Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 564 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1479980 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Это мантра из Википедии. Вы думаете, я читать не умею?
Не Плесецк, во-первых,  а "объект Ангара" тогда он назывался.
Не "был запущен" , а приступил к боевому дежурству. Это завод "запускают". Хоть мысли формулируйте грамотно.
Да,вы,что,а я даже и не знала.Оказывается,вы,кроме матры из Википедии и не знаете ничего.Ах,да,еще сайт Министерства обороны для вас доступен.Ну,ну,как раз там для всех любознательных все и разжевано.Вы сами-то читаете,что пишите про космодром "Плесецк",ранее объект "Ангара"(буду выражаться своими именами,коль вам уж так не нравится простонародное название.)И,хочу вас разочаровать,что мне точно не надо объяснять когда был запущен или приступил к боевому дежурству или был основан "Плесецк".Кроме познания из ... педии у вас и  познаний-то нет.Скажу вам больше-вы ооочень много не знаете и даже не догадываетесь об этом.И, лично для меня, не надо копировать  инфу из ... педии,т.к  мне она,ну,не сколько не интересна(именно Википедия).В 1959г. с объекта "Ангара"(буду столь принципиальна,согласно ваших замечаний)запуски ракет НЕ ВЕ-ЛИСЬ,Все остальное на ... педии.                                                                                                                                             
   P.S. Я,бы,тоже,ну,очень хотела,чтоб с "Ангары"в 59г.что-нить летело в сторону Перевала или даже над самим Перевалом  и даже,упало там,но... желание не сбывается,как бы я этого не хотела...                                                                                                                     
« Последнее редактирование: 15.12.19 07:48 »


Поблагодарили за сообщение: SHS

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

12 лет спустя в том же Свердловске разбился самолет, погибло не 9 человек, - 107, и причина катастрофы до сих пор неизвестна. И что, гибелью сотни с лишним людей по неизвестной причине ЦК КПСС занялось?
Думаю что докладная о результатах и предполагаемых причинах катастрофы, по типу докладной "московских мастеров", в ЦК была.

Добавлено позже:
Не кажется вам примечательным факт, что поисковики Слобцов, Шаравин, Аскинадзи, да и ещё... выступают за техногенный вариант, даже ракетный?
Они имеют на это право. А вы к ним каким боком?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума
« Последнее редактирование: 15.12.19 09:05 »


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | San4es | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ибо объект "Тайга", вам известный как Байконур, как военный объект к 1957 году стал неактуален. Попросту, раскрыт американцами. Почему и понадобился срочно новый военный полигон.
Печаль-беда,U-2 пролетел,всё пропало шэф,строим новый космодром.С этими U-2 никаких космодромов не напасёсси...
Байконур-таки по вашему-замышлялся как позиция МБР или космодром-испытательная площадка?По моему-второе.И актуальности не потерял,и военные там десятилетия после "раскрытия американцами" находились,и строили ШПУ и испытывали рокеты вплоть до "Сотоны" и УР-100.

Добавлено позже:
Аккурат сразу после гибели группы Дятлова ради "соблюдения режима секретности" ракетный полигон, который вы с какого-то бодуна называете "Плесецком", переименовывают в учебный артиллеристский полигон.
Чтобы папа Дубинин с сестрой Колмогоровой ни о чем не догадались?
« Последнее редактирование: 15.12.19 10:09 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | Дмитрий Карягин | bvv910

