Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 55 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (43,6%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
9 (8,9%)
Нет, их убили другие
23 (22,8%)
Нет, их погубил холод и снег
19 (18,8%)
Не знаю.
6 (5,9%)

Проголосовало пользователей: 101

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1319509 раз)

Vikol и 13 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему », а некоторые - сюда »
Профиль разлогинен.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
На камне есть знаки...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 961
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 24.06.24 16:56

Ветер сам по круче любого из шаманов... знает все...
Выдутана?..

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Цитирование
Маленькие люди такие. Шаманы. Сильные шаманы. Выдутана (Шаман высшей категории у ненцев. Выдутана лечили тяжелобольных, предсказывали будущее. Камлание выдутана сопровождалось невероятными трюками: например, существует поверье, что они могли протыкать себя хореем.)
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4169/
Комментарий модератора
Два последних сообщения были удалены.
Профиль разлогинен.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вот проверили номерок ружья... и след вывел на манси... а не на хантов.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я не знаю кто такие эти люди... Шаманов знаю... этих не знаю... не суть... Босой знает... Босой, а помнишь ты не верил мне что следили за группой... а вот оно как бывает... следили...

Добавлено позже:

Поселок стоит практически в устье реки Вижай, здесь в давние времена здесь был затон, лесобиржа, и пирс для погрузки леса в баржи, который сплавляли молевым способом по Вижаю. Название реки Вижай переводится с языка коми как «Святая река» или «Святой отец», манси называют эту реку Ялпынг-я, что имеет такой же перевод. Интересно, что река Вижай течет с горы Ялпынг-Нер, или Молебный камень, так что «священный» перевод названия очевиден. С пригорка в поселке хорошо было видно гору Чистоп. По преданию манси, во время Всемирного потопа, на этой горе спаслись девять (опять это магическое число) манси, ставшие родоначальниками впоследствии многотысячного народа. Здесь в 1939 году пропали в бескрайней тайге сорок бойцов НКВД, искавших десятитонное божество манси «Золотую Бабу», хранившуюся, по преданию в пещере у подножия горы Молебный Камень. На горе Чистоп в советские времена военные построили радиолокационную станцию, но сейчас она закрыта. Можно только представить, сколько людей и техники угробили, строя ее на высоте более 1000 метров. Одну бетонную плиту, говорят, приходилось тянуть одновременно двумя тракторами. По версии местных жителей станцию закрыли из-за постоянной гибели солдат: то один с обрыва оступится и упадет, то трактор перевернется с водителем, то в пургу человек заблудится - так около 10 солдат и погибло. Мы тоже подумали – зачем полезли «вояки» именно на эту священную для Манси гору, когда вокруг полно других.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Схемка не моя...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Какие интересные объекты в раскопе ручья..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Интересно... у дятловцев тот же убийца сфотан... На неизвестном для вас снимке...
« Последнее редактирование: 26.01.16 23:26 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 348
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вниманию всех заинтересованных лиц!Специально не поленилась и нашла достойную организацию в которой наверняка есть все самое новейшее фотооборудование для проведения экспертиз. Туда можно отдать пленки.
Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Свердловской области.  Адрес: Свердловская область, Екатеринбург, ул. 3 Интернационала, 15 район: Заречный. Телефоны: 8 (343) 367-68-52. Это то место куда можно Кунцевичу доехать лично.
« Последнее редактирование: 27.01.16 00:07 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: elfida | Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Прекрасно... Теперь не отвертится... Кукси... И Чёрная женщина...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Ждем конференции
« Последнее редактирование: 27.01.16 11:29 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Странные точечки на Руке... симметричные... Кто то колод его ножом... в руку... и кровь пил...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:52

Прекрасно... Теперь не отвертится... Кукси... И Чёрная женщина...
Я не занимаюсь помощью людям которые развлекаются угрозами мне.
Цитата: Саша Ветер - 21.01.16 22:53

   
Цитирование
Хельга... вы просто нарываетесь на предсказание... экслюзивно касаемо вас...

    Однажды Хельга... в будущем... Вы... встретите... М.Ч. И странно... будете в гипсе... Передвигаться...
Видите ли уважаемый господин Вельм, поскольку в нашем суровом городе фразы
 
Цитирование
вы  нарываетесь
Вы... встретите... М.Ч. И  будете в гипсе... Передвигаться.
трактуются совершенно однозначно, как конкретное обещание, то
 я не хочу вам помогать
и выступать в ваших интересах на Конфе.

Полагаю, что вы, как ясновидец заранее знали, что я вам отвечу на ваше "нарываетесь".

