Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 62 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (44,4%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
9 (9,1%)
Нет, их убили другие
23 (23,2%)
Нет, их погубил холод и снег
18 (18,2%)
Не знаю.
5 (5,1%)

Проголосовало пользователей: 99

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1317680 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 961
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 24.06.24 16:56

Вот ещё одно упоминание о "диких остяках"... О которых Горбушин показал...

Цитирование
Кстати за Отортеном на север км 18-20 жили лесные дикие манси,ходили с колокольчиками в косах(мужики ходили с косами и заплетали в них колокольчики) Они в люди не выходили,а то,что им надо-им выменивали цивильные манси.Я их один раз видел,приходили выменивать наши парадные шинели на шкурки соболей,они из шинелей шили свадебные наряды,а повседневные шинели у манси идут на малицы.
Появилось в совершенной другой теме - про Чистоп - http://pereval1959.forum24.ru/?1-12-0-00000004-000-0-0 ...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Понятно что убивать то есть кому... в тех местах.. А вот как быть с подвязками снежного человека Инны... фотики он отнял ладно... трофеи... а и обувь снял точно... и на себя одел... я и думаю чего это дятловцы босиком..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Да Степочкин конечно во время попался со своим ружьем... Ханты... хант... Огнев... Товарищ Огнев... тоже был связан с убийцами и знал их... Исходя из показаний Степочкина...
« Последнее редактирование: 08.06.16 16:55 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Никанор Босой, сукно найденное у кедра в виде обмотки тоже говорит в пользу ритуала.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Камусные лыжи... Какие они?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Они подошли сверху и смотрели на палатку... Тихо так подошли... Без скрипа... Стояли и молча смотрели..
« Последнее редактирование: 08.06.16 21:28 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Почему такая простая и ясная ситуация,кажется невероятной? Камусные лыжи почти не оставляют следов. Вопрос всем. Следы от чего вы видите на снимке со склона? Сколько их?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Следы они оставляют... это заблуждение считать иначе.. Я изучил фотографии со следами на снегу камусных лыж... на Насте чуть меньше чем спортивные беговые... а так нормальный вдавленный след...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
https://youtu.be/iOF9X3BSmns


Добавлено позже:
 *SMOKE*
Это видео показаний Степочкина... Заметьте... он дословно воспроизвел редкое слово... угробили.. Со слов ханта... Оснований не верить Степочкину нет... оснований не верить ханту тоже нет...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Самое интересное то, что я говорил вам об этом три года назад на основании фотографий ребят... и следящих за ними мансей...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Итак какое же святилище они разграбили? И кто он этот хант? 40-45 лет ему было в 81 году... значит на момент убийства ему было 18 - 23... надо поискать среди допрошенных мансей такого... может и есть кто подходит по метрике..

Добавлено позже:
Лист 224

Протокол
допроса свидетеля
16 марта 1959 г. прокурор прокуратуры г. Ивдель района Свердловской области мл. советник юстиции Темпалов допросил в кабинете

в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчества Бахтияров Сергей Савельевич
2. Год рождения 21 года 3. Место рождения в верховьях р. Вижая
4.Национальность: манси
5.Партийность: б/п
6. образование (какое учебное заведение окончил и когда: м/грамотный
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: охотник б) в момент, к которому относятся показания: тоже.
8. Судимость: не судим.
9.Постоянное место жительства (точный адрес и № телефона): пос. Старый Вижай в юртах Бахтияровых

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот этот подходит... надо бы его фото показать Степочкину... если конечно он дожил до 1981 года..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Протокол Допроса свидетеля
2 апреля 1959 г.прокурор г. Ивдель Свердловской области мл. советник юстиции Темпалов допросил в прокуратуре г. Ивдель в качестве свидетеля, с соблюдением ст.ст. 162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о. Анямов Николай Павлович
2. Год рождения 1936. 3. Место рождения пос. Суеват-Пауль, г Ивдель.
4. Национальность манси.
5. Партийность б/п.
6. Образование 4 класса.
7. Занятие а) в настоящее время охотник. Б) в момент, к которому относятся показания: то же.
8. Судимость не судим.
9. Постоянное местожительство: пос. Суеват-Пауль, г. Ивдель.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Этот тоже подходит... и в поиске был... и фото его есть..
« Последнее редактирование: 09.06.16 11:08 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

