Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 568 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1477024 раз)

0 пользователей и 21 гостей просматривают эту тему.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Прямо с водой 20-30 тонн и затаскивали?
Шутить изволите? Я говорил вот про эту бочку на вершине:
http://foto.krasnoturinsk.me/cpg/displayimage-1210-11.html#.XfiaT9Izbcs
Там и все остальные фотографии из той же якобы неподъемной серии - но вот есть же  ПО ФАКТУ. Две другие стояли рядом с казармой и баней и по размерам они вполне сопоставимы с ЗУР.
Летом по лежнёвке,без риска провалиться и без метрового снега.
Ох уж мне эти форумные знатоки... в тех краях никто не строит гати или лежневки а тупо укладывают бревна поперек глубоких луж или болот - по ним едешь как по булыжникам.
Зимой, кстати - гораздо легче ездить, поскольку реки замерзли, ямы засыпаны, а трех мостов Уралов или мормонов вполне хватает на все эти буераки.
Не знал бы о чем речь - не говорил бы.
П.С.
Для тех кто в танке - речь о возможностях СА и временных позициях ПВО, это о позициях в лесу, а рад.тех.рота ПВО была в Ивделе на тот момент.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Сдаётся мне квартирка в Бибирево что принятый на вооружение ЗРК(а С-75 на тот момент уже был принят) должен быть всесторонне испытан,в том числе и в условиях низких температур.
Если говорить про СА-75 «Двина», то да. Этот 5-ти кабинный комплекс приняли на вооружение в 1957 году.
Но если говорить о трехкабинной версии С-75 «Десна», то она была принята на вооружение как раз осенью 1959 года.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Позднее из трех.
Это какие?Там только РЛС в транспортном положении-4 прицепа(3 кабины и антенный).

Добавлено позже:
рад.тех.рота ПВО была в Ивделе на тот момент.
И о чем это говорит?
На Новой Земле такие роты тогда стояли вплоть до Мыса Желания-но прикрытие(до 1960 года ЕМНИС-без ЗРК-артиллерия и истребители) имел только район Белушья Губа-Рогачево.
« Последнее редактирование: 17.12.19 12:38 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

Это какие?Там только РЛС в транспортном положении-4 прицепа(3 кабины и антенный).
Дык он транспортную тележку и блок тестирования из ПРТБ за "пусковую" принял.   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: San4es | beloff | Дмитрий Карягин | Sagitario

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Дык он транспортную тележку и блок тестирования из ПРТБ за "пусковую" принял.   *JOKINGLY*
А я-то,валенок-все заправщики-генераторные и иже с ними считал зачем-то(не знал я,что там на каждой сосне-розетка 380V).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

А я-то,валенок-все заправщики-генераторные и иже с ними считал зачем-то(не знал я,что там на каждой сосне-розетка 380V).
А на нижнем генераторная и есть наверное.
На моей поболе генераторная была.
Дык еще перегружать краном надо, да не по любой дорожке в горку и с малым радиусом протиснется, да хорошую площадку, чтоб 3 машинки рядом ровненько стояли при перегрузке...   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был сегодня в 12:55

Мишаня                              На нижнем рисунке стоят две машины КИПС из состава ПРТБ, в то время несуществующие, для проверки ракеты В-760 комплекса "Волхов" и к ЗРК "Двина" и "Десна" отношения не имели.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Sagitario

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не обманывайте. И второй раз повторяю - дайте ссылку на очевидцев о 1 февраля, раз уж так безапелляционно утверждаете. Много лет я искал информацию по 1-2 февраля 1959, но так ничего и не нашел, кроме слухов. К сожалению. 
Вот здесь собраны все существующие свидетельства очевидцев:
http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/ognennyesharywdelegibeligruppydjatlowa.shtml

