Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 569 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1477041 раз)

0 пользователей и 31 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

Владимир, а это для вас. А что вам прокурорские законы? Нельзя критиковать, так и не критикуйте. Кто заставляет критиковать? Просто пишите как вы видите события, как вам кажется, пишите не в отношении решения прокурорской проверки, пишите просто свою трактовку ракетных событий... не касаемо проверок прокуратуры, вот и всё...

Дмитрий, у меня мышление старого типа, я советский человек, так что всё в порядке.
« Последнее редактирование: 18.12.19 01:27 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вы неправильно видите причину молчания... Она заключается не в том, что эти старички бояться, а в том, что у них присутствует государственное мышление - боязнь за страну, понимание целей и задач своей Родины, чего у некоторых представителей современного поколения абсолютно нет. В их голове не прошито, что могут быть государственные интересы, и что они могут быть выше личных. Да это разные типы мышления и разные типы людей, - правильно пишете.
Окишев, может быть, знает, что причина гибели группы составляет важную гостайну, и разглашение даже сегодня может навредить репутации России внутри, возможно, в международном положении, я предполагаю.
И Вам,конечно,не приходит в голову поучиться у Окишева государственному мышлению? Ну вот,допустим,Вы убеждены в своем "техногене". К чему тогда словоблудие о репутации России? Ведь Вы не жалеете эту репутацию.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума
« Последнее редактирование: 18.12.19 01:27 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Валерий Васильевич

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
... делать какие-либо определенные выводы по материалам так безобразно  проведенного и столь же отвратительно оформленного осмотра места происшествия, возможным не представляется.
Владимир, а как же тогда непосредственные свидетели этих следов, которые не только их видели, но и трогали?
Или вы так уверовали в ракету, что в одном случае (вспышка) свидетели для вас имеют значение, а в других случаях (следы) вы считаете, что "делать какие-либо определенные выводы ... возможным не представляется"?

Добавлено позже:
Вот интервью (https://www.kp.ru/daily/26120.4/3013200/) - нет привязки к дате, непонятно, о каком числе идет речь.

Далее. Из воспоминаний Аскинадзи об Ортюкове и слухах о ракете: «Тогда весь Свердловск говорил, что где-то на перевале взорвалась ракета. Этой же информацией начинял нас и полковник Ортюков. Возможно, что у него задание было такое. Властям было выгодно пустить слух о ракетной версии, потому что эта версия
оправдывала всю секретность вокруг этого дела. Это как-то успокаивало людей и даже родственников погибших. Эта версия уводила от поиска настоящей правды. Ну, раз ракета, то это все связано с государственной тайной».
Кое-кто и сейчас продолжает уводить от поиска настоящей правды...

Добавлено позже:
От других УПИшников мы тоже знаем, что ракетная версия возникла первой и была самой популярной. Так что не удивительно, что Кривонищенко кто-то из студентов рассказал о таких разговорах среди поисковиков. Может испытание имело место, а может этими слухами прикрыли что-то другое.
Прикрыли.
И это "что-то другое" в полёте можно было в чём-то сравнить с ракетой.
Иванов это "что-то" назвал НЛО - "огненные шары", хотя, неспроста. Так во время ВОВ называли неизвестные воздушные светящиеся шары, появляющиеся в небе над Германией там, где шли разработки ядерного оружия.

Как говорил Иванов Л.Н., эти НЛО-"огненные шары" и сейчас летают над атомными станциями и с их природой происхождения нужно разбираться.

Разворачиваемый текст
https://www.youtube.com/watch?v=X3gUuUQLiqM&list=WL&index=31

Только почему-то это никому неинтересно.
А ведь причина появления этих "предвестников" проста и она ведёт прямиком к разгадке гибели туристов в 1959 году...
« Последнее редактирование: 18.12.19 02:55 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

Мишаня                              На нижнем рисунке стоят две машины КИПС из состава ПРТБ, в то время несуществующие, для проверки ракеты В-760 комплекса "Волхов" и к ЗРК "Двина" и "Десна" отношения не имели.
Ну я так и подумал в начале. Шибко похоже на мою 8К14, только у нас все регламенты на спец. объектах проводились, (для ГЧ- свой, отдельный) надо было серьезный допуск иметь для прохода на территорию.

   Реликту:
""На этих полигонах не бывает сильных морозов.""
 Объясните мне-глупенькому, как температура влияет на частоты?

  Палмеру:
""Не странный, а квинтэссенция советского человека того времени со всеми характерными чертами. Заметьте, почти все, кто обладал хоть какими-то сведениями по гибели группы — до развала СССР животно боялись затрагивать эту тему, молчали.""