 samlib.ru/s/sasha_weter/finalnoe-2docx.shtml.
В нашей версии в части Мотивы мы рассказываем о священных местах манси на маршруте дятловцев и о возможности их осквернения.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Интересно с чьих слов пошли слухи что в рюкзаках дятловцев нашли золото...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И зачем им было нужно столько наличных денег... это довольно таки приличная сумма... на деньги найденные у дятловцев можно было купить 200 грамм чистого золота
« Последнее редактирование: 10.06.16 07:52 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Еще одна странность, почему группа начала восхождение на Холатчахль только в три часа дня? Ведь можно было еще одну ночь провести в низине. Я предполагаю, что если следы манси видели, то дятловцев догнала какая-то группа. Возможно, начался разговор. Я ведь что думаю, если ребята в поселке Северном действительно столкнулись с копателями, то у последних там, возможно, был склад. И ребята могли ведь и наткнуться на намытое золотишко. И по простоте душевной еще и с собой прихватить. А может быть, и изобличить воров.

Везде пишут, что ребята вышли поздно, потому что делали лабаз. Но зачем делать такой большой лабаз. Ну повесили бы пару рюкзаков с продуктами на деревья, чтобы росомахи не съели. Вот и весь лабаз.

- На вашей памяти были убийства, связанные с криминальной добычей золота?

- Бывали убийства необъяснимые, но их не связывали и старались не связывать с золотодобычей. Например, в моей практике был случай в 1979 году в Тавде. Шесть охотников поднимались в верховья. Полагаю - подымались за золотом. Но в качестве легенды говорили, что якобы на охоту ехали на бобра. Они не вернулись к условленному сроку. Стали искать их, так и не нашли никого. Или как-то в ивдельском районе выехал в лес офицер с зеками и тоже все пропали с концами…

Добавлено позже:
m.kp.ru/daily/26040.5/2955393
« Последнее редактирование: 10.06.16 10:04 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Сидим и ждём остальных... фраза из дневника... а где они эти остальные... разоряют могилу шамана? Пещеру?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И всё же вернёмся к Степочкину... статьи УК об укрывательстве и не доносительстве... в 1981 имели место быть... и казалось бы Степочкин первым делом должен был бы донести куда следует... но он это не сделал...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А почему... Ответ довольно прост... воспитание... жизненные устои... понятия...
« Последнее редактирование: 10.06.16 12:34 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Даже если Степочкин тогда и донес бы, его показания были бы и тогда также замяты как и сейчас. Туристов убила необъяснимая стихийная сила... Почему сейчас никто не выясняет по номеру бывшего владельца ружья? Легче легкого найти его или членов его семьи...
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Selvi


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 25

  • Был 20.07.23 21:12

Оффтоп (текст не по теме)
Друзья, а что за тема с очками Бахтиярова? Ткните носом где почитать. Спасибо

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Исходя из предоставленной Степочкиным информации... следует: что рассказчик по прозвищу Хант мог быть непосредственным участником убийства...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
С очками Бахтиярова это чуть выше... фотографии я разместил... как самого шамана в этих очках так и фото с конференции... лица в очках на пленках дятловцев

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вернёмся к интервью Степочкина однако...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Во первых кому следует уже выяснили... и кому следует сделали внушение... так что можно забыть о правде для народа..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Проблема в том что я собрал достаточно улик... для того чтобы даже буратино понял где спрятан золотой ключик..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Степочкин хорошо запомнил о платине.. Золоте.. Пещере где  это хранится...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Хранилось... Но хант этот был слишком молод... И участвовал только в загоне  бегущих Зины... Игоря... Рустема... Золо... Тибо... в охране мог использоваться старшими товарищами... Ему могли рассказать почему и зачем... а могли и скрыть истинные причины...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но он уже был посвящён... И поставлен на кровь... Один важный момент... пока жив свидетель Степочкин он может опознать этого ханта по фотографии... Это самое главное...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Странно конечно что за эту ниточку как бы не ухватились публично представители фонда... но тайную работу они конечно проделали... и возможно дали отступные ему.. Чтобы тихо сидел и не мешал... бизнесу