«Вспышка» фигурирует только в заметке «Тагильского рабочего» и больше нигде. Про 1 февраля вообще нет ни одного свидетельства.
В порядке дополнений к комм. № 16961, которые сложились после изучения предложенной здесь ссылки.
Как понимаю, автор статьи, на которую дана ссылка- вы. После ознакомления с указанной в списке литературой, с большим сожалением  могу отметить следующее.
Автор вроде как занял позицию исследователя, который заявляет, что "я опираюсь только на документально подтвержденные факты!". И- приводит список литературы, на которой он основывает свои выводы. И это- изначально порочный подход. Такой подход годится (и- типичен) для решения "технарских" вопросов. Потому что там ссылки на исходные справочные данные- основа всего. Но здесь- не технические вопросы, потому переносить "технарские" методы сюда совершенно неприемлемо. Потому что неправильно выбранная методология неизбежно повлечет ошибку в выводах. Тот список литературы, который привел автор- это ведь не математические таблицы и не справочные данные физических величин, когда "дважды два" всегда получается  "четыре".  По большей части в приведенной литературе содержатся оценочные данные их авторов, причем некоторые из них  (как тот же Буянов) даже и очевидцами чего-либо не были.
Зато позиция автора хорошо заметна, когда он начинает давать оценку показаниям свидетеля Кривонищенко, которые у него "свидетельствуют о сомнительности услышанного". И автор заявляет, что "имеет место быть классического рода слух". И вот таким  безапелляционным утверждением автор расправляется с этим доказательством из материалов уголовного дела! После чего ему уже ничего не мешает заявлять о том, что "Много лет я искал  информацию по 1-2 февраля 1959 года, но так ничего и не нашел, кроме слухов".
И для чего искал? Чтобы также одним махом расправиться с этой информацией, как с показаниями Кривонищенко?  И -действительно ли искал? Потому что если бы поискал среди того, что "под рукой", то нашел бы свидетельство Окишева. А ведь Окишев тем отличается от всех перечисленных в списке литературы источников сведений, что он как раз имел прямое и непосредственное отношение в 1959 году к расследованию данного дела. И потому является наиболее информированным из всех известных источников: Окишеву по роду своей служебной деятельности было известно куда больше, чем содержится во всей приведенной автором литературе. Можно даже выбросить в мусорную корзину всё то, что противоречит объяснениям Окишева. А вот Окишев как раз и говорит, что были установлены и допрошены люди (в т.ч., "лагерные" сотрудники),которые вечером 1 февраля 1959 года наблюдали вспышку в стороне Отортена. И даже привязка по времени была отличная- после окончания киносеанса! И эти протоколы существовали в действительности.  И то, что их в "деле без номера" не оказалось, свидетельствует как раз о весьма специфичных особенностях данного происшествия и обстоятельств его расследования. Если, конечно, иметь непредвзятую позицию и руководствоваться здравым смыслом, а не прикрываться в качестве "щита" избитой фразой "я руководствуюсь только документально подтвержденными фактами!".  Пожалуйста-руководствуйтесь! Если хотите двигаться подобно барану в стаде, которое идет в направлении, ему заданном теми, кто ведет это стадо на бойню.
А ведь при сопоставлении того, что сообщил  Окишев с показаниями Кривонищенко ( а так и положено проверять показания свидетелей), получается совсем иная картина. Получается, что показания Кривонищенко подтверждаются тем, что сообщил Окишев. Совпадает время вспышки и её место. И факт существования этой вспышки подтверждается из двух независимых друг от друга источников! Ведь невозможно предположить, что Окишев  и Кривонищенко сговорились между собой, чтобы ввести в заблуждение доверчивых дятловедов.  А факт, подтвержденный  из  двух независимых источников, считается (согласно положений теории доказательств) полностью доказанным. Так что для подтверждения вспышки 1 февраля доказательств имеется достаточно. Плюс к этому- то, что стало известно к настоящему времени. Не буду ссылаться на то, что не опубликовано. Сошлюсь лишь на то, как очень просто один из участников группы в "ВКонтакте"  ("Перевал Дятлова. Загадка гибели группы Дятлова") нашел через интернет  живого очевидца этой вспышки из числа местных жителей. Наглядный пример того- кто что ищет, тот то и находит.  Вот и здесь- автор тоже нашел, то, что хотел найти. И обвиняет в  обмане того, кто попробовал сообщить ему о том, что было на самом деле. И остается лишь выразить сожаление. Но это ведь выбор автора. Добровольный выбор. 