   Да никто никакими знаниями не владел. Мало того, никому эта тема интересна не была, проблем и ситуёвин и без ТД хватало.
Это после развала СССР стало злободневно, как и кашпировские, и магии всякие, и прочая хренотень вместе со снежным челом.
« Последнее редактирование: 18.12.19 06:18 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | San4es | Дмитрий Карягин | Sagitario

фугас


  • Сообщений: 8 824
  • Благодарностей: 7 570

  • Заходил на днях

Объясните мне-глупенькому, как температура влияет на частоты?
Дык, она ведь это... корёжить их...  :-X  ;)

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Иванов это "что-то" назвал НЛО - "огненные шары", хотя, неспроста. Так во время ВОВ называли неизвестные воздушные светящиеся шары, появляющиеся в небе над Германией там, где шли разработки ядерного оружия.
Не,ну это уже эзотерика какая-то ...(гансы,кстати,больше пытались энергетический реактор вымутить,чем бомбу).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир (из Екб)

А ЧТО ТЫ ТУТ ДЕЛАЕШЬ? СУДЬЯ? НАФИГ ЭТО ПИСАТЬ ТУТ? И что Судья верит в Ракетную версию?

Добавлено позже:
ЛЮДИ!! ПОКАЖИТЕ ХОТЬ ОДНУ ВОРОНКУ ИЛИ ЗАПЧАСТИ ОТ РАКЕТЫ? Наличие Гептила? *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Я понимаю, что у вас, вероятно,  были проблемы с правосудием. И потому представители этой профессии вызывают у вас истерику. Но зачем здесь выражать эту истерику  такими крупными буквами? Это ведь КРУПНЫЕ БУКВЫ - никакой не аргумент. А скорее- показатель отсутствия аргументов.
Касательно вопроса о том, что я здесь делаю- специально для вас объясняю: на этот вопрос уже отвечал неоднократно. Потому повторяться для вас  не буду. Можете прочитать в той теме, на которую я уже ссылался: читайте с самого первого комментария- и увидите, кто меня в это дятловедение втянул. А если прочитаете хотя бы до середины-увидите, кто вынудил меня в этой теме задержаться.
Успехов! Только не подавитесь своей же ненавистью. А то получится, что я буду в этом вроде как виноват. 

Добавлено позже:
То есть, сейчас Вы не называете источники, т.к. считаете окружающих недостойными обладать этим знанием. А позднее появится "уважительная причина" в виде решения,которое примет прокуратура. . .
Странный Вы человек.
Кто же виноват (кроме вас),Дмитрий Карягин,  что вы понимаете всё "по своему"? Обычно так бывает у тех кто себя считает умнее других. Как правило, это коррекции не поддается. Поэтому я с вами и стараюсь без необходимости не связываться: как хотите считать- так и считайте! Только меня не трогайте- только и всего. И зачем вам ссылки на источники? Обратите внимание на специфику вашей переписки со мной: если я вам что-то объясняю (было такое, пока не понял- кто вы),то вы в ответ (изображая "умного")  начинаете издеваться. Вот и поищите сами такого дурака, который с вами стал бы переписываться при таком к нему отношении.  Так что для вас, Дмитрий Карягин- никаких ссылок, ни на какие источники!

А относительно причины происшествия и его обстоятельств- я вполне внятно и подробно  (почти) всё уже изложил. И если кто хотел разобраться в этих вопросах- имел возможность это сделать.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума
« Последнее редактирование: 18.12.19 10:02 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

Не,ну это уже эзотерика какая-то ...(гансы,кстати,больше пытались энергетический реактор вымутить,чем бомбу).
Спасибо тов. Рунге, который то ли специально, то ли просто ошибся на порядок в степени поглощения нейтронов графитом и использовал для этого тяжелую воду. Повезло нам. 

А то получится, что я буду в этом вроде как виноват.
А мы все в свидетели пойдем.   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: San4es | beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Спасибо тов. Рунге, который то ли специально, то ли просто ошибся на порядок в степени поглощения нейтронов графитом и использовал для этого тяжелую воду. Повезло нам.
Вроде как графит был не очень чистый.Да и с тяжелой водой постоянные напряги были-Рьюкан то разбомбят,то диверсанты,то паром утопят  :'(
А повезло вообще-с волюнтаризьмом Ади,задвигавшего все программы,не обещавшие сиюминутного результата... а то вполне были бы в 1943 и серийный Мессершмидт-262,и целое сонмище ракет от ПТУР до ЗРК и БР довели бы до ума,и подлодки с форсажной турбиной Вальтера.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Sagitario

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Мы уже по третьему кругу пошли...
Только речь идёт не об об "учебно -боевых пусках", а об учебных. Которые предшествуют учебно-боевым, т.е. пускам с боевой частью. А учебные пуски, т.е. пуски с болванкой, которые просто обязательны перед пусками с БЧ, начались 11 сентября 1957 года. И регулярно продолжались с первой боевой стартовой позиции, строительство которой завершилось летом того же года. Вплоть до момента, когда нынешний Плесецк не был сдан окончательно и официально, коя дата сейчас везде и фигурирует. И которая всем дятловедам так не даёт покоя. Ибо - она везде написана!
Но ещё раз: если полигон 30 июня 1959 года был уже готов к пуску ракет с БЧ (учебно-боевым), то значит, учебные пуски (без БЧ) уже производились  задолго до этого.
Ах, задолго до этого. Безо всяких свидетельств..
Опять двадцать пять за рыбу деньги.
Учебные пуски, учебные болванки..

