Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 63 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (44,4%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
9 (9,1%)
Нет, их убили другие
23 (23,2%)
Нет, их погубил холод и снег
18 (18,2%)
Не знаю.
5 (5,1%)

Проголосовало пользователей: 99

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1317675 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

На рубль до 1961 года в столовой можно было стакан томатного сока выпить.
На 1 рубь 10 - березового стакан

Добавлено позже:
на рубль можно было хорошо покушать в столовой..
Саша не путай с Царской Россией
Цитирование
В среднем за обед в приличном ресторане XX века в Имперской России нужно было расплатиться в размере 1,5 - 2 рублей.
« Последнее редактирование: 11.06.16 08:56 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
А на 4 рубля 1 грамм чистейшего золота... А у манси и того дешевле...
« Последнее редактирование: 11.06.16 08:57 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А откуда у манси чистейшее золото ?
Как манси это делали проверяли  и очищали ?

Добавлено позже:
*SMOKE*
А на 4 рубля 1 грамм чистейшего золота... А у манси и того дешевле...
« Последнее редактирование: 11.06.16 09:03 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

  *SMOKE*
Если вам хочется откройте тему и изучите материал в размере нескольких томов отчётов и статистики... который я вам предоставлю по ценам... и доходам рабочих и крестьян.. Здесь я показал вам где искать. Ищите и обрящите... А я говорю о деньгах дятловцев. Которые на перевале не нужны...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот вот откуда у манси природное золото.. Примеси конечно же есть... если 585 проба содержит всего 58,5 процента золота... то природное золото состоит... практически только из золота...
« Последнее редактирование: 11.06.16 09:07 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Нитрен, каким образом представленные Вами материалы снимают подозрения с манси? В рассказе Степочкина ясно прозвучало "Кто с нами по доброму, с теми и мы по доброму". Значит существовали неписаные правила и законы, которые было очень нежелательно нарушать. И даже в этом отрывке есть интересный момент, между собой они говорят на своем языке в присутствии русских гостей. Мы это мы, а чужие, значит чужие.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
И различных примесей допустим меди или серебра... от 2 до 20 процентов... химически чистое же золото не пригодно для изделий... оно слишком мягкое... песочек золотой манси легко могли добывать... могли и самородки находить...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Золото тяжелее песка в 8 раз и воды в 20.. Поэтому дикари могли легко намывать его в лотках и на шкурах... Песок смывается а золото остаётся...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Плюс бартер... Вогулы шкуры мясо одежду... добытчики золотишко... Вогулам для идолов...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Температура плавления чуть больше 1000 градусов... так что плавь не хочу... что хочешь... надеюсь выяснили откуда у манси чистое золото..
« Последнее редактирование: 11.06.16 09:30 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:55

http://tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=86

 Смета похода гр Карелина: 521 рубль на одного человека...
« Последнее редактирование: 11.06.16 09:52 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Золото тяжелее песка в 8 раз и воды в 20.. Поэтому дикари могли легко намывать его в лотках и на шкурах... Песок смывается а золото остаётся...
Цитирование
Хотя в стране хантов и манси золота не добывали, но некоторые золотые и серебряные изделия они получали от южных соседей скифо-сарматов, в свою очередь, связанных со Средней Азией и Ираном. Не удивительно, что обско-угорское название золота «сарни» — иранского происхождения.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/8504/
« Последнее редактирование: 11.06.16 10:10 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: San4es | Дмитрий Карягин

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Смета сметой... А наличные деньги совершенно иное... значит они могли все там заниматься золотишком..  И в походы ходить было выгодно...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
То что золото не добывали... это не верная информация... мыли... и ещё как мыли... и не одну тысячу лет... но меня не интересуют эти выдержки... Воспоминания поисковиков говорят о том что на перевал манси приносили золотой песок... вот это важно... и торговались с вертолетчиками... Где они его брали это другой вопрос... факт то есть... значит и тургруппы могли заниматься тем же... скупать песок и сдавать его евреям аптекарям... Где и был замечен товарищ Юдин...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Нужно узнать цены на песочек... и тогда многое прояснится...

