. :"мочи всех, они нас заложат"

Но вот характерно ли ТАКОЕ поведение для детей природы - манси?
Вообще - что там было у манси кроме восстания и мифической геологини-утопленицы?

Вапрос -для чего же тогда власти "рассусоливали" поиски? Ну поняли, что это их
Цитирование
мясо, пушнина, рыба и т.п.), внештатные сотрудники МВД (поимка беглых)
и- сваливали бы до лета! Ведь все говорили, что ничего до снеотаяния не найти...
Какое это
Цитирование
свалили все на шары НЛО
Чем тише  - тем... тише.. Ну - замёрзла группа, жаль...

 Если всё так "схвачено" было, целая политика страны - то ни про какие травмы бы и не мяукнули - всё списали бы на холод - убежали со склона. не справились ситуаций -замёрзли...
Какие НЛО??? Какие шары??? Всё прозаично и не надо туда было никого два месяца на поиски гонять, керосин жечь.

Добавлено позже:
Интересно чем заболел пепер... вроде три года не прошло как я его предупредил... рановато... Все сдохли кто участвовал в раскопках Тутанхамона... Здесь тоже может быть точно такая же ситуация... проклятия шаманов реальны... и счёт может уже открыт... вопрос времени...
Ничем)))
вчера ответил
ему просто на форуме не интересно
« Последнее редактирование: 31.01.16 10:36 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был вчера в 06:09

Да,Саша,ты попал... В группе риска ты первый...

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

Дайте совет.
Даю.

Уже в 1957 г. СССР предложил ядерным державам приостановить испытания атомного оружия и взять обязательства по отказу от его применения. Эта инициатива не встретила понимания на Западе, который на тот момент считал возможным достижение победы в атомной войне с СССР: количество ядерных боеголовок, имевшихся у Советского Союза на начало 1960-х гг. было на порядок меньше чем у США. В итоге СССР был вынужден тратить огромные средства для наращивания своих ядерных запасов.
http://histrf.ru/ru/lenta-vremeni/event/view/podpisan-doghovor-o-zaprieshchienii-ispytanii-iadiernogho-oruzhiia-na-ziemlie-v-vodie-i-v-vozdukhie

Если вы допускаете, что на том конце акияна что-то тайно против нас готовилось, а мы сидели и соплю жевали. - девушки, вы наивные невинности. Вспомните, что Дятлов не регистрироваляся, как положено тогда было. А группу уральцев, следующую за ним по пятам в эти и же сроки, и попытавшуюся зарегистрироваться, как тогда положено было, в то же район не пустили. С потрясающей формулировкой (цитирую): "Вам там делать нечего".
Лень щас искать, но нормальные дятловеды это факт знают.

Делайте выводы.И не трогайте потрясающих детей природы - манси.
« Последнее редактирование: 31.01.16 11:31 »


Поблагодарили за сообщение: Олег_ВП

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Комментарий модератора
Саша Ветер, очень Вас прошу прекратить все эти угрозы и запугивания форумчан. Не хочется Вас блокировать, но терпеть это тоже невозможно. В общем, вернитесь от вангования к нормальному обсуждению.
Профиль разлогинен.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Ровно наоборот. На Перевал привезли столько поисковиков из числа студентов и солдат(каждый из которых потом становился источником информации),что складывается впечатление о желании максимальной огласки ЧП.
Дмитрий, как Вы можете это объяснить? Для чего, по Вашему мнению, нужна была максимальная огласка?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был вчера в 06:09

Да ,ладно,Лаура, мы не из пугливых.Чем можно напугать народ,победивший в войне?Кто пугает,тот этого не понимает и никогда не поймет, ни Абама, ни Саша,за исключением Фрау,конечно.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Пепер болеет... это совершенно точно.. Так что Хельга не надо... лукавить... Ему нужно помочь...

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вспомните, что Дятлов не регистрироваляся, как положено тогда было. А группу уральцев, следующую за ним по пятам в эти и же сроки, и попытавшуюся зарегистрироваться, как тогда положено было, в то же район не пустили. С потрясающей формулировкой (цитирую): "Вам там делать нечего".
Лень щас искать, но нормальные дятловеды это факт знают.
Всё было совсем не так. По пятам они не шли.  Группе из Перми не согласовал маршрут их спорткомитет. Возможно, решили сэкономить и послали их на более близкий маршрут. Может просто не стали рисковать. Ведь они же не просто согласовывают, а берут на себя, в какой-то мере, ответственность за безопасность прохождения этого маршрута. Сказали: вот есть местные маршруты - по ним и ходите, нечего неизвестно куда соваться.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Ему попало... Рикошетом от меня... прямо в печень..

Предупреждение администрации
Комментарий: Дальнейшее обсуждение будет проходить без автора версии, он, вероятно, будет пока занят очередной местью.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

И не трогайте потрясающих детей природы - манси.
Вот это Вы правильно сказали. Онижедети. Когда детей начинаешь за что-нибудь ругать они что отвечают? - Я не знал, что так делать нельзя. Или: -А он первый начал. Как-то так. Если жену можно и нужно убить за то, что она в отсутствие мужа впустила в дом мужчину, то что можно и нужно сделать с людьми, нарушившими какие-то запреты?


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Инна369

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 24.06.24 00:03

Если жену можно и нужно убить за то, что она в отсутствие мужа впустила в дом мужчину, то что можно и нужно сделать с людьми, нарушившими какие-то запреты?
А где материалы  УД  о "убийстве жены" и не является ли способом разжечь вражду , между народом  манси и русскими, если такого УД не будет найдено?
Пока все, кто лично контактировал  с манси ( в том числе и я  ), просто не понимают,  о чем идут прения на этой ветке.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Оффтоп (текст не по теме)
Пепер болеет... это совершенно точно.. Так что Хельга не надо... лукавить... Ему нужно помочь...
Но - не признаётся...
 Опять же больная печень не проблема для "посидеть за компом")))
А вот кот у него реально болел, сейчас правда выздоровел...
« Последнее редактирование: 31.01.16 16:04 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Комментарий модератора
Просьба прекратить оффтоп.
]:->

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Пока все, кто лично контактировал  с манси ( в том числе и я  ), просто не понимают,  о чем идут прения на этой ветке.
К сожалению, ни одна нация не ограждена от присутствия в ней садистов и убийц. Другое дело, что презумпцию невиновности никто не отменял. Но тогда зачем наговаривать на своих сородичей?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Олег_ВП | Дмитрий Карягин