Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 53 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (43,6%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
9 (8,9%)
Нет, их убили другие
23 (22,8%)
Нет, их погубил холод и снег
19 (18,8%)
Не знаю.
6 (5,9%)

Проголосовало пользователей: 101

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1319541 раз)

YangierBola и 14 гостей просматривают эту тему.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Я думаю вас нужно отправить к ним на разведку... со спец заданием... я думаю вы сможете узнать много нового... о трагедии... и рассказать это здесь... пролить свет на подробности... и тёмные места...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Собрать со всех по 250 рублей на спиртное... и забросить туда вас ... На месяц... два...
« Последнее редактирование: 20.01.16 11:11 »


Поблагодарили за сообщение: Casil

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Разворачиваемый текст
Саша Ветер, статья, действительно, сенсационная, проливающая свет на ТД, объясняющая необъяснимое и связывающая все нестыковки. Надо ссылку на эту статью разместить и в других темах, чтобы люди могли с ней познакомиться. Стоющая статья!
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

*SMOKE*
Я думаю вас нужно отправить к ним на разведку... со спец заданием... я думаю вы сможете узнать много нового... о трагедии... и рассказать это здесь... пролить свет на подробности... и тёмные места...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Собрать со всех по 250 рублей на спиртное... и забросить туда вас ... На месяц... два...
Предложение фантастически приятное *THUMBS UP*,но в лучшем случае наша маленькая компания на двух подготовленных машинах выезжает в такие места на 3-4 дня и сейчас только летом ,представить ,что больше недели со мной не будет связи  =-O не поймёт окружение .Кому надо,Ирис ,найдут не надо лавинщины и флуда и так нормально :-X
« Последнее редактирование: 20.01.16 12:07 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 29.06.24 21:50

Я думаю что вместо того чтобы шляться по перевалу.. Опросили бы старых мансей... за бутылкой водки.. И узнали бы почти всё...
Суицид зачем предлагать?
 Пить с манси категорически  не рекомендуется.

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

)
Оффтоп (текст не по теме)
ну что, так сразу?ну бутылку выпейте,ну две напиваться не надо.Они сразу не стреляют,если не вести себя как хозяева (газпромовцы)
« Последнее редактирование: 20.01.16 13:02 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Манси нужно хвалить и восхищаться ими... тогда все будет окей... Подарить нож... очки... самогонный аппарат..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Гриль... мангал... игрушки... можно и ружьё конечно... но лучше патроны..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Пару мешков песка сахарного... и они ответ
Дут вас к шаману.Шаману трубку.. Табак.. Кальян...
« Последнее редактирование: 20.01.16 13:16 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 29.06.24 21:50

Манси нужно хвалить и восхищаться ими... тогда все будет окей... Подарить нож... очки... самогонный аппарат..
8-)
Расскажу самое вероятное продолжение пьянки.  После подарков , океев, и третьей стопки манси, без  каких-либо причин, вызывает собутыльника  на драку просто, чтобы помериться силами ,
а далее все идет пр обычному  криминально-бытовому сценарию. Правда  иногда успевают его связать  до стрельбы.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
И он на третий день поведает вам... что говорят в его народе... и вызовет духов... и они скажут... Подарите ещё щенка нормального.и попугая говорящего... манси хороший..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Можно и поддаться аккуратно... проиграв...
« Последнее редактирование: 20.01.16 13:20 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 29.06.24 21:50

*SMOKE*
И он на третий день поведает вам... что говорят в его народе... и вызовет духов... и они скажут... Подарите ещё щенка нормального.и попугая говорящего... манси хороший..
8-)
Это уже на Небе будет происходить. Потому мы ничего не узнаем о том, что и кому он поведал.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Арбалет ещё можно им подарить. И мешок боксерский и перчатки.. И подзорную трубу на звезды смотреть...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Видно мне придётся... ехать... а вам общак создать и спонсировать экспедицию... по злачным местам тайги...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Сейчас замылят этого свидетеля.. Вот увидите.. Главный манси в стране вмешается.. И скажут что все это офтоп журналистов.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Давненько Снежка не видели в наших краях... последний раз он вырвал деревья и разложил кругом корнями к центру... это грибник видел... и охотник... под Тихвином... в 2012 вроде... а другой видел его с дамой сердца и дитенышем... Это близ Ладоги... на овсяных полях..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Мигрировали куда то...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Про Тихвин то в прессе местной даже было... Сообщение...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Смешно что кто то не верит... я знаю вещи... и существ... в которые точно мало кто поверит... но факт есть факт... фотографии... И очевидцы.. Сообщения в прессе... у меня критичный взгляд на все необычное... научный подход... так что можно доверять
« Последнее редактирование: 20.01.16 13:39 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  А это не оно?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Профиль разлогинен.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 29.06.24 21:50

А это не оно?
Висящие гробы  у манси разве были? Это сооружение в Сибири иногда встречалось. Последний раз видел в 85г  , в дебрях Угрюм-реки ( пустой ).