Добавлено позже:
Владимир, подробнее бы.
Так следы их или не их?
Ваше мнение.

Эксперты сказали, что в темноте дойти от склону к кедру разутыми нельзя. По последнему эксперименту.
Относительно следов. Если бы я сам побывал в 1959 году на месте происшествия и сам осмотрел все эти следы- тогда бы я мог сделать вполне определенные выводы. Или если бы обстановка места происшествия (в т.ч., и следы на месте происшествия) была зафиксирована в соответствии с действующими  в криминалистике правилами- тоже можно было бы делать конкретные выводы. На то эти правила и существуют- чтобы зафиксированные результаты можно было исследовать. 
А на основании того, что известно на данное время- я бы вообще воздержался от выводов в категорической форме. Потому что делать какие-либо определенные выводы по материалам так безобразно  проведенного и столь же отвратительно оформленного осмотра места происшествия, возможным не представляется.   
Что касается "экспериментов"- все они позволяют делать выводы на уровне "могло быть- могло не  быть". А это-не выводы,  на которые можно опираться.
Опять же-возвращаясь к тому, что палатка была перенесена- это действительно бы объяснило многие обстоятельства. Но одновременно возникает  ряд вопросов,на которые нет ответов.
И мы в этом случае переходим к предположениям... Со всеми вытекающими последствиями.
« Последнее редактирование: 17.12.19 15:13 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Bsp | Скад-В | Валерий Васильевич

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

А вот Окишев как раз и говорит, что были установлены и допрошены люди (в т.ч., "лагерные" сотрудники),которые вечером 1 февраля 1959 года наблюдали вспышку в стороне Отортена.
Вот интервью (https://www.kp.ru/daily/26120.4/3013200/) - нет привязки к дате, непонятно, о каком числе идет речь.

Далее. Из воспоминаний Аскинадзи об Ортюкове и слухах о ракете: «Тогда весь Свердловск говорил, что где-то на перевале взорвалась ракета. Этой же информацией начинял нас и полковник Ортюков. Возможно, что у него задание было такое. Властям было выгодно пустить слух о ракетной версии, потому что эта версия
оправдывала всю секретность вокруг этого дела. Это как-то успокаивало людей и даже родственников погибших. Эта версия уводила от поиска настоящей правды. Ну, раз ракета, то это все связано с государственной тайной».

От других УПИшников мы тоже знаем, что ракетная версия возникла первой и была самой популярной. Так что не удивительно, что Кривонищенко кто-то из студентов рассказал о таких разговорах среди поисковиков. Может испытание имело место, а может этими слухами прикрыли что-то другое.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Tsygankova Galina | Sagitario

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Если говорить про СА-75 «Двина», то да. Этот 5-ти кабинный комплекс приняли на вооружение в 1957 году.
Но если говорить о трехкабинной версии С-75 «Десна», то она была принята на вооружение как раз осенью 1959 года.
И что там "испытывать в условиях низких температур",если разница-автошасси либо прицеп-кунг?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Мишаня

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И что там "испытывать в условиях низких температур",если разница-автошасси либо прицеп-кунг?
С-75 «Десна» на других частотах работала.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

В 59-ом никакой РЛС на Чистопе и близко не было.
Воспоминания солдата строившего новую дорогу на Чистоп через 20 лет никак не опровергает что 20 лет назад там что-то было. Могло быть, могло и не быть. Могла быть меньшая РЛС. Мог быть просто пост ВНОС или ретранслятор связи. Всяко лучше строительство чего-то большого затевать хоть на какой-то базе, когда есть пару бараков для жилья, вода, электричество, связь - чем просто на голых камнях.