Добавлено позже:
в 50-х годах в Чите и в других населённых пунктах была сеть небольших магазинчиков под названием «Скупка». И каждый мог принести туда и сдать по приемлемой цене золотой песок или любой «завалявшийся» унего кусочек золота

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Только рынок есть рынок... были люди которые давали больше... чем в скупке... Если у Вогулов они могли купить 2 рубля за грамм... или 2,5 рубля... то сдать могли по 3,5

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И не даром КГБ распускало слухи что дятловцы могли уйти за границу... за границу как Остап бендер... С пустыми руками не уходят... видно была информация что золотишком промышляют.. Как и многие в те года... да и сейчас...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Итак, что нового я нашёл для доказательства виновности Вогулов... следы камусных лыж на склоне в 50 метрах от палатки... свидетельство под протокол и на камеру Степочкина... и фрагмент лица в очках на плёнке дятловцев... Очки один в один как у Бахтиярова... Даже этих трёх моментов хватит чтобы разрушить любую иную версию... от завалов до ракет... и что же мы видим... а люди упрямо продолжают говорить о ракетах снежных людях и завалах... Вместо работы над фактами..
« Последнее редактирование: 11.06.16 15:15 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

    a-lukynec,                   "Вообще в тех местах золота как грязи. Я расскажу такой случай. Начали отсыпать дорогу от Ивделя до поселка Гидролизный. Уже достаточно много отсыпали. А потом начали эти отвалы обратно камазами вывозить. Что случилось? Оказалось, в этих отвалах ну очень много золота...

Добавлено позже:
- Почему же там нету промышленной добычи?

- Я думаю, этот регион государство держит как резерв. Золота полно даже в самом Ивделе. Но, разумеется, в городе и рядом с ним никто не промышляет на виду у людей. Черные копатели всегда уходили далеко в тайгу. Полагаю, что в 1959 году были бригады осужденных, которые занимались мытьем золота. Их вывозили в тайгу, они мыли это золото. А потом их, скорее всего, просто убирали, как свидетелей. Даже позже, в годы моей службы, там беспредела было много, а что уж говорить про пятидесятые.

Добавлено позже:
 В то время наверняка был на поток поставлен. Ведь даже в 80-х годах это было распространено. И все высокое начальство было замешано в этом. И в Москву наверх все это тоже шло. Москва всегда участвовала в таких криминалах. Если бы там все раскрутить, то наверняка получили бы еще одно громкое «хлопковое дело».

Добавлено позже:
Бывший следователь КГБ подполковник в отставке Николай Артемов

Добавлено позже:
m.kp.ru/daily/26040.5/2955393
« Последнее редактирование: 11.06.16 15:37 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Larrisa

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 08.06.24 12:42

Ваша ссылка не работает.
Вот здесь надо читать: http://www.kp.by/daily/26040.5/2955393/
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Ну я и не читая знаю где да что когда и как... вопрос остаётся открытым... занимались ли студенты золотишком... И откуда слух этот про золото в рюкзаках... а ведь этот слух возник до показаний Степочкина... но ведь дыма без огня не бывает... туризм туризмом... а наказание за крысятничество бывает жестоким... Понятно что ханты рулят там... Понятно что они все знают... Понятно что уголовный элемент может давать им отступные... золотом... Понятно что там закон тайги... и что же в итоге нарушили туристы... кто из группы стал виновником... и из за кого пострадала вся группа... понесла наказание смертью... причем без страха люди убили других людей... без страха наказания... так Убивают звери зверей... хозяева пришлых... а кто в тайге хозяин.. Медведь... и его сыновья... Вогулы... кстати о родах... там проживали... Лоси... от того и лосиные рога  жертвенник украшают... А лоси кто? Анямовы и Бахтияровы?
« Последнее редактирование: 11.06.16 16:27 »

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

.. Ну понятно.., kp, 2013 год.., "били прикладами и ногами.." Вымыслы в разгаре.. Но судебно-медицинская наука вот как-то такого не допускает.. Давно пора покончить со всеми этими и подобными выдумками.., в том числе и с периодически возникающими по разным причинам от людей типа Корнелюк, Степочкин, Артемов..
« Последнее редактирование: 11.06.16 17:52 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

нитрен, Я имела ввиду не версию с причастностью черных золотоискателей, а то, что золото там есть и есть возможности для его приобретения. Просто так знаете ли 9 человек не убивают. Убивают за веру ,за кощунство, за золото и ценности, за очень большие деньги. То, что убили манси это достаточно очевидно. Угробили, как сказал Степочкин.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Угробили.. Я немного расскажу о психологии.. Человека сказавшего это.. Мы их угробили... Степочкин долго вспоминал это точное слово... и не зря... потому-то оно ему не свойственно... АГАФЬЯ СКАЗАЛА: удавили...
Какие слова... емкие...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Хотя в стране хантов и манси золота не добывали, но некоторые золотые и серебряные изделия они получали от южных соседей скифо-сарматов, в свою очередь, связанных со Средней Азией и Ираном. Не удивительно, что обско-угорское название золота «сарни» — иранского происхождения.
Было,целый поток золотых  и серебряных изделий хлынул после завоевания арабами Сасанидского Ирана и распространения там ислама(который запрещал изображения людей и животных).
« Последнее редактирование: 11.06.16 21:28 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