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  Конкретно этот - якутский. Выдал поисковик по запросу "гроб на арангасах" (о них Саша все время говорит). Мы просто давно еще не могли понять, что за сооружение перед деревьями.
Разворачиваемый текст
Последний раз видел в 85г  , в дебрях Угрюм-реки ( пустой ).
И Вас не преследовали и не убили?  O:-)
« Последнее редактирование: 20.01.16 18:33 »
Профиль разлогинен.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 29.06.24 21:50

1. Мы просто давно еще не могли понять, что за сооружение перед деревьями.
2.  И Вас не преследовали и не убили?  O:-)
1.  На первый взгляд просто лопнувшая пополам береза. Когда сильный мороз и ветер , то случаются странные поперечные изломы деревьев.
2. Ну не слышал никогда о кровожадности манси.
Даже  перед  самим Великим Еркусеем пару ночей  провел. Уж там-то до сих пор у них  шаманский праздник каждый год проходит. И захоронения есть , и святилища итп
 

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

« Последнее редактирование: 20.01.16 19:04 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Ну теперь будете знать Олег... я думаю вам нужно внимательно поработать с литературой... Погребальные обряды Манси надо знать... раз. Вы .. Здесь...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Ну погреться в лучах славы моей... могут все... не жалко... Я раскрыл дело столетия... Я и только Я... И на вашей конференции прошу  упомянуть кто  сделал всю работу по доказательной базе... а вы мне только мешали... тех кого жаба душит вроде модеров... или псевдоисслкдователей... Не печальтесь... Не сердитесь... В день уныния смиритесь...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Да... и вашего людоеда я прокачал... Полностью... кстати тоже Вогулы заколбасили... Он сам мне сказал... и сказал передать вам что хочет на родине лежать в гробу... в Гробу!!!!

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Нужно теперь потребовать пленочки у Кука... там всё видно... наружное наблюдение за ребятами... Потребуйте на конференции... если совесть есть... у вас всех... а то сплошное лицемерие... Не вижу я у особо приближенных... стремления раскрыть дело... не вижу... Плёнки отдайте мне и будет вам альбом га высшем уровне исполнения... со всеми мансями... в лесу...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Куда это Кривонищенко то лезет? На дерево... а зачем? Снимать... допустим прах шамана...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А это кто? Смотрит на Золо и Зину... кто Это? Шаман... и охотники...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А это что? Гроб шамана на арангасах... великого шамана... а что за место? В окрестностях Хойэква... А чего там? А там много чего...
« Последнее редактирование: 20.01.16 22:02 »


Поблагодарили за сообщение: elfida | Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 348
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Сколько твердим: сделайте экспертизу сканов. Слежка за туристами видна. Кунцевич теперь доклад будет заслушивать по мансийской версии. Теперь, когда появилась какбы зацепка. Если доклад будет, то хоть тут прогресс, а то как от прокаженных бежали ... Манси белые и пушистые.

Версия Саши Ветра висит на Тайне с 2013 года. Даже в исследования не внесли. Все автор неудобен. Но зато теперь Саша, все знают, что ты ПЕРВЫЙ.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: elfida | Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Благодарю за сотрудничество


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Не понятно почему манси не спрятали тела.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был вчера в 05:53

Последний раз видел в 85г  , в дебрях Угрюм-реки
Во-первых, дебри - это в лесу, а не в реке.
Во-вторых, Угрюм-река - это не географическое название. Это название, придуманное писателем Шишковым для своего романа. В действительности никакой Угрюм-реки не существует.
« Последнее редактирование: 21.01.16 11:36 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 348
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

АннаМария, а тела в ручье без глаз и языка с переломанными ребрами, вам показались недостаточно хорошо спрятанными? 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