Так, что
созванивайтесь, списывайтесь сами.
Телефоны: 8 (343) 367-68-52.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Я вам не угрожал Ольга... это записано просто... в вашей программе... в конце... я озвучил... только и всего... любительница съехать...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Меня больше интересуют точечки на руках погибших... чем ваши обиды...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вы мне очень не нравитесь... но я же терплю вас давно... вы наказаны в этой жизни.. И раньше были мужиком... а здесь бабой... Это наказание... и оно ещё не закончено...

Предупреждение администрации
Комментарий: Переход на личности.
« Последнее редактирование: 28.01.16 03:34 »

elfida


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 24

  • Был 16.07.20 02:57

И весь этот привоз из-за просьбы к фонду наконец то заняться документами...
Интеллигентно. Браво :)

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Работать надо дальше... Идей по точечным травмам похоже нет... А травмы есть... интересные такие... и на лице Зины... тоже есть эти точки... как будто их наносил умышленно убийца... острым предметом колол.. Много точек... как заклинание делал... обряд... с ножом...

ник4ейм

  • Заблокирован

  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:08

Точки - это щербины, нанесены одномоментно, никакой вымышленный нож здесь ни причём..

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Откуда все эти благоглупости, что в СССР всех преступников нетитульной нации боялись обвинять, чтоб нацвражду не вызвать?
А загуглите к примеру события в Грозном за годик до Перевала.И погромы там же в 1973 году,и постановление ЦК КПСС от того же года... Эти благоглупости отнюдь не прогремели в открытой печати на весь СССР.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:52

А загуглите к примеру события в Грозном за годик до Перевала.И погромы там же в 1973 году, и постановление ЦК КПСС от того же года... Эти благоглупости отнюдь не прогремели в открытой печати на весь СССР.
и Сумгаит.
Это всё же совсем иного плана и масштаба события.

 Санчез, мне лень сейчас закапываться в глубины, но туристы (как правило русские) шастали по всяческим республикам и... бывало всяко
просто из этого не раздували шумиху, вообще в газетах не писал, во вторых -переводили на бытовуху : пьяные жители напали-били-изнасиловали...
 Можно ведь так озвучить, у нас ведь всё, что угодно сумеют огласить нужными словами.

 А уж "погнали наши к лесу городских" *YAHOO* *BRAVO*  любимая  народная забавушка...

А в этих краях намечалась большая стройка, и давать повод местным аборигенам думать, что им будет сходить с рук любое такое развлечение в духе предков -это стойку загубить!
« Последнее редактирование: 29.01.16 07:05 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Что такое щерблины? И чем они нанесены одномоментно? Вы вообще видите странную симметричность и упорядоченность... этих точек? Если нет то не говорите ерунды... что у всех ребят странным образом одинаковые точки на разных частях тела...

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 29.06.24 21:50

Идей по точечным травмам похоже нет... А травмы есть... интересные такие... и на лице Зины... тоже есть эти точки... как будто их наносил умышленно убийца... острым предметом колол.. Много точек... как заклинание делал... обряд... с ножом...
Да много раз тут уже писали . Там в первой фазе урагана летит лед с большой скоростью. Все поколет, что не удалось закрыть.
« Последнее редактирование: 29.01.16 19:49 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

А в этих краях намечалась большая стройка, и давать повод местным аборигенам думать, что им будет сходить с рук любое такое развлечение в духе предков -это стойку загубить!
Хельга, я много читала о быте манси в эти годы. Их деятельность была очень востребована государством, а тем более местными чинушами.
Сейчас бы это назвали коррумпированностью.
Промысловики (мясо, пушнина, рыба и т.п.), внештатные сотрудники МВД (поимка беглых), Куриков был народный депутат (не хухры-мухры).
И при этом сложнейшие условия выживания. Ну кто на этой территории мог жить и поддерживать относительный порядок кроме аборигенов?
Возможно на каком-то уровне решили так - ребят уж не вернуть, а сажать манси, значит разрушить целый мир, привычный уклад, лишить женщин и детей кормильцев.
Ну и своя рубашка ближе к телу: полетят головы, начиная от местной администрации и кончая вышестоящими региональными органами управления, не говоря уж о партийном руководстве.
Вот и замяли дело. Навели слепых на брёвна (Прокурора), свалили все на шары. Про НЛО вплоть до 90-х годов нельзя было говорить, отсюда и взялась формулировка о непреодолимой силе. А манси стали авторитетными поисковиками.
Уверена, что убийство не было ритуальным. Но допускаю элементы посмертной ритуалики - типа замаливания греха перед своими богами или наоборот хвала богам.
 