.. А вот что, не то чтобы потоком, но ручейком текло с юга на север Урала в  послевоенные годы.. Вот чем промышляли самые "продвинутые" ханты.. Тогда это было куда как безопаснее, чем иметь дело с "презренным металлом".. http://www.litmir.co/br/?b=156312&p=26

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Я собрал достаточно доказательств причастности Вогулов к убийству ребят... их более чем достаточно для возобновления уголовного дела... но всё это болтовня... дело как я думаю никогда не будет открыто вновь.. Даже если какой нибудь старик лет 75 не придёт и не скажет.. Что он участвовал в убийстве... даже если он покажет элементы одежды Дубининой... её волосы... кровь... в качестве доказательства... все равно никто не даст ход делу... так что все эти исследования просто развлекуха скучающим людям...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Нет единства в рядах исследователей... нет планов работы... нет руководящего звена... все самостийно и все это является тормозом..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Если бы все слушали меня и выполняли мои задания и поручения... то доказательная база была гораздо богаче... уже давно найдены были и названы все участники загона дятловцев... именно загона... Но к сожалению это не так... и этого никогда не будет.. Обилие безумных версий, далеких от реальности.. Разделяет не только этот форум... но и сам фонд...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Казалось бы вот нашёлся живой свидетель... Степочкин.. Ну даже если ты веришь в ракеты... в лавины... найди его и поговори с ним.  Найди это место где он встретил ханта... узнай у местных жителей... кто там мог быть... покажи Степочкину фотографии мансей.    Найди кому ружье принадлежало... Проведи добросовестное исследование.. И воздастся тебе по заслугам.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но как видим этого не происходит. . А почему? Да потому что все это пустое времяпровождение.. Нет ничего реального... ну ходит какой то Янеж с каном на перевал. Ищет там палатку и лабаз... зачем? Он и сам не знает зачем... ну хочется ему знать где они распологались.. Каприз такой.. Что даст точное расположение палатки? Да ничего... пусть даже миллиметр в миллиметр найдёт... ничего это не даст для раскрытия дела... ну ходят там другие группы ну и зачем?  Говорят ищут чего то... Сами не знают чего... а вот эту энергию дв в правильное русло... Не по перевалу шляться а с местными старожилами встречаться... опрашивать все семьи... список семей составить и всех опросить... И будет вам новое и полезное...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Ладно... все не могут там побывать... дома сиднем сидят... я не выходя из дома нашел все доказательства... фотодокументы... размещенные в инете красноречиво говорят... о слежка за ребятами.. Степочкин говорит со слов ханта... что следили манси... а воз и ныне там... людям интересна камасутра версий..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот за сегодня более 500 просмотров темы манси... за вчера столько же... ну хоть кто бы по делу что сказал.  Подумал головой своей... сказал ребята вот я думаю здесь могло быть так и так.. Но никто ничего.. Потому что нечего сказать... потому что я за всех все уже продумал и обдумал... Все идеально... один в один...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Смешно наблюдать как из темы в тему из конференции в конференцию... тасуется один вопрос... надо понять почему они выскочили из палатки... это главное... И умный дедушка Бартоломей говорит... ребята... значит им там невозможно было находится. Вот они и выскочили.. Либо смерть в палатке либо возможность выжить вне палатки...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Ну правильно говорит... а дальше все тупик... мысль то не развивает... боится...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Ну если ты боишься... то есть же и подсказки... вот Степочкин говорит, что Вогулы... Сделали дыру в палатке и дурману туда напустили... Элементарно.. Просто... Ну не веришь ты в это.. А ты проверь... Усидишь ты в палатке аль нет.. Когда там не видно ни хрена.. И дышать нечем.. Что ты будешь делать.. Что люди при пожаре делают?  А? Не знаете... так посмотрите что дятловцы сделали.. Выбежали кто в чем был... а Дорошенко даже рвать стало от отравления дымом.. Разрезать могли палатку? Могли... а если  вам ещё и растяжку рвут одну... и палатка повисает... Да кольями бьют... ну и что сидеть там будете?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Это что высшая математика? Нет... Разве надо придумывать шары.. Ракеты... снежного человека? Нет не надо.. Объясняет это разрезы палатки изнутри? Да объясняет.. Объясняет это бардак и раздетость группы? Несомненно... Объясняет это симптомы отравления некоторых...? Конечно... Объясняет это факт того что группа ушла раздетая  и даже не попыталась взять необходимые вещи? Да... да... да...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот ведь как всё просто... выкуривание туристов из палатки всё объясняет... Просто все... это кто то на форуме придумал? Ну были предположения... Это пришло из вне.   Это сказал свидетель Степочкин в рамках другого уголовного дела..
« Последнее редактирование: 12.06.16 00:33 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