Допустим, место дислокации ЗРК - База Ильича.
Насчет прикрытия - допустим, Свердловскую область от налетов амерских стратегов - что-то вроде уральского Беркута, скажем, второго (а скорее всего первого) рубежа обороны , надеюсь помните - первый рубеж 350 км от Москвы (10 станций дальнего обнаружения), второй 100 и третий 25.
Вот, оно самое. "Беркут", который стационарный, который развернули только под Москвой, и элемент которого, опять же стационарный, построили для испытаний в Капустином Яре.
И больше нигде..


Поблагодарили за сообщение: фугас | Дмитрий Карягин | Sagitario

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

 "Так что для вас, Дмитрий Карягин- никаких ссылок, ни на какие источники!"(с)
Дмитрий,я б не переживал особо по поводу персональных санкций  *ROFL* все равно никто никаких ссылок ещё не добился.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | bvv910 | Дмитрий Карягин | Sagitario

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не странный, а квинтэссенция советского человека того времени со всеми характерными чертами. Заметьте, почти все, кто обладал хоть какими-то сведениями по гибели группы — до развала СССР животно боялись затрагивать эту тему, молчали. В 90-х пошли книги, какие-то интервью, обнародование информации. Но тоже осторожно, со страхом выболтать лишнего. Это видно было по интервью Коротаева и Окишева. Вроде старенькие дедушки уже, жизнь прожили и на пенсию честно заработали — а все равно до смерти боялись сказать всё, что знали. Да так и унесли с собой какие-то детали и подробности.
Я лично за годы на форумах по ГД привык к подобному поведению стариков, обладающих хоть каким-то маломальскими сведениями, хоть какой-то причастностью к ГД. Винить их в этом нельзя, так их воспитали, страх перед «гэбней» засел в подкорки. Поэтому все они почти без исключения выдавали информацию по крупицам, больше запутывая дело, нежели его раскрывая. На свой характер я бы рассказал всё, что знаю, просто из сострадания к погибшим ребятам. Должна же справедливость когда-то восторжествовать. Но я из другого поколения, я бы нашел способы выдать правду, если бы её знал. А они — нет, иначе воспитаны, поэтому ждать откровенных честных сведений от них не стоило. Да и ушли уже все, кто знал наверняка, что там произошло.
С интересом прочитал ваше видение всего того, что вы затронули в своем комментарии.  Это добавило некоторые новые штрихи в тот психологический портрет, которые я составил (исключительно "для себя"- что делать, профессиональная привычка) после виртуального общения с вами. И мне стало более понятно, почему до вас не доходит то, что в этом деле лежит на поверхности. Ваши заблуждения, к сожалению, имеют достаточно глубокую причину, и не мне заниматься их коррекцией. Вы так ничего и не поняли из того, что я здесь объяснял. И (вероятно) -не поймете. Да и зачем вам всё это! А мне- тем более: зачем объяснять что-то человеку, у которого уже сформировалась прочная доминантная идея, которую ничем не перешибить. Оставайтесь при своем...

А что касается причины происшествия- всё-таки надо еще раз сделать некоторые пояснения. Не для вас (не подумайте!)- для тех, кто включился недавно и самого начала не читал.

Для тех, кто принимал участие в расследовании этого происшествия в 1959 году, причина никакой "тайной" не являлась. Все они знали, что туристы стали случайными жертвами военных испытаний, на тот момент секретных. И это дело в те времена (пока еще  непосредственные участники расследования в своем большинстве были живы) никого не интересовало. Например, когда я в 1978 году впервые услышал о том, что произошло с группой Дятлова, этим вопросом вообще никто не интересовался. И меня также это происшествие ничем не заинтересовало. Происшествие- как происшествие, в СССР еще и не такие бывали...
Поэтому не нужно накручивать всё это: "страх перед гэбней" - и всё прочее. Это ведь ваши выдумки, причем- с вашей (крайне невысокой по её уровню) "колокольни". А если без выдумок- еще раз, если не поняли: к этой теме никто никакого интереса не проявлял.
А вот где-то в 90-е  началась её "раскрутка" (видимо те, кто эту "раскрутку" затеял, посчитали, что все, кто что-то знал реальное- уже поумирали). И- "понеслось"...
Ну а если вам так хочется всей этой конспирологии- да пожалуйста!  Кстати, в таком случае- а вы сами-то  не агентом КГБ будете? Как тот же Донатас Банионис, например? Уж слишком вы большое усердие проявляете в стремлении "утопить" реальную причину происшествия! Ах, не агент, говорите?  Верю! Вам- на слово поверю! Ведь "слово джентльмена", надеюсь?               

