Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 64 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (44,4%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
9 (9,1%)
Нет, их убили другие
23 (23,2%)
Нет, их погубил холод и снег
18 (18,2%)
Не знаю.
5 (5,1%)

Проголосовало пользователей: 99

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1317657 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ничего загадочного в том, что человек поседел нет... и мистики тоже в этом нет, человек, просто, пережил, что-то значительное... Это в случае с Кривонищенко.
Я тоже считаю, что манси - могли что-то знать, в том смысле, что видели другую группу людей, другие следы... Об этом и в фильме, каком-то, говорил старожил манси: - Бала другая лыжня.

А в отношении всякой там мистики - это побасенки. Здесь чистая уголовщина, без какой ни было магии.  *THIS* Это на мой взгляд.
Странная уголовщина... У Дорошенко одни осаднения, у Дятлова множество царапин, и все их травмы несмертельные. На что рассчитывали уголовники, что сам замерзнет?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

На что рассчитывали уголовники, что сам замерзнет?
А что,были шансы не замерзнуть(при перекрытии плохишами доступа к палатке и прекращении жалкого костерка)?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Да верно Елена говорит... так и есть... как и кора кедра обмазанного кровью жертв...
И что значит я думаю они что то знали? Разве не достаточно фактов что они не только знали но и убивали... Ребят...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Sergei_VL, а что мешает быть криминалу ритуальным? Вы думаете, что для этого нужен готический антураж? Все достаточно привычно для людей умеющих  быстро разделывать туши на морозе и вырезать язык у отрезанной головы оленя. У чукчей, например, это умели делать даже женщины.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А что,были шансы не замерзнуть(при перекрытии плохишами доступа к палатке и прекращении жалкого костерка)?
Одних переломали мама не горюй, а на других махнули рукой - "а, эти итак замерзнут"...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Одних переломали мама не горюй, а на других махнули рукой - "а, эти итак замерзнут"...
Переломали-хорошо одетых.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Sergei_VL, ветки сломаны согласно ритуалу,
Согласно ритуалу на каждой должны были висеть по 3 манси, чтобы сломать. Они падали с веткой в руке, а дальше лезли снова, чтобы сломать следующую. Остается вопрос: если они ломали, начиная с верхних, сами манси должны были падать и биться о нижние. А если они начинали с нижних, то как они потом до верхних добирались? Это был не только ритуал, но и шоу.

Добавлено позже:
Переломали-хорошо одетых.
Раздевали мертвых товарищей дятловцы  *HI*

Добавлено позже:
Sergei_VL, а что мешает быть криминалу ритуальным? Вы думаете, что для этого нужен готический антураж? Все достаточно привычно для людей умеющих  быстро разделывать туши на морозе и вырезать язык у отрезанной головы оленя. У чукчей, например, это умели делать даже женщины.
Тем более, если ритуал криминальный, точнее, криминал ритуальный, все должно быть исполнено должным образом. Что для манси исполнение жертвоприношения? Кровь. Как и для любого действия с жертвой. Охота. Кровь охотниками пускается не так. Можно допустить, что у них есть священное оружие, и они человеки, а не менквы, которые все делают инстинктивно. Вообще, в ритуалах должно быть наличие главного, главаря, шамана. Шаман рассчитывал просто так совершить некое ритуальное действие, в котором надо будет бороться с 9 представителями другой цивилизации? Он был уверен, что все обернется как он захочет и все погибнут - несколько манси против ребят со счетом 9:0? Это какой то акт начала войны за независимость мансийского народа.,.
 А что мы видим в итоге? Крови, как таковой, никто умышленно не пускал, все кто в лес, кто по дрова, травмы как от автомобиля, и еще манси бегут, поджав хвосты на помощь при поисках. Как то тухловато для ритуала. И борьбы за независимость нет. Криминал есть, а ритуал - нет.
« Последнее редактирование: 12.06.16 14:03 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:11

Смета сметой... А наличные деньги совершенно иное... значит они могли все там заниматься золотишком..  И в походы ходить было выгодно...
Зачем мансям наличные деньги???!!!!
Они всегда предпочитали ( и предпочитают) натуробмен:
1 алкоголь
2 боеприпасы
3 мануфактура ( офицерское сукно и т п)
4 прочее
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Я разговаривал с молодым охотником  при возвращении с "Экспы-13"
Он сказал - его "крутая " мечта - это снегоход "Ямаха" и "квадрик" ,хотя с сотовым и интернетом он общался на тот момент лучше,чем я - при  анализе нашей беседы..
 Было бы у него это ( пример,не пьющего манси Степана ? на купленном им Б/у снегоходом),рассуждал он -  смог бы жить  хорошо и обеспеченно..