Сейчас известно даже про в/ч 20003 на Кытлыме - часть легендарной "Мертвой руки" РВСН
Вам известно только то что вам решили сообщить. Никакой объективной информации или документов нет. Может, это деза для супостатов?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

С-75 «Десна» на других частотах работала.
Весомый аргумент за Отортен против Донгузского и Эмбенского полигонов...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вот интервью (https://www.kp.ru/daily/26120.4/3013200/) - нет привязки к дате, непонятно, о каком числе идет речь.

Далее. Из воспоминаний Аскинадзи об Ортюкове и слухах о ракете: «Тогда весь Свердловск говорил, что где-то на перевале взорвалась ракета. Этой же информацией начинял нас и полковник Ортюков. Возможно, что у него задание было такое. Властям было выгодно пустить слух о ракетной версии, потому что эта версия
оправдывала всю секретность вокруг этого дела. Это как-то успокаивало людей и даже родственников погибших. Эта версия уводила от поиска настоящей правды. Ну, раз ракета, то это все связано с государственной тайной».

От других УПИшников мы тоже знаем, что ракетная версия возникла первой и была самой популярной. Так что не удивительно, что Кривонищенко кто-то из студентов рассказал о таких разговорах среди поисковиков. Может испытание имело место, а может этими слухами прикрыли что-то другое.
Ну сами видите- у вас просто  огромнейшее  желание "доказать", что относительно 1 февраля нет никаких сведений. С большой степенью вероятности можно предполагать, что когда будут опубликованы ссылки на конкретных свидетелей этой вспышки, у вас найдутся еще какие-нибудь "контраргументы", и вы снова будете утверждать, будто бы никаких подтверждений  того, что 1 февраля имела место вспышка, не существует. Так что какой смысл для вас  всё это доказывать? Поэтому я намеренно не ссылаюсь на свои источники. Пусть для вас этой вспышки не будет. Тем более, что такая позиция найдет много сторонников. В т.ч., и на официальном уровне.
Только ведь всё это никак не сможет отменить то, что уже случилось. И от того, что вы будет постоянно заявлять, будто бы  1 февраля никакой вспышки никто не видел, в реальности ничего не изменится. Если её видели местные жители- то куда деваться от этого факта? Да никуда.


Поблагодарили за сообщение: sapfir

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Весомый аргумент за Отортен против Донгузского и Эмбенского полигонов...
На этих полигонах не бывает сильных морозов.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