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Какие края... я про рокетные ляпы.
Ув. Владимир(из Екб)-если бы всё было так как рассказывает сабж по вашей ссылке-доказательную базу(не путать с "рокетной базой Ильича) ЗА "ракетный техноген" собрать было бы проще пареной репы.
А так-что мы имеем в сухом остатке?Ась?Уровень радиации средний по области,пару-тройку железок явно позднейшего происхождения и малосвязные рассказы пары-тройки старичков,которые скажут то,что им скажет рамблер.ру или знак.
Вы ведь намеренно занимаетесь искажением и смешиваете "кислое" с "круглым"- так ведь?  Ну и продолжайте. "Ваши" вас обязательно поддержат. Кое-кому, может, этой смесью мозги немного и запудрите. А тот, кто хочет разобраться- разберется, несмотря на все ваши старания.
Людей (из числа местных жителей), которые видели вспышку вечером 1 февраля 1959 года- было предостаточно, и некоторые из них живы до сих пор. Превратить их свидетельства в "мусор" и "замести этот мусор под ковер" не получится ни у кого. И у вас- тоже.  Вспышка в районе Отортена вечером 1 февраля 1959 года была, и объяснить её "северным сиянием" невозможно.
А все остальные свидетельства- это всего лишь подтверждения того, что в те времена там "что-то" испытывалось. А что именно- это уже не так и важно с точки зрения причины гибели туристов. Если на данный момент не  является известным, что именно взорвалось там вечером 1 февраля- и что с того? Да ничего!  Главное- что "что-то" взорвалось. И этот взрыв напрямую связан с гибелью группы Дятлова. А от чего произошел этот взрыв- это уже вопрос второстепенного характера. 

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Уважаемый Палмер!
Почему вы привязываете техноген только к ракете?
Видимо, потому что тема посвящена возможности гибели ГД "от ракетных испытаний". Логично?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Почитайте, кому интересно эссе от Аллы Алексеевой. https://www.proza.ru/2014/07/30/1901
Название не того, не совсем согласишься, но - молодец в отдельных моментах! Очень здраво и здорово пишет!
Обновим настоящую ракетную версию новыми идеями!
« Последнее редактирование: 15.12.19 18:10 »

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

... там "что-то" испытывалось. А что именно- это уже не так и важно с точки зрения причины гибели туристов.
В этом и есть логическая ошибка. Нельзя объяснять нечто неизвестное через другое неизвестное — нарушается причинно-следственная связь. «Что-то испытывалось» — возможно, уже много лет об этом идут споры на форумах. Что конкретно испытывалось, что нужно секретить даже сейчас после развала Союза? Ответа нет. Если ракета — какая ракета? Если какое-то другое оружие — какое оружие?
Если речь идет о «шарах» (я специально создал для этого тему), то описания свидетелей не подходят под ракету или какое-то другое оружие того времени.
«Шары», свечения и летающие в разных направлениях «звездочки» там видели после трагедии. Что это такое — никто не знает. Испытывать нечто так долго невозможно. Значит это нечто может быть неизвестного природного происхождения. Склоняюсь больше к этому варианту. Но так как природа этого неизвестна, то и бесполезно плодить версию.
У Ракитина с его шпионами тоже здесь слабое место — шары/свечение в небе от САБов. Спрашиваешь — каких САБов, назовите модели? Тоже нет ответа.
« Последнее редактирование: 15.12.19 18:23 от sapfir »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А что вы зациклились на дальности. Указанная вами дальность была лишь официальной - для врагов америкосов и прочих буржуа-вредителей. А на деле она могла быть больше, но это и было частью гостайны. Пусть считает враг меньшую дальность наших ракет, вот потом для него будет сюрприз!
Заблуждаетесь. Характерная особенность хрущевской эпохи состоит в том,что советская пропаганда наоборот всячески преувеличивала технические возможности отечественных вооружений. Свидетельств этому море.

Добавлено позже:
А ведь уже есть трактовка, что обломки техногенного "изделия" действительно рухнули на палатку! Отсюда и лоскуты вырванные, которые вообще ничем не объяснить... Часть травм ребята и могли получить в палатке.
Это уже обсуждалось и не в рамках техногенной версии.
Проштудируйте учебник физики за 6 класс,и еще раз обсудите,что станет с палаткой и находящимися там людьми, если на них в самом деле рухнут обломки техногенного изделия.
« Последнее редактирование: 15.12.19 18:23 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Нет уважаемый! Пишите вроде правильно, однако софистика. Точность, точности рознь.
Была вспышка, шары... в момент смерти группы, и были свидетели - взрыва! хлопка... это всё есть в деле. Поэтому связь между этими событиями очевидна. А что взорвалось и светилось, ни я и ни мы... знать не можем. Хоть и желаем.