... Не не дадут им выйти... как цыганам "при таборе с бароном"

Добавлено позже:
4 прочее
« Последнее редактирование: 12.06.16 21:03 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Helga, Ну летчикам они золотишко и шкурки не за натур. обмен сдавали. Деньги нужны всегда, ту же водку покупать))
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Зачем мансям деньги? А зачем Куриков брал за поиски по 500 рублей в сутки? А что оружие нк надо покупать? И мало ли что ещё.. Многие убийцы в городах жили... там без денег никуда..

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

.. Сельпо в тайге под кажным кедром.. И торгсин иногда попадается.. ".. сукин сын, цепь златую снёс в торгсин и на выручку один в магазин.." (с)
« Последнее редактирование: 12.06.16 21:30 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Хотелось бы по подробнее осветить момент забора крови... У Евреев существовала ритуальная отвертка... Металлический стержень... им прокалывают ребёнку руки... ноги... и берут кровь... символизм заключается в реальной имитации ран Христа...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Мной были выделены раны на руках ребят... особенно хорошо это видно на теле Зины и Люды... конечно я могу повторно разместить их.. Возле трупов под кедром я обнаружил на фото металлический стержень... конечно это не факт что именно им наносились раны для забора крови.. Можно и ножом... но стержень есть только на одном самом первом фото как и ленточка на кедре... ленточки всегда привязывали манси... В месте жертвоприношения...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
« Последнее редактирование: 12.06.16 21:46 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Юрий 7

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:11

Helga, Ну летчикам они золотишко и шкурки не за натур. обмен сдавали.
С удовольствием познакомлюсь с доказательствами не только того, что лётчики выменивали шкурки не на алкоголь, а на деньги
но и того, что лётчики у манси как-то покупали или  выменивали именно "золотишко".

Добавлено позже:
А зачем Куриков брал за поиски по 500 рублей в сутки?
его "крутая " мечта - это снегоход "Ямаха" и "квадрик"
« Последнее редактирование: 13.06.16 09:22 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вогулы как и другие народы... брали кровь очень аккуратно... стараясь не пролить её на землю... брали в сосудики... Зарывали ёмкости с кровью в разных местах... обычно по месту проживания... она им была нужна... информация по этим тонкостям и вопросам... секретная.. И в инете и литературе вы не сможете её найти... скажу по большому секрету... люди в кремле... они знали... и сами пользовались услугами шаманов... экзотика... Манила...

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

.. А ленточки на кедрах обозначали места донорских пунктов.. Сдал стакан крови,- получи поллитру водки.. Таёжная кровь она живительная, особенно (шёпотом..) для людей в кремле..
« Последнее редактирование: 12.06.16 21:56 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
А вы не хотите сами поискать факты этого бартера ? Ведь вам доступно больше секретных материалов фонда чем нам изгоям.. Вы же в президиуме место на стуле занимали... не зря же... значит умны... и мы вам будем хеля благодарны за предоставленную информацию... работать надо не только языком...

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 642
  • Благодарностей: 3 206

  • Заходил на днях

Главное по теме...
Вы не помните что говорил следователь, который вёл дело от начала. Первое с чего и начали - это была отработка манси... Отрабатывалась версия причастности местных жителей. Была проведена работа...
Были задержанные(ый), применялись пытки - выводили голыми на мороз... Это рассказывал сам следователь, есть даже соответствующее видео. И следователь сказал - было ясно, что манси ничего не знает.
Приезжал потом выдающийся учёный исследователь народностей, сам манси, и он убедительно объяснил, что такое манси сделать не могли. И шаманство, колдовство не в счёт... Не могли они это сделать. Следователи это сами поняли, те первые, которые дело вели.
Отсюда надо начать.

Тогда ещё никого в Москву не вызывали, не давили, закройте...
Следователи быстро оставили мансийскую версию. Другое дело - они могли видеть посторонние следы, или людей... Сказали, нет? Даже если и сказали, то в итоге это не помогло.