АннаМария, а тела в ручье без глаз и языка с переломанными ребрами, вам показались недостаточно хорошо спрятанными?
Полагаете, что манси не могли спрятать так тела чтобы их никогда не нашли?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Полагаете, что манси не могли спрятать так тела чтобы их никогда не нашли?
Могли. И поначалу скорее всего так и сделали. Но следствию надо было замять шумиху, отдать тела погибших родственникам, чтобы их прилюдно похоронить и таким образом успокоить общественность. Следствие "надавило" на манси, тела раскопали и вернули (помните, манси показали дорожку веточек, ведущих к оврагу и ручью). Дело закрыли. Оформили всё как "непреодолимую силу". Это устроило всех.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: алла | Стоун | Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Могли. И поначалу скорее всего так и сделали. Но следствию надо было замять шумиху, отдать тела погибших родственникам, чтобы их прилюдно похоронить и таким образом успокоить общественность. Следствие "надавило" на манси, тела раскопали и вернули (помните, манси показали дорожку веточек, ведущих к оврагу и ручью). Дело закрыли. Оформили всё как "непреодолимую силу". Это устроило всех.
Чего только не придумают...
Родственников устроило, что манси убили их детей? Вас бы такое устроило?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Чего только не придумают...
Родственников устроило, что манси убили их детей? Вас бы такое устроило?
Не передергивайте! Лучше подумайте, что для несчастных родственников лучше: всю жизнь мучиться неизвестностью, продолжать поиски, писать во все инстанции с требованием найти детей или похоронить по-христиански?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 914
  • Благодарностей: 6 659

  • Заходил на днях

Да, в СССР существовала практика предоставления определенных льгот национальным меньшинствам. Да, в СССР существовала официальная установка о дружбе народов ( и примеры такой дружбы тоже были). Однако это не мешало государству наказывать тех, кто осмелился своими действиями поставить под сомнение эту самую дружбу народов.
Случись подобное, и, как писали в газетах того времени, "весь мансийский народ потребовал сурово покарать преступников".
А главный шаман, а по совместительству народный депутат, еще бы и пламенную речь в суде произнес (о неискорененных пережитках прошлого).


Поблагодарили за сообщение: Ирис | фугас | Стоун | wolf_33 | Дмитрий Карягин

Vitta


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: РФ

  • Был 13.08.19 00:27

Солянка (Снег, холод, пурга, манси, лесорубы и прочие)
« Ответ #17 : сегодня в 12:39 »
ЦитированиеПожаловаться
-а, радиация на вещах как вариант от аварии имевшей место быть на Урале в 1956-58г., и кто то из участников похода случайно имел ранее загрязнённую одежду?
 
Теперь о манси:
- имела место "сделка" со следствием? Причины по чему отпустили ранее задержанных манси после 7 дней заточения?
постараюсь ответить сам: для не разжигания конфликта между коренными народами и "городскими" для не подрывания авторитета СССР как коммунистической страны, где все живут дружно и счастливо?
-Или же доводы манси, что дети сами виноваты осквернили землю наших предков и "выставили" пещеру с жертвоприношениями языческим богам? -послужили весомым аргументом и убедили следствие и опять же при коммунизме где напротив старались навязать одну веру - "в коммуизм с тремя богами Маркс, Энгельс, Ленин" не говоря уже о Сталине, и разве как раз манси не подходили лучше всех, при этом раскладе на роль жертвенной коровы в УД.
Хотя травма у одного из трёх на склоне (найденных в числе первых)черепно мозговая присутствовала . И после обнаружения в мае остальных, с наибольшим травмированием... почему не привлекли к ответу -дело то ещё не закрыто?
- Если манси "шли по следу" вероятность встречи с лесорубами и геологами, плюс к этому направления движения в след за туристами?... или же (отвечу сам) к этому отнеслись как к обычному делу и не заострили внимание т.к. шлялись они туда-сюда по тайге изрядно.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

- Если манси "шли по следу" вероятность встречи с лесорубами и геологами, плюс к этому направления движения в след за туристами?... или же (отвечу сам) к этому отнеслись как к обычному делу и не заострили внимание т.к. шлялись они туда-сюда по тайге изрядно.
Манси считали себя хозяевами той территории. Они лучше других знали, кто где находится и кого где можно встретить или не встретить. Дальше и глубже, чем они, в горы никто не ходил. У них повсюду были "свои места" со священной атрибутикой, закладками, захоронениями, надписями на деревьях. Остальных они считали гостями, и нередко "непрошенными", вторгающимися в их размеренную жизнь.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | алла

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

тех кого жаба душит вроде модеров.

Комментарий модератора
Саша Ветер: устное предупреждение.

Vitta


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: РФ

  • Был 13.08.19 00:27

В этом то я не сомневался, мне больше интересует что лежало на другой чаше весов, при вышораживании выгоражеванииманси.  Что мешало засудить десяток?.  И боязнь бунта,  вернее ссоры они начнут валить по тихому геологов? Или же перестанут помогать контралировать просторы от посторонних?