Эта информация есть - в основном, в подлинном УД.

Вот, пример: человек зарезан ножом, есть свидетели, есть видео, - камера записала! Только вот, не разглядеть на видео - марку ножа, и со слов очевидцев - кроме клинка не могут назвать ничего. По вашей логике - если марку и завод-изготовитель назвать нельзя, значит, и показания свидетелей и плёнку в ведро, и начинать с нуля... поиск причин смерти.

Возрождённый говорил - что знает, что туристов убила ракета! Иванов связал гибель группы с шарами.
« Последнее редактирование: 15.12.19 18:24 »

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

в момент смерти группы, и были свидетели - взрыва! хлопка...
Обманывать не стоит. Не было ни взрыва, ни хлопка в известном смысле. Вам просто хочется так интерпретировать свидетельства.
Потяженко, например, вовсе говорил о зависающем «бублике» — ни под какую ракету его свидетельство не подходит. Но Вы же не цитируете его, потому что не вписывается в ракетную версию.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Алла

Цитирование
12. Оранжевая кожа погибших.
  Еще шел очень большой резонанс среди народа. Было много поисковиков, которые наверняка поделились информацией, остался в живых Юдин, который тоже был не удовлетворен ходом следствия, да и на похоронах было большое количество людей. Для которых фактом будоражащим воображение являлся цвет кожи погибших. Настолько, что спустя много лет, я от подруги узнала, что цвет кожи лиц погибших туристов был оранжевым!  Вот этот оранжевый цвет кожи многие безуспешно стараются объяснить и зачастую, просто отмахиваются от него (название  цвета может быть восприятием каждого конкретного человека, отсюда ясно одно, что цвет кожи туристов не был обыкновенным для замерзшего покойного человека, думаю, среди людей, присутствовавших на похоронах были люди, видевшие до этого случая замерзших покойников, имели опыт, и им как и многим другим цвет кожи был странен, этот цвет не поддавался логике и опыту). И первое, что может прийти на ум, это – радиация или отравление химическими веществами. И экспертиза на радиацию была проведена. А иначе, почему бы ее стали проводить? Никто не проверяет замерзшие тела на присутствие радиации. И радиация была обнаружена на одежде погибших.
Именно к таким выводам и я приходил. Именно в такой тональности, как и я, написала.

Читайте:
https://www.proza.ru/2014/07/30/1901

Добавлено позже:
Но Вы же не цитируете его, потому что не вписывается в ракетную версию.
А куда деть другие свидетельства?.. Их пять о наблюдении жёлтых шаров, в фильме, который я делал. Куда деть показания манси, которые даже рисунок сделали двигающегося объекта?.. И свидетельства параллельной группы студентов, видевших в небе лопнувший шар, - куда деть? Даже студенты этой группы поняли, когда узнали о смерти дятловцев, что между этими событиями есть связь.
« Последнее редактирование: 15.12.19 18:35 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

