Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 52 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (43,6%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
9 (8,9%)
Нет, их убили другие
23 (22,8%)
Нет, их погубил холод и снег
19 (18,8%)
Не знаю.
6 (5,9%)

Проголосовало пользователей: 101

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1319532 раз)

Влас и 18 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 961
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 24.06.24 16:56

Всё было даже ещё хуже
Лыжня для пути назад была протоптана 10-ю лыжниками прошлым днём. Но погода всё же оставалась тёплой. Хотя эти самые "наледи", открытые лыжнёй, могли ночью подмёрзнуть.

А так произошло с Сашей
https://img-fotki.yandex.ru/get/9558/137816658.50/0_11361d_f1fabfff_orig
С Колеватовым, видимо, было по-другому - повязка обнаружена на лодыжке, а не на голеностопе.

Мне  этот момент так же интересен,коль их тормозила выступающая вода,почему они не сворачивали.где идти труднее,но не надо  постоянно чистить лыжи
Почему надо было постоянно идти по мокрому зимнику ? Либо перед ними шла вторая подвода ?
Речь о мокром снеге, липнувшем к лыжам. Видимо, из-за тёплой погоды.
« Последнее редактирование: 06.01.16 16:05 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Справа от меня  в 5 метрах река Ауспия - по ней  более 54 года ранее
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 06.01.16 16:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 961
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 24.06.24 16:56

А у меня лодыжка не перевязана ?
Да, ошибся - у Колеватова повязка описана не на лодыжке, а именно на голеностопе.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Да, ошибся - у Колеватова повязка описана не на лодыжке, а именно на голеностопе.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Да, ошибся - у Колеватова повязка описана не на лодыжке, а именно на голеностопе.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 06.01.16 16:21 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Кривонищенко, если подтвердятся некоторые мои выводы, получается был полностью экипирован и в итоге после его гибели  часть экипировки перешла на Люду... штаны... Тибо... часы... блокнот... нож...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ветер, согласно моим измышлениям начало активной фазы трагедии началось от момента заселения в палатку - на 15 часов и момента остановки работы  моторики кишечника на 17-19 часов,т.е. на начало  8 вечера 1-го числа ребята были убиты/мертвы ?

   Как у тебя с этим временным континуумом ?
« Последнее редактирование: 06.01.16 17:15 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 29.06.24 21:50

1.  Мне  этот момент так же интересен,коль их тормозила выступающая вода,почему они не сворачивали.где идти труднее,но не надо  постоянно чистить лыжи
2.  Почему надо было постоянно идти по мокрому зимнику ?
1. Думаю была не вода , а  явление "подлип".
 Мы из-за подлипа  вставали в 4 утра и старались к 11 дня   снять лыжи.
Там реально по 10 кг на каждой лыже тащишь.  И это при том, что  у нас были все необходимые  современные  мази .
Была бы вода по лыжне,  этого эффекта у дятловцев не было бы.
2.  По целине в лесу    без прорубки   не пойдут. Будет ещё медленнее.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

1. Думаю была не вода , а  явление "подлип".
 Мы из-за подлипа  вставали в 4 утра и старались к 11 дня   снять лыжи.
Там реально по 10 кг на каждой лыже тащишь.  И это при том, что  у нас были все необходимые  современные  мази .
Была бы вода по лыжне,  этого эффекта у дятловцев не было бы.
2.  По целине в лесу    без прорубки   не пойдут. Будет ещё медленнее.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 06.01.16 17:15 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 29.06.24 21:50

А почему не снять лыжи и не идти без них местами ?Ведь шли по проторенному зимнику ?
У них подлип частично  был в лесу. На реке подлипа не будет.  Там удобнее по лыжне.
22 км при подлипе  идти будешь неделю.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Оффтоп (текст не по теме)
У них подлип частично  был в лесу. На реке подлипа не будет.  Там удобнее по лыжне.
22 км при подлипе  идти будешь неделю.
Да уж нет... по воспоминаниям - практически вся их дорога шла по реке (я не помню.что бы по берегу- Лозьва там широка практически везде).Несколько кадров - все на реке.что снимали подлип..

Добавлено позже:
  Я к чему - мало  было у них было импровизации и сплошное подчинение " стадности" - одна из причин их быстрого погибания...
Вот и пресловутый подлип...