Ребята, это много уже обсуждено! Да шаманы, да свой культ веры... Но сотворить такое... и без улик, и так, чтобы следствие не обнаружило, навряд ли.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:11

А вы не хотите сами поискать факты этого бартера ?
Надо понимать, что доказательств нет?

Добавлено позже:
и мы вам будем хеля
Шуня, не шалите ;D
« Последнее редактирование: 12.06.16 21:58 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Ленточка прежде всего говорит о совершенной жертве... под кедром два трупа... что есть жертва... кора обмазана кровью... рядом с трупами в снегу Григорьев нашел шкуру животного.. Поисковик находящийся при этой находке убежал от страха... а почему он убежал? Потому что они все там знали и чувствовали .. Что это сделали манси..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Напоминаю обманутым исследователям на счёт пыток манси... их не было!!!! Этот факт подтверждают очевидцы данных событий... никого не выгоняли на мороз... а Коротаев любитель приврать... Как и все впрочем...
« Последнее редактирование: 12.06.16 22:04 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вогулы
Пора  уже перестать "бравировать " понятием вогулы... пиши манси.
Вогулами рейтинг темы не поднять - я думаю понимаешь о чем я..
 Вогульные князья ,униженные  Кучумом,освобожденные Ермаком под юрисдикцией  в  последствии Россией - теряли это понятие о чем ты все говоришь. До 50-х годов твои средневековые понятия к периоду УПИ древне устарели в полном понимании... если остались  бондюганы, то они есть везде. И к традициям народности их сейчас соотнести нельзя

Оффтоп (текст не по теме)
Спарка Дмитриевская - Ветер для меня читается на раз, как во временном, так и в тематическом согласии... Начиная от "благодарностей",так и в возрождении...
« Последнее редактирование: 12.06.16 22:09 »

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

.. Да шкура та была прошлогодняя, протухла и воняла, вот "поисковик" и отдалился..

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
На счёт слома веток кедра... подрубают и арканами могут ломать прямо с земли... Не рискуя здоровьем... Кривонищенко вообще был подвешен на сук... в верх ногами головой вниз...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Проблема в том что под шкурой был снег... и она была как и трупы занесена снегом сверху... На 10 см... а под ней был снег... так что Запомните это...
« Последнее редактирование: 12.06.16 22:09 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вогулы - дикие... это слово наиболее характеризует... убийц... манси или ханты...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ишь  куды крутанул...

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

.. Стоит чум, а в углу патефон.. Дикость первобытная.. "... а в них убийцы.., ответил он: "Не верь молве.., их там  не больше, чем в Москве.."(с)
« Последнее редактирование: 12.06.16 22:35 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

*SMOKE*
На счёт слома веток кедра... подрубают и арканами могут ломать прямо с земли... Не рискуя здоровьем... Кривонищенко вообще был подвешен на сук... в верх ногами головой вниз...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Проблема в том что под шкурой был снег... и она была как и трупы занесена снегом сверху... На 10 см... а под ней был снег... так что Запомните это...
делать нечего в лесу ночью набрасывать петли или арканы на дерево через хвою по очереди, а потом и тянуть чтобы сломать... Это не ритуал, а геморрой, вроде установлено, что события разворачивались быстро. Никаких признаков, что Георгия кто то подвешивал не обнаружено, это все фантазии...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Sergei_VL, Описанный Вами способ с висящими по трое манси или туристами, гораздо менее правдоподобен, чем способ с арканом. Но главное не способ, а то, что обломанных ветвей требовал ритуал. И это вряд ли заняло много времени , долго ли умеючи.
  Насчет крови добавлю, то, что изъять глаза и язык безкровно невозможно, странно, что это не приходит в голову. Видимо, все продолжают думать о том, что эти органы  речи и зрения исчезли сами собой.
« Последнее редактирование: 12.06.16 22:59 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Нужно понимать что для Вогулов это нормально снять скальп с врага.. Пить кровь врага... и жертвы... душить его различными способами... пытать... Перед жертвоприношением... Это нормально для них... таково воспитание обряды и обычаи язычников... да и европейцы не далеко ушли... это природа человека... Убивать себе подобных.. Морально или физически... Есть конечно и лекарство от дикости... Религия... но она как правило только для тех кто её принял и исповедует... С различными перекосами и наслоениями... В которых опять кровь... страдания... Смерть.

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

.. Как всё  романтично.. Смерть под звуки патефона.. И член областного совета депутатов её  "благословил"..
« Последнее редактирование: 12.06.16 23:03 »