... у вас найдутся еще какие-нибудь "контраргументы", и вы снова будете утверждать, будто бы никаких подтверждений  того, что 1 февраля имела место вспышка
Не нужно за меня домысливать и выдумывать ещё и в моем случае теорию заговора. Мне бы очень хотелось, чтобы появилось достоверное свидетельство свечения 1–2 февраля, и я его много лет искал. Даже тему создал по огненным шарам разной природы. Но, как я уже написал выше, сама по себе вспышка или свечение никак не идентифицирует оружие/природу явления. Вот в чем загвоздка. Те шары, что наблюдались — не подходят ни под ракетную версию (какая ракета была?), ни под известные САБы по Ракитину (шпионская версия). Значит это оружие или САБы суперпупермегасекретные до сих пор, либо явление было и для власти неожиданным, может даже природным. То, что военные и спецслужбы всех крупных государств пристально изучали «НЛО» с конца 40-х гг. — не секрет. Документов полно рассекреченных на эту тему (на сайте ФБР и ЦРУ без труда можно найти). Наш архив по наблюдению НЛО военными в воинских частях был продан американцам (фирме работающей под прикрытием на ЦРУ) в 90-е. Возможно, в этом архиве были сведения и о 59-ом годе, известно, что там было отобрано нашими военными около 400 достоверных наблюдений. Американцы уже в наши дни, купившие этот архив, на связь не выходят.
Эту версию я бы тоже не отметал из-за личных стереотипов и предрассудков.
« Последнее редактирование: 17.12.19 18:39 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ну сами видите- у вас просто  огромнейшее  желание "доказать", что относительно 1 февраля нет никаких сведений. С большой степенью вероятности можно предполагать, что когда будут опубликованы ссылки на конкретных свидетелей этой вспышки, у вас найдутся еще какие-нибудь "контраргументы", и вы снова будете утверждать, будто бы никаких подтверждений  того, что 1 февраля имела место вспышка, не существует. Так что какой смысл для вас  всё это доказывать? Поэтому я намеренно не ссылаюсь на свои источники. Пусть для вас этой вспышки не будет. Тем более, что такая позиция найдет много сторонников. В т.ч., и на официальном уровне.
Только ведь всё это никак не сможет отменить то, что уже случилось. И от того, что вы будет постоянно заявлять, будто бы  1 февраля никакой вспышки никто не видел, в реальности ничего не изменится. Если её видели местные жители- то куда деваться от этого факта? Да никуда.
Раскройте свои источники, подтверждающие вспышку 1 февраля. Я Вам поверю.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не нужно за меня домысливать и выдумывать ещё и в моем случае теорию заговора. Мне бы очень хотелось, чтобы появилось достоверное свидетельство свечения 1–2 февраля, и я его много лет искал. Даже тему создал по огненным шарам разной природы. Но, как я уже написал выше, сама по себе вспышка или свечение никак не идентифицирует оружие/природу явления. Вот в чем загвоздка. Те шары, что наблюдались — не подходят ни под ракетную версию (какая ракета была?), ни под известные САБы по Ракитину (шпионская версия). Значит это оружие или САБы суперпупермегасекретные до сих пор, либо явление было и для власти неожиданным, может даже природным. То, что военные и спецслужбы всех крупных государств пристально изучали «НЛО» с конца 40-х гг. — не секрет. Документов полно рассекреченных на эту тему (на сайте ФБР и ЦРУ без труда можно найти). Наш архив по наблюдению НЛО военными в воинских частях был продан американцам (фирме работающей под прикрытием на ЦРУ) в 90-е. Возможно, в этом архиве были сведения и о 59-ом годе, известно, что там было отобрано нашими военными около 400 достоверных наблюдений. Американцы уже в наши дни, купившие этот архив, на связь не выходят.
Эту версию я бы тоже не отметал из-за личных стереотипов и предрассудков.
Да что вы! Какой "заговор"! Обратите внимание, что о "теории заговора" пишете вы, а никак не я. У меня и помыслов таких не было. Так что не нужно домысливать за меня и приписывать мне эти свои домыслы. Впрочем, если вы и в самом деле участник какого-то заговора- то я вас за язык не тянул.
Я просто попробовал показать вам же  предвзятость вашего подхода к оценке имеющихся доказательств. Сами ведь напросились своими утверждениями, что относительно 1 февраля- ничего нет.
А в американских архивах можете ничего не искать, по дятловской теме вряд ли что найдете. В СССР военные секреты хранить умели. И, скорее всего, с рассматриваемого происшествия "гриф" еще снят. Может, конечно, его и снимут, чтобы закрыть всё это дятловедение- чтобы оно   прокуратуре и СК "зубной боли" не доставляло. Да и "КП" надо бы эту тему завершать. Тогда увидим, как оно было на самом деле. А, может, "гриф" снят не будет. Тогда- извольте получить очередную вариацию "природной "причины. Или, например, такой вариант- "необычное природное явление, которое требует изучения". Скоро увидите.