 Конечно грубо,но  таков ЯНЕЖ
« Последнее редактирование: 06.01.16 21:08 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 348
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

ЯНЕЖ, так значит, это реально, что они "на подлипе" прошли за 29 всего 5 км, но погода 29 уже была минусовая. Так что мешало пройти больше, ведь накануне они не напрягаясь прошли 17 км?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41


Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
И значит... Тибо и Золо... по каким то важным причинам не могли спасти Криво... и Доро... Каковы же были эти причины... Они просты... Тибо и Золо отсутствовали... какое то время... в районе Кедра..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Этот блокнот что я показал у Кривонищенко в кармане... может являтся блокнотом для нанесения кроков... Блокнот допустим оказался у Тибо... но как он вообще попал в район кедра.. Если был какой-то шухер... Так же как и фотоаппараты... на отсутствующих при гибели ребят у кедра Тибо и Золо...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
На неизвестной мне ранее фотографии я вижу печь справа от Юдина... и трубу от печи слева от него... упакованные... Печь теперь понятно какая была... Благодарим за ссылку доброго человека... Олега...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Кроме плазмоидов Янеж и различных мёртвых... За тобой никто не наблюдает...
« Последнее редактирование: 06.01.16 20:04 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

На неизвестной мне ранее фотографии я вижу печь справа от Юдина... и трубу от печи слева от него... упакованные... Печь теперь понятно какая была... Благодарим за ссылку доброго человека... Олега...
Печь имела достаточно большие размеры,чтобы быть "спрятоной " под телогрейкой,как и ее трубы.что были заложено в ее чрево
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Печь тут в разборе вещей в в светлом чехле
https://img-fotki.yandex.ru/get/6616/158080519.30/0_91ac7_6a349032_orig
в верхней части разбора.
И тут у борта
https://img-fotki.yandex.ru/get/6436/158080519.38/0_985ff_4c82b125_orig
Все кликабельно.
« Последнее редактирование: 06.01.16 20:35 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Похоже на трубу Янеж... фото конечно не айс...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Когда я вижу эти глаза на 33 снимке... ничего кроме манси.. Мне не приходит на ум...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Можно долго говорить что это не они... что они добрые и пушистые... но против кедра в крови и 33 снимка как и остальных не попрешь...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Покажите мне хотя бы одно обоснование, что это сделали не манси... кроме лозунгов в у.д. Они сделать этого не могли... потому что добрые и пушистые...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Ну убедите меня в доказательной форме что это не Вогулы... есть смельчаки? А я любую вашу версию разобью в пух и прах... любую... окромя Вогулов...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Тела уложены в ручье... или нет?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Нет хаоса... все рядышком... такое бывает? Или есть Хаос... Ну Тибо как бы... И Люда... немного по другому... лежат, чем Золо и Коле... Есть четкая... Живая картина... вот это есть..  Именно сюжет... мешает мне сказать... что тела были сброшены как попало... нет... эти тела продолжают жить..

Добавлено позже:
Человека в очках я фиксировал на 33 снимке... И в лесу на пленках ребят... да и очки были найдены чужие...
« Последнее редактирование: 10.01.16 23:53 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Larrisa | Юрий 7

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

В руки свердловских полицейских попала зацепка, способная раскрыть тайну гибели туристической группы Игоря Дятлова в 1959 году на склоне горы Отортен. Как стало известно Znak.com, важные показания дал 72-летний житель Верхотурья, в прошлом заядлый охотник Анатолий Степочкин. К правоохранителям он попал из-за ружья, всплывшего в уголовном деле о вымогательстве. Выяснилось, что это оружие раньше принадлежало возможному участнику расправы над туристами. А мотивом убийства стала чужая тайна, которую вольно или невольно раскрыли дятловцы.

https://www.znak.com/2016-01-18/v_dele_o_gibeli_gruppy_dyatlova_novye_svidetelstva#&&hcq=l5eOdAp

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Ну? А ведь я говорил и про пещеру... год назад... и про многое другое... А вы не верили... и сейчас не верите с этим людоедом... А он мне сказал вчера... что хочет на родине быть похороненым..
« Последнее редактирование: 19.01.16 11:09 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Чего-то этот Хант пьяный бредит... Недалеко от пос.41км (в самом начале своего похода) студенты полезли в пещеру, набрали в свои рюкзаки шкур, золота и пошли после этого в поход как ни в чем не бывало... Золотишко весит немеряно, да и советский студент нигде бы его не сбыл, никто бы его ни попер в гору, в дальний поход, еще зная, что ничейного золота не бывает, сообщили бы если что куда нужно и пошли налегке, там лишний грамм не нужен. Шкуры тоже им как собаке 5 нога в походе. Так что заливал местный чертяга весьма неудачно.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вообще-то это второй свидетель подобных рассказов манси... в теме есть показания и другого туриста о том что мансиец ему сказал что это они убили туристов.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Здесь нужно смотреть на основу... Следили... Шаманы и охотники... разрезы палатки... ночью нападение... Убили... Осквернили... А все остальное... поздние наслоения ввиде дыма и золота..
« Последнее редактирование: 19.01.16 17:01 »

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 053

  • Была 02.03.24 22:00

Мне кажется слабым местом вот что.
Каким образом дурман мог поступать в палатку? Что это за приспособление? Как бодрствующие дятловцы не заметили присутствие рядом с палаткой посторонних?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вы не поняли ханта... Дурман и золото... это для красного словца... Основа... Слежка...