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Профиль разлогинен.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вот люди следящие за ребятами по пути на 2 северный...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вогулы... это... А почему ни один журналист не задал себе простого вопроса... если Степочкин говорит правду и рассказ ханта правда... то следящие должны были попасть в кадр... случайно.и чтобы это проверить надо забрать плёнки на исследование и улучшение сканов и фотографий... заодно и альбом нормальный будет...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А потому что это дело сейчас замнут... Как и тогда... и почему допустим Алина... трезвомыслящая женщина не поднимет волну по поводу исследований... плёнок и печати фотографий...?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Стоун... убийство даже животных в среде Вогулов всегда ритуально... даже дерево срубить и то обряд нужен.. Не бывает в среде Вогулов идолопоклонников... в священных местах простого убийства девяти человек... русских... только ритуал и обрядность...

Добавлено позже:

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 30.01.16 00:32 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Не знаю, что в яме, но в левом верхнем углу видна фигура человека во весь рост. Жаль я не умею на фото обвести фигуру цветом.   

Добавлено позже:
Стоун... убийство даже животных в среде Вогулов всегда ритуально... даже дерево срубить и то обряд нужен.. Не бывает в среде Вогулов идолопоклонников... в священных местах простого убийства девяти человек... русских... только ритуал и обрядность...
Ну может шаман покамланил пред этим, "получил" так сказать разрешение от богов, а на месте преступления ничего ритуального нет, не дураки же они, чтоб оставлять такие следы.
« Последнее редактирование: 30.01.16 10:21 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

но в левом верхнем углу видна фигура человека во весь рост. Жаль я не умею на фото обвести фигуру цветом.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Удивительно - куда б не ткнули объективом - везде они
« Последнее редактирование: 30.01.16 11:47 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

ЯНЕЖ, нет, чуть ниже и левее. Прямо посередине левого обриса овала лицо (голова в капюшоне).
« Последнее редактирование: 30.01.16 11:50 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ЯНЕЖ, нет, чуть ниже и левее.
Значит там еще двое в углу.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Значит там еще двое в углу.
Один там. То, что вы обвели не человек, не те пропорции. Прямо посередине левого обриса овала лицо (голова в капюшоне).
« Последнее редактирование: 30.01.16 11:52 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Прямо посередине левого обриса овала лицо (голова в капюшоне).
Да, я тоже вижу. Выглядывает из-за дерева, рукой ствол обхватил.
При такой размытости фото трудно сказать, что это или кто это, но то, что манси не могли не следить и не сопровождать непрошеных гостей в своих владениях, хотя бы для того, чтобы контролировать ситуацию, - это вполне возможно и логично. Но вот сказать, кто они - наблюдатели  или участники трагедии, трудно. Опять-таки фактов нет, как и в других версиях. Но зато известно уже два признания аборигенов в убийстве ГД. И все почему-то проходят мимо этих признаний и не обращают на них никакого внимания. Вывод...
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Стоун

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Да проходят мимо Ирис... потому что это бизнес на крови...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Стоун , я же говорил уже о следах ритуального жертвоприношения... повторюсь...
Кора кедра измазана кровью... ленточка на кедре... трупоположение Ориентировка... Вверх вниз лицом... деньги... костёр... сожженые вещи... настил... трупоположение в ручье... без обуви на склоне... и много других следов... как например сломанные сучья... на кедре и разрезы палатки... и много ещё моментов указывающих на ритуал... от травм до жертвенника... и шкуры у кедра...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Важно то что хоть кто то переживает за ребят и расследует это дело... В рамках единственно верной версии Манси... все остальное чушь и лицемерие вампиров...
« Последнее редактирование: 30.01.16 13:45 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Larrisa

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Да проходят мимо, Ирис... потому что это бизнес на крови...
Про это сказать ничего не могу, не знаю. А вот то, что проходят мимо, не хотят заострять внимание, может говорить о том, что именно эта версия верна, так оно и могло быть.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Да Янеж, тебе конечно сложно перестроиться на манси... твой ум слишком инертен... Но ты постарайся... и подумай... почему уже с 41 участка за ними следили... что они такое задумали... или уже натворили... Что стало известно мансям..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Подумай крепко... и скажи мне...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Через меня вы имеете связь с ними... я чувствую людей... на расстоянии и они чувствуют меня... я чувствую даже когда кто говорит о мне и думает... и люди знают что я думаю о них... потому что в тот миг они начинают думать о мне... мир в паутине связей Янеж... И я держу многие нити в своих мозгах...
« Последнее редактирование: 30.01.16 15:03 »

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

и шкуры у кедра...
А вот это еще одна загадка.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...