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Любопытно а почему Степочкина не пригласили на конференцию? Вот тут как раз и видно что тему глушат... и глушат агенты комитета... Удивительно как тему Манси не прикрыли... Видно есть в этом смысл..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
В президиуме агентов больше всего... было... винтиков и пружинок... Вердикт был манси не могли убить и не убивали... Сашу Ветра мы знаем... но дятловцы не грабили пещеру потому что пещера та не в маршруте... стоп стоп стоп... Но ведь есть и другая... которая по маршруту...
« Последнее редактирование: 10.06.16 14:53 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пещера "Китовая пасть" например.
« Последнее редактирование: 10.06.16 15:26 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Да верно... есть и такая... по маршруту... настораживает ответ Дятлова... Решим как прибудем во второй северный... каким путём идти дальше...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

... Из жизни "убийц-хантов"..
".. увидели нарты, кости, черепа (оленьи). Спустились вниз – увидели чум. Опять встреча с манси-оленеводами. Все тот же Николай. Но теперь он в своей семье: отец и мать. У них 900 оленей. Чум вполне приличный, коптится мясо на улице под навесом. Манси – добрый народ, приветливый. Разговаривают с нами по-русски, а между собой по-своему. Купили у них мяса сырого и вяленого. Пообедали там же.. Николай кончил всего 2 класса, а ему 18 лет. Еще один сын уехал в город (Роман). Дочь учится в 7-ом классе, ей 15 лет. Они кочуют с апреля. Через 2 дня снимутся отсюда. Чум у них собирается за 1,5 часа. Шкуры, сахи вышитые, малицы. Вся отделка очень тонкая, подобраны отлично цвета. Орнамент самый простой, но подобранные цвета контрастны: белый, красный, зеленый. Тонкая удивительная работа. Стоит патефон в углу, сушится мясо над печкой. Тут же два длинных крюка с дырками вверху – регулировка.
Пошли дальше без дороги, по верхам. Валька повел нас .."  (гр. Якименко 1963 год..)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Видимо, от второго Северного были варианты. Но пошли так как и собирались, по Лозьве.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

  *SMOKE*
Идёт богатая группа туристов... с деньгами... И не маленькими... Для чего нужна такая сумма?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Может золотишка купить у людей... может ещё чего...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Интересен следующий момент... В дневниках есть запись о керне... Разочарованье... Халькопирит... Вертолетчики золотишком интересовались... Группы туристов с деньгами ходят... Постоянно... Может и золото у мансей покупали... Постоянно... Может планировали и ружьё у мансей купить... Под прикрытием походов... могли они этим заниматься... Ещё как могли... но занимались ли...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Во втором северном... может ждал их человечек... у которого можно было купить золотишка... Или который обещал свести их к тем у кого есть...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Или показать где его много... ребята продвинутые все... вполне могло такое быть... да и денег могло быть ещё больше... и может купили на часть и несли с собой или Юдина послали отнести...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я уже говорил сколько можно было купить на найденные поисковиками деньги в палатке золота... прикиньте сами... чистого золота...200 грамм примерно... можете прикинуть... по сегодняшним ценам... если кто то скажет что это на билеты... И на автобус... То пусть откроет курсы валют и цены на золото 1959 года... И подумает...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Если бы янежа нашли на перевале с миллионом рублей в кармане... То любой из вас спросил бы себя... а зачем ему миллион
« Последнее редактирование: 10.06.16 17:50 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=O1e_hwJZIQw
Это видео беседы Юдина и Кана . Юдин делает много лишних движений. Потирает глаза, чешется. Жесты говорят о неуверенности , о том, что вопросы ему как минимум неудобны. Знал ли он что то?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вот и я думаю... продукты есть... мелочь в карманах есть... на рубль можно было хорошо покушать в столовой... билеты на поезд тоже копейки... а раз всё есть то на хрена им такие деньги... и я склонен думать их было больше в два раза...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вот и я думаю... продукты есть... мелочь в карманах есть... на рубль можно было хорошо покушать в столовой...
На рубль до 1961 года в столовой можно было стакан томатного сока выпить.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Был 24.06.24 21:33