На схеме повреждений палатки, оставленной Масленниковым, есть даже отверстие внизу небольшое со стороны склона, куда могли запустить источник дыма. Сие отверстие заметила наша уважаемая Майя Пискарева. Оно и должно быть внизу, чтобы дым скорее заполнил все пространство .
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Степочкин сам придумал? Нет... он со слов ханта сказал.. Который там был.. И участвовал во всём... То что сказал хант противоречит материалам уд? Конечно нет.  Наоборот... проясняет все... так в чем проблема? Беги те всем фондом и ловите Степочкина и проводите следственные действия..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Противоречит ли этот рассказ ханта тому что я вам здесь третий год толкую?  Нет... только подтверждает мои выводы.. Так кто получается прав то? Конечно ты Ветер.  Мы поняли все и благодарим тебя за терпение.. К нам неразумным...
« Последнее редактирование: 12.06.16 00:41 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa | Юрий 7

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А зачем расследовать и искать родственников ханта или его самого. Когда можно написать ещё кучу книг про ракету, шпионов, лавину, щупальца луны и человека-мотылька. Зачем портить отношения и бизнес с мансями?  Можно еще кучу хлама притащить с перевала, манси в этом еще и помогут, как помогали всегда...
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 642
  • Благодарностей: 3 206

  • Заходил на днях

Да... не манси это, как мне видеться. Если бы манси - в советское время мигом бы разоблачили, и привлекли конкретное лицо, и никакую тень на нацию это не бросило бы, и разговоры, что сов. власть, якобы, боялась конфликта с манси, поэтому "замяли" дело... на мой взгляд, ерунда, никакого конфликта с манси и быть не могло, просто привлекли виновного(ных) к суду - и всё.
Это, исходя из этой логики, в сов. время ни одну маленькую по числ. нацию не могли тронуть по угол. делу, так что ли?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Да... не манси это, как мне видеться. Если бы манси - в советское время мигом бы разоблачили, и привлекли конкретное лицо, и никакую тень на нацию это не бросило бы, и разговоры, что сов. власть, якобы, боялась конфликта с манси, поэтому "замяли" дело... на мой взгляд, ерунда, никакого конфликта с манси и быть не могло, просто привлекли виновного(ных) к суду - и всё.
Это, исходя из этой логики, в сов. время ни одну маленькую по числ. нацию не могли тронуть по угол. делу, так что ли?
Может и не манси, но сторонники этой версии во многом правы, особенно темы, про шаманов и касающиеся заговОра туристов. Кривонищенко поседел от волос до бровей и ресниц. Редкое явление для простого замерзания, согласитесь. Без мистики не обошлось. Манси могли если уж не участвовать, то знать больше остальных, а может и со-участвовать. Спецназ и айкидо далеко не в ту степь увели. Мне кажется логичным столкновение двух миров - легенд и обрядов и атеистического студенчества. И главное, разгадку найти невозможно, уж не приложились ли шаманы и лесные ведьмы, создав отрицательное поле вокруг?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Многие зошоренные системой винтики и пружинки говорят: это не манси... манси не могли... манси хорошие... их бы поймали и осудили... но это не так... их поймали... но отпустили... многих преступников ловят и отпускают... По разным причинам...


Поблагодарили за сообщение: Космонавт

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

На кедре сломаны толстенные ветки. Манси ломали?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Действительно... увидев ряженных под менквов шаманов и охотников... вырывающих у тебя на глазах язык и глаза у дубининой... сложно не поседеть... И это на фоне приёма психотропных веществ... в виде мухоморов...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Sergei_VL, ветки сломаны согласно ритуалу, для которого выбирался самый высокий кедр в округе и ломались ветки на определенной высоте, в зависимости от мира, в который перейдут души людей. Нижний, средний или верхний. ... Ломать их могли как сами манси, так и туристы под контролем и давлением напавших.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Да... Кривонищенко лазил в гроб шамана на арангасах... В теме есть фотографии... Лазающего по деревьям Кривонищенко... И манси запомнили это... и убили его под кедром... Наказали так...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

И это один из самых ярких и неоспоримых признаков причастности манси для тех, кто хоть немного знаком с их  культурой. Особенно он показателен, когда ломает собой версию естественной гибели, ведь вокруг было полно сухостоя и пригодного для сжигания лесного материала.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 642
  • Благодарностей: 3 206

  • Заходил на днях

Ничего загадочного в том, что человек поседел нет... и мистики тоже в этом нет, человек, просто, пережил, что-то значительное... Это в случае с Кривонищенко.
Я тоже считаю, что манси - могли что-то знать, в том смысле, что видели другую группу людей, другие следы... Об этом и в фильме, каком-то, говорил старожил манси: - Бала другая лыжня.

А в отношении всякой там мистики - это побасенки. Здесь чистая уголовщина, без какой ни было магии.  *THIS* Это на мой взгляд.