Добавлено позже:
"Так что для вас, Дмитрий Карягин- никаких ссылок, ни на какие источники!"(с)
Дмитрий,я б не переживал особо по поводу персональных санкций  *ROFL* все равно никто никаких ссылок ещё не добился.
А зачем вам, San4es, от меня- да какие-то еще  "ссылки"! Ведь сами говорили, что то, что я пишу- это для вас "портянки". Или ( в лучшем случае)- "простыни". И вы их (видимо,"из принципа") не читаете. Так ведь оно было? Или память короткая?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума
« Последнее редактирование: 18.12.19 12:30 »

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Но ещё раз: если полигон 30 июня 1959 года был уже готов к пуску ракет с БЧ (учебно-боевым), то значит, учебные пуски (без БЧ) уже производились  задолго до этого.
А вот скажите, ув. salana45, у вас опыт лыжных походов раз во сто больше моего - правда ли, что некоторые ходят в походы на лыжах задолго до выпадения снега? Вы вот много встречали на асфальте в лыжи обутых? Нет? Вот так же и с полигоном.
« Последнее редактирование: 18.12.19 14:20 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | СЕВЕРЯНКА | Дмитрий Карягин | Sagitario

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир, а как же тогда непосредственные свидетели этих следов, которые не только их видели, но и трогали?
Или вы так уверовали в ракету, что в одном случае (вспышка) свидетели для вас имеют значение, а в других случаях (следы) вы считаете, что "делать какие-либо определенные выводы ... возможным не представляется"?
Я что-то не понял вашего ехидства, плавно переходящего в подковырки. Если вы намерены и впредь продолжать диалог таким вот способом, то вам лучше бы поискать другого собеседника, который всё это согласится терпеть.

Касательно следов на месте происшествия.  В криминалистке существуют правила, в соответствии с которыми производится осмотр места происшествия и фиксируются имеющиеся на месте происшествия следы. Если осмотр проведен с соблюдением этих правил, то результаты осмотра могут дать исчерпывающую информацию, в т.ч., и для дальнейших криминалистических исследований.
В данном случае  осмотр был проведен из рук вон плохо! Возможно, это было сделано  намеренно- чтобы "не выкопать" лишнего (если считать, что на момент осмотра причина была известна, и нормальный осмотр места происшествия был произведен ранее, при первичном обнаружении трупов погибших туристов и по другому уголовному делу). Поэтому делать далеко идущие выводы, основываясь на имеющихся  фотографиях- это проявлять полную безответственность.
Для игры в "Тайну перевала Дятлова" это, может, и сойдет. А вот для выводов по уголовному делу- нет. Надеюсь, понятно объяснил?

То, что следы "трогали". Да. Как можно прочитать в статье Карелина, он действительно эти следы потрогал. И они  оказались ледяные.  У вас, что на этот счет есть сомнения?  Нет? Вот и отлично! У меня- тоже нет сомнений. И что дальше? Что, от того, что следы- ледяные, они стали пригодными для идентификационных исследований? Если так- тогда объясните, почему? А то я что-то не понял.
Если же вы прочитаете, что пишет Карелин дальше, то увидите, что он приводит также описание  ледово-каменистых гряд, на которых совсем не было снега. И указывает на то, что в феврале месяце такие ледово-каменистые гряды наблюдались там только в 1959 году. И на основании того, что он сам видел, Карелин делает однозначный вывод- и ледяные следы, и ледово-каменистые гряды возникли от  некого теплового воздействия  в результате  техногенного происшествия. Прочитайте статью Карелина в последнем сборнике "Перевал Дятлова. Исследования и материалы. Том 2"- там всё это и увидите.     
И что дальше получается? Еще не поняли? Вот и получается еще одно объективное подтверждение той самой вспышки -от взрыва, который произошел где-то в районе перевала, последствия которого  остались в виде как ледяных следов, так и в виде ледово-каменистых гряд (которых после 1959 года в феврале месяце там никто больше не видел).
Ну так что- всё ещё взрыва (вспышку от которого наблюдали местные жители) не было? Так? Ну если так- то такая позиция очень напоминает один  юридический анекдот на тему "Не доказано!".
А если взрыв всё-таки  был- тогда к чему все эти ваши подковырки?