Я изучил фотографии со следами на снегу камусных лыж...
Очень интересно. Покажите нам фотографии,пожалуйста.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Средняя советская семья в 1955 году жила лучше, чем средняя американская семья в том же году и лучше, чем современная американская семья из 4 человек с ежегодным доходом 94 тысячи долларов. О современной России и говорить не приходится. Я посылаю Вам материал, основанный на моих личных воспоминаниях, на рассказах моих знакомых, которые были старше меня в то время, а также на секретных исследованиях семейных бюджетов, которые ЦСУ СССР проводило вплоть до 1959 года. Я был бы очень признателен Вам, если бы Вы сумели донести этот материал до Вашей широкой аудитории, если сочтете его интересным. У меня сложилось впечатление, что кроме меня об этом времени уже никто не помнит».

С уважением, Валерий Антонович Торгашев, д.т.н., профессор.

Добавлено позже:
Очень дешевой была еда в ведомственных столовых. Обед в студенческой столовой, включающий суп с мясом, второе с мясом и компот или чай с пирожком, стоил около 2 рублей. Бесплатный хлеб всегда был на столах. Поэтому в дни перед выдачей стипендии некоторые студенты, живущие самостоятельно, покупали чай за 20 копеек и наедались хлебом с горчицей и чаем. Кстати,  соль, перец и горчица, также всегда стояли на столах. Стипендия в институте, где я учился, начиная с 1955 года, составляла 290 рублей (при отличных оценках – 390 рублей).

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Ещё раз посылаю любителей побазарить на просторы инета... за ответами на вопросы.
« Последнее редактирование: 10.06.16 22:14 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Был 24.06.24 21:33

Ещё раз посылаю любителей побазарить на просторы инета... за ответами на вопросы.
А мы где?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Gvard

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

1958 год... сталинские деньги... реформа была в 1960... курс доллара 4 рубля за 1 доллар... стоимость унции золота.. 31 доллар.. Полтора таких вот рубля стоил школьный завтрак из винегрета, вкуснейшей сахарной слойки и стакана чая с двумя кусками сахара.

Добавлено позже:
Не удивительно, что я один смог раскрыть это дело.. Впрочем осталось уточнить некоторые моменты..
« Последнее редактирование: 10.06.16 23:30 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Средняя советская семья в 1955 году жила лучше, чем средняя американская семья в том же году и лучше, чем современная американская семья из 4 человек с ежегодным доходом 94 тысячи долларов. О современной России и говорить не приходится. Я посылаю Вам материал, основанный на моих личных воспоминаниях, на рассказах моих знакомых, которые были старше меня в то время, а также на секретных исследованиях семейных бюджетов, которые ЦСУ СССР проводило вплоть до 1959 года. Я был бы очень признателен Вам, если бы Вы сумели донести этот материал до Вашей широкой аудитории, если сочтете его интересным. У меня сложилось впечатление, что кроме меня об этом времени уже никто не помнит».

С уважением, Валерий Антонович Торгашев, д.т.н., профессор
Профессор лопух?Он количество проданных легковых автомашин,телевизоров итд на душу населения сравнивал?1959 год-хрущевки только начинали строиться,полстраны в бараках жило...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 863
  • Благодарностей: 2 312

  • Был сегодня в 19:25

Ну,мой друг! "раскрыл" - это сильно сказано.
« Последнее редактирование: 11.06.16 06:49 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:55

Средняя советская семья в 1955 году жила лучше, чем средняя американская семья в том же году
Неужели средняя американская семья жила в бараке?! Вот ужас-то!!!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Ваши реплики к делу не относятся... откройте специальную тему и изучайте... я говорю о сумме денег дятловцев... и думаю она была больше... и предназначалась как я показал для покупки золота...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Часть золота была куплена и Юдин возможно захватил её с собой... так сказать ему все равно было по пути... а 200 грамм карман не тянет... часть планировали купить позже... и по дешевле..
« Последнее редактирование: 11.06.16 08:46 »