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Ну что то начинает проясняться, более менее логичная версия , очки -4,5 диоптрий , то же понятно чьи, и начало событий , единственный вопрос знал Юдин , что туристы пойдут в пещеру или сам ходил , что думаете Саша ветер?уже вспомнил  про Юдина , раньше ответили.
« Последнее редактирование: 19.01.16 21:55 »

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 053

  • Была 02.03.24 22:00

Дурман и золото... это для красного словца... Основа... Слежка...
В таком случае и посещения пещеры тоже могло не быть.
Достаточно того, что туристы невольно нарушили какие-то правила манси. Тогда все остальное сходится.
Почему дятловцы долго не уходили с предыдущей стоянки (чувствовали неладное присутствие), почему поставили палатку на открытом месте.
Потом их напугали, вынудив уйти от палатки или наоборот, им разрезали палатку...
Часть туристов замерзла, остальных добили.
« Последнее редактирование: 20.01.16 18:44 »

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Пещера, возможно ещё какое то место , женщины при них это усугубило ситуацию, не добили , а просто  убили при этом выясняли что то, Юдин мог догадываться или знать причины убийства.

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 053

  • Была 02.03.24 22:00

очки -4,5 диоптрий
Все найденные очки были в футляре. Неопознанные были с треснутым правым стеклом. Бахтияров запасные потерял или у него очки в футляре украли?
« Последнее редактирование: 19.01.16 23:44 »

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Понятно, что вряд ли туристы "разграбили" святое для манси место и утащили с собой ценности, но вот то, что интересуясь их обычаями, могли ради интереса куда-то не туда влезть и что-то не то сделать - это вполне реально. И если эта пещера, как пишут в статье, находится недалеко от 2 Северного, то есть в начале пути группы, то вполне вероятно, что Юдин мог знать о желании ребят посетить это интересное с точки зрения туризма место и в дальнейшем мог догадываться о причине трагедии. А может, и не в дальнейшем, а сразу мог предположить последствия. Потому и ушел.
« Последнее редактирование: 20.01.16 00:34 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Всё верно... Очки Бахтиярова... или с капища... Пещера мной отсканирована давно... больше года... но я думаю она была у горы Хойэква...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Гроб шамана на арангасах часто путают с лабазом... Там они и лазали.. На фотографии видно это... были они в пещере или нет... я думаю что нет... и пещеру могли под шумок разграбить другие люди... если этот факт правда... но может они намеревались посетить её в районе горы Отортен...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Во всяком случае Яровой... Писал что на 41 участке они ходили к шаману... это точно... и шаман был в курсе их маршрута и задумок...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Для меня важен скелет... и он сходится с моими откровениями... Я показал на пленках слежку... И это сходится с рассказом из другого источника... я показал что лазали на деревья... в районе гроба... и это тоже сходится... с рассказом... осквернили... и возможно взяли те же очки и может ещё что...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я показал что их много шло за ними... и говорил что более 15 человек... это тоже сходится... с хантом... Если учесть что Проданов и Карпушин тоже говорили о виновности манси... и что Карпушин видел до 300 упряжек на каком то празднике... и пусть он в 10 раз преувеличил... То число в 15- 20 преследователей вполне нормальное...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Юдин говорил что ему снилась фамилия Анямов... и это территория Анямовых... Юдин не зря на Вайгач ездил... не зря... там одни из самых сильных шаманов... и человеческие жертвоприношения...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Он у них хотел узнать... многое...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я не вижу особого криминала в его уходе... даже если предположить... что он унес часть золота... из пещеры... но я видел его фото... и он больной на нем... я не стану так думать... потому что лесорубы могли давно знать м разграбить этот склад... мансей... Пещера была... там дальше... и не одна...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я думаю что вместо того чтобы шляться по перевалу.. Опросили бы старых мансей... за бутылкой водки.. И узнали бы почти всё...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Ну и конечно разрезы... это тоже сходится с тем что говорю.. Шаман резанул палатку... ножом... а сколько их там было шаманов... не известно... Пора бы отдать плёнки специалистам... Для выявления наружного наблюдения... за ребятами... и четких сканов...
« Последнее редактирование: 20.01.16 02:22 »

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Не думаю,что за бутылкой рассказали первому встречному,люди живущие охотой не такие простые как кажутся на первый взгляд.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Мне бы рассказали... мне всегда рассказывают люди о себе... туда надо везти много водки... и разной...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Они точно знают как и что... я это чувствую... на расстоянии... и снимаю инфу с их мозгов... читаю яркие образы...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Они даже знают где до сих пор спрятаны элементы одежды... с Люды... и ребят... я видел это... это доказательство... и некоторые вещи...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Значки... где они?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Есть укромное место... аналог пещеры указанной в статье... там всё и лежит...
« Последнее редактирование: 20.01.16 11:01 »

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

*SMOKE*
Мне бы рассказали... мне всегда рассказывают люди о себе... туда надо везти много водки... и разной...
возможно,они быстро определяют ,что от вас нет опасности,и вы ненавязчиво и неторопливо ведете беседу,меня всегда удивляло способность этих людей быстро определять,что есть ружье и водка и что можно договорится и поменять рыбу мясо на нее :)