Добавлено позже:
Раскройте свои источники, подтверждающие вспышку 1 февраля. Я Вам поверю.
Я совершенно не нуждаюсь в чьей-либо "вере". Из того, что мне известно, общая картина происшествия мне в целом понятна. А как считают другие- это их дело. И их выбор.
« Последнее редактирование: 17.12.19 19:00 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я совершенно не нуждаюсь в чьей-либо "вере". Из того, что мне известно, общая картина происшествия мне в целом понятна. А как считают другие- это их дело. И их выбор.
Какова же цель Вашего пребывания на этом форуме,и в данной теме?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был сегодня в 12:55

San4es              Заказчик на испытаниях проверял изделие по всем пунктам ТТЗ. Если по объективным причинам проверить отдельные пункты не представлялось возможным, то составлялось отдельное Решение по проверке данных пунктов в другие сроки.  Да испытали потом и "Десну".  ""Создание совершенного для своего времени ЗРК позволило начать планомерное размещение комплексов для обороны объектов по всей территории страны, в различных климатических зонах. Для подтверждения работоспособности техники при эксплуатации в заполярных условиях в 1960 г. были проведены "холодные" испытания комплекса С-75 "Десна" на полигоне Телемба под Читой.""


Поблагодарили за сообщение: beloff | San4es

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Какова же цель Вашего пребывания на этом форуме,и в данной теме?
Вы, видимо, читаете мои комментарии "по диагонали". А, может, и вовсе не читаете. Я ведь объяснял- и почему здесь появился ,и почему -задержался.  Если интересно- откройте тему "Доклад В. Анкудинова на конференции 2016 ..." и прочитайте с самого начала.
Да вы не беспокойтесь: после публикации заключения прокурорской проверки я должен буду своё комментирование закончить. Так что недолго осталось. Потерпите немного.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Да вы не беспокойтесь: после публикации заключения прокурорской проверки я должен буду своё комментирование закончить. Так что недолго осталось. Потерпите немного.
Беспокойство вызывает вот это: "я должен". Кому должны?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Sagitario

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Беспокойство вызывает вот это: "я должен". Кому должны?
На судей в отставке (каковым являюсь я) распространяются все ограничения, установленные законодательством о статусе судей в РФ для действующих судей. А эти ограничения запрещают судьям (в т.ч., и "пенсионерам") публичное обсуждение решений, принятых органами гос.власти РФ. Это означает для меня запрет на публичное обсуждение решения, принятого прокуратурой РФ по происшествию с группой Дятлова. А нарушать требования закона я намерений не имею.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Валерий Васильевич | Мишаня

MiklRus


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Москва

  • Был 13.09.24 02:28



ЛЮДИ!! ПОКАЖИТЕ ХОТЬ ОДНУ ВОРОНКУ ИЛИ ЗАПЧАСТИ ОТ РАКЕТЫ? Наличие Гептила? *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума
« Последнее редактирование: 18.12.19 10:33 от Enny »
Неправильное восприятие мира ведет к фатальным последствиям...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