Поблагодарили за сообщение: Bsp

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

все равно никто никаких ссылок ещё не добился.
Да, Владимир из Екб таинственный. Помнитца, он оборонил , что кодекс 26г определял убийство не как убийство. И пояснения дать отказался - развезя отказ на две странитсы. И добро, что отставной - а то бы он вам дал ссылку - лет по пяти на каждую вашу литсо, неприятную для глаз.
Вы с типом/моделью рОкеты то не разобрались есчо? Твердотопливная али жидкотсная хотя бы?
А вот гибридные боевые ракеты были, антиресно? Мож Никанор знает? Я вот не слышал. А здорово было бы - сама не возгорится при хранении(курить можно на складу), а заправлять наполовину/треть быстрее(в зависимости - жидкое горючее или окислитель - окислителя то больше).
« Последнее редактирование: 18.12.19 20:59 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин | Sagitario

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир, а это для вас. А что вам прокурорские законы? Нельзя критиковать, так и не критикуйте. Кто заставляет критиковать? Просто пишите как вы видите события, как вам кажется, пишите не в отношении решения прокурорской проверки, пишите просто свою трактовку ракетных событий... не касаемо проверок прокуратуры, вот и всё...

Дмитрий, у меня мышление старого типа, я советский человек, так что всё в порядке.
Давайте подождем, что напишет прокуратура. Мне вот что-то стало интересно- нашли ли они научного работника, который бы рискнул своей репутацией в научной среде и дал бы заключение о том, что там была "лавина", перешедшая  в "доску" (да еще сопровождаемая "ураганом")? Или всё- таки такового найти не получилось? Во всяком случае, из той статьи, которая была опубликована  агентством УРА.РУ, следует, что среди ученых  УНЦ таких найти не удалось. Вот тут и  самое интересное: если не "лавина-доска-ураган"- то тогда что будет указано в выводах? "Неизвестное природное явление"? А это- косвенно признать "военный техноген". Или- будет заключение о  необходимости возобновления расследования?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А зачем вам, San4es, от меня- да какие-то еще  "ссылки"! Ведь сами говорили, что то, что я пишу- это для вас "портянки". Или ( в лучшем случае)- "простыни". И вы их (видимо,"из принципа") не читаете. Так ведь оно было? Или память короткая?
Я в своем посте просил у вас каких-то ссылок?Вот так поворот... Глупо просить их у того,кто их принципиально не дает,скорее всего по причине наличия отсутствия,заменяя,как вы правильно заметили, пустопорожними "портянками-простынями".

Добавлено позже:
 :cx:
Вы с типом/моделью рОкеты то не разобрались есчо? Твердотопливная али жидкотсная хотя бы?
Жидкостная,инфа 148%... с твердотопливом в СССР тогда не дружили(в отличие от амеров,заимевших в те годы удачный Поларис).Да и-неинтересно твердотопливная,некому тогда ГД окислителем травить.
П.С.А вообще топикстартер не раз подчеркивал,что тип неважен.
« Последнее редактирование: 18.12.19 12:11 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Мишаня | beloff | Дмитрий Карягин | Sagitario

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Да, Владимир из Екб таинственный. Помнитца, он оборонил , что кодекс 26г определял убийство не как убийство. И пояснения дать отказался - развезя отказ на две странитсы. И добро, что отставной - а то бы он вам дал ссылку - лет по пяти на каждую вашу литсо, неприятное для глаз.
Вы с типом/моделью рОкеты то не разобрались есчо? Твердотопливная али жидкотсная хотя бы?
А вот гибридные боевые ракеты были, антиресно? Мож Никанор знает? Я вот не слышал. А здорово было бы - сама не возгорится при хранении(курить можно на складу), а заправлять наполовину/треть быстрее(в зависимости - жидкое горючее или окислитель - окислителя то больше).
Да что вы- никакой "таинственности"!  Всё-на виду!  Я ведь уже объявлял, что руководствуясь Законами Дятловедения (которые хорошо изучил "на своей шкуре") придумал универсальную и "всёобъясняющую" версию! Эту версию навеяла КП, журналисты которой (видимо, чтобы достойно завершить столь длительный процесс поиска причины гибели туристов) взяли не так давно целый ряд интервью у "Свидетелей  Снежного Человека". А я вот придумал еще лучше: зачем размениваться на каких-то "Снежных Человеков" (которых, к слову сказать, толком никто и не видел- а в показаниях тех, кто якобы "видел"- сплошной разнобой!),когда всё можно объяснить "одним махом" и достойно завершить эту тему! И придумал простую версию: на туристов напал "Товарищ Ч." ( так я назвал Чёрта с рогами и копытами, чтобы не поминать его лишний раз). Разве не слышали, beloff, об этом прорыве в дятловедении?  Обязательно прочитайте.  Полагаю, вы сможете оценить  всю универсальность этой выдумки. Она, с одной стороны, плавно вытекает  из канонов дятловедения, а с другой- выгодно отличается от всех придуманных до этого версий тем, что объясняет абсолютно всё! Ведь "чертовщиной" можно объяснит всё, что угодно.  И все остальные версии становятся просто не нужны.  Поняли, beloff, к чему это я?
К тому же доказать существование "Товарища Ч." куда проще, чем хотя бы того же Снежного Человека. Можно без проблем (если заплатить)  получить заключения пары-тройки теологов (с подписями и печатями). А еще лучше- не  тратить деньги на "экспертов", а организовать какую- нибудь "этнографическую экспедицию" с цель опроса лиц из числа местного населения, употребляющих спиртные напитки-и можно не сомневаться, что среди них найдется достаточное количество тех, кто сам видел "чертиков", да и неоднократно.
А универсальность этой "версии" еще  и в том, что "Товарищ Ч." может предстать в образе кого угодно- хоть "лавины", хоть- "доски", хоть "убийц" (из числа местного населения или агентов ЦРУ- для него это не проблема).Может- в образе "Снежного человека". А если захочет- то и "ракеты"!
Ну что, beloff, поняли?
Присоединяйтесь, пока не поздно!       