В этом и есть логическая ошибка. Нельзя объяснять нечто неизвестное через другое неизвестное — нарушается причинно-следственная связь. «Что-то испытывалось» — возможно, уже много лет об этом идут споры на форумах. Что конкретно испытывалось, что нужно секретить даже сейчас после развала Союза? Ответа нет. Если ракета — какая ракета? Если какое-то другое оружие — какое оружие?
Если речь идет о «шарах» (я специально создал для этого тему), то описания свидетелей не подходят под ракету или какое-то другое оружие того времени.
«Шары», свечения и летающие в разных направлениях «звездочки» там видели после трагедии. Что это такое — никто не знает. Испытывать нечто так долго невозможно. Значит это нечто может быть неизвестного природного происхождения. Склоняюсь больше к этому варианту. Но так как природа этого неизвестна, то и бесполезно плодить версию.
У Ракитина с его шпионами тоже здесь слабое место — шары/свечение в небе от САБов. Спрашиваешь — каких САБов, назовите модели? Тоже нет ответа. Американцы должны были уже рассекретить САБы воздушной разведки. Они много мегасекретных операций и проектов рассекретили за последние 20 лет. И даже материалы по НЛО Пентагона, ФБР и ЦРУ.
Совсем не так. Это-надуманные ограничения. И придуманы они в дятловедении исключительно для техногенной версии.  Если мы знаем, что некоторые туристы подверглись воздействию поражающего фактора типа "воздушной взрывной волны" (как установил судебно-медицинский эксперт: см. протокол от 28 мая 1959 года), и имеем свидетелей, которые наблюдали взрыв в том районе, где погибли туристы- то даже с точки зрения элементарной логики и здравого смысла этого вполне достаточно, чтобы сделать вполне определенный вывод. И не имеет значения, что причина этого взрыва на данный момент не известна.
А всё прочее- это всего лишь выдуманные препоны для того, чтобы сокрыть истинную причину гибели туристов.
И относительно того, что сейчас "всё рассекречено". Вот этого не надо! Можете эти сказки рассказывать "доверчивым девушкам", которых приводят в восторг книги Ракитина. Очень много что не рассекречено, и не будет рассекречено даже в отдаленном будущем. Например, не будет рассекречено то, что было связано с "атомным проектом". И если происшествие с группой Дятлова имело какое-либо отношение к этой "теме", то надежд на снятие "грифа" с данного происшествия практически  нет.
Давайте подождем, какие выводы сделает прокуратура. Тогда (по этим выводам) можно будет делать выводы и о реальной причине гибели группы Дятлова. Например, если вывод будет, что причиной явилось "неизвестное природное явление", которое "надо изучать"- это будет прямо указывать на то, что причиной гибели туристов был "военный техноген".


Поблагодарили за сообщение: sapfir | СЕВЕРЯНКА

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

о наблюдении жёлтых шаров
Каких "желтых"? По материалам свечение было ярко-белым. Некоторые ещё видели красные и зеленые огни внутри белого тумана. Какая ракета может так светить? Я такой не знаю.
Советую прочитать показания очевидцев, а не додумывать за них.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вы ведь намеренно занимаетесь искажением и смешиваете "кислое" с "круглым"- так ведь?
Пруф.

Добавлено позже:
Если мы знаем, что некоторые туристы подверглись воздействию поражающего фактора типа "воздушной взрывной волны" (как установил судебно-медицинский эксперт: см. протокол от 28 мая 1959 года)
Если это постановление о прекращении дела от 28 мая 1959-где там такое?
« Последнее редактирование: 15.12.19 20:17 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Пруф.

Добавлено позже:Если это постановление о прекращении дела от 28 мая 1959-где там такое?
Как вы сами пишете:"... ляпы по матчасти просто чудовищны".
Л.д. 382-383.  Там, где эксперт дает вывод на поставленный следователем вопрос о происхождении повреждений у  Дубининой и Золотарева.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Давайте подождем, какие выводы сделает прокуратура. Тогда (по этим выводам) можно будет делать выводы и о реальной причине гибели группы Дятлова. Например, если вывод будет, что причиной явилось "неизвестное природное явление", которое "надо изучать"- это будет прямо указывать на то, что причиной гибели туристов был "военный техноген".
Ловко. Вот это,конечно, не "надуманное ограничение". :D
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Как вы сами пишете:"... ляпы по матчасти просто чудовищны".
И где там было "смешение кислого с круглым"?Если поциент допускает "ляпы по матчасти"?  *DONT_KNOW*
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Давайте подождем, какие выводы сделает прокуратура. Тогда (по этим выводам) можно будет делать выводы и о реальной причине гибели группы Дятлова. Например, если вывод будет, что причиной явилось "неизвестное природное явление", которое "надо изучать"- это будет прямо указывать на то, что причиной гибели туристов был "военный техноген".
По поводу прокуратуры - она сделала свои выводы еще 4 февраля сего года когда открытым текстом было заявлено, что из 75 известных им версий будут проверять только три - лавину, снежную доску и ураган. Это единственное телодвижение, которое можно воспринимать всерьез, т.е. делать на основе той пресс-конференции какие-то выводы.