На судей в отставке (каковым являюсь я) распространяются все ограничения, установленные законодательством о статусе судей в РФ для действующих судей. А эти ограничения запрещают судьям (в т.ч., и "пенсионерам") публичное обсуждение решений, принятых органами гос.власти РФ. Это означает для меня запрет на публичное обсуждение решения, принятого прокуратурой РФ по происшествию с группой Дятлова. А нарушать требования закона я намерений не имею.
То есть, сейчас Вы не называете источники, т.к. считаете окружающих недостойными обладать этим знанием. А позднее появится "уважительная причина" в виде решения,которое примет прокуратура. . .
Странный Вы человек.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Странный Вы человек.
Не странный, а квинтэссенция советского человека того времени со всеми характерными чертами. Заметьте, почти все, кто обладал хоть какими-то сведениями по гибели группы — до развала СССР животно боялись затрагивать эту тему, молчали. В 90-х пошли книги, какие-то интервью, обнародование информации. Но тоже осторожно, со страхом выболтать лишнего. Это видно было по интервью Коротаева и Окишева. Вроде старенькие дедушки уже, жизнь прожили и на пенсию честно заработали — а все равно до смерти боялись сказать всё, что знали. Да так и унесли с собой какие-то детали и подробности.
Я лично за годы на форумах по ГД привык к подобному поведению стариков, обладающих хоть каким-то маломальскими сведениями, хоть какой-то причастностью к ГД. Винить их в этом нельзя, так их воспитали, страх перед «гэбней» засел в подкорки. Поэтому все они почти без исключения выдавали информацию по крупицам, больше запутывая дело, нежели его раскрывая. На свой характер я бы рассказал всё, что знаю, просто из сострадания к погибшим ребятам. Должна же справедливость когда-то восторжествовать. Но я из другого поколения, я бы нашел способы выдать правду, если бы её знал. А они — нет, иначе воспитаны, поэтому ждать откровенных честных сведений от них не стоило. Да и ушли уже все, кто знал наверняка, что там произошло.
« Последнее редактирование: 18.12.19 00:18 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не странный, а квинтэссенция советского человека того времени со всеми характерными чертами. Заметьте, почти все, кто обладал хоть какими-то сведениями по гибели группы — до развала СССР животно боялись затрагивать эту тему, молчали. В 90-х пошли книги, какие-то интервью, обнародование информации. Но тоже осторожно, со страхом выболтать лишнего. Это видно было по интервью Коротаева и Окишева. Вроде старенькие дедушки уже, жизнь прожили и на пенсию честно заработали — а все равно до смерти боялись сказать всё, что знали. Да так и унесли с собой какие-то детали и подробности.
Я лично за годы на форумах по ГД привык к подобному поведению стариков, обладающих хоть каким-то маломальскими сведениями, хоть какой-то причастностью к ГД. Винить их в этом нельзя, так их воспитали, страх перед «гэбней» засел в подкорки. Поэтому все они почти без исключения выдавали информацию по крупицам, больше запутывая дело, нежели его раскрывая. На свой характер я бы рассказал всё, что знаю, просто из сострадания к погибшим ребятам. Должна же справедливость когда-то восторжествовать. Но я из другого поколения, я бы нашел способы выдать правду, если бы её знал. А они — нет, иначе воспитаны, поэтому ждать откровенных честных сведений от них не стоило. Да и ушли уже все, кто знал наверняка, что там произошло.
Если не ошибаюсь, самый цветущий возраст и пик карьеры достопочтенного Владимира (из Екб) пришелся на ельцинскую эпоху.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

63 года. Но поведение, повторюсь, характерное. Не буду называть имена других ветеранов, но Владимир их тип мышления повторяет как под копирку (бессознательно).
Намёки на тайное знание, запутывание, страх сказать лишнего, постоянная витиеватость… — это всё отличительные характеристики всех носителей сведений о ГД. И это до печенки осточертело за годы форумных обсуждений.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума
« Последнее редактирование: 18.12.19 00:43 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

Вот, вот... Благодаря людям такого склада мы выиграли войну, и вы живёте в той стране, который называется Россия сегодня. А с устройством мозгов поколение next, как после девяностых, всю страну бы немцам отдали и легли бы под них. Вот с устройством мозгов нового поколения мы и находимся в...

Вы неправильно видите причину молчания... Она заключается не в том, что эти старички бояться, а в том, что у них присутствует государственное мышление - боязнь за страну, понимание целей и задач своей Родины, чего у некоторых представителей современного поколения абсолютно нет. В их голове не прошито, что могут быть государственные интересы, и что они могут быть выше личных. Да это разные типы мышления и разные типы людей, - правильно пишете.
Окишев, может быть, знает, что причина гибели группы составляет важную гостайну, и разглашение даже сегодня может навредить репутации России внутри, возможно, в международном положении, я предполагаю.
Окишев молчит, потому что подписывал, а это люди отвечающие за свои слова, а не те, что сегодня миллиарды за границу уводят, возможно, он думает о безопасности родственников, кто его знает... во всяком случае, я считаю, если Окишев и другие молчат... значит, основание тому есть, а вы уже думайте сами.
« Последнее редактирование: 18.12.19 01:18 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вот, вот... Благодаря людям такого склада мы выиграли войну, и вы живёте в той стране, который называется Россия сегодня.
Может,это мы выиграли, а вы живете?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Аскер | Мишаня