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Мне вот что-то стало интересно- нашли ли они научного работника, который бы рискнул своей репутацией в научной среде и дал бы заключение о том, что там была "лавина", перешедшая  в "доску"
https://www.youtube.com/watch?v=LSQuChUwMtk#


Нашли они такого специалиста. Аж из Аргентины выписали. Гляциолог. Раскопал шурф, замерил плотность слоев снега и вывод о возможности схода доски сделал.

Давайте подождем, что напишет прокуратура.
Ничего не напишет.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

П.С.А вообще топикстартер не раз подчеркивал,что тип неважен.
Угу, лишь бы какой, но пришибло, а Государство коварно скрыло, выгораживая кровожадных воЕнов.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff | фугас | Дмитрий Карягин | Sagitario

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Ну что, beloff, поняли?
Да поняли, поняли ... я давно когда то назвал "фактор Х(Ыкс)".  Но , обратите внимание, фактор действовал целенаправленно и осмысленно. Аки Терминатор.
А не рОкета конца 50х - весьма неуклюжее оружие "по площадям".
« Последнее редактирование: 18.12.19 13:32 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | фугас

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

К тому же доказать существование "Товарища Ч." куда проще, чем хотя бы того же Снежного Человека.
Тогда уж надо открыть тему- "Не повезло". Там вообще ничего доказывать не надо, и искать никого и ничего не надо.   *JOKINGLY*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума


Поблагодарили за сообщение: beloff | Sagitario

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не странный, а квинтэссенция советского человека того времени со всеми характерными чертами. Заметьте, почти все, кто обладал хоть какими-то сведениями по гибели группы — до развала СССР животно боялись затрагивать эту тему, молчали. В 90-х пошли книги, какие-то интервью, обнародование информации. Но тоже осторожно, со страхом выболтать лишнего. Это видно было по интервью Коротаева и Окишева. Вроде старенькие дедушки уже, жизнь прожили и на пенсию честно заработали — а все равно до смерти боялись сказать всё, что знали. Да так и унесли с собой какие-то детали и подробности.
Вот вам один из их представителей.
Разворачиваемый текст

Цитирование
Я лично за годы на форумах по ГД привык к подобному поведению стариков, обладающих хоть каким-то маломальскими сведениями, хоть какой-то причастностью к ГД. Винить их в этом нельзя, так их воспитали, страх перед «гэбней» засел в подкорки. Поэтому все они почти без исключения выдавали информацию по крупицам, больше запутывая дело, нежели его раскрывая. На свой характер я бы рассказал всё, что знаю, просто из сострадания к погибшим ребятам. Должна же справедливость когда-то восторжествовать. Но я из другого поколения, я бы нашел способы выдать правду, если бы её знал. А они — нет, иначе воспитаны, поэтому ждать откровенных честных сведений от них не стоило.
Да нет, изредка, но они всё же "прозревают"...

Разворачиваемый текст

Цитирование
Да и ушли уже все, кто знал наверняка, что там произошло.
А вот это далеко не так.

Добавлено позже:
Не,ну это уже эзотерика какая-то...
Да, эзотерика для "непосвящённых".
« Последнее редактирование: 18.12.19 14:04 »