Все последующее напоминает какую-то карикатуру на расследование - чем не инсценировка? Поездка на Перевал в компании с шоу-деятелями (понимаю - МЧС отказало в отдельной вертушке)... забег на горнолыжном курорте (ладно не в Швейцарии)... какие-то то непонятные заявления и явная закулисная возня вокруг в принципе простого дела... внезапное повышение главного расследователя, больше похожее на то, чтобы он не наговорил чего лишнего...
Так государству незачем, говорите, устраивать спектакли разного рода? Так вот он на и происходит на ваших глазах - в кино ходить не надо, как у нас говорят... артисты...


Поблагодарили за сообщение: sapfir | НифНафНуф | San4es | СЕВЕРЯНКА | Аскер

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вспышка в районе Отортена вечером 1 февраля 1959 года была.
Людей (из числа местных жителей), которые видели вспышку вечером 1 февраля 1959 года- было предостаточно, и некоторые из них живы до сих пор.
Есть ли задокументированные показания свидетелей?
Если на данный момент не  является известным, что именно взорвалось там вечером 1 февраля...
И этот взрыв напрямую связан с гибелью группы Дятлова. А от чего произошел этот взрыв- это уже вопрос второстепенного характера.
Почему 1, а не 2, 3, 4, 5... февраля?
« Последнее редактирование: 15.12.19 23:19 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | bvv910

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Я думаю всему дятловедческому сообществу... следует обратить внимание на принципиальные узловые моменты дела, и это в независимости от трактовки события.

Были дятловцы на перевале или на Отортен. В принципе, до сих пор этот спор не решён. В последнее время появляется всё больше информации и исследований о том, что группа дошла до Отортен.
Компонент присутствия посторонних есть во многих версиях. Практически не будет исследователей, кто будет это отрицать.
И если посторонние были и осуществили перенос палатки, реально допустить этот перенос с горы Отортен на склон Холат-Сяхыл.

* Давайте на минуту представим, что палатка туристов стояла в районе горы Отортен - тогда же летят все версии... Ибо они основаны на разрезании палатки и бегстве из неё под кедр. Если этого ничего не было, - а такое возможно, - то колесо исследования трагедии крутится в обратном направлении многие десятилетия.

Я считаю по этому поводу надо объединить усилия и делать конференции! Вести разработку истинного места трагедии. Вообще вопрос, а был ли кто-нибудь на Отортен, и исследовал ли кто тот район, также как перевал? Может быть, там все концы...

Кунцевич прав: почему топор и пила лежат в палатке? а настил, дрова и стволы пихт - у кедра. Интересно, кто что считает по последнему факту.

Сильный факт боевой лист "Вечерний Отортен", много говорящий. И две фотографии - в проекции совмещения.

Несоответствие "последних кадров" с фотоплёнки туристов с фактическим местом установки палатки. Наклон горы и количества снега явно сильно отличаются.


Слева на фото скорее склон Отортена, чем Холатчахля.

Жду комментариев.
« Последнее редактирование: 15.12.19 23:19 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Давайте на минуту представим, что палатка туристов стояла в районе горы Отортен - тогда же летят все версии...
:)
И прилетают другие.