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Там вообще ничего доказывать не надо, и искать никого и ничего не надо.
Честно говоря, образ действий фактора Х куда больше соответствует обозленному СЧ., чем рОкете.
Вы тока не расслабляйтесь - версия рОкеты неразрывна с версией космодромного спецназа -драгоценный ТС убрал, но не прекратил, как говорится. Вы тока рОкету признайте, а бравые спецназовцы тут как тут - и давай сапогами по рёбрам, тонким девичьим. Эта савковая ваенщина и не на такое способна. Есть жертвы ЕГЭ, а есть жертвы Перестройки - коротичевского Огонька и МК. Такое мировоззрение у этих людей мрачное.
Или так - кому что ближе. Какие то потаённые комплексы вылазиют из темных глубин души - и порождают рОкетные версии.
Гуманитарии особливо подвержены.
И, как мы видим , по напраснорОкетным прениям о типе рОкеты - не знаю какая , но точно рОкета - враз вражина-гамнетарий нагляден. В шляпе. И очки еще надел...
с твердотопливом в СССР тогда не дружили
удачный Поларис)
не согласный я с обоими. ТТ менее энергетичное, менее предсказуемое во времени. Тор и Юпитер - жидк. Атлас и Титан  - жидкостные...
Удачность Поляриса омрачается, если не отрицается, неудачливостью Писмейкера. Это как с Лунной эпопеей - двадцать лет назад могли, а потом разучились. Так не бывает. У меня сильныесильные сомнения по Полярисам крепнут. И по Минитменам, и по преемникам Полярисов UGM-133A Trident II (D5) Трезубцам. КВО у них, вишь ты, малое какое - а кто его измерял то - а не на маячок ли они прицеливаются? Чиво ж Патриот то промахивается? В боевой обстановке?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума
« Последнее редактирование: 18.12.19 21:46 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А вот где-то в 90-е  началась её "раскрутка" (видимо те, кто эту "раскрутку" затеял, посчитали, что все, кто что-то знал реальное- уже поумирали). И- "понеслось"...
Видимо те, кто эту "раскрутку" затеял, понимал, что когда-то эта "тайна" откроется, поэтому "куй железо, не отходя от кассы".

Цитирование
... Кстати, в таком случае- а вы сами-то  не агентом КГБ будете? Как тот же Донатас Банионис, например? Уж слишком вы большое усердие проявляете в стремлении "утопить" реальную причину происшествия!...
Это вы не о себе написали? :)

Добавлено позже:
А вот гибридные боевые ракеты были, антиресно? Мож Никанор знает? Я вот не слышал. А здорово было бы - сама не возгорится при хранении(курить можно на складу), а заправлять наполовину/треть быстрее(в зависимости - жидкое горючее или окислитель - окислителя то больше).
http://brahmos.com/ru-content.php?id=10&sid=9#propulsion

Добавлено позже:
Давайте подождем, что напишет прокуратура. Мне вот что-то стало интересно- нашли ли они научного работника, который бы рискнул своей репутацией в научной среде и дал бы заключение о том, что там была "лавина", перешедшая  в "доску" (да еще сопровождаемая "ураганом")? Или всё- таки такового найти не получилось? Во всяком случае, из той статьи, которая была опубликована  агентством УРА.РУ, следует, что среди ученых  УНЦ таких найти не удалось.
Важно заключение не о том, что была ли на горе ""лавина", перешедшая  в "доску"", это и не спецам понятно, а о том - мог ли снег спозти в овраг, где нашли туристов и при каких условиях это могло произойти.

Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 18.12.19 15:21 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

https://www.youtube.com/watch?v=LSQuChUwMtk#


Нашли они такого специалиста. Аж из Аргентины выписали. Гляциолог. Раскопал шурф, замерил плотность слоев снега и вывод о возможности схода доски сделал.
И что, официальное заключение уже есть? Которое будет положено в основу выводов?
А то я что-то  об этом пока что не слышал.

Добавлено позже:
Это вы не о себе написали? :)
Нет, не о себе. Да будет вам известно (если раньше этого не знали), что   судьям законодательно  запрещено быть чьими-либо агентами. А "органам" -запрещено вербовать агентуру из числа судей. И это, надо сказать, дальновидное решение было  в свое время принято. Также, как и назначение указом Президента, а не местными властями.
А как там у вас- не интересовался. Но должно быть аналогично. Из одной всё-таки страны выросли.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Важно заключение не о том, что была ли на горе ""лавина", перешедшая  в "доску"", это и не спецам понятно, а о том - мог ли снег спозти в овраг, где нашли туристов и при каких условиях это могло произойти.

Разворачиваемый текст
Не знаю, насколько этот вопрос будет интересовать тех, кто проводит проверку.
Тем более, что его Шкрябач решил без всяких заключений экспертов: видимо, знал, что такого заключения никогда не получит.
Да вряд ли вам такое заключение (если кто-то его даст) чем-либо поможет. Эксперт, который в 1959 году вскрывал трупы "последней четверки", как сами это знаете, не  усмотрел признаков травм от "снежного завала". А ведь такой вывод устроил бы всех!  И Иванова- в самую первую очередь. Однако эксперт такого вывода не дал. А указал совершенно иную причину возникновения травм (у Дубининой и у Золотарева)- ту самую "воздушную взрывную волну", которая для целого ряда здесь присутствующих комментаторов является "костью в горле". Или огромной занозой в одном месте, мешающей им комфортно сидеть на компьютерном стуле. А ведь, чтобы от этой "занозы" избавиться, требуется (как минимум) проведение повторной СМЭ. А для этого-эксгумация (и всё такое).  Потому стараются эту "занозу" не замечать. И делают вид, что её нет.
А она- есть!
« Последнее редактирование: 18.12.19 15:41 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Нет, не о себе. Да будет вам известно (если раньше этого не знали), что   судьям законодательно  запрещено быть чьими-либо агентами. А "органам" -запрещено вербовать агентуру из числа судей. И это, надо сказать, дальновидное решение было  в свое время принято. Также, как и назначение указом Президента, а не местными властями.
А как там у вас- не интересовался. Но должно быть аналогично. Из одной всё-таки страны выросли.
Сейчас такое время, что у нас много чего "запретного" всплывает.
Разворачиваемый текст