Кунцевич прав: почему топор и пила лежат в палатке? ...
А где должны были лежать  топор и пила?

... а настил, дрова и стволы пихт - у кедра.
Потому, что они там были нужны.
« Последнее редактирование: 15.12.19 23:23 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Галина...
Таки, уже, посмотрите фильм: https://yadi.sk/d/5smUS9jI3N8pLp
Там найдёте "запротоколированные" свидетельства наблюдения шаров - пять свидетелей. Это в первой части фильма, да вы весь посмотрите.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Галина...
Таки, уже, посмотрите фильм: https://yadi.sk/d/5smUS9jI3N8pLp
Там найдёте "запротоколированные" свидетельства наблюдения шаров - пять свидетелей. Это в первой части фильма, да вы весь посмотрите.
Смотрела.
На какой минуте "запротоколированные" свидетельства?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Вы же знаете, что в УД нет львиной доли вещьдоков!
Из него изъяты материалы, положенные в него Коротаевым - первым следователем. Нет сведений о солдатских обмотках, и лишних пар обуви и лыжах.
Вот вам и ответ.

Добавлено позже:
Меня интересует откуда Коротаев забрал туристов: с Холат-Сяхыл или с Отортен?
Ведь он их забрал. Причём, это было 5-7, максимум 8 февраля. Их забрали... Откуда??

Их привезли в Ивдельлаг.

Всё это было до офиц. нахождения 26 февраля.
« Последнее редактирование: 15.12.19 23:37 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
... Коротаев забрал туристов...
=-O
Вот это новости. Откуда? Источники распространения этого опуса сможете дать?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Я в таком тоне не беседую.

/Это известные части из дела.
Хотите диалог не ёрничайте.
« Последнее редактирование: 15.12.19 23:49 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Я в таком тоне не беседую.

/Это известные части из дела.
Хотите диалог не ёрничайте.
Расслабьтесь, я не "ёрничаю", а передаю так своё удивление.
И тон у меня нормальный, ровный. Представьте себе, я сижу, спокойная и пью ароматный чай.
Хотите, я вам смайлик такой поставлю. :)
Просто интересно - откуда такая информация о Коротаеве к вам поступила. В деле такого нет.

Добавлено позже:
Вы же знаете, что в УД нет львиной доли вещьдоков!
Знаю, но самостоятельно дописывать недостающие документы тоже не годится.
« Последнее редактирование: 15.12.19 23:54 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Первым следователем был Коротаев.
Туристов нашли даже ранее 6 февраля (вероятно, манси). 6 февраля возбудили УД. Я верю, что это не описка! Это очень важно.
Факт "описки" был невозможен, - говорит Черноусов.
Так вот, если дело возбуждено 6 февраля, то их нашли раньше, или 6-го или, по крайней мере, 5-го февраля, гражданские следователи нашли... нашли тела, и возбудили дело.
Потом их отвезли в Ивдельлаг - тела.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с воспоминаниями санитарки Солтер, она снимала с них одежду и обмывала. Вот так прямо набирайте в яндексе: письма Солтер Юдину. Всё это было до официального обнаружения туристов - 26 февраля, до...
Потом тела вернули на место обратно, переодевая их по нескольку раз.
« Последнее редактирование: 16.12.19 00:05 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Я верю, что это не описка!
Здесь не верить нужно, а доказывать либо документально, либо логически.

Так вот, если дело возбуждено 6 февраля, то их нашли раньше, или 6-го или, по крайней мере, 5-го февраля, гражданские следователи нашли... нашли тела, и возбудили дело.
Потом их отвезли в Ивдельлаг - тела.
Зачем?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с воспоминаниями санитарки Солтер
Спасибо. Ознакомилась в 2011 году.

Потом тела вернули на место обратно, переодевая их по нескольку раз.
Зачем?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

У меня есть сенсационная вещь для обсуждения, но народ не тянется... Нет никого. Попробую придержать.