Добавлено позже:
Эксперт, который в 1959 году вскрывал трупы "последней четверки", как сами это знаете, не  усмотрел признаков травм от "снежного завала". А ведь такой вывод устроил бы всех!
Неправда.
Если будет сделан такой вывод, то это будет первым подтверждением того, что снег в овраге сошел в результате техногенного локального нагрева снега.

Добавлено позже:
эксперт такого вывода не дал. А указал совершенно иную причину возникновения травм (у Дубининой и у Золотарева)- ту самую "воздушную взрывную волну"
Опять неправда.
Эксперт сравнил травмы дятловцев с травмами, полученными людьми при автомобильной катастрофе.
Снежный оползень (из мокрого снега) на этапе ускорения наносит аналогичные травмы.
« Последнее редактирование: 18.12.19 15:53 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Сейчас такое время, что у нас много чего "запретного" всплывает.
Разворачиваемый текст
А чего здесь "запретного"? Вербовать агентуру среди обычного народонаселения никогда не запрещалось. И сейчас не запрещается. И среди т.н. "предпринимателей" и среди политических деятелей- тоже.
А вот вербовать руководящих партийных работников во времена СССР запрещалось. И прокуроров- тоже. И это были разумные запреты.
А всплывает действительно  много интересного. Но ведь еще не всё "всплыло".

Добавлено позже:
Добавлено позже:Неправда.
Если будет сделан такой вывод, то это будет первым подтверждением того, что снег в овраге сошел в результате техногенного локального нагрева снега.

Добавлено позже:Опять неправда.
Эксперт сравнил травмы дятловцев с травмами, полученными людьми при автомобильной катастрофе.
Снежный оползень (из мокрого снега) на этапе ускорения наносит аналогичные травмы.
Отнюдь. Это ваша неправда. Откройте листы дела 382-383. И прочитайте выводы, которые эксперт дает на поставленный ему следователем конкретный вопрос: "Как можно объяснить происхождение повреждений у Дубининой и Золотарева...?". Сами всё и увидите.
« Последнее редактирование: 18.12.19 16:12 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
У меня сильныесильные сомнения по Полярисам крепнут. И по Минитменам, и по преемникам Полярисов UGM-133A Trident II (D5) Трезубцам. КВО у них, вишь ты, малое какое - а кто его измерял то - а не на маячок ли они прицеливаются? Чиво ж Патриот то промахивается? В боевой обстановке?
Нормально у них с КВО,надо признать-не знаю как сейчас-а до 2000-х годов по гироскопам амеры были впереди планеты всей.А "Пэтриот"-да,успехи более чем скромные... С "Бурей в стакане" еще можно оправдаться,что ещё сыромятина(впрочем-"игра была равна-играли два г@@@а"-"Пэтриот" vs "Аль Хуссейн" и "Аль Аббас"(иракско-северокорейские переделки Скадов  с увеличенной за счет БЧ дальностью),первые позорно мазали,вторые саморазваливались в полете и были записаны амерами на свой счет  *YES* Но в свете последних дней... Да и с амеровскими любимыми "кинетическими перехватчиками",где вообще ювелирная точность нужна,типа того же GBI и ERINT терзают меня смутные сомнения.
« Последнее редактирование: 18.12.19 18:48 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

На судей в отставке (каковым являюсь я) распространяются все ограничения, установленные законодательством о статусе судей в РФ для действующих судей. А эти ограничения запрещают судьям (в т.ч., и "пенсионерам") публичное обсуждение решений, принятых органами гос.власти РФ. Это означает для меня запрет на публичное обсуждение решения, принятого прокуратурой РФ по происшествию с группой Дятлова. А нарушать требования закона я намерений не имею.
Да собственно, вы так и поступали до сих пор - вы охотно разбирали действия властей 60 лет назад и ни строчки не написали про современность (подождем с выводами прокуратуры) - я не прав?
Что мешает продолжать в том же духе далее - не трогая выводы современной прокуратуры и комментируя исключительно исторические вещи 60-летней давности?

Говоря по русски - без Вас форум многое потеряет, так что лично я категорически ЗА, чтобы Вы остались - первый раз прошу лайкнуть согласных с этим.


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | San4es | Мишаня | Bsp